Разработка информационных технологий для серотипирования ВИЧ-1 на основе эпитоп-имитирующих пептидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат физико-математических наук Юдин, Алексей Николаевич

  • Юдин, Алексей Николаевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.02
  • Количество страниц 242
Юдин, Алексей Николаевич. Разработка информационных технологий для серотипирования ВИЧ-1 на основе эпитоп-имитирующих пептидов: дис. кандидат физико-математических наук: 03.00.02 - Биофизика. Москва. 2001. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Юдин, Алексей Николаевич

Список использованных сокращений и условных обозначений

ВВЕДЕНИЕ

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ЧАСТЬ II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

ЧАСТЬ III. СОБСТВЕННЫЕ

ИССЛЕДОВАНИЯ

§ III.1. Разработка и реализация БД по комплексному мониторированию ВИЧ-инфекции.

§ III.2. Изучение статистических свойств ИР ВИЧ-1-позитивных позитивных сывороток по отношению к УЗ-имитрующим пептидам.

§ III.3. Комбинированная схема классификации СПИР.

§ III.4. Изучение постоянства спектров иммунореактивности ВИЧ-1-позитивных сывороток к УЗ-имитирующим пептидам в процессе развития инфекции.

§ III.5. Динамика уровня иммунореактивности ВИЧ-позитивных сывороток к УЗ-имитирующим пептидам в процессе развития инфекции.

ВЫВОДЫ

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка информационных технологий для серотипирования ВИЧ-1 на основе эпитоп-имитирующих пептидов»

Актуальность проблемы. Вирус Иммунодефицита Человека (ВИЧ) вызывает тяжелое иммунодефицитное состояние - Синдром Приобретенного Иммунодефицита (СПИД) [Barre-Sinoussi F., 1983; Хаитов P.M., 1992; Покровский В.В., 2000].

Практически все стадии ВИЧ-инфекции - за исключением самых ранних - осложняются рядом оппортунистических инфекций и неоплазий. Не смотря на то, что некоторые схемы комбинированной химиотерапии ВИЧ-инфекции (которые особенно эффективны в сочетании с комплексным вирусологическим и иммунологическим мониторингом) позволяют достаточно долго - вплоть до нескольких лет -поддерживать низкий уровень вирусной нагрузки, в настоящее время, неизвестны достоверные случаи излечения от ВИЧ-инфекции (т.е. удаления из организма инфицированного пациента всех вирионов и всех копий провируса). Раньше или позже, но ВИЧ-инфекция приводит к развитию СПИДа, который неминуемо оканчивается смертью пациента.

Рост числа новых случаев ВИЧ-инфекции неуклонно продолжается вопреки усилиям мирового научного сообщества, органов здравоохранения, а также многочисленных государственных и общественных организаций, ставящих целью своей деятельности предотвращение дальнейшего развития пандемии ВИЧ. По данным ВОЗ и Программы ООН по СПИДу, через каждые десять секунд на планете инфицируется один человек, т.е. происходит порядка 16 000 заражений ежедневно. По данным UNAIDS и ВОЗ [www.unaids.org]B настоящее время, в мире насчитывается более 40 млн. ВИЧ-инфицированных (из них

17.6 млн. - женщины, 19.6 млн. - мужчины, 2.7 млн. - дети1). В 2001 г. -по данным на 01.12.2001 (Всемирный День борьбы со СПИДом) - было зарегистрировано 5 млн. новых случаев ВИЧ-инфекции (1.8 млн. -женщины, 2.5 млн. - мужчины, 800 тыс. - дети) и 3 млн. смертей от СПИДа (1.1 млн. - женщины, 1.3 млн. - женщины, 580 тыс. - дети).

В РФ официально зарегистрировано 129 тыс. ВИЧ-инфицированных, из которых 40 тыс. случаев - за первые одиннадцать месяцев 2001 г. Однако следует иметь в виду, что - по оценкам специалистов - реальные масштабы эпидемии, по меньшей мере, в несколько раз больше [Покровский В.В., 2000].

Государства Восточной Европы оказались вовлеченными в эпидемический процесс гораздо позже остальных стран мира. Долгое время даже считалось, что государствам бывшего СССР удастся сохранить эту особенность. Однако уже в 1995 г. в Одесской и Николаевской областях Украины были зарегистрированы массовые случаи ВИЧ-1-инфекции среди внутривенных наркоманов. В 1996 г эпидемия распространилась по всей территории Украины2. Летом 1996 г. последовала вспышка ВИЧ-1-инфекции в Гомельской области РБ. Начиная с 1996 г. отмечается активное распространение ВИЧ-1 среди внутривенных наркоманов в РФ, а с 1997 г. свыше 90% вновь инфицированных ВИЧ-1 на территории бывшего СССР приходится на долю внутривенных наркоманов [Покровский В.В., 2000; Папуашвили М.Н., 2000; DehneK., 2000; Щелканов М.Ю., 2001]. Автор

1 Здесь и далее, - согласно рекомендациям UNAIDS и ВОЗ - детьми считаются люди в возрасте до 15 лет.

2 В настоящее время, в Украине отмечен наибольший уровень (около 1 %) инфицированности ВИЧ среди взрослого населения. данной работы принимал непосредственное участие в молекулярно-эпидемиологической расшифровке ранней стадии распространения ВИЧ-1-инфекции на территории бывшего СССР.

Данная работа посвящена созданию базы данных (БД) и анализу эффективности различных методов обработки данных при серотипировании ВИЧ-1 с помощью иммуноферментного анализа (ИФА) на основе V3-имитирующих пептидов. Актуальность темы диссертации определяется тем, что, в обозримом будущем, одним из основных элементов противодействия распространению ВИЧ-инфекции, по-видимому, будет оставаться молекулярно-эпидемиологический мониторинг, позволяющий сформировать схему и оценить эффективность профилактических мероприятий. Основу такого мониторинга составляет: во-первых, как можно более полный охват различный групп риска в процессе первичного скрининга на наличие антител против антигенов ВИЧ; во-вторых, - наличие качественных экспертных тест-систем, способных с высокой степенью надежности подтвердить или опровергнуть результаты первичного скрининга; в-третьих, - контроль разнообразия циркулирующих вирусных вариантов с целью оперативного выявления новых каналов вирусных заносов, имеющих эпидемиологическое значение, а также с целью прогнозирования эффективности возможных антигенных ансамблей, способных стать основой для создания анти-ВИЧ вакцин.

Первая из указанных выше задач, на сегодняшний день, достаточно успешно решается с помощью твердофазных иммуноферментных тест-систем, а вторая - с помощью иммунноблота, радиоиммуннопреципитации или полимеразной цепной реакции (ПЦР). Для мониторирования молекулярного разнообразия ВИЧ существует два основных подхода: генотипирование и серотипирование. Генотипирование заключается в сравнительном анализе нуклеиновых последовательностей вируса. Данный подход доказал свою полную состоятельность для решения филогенетических и эволюционных проблем [Human retroviruses and AIDS, 2000]. Его существенным недостатком является высокая стоимость и повышенные требования к квалификации персонала - поэтому, в настоящее время, генотипирование проводится далеко не повсеместно, а лишь в немногочисленных крупных лабораториях, удовлетворяющим перечисленным требованиям. Поэтому, в обозримом будущем, генотипирование не станет массовым методом. Вместе с тем, мониторинг разнообразия ВИЧ требует именно массовых методов скрининга.

Указанных недостатков, свойственных генотипированию, лишено серотипирование - классификация вируса на основе изучения иммуннореактивностей аутологичных сывороток с различными антигенными панелями [Мещерякова Д.В., 1995; Ярославцева Н.Г., 1997; Щелканов М.Ю., 1998, 2001; Plantier J.C., 1999, 2001]. В известном смысле, серотипирование является дальнейшим развитием твердофазных иммуноферментных тест-систем, но на качественно новом уровне, имея целью специфическое выявление антигенных вариантов или даже отдельных эпитопов. Антигены белковой природы, как правило, содержат широкий набор эпитопов, но при использовании эпитоп-имитирующих пептидов удается избежать влияния остальных эпитопов, и изучать иммунореактивность (ИР) по отношению к индивидуальному эпитопу. При этом, серотипирование, приближаясь к генотипированию по эффективности детектирования молекулярной гетерогенности, сохраняет все достоинства твердофазного иммуноферментного анализа: простоту, доступность оборудования, низкую стоимость и возможность проведения массовых исследований в любой диагностической или биохимической лаборатории. Еще одним существенным преимуществом серотипирования является тот факт, что оно отражает динамику взаимодействия вируса с иммунной системой организма-хозяина и потому абсолютно необходимо для разработки и контроля качества профилактических и лечебных вакцин.

Выбор V3-имитирующих пептидов объясняется тем, что V3-петля поверхностного гликопротеина gpl20 содержит эпитопы как для В-, так и для Т-клеточного иммунного ответа, и даже точечные аминокислотные замены в пределах Y3-петли существенно влияют на биологические свойства вируса: инфекционность, скорость и уровень репликации, клеточный тропизм, синцитиеобразующую активность и цитопатогенность [Ivanoff L.A., 1992; Brun-Vezinet F., 1999; Hoffman T.L., 1999]. В настоящее время, серотипирование на основе V3-имитирующих пептидов достаточно широко применяется в вирусологической практике. Однако наряду с накоплением экспериментального материала, все сильнее ощущается недостаток единых информационных подходов к анализу экспериментальных данных. Таким образом, настоящая работа, посвященная разработке и верификации таких подходов, представляет как фундаментальный, так и несомненный практический интерес.

Цель работы. Разработать комплекс информационных технологий для сравнительного анализа СПИР по отношению к эпитоп-имитирующим пептидам, а также для сопоставления иммунохимических, эпидемиологических и клинических данных.

Задачи исследования:

1. Разработать инфологическую модель и создать БД для комплексного мониторирования ВИЧ-инфекции на уровне клиники и связанных с ней специализированных лабораторий, включая анализ СПИР по отношению к эпитоп-имитирующим пептидам; проанализировать условия целостности БД.

2. Используя созданную БД, исследовать функцию распределения значений ОП в ИФА, характеризующих иммунореактивность ВИЧ-1-позитивных сывороток по отношению к УЗ-имитирующим пептидам.

3. Разработать алгоритм классификации СПИР ВИЧ-1-позитивных сывороток по отношению к УЗ-имитрующим пептидам, который учитывал бы наиболее адекватные меры сходства СПИР на различных этапах агрегирования данных.

4. Исследовать динамику уровня ИР ВИЧ-1-позитивных сывороток по отношению к УЗ-имитирующим пептидам; сопоставить иммунохимические данные с клиническими параметрами пациентов в соответствующие моменты времени; разработать критерии, позволяющие предсказывать направление развития ВИЧ-1-инфекции в организме конкретного пациента.

5. Исследовать изменение формы СПИР в процессе развития ВИЧ-1-инфекции; определить границы устойчивости формы СПИР во времени.

Научная новизна. Общепринятая современная таксономическая дифференцировка ВИЧ проводится на основе сравнительного анализа нуклеотидных последовательностей структурных генов (env, gag, pol) вируса, причем в связи широким распространением сложных схем рекомбинации различных субтипов, в последние годы, доминирует тенденция классификации ВИЧ на основании сиквенсов полноразмерного вирусного генома [Human retroviruses and AIDS, 2000]. Все существующие БД ориентированы на анализ именно генетической информации. Однако такой подход нельзя признать оптимальным для разработки анти-ВИЧ вакцины, так в последнем случае необходима классификация вирусных вариантов на основе их иммунологических свойств. Однако однозначное соответствие между гено- и серотипами ВИЧ отсутствует. Поэтому на основании только генетической информации невозможно достоверно предсказать серологические свойства того или иного вирусного варианта. Предложения ряда отечественных авторов (включая и автора данной работы - см., например, текст выступление на 6-ой Международной Конференции «ВИЧ, СПИД и Родственные Проблемы» (18-22 мая 1998 г., Санкт-Петербург, Россия)) включать в научные статьи СПИР или хотя бы их усредненные значения, а также представлять первичные экспериментальные данные на web-страницах лабораторий не получали должной поддержки ни в России, ни за рубежом. Таким образом, описанная в диссертационной работе БД является первой попыткой объединить и подвергнуть сравнительному анализу в рамках единых информационных технологий СПИР ВИЧ-1-позитивных сывороток по отношению к панелям V3-имитирующих пептидов.

Большой количество СПИР, депонированных в созданной БД, впервые позволило показать, что значения ОП в ИФА для положительных компонент СПИР распределены по логарифмически нормальному закону. Это позволило, во-первых, обосновать введение так называемых логарифмических СПИР, а во-вторых, - предложить новую схему классификации СПИР, использующую расстояние Махаланобиса.

Используя созданную БД, в результате сопоставления собственных экспериментальных результатов по серотипированию ВИЧ-1-позитивных сывороток с клиническим и иммунологическим профилем длительно мониторируемых пациентов впервые надежно показано, что нормированный СПИР по отношению к панели синтетических пептидов, имитирующих дикие варианты ВИЧ-1, не изменяется в процессе развития ВИЧ-1-инфекции (за исключением, быть может, самых ранних и терминальных стадий ВИЧ-1-инфекции). Кроме того, впервые предложен конкретный алгоритм предсказания ухудшения клинического статуса пациента на основании данных уровня PIP его сыворотки по отношению к V3-имитирующим пептидам в предшествующие моменты времени.

Практическая значимость. Разработана инфологическая модель и создана (на основе Access 7.0 для Windows) реляционная БД (содержащая 2318 кортежей), предназначенной для статистического анализа СПИР, биологическими характеристиками аутологичных вирусных вариантов и клиническими параметрами ВИЧ-инфицированных пациентов. Созданная

БД используется в ГУ НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского РАМН и Клинике ГНЦ-Института иммунологи МЗ РФ. В частности, БД может быть использована для поиска первичных изолятов (или - в случае, если изоляция вируса не проводилась - источника получения первичных изолятов) ВИЧ-1, аутологичные сыворотки которых обладают наиболее широкой кросс-реактивностью по отношению к эпитопам других вирусных вариантов. Информация о подобных первичных изолятах позволяет резко сузить круг поиска прототипных вирусных вариантов для создания анти-ВИЧ вакцины.

Как известно, протекание ВИЧ-инфекции характеризуется множественностью клинико-лабораторных проявлений. Поэтому очевидной практической ценностью обладают критерии, позволяющие лечащему врачу определить возможное ухудшение состояния пациента и осуществить необходимые терапевтические мероприятия задолго до выраженных клинических проявлений. В данной работе предложен алгоритм, основанный на учете соотношений между мажорными и минорными компонентами СПИР, позволяющий предсказывать направление развития ВИЧ-инфекции. Показано, что данный алгоритм может быть использован для оценки эффективности терапевтических мероприятий против ВИЧ-инфекции и СПИДа.

В работе особенно подчеркивается, что, в настоящее время, многие клиники и исследовательские лаборатории создают собственные банки ВИЧ-позитивных сывороток. Основной мотивацией при создании таких банков является возможность последующего изучения молекулярно-эпидемиологических характеристик ВИЧ. Эта мотивация особенно усиливается в связи с попытками создания анти-ВИЧ вакцин. Вместе с тем, создание банков ВИЧ-позитивных сывороток могло бы иметь еще и более узкий практический интерес: ретроспективный анализ динамики ИР к функционально-важным эпитопам ВИЧ мог бы дать лечащему врачу дополнительную информацию о направлении развития инфекционного процесса в организме конкретного пациента. Основная сложность при этом заключается в том, что, сыворотки одного и того же пациента в различные моменты времени оказываются в разных коллекциях. Поэтому программа унификации и доступности для специалистов данных различных коллекций, частично осуществленная при создании описанной БД, представляется чрезвычайно полезной с практической точки зрения.

Публикации по теме диссертации включают в себя 24 наименования в реферируемых журналах («Вопросы вирусологии», «Иммунология», «Молекулярная биология», «Клиническая лабораторная диагностика») и сборниках Международных научных Конференций. Результаты работы были доложены на Х-ом Международном Вирусологическом Конгрессе (11-16 августа 1996; Иерусалим, Израиль), на 4-ой (21-25 мая 1996 г.), 5-ой (25-30 мая 1997 г.) и 6-ой (18-22 мая 1998 г.) Международной Конференции «СПИД, Рак и Родственные Проблемы» (Санкт-Петербург, Россия).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 240 страницах машинописного текста, включает в себя 25 таблиц, 32 рисунка и состоит из разделов: "Введение", "Обзор литературы", "Материалы и методы", "Результаты и обсуждение", "Выводы" и "Библиографический список", включающий 300 наименований.

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Юдин, Алексей Николаевич

189 ВЫВОДЫ

1. Разработана мифологическая модель и создана реляционная база данных, предназначенная для упорядоченного хранения и анализа спектров иммунореактивности ВИЧ-1-позитивных сывороток, установления соответствий между биологическими свойствами аутологичных вирусных вариантов и клиническими характеристиками инфицированных пациентов.

2. Показано, что положительные компоненты спектра иммунореактивности по отношению к УЗ-имитирующим пептидам имеют логарифмически нормальное распределение. Введено понятие логарифмического спектра иммунореактивности с целью нормализации распределения компонент. Показано, логарифмически нормальное распределение иммунореактивностей может не иметь места для кольцевых аналогов V3-имитирующих пептидов.

3. Обосновано применение расстояния Махаланобиса для оценки дистантности спектров иммунореактивноти, кросс-реактивных по отношению к нескольким пептидам. Предложена комбинированная схема классификации спектров иммунореактивности, учитывающая типы иммунологической кросс-реактивности к используемым пептидам и основанная на применении расстояния Махаланобиса.

4. Показано, что в ходе развития ВИЧ-1-инфекции, серотип, определяемый с помощью нормированных спектров иммунореактивности по отношению к УЗ-имитирующим пептидам, как правило, сохраняется. Серотип может не сохраняться на ранних сроках инфицирования, а также на терминальной стадии СПИДа.

5. Предложен алгоритм, основанный на учете соотношений между мажорными и минорными положительными компонентами спектра иммунореактивности, позволяющий предсказывать направление развития ВИЧ-1-инфекции. Показано, что данный алгоритм может быть использован для оценки эффективности терапевтических мероприятий против ВИЧ-инфекции и СПИДа.

СПИСОК КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ, ВЫПОЛНЕННЫХ ПОД НАУЧНЫМ РУКОВОДСТВОМ СОИСКАТЕЛЯ

1. «Иммунореактивность ВИЧ-1-позитивных сывороток в процессе развития инфекции. Антигенные свойства \/3-имитирующих пептидов». Дипломная работа студентки 5-го курса кафедры вирусологии биологического факультета МГУ; оценка «отлично»; научное руководство осуществлялось совместно с к.б.н., с.н.с. Н.Г. Ярославцевой.

2. «Анализ спектров иммунореактивности ВИЧ-1-позитивных сывороток по отношению к УЗ-имитирующим пептидам».

Дипломная работа студента 6-го курса кафедры молекулярной биофизики факультета молекулярной и биологической физики МФТИ; оценка «отлично»; научное руководство осуществлялось совместно с к.ф.-м.н., с.н.с. М.Ю. Щелкановым.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

1. YaroslavtsevaN.G., Shchelkanov M.Yu., YudinA.N., IvanovV.S., Grebennikova Zh.O., Ostrovski A.G., Khaitov R.M., Karamov E.V. The use of factor and regression analysis in peptide mapping of pl9 gag, gp46 env and pol of HTLV-I // In: Abstract Book of X-th International Congress of yirology, 1996, August 11-16, Jerusalem, Israel. - nJerusalem, 1996. -P. 246 (PW55-11).

2. Shchelkanov M.Yu., YudinA.N., YaroslavtsevaN.G., Martovitsky D.y., Karamov Е.У. Comparative analysis of the efficiency of different statistic approaches for serotyping with the help of epitope-mimicking peptides // In: Abstract Book of 4-nd International Conference "AIDS, Cancer and Related Problems", 1996, May 21-25, St.-Petersburg, Russia. - St.-Petersburg, 1996. -P. 105.

3. YaroslavtsevaN.G., Shchelkanov M.Yu., YudinA.N., Navruzbekov G.A., Semiletov Yu.A., Karamov Е.У. The influence of single amino acid substitutions in the y3G-Subtype-mimiking peptides on immunodominance and serological cross-reactivity with other subtypes // In: Abstract Book of 4nd International Conference "AIDS, Cancer and Related Problems", 1996, May 21-25, St.-Petersburg, Russia. - St.-Petersburg, 1996. - P. 100.

4. YudinA.N., Shchelkanov M.Yu., Yaroslavtseva N.G., EreminV.F., Semiletov Yu.A., Karamov E.V. Serotype heterogeniety analysis of HIV-1-positive sera from the territory of Byelorussia // In: Abstract Book of 4-nd International Conference "AIDS, Cancer and Related Problems", 1996, May 21-25, St.-Petersburg, Russia. - St.-Petersburg, 1996. - P. 101.

5. YudinA.N., Shchelkanov M.Yu., Andreev S.M., Papuashvili M.N., Sakhuria I.B., Pashkova T.A., Kozlova A.V., Kornilayeva G.V., Karamov E.V. Functional regions of gpl60, virological an clinical characteristics of HIV-infection // In: Abstract Book of 5-th International Conference "AIDS, Cancer and Related Problems", 1997, May 25-30, St.-Petersburg, Russia. - St.-Petersburg, 1997. - P. 255.

6. Yaroslavtseva N.G., Shchelkanov M.Yu., Emeljanov A.V., YudinA.N., Verevochkin S.V., KozlovA.P., Karamov E.V. Analysis of the relationship between gpl20 V3 region sequences and the character of interaction of autological serum with V3-derived peptides//In: Abstract Book of 5-th International Conference "AIDS, Cancer and Related Problems", 1997, May 25-30, St.-Petersburg, Russia. - St.-Petersburg, 1997. - P. 256.

7. Sakhuria I.B., Shchelkanov M.Yu., Ivannikiv E.V., Yudin A.N., Kornilayeva G. V., Gorbacheva A.S., SoinovL.A., ZaluninV.V., Golikov V.A., Karamov E.V. Relationship between cellular tropism characteristics of HIV-l isolates and clinical features of infection process // In: Abstract Book of 5-th International Conference "AIDS, Cancer and Related Problems", 1997, May 25-30, St.-Petersburg, Russia. - St.-Petersburg, 1997. - P. 260.

8. Щелканов М.Ю., ЯрославцеваН.Г., Юдин A.H., Ерёмин В.Ф., Пыжова Н.С., Семилетов Ю.А., АбэлянА.В., Титов Л.П., Карамов Э.В. Анализ иммунологической гетерогенности ВИЧ-1: I. «Аргинин-глутаминовый триггер» в четвёртой позиции верхушечного тетрапептида УЗ-петли gpl20 // Молекулярная биология. - 1998. - Т. 32. -N4.-C. 717-728.

9. Щелканов М.Ю., ЯрославцеваН.Г., Юдин А.Н., Ерёмин В.Ф., Пыжова Н.С., Семилетов Ю.А., Абэлян А.В., Титов Л.П., Карамов Э.В. Анализ иммунологической гетерогенности ВИЧ-1: II. Влияние аминокислотных остатков, фланкирующих С-конец верхушечного тетрапептида УЗ-петли gp 120//Молекулярная биология. - 1998. -Т. 32.-N4.-С. 729-734.

Ю.Щелканов М.Ю., Ярославцева Н.Г., Набатов А.А., Машарский А.Э., ЮдинА.Н., МирсковЮ.А., ЧенцоваН.П., КобыщаЮ.В., Козлов А.П., Карамов Э.В. Серотипическая стратификация ВИЧ-1 в популяции внутривенных наркоманов на юге\юго-востоке Украины // Вопросы вирусологии. - 1998.-Т. 43.-N4.-С. 176-182.

11 .Щелканов М.Ю., Ярославцева Н.Г., Юдин А.Н., Мирсков Ю.А., Ерёмин В.Ф., Титов Л.П., Рытик П.Г., Карамов Э.В. Серологические свойства изолятов ВИЧ-1 из очага эпидемии в Гомельской области Беларусь (1996 г.)//Вопросы вирусологии. - 1998. - Т. 43. - N 5. -С.220-229.

12.Sakhuria I.B., Shchelkanov M.Yu., Pavlova T.V., Burunova V.V., Yaroslavtseva N.G., Yudin A.N., Karamov E.V. Biological properties of HIV-1 serotypes A/C circulating in the former USSR // In: Abstract Book of 6-th International Conference "AIDS, Cancer and Related Problems", 1998, May 18-22, St.-Petersburg, Russia. - St.-Petersburg, 1998. - P. 82.

13.Yudin A.N., Shchelkanov M.Yu., Yaroslavtseva N.G., Slavsky A.A., Denisov M.V., Karamov E.V. 3D-analysis of HIV-1 gpl20 V3 tip functioning within its complex with antibody // In: Abstract Book of 6-th International Conference "AIDS, Cancer and Related Problems", 1998, May 18-22, St.-Petersburg, Russia. - St.-Petersburg, 1998. - P. 83.

14.Gorbacheva A.P., Shchelkanov M.Yu., Yudin A.N., Burunova V.V., Slavsky A.A., Papuashvili M.N., Yaroslavtseva N.G., Karamov E.V. HIV-1 serotyping in the IDU population of Tver (Russia) // In: Abstract Book of 6th International Conference "AIDS, Cancer and Related Problems", 1998, May 18-22, St.-Petersburg, Russia. - St.-Petersburg, 1998. - P. 85.

15.Denisov M.V., Shchelkanov M.Yu., Yudin A.N., Slavsky A.A., Papuashvili M.N., Yaroslavtseva N.G., Karamov E.V. Distribution functions for HIV-1 gpl20 intra- and inter -subtype amino acid hamming distances // In: Abstract Book of 6-th International Conference "AIDS, Cancer and Related Problems", 1998, May 18-22, St.-Petersburg, Russia. -St.-Petersburg, 1998.-P. 85.

16.Yaroslavtseva N.G., Shchelkanov M.Yu., Yudin A.N., Sakhuria I.B., Eremin V.Ph., Gadynskaya N.I., Titov L.P., Rytik P.G., Karamov E.V. Molecular history of HIV-1 epidemic in (Gomel region, Byelorus) //In:

Abstract Book of 6-th International Conference "AIDS, Cancer and Related Problems", 1998, May 18-22, St.-Petersburg, Russia. - St.-Petersburg, 1998. -P. 91.

17.Yudin A.N., Shchelkanov M.Yu., Andreev S.M., Papuashvili M.N., Yaroslavtseva N.G., Sakhuria I.B., Starikov N.S., KaramovE.V. Antibodies against functionally significant fragment of gpl20 in sera of HIV-1-infected patients under a long-term monitoring // In: Abstract Book of 6-th International Conference "AIDS, Cancer and Related Problems", 1998, May 18-22, St.-Petersburg, Russia. - St.-Petersburg, 1998. - P. 91.

18.Yaroslavtseva N.G., Shchelkanov M.Yu., YudinA.N., Papuashvili M.N., Nabatov A.N., KozlovA.P., EreminV.Ph., Titov L.P., RytikP.G., Olshansky A.Ya., Golikov V.A., Chaplinskas S.A., Karamov E.V. Atlas of immunoreactivity profiles of HIV-positive sera collected in the territory of former USSR: the update on 1998 // In: Abstract Book of 6-th International Conference "AIDS, Cancer and Related Problems", 1998, May 18-22, St.-Petersburg, Russia. - St.-Petersburg, 1998. - P. 109.

19.Kozlova A.V., Yaroslavtseva N.G., Shchelkanov M.Yu., YudinA.N., Papuashvili M.N., Karamov E.V. Quasisrecies variability during HIV infection in vivo // In: Abstract Book of 6-th International Conference "AIDS, Cancer and Related Problems", 1998, May 18-22, St.-Petersburg, Russia. - St.-Petersburg, 1998. - P. 123.

20. Щелканов М.Ю., Ярославцева Н.Г., ЮдинА.Н., Бурунова B.B., Горбачёва А.П., Славский А.А., Ольшанский А.Я., Голиков В.А., Карамов Э.В. Серотипический профиль эпидемии ВИЧ-1 в Москве // Вопросы вирусологии. - 1999. - Т. 44. - N 5. - С. 224-229.

21.Папуашвили М.Н., Ильина Н.И., ПинегинВ.Б., Щелканов М.Ю., Юдин А.Н., Вичканова С.А. Изучение эффективности гипорамина для терапии герпетической инфекции у ВИЧ-инфицированных пациентов // Иммунология. - 2001. - № 4. - С. 21-24.

22.Щелканов М.Ю., ЮдинА.Н., Бурунова В.В., Денисов М.В., Стариков Н.С., Папуашвили М.Н. Анализ специфичности иммунных комплексов при серотипировании ВИЧ на основе эпитоп-имитирующих пептидов // Клиническая лабораторная диагностика. - 2001. - № 1. -С. 29-35.

23.Щелканов М.Ю., ЮдинА.Н., Папуашвили М.Н., Бурунова В.В., Славский А.А., Андреев С.М., СахурияИ.Б., Денисов М.В.,

194

Корнилова О.С., Ярославцева Н.Г. Иммунореактивность ВИЧ-позитивных сывороток к V3-имитирующим пептидам в процессе развития инфекции: I. Исследование постоянства спектров иммунореактивности // Вопросы вирусологии. - Направлено в печать.

24. Щелканов М.Ю., Юдин А.Н., Папуашвили М.Н., Бурунова В.В., Славский А.А., Андреев С.М., Сахурия И.Б., Денисов М.В., Корнилова О.С., Ярославцева Н.Г. Иммунореактивность ВИЧ-позитивных сывороток к V3-имитирующим пептидам в процессе развития инфекции: II. Динамика уровня иммунореактивности // Вопросы вирусологии. - Направлено в печать.