Разработка инновационной технологии спиртного напитка из вишни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат наук Алиева, Гелана Алиловна

  • Алиева, Гелана Алиловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.07
  • Количество страниц 158
Алиева, Гелана Алиловна. Разработка инновационной технологии спиртного напитка из вишни: дис. кандидат наук: 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям). Москва. 2015. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алиева, Гелана Алиловна

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Обзор литературы

1.1 Ассортимент крепких спиртных напитков на основе плодовых дистиллятов

1.2 Особенности технологии производства плодовых дистиллятов и крепких спиртных напитков из плодов

1.3 Характеристика плодов вишни, как сырья для получения плодового дистиллята

1.4 Современные представления о качественном и количественном составе летучих компонентов плодовых дистиллятов

1.5 Влияние различных технологических факторов на физико-химический состав плодовых дистиллятов и спиртных напитков на их основе

1.6 Влияние типа и конструкции дистилляционного оборудования на

физико-химический состав плодовых дистиллятов

ГЛАВА И. Объекты и методы исследований

2.1 Объекты исследований

2.2 Методы исследований

2.3 Математическая обработка экспериментальных данных

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Разработка объективных критериев оценки качества вишневых водок

3.1.1 Изучение качественного и количественного состава летучих компонентов вишневых водок

3.1.2 Органолептическая характеристика и сенсорные дескрипторы вишневых водок

3.1.3 Объективные критерии оценки качества вишневых водок

3.2 Изучение физико-химического состава плодов вишни

3.3 Исследование процесса сбраживания вишневой мезги

3.3.1 Исследование влияния расы дрожжей на процесс сбраживания вишневой мезги

3.3.2 Исследование влияния различных ферментных препаратов на процесс сбраживания вишневой мезги

3.3.3 Исходные требования к сброженной вишневой мезге

3.4 Изучение процесса дистилляции сброженной вишневой мезги на установке однократной сгонки

3.4.1 Исследование качественного и количественного состава летучих компонентов вишневого дистиллята

3.4.2 Исследование динамики перехода летучих компонентов в дистиллят

3.4.3 Исследование зависимости состава летучих компонентов дистиллята

от объема отбора головной фракции

3.4.4 Исходные требования к дистилляту, полученному из сброженной вишневой мезги

3.5 Определение оптимального состава купажа спиртного напитка и разработка параметров его технологической обработки и отдыха

3.6 Технология производства высококачественного спиртного напитка из вишни

3.6.1 Аппаратурно-технологическая схема производства высококачественного спиртного напитка из вишни

3.7 Технико-экономическая эффективность производства спиртного

напитка из вишни по разработанной технологии

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АСД - активные сухие дрожжи; б.с. - безводный спирт;

ВЭЖХ — высокоэффективная жидкостная хроматография;

ГХ - газовая хроматография;

PCB - растворимые сухие вещества;

ФП - ферментный препарат;

ФЭС - фенилэтиловый спирт;

ЧКД - чистая культура дрожжей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка инновационной технологии спиртного напитка из вишни»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

Анализ динамики производства и потребления алкогольной продукции из растительного сырья свидетельствует о достаточно ограниченном ассортименте и незначительных объемах выпуска отечественных спиртных напитков на его основе. В частности, в Российской Федерации практически не производятся спиртные напитки из плодового сырья, несмотря на то, что отечественная сырьевая база довольно обширна. В то же время во многих европейских странах выпускаются высококачественные спиртные напитки из плодов и ягод. Наибольшее распространение получили плодовые водки из груши, вишни, сливы и др. плодов, при производстве которых большое внимание уделяется максимальному сохранению плодового аромата и вкуса. Такое положение объясняется тем, что в нашей стране отсутствует технология, обеспечивающая получение высококачественной продукции, которая могла бы составить конкуренцию импортной продукции и способствовать ее замене спиртными напитками отечественных производителей. В связи с этим в нынешних условиях вопросом первостепенной важности является разработка отечественной инновационной технологии производства высококачественных спиртных напитков из плодового сырья.

Теоретической основой для данной работы послужили результаты исследований отечественных и зарубежных ученых - Парагульгова О.Д. (1976), Шейна А.Е. (1981), Оганесянца Л.А. (1984, 2011), Панасюка А.Л. (1992), Агеевой Н.М. (2007), Tanner Н. (1982), Dürr Р. (1983, 2010) и др.

Одной из наиболее распространенных плодовых культур в России является вишня, которая занимает второе место по площади насаждений. Имеющиеся данные по химическому составу плодов вишни разных сортов и его трансформации в процессе переработки недостаточны и требуют более детальных комплексных

исследований по этапам технологического процесса при производстве спиртного напитка из данного вида сырья.

В связи с вышеизложенным, исследования, направленные на разработку технологии производства высококачественного спиртного напитка из вишни являются актуальными.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось научное обоснование и разработка технологии производства высококачественного спиртного напитка из вишни.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- разработать объективные критерии оценки качества спиртных напитков из вишни на основе изучения органолептических характеристик и состава летучих компонентов вишневых водок известных европейских производителей («Schladerer», «Palinka», «R. Jelinek», «Specht» и др.);

- на основании изучения физико-химического состава плодов вишни обосновать требования к исходному сырью;

- изучить влияние химического состава и степени первичной переработки сырья на процесс его сбраживания;

- провести скрининг различных рас винных дрожжей и определить расу, наиболее подходящую для сбраживания вишневой мезги, предназначенной для дистилляции;

- изучить влияние различных ферментных препаратов на процесс брожения вишневой мезги и ее качественные характеристики;

- изучить зависимость накопления летучих компонентов в дистилляте от режимных параметров дистилляции на установке однократной сгонки;

- определить оптимальный объем головной фракции при получении вишневого дистиллята с заданным составом летучих компонентов;

- установить оптимальный состав купажа спиртного напитка и разработать параметры его технологической обработки и отдыха.

(I

>1

%

Разработаны научно обоснованные объективные критерии оценки качества спиртных напитков из вишни.

Предложена система сенсорных дескрипторов для оценки органолептических характеристик спиртных напитков из вишни.

Получены новые научные данные по влиянию различных рас дрожжей на процесс сбраживания вишневой мезги и определена раса дрожжей, обеспечивающая получение сброженной мезги с заданным химическим составом.

Научно обосновано использование ферментного препарата направленного действия при сбраживании вишневой мезги, предназначенной для дистилляции.

Выявлены закономерности накопления различных летучих компонентов в процессе дистилляции сброженной вишневой мезги на установке однократной сгонки.

Научно обоснованы режимные параметры процесса дистилляции сброженной вишневой мезги для получения дистиллята с заданным составом летучих компонентов.

Практическая значимость.

Разработана инновационная технология, обеспечивающая получение высококачественного спиртного напитка из вишни с заданными органолептическими и физико-химическими характеристиками за счет направленного регулирования процессов трансформации биохимического состава сырья при его переработке. Разработанная технология позволяет расширить ассортимент отечественных высококачественных спиртных напитков и способствует импортозамещению.

Полученные в работе экспериментальные данные использованы при разработке межгосударственного стандарта ГОСТ 32160 - 2013 «Дистиллят фруктовый (плодовый). Технические условия».

Разработана и утверждена технологическая инструкция по производству спиртного напитка из вишни.

Расчетный экономический эффект от внедрения разработанной технологии составляет 1618,99 тыс. руб. на 1000 дал б.с.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Ассортимент крепких спиртных напитков на основе плодовых

дистиллятов

Спиртные напитки на основе плодовых дистиллятов, традиционно производимые в странах Европейского Союза, согласно Регламента (ЕС) № 110/2008 ЕВРОПЕЙСКОГО ПАРЛАМЕНТА И СОВЕТА от 15 января 2008 года относительно определения, описания, представления, этикетирования и защиты географических указаний спиртных напитков относятся к категориям «Eau-de-vie de fruit», «Eau-de-vie de marc de fruit», «Еаи-de-vie», «Geist» и обладают уникальным ароматом и вкусом, присущим исходному сырью [68, 114, 123].

Технология и способы производства таких напитков в странах западной Европы впервые были описаны в монографии Н. Wiistenfeld и G. Haeseler [183] и в более поздних работах P. Diirr и Н. Tanner [141, 142], D. Frank [143] и др.

По мнению некоторых авторов [142, 183], качество напитков, производимых путем сбраживания фруктов, плодов и ягод с последующей дистилляцией определяется регионом возделывания фруктов. Вкусом и ароматом такие напитки преимущественно обязаны только тому фрукту или ягоде, из которых они произведены.

В каждом регионе используются свои уникальные технологические приемы и условия производства. Известно, например, что для приготовления "Apfel Schnaps" используют яблоки разных сортов, а для производства "Birnen Schnaps" берут в основном грушу только одного сорта - Вильяме ("Williams"). В то же время А.Р. Блягоз и Н.М. Агеевой было установлено влияние сорта яблок на качественный и количественный состав летучих примесей кальвадосных дистиллятов [4].

Изучение литературных источников по производству спиртных напитков из плодового сырья показало, что самым известным спиртным напитком на основе плодов является кальвадос. Это объясняется широким распространением яблони и ее неприхотливостью к почвенно-климатическим условиям самых разнообразных зон, а также благоприятными для виноделия химико-технологическими показателями.

Кальвадос готовят из выдержанных в дубовой таре яблочных дистиллятов, полученных путем перегонки сброженного яблочного сока. Родиной этого напитка является Франция, где для его производства используют только сидровые сорта яблок. Яблочный дистиллят получают путем дистилляции периодическим способом. Во Франции для производства яблочного дистиллята высокого качества используют только аппараты шарантского типа [54, 160].

Одним из важнейших показателей качества кальвадоса является состав ароматических компонентов яблочного дистиллята, который формируется как из сырья, так и в процессе производства в результате воздействия различных технологических факторов [178]. Высококачественный яблочный дистиллят позволяет получить использование только кондиционного сырья с определенным химическим составом. Идущие на переработку яблоки должны иметь кислотность 6-8 г/дм3 и сахаристость - 10-12 %. Для увеличения кислотности к культурным сортам яблок может быть добавлено до 20 % дикорастущих, имеющих кислотность 9-18 г/дм3 и сахаристость не менее 4 %. Яблоки перерабатывают в стадии технической зрелости [54].

В ряде регионов Австрии делают плодовую водку из абрикосов, пользующуюся огромной популярностью. Не менее распространен сливовый "Zwetchren Schnaps" или "Pflaumen Schnaps". Кроме того, заслуживает упоминания "Obstler", или «Деревенский бренди», сырьем для этого напитка служит падалица яблок и груш.

Самым необычным из всех австрийских спиртных плодовых напитков является "Adilitzbeere" из плодов горного ясеня. Они мелкие и кислые и, лишь перезрев, становятся сладковатыми. Особую цену этому напитку придает то, что

ясень начинает плодоносить только по достижении пятнадцатилетнего возраста и дает маленькое количество плодов — одно дерево лишь горстку. Производятся также шнапсы из ягод ежевики, черники, крыжовника и можжевельника -"Wacholderbeeren" [141, 186].

В Сербии путем дистилляции переброженных плодов сливы и ягод можжевельника получают напиток под названием клековача ("Klekovaca") или клевовка ("Klevovka"). В Чешской Республике, в Польше и в Словацкой Республике готовят можжевеловую водку ("Borovicka" или "Borowitchka"). Словенская можжевеловая водка носит название "Brinjevec" [187, 189].

Во Франции самым известным спиртным напитком на основе слив является мирабель ("Mirabelle"). Мирабель - сорт сливы, выведенный в Малой Азии, в настоящее время выращивается в Северной Африке, Южной Европе, Германии и Франции, имеет мелкие, желтые, шаровидные или овальные плоды со сладкой мякотью и отделяемой косточкой. Самый лучший мирабель получают на востоке Франции путем двойной перегонки сливового виноматериала с мезгой и косточкой. При этом виноматериал также получают брожением сливового сусла на мезге с косточкой в течение трех недель. Выдерживают мирабель в дубовых бочках [188].

Из плодово-ягодных напитков производимых во Франции также можно выделить Фрамбуаз ("Framboise"). Фрамбуаз - это спиртной напиток из малины. В провинции Эльзас дистилляцией малины (малинового жома) вырабатывается Фрамбуаз Резерв ("Frambuase Reserve"). Используются как свежие ягоды, так и отходы промышленности по производству соков, а также сушеная ягода. Фрамбуаз созревает примерно 21 месяц, отличается выраженным малиновым вкусом и ароматом, его крепость составляет 45 % об. [185, 189].

Среди спиртных напитков из косточковых плодов особое место принадлежит вишневому бренди. Основное производство вишневого бренди сосредоточено в Германии, где производят кирш или киршвассер ("Kirschwasser"). В качестве сырья при производстве вишневого бренди в Европе используют различные сорта вишни сладкой (Prunus avium) и вишни обыкновенной (Prunus cerasus) [148, 185].

Старинная технология производства «киршвассера», используемая немецкими крестьянами, состоит в том, что плоды вишни собирают без черенков и чаще всего без дробления закладывают в чаны емкостью до 600 дм3. Если плоды вишни измельчали перед брожением, то при этом добавляли небольшое количество раздробленных косточек для придания напитку специфического аромата и вкуса. Точных сведений о количестве добавляемых косточек не сообщается. Во время быстро протекающего самопроизвольного брожения фруктовая масса в результате ферментативного плазмолиза размягчается. Углекислота, образующаяся при брожении, выходит из чана через отверстие в крышке люка, которое закрывают в период основного брожения ветошью, обмазанной глиной. За процессом брожения следят по интенсивности выделения углекислого газа. При этом, как описывает Н. \Уйз1епГе1с1, следят за тем, чтобы в бродящую массу не попал воздух, так как это может привести к развитию уксуснокислых бактерий [183].

При хранении сброженной плодовой массы с косточками в течение нескольких месяцев формируется тонкий аромат с тонами горького миндаля, характерными для немецкого «киршвассера» [162]. После этого мезга подвергается двойной перегонке в кубовых перегонных аппаратах. Процесс перегонки длится несколько часов, в результате чего получают низко спиртуозный дистиллят-сырец, который затем подвергают повторной перегонке с отделением головной и хвостовой фракций и выделением вишневого дистиллята крепостью около 50 % об. [183].

Известны способы получения вишневого дистиллята путем однократной сгонки на таком же кубовом аппарате. При этом сразу отделяют головную фракцию в количестве от 0,3 % до 1,0 % от загрузки, затем выделяют средний погон заданной крепости и в конце перегонки отделяют хвостовую фракцию, которую затем добавляют к последующей навалке [141, 142].

1.2 Особенности технологии производства плодовых дистиллятов и спиртных напитков из плодов

Современная технология производства спиртных напитков из плодов, используемая в большинстве европейских стран, описана в монографиях Р. Dürr [141], Оганесянца JI.A. и др. [67]. Она включает в себя ряд технологических операций:

1. Мойка и инспекция сырья. Данная операция осуществляется с целью удаления различных загрязнений, поврежденных и гнилых плодов, а также листьев и плодоножек. Для косточковых плодов используются специальные моечные машины, оснащенные ленточным транспортером. Небольшие партии ягод, как правило, опрыскивают водой под напором высокого давления в пластиковых корзинах.

2. Измельчение сырья. С целью получения мезги определенной консистенции сырье подвергают измельчению. Для исключения дробления косточек и семечек используют дробилки различных конструкций, например, валковые дробилки с регулируемым зазором между валками и ситами с различным диаметром отверстий. Мезгу пастообразной консистенции получают путем специальной комбинации ножей и перфорированных ситовых барабанов. Ножи дробилки должны быть установлены таким образом, чтобы исключить или свести к минимуму измельчение косточек. Попадание раздробленных косточек в мезгу может привести к повышению содержания синильной кислоты и этилкарбамата в дистилляте выше допустимых значений. С целью предупреждения окисления и инфицирования мезги ее непосредственно после дробления направляют шнековыми (плунжерными) или роторными насосами в передаточные или в бродильные резервуары. Затем в мезгу, при необходимости, вводят ферментные препараты, подкислители, дрожжи и, после тщательного перемешивания, направляют на брожение. Подготовку мезги к брожению обычно проводят при температуре окружающей среды.

3. Подкисление мезги. Данный этап осуществляют с целью достижения определенного значения водородного показателя (рН). Его значение должно находиться в пределах 2,8-3,3. Для снижения значения рН в мезгу вводят серную кислоту, или добавляют комплексные препараты, содержащие молочную кислоту или смесь молочной, лимонной и других органических кислот. При переработке высококислотных плодов (айвы, вишни) подкисление не требуется. Мезгу из плодов груши, черешни с невысоким содержанием кислот (рН 3,8-4,5) подкисляют в обязательном порядке. Для принятия решения о необходимости подкисления кроме показателя рН большое значение имеет температура, при которой проводятся технологические операции, а также микробиологическое состояние мезги.

4. Введение дрожжей в мезгу. В настоящее время повсеместно используются сухие активные дрожжи различных производителей. Перед введением в мезгу их предварительно реактивируют. Реактивацию сухих дрожжей проводят путем добавления к грануляту теплой воды (35 °С) в десятикратном объеме. Продолжительность реактивации составляет 20-30 мин. Количество дрожжей, задаваемых в мезгу, составляет, как правило, 15-30 г/100 дм3.

При переработке плодов с низким содержанием соединений азота, для активного размножения дрожжей, в мезгу перед брожением вводят препараты, содержащие соли аммония, инактивированные дрожжи, аминокислоты и другие биологически активные соединения.

Иногда в мезгу перед брожением добавляют свежеотжатый сок. Особенно часто его добавляют в мезгу, приготовленную из плодов с низким содержанием влаги, в частности из айвы, терна. Этот прием облегчает сбраживание мезги и ее дистилляцию. Кроме того, добавление сока в мезгу позволяет снизить содержание метанола в полученном дистилляте.

5. Процесс брожения. На крупных предприятиях процесс брожения проводят при температуре 15-20 °С, регулируя ее путем подачи хладагента (воды) в рубашку охлаждения. На мелких производствах брожение осуществляют при температуре окружающей среды, обычно в холодное время года. Сбраживанию

подвергается как свежая мезга, так и плодовое сусло, или смесь мезги и сусла. Продолжительность процесса брожения во многом зависит от вида сырья. При оптимальных технологических режимах брожение осуществляется довольно продолжительное время и, в среднем, составляет от 20 до 30 суток. Для мезги из плодов с высоким содержанием дубильных веществ, таких как айва, рябина продолжительность брожения составляет от 30 до 40 суток.

В процессе брожения обычно проводят анализ массовой концентрации Сахаров одним из общепринятых методов. В помещениях, где проводят брожение, должна быть предусмотрена вытяжная вентиляция (проветривание) с целью удаления образующегося диоксида углерода.

Если сброженная мезга не сразу поступает на дистилляцию, то ее охлаждают и хранят, не допуская контакта с воздухом.

Некоторые авторы считают, что дистилляцию сброженной плодовой мезги или сброженного сусла желательно проводить непосредственно после завершения брожения [67,68, 88,161]. В первую очередь это правило относится к косточковым плодам из-за возможного присутствия в них синильной кислоты или этилкарбамата [139, 140]. В тоже время имеются сведения о том, что при хранении сброженной мезги несколько месяцев в анаэробных условиях дистиллят получается более ароматным [161, 183].

Полученные дистилляты могут храниться определенное время или сразу использоваться для приготовления напитков (плодовых бренди). Существуют различные мнения о том, улучшает ли выдержка дистиллятов качество плодовых бренди [21, 67, 79, 91]. Исследования показали, что при использовании качественного сырья и оптимальном проведении технологических процессов получаемый конечный продукт сохраняет свежий, тонкий аромат плодов и готов к употреблению без выдержки. Это относится, в первую очередь, к высокоароматичным дистиллятам из груши сорта Вильяме, айвы, абрикоса, персика.

Продолжительность выдержки может быть различной - от нескольких месяцев до 1-2-х лет и зависит от вида сырья, условий хранения и др. Обычно

дистилляты выдерживают в стеклянных бутылях, резервуарах из высоколегированной нержавеющей стали или в бочках из древесины дуба, яблони, груши, вишни [67].

Дистилляты с интенсивным, сильно выраженным ароматом и вкусом некоторые авторы [144, 148] рекомендуют подвергать более продолжительной выдержке в бочках. Иногда уже через 20-30 суток выдержки в бочках дистиллят приобретает характерные тона и цвет выдержанного продукта. Последующая выдержка может проводиться в стеклянных баллонах.

При выдержке в бочках созревание дистиллята происходит за счет поступления незначительного количества кислорода, что, как правило, способствует получению водок с тонким букетом и гармоничным вкусом.

При выдержке дистиллятов в резервуарах с дубовой клепкой предварительно определяется количество древесины, необходимой для их оптимального созревания.

Известно [67, 120, 141], что в процессе выдержки определенное значение имеет ряд следующих факторов:

- температура выдержки;

- объемная доля этилового спирта (крепость) дистиллята;

- воздействие прямых солнечных лучей;

- доступ кислорода воздуха;

- продолжительность выдержки.

Однако детальных исследований в этой области не проводилось.

В СССР производство спиртных напитков из плодов осуществлялось в очень ограниченном объеме. Все спиртные напитки производились по одной технологии, принятой для кальвадоса. При этом дистилляты получали только из сброженного осветленного сусла с содержанием спирта 4,5 - 5,0 % об [78].

Основным сырьем для производства таких напитков являлись яблоки, крайне редко — сливы. В Молдавии из слив местных сортов производили «Молдавскую сливовицу», в купаж которой входил сливовый дистиллят, сахарный

сироп и вода. Специфические органолептические качества напиток приобретал после настаивания купажа на обработанных дубовых опилках [54].

Сравнительные органолептические и химические исследования французских и отечественных спиртных напитков на основе яблочных дистиллятов типа «Кальвадос» показали, что отечественные образцы значительно уступали по органолептическим показателям и по физико-химическому составу французским дистиллятам. В частности, яблочные дистилляты, полученные на отечественных предприятиях, содержали значительно меньше компонентов «энантового эфира» и некоторых высококипящих летучих соединений. В тоже время в отечественных дистиллятах содержались более высокие концентрации высших спиртов, что вероятно обусловлено, как качеством используемого сырья, так и особенностями технологии [106,107].

Некоторыми отечественными исследователями и специалистами [1, 2, 5, 6, 125] предпринимались попытки улучшения качества плодовых спиртных напитков и расширения их ассортимента за счет использования различных технологических приемов при переработке плодов и модификации дистилляционного оборудования. Так, С.С. Щербаковым и соавторами [129] была предложена технология получения сливового дистиллята с применением тепловой обработки мезги и пектолитических ферментных препаратов на стадии подготовки сырья к брожению. В результате комплексного воздействия повышенной температуры и пектолитических ферментов происходит разрушение клеточных стенок и более полное извлечение экстрактивных и ароматических веществ, что обеспечило, по данным авторов, более насыщенный аромат готового продукта.

Г.Р. Папунидзе и др. [77] с целью рационального использования всех помологических групп плодов разработали технологию комплексной переработки субтропической хурмы с получением полуфабрикатов в виде концентрированного экстракта и дистиллята, на основе которых изготавливались спиртные напитки.

Л.П. Кириллова, H.A. Величко и Ю.В. Огородникова [33] для получения спиртных напитков рассматривали возможность использования дикорастущих растений, произрастающих на севере Красноярского края.

1.3 Характеристика плодов вишни, как сырья для получения

плодового дистиллята

Вишня - одна из плодовых косточковых культур, рано вступающих в плодоношение, регулярно плодоносящая, обладающая высокой адаптивностью и потенциальной продуктивностью. Её плоды - ценный источник биологически активных веществ, микроэлементов для производства различных продуктов переработки [9, 19, 24, 31].

Большая популярность вишни у населения объясняется её урожайностью, скороплодностью, высокими пищевыми и технологическими качествами получаемой продукции [8].

С давних времён плоды вишни потребляют в свежем виде и используют для получения продуктов переработки (компоты, варенье, джемы, соки, сиропы, вина, настойки, наливки, ликёры, кондитерские изделия), питательные свойства и качество которых не только не уступают, но порой и превосходят подобную продукцию других плодовых и ягодных культур [32, 133]. Но не все сорта вишни позволяют получать тот или иной продукт нужного качества с необходимым уровнем рентабельности [51].

Благодаря высокой зимостойкости вишня довольно широко использовалась в плодовом виноделии СССР, в частности в Белоруссии, Прибалтике и Украине. Основными сортами, используемыми в плодово-ягодном виноделии являлись Владимирская, Любская, Полевка, Растунья, Шпанка ранняя [25, 54]. Однако из-за отсутствия высокоэффективной технологии спиртные напитки на основе вишневых дистиллятов не производились.

Данные, полученные в результате исследований химического состава плодов вишни разных сортов, произрастающих в различных регионах нашей страны [7, 76, 128], позволяют сделать заключение о широких возможностях использования большинства изученных сортов вишни в качестве сырья для производства высококачественных спиртных напитков.

По сравнению со сливой, плоды вишни содержат значительно больше органических кислот и меньше пектиновых веществ, что делает ее более технологичной и перспективной при выработке плодовых дистиллятов [52].

Род Вишня (Cerasus), как растение, представляет собой дерево или кустарник семейства розоцветных, подсемейства сливовых, насчитывающий около 127 видов; в качестве плодовых разводят лишь 4-5 видов [51].

Современный сортимент вишни представлен сортами вишни обыкновенной, вишни степной и вишни войлочной. Наибольшее распространение получили сорта вишни обыкновенной, произрастающие в средней (Центральный и Поволжский регионы РФ), южной (Северный Кавказ РФ), северной (СевероЗападный, Уральский, Западно- и Восточно-Сибирский регионы РФ) зонах плодоводства. Сорта вишни степной распространены в основном в Уральском и Западно-Сибирском регионах [51].

Почти все культурные сорта вишни (до 270) происходят от вишни обыкновенной.

Вишня обыкновенная (Cerasus vulgaris Mill) с биологической точки зрения представляет собой дерево до 10 м высотой или кустарник, дающий корневую поросль. Плоды вишни - округлые костянки, с гладкой, без всякого налёта, поверхностью и округлой косточкой. В диком виде - не найдена [20, 27, 28, 29].