Разработка инструментальных средств поддержки принятия решений при стратегическом управлении рисками предприятий авиационно-промышленного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Пантелеев, Петр Андреевич

  • Пантелеев, Петр Андреевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 175
Пантелеев, Петр Андреевич. Разработка инструментальных средств поддержки принятия решений при стратегическом управлении рисками предприятий авиационно-промышленного комплекса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Москва. 2012. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пантелеев, Петр Андреевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Анализ состояния АПК РФ и проблем стратегического

управления рисками

1.1. Анализ состояния и перспектив развития промышленного

1 (л

производства и АПК РФ

1.2. Исследование особенностей рисков как объекта управления при создании образцов новой авиационной техники

1.3. Анализ современных подходов и математического инструментария стратегического управления рисками

1.4. Экономическая постановка задач стратегического управления

рисками предприятий АПК

1 42 Выводы по главе

Глава 2. Разработка математических инструментов стратегического

управления рисками на основе стоимостного подхода

2.1. Разработка функциональной схемы системы стратегического управления риском предприятия АПК на основе оценок приращения его фундаментальной стоимости

2.1.1.Функциональная схема системы стратегического управления риском предприятия АПК на основе стоимостного подхода

2.1.2. Методика расчета основных стоимостных показателей деятельности предприятия, используемых при стратегическом

47

управлении риском

2.1.3. Примеры расчета основных стоимостных показателей

деятельности предприятия, используемых при стратегическом

54

управлении риском

2.2. Применение интервальных методов расчета и анализа основных стоимостных показателей деятельности предприятия АПК в системе стратегического управления рисками

2.2.1. Расчет основных стоимостных показателей деятельности предприятия на основе интервального анализа

2.2.2. Нахождение критических значений управляющих воздействий с помощью интервальных методов решения нелинейных уравнений

2.3. Формирование системы нечеткого вывода для нахождения уровня

риска

2.3.1. Постановка задачи нахождения уровня риска

2.3.2. Принципы функционирования нечеткой системы нахождения уровня риска

2.3.3. Алгоритм функционирования нечеткой системы нахождения

74

уровня риска

2.4. Применение метода анализа иерархий в задаче определения наилучшей стратегии управления рисками предприятия АПК

2.4.1. Постановка задачи определения наилучшей стратегии управления

2.4.2. Алгоритм применения метода анализа иерархий

2.5. Применением систем нечеткого вывода для мониторинга процесса перерастания реализовавшихся рисков в кризисы

2.5.1.Функциональная схема адаптивной системы стратегического управления риском с учетом возможного перерастания реализовавшихся рисков в кризисы

2.5.2. Постановка задачи нахождения типа кризиса

2.5.3. Принципы функционирования нечеткой системы нахождения

103

типа кризиса

2.5.4. Алгоритм функционирования нечеткой системы нахождения

107

типа кризиса

2.6. Применение метаэвристических методов оптимизации для нахождения управляющих воздействий в системе стратегического управления риском

2.6.1.Постановка задачи о выборе наиболее эффективных управляющих воздействий в системе управления риском

2.6.2. Алгоритмы применения метода дифференциальной эволюции и

114

адаптивного имитации отжига

118

Выводы по главе 2

Глава 3. Программное обеспечение функционирования системы

120

стратегического управления рисками

3.1. Комплекс программ "Методы расчета и анализа основных стоимостных показателей деятельности предприятия"

3.1.1. Автоматизация расчета основных стоимостных показателей деятельности предприятия в системе MATHCAD

3.1.2. Комплекс программ "Применение интервального анализа для

расчета и анализа основных стоимостных показателей деятельности

125

предприятия"

3.2. Комплекс программ "Применение систем нечеткого вывода для

определения уровня риска и типа кризиса"

3.2.1. Программное обеспечение нечеткой системы нахождения

уровня риска

3.2.2. Программное обеспечение нечеткой системы нахождения

типа кризиса

3.3. Комплекс программ "Применение метода анализа иерархий для выбора наиболее предпочтительной стратегии

управления риском"

3.4. Комплекс программ "Применение метаэвристических методов оптимизации для нахождения управляющих воздействий в системе

стратегического управления риском"

154

Выводы по главе 3

Заключение

1

Список использованных источников

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка инструментальных средств поддержки принятия решений при стратегическом управлении рисками предприятий авиационно-промышленного комплекса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Продолжающиеся процессы глобализации, растущая глобальная конкуренция и серьезные политические изменения, увеличение свободы торговли и инвестиций в региональном и мировом масштабах, рост террористической активности и техногенных катастроф, ослабление государственного регулирования в основных отраслях экономики РФ, высокая степень износа машин, оборудования и транспортных средств, тотальная информатизация и быстро развивающиеся технологии, организационные изменения и реструктуризация предприятий в результате слияний и поглощений, реинжиниринга и диверсификации приводят к возрастанию рисков внешней и внутренней среды российских промышленных

предприятий.

Необходимость перехода к инновационному типу экономики в РФ, определенная стратегией инновационного развития РФ до 2020 г., складывающиеся тенденции развития отечественной промышленности, проявляющиеся в росте промышленного производства и, в частности, авиационно-промышленного комплекса (АПК), обуславливают объективную потребность в формировании в России рынка услуг по управлению рисками и в создании развитой инфраструктуры риск-менеджмента, позволяющих снижать

уровень рискованности атмосферы бизнеса.

Принятые стратегии развития авиационной промышленности до 2015 и

разрабатываемая стратегия до 2025 г. свидетельствуют о тенденции значительного увеличения государственных затрат и частных инвестиций в разрабатываемые проекты перспективных самолетов и вертолетов с целью достижения лидерства при одновременной реализации догоняющего варианта на основе импортных технологий и стимулирования отечественных разработок. Следовательно, создание полноценной теоретико-методологической основы стратегического управления рисками и ее поддержка являются объективно востребованными. Под стратегическим управлением рисками понимается

процесс управления рисками промышленного предприятия, ориентированного на реализацию выбранной стратегии развития и достижение целевых

показателей фундаментальной стоимости предприятия.

Таким образом, актуальной задачей является разработка

математических моделей, алгоритмов и соответствующих инструментальных средств, направленных на реализацию методологических основ управления рисками предприятий авиационно-промышленного комплекса,

специализирующихся на создании образцов перспективной техники.

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время отечественная и зарубежная теория и практика располагают определенными подходами и методами управления, используемыми при решении основных

задач управления рисками предприятий.

Значительный вклад в развитие теории управления рисками и риск-

менеджмента внесли В.М. Ахундов, И.Т. Балабанов, Томас Л. Бартон, Т.И

Бачкаи, П. Бернстайн, В.Н. Вяткин, В.А. Гамза, В.М. Гранатуров, М.В. Грачева,

Н.Г. Данилочкина, О.Н.Дмитриев, Ю.Ю. Екатеринославский, A.A. Колобов,

Г.Б. Кнейнер, Б.А. Лагоша, Н. Луман, A.A. Лобанов, М. Маккартни, В.В.

Мыльник, Ф. Найт, И.Н. Омельченко, М.А. Рогов, К. Рэдхэд, A.C. Саркисян,

Ю.В. Сидельников, А.И. Соболь, Е.Д. Соложенцев, В.Л. Тамбовцев, Л.Н.

Тэпман, Пол Л. Уокер, Э.В. Уткин, С.Г. Фалько, Д.А. Фролов, Т. Флин, Н.В.

Хохлов, Е.Ю. Хрусталев, С. Хьюс, Дж.Дж. Хэмптон, A.B. Чугунов, Э.М.

Чуркин, Уильям Г. Шенкир и др.

Теоретические основы функционирования и развития производственных

систем были сформированы и исследованы отечественными и зарубежными

учеными В .Д. Калачановым, Ф.И. Парамоновым, Ричардом Б. Чейзом, Ю. М.

Солдаком, В.И. Тихомировым, Николасом Дж. Эквилайном, Робертом Ф.

Якобсом и др.

Исследования, в той или иной степени затрагивающие вопросы управления рисками и посвященные проблемам финансового менеджмента и

оценки стоимости предприятий, развития персонала и соционики, организационного и инвестиционного проектирования и другим смежным проблемам, проводились Ю.П. Анискиным, М. Армстронгом, Н.Г. Базадзе, C.B. Валдайцевым, Н.Г. Верстиной, К. Девисом, Ю.Я. Еленевой, A.M. Еропкиным, Ю.В. Ивановым, Ю.В. Козырем, А.П. Ковалевым, Е.Д. Коршуновой, Т. Коуплендом, Т. Коллером, Дж. Муррином, Э.С. Минаевым, Л.М. Путятиной, В.П. Панагушиным, В.Б. Родиновым, Марком К. Скоттом, А.Н. Трошиным,

Е.С. Филатовой и многими другими.

В работах [3-7] проф. А.Г. Бадаловой развита теория и методология

управления рисками, учитывающая особенности функционирования и развития предприятий АПК, направленная на обеспечение их устойчивого развития и стабильного функционирования на рынке за счет системного, комплексного, непрерывного и целенаправленного управления рисками. Предложена стратегия гармонизированного управления рисками на предприятии в целом. Использован методологический подход к классификации рисков, базирующийся на стоимостнообразующих факторах и на проекциях бизнес-процессов на области и среду управления, сбалансированная классификация рисков. Предложена совокупность показателей количественной и качественной оценки рисков, система показателей функционирования и критерии функционирования системы управления риском - фундаментальная стоимость на стратегическом уровне, экономическая добавленная стоимость (EVA) на тактическом и рентабельность собственного капитала (ROE) - на оперативном уровне.

На сегодняшний день отечественная и зарубежная теория и практика располагают значительным количеством методов и методик оценки управления рисками, но проблема создания математических и инструментальных методов реализации методологии стратегического управления рисками предприятий АПК, несмотря на актуальность, недостаточно изучена, что привлекает к ней большое внимание исследователей.

Цель работы. Разработка математических методов, алгоритмов и комплексов программных средств управления рисками предприятий АПК РФ

на основе стоимостного подхода.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе

рассмотрены и решены следующие задачи:

1. Реализация теоретических и методологических положений создания системы управления рисками на основе стоимостного подхода к управлению.

2. Формирование функциональных схем системы стратегического управления рисками и их модификаций с учетом возможности перерастания

реализовавшихся рисков в кризисы.

3. Применение математических методов расчета, параметрического анализа и оптимизации основных стоимостных показателей деятельности предприятия во всех контурах управления с учетом неопределенностей задания

экономических показателей.

4. Разработка алгоритмов функционирования нечетких систем

определения уровня риска и типа возможного кризиса, поддерживающих лингвистические правила обработки поступающей информации.

5. Применение методов системного анализа в задаче выбора наилучшей стратегии и эффективных методов управления риском предприятия.

6. Создание инструментальных средств решения сформулированных

выше задач.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с п. 1.1 «Разработка и развитие математического аппарата анализа экономических систем: математической экономики, эконометрики, прикладной статистики, теории игр, оптимизации, теории принятия решений, дискретной математики и других методов, используемых в экономико-математическом моделировании», п. 1.4 «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов

формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений» и п.2.3 «Разработка систем поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях» Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки) по специальности 08.00.13 - «Математические и инструментальные методы

экономики».

Объектом диссертационного исследования являются предприятия АПК, реализующие процесс инновационного проектирования и производства

перспективной авиационной техники.

Предметом диссертационного исследования являются математические

модели и алгоритмы расчета, анализа и оптимизации, а также

инструментальные средства поддержки принятия решений в системах

стратегического управления рисками предприятий АПК.

Методы исследования. Исследование базируется на теоретических и методологических положениях создания систем управления рисками. Для решения научных задач, поставленных в диссертации, использованы: для формирования функциональных схем системы стратегического управления рисками и адаптивной системы стратегического управления рисками - теория управления; для создания моделей и методик расчета основных стоимостных показателей деятельности предприятия - стоимостной подход к управлению рисками и структуризация показателей по контурам управления; для анализа основных стоимостных показателей деятельности предприятия в условиях неопределенности - методы интервального анализа; для нахождения уровня риска и типа кризиса - системы нечеткого вывода (дискретной математики); для решения задачи выбора наилучшей стратегии управления рисками - теория принятия решений на основе метода анализа иерархий; для нахождения управляющих воздействий в системе управления риском - метаэвристические методы глобальной оптимизации.

В процессе исследования для проведения расчетов и моделирования были использованы стандартная система компьютерной математики МАТНСАБ и оригинальные, созданные автором, программные средства.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующих положениях:

1. Разработаны функциональные схемы системы стратегического управления риском предприятия АПК на основе оценок приращения его фундаментальной стоимости и адаптивной системы стратегического управления риском с учетом возможного перерастания реализовавшихся

рисков в кризисы.

2. Сформированы методики расчета основных стоимостных показателей деятельности предприятия, использующих две модели, основанные на учете экономической добавленной стоимости и прогнозируемых денежных потоках предприятия. Предложены методики применения интервальных методов расчета и анализа основных стоимостных показателей деятельности предприятия на базе интервальной арифметики и интервальных методов решения нелинейных уравнений. Разработан соответствующий комплекс программ "Методы расчета и анализа основных стоимостных показателей

деятельности предприятия".

3. Разработан алгоритм функционирования нечеткой системы

нахождения уровня риска. Разработано применение систем нечеткого вывода для мониторинга процесса перерастания реализовавшихся рисков в кризисы. Сформирован комплекс программных средств "Применение систем нечеткого

вывода для определения уровня риска и типа кризиса".

4. Предложен способ применения метода анализа иерархий в задаче определения наилучшей стратегии управления рисками предприятия АПК. Разработана программа "Применение метода анализа иерархий для выбора предпочтительной стратегии управления риском" на языке системы

МАТНСАО.

5. Предложены алгоритмы использования метода дифференциальной эволюции и адаптивного метода имитации отжига (метаэвристических методов глобальной оптимизации) для нахождения наиболее эффективных управляющих воздействий в системе стратегического управления риском. Разработан комплекс программ "Применение метаэвристических методов оптимизации для нахождения управляющих воздействий в системе

стратегического управления риском".

Практическая ценность результатов диссертационной работы заключается в том, что внедрение разработанных математических методов и инструментальных средств стратегического управления рисками на основе применения стоимостного подхода позволит принимать более адекватные и обоснованные решения по оценке и воздействию на риски. Полученные результаты позволяют увеличить надежность информационного обеспечения лиц, принимающих решение, во всех контурах системы стратегического управления рисками предприятия АПК, а также сократить материальные и временные затраты на создание и сопровождение разработанных

инструментальных средств.

Реализация результатов работы. Методологический подход к построению системы стратегического управления рисками промышленного предприятия на основе приращения его фундаментальной стоимости, методика расчета, анализа и оптимизации основных стоимостных показателей деятельности предприятия, а также инструментарий оценки риска и типа кризиса на основе систем нечеткого вывода, выбора наиболее эффективной стратегии управления рисками и реализующих ее методов были использованы ОАО «Туполев» при выполнении опытно-конструкторских работ, связанных с

проектированием перспективных самолетов.

Предложенные математические методы управления рисками, а также представленные в диссертации методики расчета, анализа и оптимизации используются и могут быть использованы в учебном процессе как в рамках

базового, так и дополнительных форм образования при проведении лекций и практических занятий по дисциплинам «Интеллектуальные системы» и

«Управление рисками».

Получены свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ на комплексы программ «Применение метода анализа иерархий в задаче определения наилучшей стратегии управления рисками на предприятии авиационно-промышленного комплекса» и «Применение системы нечеткого вывода для определения уровня риска и типа кризиса на предприятии

авиационно-промышленного комплекса».

Апробация работы. Основные положения диссертации неоднократно докладывались на научных семинарах кафедры «Математическая кибернетика» ФГБОУ ВПО МАИ и в ФГБОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН» и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-практических и экономических конференциях: 9-й международной конференции "Авиация и космонавтика-2010" (Москва, МАИ, 2010), VII научно-практической конференции молодых ученых и студентов "Инновационный менеджмент в аэрокосмической промышленности" (Москва, МАИ, 2011), ХЫХ международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс": Экономика (Новосибирск, гос. ун-т, 2011, XVII международной конференции по вычислительной механике и современным прикладным программным системам (ВМСППС'2011) (г. Алушта, 2011), Научно-практической конференции студентов и молодых ученых МАИ "Инновации в авиации и космонавтике-2011" (Москва, МАИ, 2011), 10-й международной конференции "Авиация и космонавтика-2011"

(Москва, МАИ, 2011).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 18

научных работ, включая 8 публикаций в научных изданиях, входящих в

Перечень ВАК Министерства образования и науки РФ; тезисы докладов на

международных и региональных научно-практических и экономических

конференциях, 2 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих выводы по каждой главе, заключения, библиографического списка используемой литературы из 93 наименований и приложений. Основные результаты изложены на 172 страницах машинописного

текста, включая 60 рисунков и 33 таблицы.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, сформулированы цели и задачи работы, определена практическая значимость, приведены сведения об апробации, публикациях и внедрении работы.

Первая глава работы посвящена анализу состояния АПК РФ и проблем

стратегического управления рисками.

В разд. 1.1 проведен анализ состояния и перспектив и перспектив

развития промышленного производства и АПК РФ. В разд. 1.2 выполнено исследование особенностей риска, как объекта управления, в процессе создания образцов новой техники на предприятиях АПК. В разд. 1.3 дан анализ современных подходов и математического инструментария стратегического управления рисками на примере типизированного предприятия АПК. В разд. 1.4 сформулирована экономическая постановка задач стратегического управления рисками при создании образцов новой техники.

Во второй главе предложены различные математические инструменты стратегического управления рисками на основе стоимостного подхода.

В разд. 2.1 предложена функциональная схема системы стратегического управления риском предприятия АПК на основе оценок приращения его фундаментальной стоимости. Разработана методика расчета основных стоимостных показателей деятельности предприятия, используемых при

стратегическом управлении риском

В разд. 2.2 изложены методики вычисления и параметрического анализа основных стоимостных характеристик деятельности предприятия с применением

интервальной арифметики и интервальных методов решения нелинейных уравнений.

В разд. 2.3. рассмотрена задача нахождения уровня риска на предприятии авиационно-промышленного комплекса. Для ее решения предложен алгоритм формирования нечеткой системы, служащей для нахождения уровня риска по соответствующей шкале на основании значений вероятности наступления рискового события, вероятности изменения финансовых результатов деятельности предприятия после наступления рискового события и показателя относительного изменения финансовых результатов. Приведены примеры, демонстрирующие эффективность сформированной системы.

В разд. 2.4 рассматривается задача определения наилучшей стратегии управления рисками на предприятии авиационно-промышленного комплекса, а также выбора наиболее предпочтительного метода реализации стратегии в зависимости от уровня риска. Для решения задачи применяется метод анализа иерархий.

В разд. 2.5 рассмотрена задача определения типа кризиса на предприятии авиационно-промышленного комплекса, возникающая в случае отсутствия или неэффективного функционирования системы управления рисками, следствием чего, в свою очередь, является перерастание рисков в кризисы предприятия. Для решения указанной задачи предложен алгоритм формирования нечеткой системы, служащей для нахождения типа кризиса по соответствующей шкале на основании значений процента охваченных кризисом стратегических бизнес-единиц и общего числа реализовавшихся рисков.

В разд. 2.6 сформировано алгоритмическое обеспечение применения метода дифференциальной эволюции и адаптивного метода имитации отжига для реализации различных стратегий управления риском предприятия АПК.

Третья глава посвящена разработке программного обеспечения и апробации системы стратегического управления рисками.

В разд. 3.1 сформирован комплекс программ "Методы расчета и анализа основных стоимостных показателей деятельности предприятия", содержащий модуль расчета основных стоимостных показателей деятельности предприятия в системе МАТНСАБ и пакет программ "Применение интервального анализа для расчета и анализа основных стоимостных показателей деятельности

предприятия".

В разд. 3.2 сформирован комплекс программ "Применение систем нечеткого вывода для определения уровня риска и типа кризиса", реализующий

алгоритмы, предложенные в разд. 2.3 и 2.5.

В разд. 3.3 разработана программа "Применение метода анализа иерархий для выбора наиболее предпочтительной стратегии управления риском" на языке

системы МАТНСАО.

В разд. 3.4 разработан комплекс программ "Применение

метаэвристических методов оптимизации для нахождения управляющих воздействий в системе стратегического управления риском", реализующих

алгоритмы, предложенные в разд. 2.6.

Во всех разделах приведены примеры, демонстрирующие эффективность

созданного алгоритмического и программного обеспечения для

типизированного предприятия АПК.

В заключении сформулирован основной итог и результаты

диссертационного исследования.

В приложениях приведены акт использования результатов выполненных

исследований в ОАО «Туполев», а также копии двух свидетельств о

государственной регистрации программ для ЭВМ.

Автор выражает благодарность А.О. Симоненко (разд. 3.1), Р.Б. Романову (разд. 3.2), И.Ф. Дмитракову (разд. 3.4) за сотрудничество при создании специализированного программного обеспечения.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Пантелеев, Петр Андреевич

Выводы по главе 3

1. На основе сформированной методики расчета фундаментальной стоимости предприятия, использующей две модели, основанные на учете экономической добавленной стоимости и прогнозируемых денежных потоках, разработан комплекс программ "Методы расчета и анализа основных стоимостных показателей деятельности предприятия", содержащий модуль расчета основных стоимостных показателей в системе MATHCAD и пакет программ "Применение интервального анализа для расчета и анализа основных стоимостных показателей деятельности предприятия". Он позволяет рассчитать фундаментальную стоимость предприятия (В V) для стратегического и нормативно-стратегического уровней управления риском, экономическую добавленную стоимость (EVA) на тактическом и рентабельность собственного капитала (ROE) на оперативном уровнях. Их подсчет может быть реализован по желанию пользователя с применением правил интервальной арифметики с учетом задания параметров в виде интервалов неопределенности. На основе интервальных методов решения нелинейных уравнений реализована процедура нахождения критических значений параметров, при которых приращение стоимости предприятия обращается в нуль. Эффективность комплекса подтверждена на примере анализа показателей типизированного предприятия АПК.

2. На основе предложенных алгоритмов функционирования нечеткой системы разработан комплекс программ "Применение систем нечеткого вывода для определения уровня риска и типа кризиса", позволяющий находить уровень риска по величинам вероятности наступления рискового события, вероятности изменения финансовых результатов деятельности предприятия после наступления рискового события, показателя относительного изменения финансовых результатов, а также тип кризиса в зависимости от значений общего числа реализовавшихся рисков и процента охваченных кризисом стратегических бизнес-единиц в рамках предприятия. Эффективность комплекса продемонстрирована при различных значениях входных параметров с помощью моделирования характерных ситуаций.

3. На базе предложенного способа применения метода анализа иерархий, включающего четырехуровневую иерархическую модель, определяемую матрицами суждений о связи между уровнями, разработана программа "Применение метода анализа иерархий для выбора предпочтительной стратегии управления риском" на языке системы MATHCAD, позволяющая определить приоритет применения стратегий управления риском предприятия АПК в целом, а также приоритет применения стратегий и методов управления рисками в зависимости от уровня риска.

4. Разработан комплекс программ "Применение метаэвристических методов оптимизации для нахождения управляющих воздействий в системе стратегического управления риском", в котором реализованы сформированные алгоритмы использования метода дифференциальной эволюции и адаптивного метода имитации отжига для нахождения наиболее эффективных управляющих воздействий, обеспечивающих максимальное приращение фундаментальной стоимости предприятия.

Заключение

Основным итогом диссертационной работы является разработка математических и инструментальных методов стратегического управления рисками предприятия авиационно-промышленного комплекса, выразившаяся в следующих основных результатах:

1. Разработаны функциональные схемы системы стратегического управления риском предприятия АПК на основе оценок приращения его фундаментальной стоимости и адаптивной системы стратегического управления риском с учетом возможного перерастания реализовавшихся рисков в кризисы, реализующие методологию системного, непрерывного, комплексного и целенаправленного управления рисками.

2. Сформированы методики расчета основных стоимостных показателей деятельности предприятия, использующих две модели, основанные на учете экономической добавленной стоимости и прогнозируемых денежных потоках предприятия, позволяющие рассчитать показатели во всех горизонтах управления риском: фундаментальную стоимость предприятия (BV) для стратегического и нормативно-стратегического уровней, экономическую добавленную стоимости (EVA) на тактическом и рентабельность собственного капитала (ROE) на оперативном уровнях. Разработана программа на языке системы MATHCAD, эффективность которой продемонстрирована на примере типизированного предприятия АПК.

3. Предложены методики применения интервальных методов расчета и анализа основных стоимостных показателей деятельности предприятия на базе интервальной арифметики и интервальных методов решения нелинейных уравнений, позволяющие учесть задание параметров моделей в виде интервалов неопределенности, а также найти критические значения параметров, при которых приращение стоимости предприятия обращается в нуль. Разработан соответствующий комплекс программ "Методы расчета и анализа основных стоимостных показателей деятельности предприятия".

4. Предложен алгоритм функционирования нечеткой системы нахождения уровня риска и типа кризиса для мониторинга процесса возможного перерастания реализовавшихся рисков в кризисы. Сформирован комплекс программ "Применение систем нечеткого вывода для определения уровня риска и типа кризиса", позволяющий на основе задания лингвистических правил вывода находить уровень риска по величинам вероятности наступления рискового события, вероятности изменения финансовых результатов деятельности предприятия после наступления рискового события, показателя относительного изменения финансовых результатов, а также тип кризиса в зависимости от значений общего числа реализовавшихся рисков и процента охваченных кризисом стратегических бизнес-единиц в рамках предприятия. Эффективность комплекса продемонстрирована при различных значениях входных параметров с помощью моделирования характерных ситуаций.

5. Предложен способ применения метода анализа иерархий в задаче определения наилучшей стратегии управления рисками предприятия АПК. Разработана четырехуровневая иерархическая модель, определяемая матрицами суждений о связи между уровнями. Сформирована программа "Применение метода анализа иерархий для выбора предпочтительной стратегии управления риском" на языке системы МАТНСАБ, позволяющая определить приоритет применения стратегий управления риском предприятия АПК в целом, а также приоритет применения стратегий и методов управления рисками в зависимости от уровня риска. Показано, что наиболее предпочтительной является стратегия гармонизированного управления риском предприятия АПК.

6. Предложены алгоритмы использования метода дифференциальной эволюции и адаптивного метода имитации отжига для нахождения наиболее эффективных управляющих воздействий в системе стратегического управления риском, обеспечивающих максимальное приращение фундаментальной стоимости предприятия. Разработан комплекс программ "Применение метаэвристиче-ских методов оптимизации для нахождения управляющих воздействий в системе стратегического управления риском".