Разработка инструментальных средств создания визуальных предметно-ориентированных языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат наук Сухов, Александр Олегович

  • Сухов, Александр Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Пермь
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 256
Сухов, Александр Олегович. Разработка инструментальных средств создания визуальных предметно-ориентированных языков: дис. кандидат наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Пермь. 2013. 256 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сухов, Александр Олегович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЯЗЫКИ МЕТАМОДЕЛИРОВАНИЯ И ЯЗЫКОВЫЕ ИНСТРУМЕНТАРИИ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ

1.1. Модельно-ориентированный подход к разработке программного обеспечения

1.2. Предметно-ориентированные языки моделирования

1.3. Языковые инструментарии

1.3.1. MetaEdit+

1.3.2. Microsoft Tools for Domain-Specific Languages

1.3.3. Eclipse Graphical Modeling Framework

1.3.4. QReal

1.3.5. Разработка DSM-платформы на основе системы MS Visio

1.3.6. Автоматный метод определения проблемно-ориентированных языков

1.4. Сравнение технологий создания предметно-ориентированных языков

1.5. Выводы

Глава 2. МЕТОД СОЗДАНИЯ ВИЗУАЛЬНЫХ ПРЕДМЕТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ ЯЗЫКОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ В СИСТЕМЕ METALANGUAGE

2.1. Конструкции метаязыка системы MetaLanguage

2.1.1. Сущность

2.1.2. Отношение

2.1.2.1. Отношение наследования

2.1.2.2. Отношение ассоциации

2.1.2.3. Отношение агрегации

2.1.3. Ограничения

2.1.3.1. Ограничения, налагаемые на сущности

2.1.3.2. Ограничения, налагаемые на отношения

2.2. Математическая модель, лежащая в основе процесса создания визуальных

предметно-ориентированных языков

2.2.1. Граф метамодели

2.2.2. Граф модели

2.2.3. Отображение графа метамодели на граф модели

2.2.4. Отображение графа модели на граф метамодели

2.3. Выводы

Глава. 3. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ METALANGUAGE

3.1. Архитектура системы MetaLanguage

3.2. Создание и трансформация моделей с использованием системы MetaLanguage

3.3. Использование системы MetaLanguage в процессе разработки и сопровождения информационных систем

3.4. Алгоритмы функционирования системы

3.4.1. Построение графа метамодели

3.4.1.1. Создание сущности

3.4.1.2. Создание отношения

3.4.1.3. Создание ограничений

3.4.2. Построение графа модели

3.4.2.1. Создание экземпляра сущности

3.4.2.2. Создание экземпляра отношения

3.4.3. Удаление элементов модели и метамодели

3.4.3.1. Удаление элементов модели

3.4.3.2. Удаление элементов метамодели

3.4.4. Проверка ограничений

3.4.4.1. Проверка ограничений, налагаемых на сущности

3.4.4.2. Проверка ограничений, налагаемых на отношения

3.5. Трансформация моделей в системе MetaLanguage

3.5.1. Основные понятия

3.5.2. Вертикальные трансформации моделей

3.5.3. Горизонтальные трансформации моделей

3.5.3.1. Алгоритм поиска паттерна в исходном графе

3.5.3.2. Алгоритм замены левой части правила на правую для трансформации вида «модель-текст»

3.5.3.3. Алгоритм замены левой части правила на правую для трансформации вида «модель-модель»

3.6. Выводы

Глава. 4. РАЗРАБОТКА ПРЕДМЕТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ ЯЗЫКОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СИСТЕМЫ METALANGUAGE

4.1. Язык описания административных регламентов

4.1.1. Метамодель языка описания административных регламентов

4.1.2. Создание языка ARDL с использованием системы MetaLanguage

4.2. Язык описания систем массового обслуживания

4.3. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. СРАВНЕНИЕ ФОРМАЛИЗМОВ ОПИСАНИЯ СИНТАКСИСА ВИЗУАЛЬНЫХ ЯЗЫКОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ

А. 1. Графы и орграфы

А.2. Мультиграфы и псевдографы

А.З. Метаграфы

А.4. Hi-графы

А. 5. Гиперграфы

A.6. Выводы

Приложение В. СРАВНЕНИЕ ЯЗЫКОВ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ СРЕДСТВ ТРАНСФОРМАЦИИ ВИЗУАЛЬНЫХ МОДЕЛЕЙ

B. 1. Attributed Graph Grammar

В.2. Graph Rewriting and Transformation

B.3. Visual Automated Model Transformations

B.4. Query/View/Transformation

В.5. ATLAS Transformation Language

В.6. Model Transformation By-Example

B.7. Выводы

Приложение С. ПРИМЕРЫ ВИЗУАЛЬНОГО ОПИСАНИЯ

АДМИНИСТРАТИВНЫХ РЕГЛАМЕНТОВ

Приложение D. ТРАНСФОРМАЦИЯ МОДЕЛЕЙ, ОПИСАННЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЯЗЫКА ARDL, В МОДЕЛИ, ВЫПОЛНЕННЫЕ В

НОТАЦИИ FLOWCHART

Приложение Е. XML-ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ АДМИНИСТРАТИВНОГО

РЕГЛАМЕНТА, СГЕНЕРИРОВАННОЕ СИСТЕМОЙ METALANGUAGE

Приложение F. СРАВНЕНИЕ СИСТЕМЫ METALANGUAGE С ДРУГИМИ

DSM-ПЛАТФОРМАМИ

Приложение G. КОПИИ СВИДЕТЕЛЬСТВ О РЕГИСТРАЦИИ ЭЛЕКТРОННЫХ РЕСУРСОВ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Приложение Н. КОПИИ АКТОВ О ВНЕДРЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка инструментальных средств создания визуальных предметно-ориентированных языков»

ВВЕДЕНИЕ

Информационные системы (ИС) стали неотъемлемой частью инфраструктуры большинства организаций. Активное участие в процессе создания и сопровождения ИС должны принимать эксперты в предметной области и конечные пользователи, поскольку именно они знают особенности работы организации и замечают ограничения уже функционирующих в ней систем. При этом использование традиционных подходов к разработке программного обеспечения (ПО) становится проблематичным, поскольку эксперты, не являющиеся ИТ-специалистами, не способны понять языки программирования общего назначения, языки описания схем баз данных, пользовательского интерфейса, применяемые при создании ИС, а программисты не обладают достаточным уровнем знаний о предметной области, чтобы учесть ее особенности при реализации системы.

В связи с этим все более востребованными становятся инструментальные средства, основанные на применении моделъно-ориентированного подхода к созданию ИС. Такие средства позволяют объединить усилия разработчиков и экспертов в предметной области, снизить трудоемкость создания и сопровождения систем за счет переиспользования ранее описанных моделей, и сделать ИС более гибкими, поскольку для их модификации в этом случае уже не требуется «вручную» вносить изменения в исходный код, а достаточно лишь модифицировать визуальную модель. Важно подчеркнуть, что с этой задачей при наличии соответствующих инструментальных средств способны справиться даже пользователи, не являющиеся профессиональными разработчиками [88].

Понятие «модель» трактуется достаточно широко. Здесь и далее будем рассматривать понятие «модель» в контексте модельно-ориентированного подхода (МОП) к разработке ПО. Модель - абстрактное описание системы (объекта, процесса), содержащее существенные с точки зрения цели моделирования характеристики системы, отражающее особенности ее функционирования [23].

Модельно-ориентированный подход к разработке ПО предполагает наличие хотя бы одного языка моделирования, с помощью которого производится построение моделей. При этом чаще используются визуальные языки, поскольку графические модели обладают большей наглядностью и понятностью не только для программистов, но и для экспертов в предметной области, конечных пользователей. Визуальный язык - это совокупность формализованных наборов графических символов и правил для построения моделей.

Существуют реализации МОП, которые используют языки моделирования общего назначения для построения моделей. Так язык моделирования общего назначения UML вместе со стандартом MOF (Meta-Object Facility) формирует основу для концепции MDA (Model-Driven Architecture). Но языки моделирования общего назначения сложны для понимания не только для экспертов в конкретной предметной области, которые принимают участие в процессе создания системы, но и, в некоторых случаях, даже для профессиональных разработчиков. Кроме того, иногда бывает затруднительно адекватно выразить понятия предметной области с помощью языков общего назначения [70].

Именно поэтому в модельно-ориентированной разработке ПО все более широко применяются визуальные предметно-ориентированные языки моделирования (Domain-Specific Modeling Languages - DSML, Domain-Specific Languages - DSL), предназначенные для решения определенного класса задач в конкретной предметной области. Предметно-ориентированные языки просты в применении и понятны различным категориям специалистов, поскольку они оперируют привычными для них терминами предметной области.

В процессе создания и эксплуатации информационных систем могут принимать участие различные категории специалистов (программисты, бизнес-аналитики, эксперты в предметной области и др.), в этом случае появляется необходимость динамического изменения описания DSL, его настройки на потребности конкретного пользователя. Для реализации этой возможности должна быть построена иерархия моделей: модель, метамодель, мета-метам од ель

и т.д., где метамоделъ - модель языка, используемого для создания моделей, а мета-метамодель {метаязык) - язык, на котором описываются метамодели.

При создании крупных ИС, как правило, строится несколько моделей, описывающих систему с различных точек зрения, с разной степенью детализации, поэтому возникает необходимость согласования моделей, созданных различными категориями специалистов на разных этапах разработки систем с использованием различных DSL. Для этого требуется наличие средств горизонтальной трансформации моделей, которые позволяют выполнять преобразование моделей, описанных с использованием одного визуального языка, в модели, построенные в иной графической нотации. Причем описание правил преобразования моделей должно производиться в терминах исходного и целевого языков моделирования, понятных различным категориям специалистов. Кроме того, достаточно часто появляется необходимость преобразования визуальной модели в некоторое текстовое представление, например, в исходный код на целевом языке программирования. Таким образом, трансформация моделей является неотъемлемой частью модельно-ориентированного подхода к разработке программного обеспечения [109].

Большое влияние на формирование и развитие предметно-ориентированного моделирования оказали исследования М. Фаулера, Ю.-П. Толванена, С. Келли, работы, ведущиеся в СПбГУ (руководитель -профессор А.Н. Терехов), в НИУ ИТМО (руководитель - профессор Ф.А. Новиков), в ЮФУ (руководитель - профессор Ю.И. Рогозов) и др.

В настоящее время разработано большое число DSL, используемых для создания систем разного класса и назначения: систем искусственного интеллекта [7, 54, 74], распределенных систем [27], мобильных систем [46, 126], систем имитационного моделирования [11, 43] и др. Однако построение нового предметно-ориентированного языка - достаточно сложная задача, поскольку помимо описания самого языка необходимо создать удобный редактор для работы с ним. Для поддержки процесса разработки и сопровождения DSL используется специальный вид ПО, получивший название языковой инструментарий, или DSM-платформа. Существуют различные средства создания визуальных DSL с

возможностью задания собственных графических нотаций: MetaEdit+[117, 118], DSL Tools [65, 103], Eclipse GMF [34, 81, 89], QReal [8, 20, 36, 53] и др. Анализ существующих языковых инструментариев выявил следующие основные ограничения, присущие большинству рассмотренных систем [47]:

1. Отсутствие возможности многоуровневого моделирования. Наличие такой возможности позволило бы вносить изменения в описание метаязыка, расширять его новыми конструкциями, тем самым приближая метаязык к специфике конкретной предметной области.

2. Внесение изменений в описание DSL приводит к необходимости повторной генерации кода редактора языка: для модификации DSL необходимо сначала изменить его метамодель, перегенерировать исходный код редактора, а лишь потом можно приступить к построению моделей.

3. Наличие избыточной функциональности языкового инструментария, не используемой при создании DSL, которая затрудняет изучение инструментария пользователями, не являющимися ИТ-специалистами.

4. Отсутствие развитых средств горизонтальной трансформации моделей, которые позволяют не только создавать единое описание системы на основе моделей, построенных на различных этапах разработки ИС, но и генерировать исходный код по указанному пользователем шаблону, либо производить преобразование модели, описанной с использованием одного языка моделирования, в модель, выполненную в другой графической нотации.

Целью диссертационного исследования является разработка методов и реализующих их инструментальных средств, позволяющих создавать визуальные динамически настраиваемые предметно-ориентированные языки моделирования, производить построение моделей программных систем с использованием этих языков и выполнять вертикальные и горизонтальные трансформации созданных моделей.

Для достижения цели диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ методов и инструментальных средств создания визуальных DSL.

2. Построить математическую модель для реализации процесса разработки визуальных DSL.

3. На основе построенной математической модели разработать метод создания визуальных предметно-ориентированных языков моделирования, обеспечивающий:

- возможность многоуровневого моделирования;

- возможность динамического изменения описания языков моделирования без перегенерации исходного кода их редакторов;

- единообразие средств представления, описания и использования моделей различных уровней иерархии.

4. Разработать метод описания и выполнения трансформаций моделей, позволяющий определять преобразования моделей в нотациях исходного и целевого языков моделирования.

5. На основе построенной математической модели, разработанных методов программно реализовать инструментальные средства MetaLanguage, позволяющие упростить создание визуальных DSL и выполнение трансформаций моделей. С использованием разработанного инструментария описать визуальные динамически настраиваемые DSL для некоторых предметных областей, сравнить выразительную мощность метаязыка и возможности системы MetaLanguage с другими языковыми инструментариями, проверить практическую значимость полученных в диссертационном исследовании результатов.

Методы исследования. В диссертационной работе используется понятийный аппарат теории множеств, теории графов, теории графовых грамматик; методы и средства объектно-ориентированного программирования.

Научной новизной обладают следующие результаты диссертационного исследования:

1. Разработанная математическая модель, лежащая в основе процесса создания визуальных предметно-ориентированных языков, позволяющая унифицированным образом описывать модели различных уровней иерархии, поддерживать метамодели и модели в согласованном состоянии при внесении изменений в метаязык и/или метамодель.

2. Построенный на основе разработанной математической модели метод создания визуальных DSL, позволяющий не только производить многоуровневое моделирование, но и выполнять внесение изменений в описание предметно-ориентированных языков без повторной генерации исходного кода их редакторов.

3. Метод описания и выполнения трансформаций моделей, предоставляющий возможность в нотациях исходного и целевого языков моделирования производить построение моделей различных уровней иерархии, преобразование моделей, созданных с использованием одного языка моделирования в модели, выполненные в иной графической/текстовой нотации.

Практическая значимость. Система Metalanguage используется в практике деятельности ООО «Новая платформа» при создании системы FlexBerry, предназначенной для разработки SaaS-решений.

Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, внедрены в учебный процесс Пермского государственного национального исследовательского университета и Пермского филиала национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Копии актов о внедрении разработанных в ходе диссертационного исследования методов, алгоритмов и инструментальных средств приведены в приложении Н.

Предложенные в диссертационном исследовании методы применялись автором на практике для создания предметно-ориентированных языков для различных предметных областей [11, 26, 43, 46, 51]. Были созданы: язык описания имитационных моделей (в рамках работы над грантом РФФИ проект № 08-07-90006-

Бел_а «Интеграция систем имитационного моделирования и информационных систем на основе онтологий и многоуровневых моделей предметных областей» и ЕЗН «Автоматизация и оптимизация этапов имитационного моделирования»), язык описания административных регламентов, язык описания моделей для систем типа «Умный дом» и др.

По теме диссертационной работы получено свидетельство о регистрации программы для ЭВМ в ФИПС РФ (Роспатент) [38], пять свидетельств о регистрации электронных ресурсов в ОФЭРНиО (ЦИТиС) [13-17]. Копии свидетельств о регистрации электронных ресурсов приведены в приложении G.

Результаты диссертации могут быть использованы в следующих перспективных исследованиях:

- в области программной инженерии, при разработке основанных на методах многоуровневого моделирования инструментальных средств создания ИС, которые позволяют повысить эффективность разработки систем, сократить сроки их создания за счет переиспользования ранее построенных моделей и сделать ИС более гибкими, поскольку для их модификации достаточно внести изменения только в соответствующие модели;

- при решении практических задач в области создания DSL для конкретных предметных областей: использование предметно-ориентированных языков позволяет привлечь конечных пользователей к процессу разработки и сопровождения системы, что приводит к снижению издержек организации на привлечение сторонних специалистов и в большей степени ориентирует ИС на задачи конкретной организации;

- в области разработки подходов к автоматизированному построению DSL на основе онтологий, полученных в результате анализа различных документов предметной области, что позволяет снизить трудоемкость этапа анализа при создании DSL;

- в области создания методов трансформации визуальных моделей, которые позволяют выполнять сложные преобразования атрибутов и ограничений, благодаря чему, появляется возможность описания

нетривиальных трансформаций моделей, а также задания операционной семантики языков моделирования.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

1. Всероссийская научно-практическая конференция «Технологии Microsoft в теории и практике программирования», г. Новосибирск, 2008 г.

2. Всероссийская научно-практическая конференция «Технологии Microsoft в теории и практике программирования», г. Нижний Новгород, 2008 г.

3. Всероссийская научно-практическая конференция «Технологии Microsoft в теории и практике программирования», г. Томск, 2009 г.

4. Всероссийская научно-практическая конференция «Технологии Microsoft в теории и практике программирования», г. Нижний Новгород, 2010 г.

5. Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Современные проблемы математики и ее прикладные аспекты», г. Пермь, 2010 г.

6. Международный конгресс по интеллектуальным системам и информационным технологиям AIS/CAD'10, пос. Дивноморское, 2010 г.

7. Международная научно-техническая конференция «Технологии разработки информационных систем ТРИС-2011», г. Геленджик, 2011 г.

8. Международная конференция «Spring/Summer Young Researchers' Colloquium on Software Engineering (SYRCoSE-2012)», г. Пермь, 2012 г.

9. Научная школа молодых ученых «Computer Science Days in Ekaterinburg», г. Екатеринбург, 2012 г.

10. Международная научно-техническая конференция «Технологии разработки информационных систем ТРИС-2012», г. Геленджик, 2012 г.

11. Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы механики, математики, информатики 2012», г. Пермь, 2012 г.

12. Международная конференция «Spring/Summer Young Researchers' Colloquium on Software Engineering (SYRCoSE-2013)», г. Казань, 2013 г.

13. Международная научно-техническая конференция «Технологии разработки информационных систем ТРИС-2013», г. Геленджик, 2013 г.

14. Всероссийская научно-практическая конференция по имитационному моделированию и его применению в науке и промышленности «Имитационное моделирование. Теория и практика - ИММОД-2013», г. Казань, 2013 г.

15.Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых с международным участием «Современные проблемы математики и ее прикладные аспекты», г. Пермь, 2013 г.

Основные результаты диссертации опубликованы в 29 работах, среди которых 21 статья, 3 из них в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК.

Работа была поддержана следующими грантами:

1. РФФИ, 2008-2009 гг., проект № 08-07-90006-Бел-а «Интеграция систем имитационного моделирования и информационных систем на основе онтологий и многоуровневых моделей предметных областей».

2. РФФИ, 2010-2011 гг., проект № 10-01-00794-а «Методы создания Б8Ь-инструментария и моделирования предметных областей на основе многоуровневых онтологий и графовых грамматик».

3. РФФИ, 2012-2013 гг., проект № 12-07-00763-а «Методы и средства реализации трансформаций предметно-ориентированных языков моделирования сложных проблемно-ориентированных информационных систем».

4. Научный фонд НИУ «Высшая школа экономики», софинансирование гранта РФФИ, 2012-2013 гг.

Структура, объем и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка сокращений, списка терминов, списка литературы из 128 наименований и 8 приложений. Основная часть работы изложена на 157 страницах, содержит 41 рисунок и 1 таблицу.

В начале первой главы рассматривается процесс многоуровневого моделирования ИС, анализируются ограничения языков и средств моделирования

общего назначения. Основную часть первой главы составляет анализ наиболее развитых на сегодняшний день зарубежных и отечественных языковых инструментариев и подходов к разработке DSL. По результатам анализа выявлены ограничения, присущие большинству рассмотренных DSM-платформ, сформулированы требования к системе MetaLanguage.

Вторая глава посвящена описанию разработанного метода создания визуальных DSL. В начале главы рассматриваются основные конструкции метаязыка языкового инструментария MetaLanguage, описываются примеры их использования для построения метамоделей. Далее приводится описание математической модели для реализации процесса создания визуальных DSL; формально описываются операции построения и интерпретации моделей, которые задают правила выполнения вертикальных трансформаций моделей в прямом и обратном направлении.

Третья глава содержит описание предлагаемого подхода к программной реализации инструментальных средств создания DSL. В начале главы приводится описание архитектуры разработанной системы, раскрывается назначение каждого из ее компонентов. Далее рассматривается процесс создания и трансформации моделей предметной области с использованием разработанного языкового инструментария, описываются базовые алгоритмы функционирования системы: алгоритмы создания/модификации/удаления элементов метамодели и модели, алгоритмы проверки ограничений, налагаемых на метамодель. В конце третьей главы рассматривается разработанный метод описания и выполнения горизонтальных трансформаций моделей.

Четвертая глава посвящена иллюстрации возможностей системы MetaLanguage и выразительной мощности ее метаязыка. В этой главе рассматриваются примеры создания DSL для описания административных регламентов (АР) и построения моделей систем массового обслуживания (СМО).

Созданный язык описания административных регламентов позволяет снизить трудоемкость разработки и сопровождения моделей АР, сделать регламенты понятными как государственным служащим, так и обычным гражданам.

Разработанный многоуровневый язык построения моделей систем массового обслуживания позволяет различным категориям специалистов работать с одной моделью на различных уровнях языка в привычных для них терминах.

В заключении формулируются основные результаты работы и раскрываются перспективы дальнейших исследований.

В приложении А приводится сравнительный анализ формализмов описания синтаксиса визуальных языков моделирования, который обосновывает выбор математического аппарата, используемого при построении математической модели для реализации процесса создания визуальных DSL.

Приложение В содержит аналитический обзор языков и инструментальных средств трансформации визуальных моделей, анализ возможности их применения для преобразования моделей в системе Metalanguage.

Приложение С содержит примеры фрагментов моделей административных регламентов, описанных с использованием различных графических нотаций.

В приложении D содержится описание трансформации, позволяющей выполнять преобразование моделей, созданных с помощью языка описания административных регламентов, в эквивалентные модели, выполненные в нотации Flowchart, а также пример применения данной трансформации к модели административного регламента регистрации автомототранспортных средств.

Приложение Е содержит XML-описание административного регламента регистрации автомототранспортных средств, сгенерированное компонентом трансформации разработанной системы.

В приложении F иллюстрируется сравнение разработанного языкового инструментария с другими DSM-платформами на примере создания предметно-ориентированного языка описания административных регламентов.

Приложение G содержит копии свидетельств о регистрации электронных ресурсов по материалам диссертационного исследования.

Приложение Н содержит копии актов о внедрении результатов диссертационного исследования.

Глава 1. ЯЗЫКИ МЕТАМОДЕЛИРОВАНИЯ И ЯЗЫКОВЫЕ ИНСТРУМЕНТАРИИ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ

Модельно-ориентированный подход к разработке ПО позволяет создавать гибкие информационные системы, которые могут быть настроены на постоянно меняющиеся условия эксплуатации путем модификации моделей, лежащих в основе реализации системы. Неотъемлемыми участниками процесса создания моделей являются эксперты в конкретной предметной области, конечные пользователи, которые для описания моделей используют языки моделирования, оперирующие привычными для них понятиями предметной области, - предметно-ориентированные языки, создаваемые с помощью языковых инструментариев.

Прежде чем приступить к описанию методов создания языкового инструментария необходимо сформулировать требования, которым он должен удовлетворять. Для этого следует:

- рассмотреть основные принципы МОП к разработке ПО, выявить преимущества этого подхода, определить существующие в этой области проблемы, ограничения средств реализации модельно-ориентированного подхода;

- определить, каким образом для построения моделей могут использоваться предметно-ориентированные языки;

- провести анализ различных методов, языков и инструментальных средств создания DSL, определить, насколько эти средства удовлетворяют требованиям разработчиков, предъявляемым к DSM-платформам.

1.1. Модельно-ориентированный подход к разработке программного обеспечения

Основная идея МОП - систематическое использование моделей на различных этапах разработки ПО, что позволяет сместить фокус с написания кода на языке общего назначения к построению моделей и автоматической генерации

исходного кода системы на основе созданных моделей. При построении моделей разработчики абстрагируются от конкретных технологий реализации, что облегчает создание, понимание и сопровождение моделей. Все это призвано повысить производительность и сократить время, потраченное на разработку.

На различных этапах жизненного цикла с системой работают различные категории специалистов: на этапах создания системы ведущую роль играют профессиональные разработчики при участии экспертов в соответствующей предметной области, а на этапе эксплуатации - эксперты в предметной области и конечные пользователи, поскольку именно они знают и формулируют требования к системе, замечают недостатки системы и неточности в ее реализации. Для привлечения экспертов, не являющихся ИТ-специалистами, к процессу определения требований, проектирования, разработки и настройки системы на постоянно меняющиеся условия эксплуатации и потребности пользователей необходимо предоставить им удобный инструментарий, используя который, они могли бы участвовать в формализации требований к системе и вносить необходимые изменения, работая в терминах предметной области.

С другой стороны, в разработку ПО вовлечены различные категории ИТ-специалистов: проектировщики баз данных (БД), бизнес-аналитики, дизайнеры пользовательского интерфейса, программисты, тестеры и др. Различные категории специалистов используют свою собственную информацию о системе, причем эта информация может описывать одни и те же объекты, но с разных точек зрения и с помощью различных языков моделирования (см. рис. 1).

Таким образом, разные виды деятельности при разработке ПО и разные категории ИТ-специалистов, задействованные в ней, - все это приводит к созданию и использованию в процессе построения систем различных моделей, выполненных с разных точек зрения, с разной степенью детализации и абстракции, описанных с использованием различных языков моделирования.

Для построения единой модели системы, представляющей всю систему в целом, и импорта/экспорта моделей необходимо наличие средств трансформации, которые позволяют выполнять преобразование моделей, описанных на одном языке моделирования, в модели, выполненные в иной

графической/текстовой нотации. Например, концепция МБА предполагает построение нескольких моделей системы, относящихся к различным уровням абстракции (платформенно-независимая модель, платформенно-зависимая модель), с возможностью дальнейшей трансформации одной модели в другую [92, 110], что значительно облегчает перенос системы на различные платформы.