Разработка инструментария административного содействия малому предпринимательству в муниципальном образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Рейтер, Станислав Евгеньевич

  • Рейтер, Станислав Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Уфа
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 174
Рейтер, Станислав Евгеньевич. Разработка инструментария административного содействия малому предпринимательству в муниципальном образовании: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Уфа. 2014. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рейтер, Станислав Евгеньевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФОРМАТА АДМИНИСТРАТИВНОГО СОДЕЙСТВИЯ МАЛОМУ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВУ

1.1. Теоретические основы исследования малого предпринимательства и механизмов его государственной (муниципальной) поддержки

1.2. Эволюция подходов к нормативно-правовому обеспечению системы государственной (муниципальной) поддержки малого 22 предпринимательства

1.3. Институциональные аспекты проектирования формата

административного содействия малому предпринимательству

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЛАСТНЫХ СТРУКТУР ПО РАЗВИТИЮ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В МУНИЦИПАЛЬНЫХ 54 ОБРАЗОВАНИЯХ

2.1. Анализ региональной системы государственной поддержки малого предпринимательства

2.2. Методика оценки эффективности муниципальных программ и форм поддержки малого предпринимательства

2.3. Проблемные параметры взаимодействия бизнеса и власти в процессах реализации мер по поддержке малого предпринимательства в

муниципальном образовании

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ИНСТРУМЕНТАРИЯ АДМИНИСТРАТИВНОГО СОДЕЙСТВИЯ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В

МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

3.1. Принципы внедрения формата административного содействия субъектам предпринимательства

3.2. Инструментарий оценки полезности взаимодействия бизнеса с

органами муниципальной власти в формате административного

содействия

3.3. Разработка мотивационного механизма внедрения формата административного содействия малому предпринимательству в

муниципальном образовании

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка инструментария административного содействия малому предпринимательству в муниципальном образовании»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

В настоящее время перспективы дальнейшего социально-экономического развития многих муниципальных образований связывают, как правило, с ростом сегмента малого предпринимательства. На всех уровнях государственной власти декларируется необходимость уделять особое внимание малому бизнесу, принимаются соответствующие нормативно-правовые акты, разрабатываются программные документы, стимулирующие развитие обозначенного сектора экономики. Для большинства муниципальных образований качество развития малого и среднего бизнеса является одним из основных факторов, определяющих устойчивое социально-экономическое развитие территории. Данный подход основывается на том, что малое и среднее предпринимательство является системообразующей частью структуры экономики небольших муниципальных образований (сельских поселений, муниципальных районов, городских поселений, не имеющих на своей территории крупных промышленных объектов) и от степени его развития во многом зависит качество социально-экономического развития территории.

С началом реализации Федерального закона от 6 октября 2003 года № 1Э1-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» экономическая ситуация во многих административно-территориальных образованиях, особенно сельского типа и в малых городах, усложнилась, что повлияло на способность местных властей выполнять свои социальные обязательства. В новом правовом формате функционирования, предполагающем использование при управлении территориями принципов самоорганизации и самоуправления, стало понятно, что большинство муниципальных образований (прежде всего поселений и муниципальных районов) не в состоянии эффективно решать возложенные на них задачи ввиду слаборазвитой экономической базы и недостаточности доходов местных бюджетов. Всё это привело к тому, что

муниципальные образования оказались сильно дифференцированы по уровню собственных доходов и стали в большей степени зависеть от регионального бюджета.

В таких условиях именно малый бизнес многими экспертами рассматривается как сектор экономики, концентрирующий в себе потенциал, который при грамотном его использовании способен эффективно и в сравнительно сжатые сроки решать ключевые задачи социально-экономического развития территорий. Для небольших муниципальных образований практически не существует экономической альтернативы малому предпринимательству. В связи с этим по-прежнему остается актуальной проблема деятельности местных властей по формированию благоприятных условий для развития бизнеса и снятию имеющихся в сфере предпринимательской деятельности административных барьеров.

Степень разработанности проблемы

Теоретической и методологической основой исследования явились разработки зарубежных ученых: Й. Шумпетера, Дж. Хелмана, Д. Бьюкенена, Б. Вайнгаста, Г. Мирдала, Д. Норта, Д. Парсонса, Ф. Перу, Л. Эрхарда, М. Фридмена, Ф. Хайека, Дж.М. Кейнса, А. Лаффера, X. Лейбенстайна, К. Макконнелла, А. Маршалла, Т. Фрая, а также российских исследователей: Н. Агурбаша, А. Асаула, А. Дегтярева, М. Курбатовой, А Виленского, Л Колесниковой, А. Латкина, Р. Маликова, А. Олейника Я. Паппэ, С. Перегудова, В. Полтеровича, В. Радаева, Н. Солодиловой, А. Чириковой, В. Тамбовцева, А. Шаститко, А. Шулуса, А. Чепуренко, А. Яковлева, Е. Ясина.

Цель работы состоит в получении научно-обоснованных экономических решений, направленных на построение эффективной модели административного содействия развитию малого и среднего предпринимательства в муниципальных образованиях.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- исследовать методические подходы к формированию эффективной системы административного содействия малому предпринимательству;

- оценить современное состояние системы муниципальной поддержки субъектов бизнеса с позиции результативности его участия в программах социально-экономического развития территории;

- определить принципы внедрения формата административного содействия субъектам малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании;

- выработать инструментарий оценки полезности для малого и среднего предпринимательства организации эффективного формата его отношений с органами местного самоуправления;

- разработать систему мотивационных механизмов внедрения формата административного содействия предпринимательству в муниципальном образовании.

Область исследования соответствует специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства) по пункту 8.8 «Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы): основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства» паспорта специальностей ВАК РФ.

Объектом исследования является система административного содействия предпринимательской деятельности на региональном и муниципальном уровнях.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих в процессе содействия органов местного самоуправления развитию малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании.

Теоретической и методологической основами исследования явились

работы отечественных и зарубежных специалистов, занимающихся

5

проблемами развития предпринимательства, материалы научно-практических конференций, нормативные правовые акты Российской Федерации, субъектов и муниципальных образований Российской Федерации, регламентирующих вопросы государственной поддержки

предпринимательской деятельности.

Работа выполнена с использованием современных теорий экономического и институционального анализа. При выполнении исследований применялись методы теорий полезности, игр, вероятности, моделирования контрактных отношений, программно-целевого подхода, социологических опросов.

Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, научно-исследовательских институтов, публикации и монографии, связанные с темой диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснован методический подход к формату административного содействия предпринимательской деятельности в муниципальном образовании, на основании которого представляется возможным определить конструкцию модели функционирования органов муниципальной власти, ориентированной на максимально возможное использование формализованного административно-экономического ресурса для поддержки социальноориентированного бизнеса в муниципальном образовании;

- разработана методика оценки эффективности муниципальных программ и форм поддержки предпринимательства на основе сопоставления объемов ресурсов муниципалитетов, направляемых на поддержку бизнеса, и целевых индикаторов уровня развития предпринимательства на местах, что позволило выявить рассогласованность данных показателей и низкую мотивацию местных администраций к эффективному содействию бизнесу;

- определены принципы внедрения формата административного

содействия субъектам предпринимательства, предполагающие включение в

6

систему взаимодействия властных структур и предпринимателя компонентов дополнительных соглашений о социальноориентированной деятельности бизнеса, что дает возможность определения оптимальных параметров взаимоотношений местной власти и субъектов делового сообщества, обеспечивающих более качественную реализацию предпринимательского потенциала территории с целью повышения его вклада в эффективное решение задач социального развития муниципальных образований;

- разработан инструментарий оценки полезности сотрудничества бизнеса с органами местного самоуправления, позволяющий хозяйствующим субъектам просчитывать экономическую выгодность применяемого формата административного содействия предпринимательству в муниципальном образовании;

предложен мотивационный механизм внедрения формата административного содействия предпринимательству в муниципальном образовании, обеспечивающий высокий уровень заинтересованности органов местной власти в реальном развитии предпринимательства на своей территории.

Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций по обеспечению дальнейшего совершенствования системы административного содействия и поддержки хозяйственной деятельности предпринимательских структур на основе согласования интересов власти, бизнеса и общества. Ряд предложений, содержащихся в работе, может найти применение при совершенствовании нормативно-правовой базы в исследуемой области, а также в деятельности органов государственной (региональной) муниципальной власти при решении вопросов социально-экономического развития территории.

Реализация работы. Положения, разработки и рекомендации

диссертационной работы были использованы в работе Торгово-

промышленной палаты Республики Башкортостан при обосновании

мероприятий по развитию и поддержке предпринимательской деятельности в

7

регионе в учебных курсах «Основы предпринимательства», «Управление малым бизнесом».

Апробация работы. Основные научные положения и практические результаты диссертационной работы обсуждались на XI Международной научно-практической конференции «Инновации и перспективы сервиса» (Уфа, 2013), а также на I Всероссийской научно-практической (заочной) конференции «Экономика и управление в современных условиях: проблемы и перспективы (Майкоп, 2014).

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФОРМАТА АДМИНИСТРАТИВНОГО СОДЕЙСТВИЯ МАЛОМУПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВУ

1.1. Теоретические основы исследования малого предпринимательства и системы его государственной (муниципальной) поддержки

В настоящее время в параметрах работы, направленной на формирование устойчивой экономической платформы государства, способной обеспечивать качественное решение многочисленных социальных задач, особое место приобретает деятельность, направленная на развитие экономических основ муниципальных образований. Особую значимость это утверждение приобретает в условиях продолжающейся муниципальной реформы, так как становление института реального местного самоуправления возможно только в условиях экономической самодостаточности муниципалитетов, позволяющей органам местной власти эффективно решать вопросы местного значения. В рамках работы, направленной на укрепление экономики муниципальных образований, важнейшую роль играет развитие предпринимательства. Именно полное раскрытие и реализация предпринимательского потенциала территории дает возможность органам местного самоуправления получать в свое распоряжение дополнительные финансовые ресурсы, позволяющие повышать уровень и качество жизни местных сообществ. На сегодняшний момент времени, говоря о развитии предпринимательства в муниципальных образованиях, имеют в виду прежде всего становление малого и среднего бизнеса. Действительно, для большого количества муниципальных образований, по сути, альтернативы малому и среднему предпринимательству, как правило, не существует, и именно этот сегмент бизнеса формирует экономическую базу территории.

Практически во всех странах мира малый и средний бизнес является важнейшей частью экономики, обеспечивающей своей деятельностью от 50 до 80 % внутреннего валового продукта государства. Естественно, что развитие малых предприятий в различных странах имеет свои особенности,

вытекающие из исторических традиций, а также сложившейся роли и места небольших предприятий в экономике страны. Большое влияние на развитие малого предпринимательства оказывает существующий уровень концентрации и индустриализации экономики, а также цели, которые общество и государство ставит перед сферой малого и среднего предпринимательства в новых социально-экономических условиях [134]. В этом контексте довольно интересную интерпретацию роли малого предпринимательства в экономике со ссылкой на доклад Всемирного банка дает В.П. Буянов, который пишет: «...если малые предприятия рассматривать как неподвижные объекты, они оказываются ненужным для экономики бременем. При небольшом объеме производимой ими продукции они несут убытки из-за ее высокой себестоимости. Однако если рассматривать их с эволюционной точки зрения, убытки с лихвой окупаются выигрышем в эффективности за счет динамизма. Больше всего способствует экономической эффективности то, что малые предприятия по природе своей динамичны и эволюционны, так как являются проводниками научно-технического прогресса» [67; С. 154-155].

В настоящее время феномен предпринимательства, в том числе

«малого предпринимательства», достаточно хорошо изучен. Имеется

значительное число исследований как отечественных, так и зарубежных

авторов, акцентировавших свое внимание на деятельности небольшого

бизнеса. Например, заслуживает внимания подход Ф.Ф. Хамидуллина, на

который рассматривает малый бизнес как экономическую систему, полагая

что: «... это сложная, вероятностная, динамическая система, охватывающая

процессы производства, обмена, распределения и потребления материальных

благ, и как всякая сложная система должна рассматриваться в разных

аспектах. Если рассматривать ее с точки зрения материально-

производственной, то ее входом являются материально-вещественные потоки

природных и производственных ресурсов, информация, выходом -

материально-вещественные потоки предметов потребления, услуг,

ю

продукции, предназначенной для накопления и возмещения, товаров для экспорта, а также отходов производства. В социально-экономическом аспекте ее входом являются определенные социально-экономические отношения людей в обществе, выходом - воспроизведенные и развитые системой производственные отношения, содержание которых определяется регулируемым и саморегулируемым соотношением элементов собственности» [117].

В интерпретации Речмен Д.Дж., Мескон И.Х., Боуви К.Л., Тилл Дж.В. малое предприятие - это фирма, которая не доминирует в своей области, а хозяин — это независимый владелец, осуществляющий руководство малым числом подчиненных в сравнении с другими фирмами той же отрасли [64]. А средние предприятия проходят по границе малых и крупных фирм. И как правило, под средним понимают предприятие, которое управляется менеджером, находящимся под контролем собственников-акционеров и подпадает под верхнюю границу предельных значений, установленных для малого предпринимательства [56].

С точки зрения функционирования малого предприятия, принято выделять три группы критериев, определяющих категорию «малое предпринимательство»: количественные, качественные, комбинированные.

Количественный подход в определении малого предпринимательства оперирует такими доступными для анализа критериями, как число занятых, объем продаж (оборот), балансовая стоимость активов. В зарубежной практике наиболее общими критериями, на основе которых предприятия относятся к малому бизнесу, являются: численность персонала, размер уставного капитала, величина активов, объем оборота (прибыли, дохода). В настоящее время в странах - членах ЕС к микро- и малым предприятиям относят хозяйствующие субъекты экономики с численностью занятых от 1 до 9 чел. и от 10 до 49 чел., соответственно. Другими критериями в ЕС, позволяющими отнести предприятия к малым, также являются товарооборот

- не более 40 млн евро, балансовая стоимость активов - не более 27 млн евро.

11

В зависимости от социально-политических целей и интересов, сферы экономической деятельности (финансы, промышленность, строительство, торговля и т.п.) и специфики национальной экономики эти критерии меняют сравнительную значимость. В результате, в разных странах существуют свои количественные подходы к определению малого бизнеса [138].

В Российской Федерации согласно Федерального закона РФ от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» к субъектам малого и среднего предпринимательства относятся потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), а также предприниматели без образования юридического лица и крестьянско-фермерские хозяйства, соответствующие следующим условиям:

- для юридических лиц - суммарная доля участия государства, муниципальных образований, иностранных юридических лиц, иностранных граждан, общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов в уставном (складочном) капитале указанных юридических лиц не должна превышать двадцать пять процентов, доля участия, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, не должна превышать двадцати пяти процентов;

- средняя численность работников за предшествующий календарный год не должна превышать следующие предельные значения средней численности работников для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства:

а) от ста одного до двухсот пятидесяти человек включительно для средних предприятий;

б) до ста человек включительно для малых предприятий; среди малых предприятий выделяются микропредприятия - до пятнадцати человек;

- выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС или

12

балансовая стоимость активов за предшествующий календарный год не должна превышать предельные значения, установленные Правительством Российской Федерации для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства [15].

В зарубежных исследованиях зачастую малое предпринимательство определяется через противопоставление крупному бизнесу не только с точки зрения размеров, но и с позиций рыночной власти [73]. Например, Дж.К. Гэлбрейт условно делил предпринимателей «на тех, кто пользуется полным набором инструментов власти над ценами, издержками, поставщиками, потребителями, обществом и правительством, и тех, которые им не владеют» [70; С. 35]. Таким образом, его подход позволяет делить субъекты бизнеса на категории не только по параметрам масштаба хозяйственной деятельности предприятия, но и по признакам его потенциала контроля над основными факторами, обеспечивающими успешность этой деятельности.

Еще одним примером данного подхода к определению малого предпринимательства может служить приведенное в работе Р. Бруксбэнка определение Ван Хорна. Ван Хорн при анализе особенностей стратегического планирования малых предприятий выделяет пять характерных признаков, свойственных в стратегическом аспекте небольшим фирмам:

относительно небольшое число производимых продуктов (технологий, услуг, ноу-хау);

- сравнительно ограниченные ресурсы и мощности (капитал, человеческие ресурсы и т.д.);

- менее развитые системы управления, административных процедур и технологий, необходимых для оценки и контроля стратегического положения компании;

- система менеджмента не систематична, а отношение к тренинговым и

обучающим программам - неформальное;

13

главные управленческие должности и большинство акций удерживаются основателями предприятия и/или их родственниками [163].

Одним из наиболее удачных подходов к качественному определению масштабов предприятий, по нашему мнению, является подход, предложенный английским исследователем Велу в 1980 году, который на основе изучения процессов роста и развития организаций разработал оригинальную систему критериев качественного определения размеров фирм [72] (табл. 1).

Таблица 1

Вариант качественного определения размера фирмы Velu (1980) [72]

Малый бизнес Малый-средний бизнес Средний-крупный бизнес Крупный бизнес

Цели Определяются рынком, интуитивно, с импровизациями Корректируются рынком и спец. стратегией, интуитивно Корректируются рынком и стратегией, изобретательно Доминирование на рынке, систематически и стратегически

Менеджмент Личный, авторитарный, прямой Личный, консультации с ключевыми партнерами, специалистами Личный, небольшая команда специалистов, использование внешних экспертов Командный, большая команда специалистов, функциональная оргструктура, консультационная структура

Продукт Нет планирования, Нет маркетинговых исследований Краткосрочное планирование без маркетинговых исследований Краткосрочное и нерегулярное долгосрочное планирование, несистематические маркетинговые исследования Долгосрочное планирование, регулярные маркетинговые исследования

Персонал Личные отношения "босс-сотрудник" по принципу "большая семья", высокая степень мотивации и вовлеченности, слабое влияние профсоюзов, нет совета трудового коллектива (СТК) Личные отношения "наниматель- коллектив сотрудников", некоторая степень вовлеченности, небольшое влияние профсоюзов, нет СТК Отношения сотрудничества, организационная "среда", некоторая степень мотивации, усиление влияния профсоюзов, СТК Строгая иерархия отношений, сотрудничество в коллективах, отсутствие вовлеченности (только у топ-менеджеров), трудно повысить мотивацию, сильные профсоюзы, СТК

Финансы Семья, банк Семья, банк Семья, банк, акции Банк, акции

Английский экономист Ф. Кларк в своей работе, посвященной малому

бизнесу, рассматривает данный феномен следующим образом: «...суть

мелкого предпринимательства заключается не столько в извлечении

максимальной прибыли, сколько в удовлетворении, получаемом людьми от

14

таких нематериальных факторов, как независимость, творческий характер работы и особенно образ жизни, которые никогда нельзя измерить в цифрах прибылей и убытков» [79].

А. Шулус выделил следующие качественные особенности «предпринимательства в масштабе малого предприятия»: единство права собственности и непосредственного управления предприятием; ограниченность масштабов предприятия, которая приводит к особому, личностному характеру отношений между хозяином и работником; относительно небольшие рынки ресурсов и сбыта, реализуемого товара; семейное ведение дела и др. [121].

А. и Л. Колесниковы считают, что малое предприятие или малую фирму следует рассматривать не как уменьшенный вариант большой компании, а как организацию, деятельность которой качественно отличается от крупных предприятий следующими специфическими чертами: высокой степенью неопределенности; потенциально более высокой способностью к внедрению инноваций (в широком смысле); постоянным развитием и адаптируемостью к изменениям [98].

И.П. Долгорукова дает следующую трактовку малому предпринимательству: «Малый бизнес - социальный институт, главной чертой которого выступает соединение функций собственника (распорядителя) имущества и менеджера, который управляет данным имуществом и обеспечивает самоокупаемость бизнеса» [71; С. 17].

А. Виленский предлагает две трактовки малого предпринимательства -

управленческую и аналитическую. В рамках управленческой трактовки

малое предпринимательство рассматривается им «под углом анализа меры и

степени заинтересованности общества в тех функциях, которые они

выполняют в национальном хозяйстве» [684 С. 23]. В аналитической

трактовке, предложенной А. Виленским, «малое предпринимательство - это

целый набор экономических, социальных, культурологических,

политических свойств и характеристик некрупных субъектов

15

хозяйствования» [68; С. 29].

Довольно близкое по значению к предыдущему подходу определение особенностей малого бизнеса встречается у В.П. Буянова, который заключает, что «...ключевое отличие малого предпринимательства в. некоем неформальном сочетании различных черт частного сектора» [67; С. 112].

Детальной проработкой определения субъектов малого предпринимательства отличается подход, предложенный Е.Б. Крыловой, согласно которому под малым бизнесом подразумеваются такие фирмы, которые характеризуются следующими чертами: являются юридически самостоятельными и независимыми в принятии хозяйственных решений (не представляют собой часть крупного предприятия); не господствуют в какой-либо сфере хозяйственной деятельности и, следовательно, не могут диктовать покупателям цены на свои товары и услуги (фирма оказывает влияние на относительно небольшую долю рынка в рыночном пространстве ее сферы деятельности); управление фирмами осуществляется непосредственно их владельцами (или соучредителями) лично, а не с помощью формализованной управленческой структуры; относительно небольшое число производимых продуктов (технологий, услуг, ноу-хау); сравнительно ограниченные ресурсы и мощности (капитал, человеческие ресурсы и т.д.)» [99].

В. Комарова, Т. А. Саламатова, Д.Е. Гаврилов предлагают рассматривать «малое предпринимательство как особый тип предпринимательства, основанный на самостоятельности и независимости, имеющий небольшие размеры, в активной форме выполняющий общественные социальные функции» [73].