Разработка интегральной системы управления качеством вареных колбасных изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Макаренкова, Галина Юрьевна

  • Макаренкова, Галина Юрьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 235
Макаренкова, Галина Юрьевна. Разработка интегральной системы управления качеством вареных колбасных изделий: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Москва. 2007. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Макаренкова, Галина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Научная новизна

Практическая ценность

ГЛАВА 1. ОБЗОР НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Качество и безопасность пищевых продуктов

1.2. Система управления качеством и обеспечения безопасности на основе принципов анализа рисков и выявления критических контрольных точек (ХАССП)

1.3. Надлежащая производственная практика (GMP)

1.4. Система идентификации и прослеживаемости

1.5. Программное обеспечение систем качества, IDEF

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка интегральной системы управления качеством вареных колбасных изделий»

В настоящее время большое внимание уделяется качеству и безопасности производимой продукции. В условиях рыночных отношений только стабильное качество товара может привлечь покупателя и обеспечить предприятию прибыль.

Неоспоримым фактом становиться и то, что потребитель вправе ожидать, что используемые им продукты питания безопасны (безвредны), пригодны для употребления в пищу и что немаловажно - являются источником всех необходимых для правильного развития веществ [125, 122]. Заболевания и расстройства, вызванные продуктами питания, в лучшем случае неприятны, в худшем - смертельны. Поэтому обеспечение безопасности и безвредности продуктов питания является частью политики государства, осуществляемой в целях исполнения законодательства и основных прав человека, реализации государственных гарантий в области продовольственной безопасности, в том числе в области защиты населения в условиях продовольственных кризисов [122, 76, 77 и др.]. Данные мероприятия осуществляют: правительство государства, органы государственной власти субъектов государства, а также государственные службы и инспекции в пределах своей компетенции. Однако без активной деятельности в данной области предприятий, осуществляющих производство, хранение и реализацию пищевых продуктов решение проблем безопасности и безвредности пищевых продуктов практически невозможно [118].

Актуальность исследования

Качество и безопасность производства пищевых продуктов должны быть гарантированными для потребителей, независимо от того, какую долю рынка занимает тот или иной производитель [125]. В настоящее время крупным компаниям-производителям пищевых продуктов в большинстве своем удалось сохранить сложившиеся системы ветеринарного, производственного и лабораторного контроля. Однако данный комплекс мероприятий не достаточен для обеспечения стабильности и гарантирования безопасности пищевой продукции и не отвечает всем требованиям норм европейского и международного пищевого законодательства [3, 100, 122, 127 и др.], в том числе касающихся систематизации мероприятий в области безопасности пищевых продуктов и создания на предприятиях-изготовителях документальной базы, подтверждающей выполнение всех запланированных действий и измерений.

Гораздо более серьезную потенциальную опасность представляют средние, малые и сверхмалые предприятия (производство от 200 кг до 4 т продукции в сутки) [125, 128]. Так же как и во многих других странах мира, в России достаточно большое количество средних, малых и сверхмалых предприятий, деятельность которых связана с производством, хранением, упаковкой и реализацией конечному потребителю пищевых продуктов и продовольственного сырья. Данная ситуация во многом сложилась благодаря проведению экономических реформ в 90-х гг. и организации форм малого бизнеса. За этот период времени количество предприятий, осуществляющих переработку мяса выросло на порядок - с 500 (уровень 1985 г.) до более чем 6000 (данные на 2004 г.) [68]. Данная тенденция привела к тому, что предприятия малого бизнеса в своей совокупности составляют значительную долю в производстве пищевых продуктов и, следовательно, ответственны за качество и безопасность ощутимой доли пищевых продуктов, потребляемых населением, с учетом того, что себестоимость данной продукции, а следовательно и ее рыночная стоимость меньше, чем аналогичной продукции крупных производителей [112].

Неоднократно отмечалось, что многие из данных предприятий имеют недостаточно адекватные программы управления безопасностью и качеством продукции, не отвечают законодательным национальным требованиям по санитарии производственных помещений и гигиене персонала, характеристикам обрабатываемого сырья, применяемым технологиям, квалификации ведущих специалистов, техническому обеспечению и другим требованиям [2]. При этом большая часть возникающих проблем является следствием ограниченной практики надлежащего управления процессами производства, и вопросы безопасности при производстве продукции на данных предприятиях стоят очень остро. Ситуация осложняет тем обстоятельством, что продукция средних, малых и сверхмалых предприятий в большей части реализуется через продовольственные рынки, где вероятность возникновения нарушений при хранении и реализации продукции высока.

Решению вопросов обеспечения безопасности при производстве продукции посвящено много исследований, в том числе инициированных Международной организацией ФАО ВОЗ, государственными комитетами по безопасности продуктов питания различных стран мира, министерствами здравоохранения и другими заинтересованными организациями [128].

По заключению, опубликованному в 2003 г. [125], а также по ряду других постановлений, в том числе Европейского законодательства [21, 122], наиболее приемлемой формой системы управления качеством и обеспечения безопасности для предприятий пищевой, в частности мясоперерабатывающей отрасли, является система, основанная на принципах ХАССП, так как она предполагает организовывать контроль качества и безопасности продукции непосредственно в процессе производства. Данная модель системы обеспечения безопасности и управления качеством уже нашла широкое применение на предприятиях многих зарубежных стран мира [36, 119]. Так как в системе, основанной на принципах ХАССП контроль за параметрами технологического процесса осуществляется по выделенным критическим контрольным точкам на всех этапах производственного процесса, то применение единых алгоритмов и программных средств контроля и оповещения, а также принципов автоматической идентификации в этом случае будет наиболее целесообразным [8].

В этой связи, программные средства тестирования оборудования и контроля производственного процесса находят все более широкое применение на различных промышленных предприятиях, в том числе пищевой отрасли, для снижения воздействия человеческого фактора и повышения объективности контроля процессов (приближение к непрерывному контролю) [28]. При использовании программных средств необходимо применение системы автоматической идентификации продукции [9, 20] в целях упрощения сбора, хранения и предоставления информации о продукции на протяжении всего жизненного цикла. Система автоматической идентификации продукции в ходе производственного процесса на промышленных предприятиях представляет собой комплекс программнотехнических средств, реализующих метод идентификации на основе системы штрихового кодирования. Система автоматической идентификации призвана сформировать и выдать на печать технологических этикеток (на самоклеющейся основе) со штриховыми кодами, автоматизацию сбора в реальном масштабе времени данных в информационно-управляющую систему предприятия, что позволяет оперативно отслеживать все этапы (параметры) производственного цикла изготовления продукции [19].

Система идентификации продукции в реальном времени, базируется на информации, поддерживаемой работниками производственных цехов, контролерами, технологической службы, производственной лаборатории и работниками склада готовой продукции.

Доля вареных колбас в общем объеме вырабатываемой продукции в 2005г составила 778 тысяч т. или 38,6 % к общему объему производства. Поэтому разработка и внедрение системы обеспечения безопасности и управления качеством при производстве именно этой однородной группы продукции позволит охватить большую часть производственной мощности предприятий России.

Исходя из вышеизложенного, исследования, направленные на разработку интегральной системы управления качеством и обеспечения безопасности вареных колбасных изделий, своевременны и актуальны.

Научная новизна

Научная новизна данной работы состоит в следующем:

- разработана методология внедрения интегральной системы, основанной на принципах ХАССП, прослеживаемости и системного подхода при производстве вареных колбасных изделий для эффективного обеспечения заданных свойств готовой продукции;

- разработана и обоснована методика оценки и критерии результативности внедрения и функционирования системы управления качеством и обеспечения безопасности на основе принципов ХАССП;

- выявлены закономерности влияния применения принципов ХАССП, системного подхода и прослеживаемости на показатели качества и безопасности готовой продукции;

- установлены закономерности выявления критических контрольных точек;

- разработан алгоритм управления показателями качества и безопасности и определены информационные требования к функционированию программного продукта, позволяющего осуществлять прогнозирование свойств готовой продукции, своевременную коррекцию технологического процесса и прослеживаемость производственных потоков.

Практическая ценность

На основании полученных результатов разработана типовая схема функционирования интегральной системы управления качеством и обеспечения безопасности на основе принципов ХАССП с элементами сквозной прослеживаемости и системного подхода для производства вареных колбасных изделий. Разработаны количественные критерии для оценки результативности системы управления качеством и обеспечения безопасности. Разработан комплект методических документов по внедрению и оценке интегральной системы на основе принципов ХАССП на мясоперерабатывающих предприятиях.

Выявлена эффективность применения непрерывного мониторинга производственного процесса при контроле по выявленным ККТ. Обосновано оптимальное количество ККТ применительно к производству вареных колбасных изделий.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Макаренкова, Галина Юрьевна

3.5. Выводы

1. Разработана интегральная система управления качеством и обеспечения безопасности на основе принципов ХАССП, прослеживаемости и системного подхода, создан алгоритм управления показателями качества и безопасности при производстве вареных колбасных изделий, разработана методика балльной оценки результативности интегральной системы.

2. Осуществлен анализ рисков и доказано, что эффективное устранение опасных факторов возможно при внедрении комплексной контролируемой системы, позволяющей на 40% сократить количество недопустимых рисков. Определено оптимальное количество ККТ для эффективного контроля процесса производства вареных колбасных изделий - не более шести.

3. Установлено, что до 11% несоответствий может быть предотвращено за счет внедрения алгоритмов управления и усовершенствования анализа информации. Сокращение количества несоответствий на 17% может быть достигнуто за счет реализации системы прослеживаемости.

4. Доказана результативность разработанной интегральной системы. Стабилизированы показатели готового продукта и результаты производственных процессов. Сократился объем несоответствий по операциям (от 1,5 раз до 3,6 раза), выполнение производственного плана возросло на 9,71%).

5. Установлено, что применение непрерывного мониторинга в выделенных точках позволяет добиться сокращения несоответствий более чем в 3,6 раза за 4 месяца.

6. Разработан комплект, утвержденный в установленном порядке, включающий семь методических рекомендаций по внедрению и оценке системы на основе принципов ХАССП применительно к предприятиям мясной промышленности (приложение 11).

Система апробирована в условиях семи предприятий и внедрена на ОАО «Ногинский мясокомбинат». Экономический эффект составил 3504,4 руб. на 1 тонну готовой продукции.