Разработка интеллектуальных информационных систем для клинических отделений интенсивной терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Сергеев, Максим Станиславович

  • Сергеев, Максим Станиславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 116
Сергеев, Максим Станиславович. Разработка интеллектуальных информационных систем для клинических отделений интенсивной терапии: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 1997. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сергеев, Максим Станиславович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

1.1. Краткий обзор медицинских информационных систем . И

1.2. Классификация информационных систем

1.3. Разработка информационных систем.

ГЛАВА 2. Разработка рациональной структуры организации данных для медицинских информационных систем

2.1. Организация данных.

2.2. Проблема безопасности .':.':.„.

2.3. Использование баз д&нных"« .медицинских информационных системах.

2.4. Разработка структуры баз знаний для экспертного модуля медицинских информационных систем.

2.4.1. Представление знаний с использованием семантических сетей.

2.4.2. Применение параллельной обработки данных при создании интеллектуальных систем принятия решений.

2.4.3. Формализованный подход к упрощению семантической сети в системах представления знаний.

ГЛАВА 3. Разработка пользовательского интерфейса с учетом требований эргономики для медицинских информационных систем.

ГЛАВА 4. Верификация и валидация экспертного модуля интегрированных информационных систем.

ГЛАВА 5. Разработка и реализация программно — аппаратного комплекса "Протокол анестезии"

5.1. Технический требования к разрабатываемой информационной системе.

5.1.1. Общие положения.

5.1.2. Ввод данных.

5.1.3. Обработка и внешние форматы данных.

5.1.4. Вывод данных.

5.1.5. Требования к надежности.

5.1.6. Требования к защите информации.

5.1.7. Условия эксплуатации.

5.1.8. Требования к техническим средствам

5.1.9. Требования к программной документации

5.2. Этапы проектирования и реализации программного комплекса.

5.2.1. Предпроектный анализ

5.2.2. Техническое проектирование

5.2.3. Рабочее проектирование.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка интеллектуальных информационных систем для клинических отделений интенсивной терапии»

Быстрое увеличение объема и сложности медицинских знаний, постоянное их обновление, растущие возможности медицинской техники, интенсификация и индустриализация лечебно — диагностического процесса делают более сложным для врача выбор оптимальных организационных, лечебно — диагностических и врачебно — экспертных решений. Существенную помощь в решении этой проблемы могут оказать компьютерная техника и создаваемые на ее основе автоматизированные системы поддержки врачебных решений.

Рост числа решаемых в режиме диалога медицинских задач, их сложности, повышение требований к своевременности, достоверности и полноте представляемой информации обуславливает необходимость дальнейшего совершенствования методологии проектирования диалоговых систем для медицины, которая должна учитывать как требования по обеспечению максимальной эффективности использования технического, программного и информационного обеспечения диалоговых систем и их типизации, так и особенности человека (ограниченный объем внимания, забывчивость, потерю внимания при длительном ожидании ответа и др.), должны помогать человеку преодолевать его слабости и предоставлять ему возможность максимально полно использовать свои способности для решения главной задачи, ради которой он воспользовался услугами машины. При создании диалоговых систем приходится также принимать во внимание, что пользователи образуют группу, неоднородную по потребностям и уровню подготовки, и они нечетко представляют себе возможности системы. Кроме того, характеристики каждого пользователя заметно изменяются во времени.

Таким образом, при проектировании и создании эффективных диалоговых систем необходимо учитывать широкий круг различных параметров: разнообразие и взаимосвязь решаемых пользователем задач, используемых при их решении данных, неравномерность, слабую предсказуемость и различную приоритетность поступающих запросов и т.д.

Разработка эффективных диалоговых систем представляет собой комплексную проблему, включающую в себя анализ и типизацию информационных требований пользователей, синтез типовой модели процесса диалога для заданного множества пользователей, информационные запросы которых принадлежат одной предметной области, синтез информационного и прикладного программного обеспечения, рационального для данной предметной области.

В настоящее время мы можем наблюдать постоянное усложнение комплексов клинических процедур, проводимых на пациентах, находящихся в пограничном состоянии. Причем именно самые сложные, самые тяжелые операции, проводящиеся на жизненно — важных органах человека как правило, оказываются наиболее длительными и могут требовать 6, 10 и более часов. Обязательная составляющая успеха в таких случаях — идеально функционирующая система поддержания жизни пациента. Начиная примерно с 50 —х годов, функции поддержания жизни пациента в пограничном состоянии выполняют специалисты интенсивной терапии — анестезиологи и реаниматологи.

Одна из весьма важных задач интенсивной терапии — задача полного протоколирования терапевтических мероприятий и физического состояния пациента.

Протоколирование необходимо по двум причинам: во первых — оценивая данные прошедших операций возможно продвижение вперед в поисках новых методик, во вторых — такие протоколы часто имеют важнейшее и даже решающее юридическое значение при оценке правомерности действий медицинского персонала в случае неудачи.

На сегодняшний день во время операции протоколированием занимается медсестра, входящая в бригаду анестезиологов, а в палате реанимации— дежурный врач реаниматолог. Если ситуация развивается по стандартному сценарию, такой метод лишь условно — приемлем, если же ситуация — нештатная, а именно в таких случаях результаты особенно важны, ручное протоколирование часто вообще прерывается из за аварийной занятости медперсонала. Такое состояние дел признается крайне неудовлетворительным как самими врачами, так и контролирующими их деятельность органами.

Автором выделены следующие основные причины недопустимо скудного количества информации в стандартных журналах протоколирования анестезиологических и реаниматологических мероприятий: невозможность ручного внесения всех необходимых показателей из за их большого количества отсутствие единой временной сетки, определяющий конкретные моменты и интервалы ввода клинической информации принципиальная невозможность одновременного внесения нескольких показателей, соответствующих одному моменту времени в таблицу невозможность в ряде случаев вовремя внести тот или иной показатель из за временной занятости медицинского персонала нехватка времени для построения графиков, показывающих тенденцию изменения некоторых показателей во времени невозможность адекватно быстрого переформирования таблиц по мере появления необходимости введения информации по новым медикаментам и показателям.

Единственно возможным выходом из такой ситуации является создание специализированных информационных систем, позволяющие человеку направлять основную свою энергию на решение задачи лечения пациента.

Целью данной работы является разработка методов и процедур, позволяющих максимально эффективно осуществлять проектирование информационных систем для применения их при решении задач интенсивной терапии. Эти методы должны, учитывать специфику предметной области и охватывать практически все стадии разработки информационных систем, и в итоге составить поэтапный процесс принятия рациональных решений в ходе предпроектного анализа задач и требований пользователей, проектирования, реализации, отладки и внедрения новой информационной системы.

Основное внимание в настоящей работе уделяется разработке методов и процедур, предназначенных для решения следующих прикладных задач: разработка пользовательского интерфейса и проектирование оптимальных экранных форм медицинских диалоговых систем; реструктуризация базы знаний экспертного модуля для обработки пользовательских запросов с различной степенью конкретизации; рационализация распределения информационных ресурсов в медицинских диалоговых системах реального времени.

В первой главе приводится обзор существующих в настоящее время медицинских информационных систем и подходов к их построению с точки зрения разработчиков; вводится ряд терминов и определений, необходимых для формализации предметной области; предлагается классификация информационных диалоговых систем по нескольким признакам (по типу пользователей, по проблемной ориентации, по методу организации диалога, по методу организации программного обеспечения); определяются задачи и порядок проектирования медицинских информационных систем.

Во второй главе предлагается методика оптимизации использования ресурсов базы данных и автоматизированной реструктуризации базы знаний экспертного модуля интегрированной информационной системы, а также обсуждаются вопросы информационной безопасности.

В третьей главе решается задача оптимизации пользовательского интерфейса с точки зрения инженерной психологии и предлагается конкретная методика по созданию и использованию экранных форм, различных шрифтовых и цветовых схем, подсистем оперативной подсказки.

Четвертая глава посвящена проблеме верификации и валидации экспертного модуля интегрированных информационных систем, предназначенных для функционирования в отделения интенсивной терапии и анестезиологии. В этой главе обсуждаются три метода верификации, которые являются доступными в данное время для разработчиков экспертных систем.

1. Адаптация стандартных методов верификации программ для экспертных систем.

2. Полностью автоматизированные процедуры и инструментальные средства тестирования экспертных систем.

3. Специфические процедуры верификации базы знаний (Качественный обзор базы знаний).

В пятой главе приводится описание программного комплекса "ПРОТОКОЛ АНЕСТЕЗИИ", предназначенной для автоматизированного сбора, хранения, непосредственной оценки и последующей статистической обработки показателей состояния онкологических больных и лечебных мероприятий во время оперативного и послеоперативного лечения. Программа предназначена для работы на ПЭВМ непосредственно в операционной или в палате интенсивной терапии и в настоящее время внедрена в опытную эксплуатацию в Онкологическом научном центре РАМН.

Широкий масштаб работ по созданию и внедрению медицинских информационных систем различного класса и назначения, недостаточное развитие работ в области создания формализованных моделей и методов их анализа и синтеза обуславливают высокую актуальность предлагаемой работы.

Основные методы и результаты исследований, положенные в основу диссертационной работы докладывались на

1. всесоюзной научной конференции "Системы управления" (Суздаль, 1991г.);

2. всесоюзном совещании "Пути повышения интеллектуализации САПР" (Судак, 1992г);

3.съезде врачей— онкологов стран СНГ (Москва, 1996г.)

По результатам выполненных исследований опубликовано 5 печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Сергеев, Максим Станиславович

ВЫВОДЫ

В заключение можно сказать, что быстрое увеличение количества интеллектуальных информационных систем, в той или иной степени поддерживающих процесс принятия решений означает, что все большее внимание должно быть потрачено верификации и валидации этих систем. Соответствующий

97 поставленной задаче подход верификации гарантирует, что средства, отданные на эту часть разработки не будут потрачены впустую. Особенно важно включать валидационные требования и иногда конкретные методы во все спецификации проекта.

В этой главе выделены три общих подхода для выполнения комплекса работ в рамках верификации и валидации экспертного модуля интегрированных информационных систем. Все эти подходы и технологии должны использоваться на соответствующих фазах в течение всего цикла жизни интеллектуальной информационной системы.

ГЛАВА 5

РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММНО- АППАРАТНОГО КОМПЛЕКСА "ПРОТОКОЛ АНЕСТЕЗИИ"

В соответствии с договором о научном сотрудничестве между коллективами отделения торакальной анестезии и реаниматологии Онкологического Научного Центра РАМН и кафедрой "Интеллектуальные управляющие системы" Московского инженерно — физического института разработан, реализован и внедрен в опытную эксплуатацию программно — аппаратный комплекс "Протокол анестезии" в рамках создания автоматизированного рабочего места врача анестезиолога.

Для создания программного комплекса были применены специально разработанные модели и методы, позволяющие оптимально проектировать информационные медицинские системы, предназначенные для функционирования в отделениях интенсивной терапии и анестезиологии.

5.1. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К РАЗРАБАТЫВАЕМОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ

5.1.1. Общие положения.

Программный комплекс "ПРОТОКОЛ АНЕСТЕЗИИ" предназначен для автоматизированного сбора, хранения, непосредственной оценки и последующей статистической обработки показателей состояния онкологических больных и лечебных мероприятий во время оперативного и послеоперативного лечения. Программа предназначена для работы на ПЭВМ непосредственно в операционной или в палате интенсивной терапии.

5.1.2. Ввод данных.

Программно — аппаратный комплекс "ПРОТОКОЛ АНЕСТЕЗИИ" должен обеспечивать оперативный ввод анестезиологической информации, её просмотр, корректировку в режиме диалога как по заранее созданному шаблону, так и по показателям, произвольно выбранным пользователем. Программа должна поддерживать возможность корректировки и создания стандартных шаблонов ввода данных и множеств исследуемых показателей по мере появления новых этапов исследования, новой медицинской аппаратуры и лекарственных средств. Программа также должна поддерживать интерфейс автоматического ввода данных с медицинской аппаратуры.

Ввод данных должен осуществляться в режиме реального времени. Для более эффективного контроля за хронометражной адекватностью введенных данных программа должна выполнять функцию таймера, информирующего пользователя о текущем времени суток и времени работы с программой в удобном для пользователя формате и с использованием звукового сигнала.

5.1.3. Обработка и внешние форматы данных.

Программа "ПРОТОКОЛ АНЕСТЕЗИИ" должна позволять проводить автоматизированную статистическую обработку данных по мере поступления информации различных научных и клинических задач, обеспечивать возможность экспорта данных для создания отчетов с использованием таких программных продуктов, как MS EXEL и MS WORD в интегрированной среде WINDOWS.

5.1.4. Вывод данных.

Программа "ПРОТОКОЛ АНЕСТЕЗИИ" должна осуществлять представление результатов пользователю в виде, соответствующим предметной области. Как правило, для данного класса задач— это таблицы и графики. Пользователь должен иметь возможность получить любое подмножество данных и сам задать вектора данных при построении графиков. Для дальнейшего использования результатов программы в стандартной медицинской документации в программе должен быть предусмотрен режим печати текстовой и графической информации.

5.1.5. Требования к надежности.

Разрабатываемая программа должна обеспечивать максимальную безопасность данных при возможных сбоях оборудования, резервирование информации, предоставлять пользователю возможность архивации данных. Работа программы не должна нарушаться при возникновении сбоя или отказа периферийного оборудования ПЭВМ или специального медицинского телеметрического оборудования, используемого для автоматизированного ввода данных.

5.1.6. Требования к защите информации.

Программа "ПРОТОКОЛ АНЕСТЕЗИИ" должна обладать средствами защиты от несанкционированного доступа к данным, а также обеспечивать многоуровневый режим доступа персонала к хранимой информации. Целесообразным является введение системного запрета на изменение архивной информации.

5.1.7. Условия эксплуатации.

Программа "ПРОТОКОЛ АНЕСТЕЗИИ" должна быть ориентирована на эксплуатацию её пользователем, не имеющим специальных навыков работы с вычислительной техникой. Весь диалог должен быть представлен в виде нотаций, максимально близких предметной области решаемых задач.

5.1.8. Требования к техническим средствам.

Программа "ПРОТОКОЛ АНЕСТЕЗИИ" должна быть реализована на базе ПЭВМ, совместимых с IBM PC/AT 486 для операционных систем, поддерживающих многозадачный режим и работу как с набором стандартных периферийных устройств, так и специального медицинского оборудования. Предполагается, что для нормального функционирования программы необходимо наличие накопителя на жёстком магнитном диске с объёмом не менее 120МЬ, цветного видеоадаптера VGA, не менее двух свободных коммуникационных последовательных портов и не менее 16Mb оперативной памяти.

5.1.9. Требования к программной документации.

Документация на программу "ПРОТОКОЛ АНЕСТЕЗИИ" должна включать объединённый документ описания проекта и тексты программ, эксплуатационные документы в согласовании с пользователем объёме.

5.2. ЭТАПЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА

5.2.1. Предпроектный анализ.

Во время оперативного лечения в обязательном порядке ведется полное протоколирование всех этапов обеспечения жизнедеятельности пациента (состав газовой смеси для дыхания, температурный режим операционной, вентиляционная активность аппарата искусственного дыхания), собственно анестезиологических мероприятий (виды, дозы и концентрация анастетиков), стандартных физиологических показателей (теплообмен, пульс — оксиметрическая информация, показатели дыхания), а также специфических показателей состояния больного (кровопотеря). Как правило, анестезиологическая бригада состоит из 2-х, 4-х человек, в зависимости от предполагаемой сложности операции и состояния здоровья пациента. Процесс протоколирования представляет собой ручное заполнение нескольких стандартных форм. Информация из таких форм используется в качестве архивной для последующей оценки правильности действий операционной бригады и для непосредственной оценки текущего состояния операционного процесса и соответственного влияния на его ход. Однако, оперативная оценка таких форм часто затруднена, а иногда и невозможна по следующим причинам: отсутствие единой временной сетки, определяющий конкретные моменты и интервалы ввода клинической информации принципиальная невозможность одновременного внесения нескольких показателей, соответствующих одному моменту времени в таблицу невозможность в ряде случаев вовремя внести тот или иной показатель из за занятости медицинского персонала нехватка времени для построения графиков, показывающих тенденцию изменения некоторых показателей во времени невозможность адекватно быстрого переформирования таблиц по мере появления необходимости введения информации по новым медикаментам и показателям.

Исходя из указанных выше предпосылок, автором были предложены и обоснованы решения, позволяющие обеспечить своевременный, эргономичный и максимально стандартизованный ввод необходимой клинической информации в разрабатываемую информационную систему.

Суть этих решений состоит в следующем: а) Необходимо ввести единую и логически оправданную временную сетку, масштаб которой может быть изменен медицинским персоналом в зависимости от типа операции. Кроме физических интервалов времени (1 — 5 — Юмин), следует также ввести понятие этапа операции — произвольного отрезка времени, кратного выбранному интервалу и соответствующему некоторому терапевтическому действию, которое по мнению ответственного медицинского персонала является отдельным законченным этапом. Весьма уместным по мнению автора является также введение аудиовизуального сигнала, выполняющего двойное предназначение, напоминание пользователю о необходимости своевременного ввода данных, и информирование об уровне работоспособности программного комплекса. Последнее требование на первый взгляд может показаться излишним, однако для пользователя — врача "озвученное" функционирование медицинской аппаратуры является привычным и желательным фактором уверенности в ее работоспособности. б) Все вводимые данные должны немедленно отображаться на экране в виде, максимально приближенном к привычному для представителя данной медицинской специализации (анестезиолог, реаниматолог), а именно — в виде двумерной таблицы, строки которой помечены требуемыми параметрами (препараты, данные телеметрии, физиологические показатели), а столбцы представляют собой временной срез этой информации и помечены конкретными временными этапами. Необходимо предоставить пользователю возможность выбрать группу показателей, по которым система должна автоматически, по мере поступления новой информации строить графики, отражающие тенденции изменения этих показателей от этапа к этапу. Следует также максимально использовать возможность автоматического, "заэкранного" ввода данных в таблицу в виде информации. телеметрической

ПРОТОКОЛ АНЕСТЕЗИИ

ШЯИИШЩР8"".

МПРЕПАРАТЫ

Моиилтация2 2легких

Резекция

Анастомоз

Тромбомас<.<1 Эрит.масса Нативная шьпна Криоплазма КРИСТАЛЛОИДЫ Дисоль Р-Р Дарроу Р-р Рингера-Локка Глюкоза 10% Глюкоза 5% КОЛЛОИДЫ Протеин Плазмастерил Желатиноль Альбумин 20% Альбумин 10%

Реомакродекс Реополиглгакин Полиглюкин АНЕСТЕТИКИ

В/В АНЕСТЕТИКИ Калипсол игг~ Ш зон

500 30 о.5 0.1 !10

11

40 10

7ЛЛ п шПОКАЗАТЕЛИ

400 юо

100

Кровопо1еря

ТЕПЛООБМЕН

Топер.

Таг1.ри1топ.

ТрИагупх

Т(ИдКа1

Тгейит

КРОВООБРАЩЕНИЯ АД неинв.сред. АД неинв. сис. АД неинв диас ДЗЛК

СВ |

ЛАД ср. ЛАД сист. ЛАД диаст. ЦВД врог I IПульс

11**СР-АД сист АД диаст

Г*! ~ У легки» |Резекция |Анастомоз |Гемост. 13

1000 620 1500 300

35.5 135.1 134.6 134.4 .1

28.7 30.5 126.9 125.8

34.8 134.8 134.5 134.0

92 1107 181 ¡103

119 136 !97 ¡129

78 !82 166 ¡80.

5 111 112 .|б. тт

АД неинв. сис. •"■в»"« ДД неинв. диас.

2легких 110 134 97

Резекция 129 1187 !101

Анастомоз

Гемостаз

ПОКАЗАТЕЛИ] ПР1.ИАРАТЫ | ""ЗТАПЫ | СЕРВИС ' Ввдтайлицы; ~< = . "

I Р2.телеметрия ГЗ.показатели Р4. препараты I : Р5.меню РБ. поиск ; рис 5.1 пример основной экранной формы программного комплекса "Протокол анестезии "

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная работа посвящена весьма актуальной теме — разработке необходимых теоретических положений, единой методологии, моделей и методов, позволяющих рационализировать разработку специализированных информационных медицинских систем, предназначенных для решения клинических задач интенсивной терапии на всех этапах проектирования и реализации.

Высокая актуальность тематики обусловлена быстрым увеличением объема и сложности медицинских знаний, постоянным их обновлением, растущими возможностями медицинской техники, интенсификацией и индустриализацией лечебно — диагностического процесса, все более сложным для врача выбором оптимальных организационных, лечебно — диагностических, врачебно — экспертных решений.

В работе получены следующие результаты: предложены методы и процедуры, позволяющие эффективно осуществлять проектирование информационных систем для применения в отделениях интенсивной терапии и анестезиологии, в частности:

1. предложена методика преобразования семантической сети, приводящего к генерации множества семантических сущностей с различным уровнем конкретизации;

2. рассмотрен метод применения алгоритмов Маркова для рационализации распределения ресурсов в медицинских информационных системах реального времени. ;

Ill

3. исследована эффективность пользовательского интерфейса диалоговых систем применительно к специфике работы отделения интенсивной терапии и предложены рекомендации по разработке экранных форм;

4. обсуждены три общих подхода для выполнения комплекса работ в рамках верификации и валидации экспертного модуля интегрированных информационных систем. Подробно рассмотрены варианты использования этих подходов и технологий на соответствующих фазах в течение всего цикла жизни информационной системы.

Результаты диссертационной работы использованы при разработке, реализации и отладке комплекса программ автоматизированного рабочего места врача анестезиолога.