Разработка интенсивной технологии сбраживания плотного сусла при получении пива специального тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат технических наук Киселева, Ирина Валерьевна

  • Киселева, Ирина Валерьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.07
  • Количество страниц 183
Киселева, Ирина Валерьевна. Разработка интенсивной технологии сбраживания плотного сусла при получении пива специального: дис. кандидат технических наук: 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям). Москва. 2006. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Киселева, Ирина Валерьевна

Введение. л 1. Обзор литературы.

1.1. Факторы, влияющие на метаболизм дрожжей.

1.1.1. Влияние факторов окружающей среды на дрожжевые клетки.

1.1.2. Влияние компонентов питательной среды на жизнедеятельность дрожжей.

1.1.3. Микробиологическая чистота.

1.2. Способы интенсификации брожения.

1.2.1. Физические методы активации дрожжей.

1.2.2. Химические методы активации дрожжей.

1.2.3. Использование высокоактивных рас дрожжей. Иммобилизация.

1.2.4. Активация брожения с помощью биологически активных i веществ.

1.3. Пути вторичного использования отходов пивоваренного производства.

1.4. Особенности технологии плотного пивоварения.

1.5. Нетрадиционное сырье, используемое в пивоварении. Пиво специальное.

2. Экспериментальная часть.

2.1. Объекты, материалы и методы исследования.

2.1.1. Материалы исследования. ц 2.1.2. Объекты исследования.

2.1.3. Методы определения.

2.2. Результаты и обсуждения.

2.2.1. Скрининг отдельных рас дрожжей для получения пива специального. ь 2.2.1.1. Изучение технологических свойств дрожжей.

Ф 2.2.1.2. Влияние осмотического и этанольного стресса на дрожжи.

2.2.2. Изучение различных природных источников биологически активных веществ, а также других соединений, положительно влияющих на дрожжи.

2.2.3. Изучение изменения основных показателей в процессе брожения пивного сусла при использовании активаторов.

2.2.4. Разработка технологии получения пива специального на основе плотного пивоварения. ф 2.2.4.1. Использование различного углеводсодержащего сырья, пряноароматических добавок и активаторов брожения.

2.2.4.2. Использование несоложеного сырья, пряно-ароматических добавок и активаторов брожения.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка интенсивной технологии сбраживания плотного сусла при получении пива специального»

Актуальность темы. В условиях современного производства перед пивоварением стоит ряд задач, направленных на увеличение производственной мощности завода, на расширение ассортимента выпускаемой продукции и повышение ее конкурентоспособности.

Производство напитков, представляющих собой так называемые в Европе «бирмиксы», или согласно принятой в России классификации, пиво специальное, включает технологии пивоваренного производства и безалкогольных напитков.

Производство такой продукции представляет собой еще очень молодой сегмент рынка. Однако получаемые напитки пользуются все возрастающей популярностью у потребителя, особенно у молодежи.

Одним из путей интенсификации технологии пивоварения, в том числе и при выпуске пива специального является использование для брожения сусла с повышенной плотностью. Это представляется наиболее актуальным именно в настоящее время, когда рынок пива специального еще окончательно не сформирован и приходится разрабатывать достаточно большой ассортимент таких напитков, чтобы определить популярные вкусы для конкретного потребителя.

Однако, применение углеводсодержащего сырья при получении плотного сусла вызывает нарушение равновесия сбраживаемые сахара/усвояемый азот, которое ведет к увеличению длительности брожения и может отрицательно влиять на качество готового продукта.

В связи с этим представляется актуальным разработка интенсивной технологии сбраживания плотного сусла для получения пива специального с использованием активаторов брожения.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являлось разработка интенсивной технологии сбраживания плотного сусла при получении пива специального.

Для реализации цели исследований были поставлены следующие задачи:

- провести скрининг отдельных рас дрожжей для сбраживания плотного сусла в технологии пива специального;

- изучить ряд биологически активных соединений, в том числе продуктов переработки отходов пивоваренного производства, и определить их влияние на интенсивность сбраживания плотного сусла и качество готового пива; определить способ повышения осмоустойчивости и спиртоустойчивости дрожжей при использовании сусла с высоким содержанием сухих веществ;

- разработать технологию производства пива специального при замене части солода на мальтозную патоку и с использованием активатора брожения;

- осуществить подбор пряно-ароматических и лекарственных добавок и определить режимы их применения;

- разработать способ получения пива специального при использовании крепкой основы, безалкогольной фруктовой композиции и активаторов брожения;

- разработать технологию получения пива специального с применением фруктовых соков, несоложеного зерна и активаторов брожения;

- провести исследования по повышению стабильности пива специального.

Научная новизна исследований.

На основе изучения морфологических характеристик и технологических свойств подобраны 4 штамма дрожжей: Saccharomyces cerevisiae рас 34, Rh, Mariobrew Lager 497 и Kluyveromyces marxianus расы 216 для различных схем получения пива специального с использованием технологии плотного пивоварения.

Установлено, что внесение янтарной кислоты в количестве 0,01% на стадии приготовления посевного материала повышает осмоустойчивость и спиртоустойчивость дрожжей, что связано с увеличением содержания стеринов в клетках, а также ускоряет процесс главного брожения.

Установлены зависимости интенсификации брожения от внесения активаторов. Подобраны концентрации активаторов: гидролизата из пивных дрожжей 0,1%, дрожжевого лизата, полученного с помощью ультразвука 0,5%, экстракта вытяжки из солодовых ростков 10,0%.

Практическая ценность работы.

Разработаны технологические приемы по применению препаратов из остаточных дрожжей, лизатов дрожжей, полученных с помощью ультразвука, солодовых ростков и янтарной кислоты для интенсификации процессов сбраживания плотного сусла. При использовании активаторов длительность главного брожения сокращается на 15,0-20,0% и улучшаются органолептические показатели готового напитка в среднем на 1 балл.

В результате использования несоложеного зерна, углеводсодержащего сырья, пряно-ароматических добавок и активаторов брожения были разработаны новые сорта пива специального.

Разработанные технологические приемы использования осветлителя КиГель Меди и антиокислителя дигидрокверцетина (в количестве 50г/гл и 15,0 мг/дм3) увеличили прогнозируемую стойкость пива специального на 20 сут.

На способ получения пива специального получен патент № 2252950 (опубл. 27.05.2005, № 15). Разработаны и утверждены 3 Технологические инструкции на производство пива специального: ТИ 95120-00334600-240-02; ТИ 95120-00334600-277-03; ТИ 95120-00334600-299-04.

Расчетно-экономический годовой эффект от внедрения интенсивной технологии сбраживания плотного сусла при получении пива специального составил 323 тыс. руб. на 1 млн дал пива в год.

1. Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям)», Киселева, Ирина Валерьевна

выводы

1. Проведен скрининг среди отдельных штаммов дрожжей, и выбраны 4 для эффективного сбраживания плотного сусла в технологии пива специального: Saccharomyces cerevisiae расы 34, Rh, Mariobrew Lager 497 и Kluyveromyces marxianus раса 216.

2. Изучен ряд биологически активных соединений в том числе продуктов переработки отходов пивоваренного производства, и установлено их положительное влияние на интенсификацию сбраживания плотного сусла в технологии пива специального. Изучено влияние выбранных добавок на ход брожения. По физико-химическим и органолептическим показателям лучшими образцами пива были признаны варианты, полученные с использованием следующих препаратов: 0,1% гидролизата пивных дрожжей; 0,5% дрожжевого лизата; 10,0% экстракта вытяжки из солодовых ростков. Во всех перечисленных случаях наблюдалась интенсификация брожения и сокращение длительности на 15-20%.

3. Установлено, что внесение янтарной кислоты в количестве 0,01% на стадии приготовления посевного материала повышает осмочувствительность и спиртоустойчивость дрожжей при использовании плотного сусла и ускоряет процесс главного брожения. Вышеуказанный эффект связан с увеличением содержания стеринов в клетках.

4. Разработана технология получения пива специального с использованием 80,0% солода, 20,0% мальтозной патоки и в качестве активатора брожения 0,1% гидролизата пивных дрожжей. На данный способ получения пива составлена и утверждена технологическая инструкция (ТИ 95120-00334600-299-04).

5. Проведен подбор пряно-ароматических и лекарственных добавок и найдены оптимальные концентрации их использования для получения пива специального.

6. Разработан способ получения пива специального путем приготовления из плотного сусла основы с содержанием спирта 9,0-9,5%об. с последующим смешиванием ее с безалкогольными фруктовыми композициями. Для активации брожения используются активированные янтарной кислотой дрожжи и 0,1% гидролизата пивных дрожжей. На данный способ получения пива специального составлена и утверждена технологическая инструкция ТИ 95120-00334600-240-02 и получен патент № 2252950 от 09.02.2004.

7. Разработана технология получения пива специального с применением фруктовых соков и активаторов брожения. При использовании сусла из 100,0% солода для интенсификации брожения применяют дрожжевой лизат после ультразвуковой обработки, а при замене 20,0% солода на рисовую сечку экстракт вытяжки из солодовых ростков.

8. Для повышения стабильности напитков рекомендуется применять препарат КиГель Меди в количестве 50 г/гл и дигидрокверцетин в концентрации 15,0мг/дм3. Стабильность пива специального увеличивается на 20 суток.

9. Экономический эффект от использования интенсивной технологии сбраживания плотного сусла при производстве пива специального составил 323 тыс. руб. на 1 млн дал пива в год.