Разработка инженерных методов и технических средств обеспечения экологической безопасности в сельскохозяйственном производстве на примере зерноуборочного комбайна СК-5М "Нива" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Деревягин, Андрей Владимирович

  • Деревягин, Андрей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 186
Деревягин, Андрей Владимирович. Разработка инженерных методов и технических средств обеспечения экологической безопасности в сельскохозяйственном производстве на примере зерноуборочного комбайна СК-5М "Нива": дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Саратов. 2005. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Деревягин, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР). ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Воздействие мобильной сельскохозяйственной техники на окружающую среду и состояние условий труда механизатора.

1.2. Зерноуборочный комбайн СК-5М «Нива» и его экологическое воздействие на окружающую среду.

1.3. Пыль в кабине (рабочей зоне) комбайнера - основной фактор экологической опасности.

1.3.1. Зерновая пыль и ее аэродинамическая оценка.

1.3.2 Методы очистки зерновых пылевоздушных потоков и их эффективность.

1.4. Характеристика заводской системы вентиляции кабины комбайна «Нива».

1.5. Выводы.

1.6. Цель и задачи исследований.

2. ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ОПАСНЫХ ПАРАМЕТРОВ КОМБАЙНА СК-5М «НИВА» И МЕТОДИКИ ИХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ.

2.1. Методики исследований.

2.1.1. Определение метеофакторов.

2.1.2. Анализ воздуха на количественное содержание пыли.

2.1.3. Фотометрическое определение азота диоксида в воздухе.

2.1.4. Атомно-абсорбционный метод определения свинца в воздухе.

2.1.5. Определение диоксида серы в воздухе.

2.1.6. Методика определения углеводородов (УВ С] - С]0) в воздухе.

2.1.7. Определение углерода оксида в воздухе.

2.1.8. Определение шума и вибрации.

2.2. Результаты исследований параметров в кабине комбайнера (рабочей зоне) и зоне влияния (санитарной зоне) комбайна.

2.3. Выводы.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНИЧЕСКОГО СРЕДСТВА ВЕНТИЛЯЦИИ КАБИНЫ И ОЧИСТКИ ВОЗДУХА ОТ ПЫЛИ КОМБАЙНА СК-5М «НИВА».

3.1. Движение пылевых частиц в пылевом облаке комбайна.

3.2. Определение основных показателей работы воздухоочистителя.

3.2.1. Анализ эффективности очистки воздуха от пыли.

3.2.2. Исследование сопротивления воздухоочистителя.

3.2.3. Определение коэффициента эксплуатационной надежности воздухоочистителя.

3.3. Исследование теоретической характеристики вентиляторов.

3.3.1. Определение теоретической величины давления, развиваемого вентилятором.

3.3.2. Действительная величина давления, развиваемого вентилятором, гидравлический к.п.д.

3.3.3. Влияние концентрации пылевоздушных смесей на работу вентиляторов.

3.4. Обоснование и расчет технического средства очистки воздуха от пыли и вентиляции кабины комбайна СК-5М «Нива».

3.4.1. Дополнительные технические средства обеспечения экологической безопасности кабины комбайна.

3.5. Выводы.

4. ПОЛЕВЫЕ ИСПЫТАНИЯ РАЗРАБОТАННОЙ ВЕНТИЛЯЦИОННОЙ УСТАНОВКИ, РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ С ЗАВОДСКОЙ СИСТЕМОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ КАБИНЫ КОМБАЙНА СК-5М «НИВА»

4.1. Методика проведения полевых испытаний.

4.2. Результаты проведенных исследований.

4.3. Сравнительный анализ надежности и эффективности работы установок.

4.4. Технология технического обслуживания предлагаемой установки и сравнительный анализ по трудоемкости процесса с техническим обслуживанием заводской вентиляционной установки.

4.5. Выводы.

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ

СИСТЕМЫ ОЧИСТКИ ВОЗДУХА И ВЕНТИЛЯЦИИ КАБИНЫ

КОМБАЙНА СК-5М «НИВА».

5.1. Экономическая эффективность.

5.2. Рекомендации производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка инженерных методов и технических средств обеспечения экологической безопасности в сельскохозяйственном производстве на примере зерноуборочного комбайна СК-5М "Нива"»

Широкомасштабное использование мобильной сельскохозяйственной техники в сельском хозяйстве способствует росту производительности и эффективности труда. Однако оно сопряжено с негативным воздействием на окружающую среду и состояние условий труда механизатора в процессе производства сельскохозяйственной продукции, выражающемся в механическом, химическом, акустическом и электромагнитном воздействии.

При этом механическое воздействие происходит за счет давления и буксования ходовых систем, вибрации, воздействия рабочих органов, что приводит к выделению пыли, уплотнению почвы, разрушению ее структуры, уничтожению почвенных организмов, созданию плужной подошвы, повреждению растений при обработке, уничтожению жатками птиц и мелких животных [1,2,3].

Пыль от мобильной сельскохозяйственной техники имеет мелкодисперсный характер с преобладанием частиц размером до 5 мкм, она обладает высокой проникающей способностью и выраженным повреждающим действием на технику, механизатора и окружающую среду. Предельно допустимая концентрация (ПДК) пыли в рабочей зоне - 4 мг/м , в санитарной (или атмосферном воздухе) - 0,5 мг/м3. При работе тракторов содержание пыли превышает ПДК в среднем до 6 раз, при работе комбайнов на косовице до 6 раз, при уборке зерновых до 2-12 раз, при сборе валков в 11-64 раза [4,5,6].

При весенней обработке почвы и посеве зерновых в пыли обнаруживаются частицы минеральных удобрений, ядохимикаты, бактерии, грибы. Содержание органических примесей в пыли достигает 6-7 % [7].

Постоянно действующим неблагоприятным фактором при работе мобильной сельскохозяйственной техники является вибрация.

Наиболее неблагоприятными в отношении вибрационных характеристик являются трактор МТЗ - 80 «Беларусь» (превышение вибрации на 2-6 дБ), комбайны СК - 5 «Нива», Д - 81, Д - 84, (превышение вибрации на 2-4 дБ). Вибрация ухудшает условия труда механизатора, поражая центральную нервную и сердечно-сосудистую систему, изменяет обменные процессы, нарушает работу вестибулярного, нервно-мышечного аппаратов и ведет к быстрому утомлению во время работы [8,9].

Химическое воздействие мобильной сельскохозяйственной техники заключается в загрязнении атмосферы, гидросферы и литосферы газами, парами, антифризом, тормозной жидкостью и сажей. При этом происходит накопление токсичных веществ и канцерогенов в продуктах питания, воде, воздухе и почве, угнетение (гибель) животных, микроорганизмов, растений и отрицательное воздействие на человека-механизатора [10, 11, 12].

Содержание окиси углерода при работе тракторов колеблется от 7 до 50 мг/м3, на комбайнах от 7 до 33 мг/м3 при ПДК - 20 мг/м3. Содержание угле

3 3 водородов от 4,0 до 9 мг/м при ПДК - 300 мг/м . Азота диоксид в среднем

3 3 3

0,15 мг/м при ПДК 0,085 мг/м . Диоксид серы в среднем составляет 0,04 мг/м

3 3 3 при ПДК - 0,5 мг/м , свинец в среднем 0,0003 мг/м при ПДК - 0,001 мг/м . Все газы снижают работоспособность механизатора за счет интоксикации организма, поражения нервной и сердечно-сосудистой системы [13,14,15].

Акустическое загрязнение складывается из инфразвукового, ультразвукового и звукового (шумового), что нарушает жизнедеятельность насекомых, животных и человека. Общий уровень шума в кабинах тракторов колеблется в пределах 84-115 дБ, что выше ПДУ 80 дБ. Превышение ПДУ шума на гусеничных тракторах ДТ - 75, ДТ - 175С отмечается на всех частотах, на колесных же преобладающими являются низкие и средние частоты. На тракторе МТЗ-З-80 «Беларусь» превышение ПДУ шума на 5-10 дБ, у комбайнов на 7-9 дБ. При эксплуатации сельскохозяйственной техники в течение 3-х лет уровень шума повышается в среднем на 2-4 дБ, при несоблюдении сроков капремонтов на 5-7 дБ. Уровень шума свыше 130 дБ вызывает у механизаторов акустические травмы, что приводит к специфическому поражению слуха, нарушению нервной и сердечно-сосудистой систем, нарушению координации и повышению утомляемости [16,17,18].

Электромагнитное излучение складывается из коротковолнового и длинноволнового излучения. Источником излучения являются: электрооборудование, зажигание, управление и сигнализация. Электромагнитное поле (ЭМП) распространяется в окружающей среде со скоростью почти равной скорости света, вызывая при этом нарушения жизненного цикла насекомых и животных, и нарушение функций нервной системы животных и человека, и физиологических процессов у растений. Импульсы электромагнитного поля вызывают мутагенный эффект и нарушение терморегуляции. Поражающее значение интенсивности электромагнитного поля (ЭМП) в диапазоне частот от 30 кГц - 300 МГц [19,20].

Таким образом мобильная сельскохозяйственная техника воздействуя комплексом неблагоприятных факторов на окружающую среду и человека-механизатора приводит к деградации этой среды и вызывает профессиональные заболевания у механизаторов. По данным Государственного санитарно-эпидемиологического надзора г. Саратова за истекший год зарегистрировано 69,8 % профзаболеваний у механизаторов, в том числе, вследствии воздействия пыли 41,8 % и шума и вибрации 28 % [21]. Исходя из сложившейся ситуации тема выполняемой диссертации «Разработка инженерных методов и технических средств обеспечения экологической безопасности в сельскохозяйственном производстве на примере зерноуборочного комбайна СК-5М «Нива» на сегодняшний день весьма актуальна.

Зерноуборочный комбайн - это важный элемент производительных сил общества, это совокупность средств труда, развивающихся в системе общественного производства, а также приемов и методов воздействия на человека и окружающую среду в процессе производства материальных благ. Возможности комбайна определяются степенью его использования, техническим уровнем, качеством, надежностью, работоспособностью, экономичностью и экологично-стью. При одностороннем решении всех этих вопросов будут обостряться противоречия и формой их разрешения должно быть создание такого комбайна «Нива», который бы как можно меньше наносил вреда человеку - комбайнеру, природе и как можно меньше образовывал вредных отходов в процессе работы и переработки природных продуктов [22,23, 24].

В связи с этим нами был проведен анализ состояния вопроса по экологической безопасности при работе на зерноуборочном комбайне СК - 5М «Нива» № 165463 Поволжского Межрегионального учебного центра города Саратова. В задачи исследований входило выявление неблагоприятных факторов, установление их источников и параметров, сравнение с нормативными величинами и разработка технологий и технических средств по их ликвидации.

Исходя из проведенных исследований наибольшей экологической опасности при работе на комбайне подвергается человек - комбайнер из-за неудовлетворительных микроклиматических условий и запыленности в кабине. Санитарные нормы микроклимата производственных помещений № 1086-86 [25]. При этом температура воздуха в кабине составляла 32,0 °С при допустимой норме 28 °С, превышение составило 1,2 раза; скорость движения воздуха 3 м/с при допустимом значении 1,5 м/с, превышение в 2 раза; относительная влажность 25 % при допустимом значении 60 %, что ниже в 2,4 раза.

В рабочей зоне кабины комбайна содержание пыли колебалось от 78,12 до

3 3

84,0 мг/м при ПДК - 4 мг/м , что превышало ПДК в среднем в 20,3 раза. В санитарной зоне содержание зерновой пыли было от 5,64 до 6 мг/м3 при ПДК -0,5 мг/м3, что превысило ПДК в среднем в 12 раз, РД 52.04.186-89 [26]. Остальные параметры не превышали ПДК.

Зерновая пыль имела влажность 10,4 %, зольность 2,3 %, температуру взрывного воспламенения 875 °С, частицы от 1 мкм до 10 мкм, класс опасности - 4.

Такой микроклимат и высокая запыленность в кабине комбайна СК-5М «Нива» приводят к высокому уровню профессиональной заболеваемости комбайнеров.

При выполнении физической работы в условиях повышенных температур и сниженной влажности происходит нарушение терморегуляции и солевого обмена в результате потерь жидкости организмом человека, при этом недомогание снижает внимание, что может способствовать травматизму. Пыль же оказывает раздражающее и повреждающее действие на слизистые оболочки дыхательных путей, что может привести к развитию воспалительных процессов.

При длительном воздействии возникают неспецифические легочные заболевания. Пыль оказывает вредное влияние на кожу, приводит к возникновению гнойничковых заболеваний. Попадая в глаза вызывает конъюнктивиты [27].

Для улучшения условий труда комбайнера в соответствии с требованиями экологической безопасности для нормализации микроклимата и запыленности в кабине комбайна необходимо создание и установка технического средства очистки воздуха от пыли и вентиляции и ряд дополнительных средств.

Поэтому на защиту выносятся следующие положения:

1. Конструктивно-технологические параметры и устройство вентиляционной установки кабины зерноуборочного комбайна.

2. Полученные для зоны умеренного климата (Саратовского региона) эмпирические коэффициенты сопротивления на фильтре из полиуретана и эффективности очистки от пыли.

3. Результаты лабораторных исследований по определению экологических параметров шума, вибрации, газо-воздушной среды, микроклимата и содержания пыли в кабине и зоне влияния комбайна.

4. Результаты полевых испытаний разработанного технического средства.

5. Технология технического обслуживания предлагаемой установки.

6. Результаты технико-экономической эффективности внедрения системы очистки воздуха и вентиляции кабины.

7. Предложения по герметизации кабины комбайна резиновыми, войлочными уплотнителями и прокладками, применению козырьков, отражающих экранов, жалюзи, тонированных стекол, уменьшению площади отверстий в полу кабины около рычагов управления.

Исходя из выше изложенного главная цель нашей работы - разработка технологии очистки воздуха от пыли и вентиляция кабины комбайна.

После проведения поисковых проверок состояния жизнедеятельности в кабине комбайна нами была разработана следующая технология.

В этой технологии входящим звеном являются зерновые пылевоздушные смеси, технологию процесса обеспечивает вентиляционная установка и выходящим звеном является нагнетаемый в кабину очищенный воздух.

При этом зерновая пылевоздушная смесь, всасываемая в вентиляционную установку, попадает в короб воздухораспределительного заборника через комбинированный пылеотделитель, состоящий из фильтров грубой и тонкой очистки, фильтр грубой очистки представляет собой сетку (0,5 мм) гофрированную в пакет пылеулавливания, в котором смесь освобождается от крупных частиц пыли. Далее она попадает на последовательно присоединенную кассету фильтра тонкой очистки жалюзийно-инерционного поропенополиуретанового пылеуловителя нагнетательного действия с механическим и аэродинамическим удалением оседаемой пыли со стенок фильтра крыльчаткой пылесоса через патрубок выброса пыли.

Чистый воздух, прошедший через фильтр, воздушным насосом протягивается в воздухоприемник и через нагнетательный патрубок поступает в кабину комбайна, что создает в кабине избыточное давление, предотвращающее проникновение пыли сквозь щели и неплотно закрытые окна.

Исходя из предложенной технологии системы очистки воздуха от пыли и вентиляции, разработанная нами вентиляционная установка для кабины комбайна СК-5М «Нива» должна быть долговечна, неметаллоемка, непожароопасна, удобна в использовании и обслуживании, экологична и экономична, апробирована и внедрена.

Научная новизна работы. Выявлены экологически опасные параметры зерноуборочного комбайна СК-5М «Нива». Обоснована, разработана и внедрена на комбайн перспективная и надежная конструктивно-технологическая модель устройства очистки воздуха от пыли и вентиляции кабины комбайна не имеющая аналогов. Определены коэффициенты сопротивления на фильтре из полиуретана и эффективности очистки от пыли в условиях умеренного климата Саратовского региона.

Практическая ценность работы. Разработаны пути улучшения условий труда комбайнера за счет внедрения технических средств экологической безопасности. Результаты исследований проведенных на комбайне в полевых условиях могут послужить конструкторам для разработки и совершенствования кабины комбайна «Нива», что улучшит условия труда комбайнера, а именно уменьшит профзаболеваемость, повысит удобства выполнения производственных задач. Разработки могут быть рекомендованы в качестве материалов для совершенствования соответствующего ГОСТа, а также использоваться на другой сельскохозяйственной технике.

Работа выполнялась на кафедре «Сельскохозяйственные машины» ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ имени Н.И. Вавилова» под руководством научного консультанта зав. кафедрой, профессора, д.т.н. А.Г. Рыбалко и научного руководителя к.т.н., доцента Г.Е. Шардиной.

Исследования и внедрение на зерноуборочном комбайне CK - 5М «Нива» проводились в Поволжском Межрегиональном учебном центре г. Саратова с помощью проректора ПМУЦ C.B. Истомина, директора ЦПФ А.П. Кожина, мастера полевода A.A. Виноградова и комбайнера A.M. Клочкова. Исследования для сравнительного анализа в кабине зерноуборочного комбайна СК-5М-1 «Нива» проводились в СХПК «Аграрник» Саратовского района, Саратовской области при поддержке председателя М.А. Попова и комбайнера А.В.Ершова

Анализы проводились в лаборатории санитарно-гигиенического отдела ГУЦГСЭП города Саратова с помощью зав. лаборатории санитарно-гигиенического отдела Е.В. Кутиной, врача-лаборанта Н.С. Пряхиной, лаборанта М.С. Китовой.

Всем выражаю глубочайшую благодарность.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Деревягин, Андрей Владимирович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В ходе литературного обзора было установлено, что мобильная сельскохозяйственная техника оказывает механическое, химическое, акустическое, электромагнитное воздействие на окружающую среду и состояние условий труда механизатора и выявлено, что основным неблагоприятным фактором является пыль в кабине комбайна, так как ее превышение ПДК достигает 64 раз (1.1. - 1.14).

2. Исследования экологически опасных параметров комбайна СК - 5М «Нива» № 165463 ПМУЦ выявили значительные отклонения от ПДК параметров микроклимата и пыли в кабине. При этом температура воздуха была выше на 4°С, скорость движения воздуха в 2 раза интенсивнее, относительная влажность ниже нормы в 2,4 раза, пыль превышала ПДК в 20,3 раза, все остальные параметры были в пределах ПДК. Полученные значения микроклимата и пыли в кабине комбайна экологически опасны, ухудшают условия труда и могут вызвать тяжелые профзаболевания у комбайнера (2.1. - 2.6).

3. На основании проведенных исследований для обеспечения экологической безопасности и улучшения условий труда комбайнера была разработана, изготовлена и внедрена на комбайн перспективная конструктивно -технологическая схема устройства очистки воздуха от пыли и вентиляции кабины комбайна. Производительность вентиляционной установки по очищенно

3 3 му воздуху — 180 м /ч, допустимая концентрация на входе до 1000 мг/м , фильтр поропенополиуретановый жалюзийно - инерционного нагнетательного действия, коэффициент сопротивления на фильтре - 0,004, коэффициент эффективности очистки от пыли - 0,999 (3.50-3.70).

4. В ходе теоретических исследований проведен расчет движения пылевых частиц в пылевом облаке комбайна, определены основные показатели работы воздухоочистителя, вентилятора и даны дополнительные технические средства обеспечения экологической безопасности кабины комбайна (3.1. - 3.49).

5. Полевые испытания разработанной вентиляционной установки и сравнительный анализ с заводской системой вентиляции кабины комбайна

СК-5М «Нива» показали, что разработанная установка более надежна и эффективна, так как снижает температуру воздуха в кабине на 2 °С и доводит концентрацию пыли в среднем до 2 мг/м3, при этом поломок узлов и деталей не наблюдается, установка надежна в эксплуатации. Заводская же вентиляционная установка не улучшает параметры микроклимата и обеспылевание кабины, так как л концентрация пыли в среднем 54 мг/м , что превышает ПДК в 13,5 раза, при этом она не надежна в эксплуатации из - за конструктивных и технологических недочетов.

6. По результатам сравнительного анализа, техническое обслуживание разработанной вентиляционной установки, за счет продолжительной работы фильтра без регенерации 47,2 часа, меньше по трудоемкости на 0,95 чел.-ч, чем заводской установки, что значительно экономит трудовые ресурсы.

7. С учетом представленных теоретических обоснований конструктивно -технологических параметров разработанной вентиляционной установки, опытного образца, полевых испытаний, химических анализов, выполнения предлагаемых рекомендаций и своевременного развертывания работы технических служб и ИТР даст возможность производству выпускать экологически безопасные для комбайнера машины СК-5М «Нива», что позволит эффективно работать и быть конкурентоспособным в современной рыночной экономике.

8. Экономический эффект от внедрения разработанной системы очистки воздуха от пыли и вентиляции кабины комбайна СК-5М «Нива», определенный по экологическим нормам на одну машину, составляет 169200 рублей (5.1 -5.7).