Разработка, исследование и применение широкополосного терагерцового спектрометра с поляризационно-оптической регистрацией на базе фемтосекундного волоконного лазера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат технических наук Мамрашев, Александр Анатольевич

  • Мамрашев, Александр Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 85
Мамрашев, Александр Анатольевич. Разработка, исследование и применение широкополосного терагерцового спектрометра с поляризационно-оптической регистрацией на базе фемтосекундного волоконного лазера: дис. кандидат технических наук: 01.04.05 - Оптика. Новосибирск. 2013. 85 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мамрашев, Александр Анатольевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Широкополосная терагерцовая спектроскопия на основе генерации и регистрации импульсного терагерцового излучения

1.1 Методы генерации импульсного терагерцового излучения

1.1.1 Оптическое выпрямление

1.1.2 Возбуждение фототока в фотопроводящих антеннах

1.1.3 Генерация на поверхности полупроводников

1.2 Когерентная регистрация импульсного терагерцового излучения

1.2.1 Регистрация в фотопроводящих антеннах

1.2.2 Поляризационно-оптическая регистрация

1.3 Широкополосная импульсная терагерцовая спектроскопия

1.3.1 Импульсные терагерцовые спектрометры

1.3.2 Основные характеристики терагерцовых спектрометров

1.3.3 Обработка терагерцовых импульсов

Глава 2. Широкополосный терагерцовый спектрометр на базе волоконного лазера с системой поляризационно-оптической регистрации

2.1 Терагерцовый спектрометр на базе излучения второй гармоники волоконного лазера 775 нм

2.1.1 Разработка импульсного терагерцового спектрометра

2.1.2 Программно-аппаратное обеспечение управления спектрометром

2.1.3 Основные характеристики спектрометра

2.1.4 Спектральная чувствительность системы регистрации на кристаллах ХпТе

2.1.5 Экспериментальная проверка свойств кристалла регистрации ZnTe

2.2 Терагерцовый спектрометр на базе основной гармоники волоконного лазера 1550 нм

2.2.1 Разработка импульсного терагерцового спектрометра

2.2.2 Спектральная чувствительность системы регистрации на кристаллах ОаАз

2.2.3 Экспериментальная проверка свойств кристалла регистрации ваАв

Глава 3. Исследование свойств кристаллов класса боратов и халькогенидных стекол в терагерцовой области спектра

3.1 Методики и программно-алгоритмические средства расчета спектральных характеристик

3.1.1 Предобработка терагерцовых импульсов

3.1.2 Расчет спектральных характеристик материалов

3.2 Исследование оптических свойств кристаллов семейства боратов

3.2.1 Подготовка образцов и методика измерений

3.2.2 Бораты бария

3.2.3 Бораты лития

3.3 Исследование халькогенидных стекол в терагерцовой области спектра

Заключение

Список публикаций по теме диссертации

Список цитируемой литературы

Благодарности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка, исследование и применение широкополосного терагерцового спектрометра с поляризационно-оптической регистрацией на базе фемтосекундного волоконного лазера»

Введение

Освоение терагерцового (ТГц) диапазона частот (0,1-ьЮТГц, 3,33-г333 см"1, 3 мм-^30 мкм) является одним из относительно новых и перспективных научных направлений. На шкале электромагнитного излучения этот диапазон расположен между микроволновым и инфракрасным излучением. Оставаясь наименее исследованной частью электромагнитного спектра, терагерцовое излучение, тем не менее, привлекает внимание исследователей и инженеров всего мира, во многом благодаря широким перспективам его фундаментальных и практических применений [1].

Излучение терагерцового диапазона позволяет решать ряд материаловедческих задач по исследованию молекулярных вращательных переходов [2], колебаний решеток твердых тел [3] и внутризонных переходов в полупроводниках [4]. Исследователи проявляют интерес к изучению терагерцовых свойств важных биологических молекул (аминокислот, пептидов, белков, нуклеиновых кислот, олигонуклеотидов, ДНК, РНК) [5,6], тканей [7,8] и целых организмов [9]. Закладываются основы в исследованиях быстропротекающих процессов переноса зарядов в сверхпроводниках, объемных полупроводниках и полупроводниковых структурах методами нестационарной терагерцовой спектроскопии [10].

Что касается практических приложений, то терагерцовое излучение уже показало свою эффективность в фармакологической промышленности для определения полиморфных модификаций различных лекарств и контроля целостности и качества оболочек таблеток [11]. Предпринимаются попытки использовать терагерцовое излучение для ранней диагностики рака кожи и груди [12]. Рассматриваются возможности его применения для контроля свойств подложек и дефектов интегральных схем в полупроводниковой промышленности [13,14]. Исследования в области информационно-коммуникационных технологий, ориентированные на создание высокоскоростных систем передачи данных до 40 гигабит в секунду, продвигаются в направлении несущих частот порядка 100 ГГц, что вплотную приближается к терагерцовому диапазону [15]. Для некоторых взрывчатых

веществ обнаружены характерные спектральные особенности, лежащие в терагерцовом диапазоне [16]. Кроме того, многие контейнерные материалы (пластик, бумага, картон, кожа) и одежда прозрачны в ТГц диапазоне. Это открывает перспективы для создания систем обнаружения и идентификации взрывчатых веществ на основе ТГц спектроскопии, несмотря на то, что существует ряд технологических проблем, связанных с практической реализацией таких систем [17].

Успешное научное и практическое освоение терагерцового диапазона частот опирается в первую очередь на прогресс в методах терагерцовой спектроскопии. Поэтому данная работа направлена на разработку и исследование одного из самых актуальных на настоящий момент подходов — широкополосной импульсной спектроскопии. Прежде чем рассмотреть его преимущества и перспективы, необходимо обозначить исторический и научный контекст, в котором развивался этот подход [18].

Вплоть до 60-х годов XX века исследования в ТГц частотном диапазоне велись методами традиционной спектроскопии: генератором служили тепловые источники (газоразрядная лампа, Б ¡С глобар), их широкополосное излучение затем раскладывалось по спектру на дифракционных решетках или других дисперсионных элементах и регистрировалось пироэлектрическими детекторами, охлаждаемыми до гелиевых температур болометрами или ячейками Голея [19]. Большой шаг в своем развитии исследования в терагерцовой области спектра получили в связи с широким распространением Фурье-спектроскопии [20]. Продвижение данного метода в свою очередь было обусловлено совершенствованием компьютерной техники, способной вычислять цифровое преобразование Фурье. Фурье-спектрометр представляет собой обычный интерферометр Майкельсона, в котором вместо узкополосного источника излучения используется широкополосный. Когда подвижное зеркало интерферометра меняет свое положение, детектор регистрирует сумму интерференционных сигналов от каждой длины волны источника. Обратное преобразование Фурье от получившейся сложной зависимости дает

исследуемый спектр. Применение Фурье-спектроскопии позволило увеличить чувствительность спектрометров благодаря отсутствию щелей монохроматора, на которых теряется часть излучения источника, а так же повысить эффективность за счет одновременного детектирования всех длин волн исследуемого спектрального диапазона. Эти преимущества определили доминирование Фурье-спектроскопии на следующие несколько десятилетий.

В приведенных выше методах применяются широкополосные источники излучения, поэтому их основными недостатками являются малое спектральное разрешение и малая чувствительность из-за ограниченности мощности источника в заданном интервале частот. Они также требуют подвижных механических элементов для сканирования частотных интервалов. Поэтому другое важное направление в развитии методов терагерцовой спектроскопии связано с разработкой эффективных узкополосных источников и приемников терагерцового излучения [21]. Если обратить внимание на то, как исторически назывался терагерцовый диапазон: «дальний инфракрасный» и «субмиллиметровый», становится понятным, что при разработке методов генерации и регистрации терагерцового излучения исследователи опирались на достижения в смежных областях электромагнитного спектра. Эти достижения помогли сформировать два направления исследований: преобразование лазерного излучения оптического диапазона в терагерцовое и умножение частоты источников микроволнового излучения. К первому направлению относятся оптическая параметрическая генерация [22], генерация разностных частот двух когерентных инфракрасных источников излучения в нелинейно-оптических кристаллах [23,24], фотосмешивание в полупроводниках [25]. Генерация микроволнового излучения в диодах Ганна, туннельных диодах или монолитных интегральных схемах СВЧ диапазона с последующим умножением частоты при помощи диодов Шоттки [26] формирует второе направление. Еще одна важная тенденция связана с электровакуумной и ускорительной техникой: лампы обратной волны [27], гиротроны [28] и лазеры на свободных

электронах [29]. Кроме того, развиваются и прямые лазерные источники узкополосного терагерцового излучения: лазеры на двуокиси углерода [301, квантовые каскадные [31] и германиевые лазеры [32].

Параллельно идет развитие и приемников ТГц излучения [33,34]. Среди них можно выделить тепловые детекторы, в которых используются материалы и среды, нагревающиеся при поглощении ТГц излучения. Нагрев сопровождается изменением различных физических параметров детектора, которые могут быть измерены. К таким приемникам относятся ячейки Голея, пироэлектрические детекторы, полупроводниковые и сверхпроводниковые болометры В гетеродинных детекторах применяется смешение регистрируемого излучения с излучением от опорного источника на близкой частоте. При этом на выходе смесителя возникает сигнал на разностной частоте, на которой гораздо легче проводить измерения. Величина измеряемого сигнала пропорциональна мощности детектируемого излучения. В качестве преобразователей частот (смесителей) в гетеродинах применяются диоды Шоттки или болометры на горячих электронах. Разработка узкополосных перестраиваемых источников терагерцового излучения и совершенствование чувствительности приемников позволили создать спектрометры с высоким спектральным разрешением.

Своеобразное повторное открытие терагерцового диапазона и резкий рост количества публикаций произошли в середине 80-х годов благодаря разработке метода широкополосной импульсной терагерцовой спектроскопии (THz-TDS, terahertz time-domain spectroscopy) [35]. В его основе лежит генерация терагерцовых импульсов за счет преобразования оптических импульсов фемтосекундных лазеров и последующая регистрация их временной формы. Преобразование Фурье, примененное к зарегистрированному сигналу, позволяет получить его спектр. При этом важно, что измеряется не интенсивность, а напряженность поля полученных терагерцовых импульсов. Такое когерентное детектирование обеспечивается за счет применения метода поляризационно-оптической регистрации или регистрации в фотопроводящих антеннах [36]. Благодаря этому реализуется одно из главных преимуществ

импульсной спектроскопии — возможность зарегистрировать комплексную функцию пропускания исследуемых образцов, что избавляет от использования соотношений Крамерса-Кронига при расчете их свойств. Эта же особенность обеспечивает больший динамический диапазон импульсных спектрометров. В рамках данного метода спектроскопии можно реализовать времяпролетные техники исследования [37], а за счет добавления канала предварительного возбуждения исследуемого образца можно создать систему времяразрешающей спектроскопии (TRTS, time-resolved terahertz spectroscopy) [38].

Хотя принцип широкополосной импульсной спектроскопии был известен достаточно давно [39], его применение для исследований в терагерцовом диапазоне частот стало возможным благодаря созданию фемтосекундных лазеров. Генерация ультракоротких лазерных импульсов основана на принципе синхронизации мод [40,41]. Впервые для получения субпикосекундных импульсов он был использован в лазерах на красителях [42], а затем получил широкое распространение благодаря применению кристаллов сапфира, легированных титаном в качестве активной среды [43]. В настоящее время активно развивается волоконная лазерная техника, в том числе импульсные фемтосекундные лазеры и усилители на длинах волн -1050 им (легирование иттербием) и -1550 нм (легирование эрбием) [44].

Титан-сапфировые лазеры в сочетании с усилителями в той же активной среде широко используются в системах импульсной терагерцовой спектроскопии, однако их применение смещается в специфические ниши. Во-первых, они способны генерировать импульсы длительностью порядка нескольких фемтосекунд, что позволяет получать сверхширокополосное терагерцовое излучение [45]. Во-вторых, благодаря применению титан-сапфировых усилителей становится возможным достичь наибольшей эффективности преобразования лазерных импульсов в терагерцовые и получить энергии порядка 10 мДж в импульсе [46]. Также высокая импульсная мощность таких лазерных систем позволяет

реализовать новейшую технику генерации [47] и регистрации [48] ТГц излучения на пробое в воздухе.

В свою очередь, волоконные фемтосекундные лазеры в настоящее время не обладают подобными предельными мощностными и временными характеристиками. Однако их высокие технические и эксплуатационные характеристики создают предпосылки для разработки более стабильных, компактных, долговечных и экономичных систем терагерцовой спектроскопии. При этом более предпочтительным является применение эрбиевых волоконных лазеров, так как вторая гармоника его излучения имеет длину волны 775 нм, что близко к длине волны излучения титан-сапфировых лазеров ~800 нм. Таким образом упрощается разработка и тестирование спектрометра на основе волоконного лазера.

Целью данной диссертационной работы является разработка и исследование широкополосных импульсных терагерцовых спектрометров на основе первой и второй гармоник излучения фемтосекундного волоконного лазера, а также рассмотрение его возможных применений. При этом детально рассматривается одна из основных компонент спектрометра — система когерентной поляризационно-оптической регистрации. Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать и создать терагерцовые спектрометры на пропускание ТГц излучения на основе преобразования фемтосекундных лазерных импульсов, а также программно-аппаратные средства управления спектрометром.

2. Экспериментально исследовать характеристики терагерцовых спектрометров: динамический диапазон, соотношение сигнал/шум, временную стабильность, спектральные разрешение и диапазон.

3. Разработать и реализовать программно-алгоритмические средства обработки и представления результатов измерений, расчета спектральных характеристик и параметров исследуемых материалов (пропускание, коэффициент поглощения, комплексный показатель преломления и диэлектрическая проницаемость).

4. Показать экспериментальные возможности спектрометров на примере исследования свойств кристаллов из класса боратов и халькогенидных стекол в терагерцовой области спектра.

К новым результатам, полученным в ходе исследования, можно отнести:

1. Разработан и создан экспериментальный образец широкополосного терагерцового спектрометра на основе излучения второй гармоники фемтосекундного волоконного лазера (длина волны -775 нм, длительность импульсов -100 фс, средняя мощность до 100 мВт) со спектральным диапазоном 0,14-2,5 ТГц, спектральным разрешением -10 ГГц и максимальным динамическим диапазоном по напряженности ТГц поля до 500.

2. Определена зависимость характеристик терагерцового спектрометра от параметров кристалла регистрации. Предложено при регистрации на длине волны 775 нм для увеличения чувствительности спектрометра (кроме частот вблизи 1,5 ТГц) использовать кристаллы регистрации ZnTe толщиной 2 мм, а для расширения спектрального диапазона — кристаллы толщиной 0,5 мм.

3. Разработаны методики и созданы программно-алгоритмические средства расчета параметров исследуемых материалов в терагерцовой области спектра: коэффициента пропускания, коэффициента поглощения, комплексного показателя преломления и диэлектрической проницаемости. Предложено использовать алгоритм развертывания фазы для коррекции Фурье-спектра ТГц импульсов при расчете параметров.

4. Впервые экспериментально показано, что за счет значительного двулучепреломления Ап/п~0,16 нелинейные кристаллы трибората лития можно использовать для создания элементов поляризационной оптики в терагерцовой области спектра.

Экспериментальные образцы терагерцовых спектрометров показали свою практическую значимость и могут быть использованы для исследования свойств различных материалов ТГц области спектра. Спектрометры могут также служить базой для создания

малогабаритных систем терагерцовой дистанционной диагностики в материаловедении, биологии, медицине.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экспериментальные образцы терагерцовых спектрометров на пропускание ТГц излучения позволяют измерять оптические свойства различных материалов в спектральном диапазоне 0,1-г2,5ТГц со спектральным разрешением -10 ГГц и максимальным динамическим диапазоном по напряженности ТГц поля до 500.

2. Кристаллы регистрации ZnTe на длине волны 775 нм обеспечивают большую чувствительность спектрометра (кроме частот вблизи 1,5 ТГц) при увеличении их толщины, а кристаллы меньшей толщины — более широкий спектральный диапазон и равномерный спектральный отклик.

3. За счет значительного двулучепреломления кристаллы семейства боратов могут быть использованы для создания элементов поляризационной оптики в терагерцовой области спектра.

Результаты работы докладывались автором на 1-й и 2-й международных конференциях "Terahertz radiation: Generation and Application" (Новосибирск, 2010; Москва, 2012), международном симпозиуме "International Symposium on Photonics and Optoelectronics" (Шанхай, 2012), конференции по актуальным проблемам полупроводниковой нанофотоэлектроники «Фотоника» (Новосибирск, 2008, 2011), молодежной конкурсе-конференции «Фотоника и оптические технологии» (Новосибирск, 2011), международной научной студенческой конференции (Новосибирск, 2009).

По теме диссертации опубликовано 23 работы, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, 6 — в трудах международных и всероссийских конференций, 13 — в тезисах международных и всероссийских конференций; получен патент на полезную модель.

Диссертационная работа состоит из трех глав. В первой главе приводится обзор литературы по методам генерации и регистрации широкополосного терагерцового излучения на основе преобразования фемтосекундных лазерных импульсов, обсуждаются принципы работы и характеристики терагерцовых спектрометров на базе рассмотренных методов. Во второй главе излагаются детали разработки и создания терагерцовых спектрометров (в том числе программного обеспечения управления) на основе излучения первой и второй гармоник фемтосекундного волоконного лазера. Кроме того, приводятся результаты экспериментальных исследований характеристик спектрометров. А также рассматривается влияние параметров системы регистрации (в частности свойств нелинейных кристаллов) на спектральную чувствительность, спектральное разрешение и диапазон. В третьей главе описываются программно-алгоритмические средства обработки и представления результатов измерений, а также расчета спектральных характеристик исследуемых материалов, демонстрируются возможности разработанного и созданного терагерцового спектрометра для экспериментальных исследований свойств ряда материалов в терагерцовой области спектра.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Мамрашев, Александр Анатольевич

Заключение

В диссертационной работе получены следующие основные результаты:

1. Разработаны и созданы терагерцовые спектрометры на пропускание ТГц излучения на основе преобразования фемтосекундных лазерных импульсов (длина волны — 1550 нм, 775 нм, длительность — 100 фс, энергия — 1 нДж), а также программно-аппаратные средства управления спектрометром.

2. Экспериментально определены основные технические характеристики спектрометров: спектральный диапазон 0,1-г2,5 ТГц, динамический диапазон по напряженности ТГц поля до 500 и спектральное разрешение -10 ГГц.

3. В соответствии с моделью поляризационно-оптической регистрации определены параметры спектрометров при использовании кристаллов регистрации ZnTe (GaAs) на длинах волн 775 нм (1550 нм). Теоретически и экспериментально показано, что при регистрации на длине волны 775 нм кристаллы ZnTe толщиной 2 мм обеспечивают большую чувствительность спектрометра (кроме частот вблизи 1,5 ТГц), а кристаллы меньшей толщины (1 мм и 0,5 мм) — более широкий спектральный диапазон и равномерный спектральный отклик.

4. Разработаны методики и созданы программно-алгоритмические средства расчета параметров исследуемых материалов в терагерцовой области спектра: коэффициента пропускания, коэффициента поглощения, комплексного показателя преломления и диэлектрической проницаемости.

5. Экспериментально исследованы параметры ряда нелинейно-оптических материалов (кристаллов класса боратов и халькогенидных стекол) в терагерцовой области спектра. Впервые экспериментально показано, что за счет значительного двулучепреломления Ап/п~0,16 нелинейные кристаллы трибората лития можно использовать для создания элементов поляризационной оптики в терагерцовой области спектра.

6. Показано, что экспериментальные образцы терагерцовых спектрометров могут быть использованы для исследования оптических свойств различных материалов в ТГц диапазоне.