Разработка измерительных систем для радиометрической сепарации радиоактивно загрязненного грунта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат физико-математических наук Данилович, Алексей Сергеевич

  • Данилович, Алексей Сергеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.01
  • Количество страниц 129
Данилович, Алексей Сергеевич. Разработка измерительных систем для радиометрической сепарации радиоактивно загрязненного грунта: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.01 - Приборы и методы экспериментальной физики. Москва. 2010. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Данилович, Алексей Сергеевич

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ И ПОЛЕЗНОСТЬ РАБОТЫ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

ПУБЛИКАЦИИ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ УСТАНОВОК СЕПАРАЦИИ РАДИОАКТИВНО - ЗАГРЯЗНЕННОГО ГРУНТА И ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЕТЕКТОРОВ ГАММА - ИЗЛУЧЕНИЯ.

1.1. Установки радиометрической сепарации загрязненного грунта.

1.1.1. Автоматизированный конвейерный сепаратор для почвы и породы производства фирмы CANBERRA.

1.1.2. Интегральная конвейерная гамма-спектрометрическая система для сепарации грунта и радиоактивных строительных отходов производства фирмы RWE NUKEM GmbH (Германия).1 б

1.1.3. Установка Segmented Gate System производства фирмы Eberline Services(CUIA).

1.1.4. Установка сепарации грунта производства фирмы УШЕ(Словакия).

1.1.5. Опытно-промышленная установка дезактивации радиоактивно загрязненного грунта (ОПУ).

1.2. Детекторы гамма — излучения, применяемые для радиометрических измерений.

1.2.1. Неорганические сцинтилляторы.

1.2.2. Полупроводниковые детекторы.

ГЛАВА 2. РАДИОМЕТРИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОПЫТНО -ПРОМЫШЛЕННОЙ УСТАНОВКИ ДЕЗАКТИВАЦИИ ГРУНТА.

2.1. Анализ характеристик загрязненного грунта на площадке ВХРАО.

2.1.1. Определение радионуклидного состава.

2.1.2. Анализ гранулометрического состава грунта и характера распределения радионуклидов по фракциям крупности.

2.1.3. Измерение удельной активности проб грунта, отобранных на площадке ВХРАО.

2.2 Метод оценки удельной активности радионуклидов по глубине скважины с помощью коллимированного погружного детектора.

2.2.1. Результаты измерений удельной активности в контейнерах с грунтом, подготовленным для дезактивации на ОПУ.

2.2.2. Результаты измерений удельной активности очищенного грунта на выходе модуля классификации ОПУ.

2.3. Разработка блока детектирования.

2.3.1. Расчет МЭД, создаваемой слоем радиоактивно - загрязненного грунта, в точке установки детектора.

2.3.2. Оценка толщины защиты детектора.

2.3.3. Расчетное моделирование отклика детектора гамма излучения.

2.3.4. Определение калибровочного коэффициента сцинтилляционного детектора для измерения удельной активности грунта на транспортере.

2.3.5. Испытание блока детектирования.

2.4. Описание разработанной измерительной системы.

2.5. Калибровка и настройка измерительной системы.

2.6. Компьютеризированная система для радиометрической сепарации загрязненного грунта.

2.7. Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

РАДИОМЕТРИЧЕСКОЙ СЕПАРАЦИИ ГРУНТА.

3.1. Оценка ожидаемых результатов радиометрической сепарации загрязненного грунта с площадки ВХРАО.

3.2. Технологическая схема радиометрической сепарации грунта.

3.3. Назначение и состав установки радиометрической сепарации загрязненного грунта.

3.4. Модуль сепарации установки.

3.5. Принцип работы установки радиометрической сепарации загрязненного грунта.

3.6. Блок измерения активности грунта.

3.7. Результаты калибровки блока измерения активности.

3.8. Вероятностная оценка эффективности радиометрической сепарации.

3.9. Выбор рабочих параметров для измерительной системы.

3.10. Результаты испытания системы для измерения удельной активности загрязненного грунта на установке радиометрической сепарации.

3.11. Перспективы развития системы для измерения удельной активности загрязненного грунта на установке радиометрической сепарации.

3.12. Выводы к главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка измерительных систем для радиометрической сепарации радиоактивно загрязненного грунта»

Актуальность работы.

В последние годы в мире развиваются процессы конверсии ядерных объектов военного назначения и вывода их из эксплуатации. Кроме того, во многих странах имеется ряд ядерных объектов, вывод из эксплуатации которых обусловлен их физическим износом. В этих случаях помимо необходимости утилизации отработавшего ядерного топлива [1,2,3] неизбежно образуется большой объем отходов в виде демонтированного оборудования и строительного мусора. Часть этих отходов действительно радиоактивна и подлежит дезактивации или захоронению, часть же может быть использована, например, в качестве наполнителя при строительстве. Кроме того, после демонтажа ядерного объекта необходимо извлечь и вывезти для дезактивации или захоронения загрязнённый грунт и остатки строительного мусора [4]. Площадь радиоактивного загрязнения территории нередко измеряется десятками и сотнями гектаров, а объем загрязненного грунта составляет десятки и сотни кубических метров. Радиоактивно загрязненный грунт относится, как правило, к радиоактивным отходам низкого уровня активности. Сложность обращения с ним обусловлена тем, что грунт включает большое число фракций, различающихся по физическим и химическим свойствам, по уровню активности и составу загрязняющих радионуклидов. Поэтому при проведении реабилитационных работ возникает необходимость использования установок по сепарации и дезактивации загрязненного грунта и строительного мусора.

РНЦ «Курчатовский институт» — один из крупнейших научно-исследовательских центров страны, обладает комплексом ядерно-физических установок. Экспериментальная база центра состояла из 12 исследовательских установок с реакторами различного типа, 19 критических стендов и других радиационно-опасных объектов, включая горячие лаборатории, облучающие установки, временные хранилища ядерного топлива и радиоактивных отходов. В результате многолетней производственной деятельности на его территории накопилось значительное количество радиоактивных отходов, которые направлялись во временные хранилища, расположенные на территории центра. Эти временные хранилища отходов образовались на начальном этапе работ института, и по современным меркам они не соответствуют нормам и правилам радиационной безопасности [5]. С развитием Москвы территория института оказалась со всех сторон окруженной жилой застройкой и площадки с размещением хранилищ оказались расположенными в нескольких десятках метров от жилых домов. При проведении обследования объектов и участков территории РНЦ «Курчатовский институт», подлежащих реабилитации [6,7], было установлено, что на площадке временных хранилищ радиоактивных отходов и на площадке комплекса «Газовый завод» находится 8000м3 и 2500м3 радиоактивно загрязненного грунта соответственно. Захоронение такого количества низкоактивных отходов требовало значительных финансовых и материальных затрат и являлось экономически неэффективным решением проблемы обращения с радиоактивными отходами. Поэтому было принято решение разработать и внедрить технологии и оборудование для сепарации дезактивации грунта, что позволит в несколько раз уменьшить объем радиоактивных отходов, направляемых на захоронение [8]. Для этого необходимо было разработать методики и инструментальные средства, позволяющие проводить в режиме реального времени качественные и количественные измерения активности радионуклидов в почве на обследуемых территориях, а так же контролировать активность грунта на выходе установки дезактивации [9].

Цели и задачи работы.

Диссертационная работа посвящена разработке методик и приборных средств, позволяющих в реальном времени проводить количественные измерения удельной активности радиоактивно загрязненного грунта непосредственно в зоне проведения реабилитационных работ на площадке временных хранилищ радиоактивных отходов РНЦ «Курчатовский институт», а так же на установках сепарации и дезактивации загрязненного грунта. В работе были поставлены и решены следующие задачи:

1. Анализ существующих установок по сепарации и дезактивации радиоактивно загрязненного грунта и возможности использования различных детекторов гамма-излучения для измерения удельной активности грунта с площадки временного хранения радиоактивных отходов РНЦ «Курчатовский институт».

2. Разработка методики и приборов для измерения распределения активности радионуклидов по глубине в почве и в контейнерах с загрязненным грунтом.

3. Разработка измерительной системы для контроля уровня радиоактивного загрязнения грунта на конвейерах опытно-промышленной установки дезактивации грунта.

4. Разработка системы измерения удельной активности радиоактивно загрязненного грунта и управления радиометрической сепарацией.

Положения, выносимые на защиту.

1. Разработка радиометра с погружным коллимированным детектором для измерения распределения активности радионуклидов по глубине в почве и в контейнерах с загрязненным грунтом. Использование радиометра позволяет исключить из технологической цепочки процедуру пробоотбора и последующий лабораторный анализ проб, поскольку измерения производятся непосредственно на месте проведения работ.

2. Разработка прототипа системы для проведения непрерывных измерений удельной активности грунта на конвейерах опытно - промышленной установки дезактивации грунта. Применение системы позволяет контролировать эффективность работы установки и исключает попадание грунта, активность которого превышает установленные предельные значения, в контейнер с очищенным грунтом.

3. Обоснование целесообразности радиометрической сепарации загрязненного грунта с площадки ВХРАО для уменьшения объема радиоактивных отходов, направляемых на дезактивацию и захоронение.

4. Разработка измерительной системы для установки радиометрической сепарации грунта. Применение системы позволяет проводить сортировку загрязненного грунта по удельной активности в автоматическом режиме вне зависимости от его гранулометрического состава.

Личный вклад.

Автор принимал непосредственное участие в разработке радиометрического метода оценки распределения удельной активности радионуклидов по глубине почвы с помощью погружного спектрометрического коллимированного детектора, изготовлении блоков детектирования, написании программного обеспечения. Проводил спектрометрические измерения на площадке ВХРАО, загрязненных территориях Кирово - Чепецкого химкомбината и на пойменных участках р.Течи.

Автор разработал радиометрическую систему для измерения удельной активности радиоактивно загрязненного грунта на конвейерах опытно-промышленной установки дезактивации грунта. Изготовил опытные образцы устройств, произвел калибровку и настройку оборудования.

Автор непосредственно занимался вопросом выбора технологической схемы радиометрической сепарации радиоактивно загрязненного грунта, разработкой технического задания для изготовления установки радиометрической сепарации грунта. Лично изготовил автоматизированную систему измерения активности, позволившую в реальном времени измерять удельную активность загрязненного грунта на конвейере установки и управлять процессом сепарации.

Практическая ценность и полезность работы.

Применение радиометрического способа оценки активности радионуклидов и характера их распределения по глубине почвы на различных участках загрязненной территории позволило , сократить временные и финансовые затраты, поскольку измерения производились непосредственно на месте проведения работ, что исключило необходимость использования метода пробоотбора и последующих лабораторных исследований проб.

Применение разработанных систем для измерения удельной активности грунта на конвейерах установок сепарации и дезактивации радиоактивно загрязненного грунта позволило вести измерения в режиме реального времени, оперативно реагировать на превышение установленных пороговых значений и управлять процессом сепарации. В результате уменьшается доля грунта, направляемого на дезактивацию и захоронение, что позволяет сократить материальные и финансовые расходы.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались на следующих конференциях и семинарах:

- Международная конференции «Ядерная энергетика в Республике Казахстан. ЯЭ-2005». ЗОмая-Зиюня 2005года. г.

- 8-ая Международная конференция «Безопасность ядерных технологий: Экономика безопасности и обращение с источниками ионизирующих излучений. (26 сентября - 30 сентября 2005 года, Санкт-Петербург, Россия).

- International Conference Decommisionning challenges: an Industrial Reality, Avignon, France, September 28 — October 2 2008.

- International Conference on Radioecology & Environmental Radioactivity, Bergen, Norway, 15-20 June 2008.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 8 работ. Из них: 5 - в материалах и сборниках трудов международных конференций, 3 - в реферируемых журналах.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников из 69 наименований. Общий объем работы 129 страниц, включая 48 рисунков и 26 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Данилович, Алексей Сергеевич

3.12. Выводы к главе 3.

Проведены исследования возможности радиометрической сепарации радиоактивно - загрязненного грунта с площадки ВХРАО. Показано, что доля грунта с удельной активностью менее 10кБк/кг, который может быть использован в дальнейшем на площадке ВХРАО, составляет 21% от общего объема. Доля грунта с удельной активностью (10кБк/кг < Ауд < 50 кБк/кг), который может быть подвергнут дезактивации, составляет 48%. Учитывая, что мелкодисперсная фракция, которая содержит основную активность, составляет всего пять процентов от общего объема грунта с площадки ВХРАО то после дезактивации доля чистого грунта увеличится на 46% и составит 67% от общего количества. Доля грунта с удельной активностью больше 50кБк/кг, который должен быть направлен на захоронение после сепарации и дезактивации, составит 33%.

Рассмотрены возможные схемы радиометрической сепарации. Выбрана схема, при которой грунт располагается на конвейере ровным слоем заданной толщины и ширины, конвейер движется непрерывно. Разделение грунта производится на три части: с удельной активностью меньше 10кБк/кг; с удельной активностью больше 10кБк/кг, но меньше 50кБк/кг; и с удельной активностью более 50 кБк/кг.

Была произведена оценка эффективности радиометрической сепарации, для чего были рассчитаны вероятности возникновения различных ситуаций. В частности, вероятность попадания «чистой» порции в «грязный» контейнер (при отсутствии «подсветки» от предыдущей и последующей порций грунта) колеблется от 1,44% до 0,24% в зависимости от высоты установки детектора над измеряемым грунтом и времени экспозиции. Если перед чистой порцией и после нее находится грунт с максимально возможной активностью, то вероятность попадания «чистой» порции в «грязный» контейнер повышается до 16,3%. Однако, вероятность возникновения такого случая составляет всего 0,1%. Вероятность попадания «грязной» порции в «чистый» контейнер так же мала и колеблется от 1,40% до 0,19% для разной высоты установки детектора над измеряемым грунтом и разного времени экспозиции.

В соответствии с разработанным техническим заданием изготовлена установка для радиометрической сепарации радиоактивно загрязненного грунта.

Для измерения удельной активности сортируемого грунта был разработан и изготовлен блок измерения активности. Для регистрации гамма-излучения используются два детектора БДВГ-100, помещенные в свинцовые коллиматоры и смонтированные в один блок, установленный непосредственно над вибрационным лотком сепаратора на заданной высоте.

С целью определения чувствительности измерительной системы, а так же поля зрения блока детектирования, была произведена калибровка блока измерения активности. С помощью точечного источника гамма-излучения построены продольная и поперечная аппаратные функции блока детектирования и определено поле зрения коллиматора. Для определения чувствительности системы были проведены измерения скорости счета блока детектирования. В качестве источников гамма-излучения были взяты калиброванные источники поверхностной активности. По результатам измерений были рассчитаны калибровочные коэффициенты для различных толщин слоя грунта, формируемого на вибрационном лотке установки, а также для разных удельных плотностей грунта.

Проведены измерения скорости счета блока детектирования, регистрирующего гамма-излучение от подготовленной порции песка,

137 равномерно загрязненного Cs. Было показано, что результаты измерений в пределах статистической погрешности совпадают с расчетными данными.

По результатам калибровки были вычислены значения минимальной измеряемой активности для разных толщин формирования слоя грунта на вибролотке при заданной относительной погрешности 5=0,2 и доверительном интервале 95%, а так же вычислено время измерения, за которое может быть определена удельная активность грунта 10кБк/кг при заданной толщине слоя грунта.

Проведено испытание установки радиометрической сепарации, в ходе которого было выяснено, что для формирования равномерного слоя грунта на вибролотке, необходима предварительная сушка грунта до остаточной влажности 10 - 15%.

Произведена пробная сепарация подготовленной порции грунта. За пять минут было переработано 650кг грунта, при этом было выделено три фракции и соотношение их объемов (соответственно «грязной», «дезактивируемой» и «чистой») составило 1:6:6. Проведенные испытания установки подтвердили работоспособность как ее отдельных блоков, устройств и модулей, так и всей установки в целом. По результатам проведенных приемо-сдаточных испытаний установки радиометрической сепарации загрязненного грунта был составлен акт, на основании которого эта установка была принята для проведения сепарации радиоактивно загрязненного грунта с площадки ВХРАО.

Проведена оценка использования детекторов №1(11) 63x63мм, работающих в спектрометрическом режиме измерений. По сравнению с интегральным режимом выигрыш по минимальной измеряемой активности 137Сз составляет 23%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В результате выполненных экспериментальных и теоретических исследований были получены следующие результаты:

1. Для оценки активности радионуклидов и характера их распределения по глубине на различных участках загрязненной территории был разработан и применен радиометр со спектрометрическим погружным коллимированным детектором. Использование радиометра позволило сократить временные и финансовые затраты, поскольку измерения производились непосредственно на месте проведения работ, что исключило из технологической цепочки процедуру пробоотбора и последующий лабораторный анализ проб.

2. Разработан прототип системы для проведения непрерывных измерений удельной активности загрязненного грунта на конвейерах опытно -промышленной установки дезактивации грунта. Изготовлены две системы и установлены на конвейере загрузки исходного грунта и на выходном конвейере из узла классификации установки водно-гравитационной дезактивации загрязненного грунта. Проведена калибровка блоков детектирования и настройка систем. Применение системы позволило контролировать эффективность работы установки и снизило вероятность попадания грунта, активность которого превышает установленные предельные значения, в контейнер с очищенным грунтом.

3. Осуществлен выбор технологической схемы радиометрической сепарации радиоактивно загрязненного грунта. Была показана возможность радиометрической сепарации радиоактивно загрязненного грунта с площадки ВХРАО. В соответствии с разработанным техническим заданием изготовлена установка для радиометрической сепарации радиоактивно загрязненного грунта.

4. Разработана и изготовлена автоматизированная система измерения удельной активности грунта для установки радиометрической сепарации.

Произведена калибровка и настройка системы. Проведена оценка эффективности работы установки и определены значения минимальной измеряемой активности для различных условий работы установки при заданной относительной погрешности измерений. Применение системы позволило проводить сортировку загрязненного грунта по удельной активности в автоматическом режиме вне зависимости от его гранулометрического состава.

В заключении автор считает своим приятным долгом выразить искреннюю благодарность и глубокое уважение Виктору Николаевичу Потапову, Олегу Петровичу Иванову и Вячеславу Евгеньевичу Степанову за постоянную помощь и внимание к работе.