Разработка химических мер борьбы с сорной растительностью в земляничном агрофитоценозе в условиях Северо-Восточной части ЦЧР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.08, кандидат наук Кривощеков, Леонид Игоревич

  • Кривощеков, Леонид Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Мичуринск
  • Специальность ВАК РФ06.01.08
  • Количество страниц 139
Кривощеков, Леонид Игоревич. Разработка химических мер борьбы с сорной растительностью в земляничном агрофитоценозе в условиях Северо-Восточной части ЦЧР: дис. кандидат наук: 06.01.08 - Виноградарство. Мичуринск. 2015. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кривощеков, Леонид Игоревич

Оглавление

№ п/п Стр.

Введение

1. Действие гербицидов на формирование земляничного

агрофитоценоза

1.1 Основные методы борьбы с сорной растительностью

1.2 Физиологические основы действия гербицидов

1.3 Применение гербицидов на плантациях земляники са-

довой

1.4 Экологические аспекты применения гербицидов

1.5 Факторы, влияющие на эффективность применения

гербицидов

2. Условия, цель, задачи, объекты и методика проведения

исследований

2.1 Условия проведения исследований

2.2 Цель и задачи исследований

2.3 Объекты исследований

2.3.1 Сорта земляники садовой

2.3.2 Изучаемые препараты

2.4 Методики исследований

2.5 Схемы опытов

3. Результаты исследований

3.1 Определение видового состава сорных растений на

плантации земляники садовой

3.2 Биологические особенности сорных растений, встре-

чающихся на плантациях земляники садовой в опытах

3.3 Влияние применения изучаемых гербицидов на засо-

ренность плантаций земляники

3.4 Действие гербицидов на различные группы сорных

растений

3.5 Влияние гербицидов на рост и урожайность земляники

садовой

3.6 Действие гербицидов на окружающую среду

4. Экономическая оценка применения гербицидов на

плантациях земляники садовой

Заключение

Рекомендации производству

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка химических мер борьбы с сорной растительностью в земляничном агрофитоценозе в условиях Северо-Восточной части ЦЧР»

Введение

Земляника садовая (Fragaria ananassa Duch.) является наиболее значимой и распространенной культурой в мировом ягодоводстве. Высокая лабильность этого рода позволяет получать ягоды в различных регионах с контрастным климатом. Земляника культивируется в промышленных масштабах во всем мире - повсеместно в России, в странах Европы, Азии, Америки, Африки, Австралии. В сортименте имеются сорта зимостойкие, засухоустойчивые, солеустойчивые (Кашин В.И.,1993, Абызов В.В., 2008,Moore, S.,1975).

Свежие плоды земляники содержат 3,8 - 10% и более Сахаров, представленных сахарозой (50%), глюкозой, фруктозой; 0,9 - 2% органических кислот, главным образом лимонной (50 - 70%), яблочной, фолиевой (витамин В9) и др. в них 30 - 120 мг/100 г (сырого вещества) витамина С (аскорбиновой кислоты), 1 - 1,5% белков, до 1,4% пектиновых и Р - активных веществ, в том числе до 100 мг/100г и более антоцианов, обладающих антирадиационными и капилляроукрепляющими свойствами; соли кальция, железа, микроэлементы (Зубов А.А, 2004).

Непрерывный рост популярности земляники связан с высокими питательными, диетическими, вкусовыми и эстетическими достоинствами, и свойственными им разнообразными и ценными для здоровья человека лечебно-профилактическими свойствами (Фоменко Ю.Е, 1990; Жбанова Е.В., 2012). Однако спрос на ценные и любимые населением плоды земляники, только упоминание о которых вызывает приятные ассоциации, удовлетворить до сих пор не получается.

По статистическим отчетам в России обеспечение потребителей плодово-ягодной продукцией в свежем и переработанном виде всегда было недостаточным. В печатных изданиях последних 20 лет, касающихся производства продукции садоводства, регулярно встречаются данные о сокращении площадей под садовыми культурами, невысоких урожаях, больших затратах ручного труда, отсутствии интенсивных технологий (Гудковский В.А.,

1998; Шаляпина И.П., Соломахин М.А., 2006; Козлова И.И., 2009). Основными производителями ягодной продукции, по данным эти же авторов, основанных на статистических и аналитических отчетах, являются частные подсобные хозяйства.

События последнего года поставили особо остро вопросы не просто обеспечения плодово-ягодной продукцией, а обеспечения продукцией, произведенной в хозяйствах на территории России. И сразу же появились термины, рожденные реальностью - «импортозамещение», и даже «импортовы-теснение». В связи с этим, пересматриваются принципы и практические методы промышленного выращивания плодов: заменяются новыми сорта, совершенствуются технологии производства, создаются насаждения нового типа и утверждаются новые нормы скороспелости и продуктивности.

До недавних пор основными поставщиками товарной земляники в России был юг страны - Краснодарский край и Адыгея. Основные насаждения земляники сосредоточены в 5 федеральных округах РФ - Центральном, Южном, Приволжском, Северо-Западном, Сибирском, где производство ягод составляет более 6% от общемировых объёмов. На современном этапе значительная часть новых проектов по закладке земляничных посадок, где используются современные агротехнологии, успешно реализуются в ЦентральноЧерноземном регионе: Тамбовской, Воронежской, Белгородской областях. Так, департамент экономического развития Белгородской области приступил к реализации проекта «Организация производства земляники садовой на территории Белгородской области на основе кластерного подхода». Проектом предусмотрено в течение 4 лет организовать в области производство порядка 1000 тонн земляники в год. При этом в производственном процессе будут задействованы малые формы хозяйствования на селе (http://belapk.ru)

Технология производства ягод земляники и посадочного материала, которые широко применялись и считаются традиционными, имеют ряд существенных недостатков, которые снижают конкурентоспособность культуры и не обеспечивают реализацию потенциальной продуктивности в услови-

ях изменяющегося биоклиматического потенциала регионов. Диапазон варьирования урожайности в насаждениях земляники в РФ составляет от 2 до 15 т/га, хотя реальные возможности культуры - не менее 20-30 т/га и хозяйственная урожайность земляники в ряде западноевропейских стран достигает 200ц/га (Lewin В., GenesV., 1994; Говорова, Говоров, 2004).

В связи с этим повышение продуктивности агроценозов земляники и потребительских качеств ягоды, расширение сезона их потребления в РФ являются актуальной проблемой и требуют принятия новых решений. (Ильин B.C., 2007).

Ускоренное развитие садоводства возможно только в ситуации использования инновационных подходов к формированию садов и ягодников интенсивного типа (Кузичева, Н.Ю.,2012, Габуев М.Т., 2014).

По традиционной технологии производства земляники требуется большое количество ручного труда, а это ставит культуру в разряд самых трудоемких. При всех технологиях выращивания этой культуры избежать применения гербицидов не удастся, или затраты ручного труда сделают себестоимость плодов очень высокой, а срок эксплуатации плантации и качество продукции резко сократится. Да и найти рабочие руки для прополки - трудноразрешимая проблема на современном этапе.

Борьба с сорной растительностью остается одной из наиболее важных и сложных задач. Учитывая современное состояние сельского хозяйства и экономики в целом, наибольший успех в борьбе с сорняками может быть достигнут при использовании химического метода, который характеризуется большой лабильностью, универсальностью, высокой экономической эффективностью (Безуглов В.Г., 1981).

Проведённые в течение ряда лет исследования показали, что назрела необходимость в сложившихся социально-экономических и экологических условиях изменения системы представлений и подходов при разработке технологических регламентов при борьбе с сорняками с целью дальнейшего эффективного развития садоводства. Особенность в том, что в плодовых и

ягодных насаждениях встречается, в основном, сложный тип засорения: многолетние и однолетние, однодольные и двудольные сорняки. Это обусловливает специфику подбора, сочетания и ротации гербицидов(Алиев Т.Г-Г., 2007).

В связи с этим целью нашей работы является разработка химических мер борьбы с сорной растительностью в земляничном агрофитоценозе в условиях Северо-Восточной части ЦЧР

1. Действие гербицидов на формирование земляничного агрофитоценоза 1.1 Основные методы борьбы с сорной растительностью

Сорные растения всегда были основным объектом, с которым приходилось бороться всем, кто трудился на земле. Из-за вредоносности сорняки даже сравнивают с пожаром, только - «зеленым пожаром». Хорошая приспособленность к природным условиям, позволяет им развиваться быстрее культурных растений, угнетать их и тем самым, снижать урожай. Многие из сорных растений (свинорой, сыть округлая, ежовник крестьянский, просо куриное, просо крупное, гумай (сорго алепское), щирица, щетинник и др.) относятся к растениям с С4-путем фотосинтеза, что дает им преимущества уже на генетическом и физиологическом уровне по сравнению с основной массой сельскохозяйственных растений, у которых фотосинтез осуществляется по С3- пути. Полевой В.В.(1989) отмечал, что растения с С4-путем фотосинтеза, более устойчивы к засолению, а эффективность водоиспользования вдвое выше, чем у растений с С3-фотосинтезом.

Видовой комплекс сорных растений на определенной территории формируется в течение многих лет под воздействием факторов окружающей среды и человеческой деятельности. Знания о нем необходимы для разработки стратегии борьбы с сорными растениями, стабильно произрастающими в конкретном регионе (Лунева H.H., Мысник E.H., 2014).

По мнению В.А. Захаренко (2011), крайне неблагополучное фито-санитарное состояние сельскохозяйственных угодий России за годы реформирования аграрного сектора привело к процессу вывода пахотных земель в разряд бросовых, которые не просто не дают урожая, но и превращаются в источник опасных для культурных растений вредителей.

Сорные растения могут служить переносчиками многих болезней, способствуют распространению вредителей, являясь промежуточным пищевым звеном в трофической цепи. Большая засоренность многолетних насаждений, особенно в первые годы после посадки, может значительно ослаблять, или даже вызывать гибель культурных растений.

Стецовым Г.Я.(2004) установлена высокая обратная зависимость между развитием вредных организмов(корневые гнили, внутристеблевые вредители), биомассой сорняков и формированием основных элементов структуры урожая пшеницы (продуктивный стеблестой в расчете на 1 , число зерен в колосе, масса 1000 семян) и биологической урожайностью.

Исследования, проведенные в РСО-Аланья показали, что в посевах без применения гербицидов в горной зоне сорняки выносят с 1 га в среднем 104 кг азота, 54 кг фосфора, 27 кг калия, в равнинной - 94, 31 и 17 кг соответственно (Кожаев В.А., 2014).

Согласно исследованиям Куликовой М.А., Лебедева Г.Ф. (2010), снижение объема применяемых гербицидов и нарушения в комплексе мероприятий, проводимых при борьбе с сорняками, привели к тому, что почти повсеместно наблюдается увеличение количества сорняков в посевах сельскохозяйственных культур, причем 50-70% посевных площадей засорено в сильной или очень сильной степени. Потери урожая в земледелии России от вредного влияния засоренности за последние годы составляют от 15,5 до 26,6% для основных возделываемых культур.

Внедрение новых технологий, например No-Till, также сталкивается с проблемой увеличения количества сорняков, так как в начале освоения технологии в связи с лучшим сохранением почвенной влаги и наличием семян

сорняка на поверхности почвы, количество сорняков увеличивается по сравнению с традиционными технологиями (Забродкин A.A., 2012, Власенко Н.Г., 2014, Anderson R.L., 2008).

На существующих земляничных плантациях Тамбовской области встречаются более 20 видов сорняков. Наиболее часто: горец вьюнковый, горчица полевая, вьюнок полевой, марь белая, мокрица, одуванчик лекарственный, осот полевой, пастушья сумка, подмаренник цепкий, пырей ползучий, редька дикая, щирица запрокинутая и другие (Алиев Т.Г.-Г., Архипов Ю.А., Кривощеков Л.И., Тунян А.Ж., 2011). Видовой состав сорной флоры в посевах подсолнечника в ЦЧР насчитывает более 40 основных видов, относящихся к различным биологическим группам (Хрюкина Е.И., 2005). Еще более богат состав сорного компонента агрофитоценозов на орошаемых землях: более 150 видов растений, относящихся к 34 семействам (Корнеева О.Г., 2014).

Отношение к сорнякам в различных агрофитоценозах неоднозначное. Так, в садовых фитоценозах сорняки рассматриваются как источники для обогащения видового состава, сохранения видового разнообразия и для пополнения почв органическим веществом (Чернявская Н.В., 2013).

Наукой и практикой установлено, что наилучшие результаты в борьбе с сорняками обеспечивают комплексные меры - сочетание предупредительных, агротехнических, биологических, химических, физических других методов. При таком подразделении под агротехническими методами понимают все приемы агротехники, способствующие снижению засоренности, кроме химического и биологического методов, а именно: севооборот, обработка почвы, очистка семенного материала, ручная прополка, мульчирование, затопление, выжигание и прочее (Куликова М.А., Лебедева Г.Ф.,2010).

На современном этапе борьба с сорной растительностью рассматривается в плане регулирования фитосанитарного потенциала посевов и почвы в системе земледелия, основные элементы которой (системы севооборотов, обработка почвы, удобрения, интегрированная защита, машины, семено-

водство, технологии и др.) при научно обоснованном применении могут способствовать регулированию обилия сорных растений до безвредного уровня. Научно обоснованное сочетание предупредительного, агротехнического, биологического, химического, физического и других методов борьбы с сорняками и составляет сущность системного подхода (Баздырев Г.И., 2004).

Земледелы относят приемы обработки почвы, направленные на снижение засоренности, к механическому способу борьбы с сорняками, а затопление полей, мульчирование, выжигание - к физическому способу (Витя-зев В.Г, Макаров И.Б., 1991).

Каждый из существующих и применяемых на настоящий момент способов борьбы с сорной растительностью имеет свои преимущества и недостатки, зависящие от множества факторов.

Если в хозяйстве не уделяется особого внимания агротехническим мероприятиям, то потери от сорняков будут значительными, а при их массовом развитии будут снижаться эффективность использования удобрений, применения мелиорации, отдача от сортов нового типа и от новых технических средств (Алиев Т.Г.-Г., 2011).

Снижение уровня агротехнических мероприятий привело к вторжению на поля видов, являющихся скорее рудеральными, чем сегетальными. В посевах все чаще встречается донник, одуванчик лекарственный, полынь обыкновенная, тысячелистник и другие (Лунева H.H., 2005).

Основой в борьбе с засорением полей служит, конечно же, высокая агротехника в сельскохозяйственном производстве. Агротехнические мероприятия кроме уничтожения сорняков, выполняют и другие важные функции: улучшение водно-воздушного, теплового и питательного режимов, профилактике развития болезней и вредителями сельскохозяйственных культур и т.д. Однако в литературе, особенно зарубежной, отмечается, что длительное применение механической способа борьбы с сорняками влияет на содержание органического вещества, способствует деградации почвенной струк-

туры, увеличивает затраты для поддержания почвы свободной от сорняков (Neilsen, Hogue, 1992, Glenn, Welker,1989).

Особый интерес у производителей плодово-ягодной продукции всегда вызывало применение мульчирующих материалов, который использовался очень давно в виде опилок, хвои и, в основном соломы, откуда и получила название земляника - Strawberry - соломенная ягода. Угнетение сорняков под мульче материалом происходит благодаря либо физическому присутствию материала на поверхности почвы, либо действию фитотоксических веществ. Мульча благоприятно влияет на сохранение плодородия почвы, поддержания водного баланса. (Niggli et al, 1990, GarrisonS.A.,1990). По данным Круглова Н.М.(1991), мульчи предотвращают эрозию почвы и снижают диапазон колебаний почвенной температуры. Такие же положительные эффекты дает применение синтетических покрытий, которые положительно влияют на содержание питательных веществ в почве из-за устранения конкуренции культурных растений с сорными. Проявляется влияние на поддержание влажности почвы и регуляции температуры (Кухта П.Н., Адащик А.Г.,1987).

Выращивание земляники на пленочном покрытии предотвращает как укоренение розеток, так и развитие сорняков под пленочным покрытием. Но у таких покрытий есть и минусы: обязательный капельный полив, сильный перегрев почвы под черной пленкой, что нивелируется использованием мульчи, в сырую погоду почва под пленкой может покрываться плесенью, и могут поселяются насекомые, приносящие вред посадкам. Использование прозрачной полиэтиленовой пленки как укрывной материал сдерживается её недолговечностью- служит она один сезон, требует сооружения каркасов, регулярных поливов и проветривания, так как температура в солнечные дни под ней поднимается до 35°С и выше.

Исследования, проведенные во ВСТИСП с 1995 по 1997 гг. показали положительные результаты применения бескаркасного укрывного материала лутрасилтермоселект совместно с мульчирующим лутрасилом 60 УФ черного цвета на маточнике суперэлитной земляники (Оксузян Jl.A.,2006).

Нетканый однородный материал гарантировал хорошую свето-, воздухо- и водопроницаемость, способствовал более равномерному распределению по поверхности почвы влаги осадков и полива, солнечного света, создавал благоприятный микроклимат, защищал растения от вредителей и болезней, был долговечным, использовался три-четыре года, очень легким- 17 г/м . Ведутся эксперименты с использованием цветных пленок (серебристые, двуслойные, желтые и др.) в Бельгии. США, Израиле, Испании. В России использование цветных мульчирующих пленок массово не применяются ввиду их отсутствия и дороговизны. Муханин И.В.(2013) сообщает об успешном использовании при выращивании земляники черной, белой и двуцветной (снаружи -белая, внутри-черная) пленок. Колесникова А.В.(2000) рекомендует для весеннего укрытия земляники использовать спанбонд.

Первые отрицательные результаты экспериментов с пленочным мульчированием были связаны с трудностями полива. Использование пленки для мульчирования стало возможно только при капельном поливе. Использование такого комплекса привело к созданию новой технологии выращивания, повышающей урожай и его качество. И все же при сильной засоренности не удается обойтись без химических средств борьбы с сорняками и вредителями - перед расстилом пленки поверхность почвы обрабатывают гербицидами.

В ГОСТе 16265-89 биологические меры борьбы с сорняками определены как подавление или уничтожение сорняков с помощью насекомых, грибов, бактерий и других организмов.

На настоящий момент, когда много говорят о химической нагрузке на окружающую среду, применение биологических объектов выглядит перспективной, но дороговизна разработок и малая изученность последствий применения биогербицидов выступают сдерживающим фактором (Захаренко В.А.,1990). Недооценке биологической защиты в России способствует и то, что ее рассматривают как альтернативу химической защите, что не принято в мировой практике (Захаренко В.А., 2011).

Имеются сведения о применении насекомых-вредителей для подавления кустарника лантана Lantana camara L., на Гавайских островах, против зверобоя продырявленного Hypericum perforatum L. В Америке. Zimmermann Н. с коллегами (2004) описывает подавление кактуса опунции в Австралии с помощью кактусовой огневки Cactoblasis cactorum Berg. На территории бывшего СССР в качестве биологических агентов использовали муху фитомизу Phytomyza orobanchiae Kalt, против заразихи- сорняка, паразитирующего на подсолнечнике, бахчевых, томатах, капусте, табаке, люцерне (Бондаренко Н.В., 1988).

Предпринимаются попытки по применению и других биологических объектов. Велись разработки по применению пыльной головни против щетинника сизого и на территории бывшего СССР (Боговик И.В., 1949). Против дикой пшеницы в США были использованы почвенные бактерии, но испытания в полевых условиях еще проведены не в полной мере (Kennedy, Boerboom, 1995). Ограниченный набор биообъектов для борьбы с сорняками производится в ЮАР, США, Китае, Нидерландах, Японии, Канаде. Учитывая сложность и дороговизну производства, неотработанность многих этапов применения, биологический метод борьбы как полная альтернатива другим методам на настоящем этапе не используется. В комплексе защитных мероприятий этот метод вполне может иметь место.

К числу биологических методов борьбы относят и подавление сорняков культурными растениями, которые, в зависимости от угнетающей способности, подразделяют на три группы: высокой конкурентоспособности-озимые, многолетние травы, культуры на силос сплошного посева, гречиха, горох; средней - яровая пшеница, ячмень, овес, кормовые; слабой - кукуруза, картофель, свекла, овощные. (Баздырев Г.И., 2004).

Как биологический метод рассматривается и применение кулис, которые на плодоносящей землянике при посеве в каждом междурядье снижают численность сорных растений плантации в 2,5-4 раза. Наибольший эф-

фект обеспечивает посев ячменя на всю ширину междурядья непосредственно после сбора урожая (Сухочев В.Н., 2004).

Как в отечественной, так и зарубежной литературе встречаются сведения о применении в борьбе с сорняками высоковольтных электроимпульсных воздействий, огневых установок и перегретого пара (Попов В.М., Миназитдинов А.В, 2002) На основе изучения особенностей поражения корней многолетних сорняков электрической энергией разработаны способы комбинированного воздействия на них импульсного и переменного трехфазного тока (Попов В.М., 1999).

Для получения высоких экономических показателей при использовании электроимпульсного уничтожения сорняков необходимо, чтобы эта операция имела технологический эффект, была энергетически малозатратной и могла реализовываться при помощи простых и сравнительно дешёвых технических средств. (Бренина Т.П., 2006, Юдаев И.В., 2012)

Химические вещества, такие как соль, зола, шлаки, керосин, масла применяли для сокращения и уничтожения нежелательной растительности на обочинах дорог и рекомендовали применять для уничтожения сорняков в посевах, что приводило и к уничтожению культурных растений. К концу 19 века в разных странах независимо друг от друга ученые открыли способность солей меди уничтожать сорняки в посевах злаков, не повреждая при этом культуры (Крафтс А., Роббинс У., 1964). В последующие годы для химической борьбы с сорняками стали применять арсениты, сероуглерод, хлорат натрия. Появление 2,4-Д дало мощный толчок для развития промышленного производства гербицидов.

Выпуск замещенных мочевин (симазин, атразин, пропазин, промет-рин и др.), дипиридиловых препаратов (грамоксон, реглон), бензонитрилов (дихлорбенил), амидов (пропанид), динитроанилинов (нитралин), диазинов (бромацил) и др. стали следующим мощным толчком расширения химических методов борьбы сорняками. Важным было не только усиление токсич-

ности, избирательности, но и снижение дозы применения этих препаратов (Brown Н.М., 1991).

По данным Баздырева Г.И. (2004), положительная роль системы гербицидов в продуктивности севооборота возрастает от ротации к ротации. За первую ротацию эффект системы гербицидов в среднем по всем обработкам составил 3,43 ц зерн.ед. с 1 га, за вторую он увеличился до 11,52 и за третью составил 16,25 ц зерн.ед. с 1 га. При научно обоснованном внесении гербицидов увеличивается продуктивность севооборота, снижается объем химических прополок и уменьшаются затраты на единицу продукции.

В условиях современного земледелия гербициды рассматриваются с позиции не просто эффективного приема химического контроля сорного компонента агроэкосистемы, но и как элемент управления состоянием агро-экосистемы с контролем загрязнения окружающей среды и сохранением биоразнообразия (Ларина Г.Е., 2010; Kim D.S.,2002).

Ассортимент препаратов гербицидов постоянно изменяется, на смену старым препаратам приходят новые, более безопасные и более эффективные соединения. Так, по сообщению Ю.Я. Спиридонова (2011) во ВНИИФ в последнее десятилетие разработана серия новых высокоэффективных и конкурентноспособных гербицидов широкого спектра действия, например новый комплексный гербицид ДФЗ супер для борьбы с двудольными сорняками в посевах зерновых колосовых культур.

Современные гербициды позволяют уничтожить практически все известные сорные растения. Но не должен быть нанесен вред культурным растениям и окружающей среде, а таюке, чтобы защитные мероприятия приносили оправданный экономический эффект. Выбор определённого метода защиты насаждений должен определяться экономическими, технологическими, климатическими условиями хозяйства.

Кроме истребительных мер в комплексе борьбы всегда должны присутствовать меры предупредительные. В государственном масштабе про-

водится противосорияковый карантин, который решает задачи запрета к ввозу сорняков из других стран и предупреждение их распространения:

- внешний карантин решает задачу - не допустить завоза семян сорняков из других стран: амброзия приморская Ambrosia maritime L., все виды стриг Striga spp., паслен линейнолистный Solarium elaeagnifolium Cav., бузинник пазушный Iva axillaris Purch., паслен каролинский Solanum carolinense L.;

- внутренний карантин предупреждает распространения опасных сорняков из одних регионов страны в другие. Сорняки внутреннего карантина: амброзия полыннолистная Ambrosia artemisifolia L., горчак ползучий Ас-rophilons repens L., все виды повилики Cuscuta spp., амброзия трехраздельная Ambrosia trífida L., амброзия многолетняя Ambrosia psilostachya D.C., паслен колючий Solanum rostratum Dun., паслен трехцветный Solanum triflorum Dun., ценхрус малоцветковый Cenchrus panciflorus Benth.

К не менее важным предупредительным мероприятиям относится очистка семенного материала, регламентирующаяся специальными ГОСТами, где указано количество семян сорных растений на 1 кг зерна.

Использование навоза и торфа без применения мероприятий по снижению их обсемененности сорняками, приводит к потенциальному увеличению засоренности почвы десятками и сотнями миллионов семян сорняков, а засоренность полей увеличивается в десятки раз и более (Баздырев Г.И., 2004). Для снижения засоренности разработан горячий способ хранения навоза.

1.2 Физиологические основы действия гербицидов

Большое разнообразие веществ, проявляющих гербицидную активность, требует и разносторонней классификации. Универсальной классификации гербицидов не существует, их объединяют в группы по различным признакам: по химическому составу, характеру действия на растения, срокам

внесения, степени токсичности, продолжительности токсического действия, по объектам воздействия, способам проникновения в растения, срокам обработки, механизму действия, избирательности действия, длительности сохранения биологической активности в почве и т.д.