Разработка химического состава и технологии термической обработки железнодорожных рельсов из стали бейнитного класса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Корнева, Лариса Викторовна

  • Корнева, Лариса Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 151
Корнева, Лариса Викторовна. Разработка химического состава и технологии термической обработки железнодорожных рельсов из стали бейнитного класса: дис. кандидат технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Новокузнецк. 2007. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Корнева, Лариса Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ НАУЧНОЙ ПРОБЛЕМЫ И ПО- 9 СТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Современные требования к свойствам рельсов и рельсовой 9 стали

1.2 Проблема повышения прочности рельсовой стали 19 Выводы и постановка задач исследования

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗРАБОТКИ ХИМИЧЕ- 3 6 СКОГО СОСТАВА СТАЛЕЙ БЕЙНИТНОГО КЛАССА

2.1 Концепция разработки химического состава сталей бейнит- 36 ного класса для производства железнодорожных рельсов

2.2 Влияние легирующих элементов на формирование бейнит- 37 ной структуры стали

2.3 Анализ условий стабильного получения бейнитной структу- 39 ры стали в условиях спокойного охлаждения на воздухе

3 ОБОРУДОВАНИЕ И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ 42 ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Материал, методика и оборудование для экспериментальных 42 исследований

3.2 Методы исследований

3.3 Методы испытаний

4 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ТЕРМИ- 51 ЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ НА СТРУКТУРУ И СВОЙСТВА СТАЛЕЙ БЕЙНИТНОГО КЛАССА

4.1 Особенности влияния химических элементов на механиче- 51 ские свойства сталей бейнитного класса

4.2 Исследование влияния отпуска на структуру и свойства ста- 60 лей бейнитного класса

4.3 Исследование влияния закалки с отпуском на свойства и 80 структурообразование сталей бейнитного класса

Выводы

5 РАЗРАБОТКА, ВНЕДРЕНИЕ И ОСВОЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ТЕР- 91 МИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ РЕЛЬСОВ ИЗ СТАЛИ БЕЙНИТНОГО КЛАССА В УСЛОВИЯХ ОАО «НКМК»

5.1 Разработка технологии термической обработки железнодо- 91 рожных рельсов из сталей бейнитного класса

5.2 Качество и свойства железнодорожных рельсов из сталей 94 бейнитного класса

5.3 Оценка технико-экономического и энерго-экологического 119 эффекта при производстве рельсов из сталей бейнитного класса Выводы

6 СЛУЖБА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ РЕЛЬСОВ ИЗ СТАЛЕЙ БЕЙ- 126 НИТНОГО КЛАССА

6.1 Служба железнодорожных рельсов из стали марки 126 Э30ХГ2САФМ

6.2 Особенности эволюции структуры и механических свойств 127 стали марки Э30ХГ2САФМ при эксплуатации

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка химического состава и технологии термической обработки железнодорожных рельсов из стали бейнитного класса»

Безопасность движения поездов, сохранность людей и грузов в значительной степени зависят от исправного содержания, качества, стойкости железнодорожного полотна, главным элементом которого являются рельсы. В настоящее время проблема повышения работоспособности рельсов, несмотря на достигнутые положительные результаты в обеспечении качества рельсовой стали, стоит как никогда остро не только в России, но и за рубежом. В современных условиях эксплуатации железных дорог при движении тяжелого транспорта нагрузки от оси могут достигать 35 т, а скорости передвижения скоростных поездов до 250 км/ч. Анализ выхода из строя рельсов при службе в пути показывает их высокий уровень по дефектам контактно-усталостного происхождения, смятию, износу, термомеханическим повреждениям.

Эксплуатационная стойкость железнодорожных рельсов, как известно, во многом определяется структурой и механическими свойствами рельсовой стали. В связи с этим возрастает роль исследований в области физики металлов и металловедения в создании новых, более совершенных и прогрессивных сталей, способных обеспечить длительную прочность рельсов в столь сложных условиях эксплуатации.

На основе многочисленных теоретических и экспериментальных исследований установлено, что сопротивление рельсов износу и повреждаемости контактно-усталостными дефектами значительно возрастает с увеличением дисперсности структуры. В настоящее время в структуре стандартных рельсов из сталей перлитного класса межпластиночное расстояние составляет 0,14 0,3 мкм и приближается к своему предельному значению (0,1 мкм). В связи с этим пути дальнейшего повышения эксплуатационной стойкости рельсов из сталей перлитного класса исчерпаны и предполагают переход на производство рельсов из сталей бейнитного класса, отличающихся более дисперсным строением и, следовательно, более высокими механическими свойствами.

В настоящее время проблема создания сталей бейнитного класса для производства рельсов является малоизученной и бурно развивающейся областью научных исследований как в России, так и за рубежом. Переход от традиционных технологий производства рельсов из высокоуглеродистых сталей перлитного класса на низколегированные из сталей бейнитного класса является весьма заманчивым и перспективным как для производителей, так и для потребителей рельсового металла. Рельсы из сталей бейнитного класса обладают повышенным комплексом механических и эксплуатационных свойств, более технологичны, при экономном легировании характеризуются пониженной себестоимостью. Применение сталей на основе бейнитной структуры позволяют также отказаться от экологически вредной технологии объемной закалки в масле. В то же время, как показывает анализ специальной технической литературы, технологии термической обработки рельсов из сталей бейнитного класса, исключающие закалку, находятся в стадии разработки. До настоящего времени не установлены точные связи между составом, микроструктурой и свойствами стали, научно не обоснована их природа. Кроме этого, имеются противоречия в выборе структурного состояния для рельсов, а также в определении возможностей их использования. По данным одних исследователей оптимальной структурой является смешанная структура, состоящая из отпущенного мартенсита и бейнита, другие исследователи утверждают, что структура должна состоять только из нижнего бейнита. По результатам одних исследований установлено, что бейнитные рельсы хорошо зарекомендовали себя по износостойкости, другие исследования показывают, что бейнитные рельсы отличаются повышенной контактно-усталостной прочностью.

В связи с этим, вопрос выбора химического состава и технологии термической обработки в целях достижения требуемых механических и технологических свойств рельсов из сталей бейнитного класса является актуальным и приобретает особо важное народно-хозяйственное значение.

Цель работы: Разработка химического состава и технологии термической обработки стали бейнитного класса, обеспечивающих получение без закалочного охлаждения высокого комплекса механических и технологических свойств железнодорожных рельсов.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать особенности влияния легирующих элементов: углерода, марганца, кремния и хрома на механические свойства и структурооб-разование сталей бейнитного класса.

2. Исследовать влияние различных видов термической обработки на свойства и структуру сталей бейнитного класса.

3. Разработать химический состав и технологию термической обработки железнодорожных рельсов из стали бейнитного класса.

4. Внедрить и освоить технологию производства железнодорожных рельсов из сталей бейнитного класса в условиях ОАО «НКМК».

5. Провести полигонные испытания, установить особенности эволюции структуры и механических свойств стали марки Э30ХГ2САФМ при эксплуатации рельсов в пути.

Научная новизна. Впервые:

1. Изучено влияние углерода, марганца, кремния, хрома, комплексного легирования и различных видов термической обработки на механические свойства и структурообразование сталей бейнитного класса для производства железнодорожных рельсов.

2. Разработан химический состав и установлена структура стали бейнитного класса, обеспечивающие высокий комплекс механических и технологических свойств железнодорожных рельсов.

3. Созданы рациональные режимы термической обработки, обеспечивающие достижение высоких свойств пластичности и вязкости без снижения показателей прочности стали бейнитного класса для производства железнодорожных рельсов.

4. Установлены особенности эволюции структуры и механических свойств стали марки Э30ХГ2САФМ при эксплуатации рельсов в пути.

Практическая значимость.

1. Показана высокая эффективность способа легирования стали для повышения качества железнодорожных рельсов, равноценно заменяющего упрочняющую термическую обработку.

2. Разработаны химический состав стали бейнитного класса и технология термической обработки, обеспечивающие получение сбалансированного комплекса механических и технологических свойств железнодорожных рельсов.

3. Разработана, внедрена в производство и освоена технология термической обработки железнодорожных рельсов из стали бейнитного класса марки Э30ХГ2САФМ.

Реализация результатов.

1. На основе полученных результатов изготовлена опытная партия железнодорожных рельсов из стали бейнитного класса марки Э30ХГ2САФМ, которая прошла полигонные и аттестационные испытания на Экспериментальном кольце ВНИИЖТ.

2. Разработаны технические условия на производство железнодорожных рельсов типа Р65 высокой прочности из бейнитной стали (ТУ 0921-167оп-01124323-2003).

3. Прогнозируемый экономический эффект от производства железнодорожных рельсов из стали бейнитного класса марки Э30ХГ2САФМ при минимальном объеме производства 50 тыс. тонн составил 3 600 тыс. руб. в год.

Личный вклад автора состоит в проведении экспериментов по изучению влияния химического состава сталей бейнитного класса на структу-рообразование и механические свойства; выборе химического состава бейнитной стали, обеспечивающего сбалансированный комплекс механических свойств; определении параметров технологии термической обработки рельсов из стали бейнитного класса; промышленном внедрении и освоении технологии производства железнодорожных рельсов из стали бейнитного класса; обработке, анализе, обобщении и научном обосновании полученных результатов, формулировке выводов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты экспериментальных исследований влияния состава сталей бейнитного класса на структурообразование и механические свойства.

2. Результаты экспериментальных исследований влияния видов термической обработки на структурообразование и механические свойства стали бейнитного класса.

3. Результаты разработки химического состава стали бейнитного класса для производства железнодорожных рельсов.

4. Технология термической обработки железнодорожных рельсов из стали бейнитного класса марки Э30ХГ2САФМ.

Достоверность полученных результатов подтверждается хорошей сходимостью результатов теоретических исследований, лабораторных и промышленных экспериментов, полигонными испытаниями рельсов на Экспериментальном кольце ВНИИЖТ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Всероссийской научно-практической конференции (Новокузнецк, сентябрь 2002 г.); V Международном симпозиуме по трибофатике (Иркутск, октябрь 2005 г.); II Международной научно-технической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (Санк-Петербург, март 2006 г.); II Всероссийском научно-техническом семинаре «Влияние свойств металлической матрицы на эксплуатационную стойкость рельсов» (Екатеринбург, июль 2006 г.); 121 Рельсовой комиссии

Новосибирск, декабрь 2006 г.); VI Международной рельсовой комиссии по качеству рельсовой продукции метрополитенов (Киев, март 2007г.).

Публикации. Результаты диссертационной работы опубликованы в 1 справочнике, 17 статьях, из них 8 статей в изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования результатов кандидатских и докторских диссертаций, защищены 8 патентами.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 разделов, основных выводов, списка литературы из 146 наименований, содержит 151 страницу, включая 14 таблиц и 80 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Корнева, Лариса Викторовна

Общие выводы

1. Экспериментально показано и количественно определено влияние углерода, хрома, кремния и марганца (в убывающем порядке) на повышение прочностных характеристик стали бейнитного класса. Установлено положительное влияние хрома, кремния и марганца на показатели пластичности и ударной вязкости.

2. Разработана марка стали Э30ХГ2САФМ и технология термической обработки, обеспечивающие получение высокого комплекса механических и технологических свойств железнодорожных рельсов. Проведено сравнительное исследование механических свойств и микроструктуры железнодорожных рельсов после прокатки, прокатки и отпуска, нормализации и отпуска. Установлено, что наилучшее сочетание прочности, пластичности и ударной вязкости достигается после нормализации и отпуска при 350 °С.

3. Разработаны технические условия (ТУ 0921-167оп-01124323-2003) и внедрены в производство в условиях ОАО «НКМК» технологии термической обработки железнодорожных рельсов типа Р65 из стали марки Э30ХГ2САФМ.

4. Совокупный прогнозируемый экономический эффект от производства железнодорожных рельсов из стали бейнитного класса марки Э30ХГ2САФМ при минимальном объеме производства 50 тыс. тонн составил 3 600 тыс. руб. в год.

5. Проведены полигонные испытания железнодорожных рельсов Р65 стали бейнитного класса марки Э30ХГ2САФМ. Интенсивность бокового износа рельсов из стали марки Э30ХГ2САФМ составила 0,18 мм/100 млн.тонн брутто, вертикального - 0,13 мм/100 млн.тонн брутто, что на 10 и 23 % меньше по сравнению с интенсивностью износа объемно-закаленных рельсов из стали марки Э76Ф которая составляет 0,20 и 0,16 мм /100 млн.тонн брутто соответственно. В процессе эксплуатации рельсов из стали марки Э30ХГ2САФМ зафиксировано увеличение прочности и пластичности, что обусловлено развитой ячеистой дислокационной структурой.