Разработка кисломолочного продукта для питания детей школьного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Эрвольдер, Наталья Юрьевна

  • Эрвольдер, Наталья Юрьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 197
Эрвольдер, Наталья Юрьевна. Разработка кисломолочного продукта для питания детей школьного возраста: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Москва. 2000. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Эрвольдер, Наталья Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1. Продукты функционального назначения в питании населения.

1.2. Потребность детей школьного возраста в функциональном питании.

1.3. Значение бифидофлоры для здоровья человека.

1.4. Современные тенденции разработки продуктов функционального назначения.

1.4.1. Микроорганизмы, используемые в продуктах функционального питания.

1.4.2. Некоторые особые требования к микроорганизмам, применяемым для производства продуктов функционального назначения.

1.4.3.Ингредиенты, используемые при производстве функциональных кисломолочных продуктов.

1.5. Обоснование перспективности выбранного направления, формирование целей и задач работы.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Организация работы.

2.2. Объекты исследований.

2.3. Материалы и питательные среды.

2.4. Методы исследований.

2.4.¡.Хранение и культивирование микроорганизмов.

2.4.2.Методы микробиологических исследований.

2.4.3.Методы физиолого - биохимических исследований.

2.4.4.Математические методы.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3. ИЗУЧЕНИЕ СВОЙСТВ БИФИДОБАКТЕРИЙ И ЛАКТОБАКТЕРИЙ С ЦЕЛЬЮ СОЗДАНИЯ КОНСОРЦИУМА ЗАКВАСОЧНЫХ КУЛЬТУР ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО КИСЛОМОЛОЧНОГО ПРОДУКТА.

3.1.Разработка критериев подбора бифидобактерий в состав заквасочной микрофлоры.

3.2.Изучение свойств лактобактерий, предназначенных для использования в составе заквасочной микрофлоры.

3.3.Изучение взаимодействия различных видов заквасочных бактерий.

4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО

КИСЛОМОЛОЧНОГО ПРОДУКТА.

4 Л .Выбор режимов пастеризации нормализованной смеси.

4.2.Разработка режимов приготовления производственной закваски, содержащей бифидобактерии.

4.3.Выбор соотношения заквасок и температуры сквашивания.

4.4.Использование влияния добавок, стабилизирующих качество кисломолочных продуктов.

4.4Л.Изучение бифидогенного действия концентрата лакто - лактулозы in vitro.

4.4.2.Влияние стабилизаторов на качественные показатели продукта.

4.4.3.Влияние ß- каротина на развитие бифидобактерий и свойства продукта.

5. ИЗУЧЕНИЕ СВОЙСТВ РАЗРАБОТАННОГО КИСЛОМОЛОЧНОГО ПРОДУКТА.

5 Л .Изучение динамики развития бифидобактерий и лакто-бактерий при производстве продукта и его хранении.

Исследование хранимоспособности продукта.

5.2.Исследование антагонистической активности продукта.

5.3.Оценка ß-галактозидазной активности микрофлоры продукта.

5.4.Изучение биологической ценности продукта.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка кисломолочного продукта для питания детей школьного возраста»

Актуальность работы. В одобренной правительством РФ «Концепции государственной политики в области здорового питания населения России» на период до 2005 года отмечена особая роль функционального питания в поддержании здоровья населения России.

В условиях неблагоприятных внешних воздействий (загрязнённой окружающей среды, повышенного радиационного фона, магнитных возмущений), активного использования антибиотиков широкого спектра действия и других факторов происходит нарушение нормального функционирования систем организма. В сложившейся ситуации употребление традиционных ки-сломолочных продуктов не является достаточно эффективным. И оздоровление человека за счёт введения в пищу специальных продуктов питания в этой связи имеет чрезвычайно важное значение.

Удовлетворённость в продуктах детского питания на сегодняшний день составляет 59,5%, а ассортимент продуктов для питания детей школьного возраста практически не сформирован. Согласно медицинской статистике, около 60% детей в возрасте 7-12 лет нуждаются в специальном питании.

Целесообразным является обогащение кисломолочных продуктов факторами и ингредиентами, усиливающими направленность их функциональных свойств: бифидобактериями, бифидогенными веществами, витаминами и др. Большой теоретический и практический вклад в решение данной проблемы внесли отечественные исследователи: Рогов И.А., Семенихина В.Ф., Харитонов В.Д., Шалыгина A.M., Шаманова Г.П., Гудков A.B., Хамагаева И.С., Храмцов А.Г. и др.

Современные исследователи полагают, что наибольший оздоровительный эффект достигается совместным применением пробиотиков и пребиоти-ков в составе т. н. продуктов - синбиотиков.

Бифидобактерии как бактерии-пробиотики усиливают иммунологический статус и колонизационную резистентность организма в отношении патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, нормализуют функционирование обменных и пищеварительных систем организма человека.

Лактулоза, являющаяся наиболее активным пребиотиком, способна достигать в неизменном виде толстого кишечника и служить дополнительным питательным субстратом для бифидофлоры «хозяина».

Повышению иммунной активности организма и профилактике онкологических и сердечно - сосудистых заболеваний способствует |3-каротин, также обладающий пребиотическими свойствами.

В этой связи разработка кисломолочного продукта-синбиотика для питания детей школьного возраста, ферментированного пробиотическими культурами микроорганизмов и обогащенного пребиотиками, является актуальной и своевременной.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлась разработка кисломолочного продукта - синбиотика, содержащего комплекс про-биотических и пребиотических факторов, предназначенного для питания детей школьного возраста.

Тема диссертационной работы утверждена на заседании кафедры «Технологии молока и молочных продуктов» МГУПБ.

Научная новизна работы. Изучены свойства семи штаммов бифидо-бактерий, относящихся к видам В. Ыйёшп, В. longum, В. асЫеБсепйз, В. ЛегторЫКхт, трёх штаммов болгарской палочки и шести штаммов термофильного стрептококка и определена степень их пригодности в составе заква-сочной микрофлоры для производства кисломолочного продукта - синбиотика. Установлено, что у болгарской палочки встречаются штаммы, обладающие способностью к преимущественному продуцированию физиологичной Ц+)-молочной кислоты. При изучении лактозосбраживающей активности термофильного стрептококка показано, что штаммы этого вида проявляют различную р-галактозидазную активность, однако уровень этой активности выше, чем у мезофильных лактококков и исследованных штаммов болгарской палочки. На основе новых штаммов создан консорциум заквасочных микроорганизмов и исследовано его влияние на свойства продукта. В условиях in vitro установлена доза препарата «Лактусан» в среде (0,3%), оказывающая наибольший бифидогенный эффект при развитии бифидобактерий как в чистом штамме, так и при производстве продукта. Изучено влияние ß-каротина на консорциум заквасочных культур при получении и хранении кисломолочного продукта. Исследовано влияние стабилизаторов на реологические и тик-сотропные показатели продукта и их изменение в процессе хранения. Определён аминокислотный состав и скор продукта. Установлено, что степень пе-ревариваемости белка продукта составляет 69,4%, что на 12,8% превышает перевариваемость аналогичного кисломолочного продукта «Биойогурта», выпускаемого молочной промышленностью. Новизна выполненной работы подтверждена авторской заявкой №99113204/13(014075) на способ производства кисломолочного продукта с положительным решением от 20.06,00. о выдаче патента.

Практическая ценность работы. Обоснованы режимы пастеризации при производстве продукта, а также соотношение используемых заквасок и температура сквашивания нормализованной смеси, обеспечивающие наибольший титр бифидобактерий в продукте и высокую вязкость сгустка. Разработан состав питательной среды для активизации роста бифидобактерий при приготовлении производственной закваски на основе бактериального концентрата «Бифилакт У». Определены параметры и разработана технология кисломолочного продукта. Проведено депонирование штамма Str. thermophilus CT-14, обладающего повышенной ß -галактозидазной активностью, с присвоением ему коллекционного номера ВКПМ В-77-65 от 20.04.99. во Всероссийской Коллекции Промышленных Микроорганизмов. На основании выполненных исследований разработан проект НД на производство кисломолочного продукта для питания детей школьного возраста.

Апробация работы Научные результаты работы доложены и обсуждены на Междунар. конф. «Пробиотики и пробиотические продукты в профилактике и лечении наиболее распространённых заболеваний человека», (Москва, 1999); 3 Междунар. науч.-техн. конф. «Пища. Экология. Человек.», (Москва, 1999); 1 Всеросс. Конгрессе с междунар. участием «Питание детей XXI век» (Москва, 2000); Междунар. конф. «Химическое образование и развитие общества», (Москва, 2000). Основные положения диссертационной работы опубликованы в 14 научных работах.

Диссертация изложена на 135 стр., включает 24 таблиц и 14 рисунков. Библиография представлена 276 источниками, количество приложений 14.

АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Эрвольдер, Наталья Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Создан консорциум заквасочных микроорганизмов, включающий В. bifidum №4, L. bulgaricus Б-ЛГ и S. thermophilics СТ-14, обладающий комплексом производственно-ценных и пробиотических свойств: высокой антагонистической активностью к условно -патогенным и патогенным микроорганизмам, преимущественным продуцированием физиологически активной Ц+)-молочной кислоты, повышенной (3-галактозидазной активностью.

2. В условиях in vitro установлена доза концентрата лакто-лактулозы «Лактусан» 0,3%, повышающая на порядок титр жизнеспособных клеток би-фидобактерий как при развитии в питательных средах, так и при получении нового кисломолочного продукта. Показано, что внесение (3-каротина в количестве 15 мг% способствует большей выживаемости бифидофлоры в процессе хранения продукта.

3. Определён состав питательной среды, оказывающей активизирующее влияние на размножение бифидобактерий при приготовлении производственной закваски из сухого бактериального концентрата «Бифилакт У». Наиболее активное развитие бифидофлоры (по сравнению с контролем выше в 5 раз) наблюдалось при активизации «Бифилакта У» в среде, содержащей обезжиренное молоко, 0,5% препарата лакто - лактулозы, 0,05% сернокислого закисного железа и 1% питательной среды ГМК-2.

4. Обоснованы режимы пастеризации нормализованной смеси (температура 87=Н°С и выдержка 12,5 мин), соотношение используемых производственных заквасок (содержащей бифидобактерии и симбиотической, состоящей из болгарской палочки и термофильного стрептококка) как 3:2 при общей посевной дозе 5% и температура сквашивания (37±1)°С, обеспечивающие наиболее высокий титр жизнеспособных бифидобактерий в готоо вом продукте (7,6-7,7 lg КОЕ/см ) и высокую вязкость кисломолочного сгустка (3,1-3,3 Пахе).

5. Изучен состав и потребительские свойства разработанного кисломолочного продукта. Определён его аминокислотный состав. Установлено, что аминокислотный скор продукта достаточно высок по всем незаменимым аминокислотам, особенно для фенилаланина (145,5%); лимитирующими аминокислотами являются изолейцин (88,5%) и валин (92,8%). Степень перевариваемое™ белков кисломолочного продукта составляет 69,4%, что на 12,8% выше по сравнению с аналогичным продуктом «Биойогуртом», выпускаемым молочной промышленностью.

6. Показано, что использование пребиотиков - лактулозы и р-каротина -при выбранных параметрах технологического процесса способствует получению кисломолочного продукта с высоким титром жизнеспособных бифи-добактерий и лактобактерий, что позволяет отнести его к категории продук-тов-синбиотиков и рекомендовать его для питания детей школьного возраста.

7. Определены технологические режимы и разработан проект НД на производство кисломолочного продукта для школьного питания. На способ производства кисломолочного продукта от 20.06.00. получено положительное решение о выдаче патента.