Разработка комбинированного сошника для разноглубинного внесения удобрений и посева семян тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Мухаметдинов, Айрат Мидхатович

  • Мухаметдинов, Айрат Мидхатович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 159
Мухаметдинов, Айрат Мидхатович. Разработка комбинированного сошника для разноглубинного внесения удобрений и посева семян: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Уфа. 2012. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мухаметдинов, Айрат Мидхатович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Основные способы внесения удобрений и их эффективность

1.2 Обзор конструкций сеялок и сошников для прямого посева с внесением удобрений

1.3 Анализ научных исследований по обоснованию конструктивно-технологических параметров сошников

1.4 Цель и задачи исследования

2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА РАБОТЫ КОМБИНИЮВАННОГО СОШНИКА

2.1 Обоснование конструктивной схемы комбинированного сошника

2.2 Разработка математической модели процесса взаимодействия комбинированного сошника с почвой

2.3 Разработка математической модели процесса движения семян в распределителе

Выводы по главе

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

64

ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Методика лабораторных исследований

3.2 Методика лабораторно - полевых испытаний

3.3 Методика полевых испытаний

Выводы по главе

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ОБОСНОВАНИЮ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ

84

ПАРАМЕТРОВ КОМБИНИРОВАННОГО СОШНИКА

4.1 Проверка адекватности модели

4.2 Теоретическое обоснование основных конструктивно-

технологических параметров сошника

4.2.1 Обоснование параметров долота

4.2.2 Обоснование параметров лапы комбинированного сошника

4.3 Результаты лабораторных исследований

4.3.1 Результаты исследований по обоснованию параметров распределителей

4.3.2 Энергетическая оценка рабочего органа

4.4 Результаты лабораторно-полевых исследований

4.5 Результаты полевых исследований

Выводы по главе

5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И

118

РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ

Выводы по главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..,

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка комбинированного сошника для разноглубинного внесения удобрений и посева семян»

ВВЕДЕНИЕ

Задачей сельскохозяйственного производства является получение высоких урожаев. Основы будущего урожая закладываются при посеве, поэтому при возделывании зерновых культур ему уделяется особое внимание. В настоящее время в мировой практике все большее распространение получает прямой посев, который имеет ряд преимуществ - снижение общей стоимости обработки, меньший износ техники и потребление топлива, значительное сокращение эрозии и повышение плодородия. Используемые же в настоящее время зерновые сеялки не в полной мере соответствуют предъявляемым к ним требованиям по эффективному внесению удобрений, закрытию семян почвой при работе по стерневым фонам.

В существующих сошниках сеялок удобрение в основном вносят совместно с семенами. Предпочтительным же является раздельное внесение удобрений. При этом для лучшего формирования корневой системы и появления дружных всходов желательно удобрения вносить ниже глубины заделки семян.

Решение данных задач требует изучения процессов взаимодействия сошника с почвой, распределения семян и удобрений, и исследования влияния конструктивно-технологических параметров на качество посева. В связи с этим повышение урожайности зерновых культур за счет совершенствования технологического процесса работы сошника является актуальной научно-технической задачей.

Цель работы. Повышение качества работы сеялки для прямого посева зерновых культур путем совершенствования конструктивной схемы и технологических параметров сошника.

Объект исследования. Технологические процессы взаимодействия комби ни рованного сошника с почвой и распределения семян.

Предмет исследования. Закономерности взаимодействия комбинированного сошника с почвой, изменения агротехнических и энергетических показателей работы в зависимости от его конструктивно-технологических параметров.

Методика исследований. Теоретические исследования выполнены с использованием положений и методов механики сплошных деформируемых сред и классической механики. Экспериментальные исследования в лабораторных и полевых условиях выполнены с использованием стандартных и частных методик с применением методов планирования эксперимента. Полученные экспериментальные данные обработаны методами математической статистики на ЭВМ.

Научная новизна»

1. Разработана математическая модель процесса взаимодействия комбинированного сошника с почвой с учетом процесса уплотнения дна борозды долотом и лапой.

2, Разработана математическая модель технологического процесса распределения семян с учетом конструктивных параметров распределителя.

Практическая значимость. Результаты теоретических и экспериментальных исследований получили практическую реализацию при разработке комбинированных сошников для переоборудования зерновых сеялок типа СЗС-2,1 и опытног о образца зерновой сеялки.

Работа выполнена в соответствии с научно-исследовательской программой на 2010-2013 гг. «Повышение качества выполнения технологических операций на основе совершенствования рабочих органов сельскохозяйственных машин» (Per. № 01.2010.58947) на кафедре сельскохозяйственных машин ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ.

Реализация результатов исследований» Экспериментальная зерновая сеялка СЗС-2,1 с комбинированными сошниками прошла лабораторно-полевые испытания на полях КФХ «Агли» Чишминского района Республики Башкортостан. Опытный образец сеялки использовался при посеве зерновых культур в учебно-научном центре ФГБОУ ВПО Башкирского ГАУ (Уфимский район Республики Башкортостан).

Результаты теоретических и экспериментальных исследований использованы при разработке комбинированных сошников для зерновых сеялок СЗС-2,1 в Чишминском филиале ГУ СП «Башсельхозтехника».

Вклад автора в проведенное исследование. Изготовлены опытные образцы комбинированных сошников и зерновой сеялки для разноглубинного внесения удобрений и посева семян. Проведены лабораторно-полевые и полевые исследования сошников и сеялки.

Разработана математическая модель процесса взаимодействия сошника с почвой на основе уравнений динамики сплошной деформируемой среды с учетом силы реакции дна и стенок борозды. Установлены начальные и граничные условия функционирования модели, связанные с конструктивно-технологическими параметрами комбинированного сошника. Произведена обработка и интерпретация экспериментальных данных, подготовлены основные публикации и выводы по выполненной работе.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены и одобрены на научно-практических конференциях Башкирского ГА У (2010...2012 гг.), Челябинского ГАА (2010...2011 гг.) и Ульяновского ГСХА (2011 г.), Саратовского ГАУ (2012 г.), Всероссийском форуме «Роль молодежи в инновационном развитии АПК России» (г. Москва, 2011 г.), I Международном форуме сельской молодежи «Устойчивое развитие сельских территорий в условиях современного мира» (г. Ульяновск, 2011 г.), в конкурсе «Участник Молодежного Научно-Инновационного Конкурса» («У.М.Н.И.К.»), в 1-этапе проекта «Инновационная Россия - Инновационный Башкортостан» (п. Абзаково, 2011 г.).

Результаты диссертационной работы демонстрировались и были отмечены на региональных и всероссийских выставках. Авторы награждены серебряными медалями XXI специализированной выставки «Агрокомплекс-2011» (г. Уфа) и XIII Российской агропромышленной выставки «Золотая осень - 2011» (г. Москва). Мухаметдинов A.M. отмечен именной стипендией

и награжден почетной грамотой ОАО "Росагролизинг" за разработку комбинированного сошника (г. Москва, 2011г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе одна статья в издании, указанном в «Перечне ВАК». Общий объем публикаций составляет 2,62 п.л., из них автору принадлежит 1.61 п.л.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, списка литературы, выводов и приложений. Работа изложена на 122 страницах машинописного текста, список литературы содержит 123 наименований, в том числе 5 на иностранном языке.

Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту;

1. Математическое описание технологического процесса взаимодействия комбинированного сошника с почвой.

2. Математическое описание движения семян в распределителе комбинированного сошника.

3. Конструктивно - технологические обоснование параметров комбинированного сошника для разноглубинного внесения стартовой дозы минеральных удобрений и посева семян.

4. Экспериментальная оценка комби нированного сошника и зерновой сеялки.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Мухаметдинов, Айрат Мидхатович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана математическая модель процесса взаимодействия сошника с почвой на основе уравнений динамики сплошной деформируемой среды с учетом силы реакции дна и стенок борозды. Установлены начальные и граничные условия функционирования модели, связанные с конструктивно-технологическими параметрами комбинированного сошника. Разработана математическая модель процесса движения семян и их распределения сошником, на основе которой получена внутренняя поверхность распределителя в виде семейства линий ската, позволяющая обеспечить равномерное распределение семян по всей полосе высева.

2. Обоснована конструктивная схема сошника для разноглубинного внесения удобрений и посева семян как комбинация долотообразного и лапового рабочих органов. Установлено, что оптимальными параметрами для лапы сошника являются углы раствора крыльев 2уя =62°...64° и крошения Д =18°...20°, наименьшее сопротивление рабочий орган испытывает при использовании долота в форме дуги окружности радиусом 11=250 мм и угле крошения ад =60°. Оптимальными для распределителя семян являются - угол раствора 2ур =76° и угол наклона Д, =73°, высота распределителя в нижней части Н] = 26 мм, в верхней части Н2 = 46 мм.

3. Установлено, что в среднем биологическая урожайность озимой тритикале, на участке, засеянном стерневой зерновой сеялкой с разработанными комбинированными сошниками составила 31,8 ц/га, что на 12,4% больше, на участке засеянной серийной сеялкой СЗС-2,1. Коэфициент вариации распределения растений по площади засеваемой полосы для разработанного сошника не превышает 5% и удовлетворяет агротехническим требованиям.

4. Изготовлен опытный образец зерновой сеялки для разноглубинного внесения удобрений и посева семян. Установлено, что коэффициент вариации по глубине заделки семян на контрольном участке составил 14,3 %, а для разработанной сеялки - 12,1% . По результатам полевых исследований установлено, что в среднем биологическая урожайность яровой пшеницы на уча-

стке, засеянном разработанной сеялкой составила 39,0 ц/га, что на 13,6% больше, чем на участке, засеянном стандартной сеялкой С3-3,6 (урожайность 33,7 ц/га). Внедрение в производство разработанной стерневой зерновой сеялки экономически обосновано, так как годовой экономический эффект при нормативной годовой загрузке сеялки составляет 936684 руб. Дополнительные капиталовложения на переоборудование сеялки СЗС-2,1 составляет 27 тыс. руб., срок окупаемости - один сезон.