Разработка комбинированного технологического процесса и почвообрабатывающего орудия для основной обработки почвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Нестеров, Евгений Сергеевич

  • Нестеров, Евгений Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 197
Нестеров, Евгений Сергеевич. Разработка комбинированного технологического процесса и почвообрабатывающего орудия для основной обработки почвы: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Саратов. 2011. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Нестеров, Евгений Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Агротехнические требования, предъявляемые к основной обработке почвы.

1.2. Отвальная технология основной обработки почвы и почвообрабатывающие орудия для её выполнения.

1.2.1. Результаты исследования работы лемешно-отвальных плугов общего назначения.

1.3. Безотвальная технология основной обработки почвы и почвообрабатывающие орудия для её выполнения.

1.3.1. Результаты исследования работы плоскорезов-глубокорыхлителей.

1.4. Обработка почвы, выполняемая дискаторами и дисковыми боронами.

1.4.1. Результаты исследования работы дисковых борон и дискаторов.

1.5. Анализ результатов исследований работы лемешно-отвальных плугов, плоскорезов-глубокорыхлителей, дискаторов и дисковых борон.

1.6. Комбинированные почвообрабатывающие орудия, применяемые для основной обработки почвы.

1.6.1. Результаты исследования работы почвообрабатывающего орудия «8шаг

§с1-9/500 К».

1.7. Рациональный технологический процесс мелкой основной обработки почвы с мульчированием верхнего слоя и почвообрабатывающее орудие для его выполнения.

1.7.1. Результаты исследования работы почвообрабатывающего орудия ПБК-5,4.

1.8. Чизельные и щелерезные почвообрабатывающие орудия.

1.8.1. Технология чизельной обработки почвы и почвообрабатывающие орудия для её выполнения.

1.8.2. Результаты исследования работы чизельных плугов.

1.8.3. Технология щелерезной обработки почвы и почвообрабатывающие орудия для её выполнения.

1.8.4. Результаты исследования работы щелерезов.

Выводы. Цель и задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КОМБИНИРОВАННОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕГО ОРУДИЯ ДЛЯ ЕГО ВЫПОЛНЕНИЯ.

2.1. Разработка комбинированного технологического процесса основной обработки почвы.

2.2. Схема почвообрабатывающего орудия ПБК-5,4 с дополнительными рабочими органами.

2.2.1. Схема и основные параметры дополнительного рабочего органа.

2.2.2. Тяговое сопротивление дополнительного рабочего органа.

2.2.3. Схемы почвообрабатывающего орудия для основной обработки почвы.

2.2.4. Конструкция и основные параметры почвообрабатывающего орудия для основной обработки почвы.

2.3. Исследование эффективности разработанного почвообрабатывающего орудия.

Выводы.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Объект исследования.

3.3. Технические средства, используемые для экспериментальных исследований.

3.4. Экспериментальные почвообрабатывающие орудия.

3.5. Методика лабораторно-полевых исследований технологического процесса.

3.5.1. Определение качественных показателей технологического процесса.

3.5.2. Определение энергетических показателей технологического процесса.

3.5.3. Эксплуатационная оценка работы экспериментального почвообрабатывающего орудия с дополнительными рабочими органами.

3.5.4. Оценка надежности работы экспериментального почвообрабатывающего орудия с дополнительными рабочими органами.

3.6. Методика обработки результатов исследований.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ И АНАЛИЗ ЛАБОРАТОРНО-ПОЛЕВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ, ВЫПОЛНЯЕМОГО ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМИ РАБОЧИМИ ОРГАНАМИ И ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩИМ ОРУДИЕМ.

4.1. Результаты и анализ исследований показателей технологического процесса, выполняемого дополнительным рабочим органом.

4.1.1. Результаты и анализ исследований качественных показателей технологического процесса, выполняемого дополнительным рабочим органом.

4.1.2. Результаты и анализ тягового сопротивления дополнительных рабочих органов.

4.2. Результаты и анализ исследований показателей технологического процесса основной обработки почвы, объединяющего рациональный технологический процесс основной обработки почвы с мульчированием верхнего слоя и комбинированный технологический процесс глубокой почвы.

4.2.1. Результаты и анализ исследований качественных показателей объединённого технологического процесса.

4.2.2. Результаты и анализ исследований энергетических показателей объединенного технологического процесса.

4.3. Результаты и анализ исследований показателей технологического процесса безотвальной обработки почвы.

4.3.1. Результаты и анализ исследований качественных показателей безотвальной обработки почвы.

4.3.2. Результаты и анализ исследований тягового сопротивления экспериментального почвообрабатывающего орудия для безотвальной обработки почвы.

Выводы.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕДЛАГАЕМОГО ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕГО ОРУДИЯ ПБК-4,8 (Ч) И ЕГО ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА.

5.1. Исследование эффективности применения почвообрабатывающего орудия ПБК-4,8 (Ч).

5.1.1. Исследование эффективности применения почвообрабатывающего орудия ПБК-4,8 (Ч) (Вариант 1).

5.1.2. Исследование эффективности применения почвообрабатывающего орудия ПБК-4,8 (Ч) (Вариант 2).

5.2. Внедрение почвообрабатывающего орудия ПБК-4,8 (Ч).

5.3. Расчет экономической эффективности применения почвообрабатывающего орудия ПБК-4,8 (Ч).

5.4. Экономические показатели, формирующие основные параметры эффективности.

5.5. Экономическая эффективность использования орудия.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка комбинированного технологического процесса и почвообрабатывающего орудия для основной обработки почвы»

Основная обработка почвы является самой энергоёмкой операцией при производстве продукции сельского хозяйства. На ее долю приходится около половины всех энергоресурсов, используемых в растениеводстве. Вместе с тем качество основной обработки существенно влияет на урожайность сельскохозяйственных культур [102].

В настоящее время при возделывании зерновых культур основная обработка почвы проводится различными лемешно-отвальными плугами, плоско-резами-глубокорыхлителями, чизельными плугами, тяжёлыми дисковыми боронами или дискаторами, а также может выполняться с применением ще-лерезов [1,31,95,106].

Основной недостаток применяемых лемешно-отвальных плугов, плос-корезов-глубокорыхлителей, дисковых борон и дискаторов при обработке почвы низкой или высокой влажности, состоит в степени крошения почвы, которая не соответствует агротехническим требованиям, и в образовании плужной «подошвы», возникающей при взаимодействии рабочих органов с обрабатываемым слоем почвы, значительно снижающей качество обработки почвы [5,6,89,113,115].

Комбинированные почвообрабатывающие орудия отечественного и иностранного производства, состоящие из нескольких, последовательно расположенных, лемешных и дисковых рабочих органов, обеспечивающих глубину обработки до 0,16 м, имеют высокую энергоемкость технологического процесса обработки почвы. При работе этих машин на почвах высокой твердости наблюдается неудовлетворительная заглубляемость их рабочих органов [32,60,69,70].

Мелкая обработка почвы и наличие плужной «подошвы», согласно агрономическим исследованиям, не обеспечивают достаточного накопления влаги в обрабатываемом слое, что приводит к снижению урожайности сельскохозяйственных культур. Для разрушения плужной «подошвы» и углубления обрабатываемого слоя, а также повышения влагонакопления, применяют чизельные и щелерезные почвообрабатывающие орудия. Однако недостатками этих орудий является низкое качество крошения почвы, что приводит к образованию глыб и борозд. Эти орудия обладают высоким тяговым сопротивлением [21,32,60,86,116].

В связи с этим возникает необходимость в совершенствовании технологии основной обработки почвы и создании комбинированного почвообрабатывающего орудия для её выполнения.

Работа выполнена в соответствии с планом приоритетных научных направлений ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» по теме № 2 «Модернизация инженерно-технического обеспечения АПК», пп. «Разработка образцов сельскохозяйственных машин, орудий и мобильной техники» (гос. per. № 01201151795), целевой программой «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Саратовской области на 2008-2012 годы» (закон Саратовской области №228 от 9.11.2007).

Цель работы - повышение качества и снижение энергоёмкости основной обработки почвы за счёт разработки комбинированного технологического процесса и почвообрабатывающего орудия для его выполнения.

Объект исследований — комбинированный технологический процесс основной обработки почвы, выполняемый разработанным почвообрабатывающим орудием.

Предмет исследований - закономерности снижения энергоёмкости и повышения качества основной обработки почвы при взаимодействии почвообрабатывающего орудия с обрабатываемым слоем почвы.

Научная новизна. Разработан комбинированный технологический процесс основной обработки почвы и схема почвообрабатывающего орудия для его выполнения. Получены аналитические выражения, позволяющие определять тяговое сопротивление дополнительного рабочего органа и почвообрабатывающего орудия, энергоёмкость технологического процесса основной обработки почвы.

Практическая значимость. Разработанное почвообрабатывающее орудие ПБК-4,8 (Ч) снижает себестоимость механизированных работ по сравнению с традиционным лемешно-отвальным плугом ПНЛ-8-40 на 11,7 %, обеспечивает расход топлива 14,05-14,9 кг/га, разуплотнение плужной «подошвы» и повышение степени крошения почвы на 17,8 % при соблюдении всех агротехнических требований. Разработанное почвообрабатывающее орудие испы-тывалось на Поволжской МИС (Самарская область, п. Усть-Кинельский), которая рекомендует поставить его на серийное производство.

Реализация результатов исследований. Почвообрабатывающее орудие ПБК-4,8 (Ч) использовалось для основной обработки почвы на полях: ООО «Наше дело» (Саратовская область, Энгельсский район), СХПК «Бара-новка» (Саратовская область, Аткарский район) и ООО «Агроком» (Самарская область, Кинельский район). Результаты теоретических исследований рекомендуется использовать научно-исследовательскими институтами, конструкторскими бюро и машиностроительными заводами при разработке рабочих органов и почвообрабатывающих орудий.

Апробация. Результаты исследований доложены и одобрены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» (г. Саратов, 2007-2011 гг.), на конференциях «Вавиловские чтения» (г. Саратов, 2007—2010 гг.), на III Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука в XXI веке: проблемы и перспективы» (г. Саратов, 2009 г.), на международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию профессора В.Ф. Дубинина (г. Саратов, 2010 г.), на III Российском форуме «Российским инновациям - российский капитал» (г. Ижевск, 2010 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 12 работах, в том числе 2 статьи - в изданиях, включенных в «Перечень ведущих журналов и изданий.» ВАК РФ. Общий объём публикаций составляет 3,56 печ. л. (из них лично соискателю принадлежат 1,94 печ. л.). Получены патенты РФ № 75822 на полезную модель и № 2375861 на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и 26 приложений. Работа изложена на 197 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 62 иллюстрации. Список литературы включает в себя 142 наименования, в том числе 10 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Нестеров, Евгений Сергеевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании рационального технологического процесса основной обработки почвы, выполняемого почвообрабатывающим орудием ПБК-5,4, а также процессов чизелевания и щелевания разработан комбинированный технологический процесс основной обработки почвы, обеспечивающий крошение обрабатываемой почвы с мульчированием верхнего слоя, разуплотнение плужной «подошвы» и почвоуглубление.

2. Для выполнения комбинированного технологического процесса на базе схемы орудия ПБК-5,4 и полученных аналитических выражений обоснована схема почвообрабатывающего орудия, которая включает 1 б комбинированных рабочих органов с шириной захвата Ъ — 0,31 м с мульчеобразовате-лями или без них, установленных по фронтальной схеме в три ряда и пять дополнительных рабочих органов для почвоуглубления и разрушения плужной «подошвы» установленных в один ряд, глубина обработки которых на 0,1 м больше комбинированных. При этом расстояние между: параллельными поперечными рядами комбинированных рабочих органов / = 0,52 м; рядами комбинированных и дополнительных рабочих органов 1\ = 0,7 м; комбинированными рабочими органами 62 = 0,3 м; соседними рабочими органами в поперечном ряду = 0,9 м. Ширина захвата орудия Вм = 4,8 м. Техническая новизна почвообрабатывающего орудия подтверждена патентом РФ на полезную модель №75822.

3. Теоретическими исследованиями установлено, что почвообрабатывающее орудие загружает трактор тягового класса 5 (К-701) на скорости до 2,5 м/с, а энергоёмкость агрегата, состоящего из трактора К-701 и почвообрабатывающего орудия, при изменении скорости от 0,8 до 2,5 м/с на 16,235,4 % меньше агрегата К-701+ПНЛ-8-40.

4. При обработке почвы по разработанному технологическому процессу комбинированными рабочими органами на глубину 0,231- 0,236 м, а дополнительными рабочими органами — 0,293-0,328 м происходило почвоуглубление и разуплотнение плужной «подошвы», при этом крошение почвы составляет 94,7-97,3 %, а сохранность стерни находиться в пределах 52,450,8 %. Тяговое сопротивление экспериментального почвообрабатывающего орудия при изменении скорости движения агрегата от 0,88 до 2,2 м/с изменяется от 48,9 до 52 кН. Закономерности изменения теоретических зависимостей тягового сопротивления и энергозатрат с высокой вероятностью совпадают с экспериментальными зависимостями, и на основании критерия %2 согласуется с доверительной вероятностью 0,95.

5. Исследования эффективности применения почвообрабатывающего орудия ПБК-4,8 (Ч) в хозяйственных условиях показали, что это орудие в комплектациях по вариантам 1 и 2, агрегатируемое с трактором К-701, обеспечивает часовую производительность 3,02 и 3,25 га/ч при расходе топлива соответственно 14,9 и 14,05 кг/га. Себестоимость обработки почвы почвообрабатывающим орудием на 11,7 и 13,6 % ниже, чем плугом ПНЛ-8-40. Годовой экономический эффект от внедрения ПБК-4,8 (Ч) составил 127,211 и 147,251 тыс. руб.