Разработка компенсаторов волнового фронта на основе поверхностей свободной формы для контроля асферических зеркал тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.07, кандидат наук Мазур Яна Вадимовна

  • Мазур Яна Вадимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО»
  • Специальность ВАК РФ05.11.07
  • Количество страниц 222
Мазур Яна Вадимовна. Разработка компенсаторов волнового фронта на основе поверхностей свободной формы для контроля асферических зеркал: дис. кандидат наук: 05.11.07 - Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО». 2022. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мазур Яна Вадимовна

Реферат

Synopsis

Введение

Глава 1. Методологические подходы к решению проблемы компенсации волнового фронта для асферических зеркал

1.1. Аберрационные свойства и качество изображения, формируемого асферическими зеркальными поверхностями

1.1.1 Классификация асферических оптических поверхностей

1.1.2 Аберрационные свойства асферических зеркальных поверхностей второго порядка

1.2. Методы контроля и исследования асферических зеркал телескопов

1.2.1 Теневые методы контроля

1.2.2 Метод контроля Гартмана

1.2.3 Интерференционные и голографические методы контроля

1.2.4. Компенсационные методы контроля

1.2.5 Сравнительный анализ методов контроля асферических зеркал телескопов

Выводы по главе

Глава 2. Разработка метода компенсации волнового фронта асферических зеркал на основе элементов свободной формы

2.1. Методы синтеза оптических поверхностей свободной формы

2.1.1 Метод «String» (метод краевых лучей)

2.1.2 Метод «Flow line» (метод потоковых линий)

2.1.3 Метод «SMS - Simultaneous Multiple Surface»

2.1.4 Метод эллипсоидов

2.1.5 Метод Монжа-Ампера

2.1.6 Метод моделирования поверхностей свободной формы при заданном распределении освещенности

2.2 Синтез элементов свободной формы на основе методов геометрического отображения лучей

2.3 Уточненный алгоритм синтеза поверхности свободной формы методом геометрического отображения лучей

2.4 Модифицированный метод геометрического отображения лучей для сопряжения неплоских волновых фронтов

Выводы по главе

Глава 3. Разработка метода синтеза элементов свободной формы с использованием искусственных нейронных сетей

3.1 Построение искусственных нейронных сетей для решения обратных задач99

3.2 Синтез элементов свободной формы на основе искусственной нейронной сети

3.2.1 Математическая модель обучения искусственной нейронной сети для синтеза элементов свободной формы

3.2.2 Алгоритм синтеза элементов свободной формы методом искусственных нейронных сетей

3.2.3 Реализация алгоритма синтеза элементов свободной формы методом искусственных нейронных сетей

3.3 Апробация метода синтеза оптических поверхностей свободной формы с использованием искусственной нейронной сети на модели анаберрационной плоско-гиперболической линзы

Выводы по главе

Глава 4. Разработка компенсаторов волнового фронта на основе поверхностей свободной формы для контроля асферических зеркал крупного солнечного телескопа КСТ-3

4.1 Крупный солнечный телескоп-коронограф КСТ-3

4.2 Разработка компенсаторов ошибок волнового фронта для зеркал КСТ-3 автоколлимационным методом

4.3. Разработка компенсаторов ошибок волнового фронта для зеркал КСТ-3 методом А. Оффнера

4.4 Разработка компенсаторов ошибок волнового фронта для зеркал КСТ-3 с использованием оптических поверхностей свободной формы

Выводы по главе

Заключение

Список сокращений

Список литературы

Приложение 1. Программная реализация искусственной нейронной сети

Приложение 2. Расчет компенсаторов ошибок волновых фронтов зеркал КСТ-3 автоколлимационным методом

Приложение 3. Акты использования

Приложение 4. Тексты публикаций

Реферат

Общая характеристика диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка компенсаторов волнового фронта на основе поверхностей свободной формы для контроля асферических зеркал»

Актуальность темы диссертации

В современном мире происходит интенсивное развитие аппаратуры для космических исследований, основу которой составляют крупногабаритные оптические телескопы, включающие асферические зеркала. В настоящее время в Саянской солнечной обсерватории ИСЗФ СО РАН реализуется проект по созданию трехзеркального солнечного телескопа-коронографа КСТ-3, главное зеркало которого параболическое, а вторичные зеркала - эллиптические. Контроль формы изготовления асферических отражающих поверхностей и компенсация ошибок волнового фронта, обеспечивающая достижение предельного качества изображения, является сложной технической задачей. Оптические компенсаторы, построенные на основе зеркальных и линзовых систем, интерференционных схем, дифракционных и голографических оптических элементов, разработаны крупнейшими российскими и зарубежными учеными, среди которых В.П. Линник, Г. Далл, Д.Д. Максутов, А. Оффнер, И.Ф. Гартман, В.А. Зверев, Д.Т. Пуряев и др. Высокоточные компенсационные схемы зональных и местных ошибок, применяемые для контроля крупных светосильных асферических зеркал, сложны в проектировании и изготовлении. В этой связи, сохраняется необходимость исследования и расширения методов компенсации ошибок волнового фронта. Перспективной задачей является разработка принципов построения новой элементной базы компенсаторов, основанных на оптике свободной формы (/Гее/огт), реализующей возможности одновременного создания требуемых конгруэнций пучков лучей, получения изображений дифракционного качества и снижения числа элементов оптических систем. Благодаря появлению широкого ассортимента высококачественных оптических полимеров, высокоточного оборудования для их обработки и формирования сложных профилей поверхностей,

развитию математического аппарата и совершенствованию вычислительных мощностей, в последнее десятилетие значительно расширилось применение /гвв/огт-оптики. Методы синтеза freeform элементов описаны в трудах множества ученых, среди которых Л. Альварес, П. Бенитес, Х. Минано, Х. Чавес, Л.Л. Досколович и др., и, в большинстве своем, направлены на расчет систем энергоэффективной неизображающей оптики различного назначения по заданным геометрическим и оптическим параметрам источников и приемников излучения. Следует отметить, что методы синтеза осветительной freeform оптики не учитывают критерии качества изображения и не подходят для расчета изображающих систем, в связи с чем разработка и усовершенствование методов синтеза элементов свободной формы для приложений изображающей оптики является крайне актуальной задачей. В рамках геометрического подхода сложность формирования математической модели расчета оптических поверхностей свободной формы для изображающих систем определяется необходимостью корректного описания преобразования входного и выходного волновых фронтов с соблюдением допустимых искажений, описываемых функцией волновой аберрации, а также учета значительного количества ограничений, связанных с геометрическими параметрами оптических поверхностей свободной формы. Наибольшую трудность представляет определение «стартовой точки» композиции системы. Данную проблему может разрешить альтернативный подход к разработке изображающих оптических систем, основанный на применении технологий машинного обучения и алгоритмах искусственного интеллекта. Таким образом, модификация и развитие существующих методов синтеза freeform элементов изображающих оптических систем, в частности, для реализации оптических компенсаторов волновых фронтов асферических зеркал представляется крайне актуальной задачей исследования.

Целью диссертационной работы является разработка метода синтеза оптических систем компенсаторов волнового фронта на основе элементов свободной формы для контроля светосильных асферических зеркал.

Для достижения данной цели в рамках диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

Задача 1 - анализ существующих схем контроля качества асферических зеркальных поверхностей и методов компенсации ошибок волнового фронта.

Задача 2 - анализ существующих методов синтеза оптических элементов свободной формы для осветительных и изображающих систем и исследование эффективности интерполяционных методов для описания оптических поверхностей свободной формы.

Задача 3 - разработка метода синтеза элементов свободной формы для системы компенсации ошибок волнового фронта асферических зеркал, заключающегося в модификации метода геометрического отображения лучей.

Задача 4 - разработка метода синтеза оптических поверхностей свободной формы на основе использования искусственных нейронных сетей.

Задача 5 - разработка компенсаторов волнового фронта на основе оптических элементов свободной формы для контроля асферических зеркал солнечного телескопа-коронографа КСТ-3.

Методология и методы исследования

В диссертации применялись методы синтеза оптических систем, основанные на теории аберраций третьего и высших порядков; методы синтеза оптических элементов свободной формы для изображающих и осветительных систем; методы искусственных нейронных систем и машинного обучения; аналитические и численные методы оптики; прямые и обратные методы трассировки лучей; методы оптимизации оптических систем; метод компенсации ошибок волновых фронтов асферических зеркальных поверхностей по схеме А. Оффнера; автоколлимационный метод компенсации ошибок волновых фронтов асферических зеркальных поверхностей.

Компьютерное моделирование выполнено с использованием ПО MATLAB, языка программирования Julia. Моделирование и исследование характеристик качества оптических систем выполнено в среде разработки Zemax OpticStudio.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Модификация метода геометрического отображения лучей, заключающаяся в сопряжении радиальных целевых сеток так, что первая целевая сетка располагается на плоской поверхности элемента свободной формы, через которую проходит коллимированный пучок лучей, а вторая целевая сетка является проекцией волнового фронта, отраженного от асферической зеркальной поверхности, позволяет выполнить синтез элемента свободной формы, обеспечивающего сохранение нормальной конгруэнции пучка лучей в изображающей оптической системе.

2. Разработанный алгоритм синтеза оптических поверхностей свободной формы методом искусственных нейронных сетей за счет использования радиально-базисной функции и применения ядерного сглаживания Надарая-Уотсона, с выборкой обучающих систем размерностью N>17000, обеспечивает погрешность предсказательной способности менее 0,02 при размерности выборки лучей М>1024 и позволяет выполнять синтез оптических элементов свободной формы, удовлетворяющих дифракционному критерию качества изображения.

3. Использование в качестве компенсатора волнового фронта оптического элемента свободной формы, рассчитанного модифицированным методом геометрического отображения лучей с построением искусственной нейронной сети, расширяет область применения производственного метода контроля А.Оффнера на уникальные светосильные асферические зеркала с диафрагменным числом к>1,5.

Научная новизна диссертации отражена в следующих пунктах. Научная новизна 1 - обоснована эффективность применения метода билинейной интерполяции для расчета уравнений преломляющих поверхностей свободной формы по массивам координат точек, с учетом критериев

алгоритмической сложности, порядка гладкости и применимости. (Соответствует области исследований 1 паспорта специальности).

Научная новизна 2 - разработан новый метод синтеза оптических элементов свободной формы, основанный на модификации метода геометрического отображения лучей (Ray-mapping method), с использованием искусственной нейронной сети, применяемой на этапах расчета координат точек преломляющей поверхности свободной формы по заданным конгруэнциям входного и выходного волновых фронтов, архитектура которой построена на радиально-базисной функции и ядерном сглаживании Надарая-Уотсона. (Соответствует областям исследований: 1, 2 паспорта специальности).

Научная новизна 3 - предложена новая методика композиции компенсационной системы высокоапертурных асферических зеркал; основанная на применении двухкомпонентной схемы, содержащей коллимирующий элемент и оптический элемент свободной формы, обеспечивающей остаточную волновую аберрацию AW < 0,05i. (Соответствует области исследований 2 паспорта специальности).

Научно-техническая задача, решаемая в диссертации, заключается в разработке схем компенсаторов волнового фронта на основе поверхностей свободной формы, предназначенных для контроля асферических зеркал солнечного телескопа-коронографа КСТ-3.

Теоретическая и практическая значимость

1. Показана возможность применения предложенного модифицированного метода геометрического отображения лучей для расчета изображающих оптических систем на элементах свободной формы с заданными характеристиками качества.

2. Разработана и реализована модель искусственной нейронной сети, позволяющей выполнять расчет координат точек преломляющей

поверхности свободной формы по заданным характеристикам входного и выходного волновых фронтов оптической системы.

3. Показано, что разработанная искусственная нейронная сеть работает эффективно при использовании более 17 000 обучающих однокомпонентных оптических систем при размерности выборки лучей М=4096.

4. Реализована компьютерная модель билинейной интерполяции уравнений оптических поверхностей по массиву координат точек, позволяющая задавать поверхности свободной формы в пакетах программ расчета оптических систем (Zemax OpticStudio).

5. Предложена двухкомпонентная схема компенсатора ошибок волнового фронта асферических зеркал, состоящая из коллимирующего элемента и элемента свободной формы, рассчитываемого по предложенной методике с использованием искусственной нейронной сети.

6. Выполнен сравнительный анализ результатов расчета компенсаторов ошибок волнового фронта асферических зеркал солнечного телескопа-коронографа КСТ-3 линзовым методом А. Оффнера, автоколлимационным методом и предложенным методом с использованием оптического элемента свободной формы и показано преимущество применения предложенного метода для контроля высокоапертурных параболических зеркал, заключающееся в обеспечении требований дифракционного качества изображений и технологичности схемы контроля.

Достоверность

Разработанная концепция построения компенсационной системы асферических зеркал на основе поверхностей свободной формы основана на законах физической и геометрической оптики и методах исследования качества изображающих оптических систем и подтверждается аналитическими и численными моделями. Структурные решения и модели систем оптических компенсаторов разработаны на основе анализа передового опыта создания схем оптического контроля. Алгоритмы обратной трассировки лучей для синтеза

элементов свободной формы модифицированным методом геометрического отображения лучей с использованием искусственной нейронной сети реализованы на лицензионном ПО MATLAB Simulink, на языке программирования Julia; моделирование, аберрационный расчет и оптимизация исследуемых оптических систем реализованы с использованием лицензионного пакета программ Zemax OpticStudio. Достоверность разработанных моделей и алгоритмов подтверждена в ходе расчетов анаберрационных оптических систем и интеграции разработанных программных приложений в Zemax OpticStudio.

Внедрение результатов работы

Основные результаты работы рекомендованы к использованию Институтом Солнечно-Земной Физики Сибирского отделения Российской Академии Наук (ИСЗФ СО РАН) на этапе создания аттестационного оборудования для метрологических процедур зеркал солнечного телескопа-коронографа КСТ-3. Отдельные результаты работы использованы в НИР, выполненной в рамках Госзадания (тема №3.2506.2017/4.6), и оформлены в свидетельстве о государственной регистрации программы для ЭВМ №2017613010.

Апробация результатов работы.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на восьми всероссийских и международных конференциях: «International Young Scientists Conference in Computational Science YSC-2016», г.Краков, Польша, 2016; «SPIE Optics + Photonics», г.Сан-Диего, США, 2017; «Всероссийский конгресс молодых ученых-2017», Санкт-Петербург, 2017; «Всероссийский конгресс молодых ученых-2018», Санкт-Петербург, 2018; «SPIE Optical System Design», г.Франкфурт, Германия, 2018; «International Young Scientists Conference in Computational Science YSC-2019», о.Крит, Греция, 2019; «Всероссийский конгресс молодых ученых-2020», Санкт-Петербург, 2020; «Graphicon-2020», Санкт-Петербург, 2020; «Всероссийский конгресс молодых ученых-2021», Санкт-Петербург, 2021.

Выполненные исследования поддержаны грантами и стипендиями: 1) Грант для студентов вузов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, аспирантов вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга - 2019; 2) НИР по теме 610749 «Проектирование и экономическое обоснование оптических систем для фундаментальных и прикладных исследований»; 3) НИР по теме 619297 «Разработка методов и средств решения прикладных задач фотоники».

Личный вклад автора

Представленные в диссертации результаты получены автором лично или при непосредственном участии автора.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертационной работы составляет 221 страниц и содержит 56 рисунков и 19 таблиц. Нумерация рисунков и формул выполнена по главам. Список литературы включает в себя 154 источника. Нумерация используемых литературных источников сквозная по всему тексту.

Основное содержание диссертации

Во введении сформулированы цели и задачи, обоснована актуальность исследования, проводимого в рамках диссертационной работы, сформулирована научная новизна и теоретическая и практическая значимость представленной работы, а также представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации представлен литературный обзор существующих методов контроля волнового фронта для зеркальных поверхностей. В первом разделе описаны существующие асферические зеркальные поверхности, а также рассмотрены аберрационные свойства и качество изображения, формируемые такими зеркалами. Во втором разделе представлены существующие

методы контроля зеркальных асферических поверхностей, классифицированные по физическому принципу действия, такие как метод сканирования (профилограф, пентапризма), метод визуализации (теневой, схема Гартмана) методы интерференции и голографии (интерферометр Ньютона, интерферометр сдвига, точечный дифракционный интерферометр, синтезированная длина волны (двухволновый), интерферометр со сшивкой апертур, голограмма-корректор) и метод оптической компенсации (компенсаторы-зеркала, линзы, синтезированные голограммы). В обзоре показан сравнительный анализ, приведен принцип работы каждого метода и обоснован выбор метода оптической компенсации в данной работе.

Во второй главе предложено в качестве компенсатора рассмотреть оптический элемент, содержащий поверхность свободной формы. В первом и втором разделах обоснованы преимущества и особенности использования оптических поверхностей свободной формы, а также представлены существующие методы расчета таких поверхностей для приложений осветительной оптики (методы "String" - краевых лучей, "Flow line" - потоковых линий, SMS -одновременного множества поверхностей, эллипсоидов, Монжа-Ампера) и изображающей оптики (Ray-mapping method - метод геометрического отображения лучей); приведен сравнительный анализ возможностей и ограничений представленных методов. В третьем разделе представлен разработанный модифицированный метод геометрического отображения лучей для синтеза изображающих элементов свободной формы, заключающийся в уточненном поиске уравнения нормали искомой преломляющей поверхности при обратной трассировке лучей. В четвертом разделе представлена схема компенсатора волнового фронта отражающих поверхностей, составленная из декомпозиции элемента свободной формы в виде двух элементов - коллиматора и элемента свободной формы с плоской поверхностью, между которыми распространяется параллельный пучок лучей (Рисунок 1), что значительно упрощает процедуру синтеза искомой оптической поверхности свободной формы сводит ее к

применению модифицированного метода геометрического отображения лучей, алгоритм которого показан на Рисунке 2.

Зеркало

б

Рисунок 1 - Схема компенсатора волнового фронта зеркальной поверхности: а - однокомпонентный элемент свободной формы; б - декомпозированная система из коллимирующего элемента и элемента свободной формы с плоской

поверхностью

Рисунок 2 - Алгоритм модифицированного метода геометрического отображения лучей для сопряжения неплоских волновых фронтов

В третьей главе обоснован метод моделирования оптических поверхностей свободной формы, основанный на использовании искусственной нейронной сети. В первом разделе представлена архитектура искусственной нейронной сети, основанная на радиально-базисной функции, что позволяет использовать при моделировании только один промежуточный слой, оптимизировать линейную комбинацию параметров в выходном слое, и в целом, выполнить обучение сети достаточно. Во втором разделе представлен метод синтеза элементов свободной формы на основе искусственной нейронной сети, алгоритм которого показан на Рисунке 3. Разработан и реализован алгоритм обучения искусственной нейронной сети, построенный на прямой трассировке лучей в однокомпонентной оптической системе. Выполнен анализ предсказательной способности разработанного алгоритма на различных наборах гиперпараметров, задающих полную структуру нейронной сети. Функция эмпирического риска искусственной нейронной сети

показала, что в значимой области (круг единичного радиуса) ошибка предсказаний координат точек искомой поверхности находится в области менее 0,02, что явилось подтверждением высокой эффективности предложенного метода. В разделе 3 представлены результаты апробации предложенного метода на модели анаберрационной плоско-гиперболической линзы и показано достижение дифракционного качества изображения предсказанной оптической системы с волновой аберрацией в пределах ДЖ<0,05Л,. Минимизирована целевая функция нейронной сети и определено эффективное количество обучающих оптических систем, равное 17 000 (Рисунок 4).

проектирования

Рисунок 3 - Алгоритм метода синтеза оптических поверхностей свободной

формы с использованием искусственной нейронной сети

Рисунок 4 - Целевая функция искусственной нейронной сети при использовании

100, 1 000 и 10 000 обучающих систем

В четвертой главе представлен расчет оптических систем компенсаторов волновых фронтов асферических зеркал трехзеркального солнечного телескопа-коронографа КСТ-3 с главным параболическим зеркалом М1 (световой диаметр 0=3000 мм, диафрагменное число к=1,88) и вторичными эллиптическими зеркалами М2 (световой диаметр 0=620 мм, диафрагменное число к=1,49), М3 (световой диаметр .0=330 мм, диафрагменное число к=5,75). В разделе 2 представлены результаты разработки компенсаторов автоколлимационным методом и показаны технологические ограничения метода, заключающиеся в необходимости изготовления крупногабаритных дополнительных эталонных зеркал с повышенными требованиями допусков, в частности допустимый радиус кривизны дополнительного зеркала должен быть более гз > 1,5 1010 мм. Также показано, что допустимое продольное смещение точечного источника относительно испытуемого зеркала составляет не более 4,5 мкм (при осевом расстоянии 5650 мм). В разделе 3 представлены результаты разработки схемы контроля асферических зеркал с линзовым компенсатором А. Оффнера и тонкой полевой линзой. Показано, что для высокоапертурных асферических зеркал КСТ-3

данная схема контроля не обеспечивает достижение остаточной волновой аберрации в пределах метрологического допуска ДЖ<,/20. В разделе 4 представлены результаты разработки схем компенсаторов, композиция которых представлена на Рисунке 1. Оптические поверхности свободной формы таких компенсаторов вычислены по заданным параметрам волновых фронтов асферических зеркал КСТ-3 с применением разработанных алгоритмов, представленных в Главах 2 и 3 и интегрированных в среду разработки Zemax OpticStudio. Показано, что разработанные схемы компенсаторов ошибок волнового фронта для зеркал М1, М2 и М3 телескопа КСТ-3 с использованием элементов свободной формы обеспечивают дифракционное качество изображения и остаточная волновая аберрация находится в пределах ДЖ < ЛУ20, что удовлетворяет метрологическому допуску (Рисунок 5).

В заключении сформулированы основные результаты диссертационной работы:

1. Выполнен сравнительный анализ существующих схем контроля качества асферических зеркальных поверхностей и методов компенсации ошибок волнового фронта: показана классификация методов контроля по физическому принципу действия: сканирование (контактные), визуализация (теневые, гартманограммы), интерференция и голография, оптическая компенсация (компенсаторы-зеркала, линзы, синтезированные голограммы); представлены характерные особенности оптических систем зеркальных телескопов - крупные габариты, высокие апертуры, дифракционное качество изображения, необходимость учета влияния местных ошибок поверхностей и единичное производство зеркал, ограничивающие применение как линзовых, так и голографических корректоров и компенсаторов; обоснована крайняя актуальность необходимости дальнейшего развития методов компенсации волнового фронта для асферических зеркал с применением специальных оптических элементов.

а

Максимальное значение шкалы: ±0,05/. б

Зеркало М2

Зеркало М3

Максимальное значение шкалы: ±0,00051

д е

Рисунок 5 - Характеристики качества оптических схем компенсатора ошибок волнового фронта асферических зеркал М1, М2, М3 солнечного телескопа коронографа КСТ-3 с использованием элементов свободной формы: а, в, д - частотно-контрастная характеристика; б, г, е - волновая аберрация

в

г

2. Выполнен сравнительный анализ существующих методов синтеза оптических элементов свободной формы для осветительных и изображающих систем (метод краевых лучей, метод потоковых линий, метод одновременного множества поверхностей, метод эллипсоидов, метод «скобка Пуассона», метод Монжа-Ампера, метод моделирования оптических поверхностей свободной формы при заданном распределении освещенности) и определены их достоинства и недостатки; выполнен анализ интерполяционных методов описания оптических поверхностей свободной формы и показана наилучшая эффективность метода билинейной интерполяции.

3. Разработан метод синтеза элементов свободной формы для осветительных и изображающих оптических систем, в том числе, для системы компенсации ошибок волнового фронта асферических зеркал. Суть метода заключается в модификации метода геометрического отображения лучей: создан и реализован алгоритм расчета оптической поверхности свободной формы, заключающийся в обратной трассировке лучей с уточненным определением нормалей к данной поверхности для зеркальной оптической системы, обеспечивающей сохранение конгруэнции пучков лучей, схема которой содержит близко расположенный точечный объект, коллиматор, рефракционный элемент свободной формы, асферическую отражающую поверхность и формирующую изображение дифракционного качества в плоскости объекта; представлены результаты реализации алгоритма на тестовых анаберрационных оптических системах и подтверждена корректность алгоритма.

4. Разработан метод синтеза оптических поверхностей свободной формы с использованием искусственной нейронной сети: созданы архитектура искусственной нейронной сети на основе радиально-базисной функции и многослойного персептрона, алгоритм обучения искусственной нейронной сети, построенный на прямой трассировке лучей в однокомпонентой оптической системе; показано, что для эффективного обучения искусственной нейронной сети достаточно выборки из 17 000 оптических систем. Оценка потенциальной работоспособности алгоритма предсказания координат оптической поверхности

свободной формы выполнена с использованием метода ядерного сглаживания Надарая-Уотсона; погрешность предсказательной способности реализованного алгоритма на различных наборах гиперпараметров составила менее 0,02, что подтверждает высокую эффективность разработанного метода. Апробация разработанного метода успешно выполнена на модели анаберрационной плоскогиперболической линзы.

5. Разработаны оптические системы компенсаторов волнового фронта для контроля асферических зеркал солнечного телескопа-коронографа КСТ-3 с использованием метода автоколлимации, линзового метода А. Оффнера и предложенного метода с использованием оптических элементов свободной формы. Сравнительный анализ полученных результатов показал, что разработанные по предложенному методу компенсаторы удовлетворяют метрологическому допуску ДЖ<Я/20, в том числе для высокоапертурных крупногабаритнаых асферических зеркал (до А=0,3 и 0=3000 мм). Вычисленные допуски на конструктивные параметры элементов и сборку предложенной компенсационной схемы контроля зеркал КСТ-3 с использованием элемента свободной формы свидетельствуют о ее технологической реализуемости.