Разработка комплекса диагностических наборов для выявления, идентификации и определения чувствительности к антибиотикам урогенитальных микоплазм тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Заручейнова, Ольга Валентиновна

  • Заручейнова, Ольга Валентиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 141
Заручейнова, Ольга Валентиновна. Разработка комплекса диагностических наборов для выявления, идентификации и определения чувствительности к антибиотикам урогенитальных микоплазм: дис. кандидат наук: 03.02.03 - Микробиология. Санкт-Петербург. 2015. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Заручейнова, Ольга Валентиновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Актуальность темы исследования

Степень разработанности темы исследования

Цель исследования

Основные задачи исследования

Научная новизна исследования

Теоретическая и практическая значимость исследования

Методология и методы исследования

Личный вклад автора в получении результатов

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

Степень достоверности и апробация результатов 3

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 3

1.1. Характеристика Mycoplasma hominis и Ureaplasma spp

1.2. Факторы патогенности микоплазм

1.3. Распространенность микоплазменной инфекции, ассоциированной

с М. hominis и Ureaplasma spp

1.4 Лабораторная диагностика микоплазменных инфекций

1.4.1. Микробиологическая (культуральная) диагностика

1.4.2. Серологические методы исследования

1.4.3. Молекулярно-биологические методы лабораторной диагностики

1.5. Лечение микоплазменных инфекций

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. Разработка селективных питательных сред для выявления

М. hominis и Ureaplasma spp

2.1. Питательная основа для конструирования селективных питательных

сред для выявления М. hominis и Ureaplasma spp

2.2. Конструирование питательных сред для выявления М. hominis

(и для выявления Ureaplasma spp.)

2.3. Повышение селективности питательных сред для

культивирования урогенитальных микоплазм

2.4. Оценка ростовых и селективных свойств разработанных питательных сред для культивирования урогенитальных микоплазм

2.5. Разработка защитной среды

2.6. Разработка транспортной среды для обеспечения сохранения жизнеспособности урогенитальных микоплазм и универсальной питательной среды для одновременного выявления

М. hominis и Ureaplasma spp

2.7. Определение сроков годности разработанных питательных сред 86 ГЛАВА 3. Разработка диагностических наборов для

определения чувствительности М. hominis и Ureaplasma spp. к антибактериальным препаратам в биоматериале

3.1. Изучение чувствительности к антибактериальным препаратам

М. hominis и Ureaplasma spp

3.2. Разработка наборов реагентов для выявления и определения антибиотикочувствительности М. hominis и Ureaplasma spp

3.3. Разработка набора реагентов для одновременного выявления М. hominis и Ureaplasma spp. и определения

их антибиотикочувствительности

3.4. Определение сроков годности стрипов с антибиотиками и определение их специфической активности 97 ГЛАВА 4. Изучение диагностической эффективности разработанных питательных сред и наборов

4.1. Сравнение выявляемости микоплазменной инфекции культуральным методом и методом полимеразной цепной реакции

4.2. Результаты испытания разработанных наборов, предназначенных для выявления и определения антибиотикочувствительности урогенитальных микоплазм, с зарубежными аналогами 105 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ГОАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРЕСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение № 1

Приложение № 2

Приложение № 3

Приложение № 4

Приложение № 5

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка комплекса диагностических наборов для выявления, идентификации и определения чувствительности к антибиотикам урогенитальных микоплазм»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

В последние годы отмечается рост урогенитальных инфекций, этиологическим агентом которых выступают условно-патогенные бактерии и грибы, входящие в состав нормального биоценоза урогенитального тракта. Наиболее значимыми среди них являются микоплазменные инфекции, к возбудителям которых относят Mycoplasma hominis (М. hominis) и Ureaplasma spp.

С урогенитальными микоплазмами связывают такие распространенные инфекции, как негонококковые уретриты [41, 87, 91, 93], простатиты [31], воспаления органов малого таза, неспецифические вагиниты [66, 83], эндометриты, сальпингиты [76] и бактериальные вагинозы. Большую опасность микоплазменные инфекции представляют для беременных. Они могут вызывать преждевременные роды, нарушения репродуктивной функции, случаи мертворождения, рождения детей с малым весом, сепсисом, болезнями респираторного тракта и неврологическими расстройствами [24, 32, 49, 64, 71, 78]. Показатели инфицированности населения урогенитальными микоплазмами, по данным разных авторов, варьируются от 11 до 80% для Ureaplasma spp. и от 10 до 50% для М. hominis [19, 22, 65, 86, 96, 99, 100, 105]. Частота обнаружения урогенитальных микоплазм в цервикальном канале у клинически здоровых женщин составляет 13—18%, а при патологии урогенитального тракта возрастает до 25—86% [63]. Колонизация нижних отделов мочеполовой системы у детей, по данным различных исследований, также варьируется: от 2,9 до 22% для М. hominis и от 8,3 до 30,4% для Ureaplasma spp. [34, 37]. В тоже время, рядом авторов установлено непатогенное бессимптомное носительство микоплазм, поскольку они обнаруживаются в урогенитальном тракте людей, считающих себя здоровыми.

Большинство врачей и исследователей сходятся на мнении, что для постановки диагноза и назначения лечения недостаточно обнаружения в исследуемых пробах М. hominis и Ureaplasma spp. Необходима информация о количественном содержании

возбудителя [18, 20, 27]. Считается, что клинически значимый титр для урогенитальных микоплазм, при котором требуется антибиотикотерапия, составляет 104 КОЕ/мл. Это обусловлено тем, что микоплазмы в количестве 103 КОЕ/мл и менее могут обнаруживаться у практически здоровых людей.

После обнаружения и идентификации возбудителя в клиническом материале встает проблема определения его спектра антибиотикочувствительности. Направленная терапия с учетом чувствительности к антибактериальным препаратам эффективнее по сравнению с произвольным назначением лекарственных средств из числа рекомендованных препаратов для лечения урогенитальных инфекций, ассоциированных с Ureaplasma spp. или М. hominis. Предварительное определение антибиотикочувствительности при назначении лечения микоплазменных инфекций позволяет снизить удельный вес положительных результатов при повторном обследовании после курса антибиотикотерапии с 37,3 % до 7,7 % [21]. Необходимость определения антибиотикочувствительности обусловлена также возникновением форм возбудителей, резистентных к лекарственным препаратам. Антибиотико-резистентность у Ureaplasma spp. и М. hominis, также как и у других микроорганизмов, может проявляться за счет генетических мутаций или путем приобретения нового генетического материала [67, 69].

Лабораторные методы играют решающую роль в диагностике микоплазменных инфекций вследствие отсутствия четких клинических проявлений, широкого распространения бессимптомного носительства и частого сочетания микоплазм с другими инфекционными агентами. Проблема полноценного обследования и лечения больных с микоплазменной инфекцией остается весьма актуальной, и свидетельством тому являются неудачи терапии, переход инфекции в хроническую форму [16]. Несмотря на широкое использование в настоящее время молекулярно-биологических методов, культуральный метод в диагностике микоплазменных инфекций сохранил позиции, как наиболее достоверный и информативный. Он позволяет не только с высокой чувствительностью и специфичностью выявлять возбудитель, но и оценивать его количественное содержание в исследуемом

материале, а также определять чувствительность выделенных штаммов к антибактериальным препаратам [16, 46, 56].

Таким образом, разработка комплекса диагностических наборов для выявления, идентификации, количественной оценки титра урогенитальных микоплазм, а также для определения их антибиотикочувствительности является актуальной задачей.

Степень разработанности темы исследования

В настоящее время перспективным подходом в лабораторной диагностике является использование наборов в виде микротест-систем, избавляющих микробиологов от трудоемких работ и позволяющих получать стандартные, воспроизводимые результаты.

В Российской Федерации зарегистрированы зарубежные наборы для культуральной диагностики М. hominis и Ureaplasma spp. и определения их антибиотикочувствительности, такие как «MYCOFAST» компании «EliTech»; «MYCOPLASMA DUO», «Mycoplasma SIR» компании «Bio-Rad»; «MYCOPLASMA-IST» компании «BioMerieux». Показано, что перечисленные выше наборы обладают высокой диагностической эффективностью. Отечественных наборов реагентов, позволяющих комплексно решать проблемы культуральной диагностики микоплазменных инфекций, на данный момент нет.

В свете вышесказанного, несомненно, важнейшей задачей является разработка новых отечественных диагностических наборов в виде микротест-систем для выявления М. hominis и Ureaplasma spp. с возможностью количественной оценки их титра, а также определения чувствительности к расширенному спектру антибиотиков различных групп. Разработанные диагностические наборы реагентов должны стать эффективным, экономичным и информативным инструментом в практике микробиологической диагностики микоплазменных инфекций и обеспечить получение стандартных, воспроизводимых результатов.

Цель исследования: Создание комплекса диагностических наборов для выявления, идентификации, количественной оценки титра урогенитальных микоплазм Mycoplasma hominis и Ureaplasma spp. и определения их чувствительности к антибактериальным препаратам различных групп.

Основные задачи исследования:

1. Разработать селективные питательные среды для выявления и идентификации Mycoplasma hominis и Ureaplasma spp.

2. Изучить чувствительность Mycoplasma hominis и Ureaplasma spp. к антибактериальным препаратам различных групп.

3. Сконструировать наборы реагентов для определения чувствительности Mycoplasma hominis и Ureaplasma spp. к антибактериальным препаратам.

4. Изучить диагностическую эффективность разработанных питательных сред и наборов.

Научная новизна исследования

Разработаны оригинальные рецептуры и методики приготовления селективных питательных сред для выявления М. hominis и Ureaplasma spp., а также рецептуры транспортной и защитной сред. Эффективность разработок была доказана в серии экспериментов, достоверно подтверждающих отсутствие роста других микроорганизмов в селективной питательной среде, сохранение жизнеспособности микоплазм в течение 24 ч в транспортной среде и сохранение жизнеспособности М. hominis и Ureaplasma spp. при лиофилизации в защитной среде.

Впервые предложен и экспериментально обоснован состав универсальной питательной среды, которая входит в состав набора реагентов, предназначенного для одновременного количественного выявления М. hominis и Ureaplasma spp. и определения их антибиотикочувствительности.

Впервые, на основании полученных новых данных по чувствительности М. hominis и Ureaplasma spp. к различным антибактериальным препаратам (группы тетрациклинов, макролидов, фторхинолонов, линкозамидов и аминогликозидов),

разработано три набора реагентов, предназначенных для определения антибиотикочувствительности урогенитальных микоплазм.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные данные по изучению антибиотикочувствительности урогенитальных микоплазм М. hominis и Ureaplasma spp. могут быть использованы для создания отечественных критериев чувствительности микоплазм к различным антибактериальным препаратам.

Комплекс разработанных диагностических наборов, предназначенных для одновременного количественного выявления этих возбудителей в клиническом материале и для определения их антибиотикочувствительности, позволяет улучшить лабораторную диагностику урогенитальных микоплазменных инфекций и проводить своевременную адекватную терапию.

Все разработанные питательные среды и наборы реагентов внедрены в производство, широко используются в кожно-венерологических диспансерах, диагностических центрах и бактериологических лабораториях лечебно-профилактических учреждений здравоохранения, центрах гигиены и эпидемиологии по всей территории Российской Федерации. Разработанные наборы реагентов не уступают в своей эффективности зарубежным аналогам.

Практическая значимость исследования подтверждена составленной нормативной документацией (регламент производства, технические условия, инструкция по применению), а также следующими регистрационными удостоверениями в едином реестре изделий медицинского назначения Российской Федерации:

1. Набор реагентов для визуального выявления Mycoplasma hominis (ФСР № 2009/05983 от 16 августа 2011 г.);

2. Набор реагентов для визуального выявления Ureaplasma urealyticum (ФСР № 2009/05984 от 16 августа 2011 г.);

3. Набор реагентов для определения антибиотикочувствительности Mycoplasma hominis (ФСР № 2009/05985 от 16 августа 2011 г.);

4. Набор реагентов для определения антибиотикочувствительности Ureaplasma urealyticum (ФСР № 2009/05986 от 16 августа 2011 г.);

5. Набор реагентов для одновременного выявления Ureaplasma urealyticum и Mycoplasma hominis (ФСР № 2009/05987 от 16 августа 2011 г.).

Получено положительное решение о выдаче трех патентов Российской Федерации на изобретения: «Лиофилизированная питательная среда для визуального выявления Mycoplasma hominis» (заявка №2014114708 от 11.04.14); «Лиофилизированная питательная среда для визуального выявления Ureaplasma urealyticum» (заявка №2014114707 от 11.04.14); «Набор реагентов для лабораторной диагностики инфекций, вызываемых Mycoplasma hominis и Ureaplasma urealyticum» (заявка №2014114705 от 11.04.14).

Работа была поддержана грантом по результатам XIV Конкурса бизнес-идей, научно-технических разработок и научно-исследовательских проектов в 2011 году Комитетом по науке и высшей школе г. Санкт-Петербурга.

Методология и методы исследования

Предмет исследования представлял собой разработку средств для индикации, идентификации и контроля антибиотикочувствительности (A4) урогенитальных микоплазм, а также оценки их аналитической надежности. После анализа научной литературы, посвященной проблеме микоплазменных инфекций, ассоциированных с М hominis и Ureaplasma spp., было проведено планирование исследований. Они были направлены на поиск и экспериментальное обоснование оптимального состава питательных сред и наборов. Опытные партии питательных сред и наборов оценивались в модельных экспериментах с использованием контрольных штаммов в стандартных условиях. Экспериментально-производственные серии селективных питательных сред и наборов реагентов были клинически апробированы в сравнительных испытаниях с зарубежными аналогами и молекулярно-генетическими методами лабораторной диагностики микоплазменных инфекций.

Материал исследования

Культуры микроорганизмов и клинический материал

При разработке селективных питательных сред для выявления урогенитальных микоплазм, сравнительном изучении их чувствительности к антибактериальным препаратам (АБП) использовали клинические изоляты Ureaplasma spp. и М. hominis, полученные из Городского Консультативно-Диагностического Центра при больнице им. Боткина, г. С.-Петербург. Все изоляты были свежевыделены из клинического материала пациентов и подтверждены посевом на плотные питательные среды (Bacto PPLO-agar (фирма Difco, США, кат. 241-210) с добавлением Bacto Mycoplasma/Ureaplasma Supplement (фирма Difco, США, кат. 283-610)) для морфологической идентификации колоний М. hominis и Ureaplasma spp. Всего было исследовано 134 изолята Ureaplasma spp. и 142 изолятаМ hominis.

В вышеперечисленных исследованиях также использовали эталонные штаммы М. hominis (Н-34) и U. urealyticum (серотип 8) из музея культур микоплазм ФГБУ "ФНИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи" Минздрава России.

В опытах по повышению селективности питательных сред и по оценке селективных свойств разработанных сред использовали референтные штаммы Pseudomonas aeruginosa АТСС 27853, Staphylococcus aureus АТСС 25923, Escherichia coli АТСС 25922, Candida albicans АТСС 24433 (из американской типовой коллекции культур). Культуры хранятся в лиофильном виде в вакуумных ампулах. Перед использованием культуры восстанавливали на питательном агаре Мюллера-Хинтон (фирма Becton Dickinson, США, кат. № 211438). Для контроля стерильности разработанных питательных сред использовали тиогликолевую среду (фирма Merck KGaA, Германия, кат. № 1.08191) или среду Сабуро (фирма HiMedia Laboratories Pvt. Limited, Индия, кат. МО 13). Дополнительно использовали стандарт мутности МакФарланда Государственного института стандартизации и контроля сред им. JI.A. Тарасевича (ГИСК им. Л.А.Тарасевича).

Для исследований по выявляемо сти микоплазменной инфекции методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) в «реальном времени» (ПЦР-РВ) и

культуральным методом (КМ) на разработанных нами селективных питательных средах было проведено обследование клинического материала 277 человек (170 мужчин в возрасте от 18 до 65 лет, 107 женщин в возрасте от 19 до 55 лет), обратившихся для амбулаторного обследования в Медицинский центр ФБУН НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера, г. Санкт-Петербург. Материалом для исследования служили соскобы эпителиальных клеток и мазки из цервикального канала шейки матки и уретры у женщин, а у мужчин соскобы эпителиальных клеток и мазки отделяемого из уретры.

Сравнительную оценку эффективности выделения штаммов М. hominis и Ureaplasma spp. и определения их A4 проводили с использованием наборов реагентов, разработанных нами, и зарубежных аналогов («Mycofast Evolution 3», производства «EliTech», Франция, кат. 00036; «Mycoplasma IST 2», производства «BioMerieux», Франция, Ref. 42505). Для этого исследовали клинические изоляты М. hominis (п=26) и Ureaplasma spp. (п=25), полученные из лаборатории иммунологии ФБУН НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера, г. Санкт-Петербург. Все изоляты дали положительный результат при их исследовании методом ПЦР-РВ.

Антибактериальные препараты

В опытах по выбору селективных компонентов (CK) для питательных сред использовали следующие антимикробные препараты:

1. Антимикотики

- амфотерицин В (код CAS [1397-89-3], лиофилизат для приготовления раствора для инфузий, ОАО «Синтез», Россия);

- флуконазол (код CAS [86386-73-4], Sigma, кат. F8929).

2. Антибиотики

- амикацин - аминогликозид (код CAS [149022-22-0], амикацина сульфат, лиофилизат для приготовления раствора для внутримышечного введения, Красфарма, Россия);

- ванкомицин - гликопептид (код CAS [1404-93-9], лиофилизат для приготовления раствора для инфузий, Teva, Израиль);

- Ко-тримоксазол (сульфаметоксазол+триметоприм) - сульфаниламид (код CAS [8064-90-2], Sigma, кат. А2487);

амоксиклав (амоксициллин+клавулановая кислота) - пенициллин (амоксициллин тригидрат (код CAS [61336-70-7]) + клавулановая кислота (код CAS [58001-44-8]), порошок для приготовления инъекционного раствора для внутривенного введения, Lek, Словения);

- цефтриаксон - цефалоспорин (код CAS [104376-79-6], цефтриаксон натрия, порошок для приготовления раствора для инфузий, Красфарма, Россия).

Чувствительность М. hominis и Ureaplasma spp. определяли к девятнадцати антимикробным препаратам различных групп:

1. тетрациклином

- тетрациклин (код CAS [64-75-5], тетрациклина гидрохлорид, Sigma, кат. Т7660);

- доксициклин (код CAS [10592-13-9], доксициклина гидрохлорид, Sigma, кат. D3443).

2. макролидам

- эритромицин (код CAS [114-07-8], эритромицина фосфат, лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного введения, ОАО «Синтез», Россия);

- кларитромицин (код CAS [81103-11-9], лиофилизат для приготовления раствора для инфузий, Abbott France, Франция);

- рокситромицин (код CAS [80214-83-1], Sigma, кат. R4393);

- азитромицин (код CAS [83905-01-5], азитромицина дигидрат, лиофилизат для приготовления раствора для инфузий, Pliva Hrvatska d.o.o., Хорватия);

- джозамицин (код CAS [16846-24-5], Sigma, кат. 59983);

- мидекамицин (код CAS [35457-80-8], мидекамицина ацетат, KRKA, Словения);

- спирамицин (код CAS [8025-81-8], лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного введения, Aventis Pharma International, Франция).

3. фторхинолонам

- офлоксацин (код CAS [82419-36-1], раствор для инфузий, ОАО «Синтез», Россия);

- ципрофлоксацин (код CAS [85721-33-1], раствор для инфузий, ОАО «Синтез», Россия);

- пефлоксацин (код CAS [149676-40-4], пефлоксацина мезилат, концентрат для приготовления раствора для внутривенного введения, Lek, Словения);

- спарфлоксацин (код CAS [110871-86-8], Sigma, кат. 56968);

- левофлоксацин (код CAS [100986-85-4], раствор для инфузий, Красфарма, Россия);

- моксифлоксацин (код CAS [186826-86-8], моксифлоксацина гидрохлорид, раствор для инфузий, Bayer Pharma AG, Германия);

- ломефлоксацин (код CAS [98079-52-8], ломефлоксацина гидрохлорид, Sigma, кат. L2906).

4. линкозамидам

- клиндамицин (код CAS [21462-39-5], клиндамицина гидрохлорид, раствор для внутривенного и внутримышечного введения, Hemofarm, Сербия);

- линкомицин (код CAS [564-25-0], линкомицина гидрохлорид, раствор для инъекций, ОАО «Синтез», Россия).

5. аминогликозидам

- гентамицин (код CAS [1405-41-0], гентамицина сульфат, раствор для внутривенного и внутримышечного введения, Брынцалов-А, Россия).

Микробиологические методы исследования

Культуральная диагностика урогенитальных микоплазм на жидких питательных средах

В целях улучшения КМ диагностики микоплазменных инфекций, были разработаны рецептуры селективных питательных сред для выявления М. hominis, для выявления Ureaplasma spp., универсальной питательной среды для выявления и М. hominis, и Ureaplasma spp., транспортной среды для урогенитальных

микоплазм, а также защитной среды, используемой для лиофилизации штаммов М. hominis и Ureaplasma spp.

Культуральная диагностика с использованием жидких питательных сред для выявления М. hominis (Ureaplasma spp.)

Стандартный посев клинического материала с использованием разработанных питательных сред для выявления М. hominis «МИКОПЛАЗМА-50» (ФСР 2009/05983) или для выявления Ureaplasma spp. «УРЕАПЛАЗМА-50» (ФСР 2009/05984) включал несколько этапов.

Готовую лиофилизированную питательную среду во флаконе растворяли дистиллированной водой. Полученный прозрачный раствор зеленого цвета (среда для выявления М. hominis) либо желтого цвета (среда для выявления Ureaplasma spp.) разливали по 0,9 мл в пробирки для микропроб, закрывали и хранили до применения согласно научно-технической документации (НТД) и инструкции по применению. Перед проведением анализа пробирки со средами выдерживали при комнатной температуре (18-25 °С) в течение 1 ч. Далее, в зависимости от целей исследования, проводился качественный или полу количественный анализ:

1. Проведение качественного анализа.

Исследуемую пробу в объеме 100 мкл из пробирки с клиническим материалом в транспортной среде, доставленной из лаборатории, вносили в пробирку, содержащую 0,9 мл жидкой питательной среды для выявления М hominis (или Ureaplasma spp.). Затем пробирку с исследуемой пробой и одну пробирку без пробы (контроль питательной среды К(-)) помещали в термостат при температуре 37±1 °С и инкубировали 24-72 ч для М. hominis (или 24-48 ч для Ureaplasma spp.).

2. Проведение полу количественного анализа.

Для оценки количественного содержания микоплазм в клиническом материале делали два последовательных разведения исследуемой пробы с шагом 10. Для этого исходную пробирку с пробой, обозначенную как Ni, встряхивали и переносили из нее 100 мкл раствора в другую пробирку, обозначенную как N2 и содержащую 0,9 мл питательной среды для выявления М. hominis (или

Ureaplasma spp.), что соответствует разведению в 10 раз. Затем переносили 100 мкл раствора из пробирки N2 в пробирку, обозначенную N3 и содержащую 0,9 мл питательной среды для выявления М. hominis (или Ureaplasma spp.), что соответствует разведению исследуемой пробы в 100 раз. Затем пробирки с исследуемыми пробами и одну пробирку без пробы (контроль питательной среды К(-)) помещали в термостат при температуре 37±1 °С и инкубировали 24-72 ч для М. hominis (или 24-48 ч для Ureaplasma spp.).

Рост М. hominis сопровождается изменением цвета среды с зеленого на фиолетовый, без помутнения, за счет гидролиза аргинина и защелачивания среды. Рост Ureaplasma spp. сопровождается изменением цвета среды с желтого на красный или красно-малиновый, без помутнения, за счет гидролиза мочевины и защелачивания среды. Гидролиз аргинина у М. hominis под действием аргиназы происходит медленнее, чем разложение мочевины у Ureaplasma spp. под действием уреазы, поэтому изменение цвета индикатора наблюдается в среднем для М. hominis через 48 часов.

Интерпретация результатов анализа представлена в таблице 1.

Таблица 1 - Интерпретация результатов культурального исследования

урогенитальных микоплазм

Результаты Интерпретация

Пробирки Выявление М. hominis {Ureaplasma spp.) Титр исследуемой пробы, КОЕ/мл

N, N2 N3 К(-)

+ - Обнаружено _ *

- - Не выявлено _ *

+ - - - Обнаружено 102

+ + - - Обнаружено 103

+ + + - Обнаружено ю4

- - - - Не выявлено -

Примечание: * - качественный анализ.

При качественном анализе положительным результатом «+» считалось появление фиолетовой окраски среды для М. hominis (красной или красно-малиновой окраски среды для Ureaplasma spp.) в пробирке с исследуемой пробой

при сохранении исходной зеленой (или желтой) окраски среды в контрольной пробирке К(-). Отсутствие изменения окраски среды в пробирке с исследуемой пробой расценивался как отрицательный результат «-».

При полуколичественном анализе появление фиолетовой окраски среды для М. hominis (красной или красно-малиновой окраски среды для Ureaplasma spp.) только в пробирке Ni при отсутствии изменений в окраске среды в пробирках N2, N3 и К(-) указывало на то, что количественное содержание урогенитальных микоплазм составило не более 102 КОЕ/мл. Появление фиолетовой (красной или красно-малиновой) окраски среды в двух пробирках Ni и N2 при отсутствии изменений в окраске среды в пробирках N3 и К(-) указывало на то, что титр урогенитальных микоплазм составил не более 103 КОЕ/мл. Появление фиолетовой (красной или красно-малиновой) окраски среды в трех пробирках Ni, N2 и N3 при отсутствии изменения в окраске среды в пробирке К(-) свидетельствовало о том, что концентрация М. hominis (или Ureaplasma spp.) составила не менее 104 КОЕ/мл. Отсутствие изменения окраски среды в трех пробирках с пробой расценивался как отрицательный результат «-».

Селективные питательные среды для выявления М. hominis (или Ureaplasma spp.) входят в два разработанных нами набора по определению чувствительности микоплазм к антибактериальным препаратам «МИКОПЛАЗМА-АЧ» (ФСР 2009/05985) и «УРЕАПЛАЗМА-АЧ» (ФСР 2009/05986). Стандартный посев клинического материала с использованием селективных питательных сред для выявления М. hominis (или Ureaplasma spp.) на вышеперечисленных наборах включал несколько этапов.

Готовую лиофилизированную питательную среду во флаконе растворяли дистиллированной водой. Полученный прозрачный раствор зеленого цвета (среда для выявления М. hominis) либо желтого цвета (среда для выявления Ureaplasma spp.) разливали по 1,5 мл в пробирки для микропроб, закрывали и хранили до применения согласно НТД и инструкции по применению. Перед проведением анализа пробирки со средами выдерживали при комнатной температуре (18-25 °С)

в течение 1 ч. Далее готовили инокулят добавлением в пробирку с жидкой питательной средой 150 мкл исследуемой пробы из пробирки с клиническим материалом в транспортной среде, доставленной из лаборатории.

Затем согласно рисунку 1 (для М. hominis) и рисунку 2 (для Ureaplasma spp.) в лунки стрипа (с отрицательным К(-) и положительными К(+) и К(++) контролями), входящего в диагностический набор, вносили по 90 мкл питательной среды (без пробы).

и о

Г№) (ш)

ДЖМ! !МДМ )

;ОФ) / - N (цигО

(пЕф) (СПФ)

(ЛВФ) / ~ ^ ^мок;

( ЛИН] 4 _ ^ f КЛ ^ ч

(км, (к(+++)

(К(-))

1 —А— гы-

Колонка № 1: ДОК - доксициклин ДЖМ - джозамицин ОФ - офлоксацин ПЕФ - пефлоксацин ЛВФ - левофлоксацин ЛИН - линкомицин

Колонка № 2: TET - тетрациклин МДМ - мидекамицин ЦИП - ципрофлоксацин СПФ - спарфлоксацин МОК - моксифлоксацин КЛ - клиндамицин

К(+++) - положительный контроль (исходная проба с возбудителем),

К(++) - положительный контроль (10-кратное разведение исходной пробы) К(+) - положительный контроль ( 100-кратное разведение исходной пробы)

К(-) - отрицательный контроль (среда без пробы)

1) (2Ч)

Рисунок 1 - Схема расположения антибиотиков и контролей в лунках стрипа в наборе для выявления и определения антибиотикочувствительности М hominis

Далее во все остальные лунки стрипа (с антибиотиками и К(+++)) вносили по 100 мкл приготовленного инокулята, после чего из лунки с К(+++) переносили 10 мкл инокулята в лунку с К(++) и перемешивали пипетированием, что соответствует разведению в 10 раз. Затем из лунки с К(++) переносили 10 мкл инокулята в лунку с К(+) и перемешивали пипетированием, что соответствует разведению исследуемой пробы в 100 раз. Затем во все лунки стрипа добавляли по 2-3 капли (50-75 мкл) вазелинового масла, стрип помещали в термостат при

температуре 37±1 °С и инкубировали 24-72 ч для М. hominis (или 24-48 ч для Ureaplasma spp.).

ДОК ( ТЕТ

(эри) (ктм^

РОК ) (АЗМ

ДЖМ) (МДМ

ОФ ) (СПФ

МОК) (ЛВФ

(км) (К(

КН) (К(-)

Колонка № 1: ДОК - доксициклин ЭРИ - эритромицин РОК - рокситромицин ДЖМ - джозамицин ОФ - офлоксацин МОК - моксифлоксацин

Колонка № 2: TET - тетрациклин KTM - кларитромицин АЗМ - азитромицин МДМ - мидекамицин СПФ - спарфлоксацин ЛВФ - левофлоксацин

К(+++) - положительный контроль (исходная проба с возбудителем)

К(++) - положительный контроль (10-кратное

разведение исходной пробы)

К(+) - положительный контроль (100-кратное

разведение исходной пробы)