Разработка комплекса геофизических методов для решения прикладных задач почвенного картирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат геолого-минералогических наук Коснырева, Мария Владимировна

  • Коснырева, Мария Владимировна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 135
Коснырева, Мария Владимировна. Разработка комплекса геофизических методов для решения прикладных задач почвенного картирования: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Москва. 2007. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Коснырева, Мария Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ 1. ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВ ПРИМЕНЕНИЯ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ПРИКЛАДНЫХ ЗАДАЧ ПОЧВЕННОГО

КАРТИРОВАНИЯ.

1.1. Представления об основных лабораторных методах исследования электромагнитных свойств вещества.

1.1.1.Методы измерения магнитной восприимчивости почв.

1.1.2. Методы измерения электрофизических свойств горных пород и почв.

2.1. Эволюция представлений о возможностях геофизических методов изучения неоднородности почвенного покрова.

1.2.1. Анализ результатов магнитных исследований различных типов почв.

1.2.2. Основные результаты применения полевой электрофизики почв.

1.2.3. Оценка возможностей георадиолокационных исследований при изучении почвенных разрезов.

РАЗДЕЛ 2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗМЕРЕНИЙ МАГНИТНОЙ

ВОСПРИИМЧИВОСТИ НА ЛАБОРАТОРНЫХ ОБРАЗЦАХ

ПОЧВЕННЫХ МОНОЛИТОВ.

2.1. Аппаратура и методика измерений магнитной восприимчивости почв полевым каппаметром КТ-5.

2.2. Статистический анализ магнитных характеристик основных типов почв.

2.3. Основные закономерности изменения магнитной восприимчивости почв с глубиной.

РАЗДЕЛ 3. ПОСТРОЕНИЕ МАГНИТНЫХ И ГЕОРАДИОЛОКАЦИОННЫХ

МОДЕЛЕЙ ОСНОВНЫХ ТИПОВ ПОЧВ.

3.1 Расчет и анализ магнитных моделей почвенных разрезов.

3.1.1. Отражение контактных границ разнотипных почв в характеристиках аномальных магнитных полей.

3.1.2. Изучение влияния вертикальной неоднородности почв и рельефа поверхности наблюдений на характер магнитного поля.

3.1.3. Магнитное моделирование реальных почвенных разрезов.

3.2. Георадиолокационные модели разнотипных почвенных разрезов.

РАЗДЕЛ 4. КОМПЛЕКСНЫЕ ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ПОЧВЕННОМ ПОЛИГОНЕ ВЛАДИМИРСКОГО ОПОЛЬЯ.

4.1. Характеристика объекта исследования.

4.1.1. Физико-географический очерк.

4.1.2. Структура почвенного покрова.

4.1.3. Структура почвенного разреза.

4.1.4. Агрофизические характеристики почв.

4.2. Комплексные геофизические исследования на почвенных траншеях.

4.2.1. Изучение вертикальной и латеральной неоднородности магнитных свойств разнотипных почвенных горизонтов.

4.2.2. Анализ результатов электроразведочных исследований на постоянном токе вдоль траншеи.

4.2.3. Основные результаты георадиолокационных исследований в диапазоне частот от 250 МГц до 1200 МГц.

4.2.4. Анализ результатов комплексных полевых почвенно-геофизических исследований на траншеях.

4.3. Результаты площадных съемок на почвенном полигоне Владимирского Ополья.

4.3.1. Обоснование выбора аппаратурной базы и сети наблюдений для производства высокоточных магнитных съемок.

4.3.2. Результаты площадных георадиолокационных исследований.

РАЗДЕЛ 5. ВОЗМОЖНОСТИ КОМПЛЕКСА ГЕОФИЗИЧЕСКИХ

МЕТОДОВ ПРИ РЕШЕНИИ ЗАДАЧ ПОЧВЕННОГО КАРТИРОВАНИЯ.

5.1. Построение экспресс - карт неоднородности почвенного покрова по площадным магнитным данным.

5.2. Использование режимных магнитных наблюдений для мониторинга состояний отдельных генетических почвенных горизонтов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка комплекса геофизических методов для решения прикладных задач почвенного картирования»

Актуальность проблемы

Земная кора представляет собой сложную слоистую структуру. Её верхний слой мощностью от 30 до 200 см называют почвой. Один сантиметр почвенного слоя образуется в течение 100 лет, и основными факторами, влияющими на строение, состав и свойства почв являются: горная порода, на которой формируются почвы, климат, растительный и животный мир и условия рельефа, что определяет большое разнообразие типов почв. Таким образом, почва является одним из интереснейших объектов исследования двух научных дисциплин: почвоведения и геологии.

Роль почвы в хозяйстве человека огромна. Изучение почв необходимо не только для сельскохозяйственных целей, но и для развития лесного хозяйства, инженерно-строительного дела. Знание свойств почв необходимо для решения ряда проблем здравоохранения, разведки и добычи полезных ископаемых, организации зеленых зон в городском хозяйстве, экологического мониторинга и пр.

Актуальность диссертационной работы также связана с тем, что почвы в настоящий момент стали объектом пристального внимания в рамках решения задач оценки земель и их эксплуатации на территории Российской Федерации.

С каждым годом расширяется круг задач, решаемых геофизическими методами. За последнее десятилетие геофизика достигла значительных успехов для решения широкого спектра археологических задач, фактически сформировав новое научное направление - археологическую геофизику. По мере развития этого направления, а так же при решении некоторых инженерных задач многие исследователи, в том числе и автор, начали сталкиваться с проблемой выделения полей от целевых объектов и почвенного слоя. В рамках задач археологической и инженерной геофизики было показано, что пренебрежение влиянием почвенного слоя на измеряемые параметры физических полей приводит к серьезным ошибкам на этапе интерпретации геофизических аномалий. Анализ исследований, проведенных автором диссертации, показал, что почвы заслуживают серьезного изучения как самостоятельный объект исследования.

К сожалению, в почвоведении, почвенно-мелиоративной земледельческой практике и смежных областях геофизические методы пока еще не нашли широкого применения в силу слабого научного обоснования для их практического применения и недостаточного освещения в научной литературе. В настоящее время наиболее значимыми работами по этой проблематике являются монографии «Магнетизм почв» (1995) и «Полевая электрофизика почв» (2001), написанные учеными, работающими в области применения физических методологий в почвоведении. Рассмотрение перспективы развития этих направлений обозначило необходимость разработки дистанционных геофизических методов, позволяющих быстро и без особых затрат проводить исследования на почвенных объектах.

Эффективность применения геофизических методов в геологии, гидрогеологии, грунтоведении и других дисциплинах не вызывает сомнения. Современная высокоточная геофизическая аппаратура и новые методики исследований создают перспективу для успешного применения магнитометрии, электроразведки и георадиолокации для решения задач изучения неоднородности почвенных разрезов и проведения площадного картирования почв.

Автором впервые показана высокая результативность данного комплекса геофизических исследований для решения задач почвенного картирования.

Цели и задачи исследования

Целью исследований является разработка рационального комплекса геофизических методов для решения задач почвенного картирования.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Проведение экспериментальных лабораторных и полевых наблюдений магнитной восприимчивости (%) на почвенных образцах (монолитах) и реальных почвенных разрезах - траншеях для различных типов почв. Изучение характера изменения магнитной восприимчивости с глубиной и построение магнитных профилей почвенных разрезов.

2. Магнитное моделирование контактных границ разных типов почв и анализ аномальных характеристик магнитных полей над ними.

3. Расчеты синтетических радарограмм для типичных моделей почвенных разрезов на различных частотах.

4. Проведение профильных и площадных комплексных геофизических исследований методами магниторазведки, электроразведки на постоянном токе и георадиолокации на почвенных полигонах.

5. Применение современных программных комплексов спектрально-корреляционного анализа данных для интерпретации результатов площадных магнитных съемок.

Научная новизна. Создана методика изучения магнитных свойств неоднородных почвенных разрезов в их естественном залегании. По результатам физико-математического моделирования почвенных разрезов дано научное обоснование для практического применения магнитных и георадиолокационных съемок при решении задач почвенного картирования. Впервые на примере комплекса серых лесных почв Владимирского Ополья (ВНИИСХ) получены карты аномального магнитного поля и его градиентов, отражающие пространственную неоднородность почвенного покрова. Показаны возможности и ограничения георадиолокационного метода при изучении почвенного покрова. Предложен рациональный алгоритм спектрально-корреляционного анализа площадных магнитных наблюдений, позволяющий составлять формализованные прогнозные экспресс-карты, отражающие неоднородность почвенного покрова. Проведен уникальный комплекс геофизических работ на почвенных траншеях. Показана возможность применения мониторинга магнитных наблюдений для оценки деградации земель, связанных с разрушением гумусовых горизонтов почв.

Практическая ценность. Геофизиками накоплен большой опыт использования опережающих геофизических съемок для решения задач геологического картирования. Автор научно обосновал рациональный комплекс использования магниторазведки и георадиолокации, позволяющий до начала почвенных исследований осуществлять построение прогнозных экспресс-карт, отражающих сложность и неоднородность почвенного покрова. Практическая ценность выполненной научно-исследовательской работы состоит в том, что комплекс геофизических методов позволяет значительно сократить объемы трудоемких почвенных исследований без потери качества решаемых задач.

Фактический материал. В основу работы положены 2325 измерений магнитной восприимчивости 160 монолитов из коллекции почв факультета почвоведения и Музея Землеведения Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова. В работе анализируются опубликованные материалы по магнетизму почв. Используются данные измерения % реальных почвенных разрезов в объеме около 9500 точек, полученных автором в ходе полевых экспериментальных работ. Более 100000 измерений аномального магнитного поля, выполненных автором на территории почвенных полигонов в комплексе с данными георадиолокации и электроразведки на постоянном токе, дают возможность предложить рациональный комплекс геофизических исследований, который можно с успехом использовать для решения широкого спектра задач в почвоведении.

Структура и объем работы: Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, содержит 135 страниц текста, 4таблицы, 68 рисунков. Список литературы составляет 82 наименования.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Коснырева, Мария Владимировна

Основные выводы диссертационной работы приведены в защищаемых положениях

1. По результатам экспериментальных лабораторных и полевых измерений магнитной восприимчивости и результатам магнитного моделирования показана четкая контрастность почв по магнитным свойствам и дано обоснование применения магниторазведки для решения задач почвенного картирования.

2. По результатам физико-математического георадиолокационного моделирования дано научное обоснование для практического применения георадиолокационных съемок при решении задач почвенного картирования. Рекомендована оптимальная частота георадиолокационного зондирования -1200МГц, при мощности почвенного разреза до 1.5 м.

3. Рекомендован рациональный комплекс геофизических методов изучения почвенного покрова включающий площадные наблюдения методами магниторазведки и георадиолокации, дополненный электроразведкой на постоянном токе.

4. Предложено использование алгоритма спектрально-корреляционного анализа площадных магнитных наблюдений, позволяющего составлять формализованные прогнозные экспресс-карты, отражающие неоднородность почвенного покрова.

5. Показана возможность применения мониторинга магнитных наблюдений для оценки деградации земель, связанной с разрушением гумусового горизонта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключительном разделе диссертационной работы, представленной автором, хотелось бы отметить наиболее значимые результаты по каждому этапу проведенных изысканий.

В основу работы положен экспериментальный материал по магнитным, георадиолокационным и электроразведочным исследованиям, полученным лично автором в течение 7 лет, при выполнении научно-исследовательской программы по теме «Разработка комплекса геофизических методов для решения прикладных задач почвенного картирования».

На первом этапе магнитных исследований в лабораторных условиях были проведены 2325 измерений магнитной восприимчивости (%) на 160 уникальных монолитах шести основных типов почв различных регионов России. Статистический анализ измерений % позволил автору сделать следующие выводы: а) магнитная восприимчивость почв подчиняется логнормальному распределению так же, как и магнитная восприимчивость осадочных горных пород; б) выделены 2 группы почв: слабомагнитные почвы с магнитной восприимчивостью от 5х10"5 до 80х10"5 ед.Си (подзолы, солоди, серые, каштановые, черноземы) и сильномагнитные с % от 100x10'5 до 600х10"5 ед. Си, (желтоземы и красноземы); в) для каждого из шести изученных типов почв определен характер изменения магнитной восприимчивости с глубиной - магнитный профиль, определяющий генетический тип почвы.

На втором этапе магнитных исследований автор провел двухмерное магнитное моделирование для ситуаций реальных контактов разнотипных почв, распространенных на территории России. Проведенные расчеты позволили оценить формы магнитных аномалий и их амплитуды, интенсивность которых может варьировать от 4 до 15 нТл.

На третьем этапе по результатам большого объема детальных магнитных съемок масштаба 1:100 на опытном полигоне ВНИИСХ выявлена пространственная корреляция зон положительных магнитных аномалий с участками распространения почв со вторым гумусовым горизонтом. Автором впервые показаны возможности магниторазведки с использованием современной аппаратуры для решения картировочных задач почвенных неоднородностей. В дополнение к этому, для построения экспресс-карт, отражающих неоднородность почвенного покрова, автор рекомендует к использованию алгоритм спектрально-корреляционного анализа КОСКАД 3Dt (авторы: A.A. Никитин, А.В Петров, A.C. Алексашин), позволяющий значительно сократить объемы трудоемких почвенных исследований при составлении почвенных карт.

На основании материалов трехмерного магнитного моделирования и режимных магнитных съемок оценены возможности магнитных наблюдений для оценки деградации земель, связанной с разрушением гумусовых горизонтов почв.

Георадиолокационные исследования проведены в два этапа. На первом этапе проведено математическое моделирование для оценки возможностей применения георадиолокации при изучении вертикальной неоднородности почвенных разрезов. По результатам построения синтетических радарограм-мам для трех частот зондирования (250МГц, 500МГц, 1250МГц) оценена оптимальная частота зондирования, для исследованных почвенных разрезов.

На втором этапе анализ материалов площадных георадиолокационных исследований позволил автору выполнить построение карт мощностей отдельных генетических горизонтов. Кроме того, по результатам интерпретации этих данных составлена «псевдопочвенная» карта, отражающая неоднородную структуру почвенного покрова участка исследования.

Особый интерес представляют опытно-методические исследования на почвенных траншеях. Уникальность подобного рода работ состояла в том, что перед началом геофизических работ автору было известно детальное почвенное строение исследуемого разреза, что позволило оценить возможности используемых методов - каппаметрии, магниторазведки, георадиолокации и электроразведки на постоянном токе. Комплексирование почвенных исследований и геофизических работ позволило разработать рациональный комплекс геофизических исследований для изучения латеральной и вертикальной неоднородности почвенного покрова.

На основании выполненной автором научно-исследовательской работы впервые показана высокая результативность комплекса геофизических исследований для решения прикладных задач почвенного картирования.