Разработка комплекса мероприятий, обеспечивающих минимизацию техногенного воздействия предприятий, утилизирующих атомные подводные лодки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат технических наук Лямин, Павел Леонидович

  • Лямин, Павел Леонидович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 153
Лямин, Павел Леонидович. Разработка комплекса мероприятий, обеспечивающих минимизацию техногенного воздействия предприятий, утилизирующих атомные подводные лодки: дис. кандидат технических наук: 03.00.16 - Экология. Санкт-Петербург. 2004. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лямин, Павел Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЗАЩИТЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПРИ УТИЛИЗАЦИИ АПЛ.

1.1 Некоторые вопросы развития и обеспечения безопасности атомного подводного флота.

1.2 Общие требования по обеспечению радиоэкологической безопасности.

1.2.1 Мероприятия по подготовке предприятия.

1.2.2 Наличие инфраструктуры.

1.2.3 Готовность персонала предприятия.

1.3 Воздействие ионизирующего излучения на окружающую среду и человека.

1.3.1 Радиационные риски.

1.3.2 Общие принципы обеспечения радиационной безопасности.

1.3.3 Пути воздействия ионизирующего излучения.

1.3.4 Нормативы радиационного воздействия.

1.4 Воздействие нерадиационных факторов на окружающую среду и человека.

1.5 Совместное воздействие радиационных и нерадиационных факторов на биологические системы.

1.6 Деятельность научных организаций по исследованию радиоэкологической безопасности при утилизации АПЛ.

1.7 Основные направления исследований.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Методы исследования законодательной и нормативной базы.

2.2 Методы исследования природных, антропогенных и технологических факторов.

2.2.1 Причины выбора ФГУП СРЗ «Нерпа» в качестве объекта рассмотрения.

2.2.2 Методы и средства проведения радиационного контроля.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ И НОРМАТИВНОЙ БАЗЫ.

3.1 Описание законодательной и нормативной базы в области использования атомной энергии и в области охраны окружающей среды.

3.1.1 Законодательные акты.

3.1.2 Нормативные акты.

3.2 Анализ законодательной и нормативной базы.

3.2.1 Анализ законодательной базы по безопасности.

3.2.1.1 Анализ иерархичности.

3.2.1.2 Анализ применимости законодательной базы к утилизации АПЛ

3.2.1.3 Анализ полноты и достаточности.

3.2.1.4 Анализ внутренней непротиворечивости и совместимости.

3.2.1.5 Анализ управления и регулирования.

3.2.2 Анализ нормативной базы.

3.2.2.1 Классификация событий.

3.2.2.2 Нормирование радиационного воздействия на окружающую среду.

3.2.2.3 Обращение с металлоломом 2 группы.

3.2.2.4 Плата за выбросы и сбросы.

3.2.2.5 Отсутствие документов, предусмотренных НРБ.

3.2.2.6 Формирование СЗЗ и ЗН.

3.2.2.7 Радиоэкология и другие базовые понятия.

3.2.2.8 Ведомственная нормативная база.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

ГЛАВА 4. РАССМОТРЕНИЕ И АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ПРИРОДНЫХ, АНТРОПОГЕННЫХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА РАДИОЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ОБСТАНОВКУ.

4.1 Основные технологические этапы утилизации АПЛ.

4.1.1 Описание и анализ существующей схемы утилизации АПЛ.

4.1.2 Содержание основных работ, выполняемых предприятием.

4.1.2.1 Передача АПЛ предприятию-исполнителю работ по утилизации

4.1.2.2 Постановка АПЛ на предприятие-исполнитель работ.

4.1.2.3 Подготовка АПЛ к выгрузке ОЯТ.

4.1.2.4 Выгрузка ОЯТ с выполнением сопутствующих работ.

4.1.2.5 Вырезка реакторного отсека и подготовка его к хранению.

4.1.2.6 Спуск реакторного блока на воду, транспортирование реакторного отсека или блока к месту временного хранения.

4.1.3 Возможные аварийные ситуации при утилизации АПЛ.

4.1.3.1 Анализ возможных нарушений.

4.1.3.2 Радиационные последствия аварий.

4.2 Анализ формирования и степени воздействия путей облучения населения и окружающей среды.

4.2.1 Прямое проникающее излучение от АПЛ и объектов инфраструктуры.

4.2.2 Критерии отнесения выбросов и сбросов к категории радиоактивных

4.2.3 Сбросы радиоактивных веществ в акваторию предприятий.

4.2.4 Выбросы радиоактивных веществ в атмосферу от различных организованных и неорганизованных источников.

4.2.5 Анализ данных по выбросам радиоактивных веществ в атмосферу.

4.2.5.1 ФГУП МП «Звездочка».

4.2.5.2 ФГУП ДВЗ «Звезда».

4.2.5.3 ФГУП ПО «Севмаш».

4.2.5.4 ФГУП СРЗ «Нерпа».

4.2.5.5 Расчет допустимых выбросов.

4.3 Факторы, влияющие на формирование радиационной обстановки в СЗЗ и ЗН предприятия.

4.4 Анализ деятельности предприятия, влияющей на формирование радиационной обстановки в окружающей среде.

4.4.1 Количество радиационно-опасных объектов на предприятии.

4.4.2 Радиационное и техническое состояние радиационно-опасного объекта.

4.4.3 Объем и интенсивность работ на радиационно-опасных объектах предприятия.

4.4.4 Виды работ, проводимых в ЗСР.

4.5 Анализ основных технологий, применяемых при утилизации АПЛ

4.5.1 Резка металлических конструкций корпуса АПЛ.

4.5.2 Резка металлических конструкций оборудования реакторного отсека

4.5.3 Сварка корпусных конструкций.

4.5.4 Удаление резиновых, теплоизоляционных и других покрытий.

4.5.5 Демонтаж оборудования и трубопроводов в реакторном отсеке.

4.5.6 Дезактивационные работы.

4.5.7 Обращение с радиоактивными отходами.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ РАДИОЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.

5.1 Требования законодательства по осуществлению мониторинга окружающей среды.

5.2 Требования федеральных нормативных документов по осуществлению радиационного контроля.

5.3 Требования ведомственных нормативных документов по осуществлению радиационного контроля.

5.4 Описание и анализ существующей на предприятиях судостроительной промышленности системы радиоэкологического мониторинга.

5.5 Анализ результатов радиационного контроля объектов окружающей среды

5.5.1 Данные радиационного контроля предприятий.

5.5.2 Данные радиационного контроля ФГУП «СРЗ «Нерпа».

5.6 Хранение реакторных блоков в губе Сайда.

5.7 Сравнительный анализ оценок радиационных и химических рисков.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5.

МЕРОПРИЯТИЯ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ МИНИМИЗАЦИЮ ТЕХНОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка комплекса мероприятий, обеспечивающих минимизацию техногенного воздействия предприятий, утилизирующих атомные подводные лодки»

Использование атомной энергии в деятельности человека носит двойственный характер: с одной стороны обеспечивает ускорение научно-технического прогресса человечества с вытекающим отсюда повышением уровня благосостояния, с другой стороны приводит к возникновению вредных факторов воздействия на человека и окружающую среду, а также к потенциальному риску возникновения ядерных и радиационных аварий с глобальными последствиями. Поэтому устойчивое развитие человеческого общества возможно только при условии взаимосвязи любого вида деятельности в области использования атомной энергии с защитой окружающей среды от воздействия неблагоприятных факторов различной природы.

Одним из аспектов применения атомной энергии в военной области является применение ядерных энергетических установок на подводных лодках и надводных кораблях в качестве основного источника энергии. Несмотря на высокую стоимость строительства атомной подводной лодки (АПЛ) и сложнейшие технологические проблемы, АПЛ получили широкое распространение в Военно-Морских флотах ведущих стран мира в связи с высокими тактико-техническими и эксплуатационными характеристиками.

Строительство АПЛ в СССР началось в середине 50-х годов прошлого века. Основной пик строительства и ввода в эксплуатацию АПЛ пришелся на конец 60-х - середину 70-х годов XX века.

В середине 80-х годов прошлого века начали истекать сроки службы основных корпусов АПЛ, установленные проектантами корабля, и остального оборудования лодок. Корабли морально и физически устаревали, их тактико-технические характеристики не соответствовали современным требованиям. В это время в стране впервые встает проблема дальнейшего обращения с АПЛ, выведенными из боевого состава ВМФ, и ставится вопрос об их последующей утилизации.

К середине 90-х годов проблема безопасного обращения с выведенными из эксплуатации АПЛ приобрела национальный масштаб. Десятки АПЛ 1-го и П-го поколений с невыгруженным из реакторов ядерным топливом находились в базах ВМФ, на судоремонтных предприятиях ВМФ и судостроительной промышленности. Отдельные корабли находились в аварийном состоянии с точки зрения обеспечения их живучести и непотопляемости, другие корабли были в аварийном состоянии по причине произошедших на них в эксплуатационный период ядерных или радиационных аварий. Все это создавало значительную потенциальную угрозу для населения гарнизонов, прилегающих населенных пунктов, а также вызывало тревогу всего населения страны и мирового сообщества.

Во второй половине 90-х годов впервые в Российской истории были приняты базовые законы в области использования атомной энергии -Федеральные законы «Об использовании атомной энергии» и «О радиационной безопасности населения», а также разработаны «Нормы радиационной безопасности» НРБ-99 и «Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности» ОСПОРБ-99, отличающиеся от ранее действующих норм и правил принципиальными подходами к обеспечению радиационной безопасности. Изменение действующей нормативной базы потребовало в срочном порядке значительной переработки существующих и создания новых федеральных и ведомственных норм и правил в области использования атомной энергии, регламентирующих отношения сторон при различных видах деятельности.

Хотя работа по созданию нормативной базы по утилизации АПЛ носила плановый и систематический характер, однако отдельные вопросы и проблемы нормативного регулирования остались до настоящего времени нерешенными.

Большой объем работ по утилизации АПЛ, осуществляемых на устаревшей технологической базе с применением устаревших технологий, значительно увеличил экологическую нагрузку на окружающую среду в местах проведения указанных работ. При выполнении определенных видов работ при утилизации АПЛ возможно возникновение ядерных и радиационных аварий, могущих оказать влияние на состояние компонентов природной среды и состояние здоровья персонала предприятий и населения. Для защиты персонала и населения от негативного воздействия потребуется проведение ряда защитных мероприятий.

Решение проблемы радиоэкологического воздействия на окружающую среду требует:

- рассмотрения существующих и перспективных технологий работ, возникающих при утилизации АПЛ;

- определения работ, наиболее влияющих на формирование радиоэкологической обстановки в окружающей среде;

- определения работ, в наибольшей степени формирующих сбросы и выбросы радиоактивных и вредных химических веществ;

- определения работ, дающих максимальный вклад в образование радиоактивных отходов различных типов.

На основании данного рассмотрения и анализа необходимо осуществить выбор таких технологий, которые сводили бы к минимуму ожидаемые негативные последствия при утилизации АПЛ, а также разработать мероприятия и предложения по совершенствованию обеспечения радиоэкологической безопасности этапов утилизации АПЛ на предприятиях судостроительной промышленности.

Данная работа посвящена решению проблемы создания целостного и непротиворечивого комплекса правовой и нормативной документации по утилизации АПЛ, рассмотрению и оптимальному выбору существующих и перспективных технологий, а также разработке мероприятий и предложений с целью минимизации радиоэкологического воздействия на окружающую среду.

Заключение диссертации по теме «Экология», Лямин, Павел Леонидович

выводы

1 Впервые проведено комплексное системное исследование нормативно-правовой базы по обеспечению радиоэкологической безопасности при утилизации АПЛ, включая ведомственные нормы и правила, действующие в судостроительной промышленности. Установлена ее недостаточность и внутренняя противоречивость, определена необходимость изменения структуры и содержания ведомственных нормативных документов.

2 Автором разработаны определения отдельных основных понятий в области радиоэкологической безопасности, используемых при утилизации АПЛ, и проведено обоснование числовых критериев отнесения выбросов и сбросов к категории радиоактивных.

3 Проведенное исследование формирования и путей негативного воздействия на население и окружающую среду показало, что на радиоэкологическую обстановку при проведении работ по утилизации АПЛ в наибольшей степени оказывают влияние выбросы и сбросы предприятий, которые в отдельных случаях могут превышать установленные нормативы. При этом определено, что для персонала и населения риски при воздействии ВХВ значительно превышают радиационные риски.

4 Анализ технологических процессов позволил выявить факторы, ограничивающие возможности предприятий по ускорению работ по утилизации АПЛ, и предложить инженерно-технические решения по внедрению современных технологий, снижающих радиационное воздействие на окружающую среду.

5 Подтверждено, что при утилизации 1 АПЛ образуется 25-50 т низко и среднеактивных ТРО и от 20 до 100 м3 низко и среднеактивных ЖРО. Показано, что объем образующихся ЖРО в значительной степени зависит от радиационных характеристик среды 3 контура и вод ЦБЗ.

6 Выявлена и показана зависимость радиационных факторов в окружающей среде от объемов утилизационных работ. При этом определено, что радиационное воздействие предприятий на персонал, население и окружающую среду ниже допустимых уровней в 100 и более раз.

7 Определены уровни радиационного воздействия на компоненты природной среды и изотопный состав радиационных поллютантов при утилизации АПЛ и временном хранении реакторных блоков на плаву. Установлено, что вклад техногенных радионуклидов составляет не более 20-30 % от суммарной активности исследованных компонентов природной среды в СЗЗ иЗН.

8 Полученные автором результаты позволили разработать комплекс научно обоснованных нормативно-правовых, технических и организационных мероприятий, применение которых на предприятиях судостроительной промышленности позволит снизить объемы радиоактивных выбросов и сбросов, минимизировать техногенное радиационное воздействие на окружающую среду и население.