Разработка комплекса оперативных поисково-разведочных геолого-геофизических исследований на сопредельных территориях Оренбургского НГКМ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Каширских, Михаил Федорович

  • Каширских, Михаил Федорович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 183
Каширских, Михаил Федорович. Разработка комплекса оперативных поисково-разведочных геолого-геофизических исследований на сопредельных территориях Оренбургского НГКМ: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Москва. 2006. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Каширских, Михаил Федорович

Введение.

Глава 1. Геолого-геофизическая изученность, тектоника и ф нефтегазоносность района работ.

1.1. Стратиграфическая и литологическая характеристика отложений осадочного комплекса.

1.2. Геодинамическая характеристика района работ.

1.3. Обоснование прогноза нефтегазоносности по данным геодинамического и литолого-фаииального анализа проиесса осадконакопления отложений.

1.4.Фильтрационно-емкостные свойства и нефтегазоносность подсолевых отложений Оренбуржья.

Глава 2. Оптимизация комплекса геофизических методов для # обнаружения залежей углеводородов.

2.1. Определение комплекса геофизических методов по результатам экспертных оиенок.

2.2. Информативность как критерий сравнения различных методов геофизических исследований.

2.3. Метод последовательной диагностической проиедуры для классификаиии геологических методов при поиске углеводородных ловушек.

2.4. Вероятностно-статистическая методика определения комплекса геофизических исследований при решении задачи обнаружения ловушек углеводородов в осложненных геологических условиях.

Глава 3. Методы геофизических исследований скважин, рекомендуемые для включения в комплекс методов обнаружения ловушек

3.1. Инфракрасный спектральный метод определения состава горных пород.

3.1.1. Инфракрасный спектральный метод.

3.1.2. Методика оперативного инфракрасного спектрального анализа минерального состава керна и шлама.

3.1.3. Метод номографических диаграмм.

3.1.4. Автоматизированная обработка данных ИК спектрометрического метода определения минерального состава горных пород.

3.2. Виброакустический метод определения твердости горных пород бурящейся скважины.

3.2.1. Теоретическое и экспериментальное обоснование метода исследования.

3.2.2. Математические модели расчета твердости горных пород методом ВАК в скважинах Оренбургского НГКМ.

3.2.3. Определение интегральной объемной плотности горных пород. 140 Ф 3.2.4. Способ и измерительная система для оперативного контроля траектории горизонтальной скважины.

Глава 4. Повышение эффективности нефтегазопоисковых работ на основе совместного использования данных разноуровневых геолого-геофизических исследований.

4.1 Методическая схема комплексирования данных разноуровненных геолого-геофизических исследований на сопредельных территориях ОНГКМ.

4.2 Информативность сейсмических исследований в зоне Волго-Уральской антеклизы. Прикаспийской синеклизы и Предуральского ф краевого прогиба.

4.3. Информативность гравиразведки при изучении подсолевого осадочного комплекса.

4.4. Информативность магниторазведки при изучении подсолевых осадочных пород.л.

4.5 Прямые поиски нефтегазоперспективных зон на основе совместного использования высокоточной гравиразведки. дифференииальнонормированного метода электроразведки. низкочастотной акустической разведки и геохимических методов.

4.6. Построение детальной плотностной модели среды по данным сейсморазведки МОГТ, ГИС и виброакустических исследований скважин в проиессе бурения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка комплекса оперативных поисково-разведочных геолого-геофизических исследований на сопредельных территориях Оренбургского НГКМ»

Перспективы развития топливно-энергетического комплекса России связаны не только с освоением месторождений нефти и газа в новых регионах нефтедобычи, но и в регионах с развитой инфраструктурой и трудоустроенным населением, т.е. на длительно разрабатываемых месторождениях, к числу которых относится Оренбургское нефтегазокондесатное месторождение.

Сокращение извлекаемых запасов на Оренбургском нефтегазоконденсатном месторождении делает актуальной интенсификацию геологоразведочных работ на сопредельных территориях. Это позволит обеспечить сырьем Оренбургский газохимический комплекс. Перспективы выявления новых залежей углеводородного сырья связаны с работами в южной части Предуральского краевого прогиба, на северо-востоке Прикаспийской синеклизы, в зоне Соль-Илецкого свода. Указанные территории имеют близкие геологические условия с рядом расположенным крупнейшим газоконденсатным месторождением Карачаганак и давно эксплуатируемым месторождением рифового типа Ишимбая, которое может иметь свое продолжение в районе западного борта Предуральского краевого прогиба.

Рассматриваемые территории имеют весьма сложное горногеологическое строение, обусловленное развитой солянокупольной и разломной тектоникой. Это затрудняет использование данных сейсморазведки для подготовки к поисковому бурению объектов в подсолевых карбонатных отложениях. Кроме того, широкий диапазон условий осадконакопления, в которых образовались породы, неоднородность литологического состава и фильтрационно-емкостных свойств усложняет выделение и оценку в геологическом разрезе продуктивных отложений. При этом сроки поисковой лицензии составляют 5 лет. Поэтому анализ информативности геолого-геофизических методов и формирование оперативного комплекса геолого-геофизических исследований, способных повысить достоверность выявления перспективных в отношении нефтегазоносности объектов, является актуальной проблемой.

Цель работы: разработка комплекса оперативных гео лого-геофизических исследований для сопредельных малоизученных территорий Оренбургского НГКМ в условиях редкой сети бурения, больших глубин и жестких временных ограничений.

Основные задачи:

1. Обобщить и проанализировать результаты геологоразведочных работ и эффективность применявшихся комплексов геолого-геофизических исследований на сопределенных площадях Оренбургского НГКМ.

2. Оценить информативность разноуровневых геолого-геофизических исследований в районе работ.

3. Разработать методическую схему комплексирования оперативных геолого-геофизических исследований на сопредельнных территориях ОНКГМ.

4. Адаптировать сейсмогравиметрические комплексы СГК-2Д и СГК-ЗД для построения согласованной по глубине скоростной и плотностной моделей геологического разреза.

5. Усовершенствовать новые оперативные высокоинформативные геофизические методы исследований, в частности, скважинные виброакустические исследования для определения твердости, плотности и петрофизические исследования керна и шлама методом инфракрасной спектрометрии применительно к горногеологическим условиям Оренбуржья.

6. Обосновать рациональный комплекс оперативных геологогеофизический исследований для выявления перспективных в отношении нефтегазоносности объектов в зонах Предуральского краевого прогиба, Прикаспийской синеклизы и Соль-Илецкого свода.

Методы решения поставленных задач

Для решения поставленных задач проводились теоретические и экспериментальные исследования в лабораторных и полевых условиях.

Достоверность научных выводов и рекомендаций соискателя обоснована сопоставлением результатов теоретических и экспериментальных исследований и апробацией в производственных условиях разработанных методов и технологий.

Научная новизна работы

1. Сложность горно-геологической обстановки и лицензионное ограничение предопределила предложенный автором информационный (вероятностно-статистический) подход к обоснованию оптимального комплекса геолого-геофизических исследований (ГГИ).

2. Выработаны критерии оценки информативности разноуровневых геолого-геофизических исследований при решении задач обнаружения углеводородных ловушек.

3. Обоснована необходимость системного комплексирования разноуровневой во времени и пространстве геолого-геофизической информации для ускоренного и малозатратного проведения работ на сопредельных территориях ОНГКМ. Такой подход реализован в разработанной методической схеме комплексирования оперативных геолого-геофизических исследований для данной территории.

4. Разработан и защищен патентом РФ способ поисков и разведки залежей углеводородов (патент РФ №2123195)

5. . Теоретически и практически подтверждена возможность использования виброакустического (ВАК) каротажа для определения твердости горных пород бурящихся скважин на Оренбургском НГКМ.

6. Предложен способ определения объемной интегральной плотности горных пород по данным виброакустического каротажа в процессе бурения.

7. Разработана новая методика обработки и интерпретации ИК спектров горных пород, позволяющая более точно определять их минеральный состав.

8. Разработано и защищено патентом РФ устройство для корректировки траектории горизонтальной скважины в процессе бурения. Патент РФ по заявке № 2005118498/22(020977).

Основные защищаемые положения

1. Повышение результативности поисково-разведочных работ на сопредельных территориях длительно разрабатываемых месторождениях УВ в условиях ограниченного бурения и сложной горно-геологической обстановки - путем формирования рационального комплекса оперативных геолого-геофизических исследований на основе оценки их информативности.

2. Методическая схема комплексирования оперативных геолого-геофизических исследований на сопредельных территориях Оренбургского НГКМ.

3. Определение литологического состава геологического разреза по данным метода инфракрасной спектрометрии.

4. Использование данных виброакустических исследований скважин в процессе бурения для определения твердости и плотности геологического разреза.

Практическая ценность работы заключается в следующем

1. Результаты, полученные в ходе выполнения диссертационной работы, позволили, при поиске и разведке месторождений нефти и газа на сопредельных территориях Оренбургского НГКМ, на основе информационного подхода обосновать рациональный комплекс геолого-геофизических работ в сложных горно-геологических условиях и ограниченных сроков действия поисковой лицензии.

2. Подтверждена возможность практического использования усовершенствованной технологии инфракрасной спектрометрии и виброакустического каротажа для оперативного определения литологического состава, твердости и плотности горных пород.

3. Внедрен в промышленность сейсмогравиметрический комплекс СГК-2Д и СГК-ЗД для построения согласованной по глубине скоростной и плотностной модели.

4. На примере Нагумановского и Северо-Линевского лицензионных участков показана результативность разработанных рациональных комплексов геолого-геофизических исследований. Так, например, для Северо-Линевской площади применение комплекса сейсмогравиметрического моделирования позволило исключить ложный аномальный объект на временном разрезе.

5. Применение разработанной методической схемы комплексирования оперативных геолого-геофизических исследований позволило обеспечить рациональную Организацию геолого-геофизических работ и минимизировать затраты на их проведение.

Апробация работы

Основные положения диссертации докладывались на НТС ООО

Оренбурггазпром» (г. Оренбург, 1998-2004 гг.), Научно-практической конференции Гальперинские чтения -2002 (г. Москва, ЕАГО-ЦГЭ, 2002 г.),

XVI Губкинских чтениях (г. Москва, 2002 г.), 6-ой Всероссийской научнотехнической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (г. Москва, 2005 г.).

Результаты исследований автора изложены в семи опубликованных работах, в том числе, в двух патентах РФ.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Каширских, Михаил Федорович

Заключение

Показано, что специфика проведения геолого-разведочных работ на нефть и газ на объектах сопредельных с ОНГКМ обусловлена сложностью горно-геологических и технических условий, необходимостью выбора оптимального комплекса геофизических исследований с применением новых высокоинформативных методов.

Установлено, что углеводородный резервуар на ОНГКМ приурочен к отложениям широкого возрастного диапазона - от филипповских до среднекаменноугольных, меняющих свои литолого-фациальные и связанные с этим фильтрационно-емкостные характеристики, как по вертикали, так и по латерали, и фазовое состояние углеводородов.

Геолого-геофизическими исследованиями показано, что наряду с полифациальным характером продуктивных отложений, они осложнены разломной тектоникой, определяющей геодинамическую обстановку на месторождении.

Совместные геолого-геофизические исследования и изучение напряженного состояния массива позволяют предположить, что, используя современные высокоинформативные поисковые методы, возможно выявление залежей с различными промысловыми характеристиками.

Анализ результатов выявления в геологическом разрезе ловушек углеводородов позволил установить, что указанные события относятся к случайным, зависящим от числа и информативности используемых параметров геофизических методов.

В качестве единой обобщенной меры сравнения используемых геофизических методов предложено использовать величину их информативности, численно равную сумме произведения логарифма отношения вероятностей значений геофизических параметров для различных состояний изучаемого геологического разреза и алгебраической разности этих вероятностей.

На основании проведенных исследований разработан вероятностно-статистический метод определения комплекса геофизических методов достаточного для оценки состояния объекта исследований на ОНГКМ.

Предложенный метод определения комплекса геофизических методов успешно применен при определении комплекса методов для обнаружения ловушек углеводородов на сопредельных территориях Оренбургского НГКМ.

Представляется, что в связи с тем, что проблема обоснования необходимого комплекса измеряемых параметров является важной всюду, где производится оценка состояния сложного геологического объекта, разработанный метод может найти применение при решении различных геофизических задач.

Эффективность поисков перспективных в отношении нефтегазоносности объектов на длительно разрабатываемых месторождениях нефти и газа целесообразно осуществлять путем комплексирования полевых геофизических методов сейсморазведки, высокоточной гравиметрии, методов исследования скважин в процессе бурения (дебитометрия, расходометрия, детальный механический каротаж, виброакустический каротаж, петрофизические исследования по шламу, керну и промывочной жидкости методом инфракрасной спектрометрии).