Разработка комплекса программ и численное моделирование геомеханических процессов в углепородном массиве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Корнев, Евгений Сергеевич

  • Корнев, Евгений Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 166
Корнев, Евгений Сергеевич. Разработка комплекса программ и численное моделирование геомеханических процессов в углепородном массиве: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Новокузнецк. 2013. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Корнев, Евгений Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ МОДЕЛЕЙ МАССИВА ГОРНЫХ ПОРОД И МЕТОДОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ ГЕОМЕХАНИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ПОДЗЕМНОЙ РАЗРАБОТКЕ УГОЛЬНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

1.1 Анализ моделей массива горных пород

1.2 Оценка области применения аналитических и численных методов для расчета геомеханических параметров массива горных пород под влиянием техногенных процессов

1.3 Анализ систем разработки угольных пластов подземным способом

1.4 Обоснование актуальности комплексного исследования методами математического моделирования геомеханических процессов при подземной разработке угольных месторождений короткими забоями

2 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ГЕОМЕХАНИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В УГЛЕПОРОДНОМ МАССИВЕ

2.1 Описание геомеханической модели массива горных пород

2.2 Разработка математической модели геомеханических процессов в углепородном массиве

2.3 Разработка метода глобальной нумерации узлов при трёхмерной дискретизации геомеханической модели массива горных пород

2.4 Адаптация метода конечных элементов для численного решения трехмерных задач геомеханики

2.5 Оценка результатов аналитического и численного решения задачи распределения напряжений в окрестности прямоугольного поперечного сечения горной выработки

2.6 Моделирование процессов деформирования углепородного массива с учетом анизотропных свойств пород

2.7 Определение параметров анизотропии пород с учетом горногеологических факторов

2.8 Моделирование геомеханических процессов слоистого углепородного массива в зоне влияния очистного забоя

2.9 Выводы

3 РАЗРАБОТКА И ТЕСТИРОВАНИЕ КОМПЛЕКСА ПРОБЛЕМНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ГЕОМЕХАНИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В УГЛЕПОРОДНОМ МАССИВЕ

3.1 Систематизация программных средств для конечно-элементного анализа процессов в сплошных средах

3.2 Обоснование выбора языков программирования и сред для разработки комплекса проблемно-ориентированных программ

3.3 Разработка комплекса проблемно-ориентированных программ для моделирования методом конечных элементов геомеханических процессов в углепородном массиве

3.4 Описание работы комплекса проблемно-ориентированных программ «MGP program complex»

3.5 Выбор базового варианта объекта исследования для тестирования комплекса проблемно-ориентированных программ

3.6 Анализ результатов шахтных исследований распределения деформаций в угольных целиках

3.7 Тестирование комплекса проблемно-ориентированных программ по результатам шахтных исследований распределения деформаций в угольных целиках

3.8 Выводы

4 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ГОРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ И ГОРНОТЕХНИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ГЕОМЕХАНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ СИСТЕМ РАЗРАБОТКИ КОРОТКИМИ ЗАБОЯМИ

4.1 Исследование устойчивости междукамерных угольных целиков при камерной системе разработки

4.2 Исследование устойчивости выемочных столбов и кровли очистных заходок при камерно-столбовой системе разработки

4.3 Определение параметров напряженно-деформированного состояния углепородного массива при моделировании движения фронта очистных работ камерной системы разработки

4.4 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка комплекса программ и численное моделирование геомеханических процессов в углепородном массиве»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В последнее десятилетие на угольных шахтах России преобладают системы разработки угольных пластов длинными очистными забоями с применением интенсивных технологий, что приводит в условиях опасного производства к высокому уровню аварийности и травматизма. Одним из перспективных направлений развития технологии интенсивной и безопасной работы угольных шахт является создание способов дистанционного ведения горных работ с применением роботизированных технических средств.

Наиболее приспособленными к применению роботизированной технологии выемки угольных пластов являются системы разработки с короткими забоями, в которых обеспечивается устойчивость пород кровли при оптимальной форме камер, высокой скорости их проведения и высокоэффективной отработке пласта. Снижение интенсивности горного давления и деформации камер приводит к сокращению производственных затрат на поддержание выработок.

Для создания роботизированных систем выемки угля необходимо разработать методы и средства прогнозирования параметров напряженно-деформированного состояния (НДС) массива горных пород. Поэтому математическое моделирование геомеханических процессов в углепородном массиве в зоне влияния горных выработок с численной реализацией в виде комплекса проблемно-ориентированных программ для обоснования параметров систем разработки с короткими забоями является актуальной научной задачей.

Диссертация выполнена при поддержке Министерства образования РФ по Государственному заданию на выполнение НИР «Разработать и внедрить систему мониторинга и научного сопровождения геомеханических и газодинамических процессов при разработке угольных месторождений в сейсмически активных районах» (№ 5.3832.2011, 2012г.); в рамках Государственного контракта по ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» по теме «Разработка механизма рационального управления взаимодействующими геомеханическими и газодинамическими

процессами в геосреде с пространственно-временной иерархией системы породных блоков, линеаментов и горных выработок» (2010-2012 гг., № 16.740.11.0186).

Целью работы является разработка математической модели массива горных пород для обоснования параметров короткозабойной технологии угледобычи по результатам численного моделирования геомеханических процессов в окрестности системы взаимовлияющих выработок камерного типа.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Создать геомеханическую модель углепородного массива с учетом анизотропии прочностных и деформационных свойств горных пород при подземной отработке угольных пластов.

2. Выполнить математическое моделирование геомеханических процессов в изотропной, трансверсально-изотропной и ортотропной моделях массива горных пород для определения параметров НДС углепородного массива в зоне влияния системы горных выработок.

3. Разработать метод глобальной нумерации узлов конечно-элементной трехмерной модели массива горных пород для минимизации ширины полосы матрицы коэффициентов системы линейных алгебраических уравнений.

4. Создать комплекс проблемно-ориентированных программ с использованием специализированных сред разработки для численного моделирования геомеханических процессов в углепородном массиве в окрестности горных выработок.

5. Провести вычислительные эксперименты с использованием разработанного комплекса проблемно-ориентированных программ для обоснования параметров систем разработки короткими забоями.

Методы исследования: механики сплошной среды, теории упругости, математического и численного моделирования, объектно-ориентированного программирования, теории вероятностей и математической статистики.

Научная новизна работы:

1. Трехмерная геомеханическая модель массива горных пород, отличающаяся учетом интегрального влияния природной слоистости и

трещиноватости (кливажа) пород, пространственного положения системы горных выработок на НДС углепородного массива, его прочностные, реологические и деформационные свойства.

2. Обобщенный вариант матрицы упругости, адаптированный к структуре углепородного массива и анизотропии свойств горных пород посредством определения коэффициентов, устанавливающих зависимости между упругими характеристиками с учетом ползучести для трансверсально-изотропных и ортотропных породных массивов.

3. Метод глобальной нумерации узлов трехмерной конечно-элементной модели углепородного массива, отличающийся выбором направления обхода и порядка нумерации узлов в зависимости от увеличения их количества по координатным осям, обеспечивающий минимизацию ширины полосы матрицы жесткости при соотношении числа узлов 1:2:3 в 2-3 раза.

4. Комплекс проблемно-ориентированных программ «MGP program complex», отличающийся интеграцией сред разработки приложений MS Developer Studio и Delphi для создания пользовательского интерфейса, MS Fortran Power Station с целью увеличения скорости обработки данных при численном решении методом конечных элементов геомеханических задач.

5. Критерий устойчивости системы «междукамерные целики -подработанные породы кровли», как отношение суммарной площади разрушения целиков к площади выработанного пространства, отличающийся возможностью определения по размерам целиков площади зоны их вероятного разрушения, что позволяет прогнозировать массовую потерю устойчивости угольных целиков (явление коллапса).

Практическая значимость работы. Результаты диссертации могут быть использованы при:

- разработке вариантов геомеханических моделей углепородного массива с учетом горно-геологических и горнотехнических условий отрабатываемых месторождений;

- математическом моделировании геомеханических процессов в углепородном массиве с учетом анизотропии и ползучести горных пород;

- глобальной нумерации узлов конечно-элементной трехмерной модели углепородного массива, позволяющей уменьшить время вычислений и объем используемой оперативной памяти компьютера;

- интеграции специализированных сред разработки для создания проблемно-ориентированных комплексов программ;

- проведении трехмерных вычислительных экспериментов с использованием разработанного комплекса программ.

Предмет защиты:

- трехмерная геомеханическая модель углепородного массива, учитывающая анизотропию и реологию горных пород;

- обобщенный вариант матрицы упругости при численном расчете параметров НДС трансверсально-изотропных и ортотропных массивов горных пород;

- метод глобальной нумерации узлов трехмерной конечно-элементной модели, минимизирующий ширину полосы матрицы жесткости;

- комплекс проблемно-ориентированных программ «MGP program complex» для численного решения объемных задач геомеханики;

- критерий устойчивости системы «междукамерные целики -подработанные породы кровли» для выбора предельной ширины устойчивых междукамерных целиков и выемочных столбов.

Личный вклад автора заключается в создании трехмерной геомеханической модели углепородного массива; определении коэффициентов, устанавливающих зависимости между упругими постоянными в обобщенной матрице упругости; разработке метода глобальной нумерации узлов трехмерной конечно-элементной модели и комплекса проблемно-ориентированных программ; проведении трехмерных вычислительных экспериментов и определении геомеханических параметров короткозабойных систем разработки угольных пластов.

Реализация результатов. Результаты работы рекомендованы к использованию при отработке короткими очистными забоями гидроучастка пласта 6 на ОАО «Шахта им. В.И. Ленина» УК «Южный Кузбасс» и пологих угольных пластах ЗАО «Шахта Распадская-Коксовая» УК ОАО «Распадская»

(справка ООО «Проектгидроуголь» от 18.04.2013 г., г. Новокузнецк), в учебном процессе СнбГИУ при преподавании дисциплин «Компьютерное моделирование пластовых месторождений», «Моделирование reo- и газодинамических процессов», «Научный семинар по горному делу».

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на Международных конференциях «Нетрадиционные и интенсивные технологии разработки месторождений полезных ископаемых» (Новокузнецк, 20072008 гг.), Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Наука и молодёжь: проблемы, поиски, решения» (Новокузнецк, 2009 г.), Международных научно-практических конференциях «Фундаментальные проблемы формирования техногенной геосреды» (Новосибирск, 2010 г.), «Наукоёмкие технологии разработки и использования минеральных ресурсов» в рамках выставки-ярмарки «Уголь России и Майнинг» (Новокузнецк, 2008-2012 гг.), научном семинаре СибГИУ.

Публикации. Материалы по теме публикации опубликованы в 14 печатных работах, из которых 13 статей, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 1 свидетельство о регистрации разработки.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, списка использованных источников из 114 наименований, и содержит 166 страниц машинописного текста, 63 рисунка, 24 таблицы и 2 приложения.

В первой главе «Анализ моделей массива горных пород и методов моделирования геомеханических процессов при подземной разработке угольных месторождений» содержится аналитический обзор существующих моделей горных массивов и методов моделирования для решения задач геомеханики.

Во второй главе «Математическое моделирование геомеханических процессов в углепородном массиве» строится анизотропная упруго-вязкая геомеханическая модель массива горных пород. Математическая модель геомеханических процессов в углепородном массиве формулируется в виде классических уравнений механики сплошной среды.

Для решения системы уравнений используется метод конечных элементов, в котором континуальная модель аппроксимируется совокупностью конечных элементов заданной формы, соединенных между собой в узлах конечным числом связей.

Разработан метод глобальной нумерации узлов трёхмерной конечно-элементной модели, который позволяет получить матрицу жесткости с минимальной шириной полосы.

Для учета свойств пород со слоистой структурой в направлениях, нормальном к плоскости изотропии, и параллельном этой плоскости разработан обобщенный вариант матрицы упругих характеристик.

В третьей главе «Разработка и тестирование комплекса проблемно-ориентированных программ для моделирования геомеханических процессов в углепородном массиве» описывается комплекс проблемно-ориентированных программ «MGP program complex», в котором программы интерфейсной части разработаны в среде Borland Delphi в виде исполняемых приложений, а программы расчетной части написаны на языке программирования Microsoft Fortran PowerStation в виде консольных приложений. Все программы комплекса реализованы в виде проектов, функционирующих под управлением среды Microsoft Developer Studio.

В четвертой главе «Исследование влияния горно-геологических и горнотехнических факторов на геомеханические параметры систем разработки короткими забоями» описаны вычислительные эксперименты, проведенные с использованием разработанного комплекса программ.

В приложениях даны материалы о государственной регистрации комплекса программ, справка о внедрении результатов исследований.

Автор приносит глубокую благодарность научному руководителю, доктору технических наук Павловой Л.Д., научному консультанту, доктору технических наук, профессору Фрянову В.Н. Автор признателен коллективам кафедр прикладной информатики и разработки пластовых месторождений за плодотворное сотрудничество и предоставленную возможность проведения исследований.

1 АНАЛИЗ МОДЕЛЕЙ МАССИВА ГОРНЫХ ПОРОД И МЕТОДОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ ГЕОМЕХАНИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ПОДЗЕМНОЙ РАЗРАБОТКЕ УГОЛЬНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

Геосреда - это верхняя часть литосферы, рассматриваемая как многокомпонентная динамическая система (горные породы, подземные воды, газы, физические поля), находящаяся под воздействием инженерно-хозяйственной деятельности человека [92].

Многочисленные экспериментальные и теоретические исследования подтверждают концепцию о блочно-иерархической структуре земной коры [69, 78 и др.]. Геосреда с подобной структурной иерархией имеет несколько степеней свободы, обусловливающих возможность подвижки блоков на разных иерархических уровнях, поэтому, испытывая внешние воздействия, геосреда постоянно деформируется во времени и пространстве.

Деформационные процессы в геосреде происходят на всех уровнях иерархии:

- медленные процессы обычно происходят на иерархических уровнях с большими размерами геоблоков (макроуровень), например, накопление энергии и возникновение землетрясений на геотектонических уровнях;

- быстрые процессы обычно связаны с мезо- или микроскопическими уровнями структур, например, деформация и разрушение материалов при ударном нагружении.

Массив горных пород - это область в верхней части земной коры, в которой производятся горные работы и осуществляется подземное строительство. Массив горных пород является сложной физической средой и обладает рядом структурно-механических особенностей, которые в значительной степени определяют его геомеханическое состояние. Для адекватного описания процессов деформирования горных пород необходимо учитывать связь между их физико-механическими свойствами и структурной иерархией.

1.1 Анализ моделей массива горных пород

Под моделью понимается такая система, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает новую информацию об этом объекте.

Горные породы имеют сложную иерархическую структуру, поэтому математическое описание протекающих в них процессов весьма затруднено, поэтому решение конкретных задач аналитическими методами становится практически невозможным [22]. В этой связи при исследовании механических процессов в массиве горных пород рассматривают не собственно породный массив, а некоторое его идеализированное отображение, учитывающее только главные существенные его свойства. Такое отображение является механической моделью массива горных пород или геомеханической моделью.

Геомеханическая модель с определенной степенью приближения отображает механические свойства реального углепородного массива, закономерности их изменения в пространстве и времени и предопределяет характер реализации механических процессов в массиве горных пород. Применение геомеханических моделей углепородного массива позволяет получить описание исследуемых процессов в общей математической форме [36].

В зависимости от механических свойств массива пород и характера, протекающих в нём процессов и явлений, используются различные модели углепородного массива, которые в совокупности охватывают многообразие массивов пород и изучаемых явлений. Классификация моделей массива горных пород приведена на рисунке 1.1.

Модель сплошной среды — это идеализированное представление реальной деформируемой среды, учитывающее основные её свойства сопротивления деформированию и подчиняющееся определенному математическому описанию в виде физических соотношений [73].

Простые модели сплошных сред учитывают только одно из основных механических свойств.

Рисунок 1.1— Классификация моделей массива горных пород

Упругая среда - это сплошная среда, сдвиговое и объемное сопротивления которой линейно зависят от деформаций. В моделях упругой среды учитывается только проявление свойства упругости. В качестве определяющих уравнений для модели упругой среды выступают уравнения, устанавливаемые на основе опытных данных по деформированию твердых тел при малых деформациях. Так, из экспериментов по всестороннему сжатию твердых тел при малых объемных деформациях устанавливается прямо пропорциональная зависимость среднего напряжения от средней деформации, выражаемая уравнением Бриджмена и определяющая физическое поведение упругой среды [73]

ст = ЪК£, (1.1)

где <т - тензор напряжений; К — модуль объемного сжатия; £ - тензор деформаций.

Пластическая среда - это изотропная сплошная среда, в которой все возможные напряженные состояния удовлетворяют условию текучести. В моделях пластической среды во внимание принимается проявление лишь одного из механических свойств - свойства пластичности. Физические соотношения для модели такой среды имеют вид [73]

интенсивность скоростей деформаций; стт — предел текучести материала; <Уу - компонент тензора напряжений; а - тензор напряжений; qij -метрические коэффициенты основного базиса недеформированной системы координат; г, у - единичные вектора, направленные по осям координат.

Вязкая среда - это изотропная сжимаемая сплошная среда, сдвиговое и объемное сопротивление которой линейно зависит от скоростей деформаций. Подобная среда реагирует на изменение объема ее частиц и на скорость его изменения, причем каждый из этих факторов деформирования вносит свой вклад в шаровой тензор напряжений.

Вязкая среда также реагирует на скорость изменения формы частиц, и наличие фактора деформирования вносит свой вклад в девиатор напряжений. Однако изменение формы частиц не вызывает появления дополнительных касательных напряжений, то есть девиатор напряжений определяется только скоростным фактором.

В моделях вязкой среды учитывается только свойство вязкости. Уравнения, определяющие физическое и механическое поведение среды, выглядят следующим образом [73]:

(1.2)

где еи

компонент тензора скоростей деформаций;

с>=-р{р,Т) + ЗХ£-, {Эа) = 2Мфе),

(1.3)

(1.4)

где о" - тензор напряжений; р - давление; р - плотность; Т - температура; Я и ¡л - динамические коэффициенты объемной и сдвиговой вязкости; £ - средняя скорость деформаций; - девиатор

напряжений; Д, - девиатор деформаций.

Сложные модели сплошных сред учитывают два и более основных механических свойства. К числу таких моделей относятся: упругопластическая, вязкоупругая, вязкопластическая (таблица 1.1).

В таблице 1.1 приняты следующие обозначения: а - действующее напряжение; £ — относительная деформация в направлении действия напряжения; Е - модуль упругости; Ех - модуль деформации при растяжении-сжатии в плоскости изотропии; Е2 — модуль деформации при растяжении-сжатии в направлении, перпендикулярном плоскости изотропии (г); V! - коэффициент поперечной деформации, характеризующий расширение в плоскости изотропии при сжатии в той же плоскости; v2 -коэффициент поперечной деформации, характеризующий расширение в направлении перпендикулярном оси упругой симметрии г при сжатии в плоскости изотропии; С/, — модуль сдвига в плоскости изотропии; С72 — модуль сдвига в плоскостях, перпендикулярных плоскости изотропии; сгх5 <ту, 2 - нормальные напряжения; тлу, ту2, тх_ - касательные напряжения;

Уху 5 Ууг 5 УXI ~ деформации сдвига; £х, £у, £г — относительные линейные деформации; тс - напряжение сдвига; С - сцепление; ф - угол внутреннего трения; <7п - нормальные напряжения на площадке скольжения; т -касательное напряжение; V - коэффициент Пуассона; /- пластический потенциал; Л — некоторый неопределённый множитель, постоянный для всех компонентов скоростей пластических деформаций; Л - коэффициент динамической вязкости; <ус - предел прочности при одноосном сжатии; t -время.

Таблица 1.1- Сложные модели сплошных сред

Название модели

Основной признак

Физическая модель

Математическая модель

Источник

Изотропная упругая модель

Модель позволяет изучать напряжения в массиве горных пород. Характеризуется наличием линейной связи между

напряжениями и деформациями

и и

м—ЛЛЛАг—►

Закон Гука

сг = Ее

[22, 32, 36, 65]

Анизотропная упругая модель

Модель позволяет

учитывать

изменение

свойств массива

горных пород в

различных

направлениях

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Корнев, Евгений Сергеевич

4.4 Выводы

На основе проведенных исследований и полученных значений параметров объемного напряженно-деформированного состояния массива горных пород обоснованы следующие выводы:

1. Для прогнозирования геомеханических параметров систем разработки короткими забоями необходимо поэтапное решение упругой и упруго-пластической задач с оценкой несущей способности междукамерных целиков на основе коэффициента устойчивости.

2. Коэффициент устойчивости междукамерных целиков определяется как отношение коэффициента концентрации вертикальных напряжений, вычисленного методом конечных элементов, к предельному коэффициенту концентрации вертикальных напряжений, который зависит от предела прочности угля на сжатие, глубины разработки, мощности пласта, ширины угольного целика и параметра ползучести угля.

3. Отношение суммарной площади разрушения междукамерных целиков к площади выработанного пространства предлагается использовать в качестве критерия, позволяющего прогнозировать и предотвращать массовое разрушение угольных целиков (явление коллапса).

4. С увеличением коэффициента концентрации вертикальных напряжений возрастают минимальная ширина устойчивого угольного столба, ширина зон запредельного состояния в краевых участках отрабатываемого столба, площади и размеры подзавальных целиков в заходках.

5. Непосредственно в отрабатываемом столбе на границе с очистной заходкой и в краевой части столба коэффициент концентрации вертикальных напряжений изменяется в пределах 1,2-ьЗ, 1, а в краевой части следующего выемочного столба его значения возрастают и достигают максимума в зоне влияния очистной заходки.

6. По мере отработки выемочного столба коэффициент концентрации вертикальных напряжений в зоне очистной заходки отрабатываемого столба возрастает и достигает максимума в средней части выемочного столба. Минимальная ширина устойчивого выемочного столба прямо пропорционально зависит от длины выработанного пространства.

7. При увеличении ширины выработанного пространства по простиранию пласта нагрузка на угольные целики возрастает почти линейно, коэффициент концентрации вертикальных напряжений увеличивается в обратно пропорциональной зависимости от ширины целика, а при уменьшении ширины целика вертикальное давление возрастает и повышается вероятность разрушения угля в целике.

8. Коэффициент концентрации вертикальных напряжений увеличивается в обратно пропорциональной зависимости от ширины целика, а при уменьшении ширины целика вертикальное давление возрастает и повышается вероятность разрушения угля в целике.

9. При увеличении ширины целика в его ядре возникает объемное НДС, вследствие чего возможно накопление большой потенциальной энергии, которая может преобразоваться в кинетическую при горном ударе.

152

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации решена актуальная научно-практическая задача математического моделирования процессов в углепородном массиве в зоне влияния горных выработок с численной реализацией в виде комплекса проблемно-ориентированных программ для обоснования геомеханических параметров систем разработки с короткими забоями. Решение данной задачи позволяет повысить точность прогноза параметров технологий поземной разработки угольных месторождений и безопасность горных работ.

На основе полученных результатов исследований обоснованы следующие научные и практические выводы и рекомендации:

1. Разработана геомеханическая модель, в которой массив горных пород принимается слоистым с анизотропным распределением во времени свойств пород, учитываются наклонное расположение, глубина залегания породных слоев и пластов, форма, размеры и пространственное положение камер и угольных целиков.

2. Для учета изотропных, трансверсально-изотропных или ортотропных свойств горных пород разработан обобщенный вариант матрицы упругих характеристик, который с помощью величин модулей упругости и коэффициентов Пуассона позволяет учитывать свойства пород со слоистой структурой в направлениях, нормальном к плоскости изотропии, и параллельном этой плоскости.

3. Предложен метод глобальной нумерации узлов, позволяющий сократить вычислительные ресурсы компьютера при численном решении трехмерных задач. Для получения минимальной ширины полосы матрицы жесткости нумерация узлов производится в порядке возрастания количества узловых точек по координатным осям, что позволяет уменьшить ширину полосы матрицы жесткости и объем используемой оперативной памяти компьютера в 2-3 раза.

4. Разработан комплекс проблемно-ориентированных программ «MGP program complex», в котором программы интерфейсной части написаны в среде Borland Delphi в виде исполняемых приложений, а программы расчетной части - на языке Microsoft Fortran PowerStation в виде консольных приложений. Все программы комплекса реализованы в виде проектов, функционирующих под управлением среды разработки Microsoft Developer Studio.

5. Разработан критерий устойчивости системы «междукамерные целики - подработанные породы кровли» как отношение суммарной площади разрушения целиков к площади выработанного пространства, согласно которому уменьшение целиков в 1,7 раза приводит к увеличению площади их разрушения в 8,3 раза для условий проведения эксперимента, что позволяет предотвратить массовое разрушение угольных целиков (явление коллапса).

6. Проведены вычислительные эксперименты с применением разработанного комплекса программ для обоснования геомеханических параметров различных вариантов систем разработки с короткими забоями. Использование результатов численного моделирования позволяет прогнозировать предаварийные ситуации и обеспечивать профилактику опасных явлений при подземной разработке угольных пластов.