Разработка комплекса технических и методических средств для оценки уровня остаточных напряжений в сварных магистральных трубопроводах методом лазерной интерферометрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.11, доктор наук Антонов Алексей Алексеевич

  • Антонов Алексей Алексеевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.02.11
  • Количество страниц 377
Антонов Алексей Алексеевич. Разработка комплекса технических и методических средств для оценки уровня остаточных напряжений в сварных магистральных трубопроводах методом лазерной интерферометрии: дис. доктор наук: 05.02.11 - Методы контроля и диагностика в машиностроении. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2019. 377 с.

Оглавление диссертации доктор наук Антонов Алексей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор методов определения остаточных сварочных

напряжений

1.1. Влияние остаточных напряжений на работоспособность и долговечность сварных конструкций

1.2. Анализ методов определения остаточных напряжений, пригодных к применению на магистральных трубопроводах

1.2.1. Механические методы исследования напряженного состояния

1.2.2. Физические методы получения информации о напряженном состоянии

1.3. Особенности распределения полей остаточных напряжений в сварных конструкциях

1.4. Особенности в применении существующих методов определения остаточных напряжений для сварных конструкций

1.4.1. Особенности применения механических методов исследования напряженного состояния в сварных конструкциях

1.4.2. Особенности применения физических методов исследования напряженного состояния в сварных конструкциях

1.5. Цель и задачи работы

Выводы по главе

Глава 2. Разработка методики оценки уровня остаточных сварочных

напряжений в магистральных трубопроводах

2.1. Развитие метода лазерной интерферометрии и разработка

аппаратуры

2.1.1. Основы оптической регистрации перемещений поверхности в зоне засверловки глухого отверстия для измерения компонент напряженного состояния

2.1.2. Формирование интерференционной картины при записи перемещений

2.1.3. Расчетно-экспериментальная проверка правильности измерения перемещений новым интерферометром

2.1.4. Экспериментальное моделирование напряженного состояния для проверки достоверности метода лазерной интерферометрии

2.1.5. Экспериментальная проверка правильности оценки напряженного состояния лазерным интерферометром «ДОН-5ЦЗ»

2.1.6. Сравнительные испытания методов лазерной интерферометрии и нейтронной дифракции

2.1.7. Интерферометры серии «ЛИМОН»

2.1.8. Компактные интерферометры серии «ДОН»

2.2. Разработка и выбор отдельных конструктивных элементов и узлов комплекса «ДОН»

2.2.1. Создание рассеянного лазерного излучения и выбор диффузора

2.2.2. Снижение влияния внешней солнечной засветки

2.2.3. Разработка системы фокусировки интерферометра

2.2.4. Крепление интерферометра на исследуемой поверхности и обеспечение его работоспособности при наличии внешних высокочастотных колебаний

2.3. Выбор геометрических параметров зондирующего отверстия

2.3.1. Влияние геометрических параметров зондирующего отверстия

на величину нормальных перемещений кромки отверстия

2.3.2. Выбор оптимальных геометрических параметров глухого отверстия

2.3.3. Технология повышения чувствительности в процессе выполнения измерения в конкретной точке конструкции

2.3.4. Технологические особенности выполнения зондирующего отверстия

2.4. Расшифровка интерферограмм и повышение чувствительности метода

2.4.1. Методики расшифровки спекл-интерферограмм

2.4.2. Повышение точности измерения полей перемещений

2.4.3. Методика расшифровки для случаев расположения оптической плоскости интерферометра под углом 450 к поверхности

2.4.4. Методика определения знака тензора напряжений

2.5. Зондирующее глухое отверстие, как концентратор напряжений

2.6. Особенности измерения перемещений интерферометрическими оптическими методами

2.7. Разработка программного обеспечения для работы с интерферометром «ДОН-5ЦЗ»

2.8. Основные положения Комплексной методики определения остаточных напряжений

2.8.1. Технология определения остаточных напряжений с помощью Комплексной методики

2.8.2. Выбор физического метода и оборудования для определения напряженного состояния в зоне, прилегающей к сварному шву. 223 Выводы по главе

Глава 3. Исследование полей остаточных сварочных напряжений на

элементах магистральных трубопроводов

3.1. Распределение остаточных напряжений в стыковых сварных соединениях магистральных трубопроводов

3.2. Характер распределения остаточных напряжений, возникающих в процессе выполнения восстановительных наплавок на трубе магистрального трубопровода

3.2.1. Допустимый уровень остаточных напряжений

3.2.2. Остаточные напряжения после выполнения ремонтной наплавки

3.2.3. Напряженное состояние в зоне наплавки при различных вариантах ее заполнения

3.2.4. Остаточные напряжения на трубе подводного перехода после выполнения гипербарической ремонтной наплавки в специализированном кессоне

3.3. Напряженное состояние ремонтного участка трубопровода после аргонодугового переплава неплавящимся электродом

3.4. Остаточные напряжения после выполнения ремонтной наплавки ленточным электродом под слоем флюса

3.5. Остаточные напряжения в заводских продольных сварных

швах труб

Выводы по главе

Глава 4. Регулирование остаточных напряжений в сварных

конструкциях

4.1. Проверка эффективности некоторых методов снижения уровня остаточных напряжений на магистральных трубопроводах

4.1.1. Оценка необходимости назначения высокого отпуска стыковых сварных соединений магистрального газопровода

«Бованенково-Ухта»

4.1.2. Ультразвуковая ударная обработка

4.1.3. Проверка эффективности вибрационной обработки сварной трубной плети на резонансных частотах

4.2. Оптимизация технологий снижения уровня остаточных

сварочных напряжений

4.2.1. Определение характерных областей с высоким уровнем остаточных напряжений в зоне наплавки

4.2.2. Пример оптимизации технологии снижения уровня

остаточных сварочных напряжений

Выводы по главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка комплекса технических и методических средств для оценки уровня остаточных напряжений в сварных магистральных трубопроводах методом лазерной интерферометрии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Нефтегазовая отрасль для нашей страны имеет важное стратегическое значение. Ее устойчивое функционирование является одним из базовых условий поступательного развития экономики. В состав нефтегазового комплекса входит значительное количество разнообразных сварных конструкций. Это и стандартные строительные конструкции типа ферм, и специальные сосуды, предназначенные для разных видов содержимого и разного внутреннего давления, и сложные конструкции морских сооружений, и, безусловно, различные виды трубопроводов.

Трубопроводы представляют собой суперпротяженную сварную конструкцию, созданную из отдельных труб ограниченной длины. Сами трубы, особенно больших диаметров, также представляют собой сварную конструкцию, выполненную путем пластического деформирования стального листа, результаты которого зафиксированы продольным сварным швом.

Наша страна занимает одно из первых мест по протяженности магистральных трубопроводов. При этом необходимо отметить, что значительная доля этих трубопроводов была построена более 30 лет назад. В настоящее время продолжается строительство новых трубопроводов, ориентированных как на создание экспортного потенциала, так и для обеспечения потребителей внутри страны. В России трубопроводные системы покрывают более 35% территории, где проживает около 60% населения [1].

К сожалению, в процессе эксплуатации магистральных трубопроводов, имеют место аварии, приносящие громадные материальные убытки и серьезные экологические проблемы. По данным Госгортехнадзора с 1992 по 2001 г. на магистральных трубопроводах произошло 545 аварий [1].

Строительство магистральных трубопроводов, их ремонт и реконструкцию невозможно представить без применения технологий сварки плавлением. Несмотря на то, что объем зоны сварных соединений составляет 1,0...1,5%

общего объема конструкций, на эту область, по данным В.И. Махненко, приходится до 70...80% отказов. Поэтому методические вопросы оценки остаточного ресурса с учетом таких характерных особенностей, как геометрическая и физическая неоднородность, наличие остаточных напряжений, значительная вариация характеристик сопротивления тому или иному разрушению, достаточно актуальны [2].

По данным ВНИИГАЗ в 2011 году на магистральных газопроводах были обнаружены дефекты, среди которых коррозия под напряжением занимает первое место и составляет 36% от всех обнаруженных дефектов [3].

Считается, что необходимым условием возникновения коррозии под напряжением является наличие трех факторов: коррозионная среда, высокий уровень растягивающих остаточных напряжений и коррозионная стойкость материала [4, 5]. Увеличение напряжений (как рабочих, так и остаточных) способствует ослаблению «защитных пленок» - поверхностного слоя, вызывает увеличение концентрации упругопластических деформаций в микротрещинах, в вершине развивающейся трещины и интенсифицирует механические, коррозионные и сорбционные процессы. В результате происходит ускоренное развитие коррозионного растрескивания [6].

В настоящее время наименее изученной причиной возникновения коррозии под напряжением представляется наличие напряженно-деформированного состояния (НДС) труб. И, особенно, локальных «возмущений» НДС на поверхности трубы. Обычно в актах расследования аварий газопроводов указывают лишь рабочее давление газа в момент, предшествующий аварии. Технологические остаточные напряжения в металле труб, возникающие при их производстве и транспортировке, прокладке газопроводов и в процессе эксплуатации, при их взаимодействии с рабочими нагрузками, не учитывают [7]. Хотя почти половина разрушений газопроводов происходит в зоне сварного соединения из-за наличия локальных остаточных напряжений [3].

Авторы работы [8] утверждают, что под действием остаточных напряжений микродефекты могут развиваться в макротрещины.

Остаточные напряжения увеличивают интенсивность коррозионных процессов [9].

В работе [10] утверждается, что в процессе длительной эксплуатации магистральных трубопроводов наличие остаточных напряжений в околошовной зоне негативно сказывается на их прочностных характеристиках и сроке эксплуатации. Автор связывает зарождение трещин в кольцевых швах (на них приходится более 50% отказов) с остаточными напряжениями. Причиной возрастания напряжений в околошовной зоне автор считает снижение пластичности.

Авторы учебного пособия [11] считают, что важнейшей составляющей, отвечающей за прочность трубопровода, является НДС трубопровода и его изменение под воздействием эксплуатационных и природно-климатических факторов. Отмечается, что современные программные комплексы позволяют теоретически рассчитать НДС с достаточно высокой точностью, но для получения достоверных результатов этого недостаточно. Для подтверждения достоверности результатов расчетов необходимо использовать экспериментальные способы оценки напряжений в теле трубы.

В сварных соединениях кольцевых стыков труб основное влияние на образование остаточных сварочных напряжений оказывают окружное сокращение металла в зоне пластических деформаций и изгиб оболочки. В многослойных швах к этим двум факторам добавляются неравномерность усадки поперек шва и порядок выполнения отдельных слоев [12].

Значимость влияния остаточных напряжений в стыковых сварных швах трубопроводов на долговечность эксплуатации магистральных трубопроводов в условиях крайнего Севера показал Н.И. Голиков [13].

Особую опасность высокий уровень остаточных напряжений представляет для трубопроводов, работающих в условиях циклических нагрузок. К таким трубопроводам относят участки магистральных трубопроводов за компрессорными станциями, обвязка компрессорных станций.

При этом практически все исследователи отмечают, что остаточные напряжения всегда возникают после выполнения сварочных работ. Причина -наличие локализованных тепловых процессов нагрева и охлаждения и структурные превращения. В работе [14] указано, что для трубопроводов, выполненных из низкоуглеродистых и низколегированных сталей, характерны следующие особенности полей остаточных напряжений в зоне сварного шва:

• максимальные напряжения реализуются в центре шва и близки к пределу текучести ~

• при выполнении сварных швов на трубопроводе, находящимся под давлением Р уровень окружных напряжений определяется таким образом: а0 =

[Р] , где Яо и до - радиус и толщина стенки трубы;

• остаточные напряжения самоуравновешываются по завершении процессов сварки и наплавки;

• распределение сварочных напряжений в зоне кольцевых сварных

соединений можно описать следующей функцией: оост = о™тХ , где ^=2х/Б -

относительная координата; В - ширина «активной» зоны.

• общая формула, позволяющая оценить остаточные напряжения:

ГКВОт(1-^о)(1-<Т2) Пост =-—4-, где g и у-константы.

Данные анализа [15.19] фактических случаев разрушения конструкций, эксплуатируемых при низких температурах, отраженные в трудах В.И. Труфякова, Л.А. Копельмана, В.П. Ларионова, И.В. Кудрявцева, О.И. Слепцова, Г.И. Макарова, А.В. Лыглаева и других, показывают, что хрупкие и усталостные трещины преимущественно зарождаются в сварных соединениях.

В работе [16] указывается, что, как правило, остаточные напряжения в зоне сварного шва являются двух- или трехосными с резкими градиентом и сложным характером распределения по отдельным направлениям. Механические свойства металла в зоне шва также неоднородны, поэтому и влияние остаточных напряжений на сопротивление усталости будет различной для различных

участков зоны шва. Отмеченные обстоятельства весьма затрудняют применение расчетных методов для количественного определения влияния остаточных напряжений на сопротивление усталости сварных соединений.

Проведенные экспериментальные исследования позволяют заключить [20], что степень влияния растягивающих остаточных напряжений зависит от вида соединения, асимметрии цикла нагружения, напряженного состояния и характера передачи усилий в элементе или образце.

Роль остаточных напряжений в сопротивлении усталости сварных соединений резко увеличивается с ростом концентрации напряжений. Долговечность сварных соединений может измениться при этом в десятки раз [16].

Учет наличия остаточных напряжений в конструкции позволяет получить экономический эффект уже в наше время - утверждают авторы работы [21].

Таким образом, при определении остаточного ресурса одним из основных показателей, определяющих срок службы и возможность дальнейшей эксплуатации трубопровода, является уровень остаточных напряжений [10].

Необходимость и эффективность мероприятий по снижению уровня остаточных напряжений должна быть подтверждена результатами измерения остаточных напряжений оперативными и достоверными методами контроля и может проводиться во время всего периода эксплуатации.

Таким образом, показано, что остаточные напряжения могут оказывать значительное влияние на долговечность сварных конструкций нефтегазового комплекса. Особую актуальность приобретает эта проблема для магистральных трубопроводов, нарушение целостности которых может привести к катастрофическим последствиям. Наличие в нашей стране значительного парка старых магистральных трубопроводов еще более актуализирует проблему учета остаточных напряжений в них.

Цель диссертационной работы: адаптация метода лазерной интерферометрии для выполнения работ в полевых условиях.

Для достижения поставленной цели определены задачи:

1. Выполнить анализ существующих методов оценки уровня остаточных сварочных напряжений в сварных конструкциях.

2. Разработать подходы для повышения чувствительности и снижения трудоемкости метода лазерной интерферометрии.

3. Определить рациональные геометрические параметры зондирующего отверстия.

4. Разработать комплекс технических и методических средств, позволяющий выполнять работы по оценке уровня остаточных напряжений методом лазерной интерферометрии в полевых условиях.

5. Разработать комплексную методику оценки уровня остаточных напряжений в сварных соединениях магистральных трубопроводов (в том числе в местах проведения сварочных работ при ремонте) с учетом минимального воздействия на конструкцию при измерениях.

6. Использовать разработанную методику и оборудование для оценки уровня остаточных напряжений в сварных магистральных трубопроводах.

Методы исследования и достоверность полученных результатов. В работе использовалась совокупность теоретических, расчетных и экспериментальных методов исследований.

Для определения перемещений, возникающих при создании глухого зондирующего отверстия, использовался метод конечных элементов.

Проведено экспериментальное моделирование одноосного и плоского напряженного состояния на образцах, имеющих аналитическое решение, и выполнено сопоставление расчетных и экспериментально полученных результатов измерения.

Для подтверждения правильности показаний созданного интерферометра выполнено расчетно-аналитическое решение эталонной задачи механики деформированного твердого тела для круглой диафрагмы с жесткозащемленным внешним контуром и нагруженной по центру внешней силой.

Анализ влияния формы дна отверстия, а также его глубины на величину нормальных перемещения кромок выполнен численно методом конечных элементов с помощью программного пакета ANSYS 10.0.

Проведен экспериментальный выбор объемных диффузоров для интерферометра на базе анализа индикатрис рассеяния, полученных на установке, созданной на базе гониометра ГС-5.

Выработаны рекомендации по выбору режима сверления для создания зондирующего отверстия на базе анализа термограмм, полученных с помощью тепловизора FLIR-620.

На базе разрывной 10-тонной машины проведено моделирование мероприятий по снижению влияния созданного зондирующего отверстия на несущую способность изделия.

Научная новизна и теоретическая значимость работы:

1. Показано, что чувствительность оптической схемы Лейта-Упатниекса может быть увеличена более чем в 2 раза за счет перехода от измерения нормальной к наклонной компоненте вектора перемещений, состоящей из проекций нормальной и касательной компоненты на оптическую плоскость интерферометра. На данное решение получен Патент РФ.

2. Установлено, что чувствительность метода лазерной интерферометрии остается практически неизменной при переходе к соотношению геометрических параметров глухого зондирующего отверстия H/R до значений, близких к 1, что обеспечивает снижение уровня повреждения поверхности при проведении работ по измерению напряженного состояния.

3. Обоснована возможность применения зондирующих отверстий с конусным дном, получаемых обычными сверлами, вместо традиционно применяемых глухих отверстий с плоским дном. Показано, что изменение величины перемещений кромки отверстия при этом не превышает 0,7 %, чем можно пренебречь.

4. Разработана методика снижения погрешности измерения напряжений низкого уровня за счет последовательного увеличения диаметра зондирующего отверстия и, соответственно, увеличения числа интерференционных полос.

5. Экспериментально подтверждено, что независимо от диаметра и толщины стенки трубы, последовательности и направления наплавляемых валиков при выполнении ремонтных наплавок на трубопроводе, характер поля остаточных напряжений не изменяется. Максимальные растягивающие остаточные напряжения возникают в зоне основного металла, прилегающей к зоне наплавки в осевом направлении, что связано с разной жесткостью трубы в осевом и кольцевом направлениях. Знание указанной закономерности позволяет уменьшить объем мероприятий, направленных на снижение уровня остаточных напряжений.

Практическая значимость работы

1. Повышена чувствительность метода лазерной интерферометрии более чем в 2,5 раза за счет перехода к измерению проекции наклонной компоненты вектора перемещений и снижению длины волны лазера.

2. Определены рациональные размеры и форма дна зондирующего отверстия, обеспечивающие получение информации о полях остаточных напряжений с заданной точностью при снижении требований к технологии его создания.

3. Предложена методика определения знака компонент тензора напряжений путем сравнения поведения интерференционных полос от сверления и от известного по направлению локального поля перемещений.

4. Создано оборудование для оценки остаточных напряжений, пригодное для использования в полевых условиях.

5. Результаты работы использованы при разработке 5 отраслевых нормативных документов ПАО «Газпром» и его дочерних организаций.

6. Получены 4 патента РФ на технические решения, выработанные при создании узлов и элементов интерферометра, подтвердившие полезность принятых решений. В том числе на два способа крепления интерферометра на

трехмерную поверхность не допускающие возможности смещения интерферометра относительно исследуемой поверхности на величину, не превышающую 130 нм; на способ гашения внешних высокочастотных колебаний за счет эффекта внутреннего трения в биметаллической пластине, влияющих на стабильность работы оптических элементов и на новую схему фокусировки интерферометра, упрощающую процесс настройки интерферометра в полевых условиях.

7. Введение в оптическую схему интерферометра полосового фильтра и объемного диффузора позволило устранить влияние солнечной засветки и обеспечить возможность юстировки интерферометра без применения сложного вспомогательного оборудования.

8. Разработано программное обеспечение, позволяющее получать цифровые интерферограммы в реальном масштабе времени.

9. Сформулированы и экспериментально проверены требования к инструменту, предназначенному для создания зондирующих отверстий.

10. Предложена комплексная методика, предусматривающая применение двух принципиально различных методов оценки напряженного состояния, позволяющая существенно сократить трудоемкость и уровень повреждения поверхности.

11. Установлено, что при сварке стыковых швов труб класса прочности Х80 (К65) диаметром 1420 мм магистрального трубопровода Бованенково-Ухта максимальные значения остаточных напряжений в зоне сварного шва не превышают 20% от предела текучести, что позволило отказаться от применения послесварочной термической обработки.

Достоверность результатов диссертационной работы подтверждается:

- использованием современных поверенных электронных приборов для экспериментальной оценки остаточных сварочных напряжений физическими методами;

- применением универсальных программных пакетов ANSYS 10.0 и ANSYS R18.2 основанных на методе конечных элементов;

- подтверждением экспериментальных данных определения величин перемещений методом лазерной интерферометрии соответствующими результатами аналитического решения эталонной задачи. Апробация результатов

Основные положения и научные результаты работы докладывались на:

- Международной научно-практической конференции «Инженерная механика в нефтегазовом деле», посвященной 75-летию факультета инженерной механики

- РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина 19-20 сентября 2018 года;

- - VII международной научно-технической конференции «Газотранспортные системы: настоящее и будущее (GTS-2017)», Московская область, пос. развилка, 26-27 ноября 2017 г.;

- VIII отраслевом совещании «Состояние и основные направления развития сварочного производства ПАО «Газпром», Москва, 14-18 ноября 2016 г.;

- Межведомственном совещании «Метрологическое обеспечение измерения механического напряжения в Российской Федерации», Москва, 5 ноября 2015 г.;

- Научно-практической конференции «Современные технологии сварки, оборудование и материалы для строительства и ремонта магистральных трубопроводов», Санкт-Петербург, 25 июня 2014 г.;

- VIII международной конференции «Сварочные материалы», Киев, 16 - 18 июня 2014 г.

- IV международной научно-практической конференции «Сварочные и родственные технологии при строительстве, реконструкции и ремонте объектов ТЭК», Подмосковье, 8 - 10 апреля 2014 г.;

- Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы машиностроения», Москва, 20 - 21 марта 2014 г.;

- Австрийско-Российском Форуме для прикладных исследований «Трибология, химмотология и сварка в машиностроении», Москва, 11 - 12 ноября 2013 г.;

- Научно-практической конференции московского межотраслевого альянса главных сварщиков совместно с РНТСО по проблеме «Сертификация и

нормативное регулирование сварочного производства», Москва, 24 апреля 2013 г.;

- VI отраслевом совещании «Состояние и основные направления развития сварочного производства ОАО «Газпром», 16 ноября 2012 г.;

- III научно-технической конференции «Сварочные и родственные технологии при строительстве, реконструкции и ремонте магистральных и промысловых трубопроводов», Москва, 25 ноября 2011 г.;

- Семинаре «Состояние и направления развития сварочного производства ООО «Газпром трансгаз Югорск», Югорск, 27 апреля 2011 г.;

- Семинаре «Организационно-методическое обеспечение неразрушающего контроля напряженно-деформированного состояния технических устройств и сооружений, применяемых и эксплуатируемых на опасных производственных объектах», Москва, 17 февраля 2011 г.;

- Круглом столе «Трубопроводный транспорт углеводородов» на выставке «Трубопроводные системы. Строительство, эксплуатация, ремонт», Москва, 7 декабря 2010 г.;

- V отраслевом совещании-конференции «Состояние и основные направления развития сварочного производства ОАО «Газпром», Москва, 16 - 19 ноября 2010 г.;

- Отраслевом совещании - конференции «Состояние и основные направления развития сварочного производства ОАО «ГАЗПРОМ», Москва, 10-14 ноября 2008 г.;

- Научно-технической конференции «Диагностика газонефтепроводов и резервуарных конструкций при их сооружении и эксплуатации в условиях старения и коррозии», Москва, 30 - 31 октября 2008 г.

- Международной конференции «Сварочные и родственные технологии при строительстве, реконструкции и ремонте газонефтепроводов», Москва, 22 - 23 ноября 2007 г.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 34 печатных работ, в том числе: 5 работ - в списке Scopus, 12 работ - в списке ВАК РФ, 4 патента РФ, 3 учебных пособия (по теме диссертации).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка использованных литературных источников. Общий объем диссертации составляет 368 страниц, включая 251 рисунок и 24 таблицы. Список литературы включает 245 наименований.

Большое значение при выполнении работы имели дискуссии, советы и замечания специалистов РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, МГТУ им. Н.Э. Баумана, ООО Газпром ВНИИГАЗ, ООО Газпром трансгаз Югорск, ПАО Газпром, межотраслевого комитета по разработке национального эталона напряженного состояния, а также ведущих специалистов в области сварки и

напряженного состояния: Н.П. Алешина, Г.А. Николаева, А.С. Куркина, А.В.

Коновалова, В.М. Ямпольского, О.И. Стеклова, Г.Н. Чернышева, В.М.

Сагалевича|, Е.Е. Зорина, Г.И. Макарова, Л.А. Ефименко и др., за что автор им всем искренне благодарен.

Положения, выносимые на защиту. Подходы и научно-обоснованные новые решения, позволяющие повысить чувствительность технологии лазерной интерферометрии и выполнять работы в полевых условиях.

Личный вклад автора. Личное участие автора выразилось в постановке задач исследований; проведении экспериментов; получении основных научных результатов; разработке методик пересчета измеряемых перемещений в напряжения; разработке методики и оборудования повышенной чувствительности; проведении цикла лабораторных и полевых работ; установлении характерных особенностей распределения полей остаточных сварочных напряжений, возникающих после выполнения сварочно -монтажных работ; разработке предложений по оптимизации методов снижения остаточных напряжений; участии в разработке отраслевых нормативных документов, основанных на результатах выполненных научно-исследовательских работ;

разработке положений комплексной методики определения остаточных сварочных напряжений на магистральных трубопроводах.

ГЛАВА 1. ОБЗОР МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОСТАТОЧНЫХ СВАРОЧНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ

1.1. Влияние остаточных напряжений на работоспособность и долговечность

сварных конструкций

Первые упоминания об остаточных напряжениях появились практически сразу с возникновением первых технологий сварки плавлением. Так в 1887 году русский металлург Н.В. Калакуцкий указал на то, что «эти напряжения могут быть изменены в широких пределах и техника должна указать надежные и верные пути по управлению этими напряжениями» [22, 23]. Далее, в 1892 году, об опасности «вредных напряжений в металле» при сварке упоминал в своих работах Н.Г. Славянов [24].

Возникновение остаточных напряжений, в большинстве случаев, обусловлено следующими факторами [25...27]: неоднородностью пластической деформации по сечению детали; неравномерностью распределения температуры по объему изделия; неравномерностью структурно-фазовых и физико-химических превращений в материале изделия.

И.А. Биргер, отмечал, что «остаточные напряжения, возникающие в элементах конструкций на различных стадиях их производства, являются важнейшим фактором, влияющим на прочность и надежность» [28, 29]. Он же отметил четыре типа конструкционной прочности, которая по-разному воспринимает наличие остаточных напряжений: статическая, длительно статическая, малоцикловая и усталостная.

При статических нагрузках несущая способность элементов конструкции из пластичных материалов не зависит от величины остаточных напряжений. В таких материалах перед разрушением протекает пластическая деформация, выравнивающая распределение напряжений [30]. Этот вывод не применим к хрупким материалам. Установлено, что влияние остаточных сварочных

напряжений на статическую прочность сварных соединений и конструкций различно, в зависимости от способности материала пластически деформироваться в разных условиях [31]. Для хрупких материалов остаточные напряжения могут существенно влиять на статическую прочность. При этом сопротивление усталости сварных соединений зависит от величины и знака остаточных напряжений. Степень проявления остаточных напряжений зависит от концентрации напряжений. Чем выше концентрация напряжений, тем остаточные напряжения проявляются в большей степени.

При приложении периодически меняющейся внешней нагрузки пластичность материала не оказывает серьезного влияния на способность изделия воспринимать эти нагрузки. В этом случае остаточные напряжения оказывают определенное влияние на малоцикловую усталость, которая связана с появлением циклических пластических деформаций. Остаточные напряжения могут как повышать (на 10.30%), так и понижать (на 10.50%) усталостную прочность [32.39]. Наличие концентрации напряжений увеличивает эффект влияния остаточных напряжений. Поэтому именно для конструкций, работающих при переменных нагрузках наиболее актуален учет существующих остаточных напряжений для прогнозирования ресурса их безопасной эксплуатации [2].

Влиянию остаточных напряжений на технологическую прочность посвятил свои работы Н.Н. Прохоров [40].