Разработка комплекса термопреобразователей для обеспечения многостадийных технологических процессов получения высокополноценных биологических продуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, кандидат технических наук Пащенко, Андрей Борисович

  • Пащенко, Андрей Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.11.17
  • Количество страниц 175
Пащенко, Андрей Борисович. Разработка комплекса термопреобразователей для обеспечения многостадийных технологических процессов получения высокополноценных биологических продуктов: дис. кандидат технических наук: 05.11.17 - Приборы, системы и изделия медицинского назначения. Москва. 2008. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пащенко, Андрей Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Влияние температурно-временных условий на биологические показатели компонентов и препаратов крови при их получении.

1.1. Анализ схем технологических процессов получения. компонентов и препаратов крови.

1.2. Влияние температурно-временных параметров режима замораживания плазмы на её биологическую эффективность.

1.3. Анализ деградации биологического качества компонентов и препаратов крови при нарушении установленных нормативными документами температурных условий при хранении и культивировании.

1.4. Влияние температурно-временных параметров режимов размораживания и подогрева на биологические показатели криоконсервированных компонентов крови.

1.5. Лабораторные исследования в технологических процессах получения крови и её компонентов.

1.6. Комплекс оборудования для обеспечения условий технологических процессов получения биологических продуктов.

1.7. Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2. Теоретический анализ теплофизических процессов на технологических этапах получения компонентов крови и методы расчета и оптимизации узлов аппаратов для их осуществления.

2.1. Влияние внешних температурных и теплообменных факторов на механизм теплофизических процессов, происходящих в биологическом веществе при реализации фазовых превращений.

2.2. Алгоритм решения критериальных уравнений теории подобия, описывающих теплообменные процессы реализации процессов фазового перехода в статических и динамических режимах.

2.2.1. Теплопередача через стенку полимерного контейнера при фазовых переходах плазмы.

2.2.2. Теплоотдача при обтекании поверхности полимерного контейнера с плазмой воздухом.

2.2.3. Теплоотдача при обтекании наружной поверхности полимерного контейнера жидком теплоносителем.

2.2.4. Особенности теплоотдачи на внутренней поверхности стенки контейнера при динамическом режиме фазовых переходов плазмы.

2.2.5. Теплопередача при оребрении поверхности ложементов.

2.3. Обобщенные методы расчета и оптимизации полупроводниковых тепловоздействующих блоков для медицинских термостатов.

2.4. Алгоритм поиска критерия максимальной тепловой эффективности плоскореберных воздушных теплообменников, применяющихся в тепловоздействующих блоках медицинских термостатов.

2.5. Методика расчета медицинских термостатов для хранения и культивирования биологических веществ.

2.6. Методика расчета многоконтурной гидравлической сети компрессионного охлаждающего агрегата для высокоэффективных медицинских термопреобразователей.

2.6.1. Методика оптимизации гидравлической сети компрессионного холодильного агрегата медицинских морозильников для хранения замороженной плазмы и криопреципитата.

2.6.2. Алгоритм расчета многоконтурного холодильного агрегата медицинского морозильника, для хранения замороженной плазмы и криопреципитата, с несколькими температурно-энергетическими уровнями.

2.6.3. Расчет гидравлического тракта компрессионного холодильного агрегата медицинского морозильника.

2.6.3.1. Методика расчета дроссельного элемента.

2.6.3.2. Методика расчета испарителя холодильного агрегата.

2.7. Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. Принципы построения электронно-тепловых схем прецизионных изопараметрических медицинских термопреобразователей.

3.1. Прецизионные изопараметрические медицинские термопреобразователи с многоконтурным регулированием критериальных параметров.

3.1.1 Термостаты с многоканальным регулированием, с многоконтурной принудительной вентиляцией, с охлаэюдением и нагревателями.

3.1.2 Термостаты с автономной системой обеспечения температурного режима.

3.2. Двухканальная электронная схема прецизионного медицинского термостата-холодильника на основе независимого регулирования тепловых мощностей холодильного агрегата и компенсационного нагревателя.

3.3. Электронно-гидравлическая схема медицинского термостата на основе регулирования интенсивности теплообмена на радиаторной поверхности тепловоздействующего блока.

3.3.1 Термостаты с высокой степенью прецизинности и изотермичности.

3.4. Методы оптимизационного построения, электронно-тепловые схемы и особенности функционирования медицинских морозильников для хранения замороженной плазмы.

3.4.1. Общие медико-технические требования медицинских морозильных аппаратов для хранения замороженных биопродуктов:.

3.4.2. Морозильные аппараты для карантинизации и длительного хранения замороженных биологических продуктов.

3.4.3. Морозильные аппараты для краткосрочных периодов хранения замороженных биопродуктов.

3.5. Электронно-тепловые схемы термопреобразователей для обеспечения заданных температурно-энергетических параметров при реализации фазовых превращений в биологическом веществе.

3.5.1. Термопреобразователи, реализующие процесс фазового перехода в при замораживании.

3.5.2. Термопреобразователи для реализации процесса фазового перехода в криоконсервированных биопродуктах при размораживании.

3.6. Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. Комплекс теплотехнического оборудования для обеспечения температурных условий технологических процессов при производстве и хранении высокоэффективных компонентов и препаратов крови.

4.1 .Морозильные аппараты «Гемотерм-Z» для высокоскоростного замораживания плазмы крови.

4.2.Медицинские морозильники «ГЕМОТЕРМ» для хранения замороженных компонентов донорской крови.

4.3.Медицинские термостаты «ЭкспОТ» для хранения компонентов донорской крови лекарственных и иммунобиологических препаратов.

4.3.1. Модификации медицинских термостатов ЭкспОТ.

4.3.2. Малогабаритные низкотемпературные термостаты.

ЭкспОТ-НТ.Ш.2.

4.3.3. Суховоздушные медицинские термостаты ЭкспОТ-НТ.Ш. 1.

4.3.4. Транспортные термостаты ЭкспОТ-НТ.Л.

4.3.5. Медицинские термостаты-инкубаторы «ЭкспОТ-И» для культивирования биологических веществ.

4.3. б. Термостаты «ЭкспОТ-НТ.ВТМ» для хранения тромбоконцентрата.

4.3.7. Термостаты «ЭкспОТ-Р» для размораживания криоконсервированных компонентов крови.

4.4. Выводы к главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка комплекса термопреобразователей для обеспечения многостадийных технологических процессов получения высокополноценных биологических продуктов»

В настоящее время, в России не существует утвержденных стандартов оснащения учреждений службы крови специализированным медицинским оборудованием, применяемые аппараты не всегда отвечают технологическим требованиям.

Наряду с этим, как всем известно, на сегодня существует проблема острого дефицита донорской крови и её компонентов, которая относится к разряду государственно-важных для отечественного здравоохранения. Её решение определяет возможность качественного оказания высокотехнологичной медицинской помощи в мирное время, и особенно в чрезвычайных ситуациях.

Кровь и её компоненты — очень востребованные биологические продукты, которые являются базовым материалом для трансфузионной терапии. В официальных документах ВОЗ и Совета Европы предусмотрено более 20 наименований компонентов и препаратов крови, используемых для гемотрансфузии в рамках трансфузионной терапии.

Количество доноров за последние 10 лет сократилось более чем в два раза [11,21,22,23,37,42, 46,63,68], а доля, связанная с потерей качества крови и её компонентов, вызванная нарушением температурных условий при их заготовке, хранении и применении не уменьшилась. В итоге, значительно сократилось общее количество полученных доз пригодных к использованию.

Компоненты и препараты крови используются в инфузионно -трансфузионной терапии, являющемся важнейшим компонентом лечебно -профилактических мероприятий, особенно в медицине критических состояний. Трансфузионная терапия - метод коррекции нарушений гомеостаза и управления функциями организма направленным изменением свойств, состава и объема циркулирующей крови внутрисосудистым введением трансфузионных средств, а также трансфузиологическими операциями экстракорпоральной гемокоррекции, физиогемотерапии и искусственного кровообращения [21].

Целью трансфузионной терапии является коррекция нарушений гомеостаза [21], которыми являются реологические, онкотические, кислотно-основные, газотранспортные и защитные свойства крови, количество форменных элементов крови и компонентов плазмы, а также объем циркулирующей крови. Благодаря транскапиллярному обмену, изменения составляющих циркулирующей крови вторично влияют на свойства, состав и объем внесосудистых жидких сред.

Интегральным показателем реологических свойств крови является ее вязкость, которая зависит от гематокрита (в норме у мужчин - 40-48%, у женщин - 38-42%), концентрации крупномолекулярных белков - глобулинов, фибриногена и др., агрегационной способности и деформируемости эритроцитов. В норме относительная (относительно воды) вязкость крови равна 4-5, а плазмы - около 1,5. При ее повышении вследствие увеличения гематокрита, уровня глобулинов или появления парапротеинов (миеломных белков и др.), возрастания агрегационных свойств эритроцитов или снижения их деформируемости (при повышении жесткости мембраны) резко ухудшается микроциркуляция (тканевое кровообращение) и может развиться системная тканевая гипоксия [22,37,61].

Морфологический и биохимический состав циркулирующей крови можно корректировать в двух направлениях: устранение дефицита или удаление избытка тех или иных компонентов крови.

Переливание донорской крови оправдано лишь при массивной кровопотере (в объеме более 30-40% ОЦК), заменой гемотрансфузии при отсутствии необходимых компонентов и препаратов крови [2,22,37,61].

Дефицит эритроцитов, тромбоцитов и гранулоцитов восполняется соответствующими гемокомпонентами: плазменных белков — белковыми препаратами крови; плазменных прокоагулянтов и первичных физиологических антикоагулянтов (антитромбина III, протеинов С и 8) — соответствующими препаратами этих факторов или свежезамороженной плазмой. Несмотря на разработанные мероприятия, позволяющие еще более максимально ограничить применение аллогемотрансфузии или обойтись без нее: система сбережения крови, включающая применение аутогемотрансфузий и реинфузий, стимуляторов эритропоэза, мер по уменьшению операционной кровопотери, проблема острого дефицита донорской крови и её компонентов остаётся.

Доля непригодной для применения крови и её компонентов, связанная с потерей их качества, вызванная нарушением температурных условий при их получении, имеет значительный вес и, в случае использования, является одной из наиболее частых причин посттрансфузионных осложнений, что составляет около 25% [23,81,82,83] , и приводит к серьёзным последствиям, вплоть до летального исхода [21,22,49,81].

Кроме того, общую картину дополняет значительная доля доноров, кровь которых бракуется уже после донации в связи с обнаружением её биологической зараженности, что напрямую зависит от методов и используемого лабораторного оборудования, в том числе и теплотехнического.

Решение такой госудаственно-значимой проблемы возможно только при комплексном к ней подходе:

- для увеличения объёмов донорской крови необходимо: организация и проведение различных мероприятий, направленных на привлечение большего числа доноров; ■ создание специализированных передвижных пунктов по заготовке донорской крови в выездных условиях;

- получение и использование крови, её компонентов и препаратов с максимально высокими показателями биологической активности.

Тем не менее, получение высокополноценной крови, её компонентов и препаратов с максимально высокими показателями биологической активности - главная задача учреждений службы крови.

Обеспечение оптимальных условий при реализации всех технологических процессов заготовки крови, начиная сбором, хранением, транспортировкой и оканчивая подготовкой к применению, определяющих последующую биологическую эффективность её компонентов, требует комплексного подхода и решения. Нарушение температурно-энергетических условий хотя бы одного из этапов технологических процессов, в конечном итоге приводит к ухудшению качества получаемого биологического продукта вплоть до уровня, неприемлемого к использованию. В итоге, значительно сокращается количество потенциально пригодных к применению компонентов и препаратов крови.

В настоящее время в России нет ни одного производителя выпускающего полный комплект целого типоряда термопреобразователей для обеспечения оптимальных условий каждого из этапов многостадийных технологических процессов получения высокополноценных биологических продуктов. Наблюдается узкая специализация производителей на выпуске термопреобразующего оборудования, обеспечивающего определенные условия одного из этапов получения донорской крови и её компонентов. Многие < производители, заявляя о точности поддержания температурного режима по всему объёму рабочей камеры теплопреобразующего оборудования, оценку ■ температуры осуществляют лишь по одному датчику, расположенному, как правило, в центре симметрии задней стенки, что заставляет сомневаться в , технических характеристиках таких аппаратов и качестве обеспечиваемых ими условий.

По отдельным позициям вообще наблюдается отсутствие отечественных термопреобразователей, отвечающих требованиям технологических процессов.

Таким образом, с одной стороны, практическое отсутствие отечественного оборудования для службы крови, обеспечивающего получение донорской крови и её компонентов с максимально высокими показателями биологической активности и несоответствие требованиям технологических процессов получения крови, её компонентов и препаратов, а с другой стороны, острая потребность в больших количествах биологически высокополноценных компонентов донорской крови определяет актуальность диссертационной работы и выполненных научно-инженерных исследований. Конечным итогом и целью диссертации явилось обеспечение оптимальных условий для получения биологических продуктов с высокими показателями критериальной полноценности. В связи с чем, сформирована совокупность конструкторско-технических решений, реализованных в нескольких принципиально новых модификациях высокоэффективных термопреобразователей, а также разработан ряд технологических рекомендаций, определяющих оптимальные способы обеспечения максимально высокой биологической полноценности таких биологических продуктов, как свежезамороженная плазма (СЗП), криопреципитат, эритроцитная масса (ЭМ) и тромбоконцентрат (ТК).

Целью диссертационной работы является разработка совокупности теплотехнических аппаратов для обеспечения оптимальных температурно-энергетических условий на этапах технологических процессов получения компонентов и препаратов крови с высокой степенью критериальной полноценности.

Поставленная цель определила следующие задачи: Задачи работы:

1. Исследование влияния на биологическую полноценность компонентов и препаратов крови временных, температурных, энергетических факторов при реализации процессов фазового перехода, хранения, культивирования.

2. Разработка конструкций, электрических и гидравлических схем медицинских термостатов базирующихся на многоканальном регулировании как тепловых мощностей различных направлений, генерируемых тепловоздействующими блоками различной физической природы, так и интенсивности теплообмена.

3. Разработка обобщенных методов расчета и оптимизации тепловоздействующих блоков медицинских термостатов в виде полупроводниковых термомодулей, на основе эффекта Пельтье.

4. Разработка конструкций, электрических и гидравлических схем комплекса термопреобразователей, реализующих процесс фазового перехода, хранения и культивирования в биологическом продукте с заданными температурно-временными показателями.

Научная новизна

1. Посредством использования критериальных уравнений теории подобия выполнен анализ условий теплоотвода при вынужденной циркуляции жидкого или газообразного теплоносителя вдоль внешней поверхности полимерных контейнеров с биологическим продуктом, претерпевающим фазовые превращения, показавший, что для ускорения процесса фазового перехода целесообразно обеспечивать ламинарный характер движения теплоносителя, а также биологического продукта внутри контейнеров.

2. Разработан метод оптимизации термоэлектрических преобразователей, реализующих эффект Пельтье, учитывающий полную совокупность теплофизических процессов, происходящих в ветвях термоэлементов, динамику изменения термоэлектрических свойств полупроводниковых материалов с изменением температуры, основывающийся на безразмерных уравнениях, определяющих квадратичную зависимость тепловых мощностей от безразмерного тока, и устанавливающих явную связь между температурами внешней среды и рабочего объёма.

3. Разработан метод расчета и оптимизации аэродинамических и теплофизических параметров воздушных плоскорёберных теплообменников, позволяющий определять критерий максимальной тепловой . эффективности при заданных габаритно-массовых ограничениях, плотности отводимого теплового потока и известных динамических характеристиках вентилятора.

4. Разработан алгоритм и методика оптимизации гидравлической сети низкотемпературных холодильных агрегатов, применение которых позволяет на (4(К45)% уменьшить время выхода морозильных аппаратов на рабочий режим, уменьшить на (2СН-30)% длительность акта замораживания, обеспечивать температурно-временные параметры этапа «домораживания» криоконсервированного продукта в соответствии с требованиями нормативных документов и надежную работу аппаратов при условии частичной загрузки.

Практическая значимость

1. Разработан типоряд термостатирующих аппаратов на основе полупроводниковых тепловоздействующих блоков, реализующих эффект Пельтье и обеспечивающих высокую степень объемной изотермичности посредством многоканального регулирования и контроля температуры в рабочей камере по нескольким датчикам температуры.

2. Разработана принципиально новая гидравлическая схема компрессионных холодильных агрегатов, применяющаяся в медицинских морозильных аппаратах, как при обеспечении высокоскоростных режимов замораживания, так и при хранении криоконсервированных компонентов и препаратов крови, основывающаяся на автоматическом регулировании подачи хладагента и обеспечивающая реализацию нескольких заданных температурно-энергетических уровней.

3. Разработаны прецизионные динамические жидкостные аппараты для размораживания и подогрева криоконсервированных биологических продуктов, обеспечивающие возможность высокоточного поддержания температурного режима в рабочем диапазоне от + 30°С до + 60°С с точностью ±0.1 °С во всем рабочем объеме.

4. Практическим итогом реализации результатов диссертационной работы явилось разработка ряда морозильных аппаратов «Гемотерм» для обеспечения высокоскоростных режимов замораживания и хранения криоконсервированных компонентов и препаратов крови, термостатов «ЭкспОТ» для обеспечения режимных параметров технологических процессов, установленных нормативными документами, при заготовке, хранении, культивировании компонентов и препаратов крови. Разработанные аппараты используются во многих стационарных учреждениях службы крови и на нескольких типах передвижных пунктов заготовки донорской крови.

Заключение диссертации по теме «Приборы, системы и изделия медицинского назначения», Пащенко, Андрей Борисович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Посредством интегральных преобразований Лапласа выполнено исследование нестационарных теплофизических процессов, происходящих внутри полимерного контейнера с биологическим продуктом при реализации фазовых переходов, на основе решения системы дифференциальных уравнений в частных производных.

2. Разработан метод оптимизации термоэлектрических преобразователей, реализующих эффект Пельтье, основывающийся на безразмерных уравнениях, учитывающих полную совокупность теплофизических процессов, происходящих в ветвях термоэлементов, динамику изменения с температурой термоэлектрических свойств полупроводниковых материалов, устанавливающих связь между температурами внешней среды и рабочего объёма в виде квадратичной зависимости тепловых мощностей от безразмерного тока.

3. Разработан метод расчета и оптимизации аэродинамических и теплофизических параметров воздушных плоскорёберных теплообменников, позволяющий находить критерий максимальной тепловой эффективности при заданных массогабаритных ограничениях, плотности отводимого теплового потока и известных динамических характеристиках вентилятора.

4. Теоретически и экспериментально установлено, что введение в холодильный агрегат, морозильной камеры, автоматически управляемого дополнительного гидравлического тракта, позволяет на (4(Н45)% уменьшить время выхода морозильных аппаратов на рабочий режим, уменьшить на (20-К30)% длительность акта замораживания, обеспечивать температурно-временные параметры этапа «домораживания» криоконсервированного продукта в соответствии с требованиями нормативных документов и надежную работу аппаратов при условии частичной загрузки.

5. Разработан типоряд модификаций морозильных аппаратов для хранения свежезамороженной плазмы или криопреципитата, «ГЕМОТЕРМ» с температурным диапазоном минус (15+41) °С. 6. Разработана серия модификаций термостатов «ЭкспОТ»:

Комбинированные экспрессохладители-термостаты компонентов донорской крови «ЭкспОТ»;

2) Низкотемпературные термостаты для хранения компонентов и препаратовдонорской крови «ЭкспОТ-НТ»;

3) Термостаты-инкубаторы для выращивания биологических продуктов «ЭкспОТ-И»;

4) Термостаты «ЭкспОТ-НТ.ВТМ» для хранения встряхивателей с тромбоконцентратом;

5) Термостаты для размораживания, подогрева криоконсервированных и охлажденных биологических продуктов «ЭкспОТ-Р».