Разработка комплексного механизма анализа и оценки инвестиционной привлекательности предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шапошников, Алексей Алексеевич

  • Шапошников, Алексей Алексеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 145
Шапошников, Алексей Алексеевич. Разработка комплексного механизма анализа и оценки инвестиционной привлекательности предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нижний Новгород. 2010. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шапошников, Алексей Алексеевич

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретические и методологические аспекты анализа и1 оценки инвестиционной привлекательности предприятий.

1.1. Современные проблемы анализа инвестиционной привлекательности предприятий.

1.2. Типы внешних инвесторов и их подходы к определению инвестиционной привлекательности объекта инвестиций.

1.3. Виды и структура существующих методов анализа и оценки инвестиционной привлекательности предприятий.

ГЛАВА 2. Комплексный подход,к оценке инвестиционной привлекательности предприятий с использованием многофакторного анализа инвестиционного рынка.

2.1. Формирование системы факторов инвестиционной привлекательности предприятия.

2.2. Методика анализа и оценки качественных факторов инвестиционной-привлекательности предприятия с учетом влияния инвестиционного рынка

2.3. Алгоритм анализа экономической устойчивости предприятия.

ГЛАВА 3. Практическое использование комплексного механизма анализа и оценки инвестиционной привлекательности на примере ОАО*

Территориальная генерирующая компания №6».

3.1. Анализ и оценка качественных факторов инвестиционной привлекательности ОАО «Территориальная генерирующая компания №6»

3.2. Анализ экономической устойчивости и определение инвестиционной привлекательности ОАО «Территориальная генерирующая компания №6».

3.3. Методические рекомендации по управлению предприятием на основе комплексного показателя инвестиционной привлекательности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка комплексного механизма анализа и оценки инвестиционной привлекательности предприятия»

Актуальность темы исследования. Один из важнейших способов выхода из кризисного состояния и дальнейшего посткризисного стабильного развития российских предприятий - привлечение краткосрочных и долгосрочных инвестиций. Современное состояние большинства предприятий Российской Федерации позволяет говорить о том, что любое из них, находясь на различных стадиях жизненного цикла, нуждается в инвестициях.

В' условиях спада инвестиционной активности и ограниченности* ресурсов внешних инвесторов предприятию- необходимо обладать достаточной степенью инвестиционной привлекательности для решения задачи« по привлечению; инвестиционного капитала. Это связано, с тем, что посредством анализа инвестиционной привлекательности инвестор-осуществляет обоснованный выбор объекта инвестиций, исходя из наличия достоверной информации о состоянии* объекта, на основании, которой он может определить приоритеты вложений и выбрать регион, отрасль и предприятие, приносящие желаемый доход с учетом возможного риска.

Методики определения инвестиционных рейтингов предприятий, разработанные ведущими мировыми рейтинговыми агентствами, являются закрытыми и не позволяют потенциальным инвесторам проверить, данные об уровнях инвестиционной привлекательности. Также, большинство методик определяют только кредитный рейтинг и доказали свою несостоятельность в условиях мирового экономического кризиса.

В настоящее время оценке инвестиционной привлекательности предприятий как структурных элементов инвестиционного рынка страны, в научной литературе уделяется недостаточно внимания, в то время как вопросы анализа инвестиционной привлекательности субъектов РФ, отраслей народного хозяйства и отдельных инвестиционных проектов проработаны достаточно подробно.

Эти вопросы нашли широкое отражение в исследованиях многих отечественных и зарубежных ученых-экономистов: Аныпина В.М., Баканова М.И., Беренс В., Волкова A.C., Глушковой Т.Г., Джонк М.Д., Егоровой* М.Г., Ендовицкого Д.А., Игоршина Н.В., Конторович С.П., Куликова М.И., Лацинникова В.А., Лившица В.Н., Лозового С.Д., Нудельмана Р.И., Попова И.И., Розановой Ю.М., Ройзмана И., Серова В.М., Хавина Д.В., Хачатурова Т.С., Холт Р.Н., Чернова В.А., Шахназарова А.Г., Шеремета А.Д., Щиборщ К.В. и других.

К недостаточно изученным вопросам анализа инвестиционной привлекательности предприятий следует отнести отсутствие комплексного подхода, который позволил бы учесть, динамику изменения среды ее формирования; а также интересы, всех- участников инвестиционного процесса.

В зарубежной экономической литературе определение инвестиционной привлекательности предприятий осуществляется на основе способов, предназначенных для анализа деятельности предприятий в условиях развитых экономик стран Западной Европы, США и Японии, что затрудняет их практическое использование в, современной России. Современные отечественные методьь оценки инвестиционной привлекательности, разработанные в, условиях российских реалий;, позволяют выполнять инвестиционный анализ предприятий на основе бухгалтерского и рыночного подходов, которые не учитывают влияния региональных и отраслевых особенностей. Таким образом, многие аспекты анализа инвестиционной привлекательности предприятий остались недостаточно проработанными.

Необходимость теоретического и практического решения проблемы совершенствования существующих подходов к оценке и управлению инвестиционной привлекательностью предприятий различных отраслей народного хозяйства, исходя из различных инвестиционных целей и интересов всех участников инвестиционного процесса, определила выбор темы диссертации, а также структуру работы, цель и задачи исследованиям Тема работы соответствует п. 4.15 «Развитие:методологии анализа, методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах» Паспортов; специальностей ВАК. »

Цель диссертационного исследования заключается в: развитии! методических подходов к инвестиционному анализу хозяйствующих субъектов на основе комплексного механизма оценки инвестиционной привлекательности предприятий, базирующегося на современной? теории инвестиций;

Достижение поставленной цели обеспечивается . постановкой ш решением следующих задач:

- выполнить анализ , существующих методов оценки? инвестиционной привлекательности предприятий; и» определить, возможность их использования с позиции инвесторов;

- определить ключевые показатели формирования инвестиционной привлекательности предприятия для каждого типа внешних инвесторов на основе анализа их инвестиционных целей;

- уточнить экономический- смысл инвестиционной привлекательности предприятия с: позиции его владельца, исходя: из анализа структуры , инвестиционного рынка;

- выполнить факторный анализ; инвестиционной привлекательности-щ исходя, из принципа; достаточности, провести1 отбор наиболее значимых факторов;; инвестиционной привлекательности предприятия для различных типов внешних инвесторов;

- разработать комплексный механизм анализа и оценки инвестиционной привлекательности предприятия на основе многофакторного исследования инвестиционного рынка.

Предметом исследования является процесс анализа и оценки инвестиционной привлекательности предприятий.

Объектом исследования являются промышленные предприятия Нижегородской области.

Теоретической и методологической основами исследования послужили научные работы российских и зарубежных ученых в области анализа инвестиционной привлекательности предприятий и определения инвестиционного рейтинга, а также законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов власти, регламентирующие инвестиционные процессы. В работе использованы материалы периодической печати и научно-практических конференций по вопросам инвестиционного анализа и инвестиционного ранжирования.

Проведенные исследования базируются на системном подходе как общем методе познания, методах коэффициентного и* факторного анализа, сравнения и обобщения, классифицирования, экспертных оценок и экономического моделирования. Совокупность используемых методов позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических решений.

Информационной базой исследования послужили материалы статистической и бухгалтерской отчетности предприятий, труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов, информация периодических изданий по исследуемой проблеме, а также статистические обзоры Росстата, Министерства экономического развития РФ, данные фондовых рынков* ММВБ и РТС и методики определения кредитоспособности рейтинговых агентств.

Научная новизна работы заключается в формировании комплексного механизма анализа1 и оценки инвестиционной привлекательности промышленных предприятий с учетом текущего состояния инвестиционного рынка страны.

К основным положениям, которые обладают научной новизной и выносятся на защиту, относятся следующие:

1. Определены ключевые показатели формирования инвестиционной привлекательности предприятия для каждого типа внешних инвесторов. Обоснована необходимость комплексного подхода к оценке инвестиционной' привлекательности предприятия.

2. Разработана четырехмерная модель инвестиционного рынка, которая позволила установить зависимость инвестиционной привлекательности предприятия от инвестиционной привлекательности субъектов инвестиционного рынка страны (инвестиционная привлекательность страны, субъекта федерации, отрасли народного хозяйства). Предложено определение «инвестиционной привлекательности предприятия» с позиции собственника.

3. Выполнена классификация факторов инвестиционной привлекательности предприятия по различным признакам, которая позволила выявить их разнородность и несопоставимость. Разработана блок-схема процедуры анализа и оценки инвестиционной привлекательности предприятия

4. Сформирован перечень факторов инвестиционной привлекательности предприятия исходя из принципа достаточности для различных типов внешних инвесторов, на* основе уточненных и обобщенных критериев их отбора. В предложенном- перечне обеспечено наличие ключевых факторов, инвестиционной привлекательности предприятия^ для всех типов внешних инвесторов.

5: Предложена методика комплексного анализа и оценки инвестиционной' привлекательности предприятия, в рамках которого осуществляется ретроспективный, текущий и прогнозный анализ экономической устойчивости предприятия, а также учитывается влияние инвестиционного рынка страны на итоговый показатель инвестиционной привлекательности предприятия.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования обусловлена необходимостью совершенствования механизма анализа и оценки инвестиционной привлекательности предприятий в современных условиях развития рыночных отношений. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для дальнейшего изучения вопросов, связанных с совершенствованием методологии анализа инвестиционной привлекательности предприятий.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что использование результатов исследования позволит потенциальным инвесторам выбрать объект инвестиций, исходя из всестороннего анализа деятельности предприятия, основанного на учете как экономических показателей деятельности, так и качественных показателей. Разработанная модель оценки инвестиционной привлекательности позволит менеджерам и собственникам предприятия принимать управленческие решения исходя из целей получения максимальной прибыли. Сформулированные положения, сделанные выводы и рекомендации, могут быть использованы органами государственной власти, инвестиционными компаниями, предприятиями и рейтинговыми агентствами при проведении процедуры анализа и оценки инвестиционной привлекательности предприятий.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (ННГАСУ).

Реализация и апробация результатов исследования.

Основные положения и результаты диссертационной работы отражены в 9 опубликованных научных трудах автора, общим объемом 2,4 п.л. (вклад автора 2,2 п.л.), в том числе одна статья в журнале, рекомендуемом ВАК РФ.

Предложения по формированию комплексного механизма анализа и оценки инвестиционной привлекательности обсуждены и одобрены на международной научно-практической конференции «Стратегия антикризисного управления экономическим развитием Российской Федерации» (г. Пенза, 2009), региональной научно-практической конференции «Управление внедрением инноваций на предприятиях в условиях экономического кризиса» (г. Нижний Новгород, 2010) и др.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шапошников, Алексей Алексеевич

Основные результаты исследования типов-, внешних инвесторов, представлены на рис. 1.4.

Таким образом, рассмотрены различные типы инвесторов?: по? институциональному признаку, а также определены; их ожидания? относительно формирования инвестиционной привлекательности;

Автором сделан вывод,, что для успешного взаимодействия хозяйствующих субъектов и всех типов внешних инвесторов« необходима обоснованная;- постоянно- обновляемая? и объективная; информация об; экономическом; состоянии, ресурсном и кадровом^ обеспечении, репутации менеджмента и других аспектах деятельности;предприятия.

Исходя" из. неоднородности интересов различных типов инвесторов,, установлено;, что- к. оценке* инвестиционной привлекательности; необходимо подходить с позиций системного подхода, предполагающего комплексное изучение и оценку деятельности и инвестиционных возможностей субъектов хозяйствования с целью; научного обоснования предстоящих экономических целей развития и выбора наилучших способов их осуществления.

Рис. 1.4 Характеристика внешних инвесторов

1.3. Виды и структура существующих методов анализа и оценки инвестиционной привлекательности предприятий

Исследование методик анализа и оценки инвестиционной привлекательности, применяемых в зарубежной и отечественной практике, позволяет выделить следующие основные подходы к инвестиционному анализу:

- рыночный подход, основанный на анализе рыночных показателях ценных бумаг и изучении динамики курсовой стоимости. В целях исследования динамики курсовой стоимости эмитированных ценных бумаг осуществляется построение графиков зависимости цены ценных бумаг от времени [120];

- стоимостной подход, основанный на использовании концепций управления стоимостью предприятия;

- финансовый подход, основанный на анализе финансовых показателей функционирования исследуемых предприятий.

Необходимо отметить, что рыночный подход осуществляется на основе фундаментального и технического анализа исследуемого объекта инвестиций.

Фундаментальный анализ основывается на оценке эмитента: его доходов, положения на рынке, в основном через показатели объема продаж, активов и пассивов предприятия. При этом рассчитывается норма прибыли на собственный капитал и другие показатели, характеризующие эффективность деятельности предприятия: Базой анализа является изучение балансов, отчетов о прибылях и убытках, других материалах, публикуемых предприятием [54]. Таким образом, сделан вывод, что фундаментальный анализ обладает как признаками финансового, так и рыночного подходов.

Технический анализ рынка ценных бумаг базируется на трех принципах - отражения, тренда, повторяемости. Принцип отражения означает, что все происходящие события (экономические, политические, социальные, психологические и др.) находят свое отражение в ценах. Цены финансовых активов изменяются под воздействием совокупности факторов инвестиционного рынка, в том числе и заранее не поддающихся количественному выражению (математическому описанию) [54].

Исследование экономической литературы позволило выделить также подход к оценке инвестиционной привлекательности предприятий на основе анализа систематических инвестиционных рисков, одинаковых для всех участников инвестиционной деятельности и форм инвестирования [76]. Инвестиционные риски определяются факторами, на которые инвестор при выборе объектов инвестирования не может повлиять, и подразделяются на: внешнеэкономические риски, возникающие с изменением ситуации во внешнеэкономической деятельности; внутриэкономические, риски, связанные с изменением внутренней экономической среды.

Представим существующие подходы к анализу и оценке инвестиционной привлекательности предприятий в виде схемы (рис. 1.5).

Рис. 1.5. Методические подходы к анализу инвестиционной привлекательности предприятий

На основе анализа экономического инструментария существующих подходов выделим их особенности, а также выявим их основные недостатки,

1. Рыночный подход основан на анализе внешней информации о предприятии, что позволяет оценить как изменение рыночной стоимости ее акций, так и величины выплачиваемых дивидендов путем расчета следующих показателей:

- общего дохода на вложения в акции предприятия;

- рыночной добавленной стоимости на акционерный капитал;

- отношения рыночной капитализации к капиталу;

- средневзвешенной стоимости капитала.

Анализ методологии рыночного подхода позволил сделать вывод, что подход не может* применяться по отношению к предприятиям, не разместившим свои акции на рынке ценных бумаг. Кроме того, оценка инвестиционной привлекательности исключительно по рыночным котировкам акций может применяться только портфельными инвесторами или для расчета возврата средств на вложенный капитал акционерами [53].

2. Финансовый подход основан на анализе внутренней информации и использует механизмы анализа экономической деятельности [130]. Основные показатели, используемые для такой оценки, рассчитываются на основании данных бухгалтерской и управленческой отчетностей исследуемого предприятия:

- стоимость чистых активов;

- денежные потоки предприятия;

- чистая прибыль;

- остаточная прибыль;

- экономическая добавочная стоимость;

- акционерная добавочная стоимость;

- бухгалтерский возврат на вложенный капитал.

Методология данного подхода имеет следующий инструментарий [53]: оценка • состояния денежных средств и прочих активов, осуществляется для выявления причин роста- кредиторской^ и дебиторской задолженностей, отвлечение денежных средств в банковский оборот и выявления резервов совершенствования-расчетной политики; оценка структуры источников средств и их использования (анализ динамики, структуры и состава собственных и заемных средств на основе коэффициента независимости и посредством определения доли краткосрочных кредитов в структуре капитала предприятия); оценка формирования и использования основных средств, (выявление тенденций показателей отношения стоимости приобретенных средств к, общей стоимости основных средств и к валюте баланса-, а также коэффициента фондоотдачи); оценка запасов и затрат (исследование показателей производственных-запасов, незавершенного производства, готовой продукции).

Исследование экономического инструментария позволило выявить следующие недостатки финансового подхода: финансовые показатели могут значительно отличаться от фактического финансового положения предприятия. В> отчетности может быть зафиксирован! убыток (или уменьшение прибыли), что, согласно* методике, должно^ отрицательно- сказаться- на инвестиционной привлекательности предприятия: Но если убыток связан только с тем, что- предприятие значительные средства .направила на реализацию новых перспективных проектов, то фактически предприятие является привлекательной для инвестора [66];

- в подходе не, учитывается? тот факт, что за счет использования' различных методов учета амортизации, оценки стоимости имущества, отчислений на НИОКР, валютных операций, приобретаемых активов, нередко реальные убытки, могут трансформироваться в прибыль в официальных финансовых отчетах, и наоборот;

- данные, указанные в бухгалтерской отчетности, отражают финансовую ситуацию- в предприятия только на какой-то конкретный момент, при этом не учитываются события, происходящие на предприятии в межотчетный период [49].

Также, необходимо отметить, что одинаковые экономические показатели предприятий различных отраслей промышленности кардинально отличаются, что не позволяет проводить их сравнительную оценку. Как пример, не поддаются сравнению показатели оборачиваемости запасов нефтеперерабатывающих и строительных.

Таким образом, инвестор сталкивается с необходимостью детального изучения обширного круга параметров, связанных с функционированием исследуемых предприятий.

3. Комбинированный подход на основе фундаментального анализа сочетает в себе методологии рыночного и финансового подходов оценки инвестиционной привлекательности.

К основным показателям данного метода относятся:

- коэффициент, сопоставляющий цену акции с доходом на акцию;

- отношение рыночной капитализации к выручке;

- отношение капитализации »предприятия» к прибыли копании до вычета налога на прибыль, начисленных процентов*кредитам и амортизации.

Сделан вывод, что фундаментальный анализ обладает недостатками рыночного и финансовых подходов, так как базируется на их методологии. Также, исследование рыночных экономических коэффициентов позволило определить, что:

- коэффициент отношения цены акции к прибыли на акцию не может применяться к предприятиям, работающим с убытком;

- отношение рыночной капитализации к выручке не учитывает влияние рентабельности предприятия на рыночную капитализацию.

4. Стоимостный подход в оценке инвестиционной привлекательности предприятия (VBM) реализуется посредством 3-х методов:

- метода добавленной стоимости акционерного капитала, внедренного в научный оборот американским экономистом Альфредом Раппапортом (SVA);

- методики экономической добавленной стоимости Стерна—Стюарта (EVA);

- метода добавленной рыночной стоимости (MVA).

Анализ добавленной стоимости как экономической категории позволил сделать вывод, что показатель добавленной стоимости предприятия сам по себе является важной комплексной оценкой эффективности деятельности предприятия, адекватно отражающей качество управления им (качество менеджмента), его финансовое благополучие и будущие ожидания. Данный параметр реагирует на любое изменение ситуации: снижение рентабельности выпуска, ухудшение платежеспособности, увеличение инвестиционного риска, потерю конкурентного преимущества. Во многих зарубежных и российских предприятиях (в основном крупные промышленные предприятия, естественные монополии, и- финансово-промышленные группы) рыночная стоимость бизнеса является важнейшим объектом управления [126].

Анализ экономической литературы по оценке добавленной стоимости предприятии позволил выделить следующие недостатки рассматриваемого подхода:

- стоимостной подход является некоторой моделью окружающей действительности; польза и сравнительная эффективность данного подхода определяются тем, насколько эффективно эта модель позволяет пользователям этой модели объяснять, предсказывать и управлять событиями и процессами, происходящими в соответствующей предметной области.

Структура оценки инвестиционной привлекательностью с использованием стоимостного подхода представлена в таблице 1.2.