Разработка комплексного метода расчета и выбора геометрических параметров зубчатых колес авиационных передач тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, кандидат технических наук Дорофеев, Дмитрий Владиславович

  • Дорофеев, Дмитрий Владиславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.07.05
  • Количество страниц 222
Дорофеев, Дмитрий Владиславович. Разработка комплексного метода расчета и выбора геометрических параметров зубчатых колес авиационных передач: дис. кандидат технических наук: 05.07.05 - Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов. Москва. 2011. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дорофеев, Дмитрий Владиславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ АВИАЦИОННЫХ ЗУБЧАТЫХ ПЕРЕДАЧ И МЕТОДЫ ИХ ПРОЕКТИРОВАНИЯ.

1.1. Назначение и особенности авиационных зубчатых передач.

1.2. Анализ существующих методов определения геометрических параметров зубчатых передач.

1.3. Метод построения блокирующих контуров.

1.4. Анализ методов модификации зубчатых передач.

1.5. Анализ точных методов расчета, учитывающих микрогеометрию профиля зубчатых колес.

1.6. Анализ методов расчета напряженного состояния зубчатых колес.

1.7. Цели исследования и постановка задачи.

ГЛАВА 2. МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЙ ТРЕБУЕМОЕ НАПРЯЖЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЗУБЬЕВ.

2.1. Метод построения блокирующих контуров и его алгоритмизация.

2.2. Метод синтеза эвольвентного зубчатого зацепления по заданной толщине зуба на вершине колеса.

2.3. Метод построения блокирующих контуров при проектировании по заданной толщине зуба на вершине.

2.4. Методика оценки качественных показателей на области существования зубчатого зацепления.

2.5. Методика оптимизации.

2.6. Выводы.

ГЛАВА 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДИКИ ПОСТРОЕНИЯ БЛОКИРУЮЩИХ КОНТУРОВ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНТАКТНЫХ И ИЗГИБНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ.

3.1. Методика проведения исследования.

3.2. Оценка контактных или изгибных напряжений с помощью графических полей блокирующих контуров.

3.3. Верификация метода оценки контактных напряжений с помощью блокирующих контуров по полученным формулам.

3.4. Методика выбора коэффициентов смещения с использованием поля совокупных изгибных напряжений.

3.5. Численные исследования и анализ полученных результатов.

3.6. Выводы.

ГЛАВА 4. МЕТОД МОДИФИКАЦИИ ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС С МАЛЫМ ЧИСЛОМ ЗУБЬЕВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ИХ НАГРУЗОЧНОЙ СПОСОБНОСТИ.

4.1. Методика решения прямой задачи теории зубчатого зацепления в упруго-геометрической постановке.

4.2. Методика определения формы линии модификации сопряженного колеса.

4.3. Определение угловой погрешности профиля.

4.4. Алгоритм использования разработанной методики для модификации профиля зубчатых колес.

4.5. Определение формы линии модификации с помощью известных методов.

4.6. Применение разработанного комплексного метода модифицирования профиля зубчатых колес.

4.7. Выводы.

ГЛАВА 5. РАЗВИТИЕ МЕТОДИКИ ПРОЧНОСТНЫХ РАСЧЕТОВ ДЛЯ УЧЕТА МИКРОГЕОМЕТРИИ

ПРОФИЛЯ.

5.1. Алгоритм решения обратной задачи теории зацепления.

5.2. Верификация алгоритма решения обратной задачи теории зацепления.

5.3. Влияние микрогеометрии профиля на контактные и изгибные напряжения.

5.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка комплексного метода расчета и выбора геометрических параметров зубчатых колес авиационных передач»

Актуальность проблемы

Авиационные зубчатые передачи являются одним из самых сложных узлов механизмов, как с точки зрения проектирования, так и с точки зрения технологии изготовления [85, 106, 104]. Во многих случаях для создания новой зубчатой пары и освоения её производства требуются значительные временные и трудовые затраты.

Особые условия эксплуатации - высокие нагрузки при малом весе зубчатого колеса требуют применения специальной геометрии и различных модификаций зубьев [3, 5] зубчатых колес в коробках отбора мощности и редукторах авиационных двигателей.

Практика показывает, что недостаточно выполнить расчет высокоскоростных авиационных зубчатых передач стандартизованными методами.

Зубчатые передачи многих двигателей и всех редукторных двигателей требуют экспериментальной доводки [85].

В процессе доводки изменяют геометрические параметры, такие как модуль и число зубьев, изменяют угол исходного контура, увеличивая коэффициент перекрытия.

При определении геометрических параметров зубчатых колес по ОСТ 1 00258-77 «Передачи зубчатые цилиндрические эвольвентные прямозубые внешнего зацепления. Расчет геометрических параметров», возникает проблема уменьшения высоты зуба [21, 14] и как следствие уменьшение коэффициента перекрытия.

При проектировании по ОСТ 1 00480-83 «Передачи зубчатые цилиндрические эвольвентные внешнего зацепления. Расчет геометрии в обобщающих параметрах» могут быть получены лучшие результаты, Но возникает проблема регулирования формой профиля зуба, для получения требуемой геометрии по критерию прочностных характеристик. Это связано с тем, что сравнительно небольшие изменения исходных данных в этом методе приводят к значительному изменению формы зубьев.

Переход от применяемых сопряженных зацеплений к несопряженным (модифицированным) дает большой эксплуатационный и экономический эффект, поскольку позволяет уменьшить габариты и массу зубчатых колес, обеспечивая кинематическую точность под нагрузкой.

Однако неправильное определение величины модификации на стадии проектирования является наиболее часто встречающейся причиной разрушения зубчатых колес и двигателя. Малейшая погрешность в оценке величины модификации приводит к концентрации контактных нагрузок и напряжений на кромках зубьев, что может приводить к заклиниванию передачи и разрушению авиационного двигателя.

В настоящее время существуют методы, позволяющее проводить оценку влияния модификации на работоспособность зубчатой передачи.

Одним из основных достоинств данных методов моделирования является то, что они позволяют получить картину происходящих процессов в зубчатой передаче без проведения дорогостоящих экспериментов.

Тем не менее, эффективность подобных методов напрямую связана с опытом конструктора, и требует проведения множества расчетов для получения требуемой геометрии зубчатого колеса.

Развитие данного направления является перспективным

Требования, которым должен соответствовать авиационный двигатель нового поколения были сформулированы специалистами ОКБ им. A.C. Яковлева и ОКБ им. C.B. Ильюшина [26], работающими над проектами МС-21 и Ил-214. В соответствие с этими требованиями для обеспечения конкурентоспособности на мировом рынке требуется уменьшение уровня шума двигателей на 10-20 дБ, уменьшение удельного веса в 1,5-2 раза, сокращение на 15-30% удельного расхода топлива, повышение надежности на 60-80%, снижение трудозатрат на обслуживание в 2-3 раза.

Европейский совет выдвинул требования к перспективным авиационным двигателям: уменьшить на 50% уровень шума, на 50% выбросы углекислого газа и на 80% выбросы оксидов азота, по сравнению с текущими показателями [26].

По мнению отечественных и зарубежных специалистов[4, 94], эти требования можно выполнить путем установки понижающего редуктора между вентилятором (компрессором низкого давления) и вращающей его вал турбиной. Установка понижающего редуктора позволяет уменьшить удельный расход топлива до 0.5 кг/кгс*ч, а также осуществить существенное уменьшение уровня шума на 20-30 дБ.

Данная возможность обеспечена тем, что благодаря наличию редуктора турбина и компрессор имеет оптимальную частоту вращения, в результате чего топливная эффективность улучшается на 12 %. Меньшая частота вращения вентилятора способствует уменьшению шумового эффекта [26].

Впервые опытный турбореактивный двигатель НК-93 с приводом вентилятора был создан Самарским НТК им. Н.Д. Кузнецова.

На крейсерском режиме при М = 0,75 и высоте полета 11000 м удельный расход топлива двигателя НК-93 по расчетам должен был составлять около 0,49 кг/кгс-ч, а расход воздуха - 1000 кг/с [7]. Однако проект создания двигателя НК-93 оказался незавершен ввиду недостатка финансирования, хотя в его технологии (в том числе и сверхмощного понижающего редуктора), по данным [94] более одного миллиарда рублей.

Следующим шагом в развитии этой линии стали опытные PW8000 (США) Однако, несмотря на обнадеживающие результаты испытаний, фирма Pratt&Whitney, столкнувшись с проблемой доводки редуктора [4], остановила данный проект, затратив более 350 млн. долларов.

Опыт создания газотурбинных двигателей с редукторами показал, что основной проблемой здесь являются разрушения зубчатых колес, вследствие больших деформаций зубьев под нагрузкой.

В современных условиях необходимо разработать:

• метод расчета и выбора геометрических параметров, определяющих форму профиля зубьев, обеспечивающего снижение вибрации и повышения прочностных характеристик зубчатых колес;

• метод проектирования основанный на применении специальных блокирующих контуров для оценки прочности и показателей зубчатого зацепления;

• расчетный метод определения формы линии модификации для зубчатых колес с малым числом зубьев;

• метод решения обратной задачи теории зубчатого зацепления, обеспечивающий повышение надежности результатов прочностных расчетов зубьев.

Цель работы заключается в создании метода проектирования зубчатых колес для авиационных редукторных двигателей, позволяющего определить геометрические параметры колес и величину модификации методом математического моделирования.

Методы исследования основаны на методах математического моделирования, аналитической геометрии, методах нелинейного программирования, теории зубчатых зацеплений.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в создании метода проектирования, использование которого предоставляет следующие возможности:

• Повысить точность прочностных расчетов, учитывающих микрогеометрию профиля зубчатого колеса

• Использовать математический метод модификации зубчатых колес, который обеспечит сопряженность зацепления с учетом величин деформаций под действием нагрузок в зацеплении, исходя из данных модификации одного из зубчатых колес, назначенных конструктором из технологических соображений (например, увеличение толщины ножки шестерни для колес с малым числом зубьев)

• Управления формой зубьев с помощью разнообразных геометрических исходных данных, с возможностью повышения прочностных характеристик, за счет применения нестандартного исходного контура.

• Позволит распространить метод блокирующих контуров для авиационных зубчатых колес;

• Проводить проектировочную оценку прочностных характеристик в зависимости от коэффициентов смещения;

• Позволит проводить оценку качественных показателей в каждой точке блокирующего контура;

• Строить специальные контура с областью существования зубчатых колес, имеющих наивысшую прочность.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на Шестом международном Аэрокосмическом Конгрессе 1АС09, II международной научно-практической конференции «Техника и технология: новые перспективы развития", международной научной заочной конференции «Актуальные вопросы технических наук".

Реализация полученных результатов. Экспериментальная проверка результатов, разработанных алгоритмов и программ, проводилась в Федеральном Центральном Институте Авиационного Моторостроения им. П. И. Баранова

Программы внедрены на предприятиях: ГП НПКГ "Зоря" -"Машпроект", ФГУП "ММ1111 "Салют", ГП "Ивченко-Прогресс" (приложение 3, рис. 1 - рис. 3).

Заключение диссертации по теме «Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов», Дорофеев, Дмитрий Владиславович

Основные выводы

1. Разработан метод проектирования колес зубчатых передач для авиационных двигателей, позволяющий снизить уровень вибрации и обеспечить прочность зубчатых колес.

2. Разработан метод синтеза эвольвентного зубчатого зацепления по заданной толщине зуба на вершине, позволяющий снизить уровень вибрационной активности и повысить прочность зубьев за счет использования нестандартного инструмента реечного типа, основные параметры которого определяются расчетным путем.

3. Разработана методика построения блокирующих контуров, позволяющая проводить всестороннюю оценку показателей качества зубчатого зацепления с помощью графических полей, нанесенных на область блокирующего контура; определять зоны повышенной прочности на всем диапазоне коэффициентов смещения.

4. Разработана методика выбора коэффициентов смещения для достижения высоких прочностных показателей зубчатого зацепления.

5. Разработана методика построения специальных блокирующих контуров для зубчатых передач, спроектированных по заданной толщине зуба на вершине. Передачи, спроектированные по этой методике, отличаются повышенной прочностью зубьев и пониженной вибрацией.

6. Разработан расчетный метод модификации зубчатых колес с малым числом зубьев, позволяющий автоматически назначить линию модификации, повысить прочность зубчатых колес, и снизить уровень вибрации.

7. Разработан метод решения обратной задачи теории зубчатого зацепления позволяющий повысить точность прочностных расчетов, учитывающих произвольную форму профиля, в том числе, полученной по данным измерения.

8. Эффективность метода модификации зубчатых колес с малым числом зубьев была подтверждена вычислительным экспериментом, показавшим снижение уровня вибрации и снижение кромочных напряжений.

9. Эффективность разработанного метода проектирования по заданной толщине зуба на вершине была экспериментально подтверждена на установке УЗ94 в ЦИАМ - уровень вибрации спроектированных колес уменьшился в 3 раза. С использованием разработанных методик были спроектированы зубчатые колеса для двигателя Д27 и газотурбинных установок ГТУ-20, ГТУ-60.