Разработка комплексного метода расчета проточных частей центробежных насосов с оптимизацией параметров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.13, доктор наук Ломакин Владимир Олегович

  • Ломакин Владимир Олегович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.04.13
  • Количество страниц 250
Ломакин Владимир Олегович. Разработка комплексного метода расчета проточных частей центробежных насосов с оптимизацией параметров: дис. доктор наук: 05.04.13 - Гидравлические машины и гидропневмоагрегаты. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2018. 250 с.

Оглавление диссертации доктор наук Ломакин Владимир Олегович

Введение

Глава 1. Проблема повышения качества проточных частей центробежных насосов методами оптимизации. Обзор работ, посвященных данной теме

1.1. Постановка задачи

1.2. Преимущества и недостатки различных методов оптимизации проточных частей насосов

1.3. Обзор работ, посвященных тематике диссертации

1.4. Классические методы расчета проточных частей насосов

1.5. Применение методов вычислительной гидродинамики для расчета проточных частей насосов

1.6. Обзор методов автоматизированного построения проточных частей центробежных насосов

1.7. Обзор методов оптимизации проточных частей насосов с использованием методов вычислительной гидродинамики

1.8. Методы экспериментального определения параметров лопастных насосов

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ТЕЧЕНИЯ ЖИДКОСТИ В ПРОТОЧНЫХ ЧАСТЯХ ЛОПАСТНЫХ НАСОСОВ

2.1. Используемый метод дискретизации

2.2. Используемая математическая модель

2.3. Расчетная сетка

2.4. Граничные условия

2.5. Учет дискового трения и перетечек через щелевые уплотнения

Стр.

2.6. Расчет кавитационных явлений

2.7. Верификация численных моделей

2.7.1. Постановка задачи численного моделирования

2.7.2. Сравнение расчетных интегральных характеристик насоса МНМ3600-230 с экспериментальными

2.7.3. Сравнение расчетных интегральных характеристик насоса МНМ5000-210 с экспериментальными

2.7.4. Сравнение расчетных и измеренных значений давлений в различных точках проточной части насоса МНМ7000-210

2.7.5. Выводы по результатам верификации численной модели

2.8. Результаты применения описанной математической модели

Глава 3. МЕТОД РАСЧЕТА ПРОТОЧНЫХ ЧАСТЕЙ ЦЕНТРОБЕЖНЫХ НАСОСОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ОПТИМИЗАЦИОННЫХ АЛГОРИТМОВ

3.1. Общее описание метода расчета

3.2. Предварительный анализ проточной части

3.3. Выбор критериев оптимизации

3.4. Выбор параметров оптимизации

3.5. Выбор метода оптимизации

Глава 4. Примеры использования предлагаемого метода и экспериментальная проверка его результатов

4.1. Описание экспериментального стенда

4.2. Методика обработки результатов испытаний

4.3. Макетирование проточных частей насосов

Стр.

4.4. Оптимизация отводящих устройств нефтяных магистральных насосов

4.4.1. Автоматизированная генерация проточных частей

4.4.2. Предварительный анализ и постановка задачи оптимизации

4.4.3. Оптимизация проточной части отвода насоса типа НМ

4.4.4. Выводы по результатам оптимизации отводящих устройств насосов типа НМ

4.4.5. Экспериментальное подтверждение эффективности предложенной методики оптимизации

4.4.6. Выводы по результатам применения предлагаемого алгоритма оптимизации

4.5. Оптимизация лопаточных диффузоров

4.5.1. Постановка задачи оптимизации

4.5.2. Параметры математической модели

4.5.3. Результаты расчета исходных проточных частей

4.5.4. Оптимизация лопаточных диффузоров (ЛД)

4.5.5. Вывод по результатам оптимизации

4.6. Оптимизация проточной части насоса типа «Д»

4.6.1. Проектирование начального варианта с использованием известных методик

4.6.2. Гидродинамическое моделирование проточной части

4.6.3. Постановка задачи оптимизации проточной части

4.6.4. Выбор параметров оптимизации

.........................................................................................................Стр.

4.6.5. Выводы по результатам применения метода оптимизации с

параметризацией нескольких элементов проточной части

4.7. Оптимизация проточной части насоса низкой быстроходности с применением двух методов оптимизации

4.7.1. Первый этап оптимизации ЛП-тау методом

4.7.2. Второй этап оптимизации с использованием градиентного метода

4.7.3. Экспериментальная апробация

4.7.4. Выводы по результатам оптимизации с использованием двух методов

4.8. Оптимизация многоступенчатого насоса по критериям формы напорной характеристики, кавитационным качествам и виброакустическим

характеристикам

4.8.1. Постановка задачи оптимизации

4.8.2. Расчет критериев оптимизации

4.8.3. Результаты оптимизации

4.8.4. Выводы по результатам оптимизации

4.9. Оптимизация осецентробежного рабочего колеса с расчетом кавитационных качеств насоса

4.9.1. Общее описание задачи

4.9.2. Оптимизация осецентробежной ступени по критериям КПД и кавитационного запаса

4.9.3. Математическая модель

4.9.4. Выбор параметров оптимизации

4.9.5. Результаты оптимизации

Стр.

4.10. Проведение испытаний макета насоса КВС 400/80

4.11. Сравнение экспериментально полученной напорной характеристики с результатами расчета

4.12. Проведение испытаний опытного образца насоса КВС 400/80

4.13. Сравнение расчетной и экспериментальной кавитационной характеристики

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка комплексного метода расчета проточных частей центробежных насосов с оптимизацией параметров»

ВВЕДЕНИЕ

С началом использования методов вычислительной гидродинамики в инженерной практике появилась возможность расчета течения жидкости в проточной части насоса и получения расчетных характеристик насоса в короткие, по сравнению со временем получения экспериментальных характеристик, сроки. Это позволило модифицировать проточную часть по результатам численного моделирования в процессе проектирования и тем самым получать более совершенные конструкции без длительных экспериментальных исследований влияния геометрических параметров проточных частей на характеристики насоса.

Однако процесс поиска оптимального проектного решения на основе таких расчетов обычно основывается на интуитивных методах, а значит эффективность оптимизации и с точки зрения затраченного времени, и с точки зрения качества полученного результата сильно зависят от квалификации и опыта инженера-расчетчика.

Разработка формальных математических методов поиска оптимального проектного решения является актуальной современной задачей. В связи со сложным характером зависимости критериев оптимизации (энергоэффективность, надежность, ресурс и пр.) от множества геометрических параметров проточной части насоса и длительностью расчета характеристик насоса методами вычислительной гидродинамики, универсальные методы оптимизации плохо подходят для решения поставленной задачи. Метод расчета проточной части насоса на основе оптимизационных алгоритмов должен учитывать тип проточной части, формулировку и количество критериев оптимизации, должен быть легко перестраиваемым при введении в рассмотрение дополнительных условий и должен приводить к требуемому результату за минимально возможные сроки.

Необходимость в разработке таких методов расчета также диктуется современным состоянием отрасли насосостроения. Вводятся все новые требования и нормы по эффективности и надежности насосного оборудования, и разработанные 20-30 лет назад методы проектирования лопаточных машин уже не позволяют добиться требуемых результатов.

Цель работы - создание метода расчета основных типов проточных частей центробежных насосов на основе оптимизационных алгоритмов и методов вычислительной гидродинамики, позволяющего проводить оптимизацию с различным количеством критериев, таких как энергоэффективность, кавитационные качества, нагрузки на элементы конструкции и другим характеристикам. Процесс проектирования на основе данного метода должен укладываться в минимальные сроки с гарантированным результатом.

Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи:

1. Обоснованы применяемые методы оптимизации и сформулированы рекомендации по выбору того или иного метода.

2. Разработан метод выбора управляющих параметров оптимизации, т.е. геометрических параметров, оказывающих наибольшее влияние на выбранные критерии оптимизации и выбираемых в качестве варьируемых и оптимизируемых.

3. Разработана математическая модель расчета оптимизируемых характеристик насоса на основе методов вычислительной гидродинамики, адаптированная к оптимизационным расчетам. Обоснованы допущения и ограничения математической модели.

4. Выявлены закономерности изменения различных оптимизируемых характеристик насоса (энергоэффективность, надежность, кавитационные качества и пр.) от геометрических параметров проточных частей различных типов.

5. Проведена экспериментальная проверка адекватности применяемых математических моделей. Проведена верификация результатов, полученных расчетным путем (как интегральных, так и дифференциальных характеристик).

6. Экспериментальным путем подтверждена эффективность применения разработанного метода оптимизации.

Исследования проведены для проточных частей центробежных насосов различного типа (консольные, двустороннего входа, многоступенчатые, с предвключенным шнеком). Решение задач базируется на использовании методов вычислительной гидродинамики и экспериментальных исследованиях.

Методические основы диссертационной работы базируются на:

- современных методах расчета турбулентных течений в проточных частях роторных гидромашин с использованием моделей турбулентности типа RANS и URANS;

- математических методах решения оптимизационных задач стохастического и направленного поиска решения, а также их комбинации;

- современных методах получения макетных и опытных образцов изделий на основе трехмерного прототипирования;

- общей теории лопастных решеток и лопастных гидромашин в целом;

- современных методах автоматизированного проектирования и программирования автоматизированных оптимизационных алгоритмов.

Достоверность обеспечивается использованием методов математической статистики при оценке погрешностей численных и натурных экспериментов.

Обоснованность подтверждается:

Добавлено примечание ([БТ1]): все-таки -- это уравнения или модели турбулентности?

Добавлено примечание ([БТ2]): мне кажется, что этот термин не очень точный -- ведь речь идет о лопастным машинах, миллион типов машин объемного типа, однако роторных, к сему не относятся

Добавлено примечание ([ST3]): определенное масло-масляное

Добавлено примечание ([ST4]): с новой строки?

- верификацией используемых математических моделей экспериментальным путем, сравнением дифференциальных и интегральных характеристик, полученных расчетным путем с результатами испытаний;

- успешным внедрением результатов исследования в производство.

Научная новизна:

- разработан комплексный метод расчета проточных частей насосов основных типов на основе применения оптимизационных алгоритмов и методов вычислительной гидродинамики, позволяющий в сжатые сроки проводить поиск наиболее оптимальных геометрических размеров элементов проточной части в соответствии с требуемыми критериями оптимизации;

- создана математическая модель расчета проточных частей центробежных насосов, позволяющая оптимизировать вычислительные ресурсы для проведения многовариантного поиска оптимального проектного решения.

- Создана математическая модель развития кавитации в проточной части насоса, экспериментальным путем получены значения коэффициентов, входящих в модель, а также сформулирован критерий оценки кавитационных качеств насоса в процессе оптимизации его проточной части.

Разработанный метод расчета проточных частей центробежных насосов может быть использован как в процессе проектирования новых насосных агрегатов с улучшенными характеристиками, так и для модернизации старых конструкций, путем переработки отдельных элементов проточной части. Разработанный метод позволяет существенно сократить сроки проектирования и добиться требуемого результата.

Разработанный метод расчета и практические рекомендации по расчету и проектированию проточных частей насосных агрегатов применены при проектировании насосных агрегатов на нескольких предприятиях:

- профилирование рабочего колеса грунтового насоса, ЗАО «Гидромех», г. Рыбинск;

- проектирование модельного ряда нефтяных магистральных насосов, АО «Нефтекамский машиностроительный завод», г.Нефтекамск;

- проектирование, изготовление и испытания насоса для горячего теплоносителя с повышенными кавитационными качествами, МинПромТорг России;

- проектирование и изготовление герметичного насоса с низким коэффициентом быстроходности, АО «Турбонасос», г. Воронеж;

- проектирование сменных роторов насоса НМ10000-210, АК «Транснефть нефтяные насосы», г. Челябинск;

- оптимизация проточной части насосов НМ1250-260 и НМ2500-230, АО «Конар» г. Челябинск;

- оптимизация геометрических характеристик проточной части малошумного насоса, ЗАО НПО «Гидромаш», г.Москва.

Во всех перечисленных работах метод расчета был успешно применен на практике.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОТОЧНЫХ ЧАСТЕЙ ЦЕНТРОБЕЖНЫХ НАСОСОВ МЕТОДАМИ ОПТИМИЗАЦИИ.

ОБЗОР РАБОТ, ПОСВЯЩЕННЫХ ДАННОЙ ТЕМЕ

1.1. Постановка задачи

Объектами исследования в данной работе являются проточные части центробежных насосов различных типов. Элементами проточных частей являются: подводящее устройство полуспирального типа, рабочее колесо, направляющий аппарат, лопаточный и канальный диффузоры и отводящее устройство спирального типа с однозавитковой и двухзавитковой спиралью. Проточные части насосов основных типов состоят именно из перечисленных элементов. Разработанные методы оптимизации легко могут распространяться на элементы проточных частей других типов, однако в рамках данной работы не рассматриваются.

При оптимизации геометрической формы проточных частей насосов различных типов необходимо рассматривать различные критерии оптимизации. Например, для нефтяных магистральных насосов наибольшее внимание уделяется их энергоэффективности, для насосов, установленных на подводных судах, важны виброакустические характеристики и т.д. В работе рассматривается оптимизация по различным критериям и их комбинациям.

Параметрами оптимизации выступают различные геометрические характеристики проточной части насосов. При описании формы поверхности проточной части можно ввести в рассмотрение сотни параметров, поэтому в рамках работы исследуется влияние различных параметров на выбранные критерии оптимизации и производится выбор наиболее значимых их них.

Целью работы является создание комплексного метода расчета основных типов проточных частей центробежных насосов на основе оптимизационных алгоритмов и методов вычислительной гидродинамики, позволяющего проводить оптимизацию с различным количеством критериев, таких как энергоэффективность, кавитационные качества, нагрузки на элементы конструкции и другим характеристикам. Процесс проектирования на основе данного метода должен укладываться в минимальные сроки с гарантированным результатом.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Обоснованы применяемые методы оптимизации и сформулированы рекомендации по выбору того или иного метода.

2. Разработан метод выбора управляющих параметров оптимизации, т.е. геометрических параметров, оказывающих наибольшее влияние на выбранные критерии оптимизации и выбираемые в качестве варьируемых и оптимизируемых.

3. Разработана математическая модель расчета оптимизируемых характеристик насоса на основе методов вычислительной гидродинамики, адаптированная к оптимизационным расчетам. Обоснованы допущения и ограничения математической модели.

4. Выявлены закономерности изменения различных оптимизируемых характеристик насоса (энергоэффективность, надежность, кавитационные качества и пр.) от геометрических параметров проточных частей различных типов.

5. Проведена экспериментальная проверка адекватности применяемых математических моделей. Проведена верификация результатов, полученных расчетным путем (как интегральных, так и дифференциальных характеристик).

6. Экспериментальным путем подтверждена эффективность применения разработанного метода оптимизации.

Для получения значений критериев оптимизации при заданных параметрах применяются методы трехмерного моделирования гидродинамических процессов (CFD) в проточной части насоса с различными настройками модели, позволяющими решить поставленную оптимизационную задачу с минимальными затратами вычислительных ресурсов.

1.2. Преимущества и недостатки различных методов оптимизации проточных частей насосов

Методы оптимизации проточных частей центробежных насосов можно классифицировать по различным признакам. В первую очередь можно разделить их по признаку вовлеченности человека в процесс оценки результатов расчетов и выбора направления последующего шага оптимизации, т.е. на интуитивные методы и методы, использующие формальные математические алгоритмы (Рисунок 1.1).

Методы оптимизации

Интуитивные мсгоды

Математические алгоритмы

Проточная часть изменяется после анализа расчетных данных на основе опыта инженера-расчетчика.

Выбор вариантов проточных частей производится на

основе формального

математического алгоритма.

Необходимо участие человека на всех этапах работы: подготовка модели, контроль решения, анализ результатов и пр.

Обычно весь процесс оптимизации требует большого количества расчетов.

Рисунок 1.1. Классификация методов оптимизации

Неоспоримым преимуществом интуитивных методов является непосредственное присутствие человека на всех этапах расчета и оптимизации, что позволяет при наличии соответствующей квалификации и опыта расчетчика отыскать решение поставленной задачи в несколько итераций. Однако такой метод обладает двумя существенными недостатками. Во-первых, резко возрастает вероятность ошибки, связанная с «человеческим фактором», особенно при выполнении работ в сжатые сроки, и, во-вторых, при наличии критериев оптимизации, слабо коррелирующих с визуализируемыми параметрами течения (распределение скоростей, давлений и пр. в проточной части), расчетчику становится сложно принимать решение о направлении поиска (например, оптимизация виброакустических характеристик насосов). Также интуитивные методы становятся малоэффективными вблизи минимумов критериев. Оптимизация вблизи оптимальной точки в принципе теряет эффективность и требует существенного увеличения количества пробных точек, что делает невозможным постоянное вовлечение человека в процесс расчета, в связи с необходимостью огромных временных затрат.

Оптимизация с использованием формальных математических алгоритмов не обладает обозначенными недостатками. При использовании автоматических методов генерации пробных геометрических форм проточной части и при наличии достаточных вычислительных ресурсов такая оптимизация позволяет получать результаты в крайне сжатые сроки (1-2 недели). Стоит, однако, отметить, что в связи с принципиальной сложностью гидродинамических процессов в проточной части, а также со сложным характером взаимовлияния различных элементов проточной части друг на друга, исключение человека из процесса оптимизации является нежелательным. Анализ полученных картин течения и результатов на различных этапах оптимизации может позволить избежать длительных расчетов и обнаружить некорректности при составлении процедуры оптимизации.

Методы оптимизации, основанные на применении формальных математических алгоритмов, можно разделить по признаку наличия случайных факторов при выборе последующих шагов оптимизации на направленные и стохастические (Рисунок 1.2).

Рисунок 1.2. Направленные и стохастические методы оптимизации К направленным методам относятся различные типы градиентных методов, разновидности симплекс метода и пр. Такие методы оптимизации обладают высокой скоростью сходимости, но требуют хорошего начального приближения, они хорошо подходят для поиска локальных минимумов функций.

Стохастические (случайные) методы требуют гораздо большего объема вычислений. К ним относятся, например, генетические алгоритмы и методы ЛП-тау поиска. Они позволяют находить глобальные минимумы целевых функций, т.к. включают в свои алгоритмы случайные выборки параметров оптимизации.

Методы оптимизации

Направленные

Стохастические

- градиентный спуск

- метод Нелдера-Мпда

- метол Хука-Джпвса

- покоординатный спуск

- метод Рспенорока

- метод Монте-Карло

- эволюционные алгоритмы

- муравьиный алгоритм

- метод роя частиц

- алгоритм пчелиной колонии

- метод случайных блужданий

По признаку вовлечения в процесс оптимизации отдельных элементов проточной части или моделирования насоса в целом можно классифицировать оптимизацию на комплексную и по отдельным элементам (Рисунок 1.3). Комплексная оптимизация позволяет учесть взаимное влияние отдельных элементов проточной части друг на друга. Особенно это важно при оценке нестационарных эффектов, например, виброакустических свойств. Однако комплексная оптимизация требует больших ресурсов.

Рисунок 1.3. Классификация оптимизационных алгоритмов проточных частей по количеству отдельных элементов в расчете

1.3. Обзор работ, посвященных тематике диссертации

В различных литературных источниках рассмотрены методы по расчету и проектированию проточных частей центробежных насосов. Все они сильно отличаются как по теоретическим предпосылкам, так и по степени возможной автоматизации. Основы всех методик были заложены еще в первой половине 20-го века и подробно изложены в таких трудах как [1] и [2]. В дальнейшем, как и в нашей стране, так и за рубежом, на базе этих методов активно разрабатывались полуавтоматизированные и автоматизированные алгоритмы построения проточных частей центробежных насосов и их оптимизации. В нашей стране работы в этом направлении активно проводились во ВНИИ Гидромаш, в группе компаний «ГМС», в МЭИ, МАИ, калужском филиале МГТУ им. Н. Э. Баумана, в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете и во многих других научных центрах.

С ростом технических требований к насосному оборудованию ужесточаются требования и к самим методикам построения проточных частей и их оптимизации, т.к. при использовании алгоритмов, требующих расчета большого числа пробных точек, скорость построения проточной части и ее расчета методами CFD стала лимитирующим фактором.

С развитием методов численной гидродинамики при проведении оптимизации проточной части сильно возросла роль численного эксперимента. Теперь для перебора многих вариантов проточной части не требуется многочисленных экспериментальных работ.

Обзор состояния рассматриваемой тематики можно разбить на несколько подразделов. В первую очередь стоит рассмотреть методы оптимизации проточных частей без использования CFD методик, хорошо зарекомендовавших себя при проектировании насосов на протяжении 20-го века.

1.4. Классические методы расчета проточных частей насосов

До появления средств трехмерного гидродинамического моделирования течений в проточных частях насосов успешно применялись классические методы расчета.

В нашей стране получила широкое распространение методика профилирования рабочих колес насосов на основе метода конформного отображения [3]. Метод основан на струйной модели течения жидкости в рабочем колесе (Рисунок 1.4).

Применение струйной теории позволяет хорошо предсказать параметры насоса вблизи оптимальной точки при плавном обтекании лопастей потоком. Однако вдали от рабочей точки структура потока в колесе нарушается, образуются обширные вихревые зоны (Рисунок 1.5). У насосов некоторых типов, например, грунтовых, в связи с большим условным проходом часто не

удается избежать срывов потоков с лопастей и в номинальном режиме. Это осложняет точный расчет характеристик на основе одномерных моделей.

Рисунок 1.4. Конформная диаграмма для профилирования рабочего колеса

При профилировании спиральных отводящих устройств большинство классических теорий принимают допущение о постоянстве момента скорости жидкости К в сечении спиральной части [1] [2] [4], что является идеализацией потока при пренебрежении вязкостью жидкости (Рисунок 1.6):

К — V,, •г — const

J ¿i j j ¿^

Рисунок 1.5. Вихревые структуры в рабочем колесе насоса

Рисунок 1.6. Распределение скорости в сечении спиральной части отвода

При профилировании спиральной части подводящего устройства также используется гипотеза о постоянстве момента скорости [4].

Методики профилирования проточной части направляющих аппаратов описаны в работах [5] и [6].

Основным недостатком всех приведенных подходов является невозможность теоретического расчета гидравлических потерь в проточной части. Для построения прогнозных характеристик насосов необходимо использовать эмпирические данные [7]. Например, для определения гидравлического КПД насоса широко применяется формула А.А. Ломакина [3]:

_ 0.42

(^„-0.172)2

Такие эмпирические оценки применимы не для всех проточных частей. А необходимым условием справедливости формулы Ломакина является правильно спрофилированная проточная часть насоса.

Попытки использования одномерных классических методик для определения напорных и энергетических характеристик насосов предпринимаются и в настоящее время [8]. Данная методика позволяет

предсказать характеристики насоса с высокой точностью без применения сложных CFD методов.

Несмотря на простоту и вычислительную эффективность все классические методы расчета требуют высокой квалификации расчётчика и наличия у него богатого опыта профилирования для достижения положительного результата. Не учет полной структуры течения в проточной части не позволяет проследить за влиянием на параметры насоса многих геометрических параметров, например, изменение угла установки лопасти вдоль канала, угла охвата лопасти, диффузорности каналов отводящих устройств и пр., не позволяет сделать однозначный вывод о значении характеристик насосов.

Ситуация усугубляется при проектировании насосов специальных типов: грунтовые, канализационные, малошумные и пр. Большинство эмпирических коэффициентов выведены для насосов стандартных типов, что приводит к существенной погрешности при их использовании.

Например, для малошумных насосов существуют свои рекомендации по выбору некоторых геометрических параметров (Рисунок 1.7), что затрудняет использование эмпирических данных, полученных для насосов других типов, для предсказания их характеристик.

Рисунок 1.7. Расположение входа на лопасть направляющего аппарата малошумного (слева) и стандартного насосов (справа)

На данный момент классические методики профилирования в обязательном порядке применяются для получения основных размеров рабочих органов насосов для формирования нулевого приближения в процессе оптимизации.

Возможно также использование классических методов в комбинации с CFD расчетами, например, для расчета параметров второстепенных элементов проточной части, что позволит уменьшить размеры расчетной области в трехмерной модели [9].

1.5. Применение методов вычислительной гидродинамики для расчета

проточных частей насосов

С появлением вычислительных машин с достаточным для проведения гидродинамического моделирования быстродействием этот метод расчета гидравлических машин стал бурно развиваться. Численный эксперимент обладает многими преимуществами перед другими методами исследования. В первую очередь, численное моделирование позволяет значительно сократить затраты на проведение большого количества натурных испытаний, т.к. после верификации математической модели, ее можно многократно использовать, не прибегая к физическому эксперименту.

Вторым существенным преимуществом CFD является возможность получения наиболее полной информации о структуре потока и распределении таких физических величин как скорость, давление, температура, параметры турбулентности и др. в проточной части насоса. Что в свою очередь позволяет сделать обоснованные выводы о необходимости модификации ее отдельных элементов (Рисунок 1.8, 1.9).

В зависимости от конкретной задачи и наличия вычислительных ресурсов течение в насосах считают различными методами. На данный момент наибольшее распространение получили математические модели на основе

полуэмпирических моделей турбулентности класса к-ю и к-е в трехмерной постановке. Однако применяются и другие подходы.

Рисунок 1.8. Распределение амплитуды скорости в сечении проточной части

Рисунок 1.9. Распределение кинетической энергии турбулентности в сечении

проточной части насоса

Моделирование в двухмерной постановке позволяет провести расчет с минимальными затратами вычислительных ресурсов и времени, но, к сожалению, приводит к существенной погрешности расчетов 15-20% [10]. Квазитрехмерные методы, рассмотренные в работах [11] [12] [13], позволяют снизить ошибку расчета, а требований к вычислительным ресурсам предъявляют ненамного больше. Самыми трудоемкими, касательно вычислительных ресурсов, являются трехмерные методы расчета.

На начальных этапах проектирования проточных частей часто используются одномерные и квазиодномерные методы расчета, описанные в работе [14]. Такие методы позволяют провести первоначальный анализ вариантов проточных частей.

Существенный рост вычислительных возможностей в последнее время привел практически к полному вытеснению двухмерных и квазитрехмерных задач, в связи с тем, что полученные при такой постановке задачи результаты имеют большую погрешность, по сравнению с решениями в трехмерной постановке, и могут быть использованы только в качестве предварительных расчетов (Рисунок 1.10).

Рисунок 1.10. Сравнение экспериментальных данных с результатами квазитрехмерного расчета

Гидродинамическое моделирование течения в элементах проточной части насоса в трехмерной постановке описывается как в отечественных, так и в зарубежных публикациях. В работе [15] исследовалось течение в центробежном насосе в программном комплексе STAR-CD. В работе указано, что в такой постановке результаты расчетов хорошо совпадают с экспериментальными данными.

В РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина с помощью методов гидродинамического моделирования также ведутся работы по модернизации существующих конструкций насосов, однако пока выработаны лишь общие концепции [16].