Разработка комплексного метода рекультивации нефтезагрязненных почв тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат технических наук Коканина, Анастасия Владимировна

  • Коканина, Анастасия Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 140
Коканина, Анастасия Владимировна. Разработка комплексного метода рекультивации нефтезагрязненных почв: дис. кандидат технических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Москва. 2012. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Коканина, Анастасия Владимировна

АННОТАЦИЯ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕХНОЛОГИИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПОЧВ, ПОДВЕРЖЕННЫХ УГЛЕВОДОРОДНОМУ ЗАГРЯЗНЕНИЮ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Борьба с последствиями разливов нефти.

1.1.1 Причины и статистика нефтяных разливов.

1.1.2 Экологические последствия загрязнений нефтью природных почвенных экосистем.

1.1.3 Технологии восстановления нефтезагрязненных почв.

1.2 Механизмы деградации ксенобиотиков в почве на примере нефти, как сложной системы химических веществ.

1.2.1 Деструкция нефти под воздействием микроорганизмов.

1.2.2 Математическое моделирование процессов биодеструкции углеводородов в нефтезагрязненной почве.

1.3 Биопрепараты, применяемые в промышленности, с целью восстановления подверженных углеводородным загрязнениям почв.

1.4 Роль высших древоразрушающих грибов (ксилотрофных базидиомицетов) в процессах восстановления нефтезагрязненных почв.

1.4.1 Трансформация лигноцеллюлозных материалов и ксенобиотиков различной химической природы базидиальными грибами.

1.4.2 Возможности восстановления экологического равновесия почвенных экосистем, загрязненных углеводородсодержащими средами, с помощью базидиальных грибов.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1 Материалы, объекты и методы проведения исследований.

2.2 Методики проведения исследований.

2.2.1 Выбор потенциальных биодеструкторов углеводородов.

2.2.2 Исследование способности отобранных объектов использовать углеводороды нефти в качестве единственного источника углерода.

2.2.3 Количественная оценка утилизации углеводородов нефти отобранными биодеструкторами в почве.

2.2.4 Количественная оценка утилизации углеводородов нефти отобранными биодеструкторами в условиях погруженного культивирования.

2.2.5 Изучение влияния ПАУ на активность исследуемых биодеструкторов и УОМ промышленных биопрепаратов.

2.2.6 Исследование адгезии УОМ на поверхности отобранного биодеструктора.

2.2.7 Исследование возможности совместного применения исследуемых биодеструкторов и УОМ промышленных биопрепаратов для восстановления загрязненных углеводородами почв

2.2.8 Оценка деструкции углеводородов нефти при совместном применении отобранных биодеструкторов и УОМ промышленного биопрепарата «Деворойл».

2.2.9 Полевые испытания биодеструктора.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Выбор потенциальных биодеструкторов углеводородов.

3.2 Исследование способности отобранных объектов использовать углеводороды нефти в качестве единственного источника углерода.

3.3 Количественная оценка утилизации углеводородов нефти отобранными биодеструкторами в почве.

3.4 Количественная оценка утилизации углеводородов нефти отобранными биодеструкторами в условиях погруженного культивирования.

3.5 Изучение влияния ПАУ на активность исследуемых биодеструкторов и УОМ промышленных биопрепаратов.

3.6 Исследование адгезии УОМ на поверхности отобранного биодеструктора.

3.7 Исследование возможности совместного применения исследуемых биодеструкторов и УОМ промышленных биопрепаратов для восстановления загрязненных углеводородами почв

3.8 Оценка деструкции углеводородов нефти при совместном применении отобранных биодеструкторов и УОМ промышленного биопрепарата «Деворойл».

3.9 Полевые испытания биодеструктора.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка комплексного метода рекультивации нефтезагрязненных почв»

Несмотря на все возрастающие темпы потребления, в последние десятилетия запасы углеводородного сырья остаются на высоком уровне (доказанные запасы нефти на начало XXI века составляют 140 млрд. т [1]), не прекращается строительство новых трубопроводов, увеличиваются объемы добычи и транспортировки нефти. Все это неизбежно сопровождается возникновением различного рода аварийными ситуациями, в результате которых углеводороды нефтяного происхождения попадают в различные экосистемы: атмосфера, почва, акватории. Наибольшее воздействие на окружающую среду оказывается при аварийных ситуациях на трубопроводах в результате нарушения их герметичности - разрыва трубопровода [2]. Из-за низкой эффективности способов борьбы с коррозией срок службы трубопроводов составляет от нескольких месяцев до 5-10 лет, т.е. надежность системы значительно ниже нормативной. Площади загрязнения от разлитой нефти варьируются от 0,01 до 10 га на одну аварию, а объем потерянной нефти достигает 17000-20000 т. Ежегодно происходит более 60 категоризированных аварий, а с учетом промысловых эта цифра возрастает до 30 тыс. случаев с соответствующими экологическими последствиями[3]. Таким образом, загрязнение окружающей среды в процессе добычи и транспортировки углеводородного сырья сегодня является объективным фактором и требует разработки эффективных мер по предотвращению такого загрязнения и ликвидации его последствий.

Аналогичные негативные последствия наблюдаются в нефтехимической и химической отраслях, в которых доля углеводородов, используемых в качестве сырья, полупродуктов или растворителей очень высока. Значительные утечки углеводородов в этих отраслях наблюдаются на всех стадиях производства, начиная от хранилищ и заканчивая транспортировкой конечной продукции.

При ликвидации нефтяных разливов с целью восстановления почвенных экосистем применяют механические, физико-химические и биологические методы. Конечно, ни один из реализуемых на практике методов в отдельности не является эффективным на сто процентов и не позволяет достичь фоновых концентраций углеводородов в почве, поэтому специалисты на всех этапах рекультивации нефтезагрязненных экосистем применяют комплекс различных методов, с помощью которых удается повысить эффективность рекультивационных работ. На биологическом этапе рекультивации и при низкой концентрации углеводородов в почве, не превышающей 5-20%, в зависимости от типа почвы, используются биопрепараты на основе бактерий-деструкторов углеводородов, или же происходит стимулирование почвенной микробиоты за счет интродукции в загрязненную систему биогенных элементов и добавок. С недавних пор получило развитие новое направление биоремедиации - использование грибов в рекультивации нефтезагрязненных почв. Применение высших древоразрушающих грибов (базидиомицетов) и прежде всего таких их представителей, как грибы белой гнили, для процессов биоремедиации природных почвенных экосистем, безусловно, перспективно. Эти грибы способны вырабатывать широчайший спектр ферментов, расщепляющих, в том числе такие сложные вещества, как углеводороды различных групп, лигнин, целлюлоза, конденсированная ароматика. Мицелий высших древоразрушающих грибов в процессе роста способен обеспечить доступ кислорода по почвенному профилю, что благоприятно сказывается на состоянии почвенной экосистемы и развитии флоры и фауны почвы, процессах восстановления экосистем после негативной техногенной нагрузки, в том числе, после попадания углеводородных сред в почву.

Базидиомицеты, образуя консорциум с представителями аборигенной микробиоты почвы или УОМ промышленных биопрепаратов, способны выступать ко-метаболитами чужеродных для живых организмов химических веществ (ксенобиотиков), не доступных для окисления другим группам 8 организмов почвенной экосистемы. Кроме того, в клеточной стенке и цитозоле грибов содержится большое количество питательных веществ и микроэлементов, которые могут быть полезными для других членов микробиоценоза почвы, например, углеводородокисляющих микроорганизмов (УОМ). Современные знания о базидиомицетах позволяют отобрать для работы виды, которые не образуют токсические вещества ни на одной из стадий онтогенеза, что позволяет обеспечить экологическую безопасность препаратов на их основе. Эффективность биопрепаратов на основе высших базидиальных грибов для восстановления почвенных экосистем может быть принципиально увеличена за счет объединения в одном препарате бактериальных и грибных организмов или продуктов их метаболизма.

Таким образом, высшие нетоксигенные грибы, способные утилизировать широкий набор различающихся по химической природе субстратов и являющиеся источником разнообразных питательных веществ и микроэлементов, представляются весьма актуальными и перспективными объектами-деструкторами углеводородов в практике рекультивационных мероприятий загрязненных углеводородами почв с точки зрения повышения их эффективности и соблюдения вопросов экологической безопасности.

Фоном исследования являются процессы рекультивации загрязненных углеводородами почв, используемые в ТЭК Российской Федерации, в контексте обеспечения экологической безопасности и повышения эффективности рекультивационных работ.

Объект исследования представляют собой биологические методы рекультивации почв, подверженных углеводородному загрязнению.

Предметом исследования выступают представители класса базидиомицетов как реагенты, повышающие интенсивность процессов восстановления почв, загрязненных углеводородами, и обеспечивающие соблюдение вопросов экологической безопасности.

В связи с этим цель работы заключалась в разработке метода рекультивации загрязненных углеводородами почв за счет совместного применения биодеструкторов на основе высших древоразрушающих грибов и УОМ.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести отбор видов и штаммов высших древоразрушающих грибов, способных колонизировать загрязненный углеводородами субстрат -потенциальных биодеструкторов углеводородов;

2. Разработать систему оценки и провести изучение способности отобранных объектов к деструкции углеводородов различной структуры;

3. Выявить аспекты взаимодействия между исследуемыми биодеструкторами и УОМ в процессе их жизнедеятельности — совместный нефтедеструктивный потенциал;

4. Провести оценку деструкции углеводородов при комплексном воздействии биодеструкторов и УОМ на ксенобиотики;

5. Оценить деструкцию углеводородов отобранными грибными биодеструкторами в условиях полевых испытаний.

Научная новизна. Впервые установлено, что более интенсивное восстановление нефтезагрязненных почв за счет отобранных биодеструкторов вызвано спецификой их развития как на поверхности, так и в объёме загрязненного субстрата.

Показана возможность совместного применения исследованных грибных биодеструкторов и УОМ промышленного биопрепарата «Деворойл» с целью интенсификации процессов восстановления загрязненных почвенных экосистем.

Впервые установлена высокая устойчивость отобранных штаммов грибов к токсическому действию полиароматических углеводородов (ПАУ) в высокой концентрации (2 % масс.).

Практическая значимость. Доказана эффективность окисления углеводородов отобранными биодеструкторами в условиях лабораторных и полевых испытаний. Натурные испытания показали, что биодеструкторы на основе исследуемых представителей высших древоразрушающих грибов могут являться основой для создания высокоэффективного комплексного биопрепарата для ликвидации разливов углеводородов и применяться в технологиях рекультивации почв как самостоятельные углеводородные биодеструкторы.

Результаты, полученные в данной работе, могут иметь значение как для проведения биологического этапа технологических работ по рекультивации загрязненных углеводородами почв, а также могут использоваться в качестве учебных материалов для чтения курса лекций по промышленной экологии: «Охрана почв, рекультивация земель и утилизация отходов на предприятиях нефтепереработки, нефтехимии и газохимии», «Экологические проблемы нефте- и газопереработки и нефтехимии», «Промышленная экология».

Публикации и апробация результатов работы. Результаты диссертационной работы докладывались на 5 конференциях (3 международных и 2 всероссийских). По материалам работы опубликовано 3 статьи, 2 тезиса докладов конференций и 3 доклада в сборниках материалов научно-технических конференций, подана заявка на получение патента Российской Федерации (По данным на 23.05.2012 состояние делопроизводства: экспертиза по существу).

Благодарности.

Автор выражает признательность заведующему кафедрой физической и коллоидной химии РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина проф., д.х.н. Винокурову В.А. и заведующей лабораторией биосинтеза биологически активных соединений НИИНА им. Г.Ф. Гаузе РАМН д.б.н. Краснопольской Л.М. за постоянное внимание, поддержку и помощь при выполнении работы.

Благодарю сотрудников кафедры физической и коллоидной химии РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина Марченко М.Ю. и лаборатории биосинтеза И биологически активных соединений НИИНА им. Г.Ф. Гаузе РАМН Баркова A.B. за помощь в проведении исследований.

Спасибо моим друзьям за то, что всегда рядом со мной, и за то, что чувствую их поддержку даже на расстоянии тысяч километров.

Благодарю своих дедушку Каракчиева П.С. (ветеран ВОВ, разведчик Калининского фронта) и бабушку Каракчиеву Н.В. (ветеран ВОВ, зенитчица Мурманского фронта) за то, что я Moiy жить и работать под мирным небом над головой.

Работа посвящается моей маме Коканиной А.П., которая подарила мне жизнь, была надежной опорой и поддержкой для меня каждую минуту своей жизни и сделала все, чтобы эта работа была завершена.

Работа выполнена в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Коканина, Анастасия Владимировна

выводы

1. Разработаны основы для создания комплексного метода рекультивации нефтезагрязненных почв с использованием базидиальных грибов, утилизирующих углеводородные загрязнения.

2. Предложен селективный метод определения активности базидиальных грибов, колонизирующих углеводородные загрязнения, выделены наиболее эффективные - Т. versicolor {Биодеструктор-Г) и F. pinícola (Биодеструктор-2), способные использовать в качестве единственного источника углерода углеводороды нефти.

3. Количественно оценена степень разложения углеводородов нефти биодеструкторами на основе грибов в стерильной и нестерильной почве. Эффективность очистки Биодеструктором-1 составила 58 % в стерильной и 56 % в нестерильной почве за три недели эксперимента. Для Биодеструктора-2 эти показатели составили 46 % и 44 %, соответственно.

4. Доказано, что совместное применение биодеструкторов и промышленного биопрепарата «Деворойл» приводит к интенсификации процесса восстановления нефтезагрязненных почвенных экосистем, продукты метаболизма грибов не оказывают угнетающего влияния на углеводородокисляющие микроорганизмы.

5. Показан синергетический эффект при совместном применении исследуемых грибных биодеструкторов и УОМ в экспериментах деструкции углеводородов нефти в условиях погруженного культивирования. Сравнение эффективности применения биодеструкторов и комплекса биодеструктор-УОМ показало увеличение деструкции углеводородов нефти за 9 суток эксперимента от 51,3 до 74,3% для Биодеструктора-1 и от 47,4 до71,2 % - для Биодеструктора-2.

6. Влияние полиароматических соединений на исследуемые грибные биодеструкторы, в отличие от промышленных микробных биопрепаратов, незначительно, они способны активно развиваться в почве с содержанием полиароматических углеводородов до 2 % масс.

7. Определено, что Биодеструктор-1 сохраняет высокую нефтедеструктивную активность в условиях полевых испытаний

Ватинского месторождения (Западная Сибирь) при содержании углеводородов нефти в почве 5 % массовых: деструкция углеводородов нефти в системе под воздействием биопрепарата на его основе составляет 54,2 % за 3 недели.