Разработка комплексной методики конструирования обсадных труб из композиционных материалов для крепления скважин в осложненных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Сальников, Александр Викторович

  • Сальников, Александр Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Ухта
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 170
Сальников, Александр Викторович. Разработка комплексной методики конструирования обсадных труб из композиционных материалов для крепления скважин в осложненных условиях: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Ухта. 2005. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сальников, Александр Викторович

Список сокращений

Введение

1 Состояние проблемы, определение цели работы и постановка задачи исследования

1.1 Анализ условий эксплуатации труб для строительства и эксплуатации скважин

1.2 Анализ причин разрушения обсадных труб в осложненных условиях

1.2.1 Нарушения обсадных колонн под действием внутреннего давления

1.2.2 Нарушения обсадных колонн под действием наружного давления

1.2.3 Нарушения обсадных колонн под действием растягивающих нагрузок

1.3 Анализ эксплуатационных характеристик обсадных труб изСКМ

1.4 Анализ конструктивного исполнения обсадных труб из

СКМ и опыт их применения

1.5 Направления исследований по созданию труб для

4 крепления и эксплуатации скважин из композиционных материалов

2 Разработка комплексной методики расчета обсадных труб из СКМ

2.1 Анализ существующих методик конструирования и расчета анизотропных оболочек применительно к обсадным трубам из СКМ

2.1.1 Анализ методик определения оптимальной схемы армирования СКМ для создания обсадных труб

2.1.2 Анализ методик расчета многослойных цилиндрических f оболочек из СКМ

2.2 Комплексная методика расчета обсадных труб из СКМ

2.2.1 Определение оптимальной конструкции СПОТ

2.2.2 Расчет прочностных характеристик СПОТ по методике ВНИИТнефти адаптированной для СКМ

2.2.3 Расчет прочностных характеристик СПОТ по обобщенной теории прочности для СКМ

2.2.4 Расчет прочностных характеристик двухслойной СПОТ по границам элементарных строительных модулей микроуровня СКМ

3 Разработка конструкции двухслойной СПОТ для осложненных условий эксплуатации

3.1 Определение оптимальной конструкции методом задания целевой функции

3.2 Прочностной расчет проектируемой СПОТ

4 Исследования влияния агрессивных сред и повышенных температур на прочностные характеристики СКМ, применяемых для производства обсадных труб

4.1 Обоснование цели исследований

4.2 Методика испытаний

4.3 Обоснование размеров и форм образцов

4.4 Выбор испытательных машин, приборов и режима испытания

4.5 Обработка результатов испытаний 136 ^ 4.6 Анализ результатов экспериментов

4.7 Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка комплексной методики конструирования обсадных труб из композиционных материалов для крепления скважин в осложненных условиях»

Совершенствование строительства скважин и повышение надежности крепи в осложненных условиях эксплуатации (воздействия коррозионно-агрессивных сред, повышенной температуры и горного давления) обуславливается в первую очередь, подбором высокоэффективных конструкционных материалов обсадных труб, методов их технологической обработки и формирования поверхности.

Перспективным направлением повышения эксплуатационной надежности обсадных труб является применение композиционных материалов на основе термореактивных пластмасс, армированных стекловолокном, называемых стек-лопластиковыми композиционными материалами (СКМ) или стеклопластиками, с физико-химическими и механическими свойствами, позволяющими также эффективно противостоять проблемам, связанным с переносом поиска, разведки и разработки месторождений углеводородов в северные регионы, характеризующиеся экстремальными геолого-техническими условиями. [36, 77, 101, 139, 140]

На данный момент имеется опыт применения стеклопластиковых труб, использующихся для транспортировки шламов, абразивосодержащих, химически активных сред, нефти и газа, а также единичные случаи использования на-сосно-компрессорных и обсадных труб из СКМ в водных и нефтегазовых скважинах глубиной до 2600 м. [22, 24, 40 - 42, 44, 48, 59, 62, 63, 67, 78, 137, 138, 141, 143- 145]

Весь комплекс свойств, которыми обладают СКМ, а также наметившаяся в настоящее время тенденция отечественных и зарубежных производителей к созданию многослойных стеклопластиковых трубных конструкций, каждая из оболочек которых выполняет определенные функции [6, 25, 52, 62, 76, 80 - 82, 102, 108 - 111, 116, 121 - 125], создают предпосылки к применению композитов в качестве стеклопластиковых обсадных труб (СПОТ) для крепления глубоких нефтяных и газовых скважин в осложненных условиях.

Однако их широкое использование сдерживается на данный момент отсутствием научно обоснованных положений, позволяющих еще на этапе конструирования сформулировать требования к характеристикам таких труб и апробированных методик расчета, учитывающих как специфику свойств самого материала труб, так и конкретных условий их эксплуатации.

Таким образом, разработка новых и адаптация уже существующих методик конструирования и расчета обсадных труб, создание многослойных оболочек из СКМ, а так же исследование поведения стеклопластикового материала под нагрузкой в условиях, близких к эксплуатационным, становится в настоящее время актуальным и современным фактором развития нефтегазовой отрасли.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Сальников, Александр Викторович

Основные выводы и рекомендации

1 Разработана комплексная методика, позволяющая оптимизировать конструкции и рассчитать обсадные трубы из анизотропных волокнистых композиционных материалов для осложненных условий эксплуатации.

2 Установлено, что для уменьшения напряжений, действующих на границе контакта оболочек двухслойной обсадной трубы необходимо производить намотку разнонаправленных слоев стеклоровинга в последовательности 90°, -45°, 90°, 45° к образующей.

3 Экспериментально определено, что механизм развития напряжении и относительных деформаций при сжатии и растяжении стеклопластиковых композиционных материалов идентичны.

4 Установлено, что при расчете стеклопластиковых обсадных труб за предельно допустимое напряжение следует принимать величину, соответствующую пределу консолидационной прочности.

5 Экспериментально установлена и подтверждена зависимость изменения предела консолидационной прочности стеклопластиковых композиционных материалов от воздействия температур в диапазоне от 100-250 °С и концентрации метанола, даны рекомендации по использованию стеклопластиковых обсадных труб из в различных температурных режимах и концентрациях метанола.

6 На основе выполненных исследований разработана «Комплексная методика выбора и расчета обсадных труб из стеклопластиковых композиционных материалов (СКМ)», принятая для внутреннего использования ДООО «Севербургаз».