Разработка комплексных технологических решений повышения экологической безопасности объектов лесопромышленной инфраструктуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, доктор наук Графова Елена Олеговна

  • Графова Елена Олеговна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Петрозаводский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 260
Графова Елена Олеговна. Разработка комплексных технологических решений повышения экологической безопасности объектов лесопромышленной инфраструктуры: дис. доктор наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. ФГБОУ ВО «Петрозаводский государственный университет». 2022. 260 с.

Оглавление диссертации доктор наук Графова Елена Олеговна

ВВЕДЕНИЕ

1.1. Основные технологические процессы лесозаготовительных производств

1.2. Законодательные акты, регламентирующие степень отрицательного воздействия машин и технологий на лесную среду

1.3. Негативные факторы воздействия технологических процессов и машин на лесные экосистемы

1.4. Анализ исследований и технических решений по минимизации экологического ущерба технологий лесопромышленных производств на природную среду

1.5. Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА НЕГАТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ НА ЛЕСНЫЕ ЭКОСИСТЕМЫ

2.1. Фитоиндикация как инструмент оценки состояния лесных экосистем

2.2. Определение признаков негативного воздействия на окружающую среду методами фитоиндикации

2.2.1. Исследование территории загрязненной хозяйственно-бытовыми стоками лесного поселка Прионежском районе Карелии

2.2.2. Исследование территории загрязненной хозяйственно-бытовыми отходами и стоками лесного поселка Кондопожском районе Карелии

2.2.3. Исследование территории загрязненной хозяйственно-бытовыми стоками лесного поселка в Сегежском районе Карелии

2.3. Фитоиндикация территорий, загрязненных нефтепродуктами

2.4. Оценка негативного воздействия загрязнения участка сброса хозяйственно-бытовых стоков столовой лесного поселка

2.5. Вывод по 2 главе

ГЛАВА 3. СНИЖЕНИЕ НЕГАТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ЛЕСОВОЗНОГО ТРАНСПОРТА И ЛЕСНЫХ ДОРОГ

3.1. Разработка технико-технологических средств снижения негативного воздействия лесовозного транспорта на экологию придорожной территории

3.2. Разработка математической модели «сухого» многослойного сорбционного пассивного фильтрования нефтезагрязненных стоков в условиях размещения на объектах лесопромышленной инфраструктуры

3.3. Разработка методики расчета параметров и периодичности эксплуатации гидротехнического очистного сооружения для применения на объектах лесопромышленной инфраструктуры

3.4. Исследование сорбционных свойств природных материалов

3.5. Разработка технологии производства сорбционных элементов из отходов деревообработки и верхового торфа

3.6. Выводы по 3 главе

ГЛАВА 4. СНИЖЕНИЕ НЕГАТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПЕРВИЧНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ ДРЕВЕСИНЫ НА ЛЕСНЫЕ ЭКОСИСТЕМЫ

4.1. Древесные отходы как основные факторы загрязнения окружающей среды

123

4.2. Возможности использования отходов деревопереработки для производства почвенных субстратов

4.3. Разработка технологии комплексного получения почвенного субстрата на участке лесосеки

4.4. Разработка технологии комплексного получения почвенного субстрата на предприятии деревообработки

4.5. Исследование по выращиванию хвойных культур на полученном

субстрате

4.5. Выводы по 4 главе

ГЛАВА 5. КОМПЛЕКСНЫЕ РЕШЕНИЯ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ЛЕСНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ И ЛЕСНЫХ ПОСЕЛКАХ КАК «ГОРЯЧИХ» ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ТОЧКАХ

5.1. Комплексные решения по снижению экологической безопасности при накоплении хозяйственно-бытовых и промышленных отходов

5.1.1. Применение метода биодеструкции

5.1.2. Исследование процесса рекультивации органо-жировых загрязнений методом биодеструкции

5.2. Ресурсосберегающая технология комплексной циркуляционной очистки нефтезагрязненных территорий объектов лесопромышленной инфраструктуры биоразлагаемыми реагентами

5.3. Выводы по 5 главе

ГЛАВА 6. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ВНЕДРЯЕМЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

6.1. Технико-экономическое обоснование внедрения технологии получения почвенного субстрата из некондиционных древесных отходов предприятий деревообработки

6.1.1. Производство почвенных субстратов в открытых буртах с арендой техники на территории предприятия

6.1.2. Производство почвенных субстратов в открытых буртах с приобретением техники

6.1.3. Производство почвенных субстратов с применением технологии пневматической аэрационной биодеструкции

6.2. Комплексные решения по снижению экологической безопасности при накоплении хозяйственно-бытовых и промышленных отходов на лесосеках

6.3. Комплексные решения по снижению экологической безопасности при накоплении хозяйственно-бытовых и промышленных отходов на предприятиях

деревообработки

6.3. Вывод по 6 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Приложение Ж

Приложение З

Приложение И

Приложение К

Приложение Л

Приложение М

Приложение Н

Приложение О

Приложение П

Приложение Р

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка комплексных технологических решений повышения экологической безопасности объектов лесопромышленной инфраструктуры»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Снижение негативного влияния техники и технологий лесозаготовительного и лесоперерабатывающего производств на лесную среду является одной из важнейших задач рационального неистощимого природопользования. Процессы лесозаготовки, транспортировки древесины, первичной деревообработки изначально оказывают негативное воздействие на окружающую природную среду.

Такое воздействие начинается с организации лесосечных работ, включая подготовительные, основные и вспомогательные операции. Каждый последующий технологический этап лесозаготовок привносит свои негативные факторы воздействия, которые порой мало изучены и остаются не нейтрализованными. На сегодняшний день в отечественной и зарубежной научной литературе наиболее подробно изучены такие негативные последствия лесозаготовительных процессов на лесную среду, как обезлесивание, снижение биоразнообразия, повреждения древостоев лесозаготовительной техникой при выборочных рубках и рубках ухода, нарушение лесных почв и повреждения корневых систем растущих деревьев под воздействием колесных и гусеничных машин, складирование неиспользованных древесных отходов. Этой проблематике посвящены многочисленные исследования ученых АГАУ, ВГЛТУ, БГУ, МГУЛ, ПетрГУ, СПбГЛТУ, САФУ, СФУ, УГТУ, НИИ леса Финляндии, Шведского университета сельскохозяйственных наук, Технического университета Словакии и др. По результатам исследований предложены соответствующие технико-технологические решения, позволяющие максимально снизить уровень ущерба процесса заготовки древесины на лесную среду.

Анализ многочисленных научных источников и накопленный опыт по экологическому обследованию лесозаготовительных предприятий и лесных поселков европейского севера, включая Арктические зоны РФ, показывает, что негативное воздействие лесных производств на окружающую среду следует

рассматривать в более широком аспекте, чем непосредственно лесозаготовительный. Результаты обследований и проводимый мониторинг экологической ситуации выявили дополнительные негативные факторы, которые ранее не учитывались или недостаточно исследовались при оценке экологической ситуации на предприятиях лесной инфраструктуры, а именно: загрязнение лесных площадок хранения и обслуживания техники и придорожных территорий лесных дорог остатками топлива, масел и прочих нефтесодержащих веществ; многолетние накопленные склады отходов переработки древесины вблизи лесных предприятий; несанкционированные свалки у территорий лесных поселков. Сегодня эти факторы оказывают крайне негативное воздействие на лесные экосистемы, соизмеримое или превышающее уровень отрицательного воздействия самих лесосечных работ. Остатки нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов смываются дождями в теплое время года (или аккумулируются в снегу и после таяния выносятся талыми водами), загрязняя болотные и водные объекты ранимых северных и арктических территорий. Длительное хранение древесных отходов, в первую очередь коры и опилок, в отвалах приводит к загрязнению территорий, нарушению санитарного состояния и биологического равновесия между отдельными звеньями биоценозов. Серьезную опасность для окружающей среды представляют накопленные бытовые отходы несанкционированных свалок и стоки водоотводных систем лесных поселков и предприятий. Загрязнённые образующимися при разложении отходов фильтрационные воды и биогаз проникают в растительный почвенный покров вызывая его деградацию. Образованные свалки стали «горячими» экологическими точками накопленного экологического ущерба и требуют создания новых методов и технологий для их ликвидации с рекультивацией поврежденных территорий.

Предприятия лесопромышленного комплекса, являющиеся юридическими лицами, осуществляющими свою производственную деятельность на определенной территории, оказывая негативное воздействие на компоненты лесной среды несут за это ответственность перед государством. Основные положении о недопущении негативного воздействия в процессе лесозаготовок и

иных производственных работ представлены в ст. 40, п.3; ст. 49; п. 1, ст. 51, п.2 Федерального закона №°7-ФЗ «Об охране окружающей среды», в ст.60.12, п.2; 60.14 Лесного кодекса Российской Федерации, ст. 50.7 СП 155.13130.2014 Склады нефти и нефтепродуктов. Отсутствие контроля со стороны природоохранных служб за деятельностью предприятий часто приводит к накоплению негативных последствий. Одним из механизмов реализации правовой охраны природы является оценка воздействия намечаемой хозяйственной на окружающую среду, а также желание предприятий осуществлять сертификацию продукции в соответствии с Российским национальным стандартом добровольной лесной сертификации по схеме FSC может служить эффективным рычагом рационального природопользования и сохранения окружающей среды, приводит к необходимости поиска методов и технологий снижения негативного воздействия на окружающую среду объектами лесопромышленной инфраструктуры.

Степень проработанности темы исследования. Значительный вклад в область исследований технико-технологических, организационных и экологических аспектов лесозаготовительных работ внесли ученые и специалисты АГАТУ, ВГЛТУ, ЦНИИМЭ, СПбГЛТА, МГУЛ, ГНЦлеспром, ВГЛТУ, ПГТУ, ПетрГУ, КарНИИЛП, САФУ, УГЛТУ и др. НИИ и вузов страны. Основные технологические этапы процессов лесопромышленных производств глубоко рассмотрены такими учеными, как Бартенев И.М., Виноградов Г.К., Кочегаров В.Г., Шегельман И.Р., Ширин Ю. А. Анализ литературных источников свидетельствует о несомненном негативном воздействии процессов заготовки, транспортировки и переработки древесины на лесные экосистемы. Значительная часть воздействий достаточно глубоко изучена с проработкой технико-технологических мероприятий по снижению их уровня до приемлемых величин: воздействие лесозаготовительных машин на почвенный покров, корневые системы, древостой, загрязнение воздуха, образование древесных отходов. Внедрение рекомендаций, полученных российскими и зарубежными учеными в этой области дало существенный результат для разработки экологически-ориентированных

технологических процессов и машин для лесозаготовок. Детальный анализ технологических процессов, реализуемых на каждом этапе производства с учетом разрозненности расположения объектов лесопромышленной инфраструктуры свидетельствует о том, что ряд отрицательных факторов негативного воздействия упускается, и не оценивается с точки зрения влияния на лесные экосистемы: загрязнение нефтепродуктами, образующимися в результате проливов и аварий на стоянках, пунктах заправок и хранения топлива, образование нефтезагрязненных стоков после дождей и мойки техники; воздействие свалок древесных и бытовых отходов и сточных вод лесных предприятий и поселков; загрязнение водных объектов нефтезагрязненными стоками. Все эти «новые» факторы наносят существенный вред лесным экосистемам в процессе строительства и эксплуатации лесных дорог, лесозаготовительных и сопутствующих им процессов. Несмотря на ужесточение природного законодательства, выявленные факторы, в настоящий момент, оказались малоизученными при рассмотрении вопросов оценки воздействия лесной инфраструктуры и технологий на лесную среду. Отсутствие комплексного экологического подхода при оценке многофакторного воздействия лесной промышленности на экосистемы, отсутствие и низкая степень изученности методов и средств нейтрализации негативных последствий выявленных факторов в лесопромышленной сфере, свидетельствует о необходимости проработки решений выявленных проблем

Фундаментальной проблемой, на решение которой направлена работа, является повышение экологической безопасности объектов лесопромышленной инфраструктуры.

Цель и задачи исследования. Разработка инженерных методов и комплексных технических решений обеспечения экологической безопасности лесозаготовительных и лесоперерабатывающих производств и повышения эффективности использования древесных отходов.

Поставленная цель обеспечивается решением следующих задач:

1. Разработать классификацию факторов негативного воздействия на окружающую среду объектами лесопромышленной инфраструктуры.

2. Выявить и обосновать подходы определения степени негативное воздействие выявленных факторов на окружающую лесную среду.

3. Исследовать особенности формирования нефтяных загрязнений на участках лесных дорог, проездов, территорий автозаправок и хранения ГСМ, стоянок техники и обосновать параметры гидротехнического очистного сооружения, препятствующего загрязнение окружающей среды.

4. На основе выявленных параметров, разработать модель процесса снижения негативного воздействия на окружающую среду нефтепродуктов и нефтестоков, образованных на объектах лесопромышленной инфраструктуры.

5. Разработать методику расчёта параметров и периодичности эксплуатации гидротехнического очистного сооружения для участков лесных дорог, проездов, территорий заправок и хранения ГСМ, стоянок техники.

6. Разработать технологию производства сорбционных элементов для гидротехнических сооружений из отходов деревообработки.

7. Разработать технологию переработки лесосечных отходов на участке лесосеки для получения почвенного субстрата, повышающего продуктивность лесных культур.

8. Разработать технологию получения почвенного субстрата из некондиционных древесных отходов предприятий деревообработки для получения почвогрунта, используемого для выращивания саженцев, рекультивации нарушенных лесных территорий и лесовосстановления.

9. Разработать экологически безопасную технологию рекультивации лесных труднодоступных территорий, загрязненных хозяйственно-бытовыми отходами и стоками, исключающую применение машин и механизмов.

10. Разработать ресурсосберегающую технологию очистки загрязненных нефтепродуктами территорий объектов лесопромышленной инфраструктуры.

Объектами исследования являются элементы лесопромышленной инфраструктуры и технологические процессы, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использован системный подход, проведение теоретических, лабораторных и полевых исследований, функционально-технологический анализ, методы вероятностно-статистического анализа, математической статистика, методы математического моделирования.

Научная новизна работы заключается в разработке методов и технологических решений обеспечения экологической безопасности и повышения эффективности использования древесных отходов:

1. Впервые классифицированы разобщенные факторы негативного воздействия на окружающую среду объектов лесопромышленной инфраструктуры.

2. Сформулирован научный подход к определению признаков негативного воздействия на окружающую среду методом фитоиндикации.

3. Обоснованы параметры и конструкция гидротехнического очистного сооружения, препятствующего загрязнению окружающей среды нефтепродуктами и нефтестоками на объектах лесопромышленной инфраструктуры.

4. Разработана математическая модель «сухого» многослойного сорбционного пассивного фильтрования нефтезагрязненных стоков в условиях размещения на объектах лесопромышленной инфраструктуры.

5. Разработана методика расчета параметров и периодичности эксплуатации гидротехнического сооружения для участков лесных дорог, проездов, территорий заправок и хранения ГСМ, стоянок техники.

6. Разработана технология производства сорбционных элементов из отходов деревообработки и модифицированного верхового торфа для применения в гидротехнических очистных сооружениях.

7. Разработана технология комплексного биотермического разложения лесосечных и хозяйственно-бытовых отходов на участке лесосеки для получения почвенного субстрата, повышающего продуктивность лесных культур.

8. Разработана технология комплексной переработки некондиционных древесных и хозяйственно-бытовых отходов предприятий деревообработки методом пневматического аэрационного биотермического разложения для получения почвенного субстрата, используемого для выращивания саженцев, рекультивации нарушенных лесных территорий и лесовосстановления.

9. Разработана экологически безопасная технология комплексной рекультивации лесных труднодоступных территорий, загрязненных хозяйственно-бытовыми отходами и стоками, методом аэрационной биодеструкции привнесенными биоэнзимами, исключающую применение машин и механизмов

10. Разработана ресурсосберегающая технология комплексной циркуляционной очистки нефтезагрязненных территорий объектов лесопромышленной инфраструктуры биоразлагаемыми реагентами.

Значимость для теории и практики. Результаты исследований позволяют принимать научно обоснованные решения по формированию экономически эффективных и экологически безопасных комплексных технологий снижения негативных экологических факторов воздействий объектов лесопромышленной инфраструктуры на лесные экосистемы: определять формы негативного воздействия методом биоиндикации, определять и устранить источники загрязнения нефтепродуктами, применяя методики расчета и конструкцию гидротехнических очистных сооружений, технологию очистки загрязненных участков, осуществлять выбор технологий, позволяющих производить почвенный субстрат на лесосеках для повышения продуктивности лесов, почвенный субстрат на территории предприятий деревообработки, использовать эффективные технологии рекультивации лесных территорий, загрязненных хозяйственно-бытовыми отходами. Результаты исследований могут быть использованы научными, проектными, предприятиями лесопромышленной инфраструктуры для

повышения экологической безопасности при проектировании и эксплуатации лесопромышленных объектов.

Методы исследований. Для решения поставленных задач использован системный подход, проведение теоретических, лабораторных и полевых исследований, функционально-технологический анализ, методы вероятностно-статистического анализа, математической статистика, методы математического моделирования.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Классификация факторов негативного воздействия на окружающую среду объектов лесопромышленной инфраструктуры.

2. Научный подход к определению признаков негативного воздействия на окружающую среду методами фитоиндикации.

3. Конструкция и параметры гидротехнического очистного сооружения, препятствующего загрязнению окружающей среды нефтепродуктами и нефтестоками объектов лесопромышленной инфраструктуры.

4. Математическая модель «сухого» многослойного сорбционного пассивного фильтрования нефтезагрязненных стоков в условиях размещения на объектах лесопромышленной инфраструктуры.

5. Методика расчета параметров и периодичности эксплуатации гидротехнического очистного сооружения для участков лесных дорог, проездов, территорий заправок и хранения ГСМ, стоянок техники.

6. Технология производства сорбционных элементов из отходов деревообработки и модифицированного верхового торфа для применения в гидротехнических очистных сооружениях.

7. Технология комплексного биотермического разложения лесосечных и хозяйственно-бытовых отходов на участке лесосеки для получения почвенного субстрата, повышающего продуктивность лесных культур.

8. Технология комплексной переработки некондиционных древесных и хозяйственно-бытовых отходов предприятий деревообработки методом

пневматического аэрационного биотермического разложения для получения почвогрунта, используемого для выращивания саженцев, рекультивации нарушенных лесных территорий и лесовосстановления.

9. Экологически безопасная технология комплексной рекультивации лесных труднодоступных территорий, загрязненных хозяйственно-бытовыми отходами и стоками, методом аэрационной биодеструкции привнесенными биоэнзимами, исключающую применение машин и механизмов

10. Ресурсосберегающая технология комплексной циркуляционной очистки нефтезагрязненных территорий объектов лесопромышленной инфраструктуры биоразлагаемыми реагентами.

Достоверность исследований. Достоверность результатов исследований обусловлена использованием современного математического аппарата, сочетающего методы системного анализа и исследования операций, при составлении алгоритмов использовались методы линейного, дискретного, динамического и эволюционного программирования. Разработка программного комплекса для реализации практического использования предложенных методов производилась на основе современных подходов проектирования программных систем. Работоспособность и эффективность разработаных в диссертации моделей и реализущих их алгоритмов подтверждается успешным внедрением соотвествующего программного комплекса на предприятие отрасли.

Реализация работы. Основные результаты работы использованы в рамках сотрудничества с организациями, проектирующими лесные дороги и мосты ООО «Геолайн» и ООО «Геопроект» - внедрена методика параметров и периодичности эксплуатации гидротехнических очистных сооружений для очистки поверхностных нефтезагрязненных стоков с применением «сухого» многослойного фильтрования при подготовке проектной документации, прошедшей государственную экологическую экспертизу в количестве 305 комплектов для 12 участков дорог в период 2009 - 2011 года; разработан и внедрен технический регламент нормативного содержания гидротехнических очистных

сооружений поверхностного стока с автодорог, включенных в содержание ФКУ Упрдор «Кола» - на двух участках автодорог, и установлены 72 сооружения на 7 участках автодорог в период 2009-2011, которые эксплуатируются по сей день, в рамках сотрудничества со строительной дорожной компанией ООО «Технострой», разработанные гидротехнические очистные сооружения внедрены на автостоянках, предприятиях энергетического комплекса, лесопромышленных предприятиях.

Технологии комплексного повышения экологической безопасности переработки хозяйственного бытовых и древесных отходов и стоков были проработаны на ряде предприятий в рамках проекта КА526 «Снижение негативного антропогенного влияния на экосистему Ладожского озера» (20122013), КА 4020 «Улучшение экологической ситуации региона путем валоризации муниципальных и промышленных осадков (отходов) сточных вод», проекта КА 10020 «Устойчивое управление сточными водами в Карелии и Каяни» (Финляндия), проекта КА 10013 «Устойчивое управление от-ходами в Карелии и Каяни» (Финляндия), проекта КА 11000 «Обновление концепций управления осадком в региональных городах» выполняемого в соответствии с Программой приграничного сотрудничества Россия - ЕС в рамках Европейского инструмента соседства и партнёрства «Карелия» между российскими и финскими партнерами.

В рамках выполнения НИР разработана региональная программа обращения с отходами, в том числе с ТКО, на территории Республики Карелия, направленной на снижение объемов и темпов накопления экологического ущерба, ликвидацию накопленного ущерба окружающей среды, расширение возможностей вовлечения образующихся отходов в экономический оборот в 2017 году (госконтракт № 0106200001417000015).

Получены рекомендации по применению разработанных комплексных технологий повышения экологической безопасности объектов лесопромышленной инфраструктуры Министерством природных ресурсов и экологии Республики Карелия.

Результаты исследований используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «Петрозаводский государственный университет». Разработанные технические решения признаны Роспатентом патентоспособными.

В ходе апробации подтвержден комплексный экономический эффект от реализации разработанных технологий.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ РИСКОВ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ОСНОВНЫХ ЭТАПОВ ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ

1.1. Основные технологические процессы лесозаготовительных производств

Содержание раздела основано на анализе уровня научной проработки вопросов влияния технологических и производственных процессов лесопромышленной инфраструктуры на окружающую среду. Полученные выводы и результаты положены в основу постановки цели и задач исследований, представленных во введении.

Огромный вклад в область исследований лесозаготовительных работ внесли ученые и специалисты АГАТУ, ВГЛТУ, ЦНИИМЭ, СПбГЛТА, МГУЛ, ГНЦлеспром, ВГЛТУ, ПГТУ, ПетрГУ, КарНИИЛП, САФУ, УГЛТУ и др. НИИ и вузов страны. Основные технологические этапы процессов лесопромышленных производств рассмотрены такими учеными, как Виноградов Г.К., Кочегаров В.Г., Ширин Ю. А., Шегельман И.Р., Бартенев И.М., Сюнёв В.С. [79, 162, 176-180, 4, 29, 49, 40, 83, 93, 92, 122, 124, 138, 172, 175, 183].

Анализ литературных источников по исследованию и разработке технологических процессов лесозаготовительных производств показал, что основные принципы эффективности базируются на следующих положениях:

1. Обеспечение неистощимого лесопользования внедрением ресурсосберегающих технологий лесозаготовок и комплексного использования древесной фитомассы.

2. Повышение эффективности лесозаготовительного производства.

3. Применение экологически безопасных технологий, повышающих безотходность производства древесной продукции.

4. Оптимизация эффективности обработки древесины.

5. Повышение объемов использования древесных отходов на всех этапах образования.

Для лесозаготовок и получения продукции переработки древесины при использовании лесов создается лесная инфраструктура, которая содержится в состоянии, обеспечивающем эффективную эксплуатацию и сохранение полезных функций лесов. В эксплуатационных лесах предусматривается размещение инфраструктурных объектов: лесных дорог, проездов; квартальных просек; мостов; лесных складов; пожарных объектов и техники; цистерн, резервуаров наземных и подземных; сооружений противоэрозионных, гидротехнических; в том числе для лесозаготовки предусматривается размещение площадок производственных, складов горюче-смазочных материалов, лесопогрузочных пунктов, некапитальных строений и сооружение для бытовых нужд; гаражей для лесохозяйственных и лесозаготовительных машин; ремонтно-механических мастерских [6, 180].

Технологические операции лесозаготовок состоят из следующих основных процессов:

1. Строительство лесных дорог, проездов, усов. Может реализовываться при любых видах использования лесов, включая охранные, защитные и лесовоспроизводственные цели. Эффективности строительства и надежности функционирования транспорта леса, оценке воздействия лесных дорог на грунты в разных условиях, посвящены многие работы [3 - 5, 7, 34, 75, 82, 15, 181]. Основные принципы безопасности лесных дорог закладываются на стадии проектирования, реализуются при эксплуатации лесных дорог в зависимости от качества управления транспортно-эксплуатационными характеристиками лесовозных дорог, контроля скоростных режимов движения техники, совершенствовании подвижного состава.

В настоящее время строительством лесных дорог занимаются непосредственно лесозаготовительные или субподрядные организации дорожного строительства. Рост интенсивности освоения лесов на прямую зависит от наличия и качества лесной инфраструктуры (дорог, мостов и др.)

На сегодняшний день в лесном законодательстве Российской Федерации не отрегулированы вопросы строительства и содержания лесных дорог: дороги не отражены в схемах территориального планирования, права предприятий,

занимающихся строительством и эксплуатацией лесных дорог не регламентированы, что отражается на эффективности транспортировки древесины. При этом, объемы создания лесной инфраструктуры в России находятся на низком уровне и в обозримом будущем увеличатся незначительно.

2. Лесосечные работы - оказывают наибольшее воздействие на лесные экосистемы. Заготовка древесины является наиболее распространенным видом использования лесов, вовлекающего в процесс огромные площади лесов. Лесозаготовки преимущественно проводятся на основании аренды участков лесозаготовительными предприятиями на срок до 49 лет. Таким образом заготавливается 80% всего объема древесины на территории Российской Федерации, что составляет 232,5 млн. гектаров. Около 85 % заготавливается наиболее применяемым методом сплошных рубок, что составляет 52 % от используемых для этих целей лесов благодаря применению средств механизации (харвестеры, процессоры, форвардеры), повышающих производительность лесозаготовок, подробно описанных в работах авторов [10, 52, 53, 80, 176]. Также, немаловажным вопросом является проведение рубок ухода за лесом, рубок спелых и перестойных насаждений [37, 43, 85]. В связи со сплошностью лесных насаждений довольно остро стоит вопрос реализации санитарно-оздоровительных мероприятий в существующих лесных массивах, необходимых для сохранения лесов [81, 140, 166].

При транспортировке трелюемой древесины лесная техника оказывает влияние на почвы. При планировании работ учитывают ограничения машин по грузоподъемности, касательной силе тяги, сцеплению движителя с грунтом. Кроме того, существуют рекомендации по ограничению веса трелевочной машины с грузами по допустимости глубин колеи после первого прохода машины не превышающий 0,2 м.