Разработка композиционных серебросодержащих препаратов для антимикробной отделки текстильных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, кандидат наук Петрова Людмила Сергеевна

  • Петрова Людмила Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.19.02
  • Количество страниц 128
Петрова Людмила Сергеевна. Разработка композиционных серебросодержащих препаратов для антимикробной отделки текстильных материалов: дис. кандидат наук: 05.19.02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья. ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет». 2019. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петрова Людмила Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

Список сокращений и условных обозначений

Введение

1.Обзор литературы

1.1. Современное состояние и перспективы развития 13 антибактериальной отделки текстильных материалов

1.2. Препараты для придания текстильным материалам 16 антибактериальности

1.3. Антимикробные агенты на основе наночастиц серебра и 21 технологии их использования

1.4. Микрокапсулирование - перспективный способ создания 24 антибактериальных препаратов

2. Объекты и методы исследования

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы обработки текстильных материалов 35 2.2.1. Методика нанесения биоцидных препаратов на текстильные 35 материалы

2.3. Методики микрокапсулирования функциональных препаратов

2.3.1. Методика получения микрочастиц карбоната кальция

2.3.2. Методика синтеза полиэлектролитной оболочки капсул

2.3.3. Методика растворения карбонатных ядер

2.4.Физико- химические методы исследования

2.4.1. Метод атомно-абсорбционной спектроскопии. Определение 37 количества ионов серебра сорбированных волокнистым материалом методом атомно-сорбционной спектроскопии

2.4.2. Методика определения размеров частиц на приборе Zetasizer 39 Nano ZS

2.4.3. Методика определения размеров микрокапсул на приборе 40 Photocor Compact - Z

2.4.4. Методика исследования топографии поверхности 41 обработанного текстильного материала

2.4.5. Метод термохимической калориметрии

2.4.6. Определение количества активного ярко-красного 5СХ 43 красителя, диффундировавшего в раствор из капсулы, колориметрическим методом

2.4.7. Методика спектрофотометрических исследований гидрозолей 44 серебра

2.4.8. Методика определения размера темплатов карбоната кальция

2.5. Определение качественных показателей текстильных 45 материалов

2.5.1. Определение разрывной нагрузки

2.5.2. Методики определения устойчивости окрасок текстильных 45 материалов, полученных в результате антибактериальной отделки

2.5.3. Определение жёсткости ткани

2.5.4. Определение чувствительности микроорганизмов к 47 антимикробным препаратам методом дисков (диффузионный тест)

2.5.5. Испытания материала на гнилостойкость

2.6. Оценка точности проводимых измерений 48 3.Обсуждение результатов

3.1. Использование нитрата серебра для придания 51 антибактериальной отделки натуральным текстильным материалам

3.2. Изучение процесса восстановления серебра в водных растворах 61 3.2.2. Построение технологии и технические результаты 78 антибактериальной отделки текстильных материалов с использованием разработанного препарата Silver-5

3.3. Технология антибактериальной отделки при использовании 84 капсул допированных наночастицами серебра с включением БАВ

3.3.1 Калориметрические исследования взаимодействия хитозана и 85 ксантановой камеди

3.3.2. Протокол синтеза нанокапсул БАВ природного 95 происхождения

3.3.3.Атомно - абсорбционная микроскопия микрокапсул, 102 содержащих наночастицы серебра

Заключение

Список литературы

Приложение

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

H4Ag - наночастицы серебра КК - кстантановая камедь ХИТ - хитозан

БАВ - биологически активное вещество

ПДАДМАХ - полидиаллилдиметиламмоний хлорид

BaCl2 - хлорид бария

N2CO3 - карбонат натрия

CaCO3 - карбонат кальция

CaCl2 - хлорид кальция

AgNO3 - нитрат серебра

ПГМГ - полигексаметиленгуанидин

НЧ - наночастицы

ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота

ПАВ - поверхностно-активное вещество

Ч.д.а. - чистый для анализа

ММ - молекулярная масса

ПЭМ - полиэлектролитная микрокапсула

КФК - колориметр фотоэлектрический концентрационный

DLS - динамическое рассеяние света

NIBS - неинвазивное обратное рассеяние

SEM - сканирующая электронная микроскопия СПИ - стандартизованные протоколы измерения

ИВНИТИ - Ивановский научно исследовательский текстильный институт

АГВ - агар Гивенталя-Ведьминой

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

УФ-ультрафиолетовый

S.aureus - Staphylococcus aureus

P.vulgaris - Proteus vulgaris

E.coli - Escherichia coli

Q- тепловой эффект

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка композиционных серебросодержащих препаратов для антимикробной отделки текстильных материалов»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность и степень разработанности темы

В результате стихийных бедствий, техногенных катастроф, эпидемий и других чрезвычайных ситуаций существенно возрастает опасность воздействия неблагоприятной среды на организм человека. В России, как и в других странах, принимаются неотложные меры по предупреждению этих явлений, выдвигаются более жесткие требования к безопасности всех видов продукции, созданию более эффективных средств профилактики и защиты организма человека от болезнетворных микроорганизмов. Вместе с тем придание текстильным материалам из натуральных волокон устойчивости к биоповреждениям увеличивает срок эксплуатации текстильных изделий, что позволяет получить дополнительный экономический эффект.

Эффективным средством индивидуальной защиты организма человека являются антимикробные текстильные материалы, модифицированные наноразмерными биологически активными препаратами, в том числе препаратами на основе серебра. Наиболее перспективными объектами являются ткани из натуральных волокон, они обладают высокой адсорбционной способностью, капиллярностью, воздухопроницаемостью, что способствует созданию на их основе изделий с антибактериальной отделкой бытового и медицинского назначения.

Актуальность проведенной работы обусловлена необходимостью создания новых видов текстильных материалов, обладающих антимикробными свойствами, сохраняющимися в течение длительного срока эксплуатации, и подтверждается большим количеством работ в данной области, которые проводятся как отечественными, так и зарубежными учеными. Вместе с тем на отделочных фабриках Российской Федерации, в том числе Ивановского региона, для придания текстильным материалам бактерицидных свойств используются препараты импортного производства. Поэтому возникает необходимость создания отечественных биоцидных препаратов, которые не загрязняют окружающую среду,

способны противостоять микроорганизмам различных систематических групп и имеют длительный срок защитного действия.

Диссертационная работа проведена в рамках плана научно-исследовательских работ ФГБОУ ВО ИГХТУ, хоздоговора c ООО «Умный текстиль» № 09.121.18, а также в соответствии с грантом № №259 ГРНТИС5/42583 от 08.08.2018 г. по теме «Разработка технологии изготовления материалов и изделий из них для восстановления биологических тканей, кожных покровов на основе новых инкапсулированных биологически активных веществ (БАВ) и активных фрагментов биополимеров (АФБ) в целях профилактики и коррекции социально -значимых и профессиональных заболеваний», выполняемых по программе HealthNet Фонда содействия инновациям.

Значимый вклад в развитие научных основ и технологии антибактериальной отделки внесли известные российские и зарубежные ученые: Олтаржевская Н.Д., Кричевский Г.Е., Калонтаров И.Я., Морыганов П.А., Пророкова Н.П., Липатова И.М., Дымникова Н.С., Красина И.В., Букина Ю.А., Пехтаева Е.Л., A.J.Borsa, Gao Y,San G и другие.

Цель диссертационной работы заключалась в разработке научных подходов и создании отечественного антибактериального препарата на основе наночастиц серебра и технологии его применения для придания текстильным материалам из природных волокон антибактериальной отделки.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие конкретные научно-исследовательские задачи:

- исследовать эффективность использования полиэлектролитов для интенсификации процесса сорбции ионов серебра целлюлозными и шерстяными текстильными материалами;

- изучить влияние системы восстановитель-стабилизатор на эффективность восстановления серебра из водных растворов нитрата серебра;

- разработать устойчивую форму препарата на основе наночастиц серебра для антибактериальной отделки целлюлозных и шерстяных тканей;

- разработать технологии придания текстильным материалам антибактериальных свойств при использовании препаратов на основе ионов и наночастиц серебра;

- разработать протокол синтеза нанокапсул допированных наночастицами серебра и технологию иммобилизации их на текстильные материалы. Научная новизна. Впервые получены следующие научные результаты:

- выявлены кинетические закономерности сорбции ионов серебра шерстяным и хлопковым волокнами, модифицированными синтетическими полиэлектролитами;

- обосновано получение стабильных форм коллоидных растворов наносеребра на основе системы глиоксаль-полигуанидин, оценены их антибактериальные свойства;

- выявлено влияние размеров наночастиц серебра на антибактериальную активность текстильных материалов;

- определена антимикробная активность натуральных волокнистых материалов, модифицированных разработанным препаратом на основе наносеребра;

- разработаны экспериментальные методики калориметрических титрований, позволившие выявить концентрационные условия, приводящие к образованию стехиометрического комплекса противоположно заряженных натуральных полиэлектролитов с целью получения стабильных микрокапсул;

- получены серебросодержащие микрокапсулы на основе хитозана и ксантановой камеди, включающие в ядро антибактериальный препарат (экстракт мицелия вешенки).

Теоретическая и практическая значимость результатов работы состоит в развитии теории антибактериальной отделки и разработке эффективных

антибактериальных серебросодержащих препаратов, использование которых в технологиях отделки текстильных материалов приводит к улучшению экологических и потребительских свойств тканей из природных волокон красителей, сокращению стадийности технологических процессов.

В целом новизна и оригинальность предложенных технических и технологических решений, разработанных на основе теоретических представлений и результатов исследований, подтверждается получением 2 патентов РФ на изобретение, а также положительными результатами производственных испытаний в условиях предприятия ООО «Объединение «Специальный текстиль», г. Шуя.

Часть материалов диссертации используется в лекционных курсах «Теория и практика применения текстильных вспомогательных веществ», «Заключительная отделка текстильных материалов» для обучения студентов по направлению 18.04.01 «Химическая технология» магистерская программа «Химическая технология текстильных материалов» на факультете органической химии и технологии ФГБОУ ВО ИГХТУ.

Методология и методы исследования.

Теоретической основой исследований служили труды российских и зарубежных ученых, посвящённые изучению антибактериальной отделке текстильных материалов и использованию для этой цели серебросодержащих препаратов, исследованию способов получения наночастиц серебра, а так же микрокапсул.

Объектами исследования служили текстильные материалы из натуральных волокон: хлопчатобумажные, льняные и шерстяные. В экспериментальных исследованиях использовали комплекс физико-химических методов исследования (спектрофотометрический, УФ-спектроскопии, атомно-абсорбционной спектроскопии, термохимической калориметрии, газовая хроматография, метод динамического рассеяния света, сканирующей электронной микроскопии), общепринятые и оригинальные методы оценки прочностных и специальных, в том числе антимикробных, потребительских характеристик текстильных материалов.

Положения, выносимые на защиту: обоснованная теоретически и экспериментально эффективность использования антибактериальных препаратов для антибактериальной отделки текстильных материалов из природных волокон, а именно:

- результаты исследования кинетики сорбции ионов серебра шерстяным и хлопковым волокнами, модифицированными синтетическими полиэлектролитами;

- методика получения стабильных формы коллоидных растворов наносеребра на основе исследования возможности применения различных восстановителей и стабилизаторов,

- обоснование применения системы глиоксаль-полигуанидин для синтеза наночастиц серебра;

- полученные результаты исследований антибактериальной активности натуральных волокнистых материалов, модифицированных разработанным препаратом на основе наносеребра;

- концентрационные условия синтеза оболочки капсулы и методику получения капсулированных антибактериальных препаратов с оболочкой допированной наночастицами серебра.

Степень достоверности полученных результатов.

Достоверность полученных результатов подтверждена взаимной согласованностью данных, полученных при использовании комплекса физико-химических методов исследования, не противоречащих традиционно принятой теории, а также производственными испытаниями разработанной технологии.

Личный вклад автора состоит в постановке конкретных задач, разработке методик экспериментов и их реализации, научном анализе и интерпретации полученных результатов, а также написании литературного обзора по теме диссертации.

Диссертант организовывал и участвовал непосредственно в проведении производственных испытаний разработанных технологических решений.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на:

Всероссийской молодежной научно-технической конференции «Молодые ученые-развитию текстильно-промышленного кластера (ПОИСК)» - 2016, 2017, 2018г.г.; XI Международном промышленно-экономическом форуме "Золотое кольцо" 9-11 сентября 2016 г., Плес-Иваново; на выставке «ВУЗПРОМЭКСПО 2016»14-15 декабря 2016 г., Москва; Международной конференции The Round Table Russia-Italy "New Functional materials and prebiotic compounds", Суздаль, 1720 октября 2016г.; Всероссийской школе -конференции "Фундаментальные науки -специалисту нового века" ("Дни науки в ИГХТУ") - 2017, 2019 г.г.; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Текстильная химия: традиции и новации» (Мельниковские чтения) Иваново, ИГХТУ, 2017; 81 -ой научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Белорусского государственного технологического университета (1 по 12 февраля 2017) Беларусь, г.Минск, БГТУ, 2017; V Международной научно-технической конференции «Дизайн, технологии и инновации в текстильной и легкой промышленности» (ИННОВАЦИИ-2018) РГУ им. А.Н.Косыгина, г. Москва, 2018; XXI Всероссийской конференции молодых ученых - химиков, Нижний Новгород ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2017, 2018 г.г.

Публикации. Основные результаты исследований, выполненных в рамках данной диссертационной работы, опубликованы в 22 печатных работах, в том числе в 6 статьях, из них в 3-х статьях в журналах из Перечня рецензируемых научных изданий; 2-х патентах РФ на изобретения, 14 тезисах Международных и Всероссийских конференций.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное состояние и перспективы развития антибактериальной

отделки текстильных материалов

Придание текстильным материалам антибактериальных свойств позволяет предупредить деструкцию волокон и защитить человека от патогенной микрофлоры [1].

Воздействие микроорганизмов на текстильные материалы, приводящее к их разрушению, может осуществляться двумя основными путями:

- текстильные материалы используются грибами и бактериями в качестве

источников питания (ассимиляция);

- текстильные материалы повреждаются метаболитами микроорганизмов

(деструкция).

Биоповреждения текстильных материалов, вызванные микроорганизмами и продуктами их жизнедеятельности, выражаются в появлении пятен различного цвета в зависимости от цвета пигмента, вырабатываемого грибами, а также в появлении затхлого запаха. Изменяются прочностные свойства, наблюдается потеря механической прочности, потеря массы и нарушение связей в волокнистых материалах.

В последние годы встает вопрос о необходимости создания совершенно новых антибактериальных и антигрибковых волокнистых материалов, а также изделий из них, необходимых не только для использования в быту, но и для применения в медицинских целях.

Бактерии, как патогенные, так и вызывающие запах, взаимодействуют с волокнами в нескольких фазах, включая первоначальное присоединение, последующий рост и повреждение волокон. Прикрепление бактерий к тканям зависит от их типа и физико-химических характеристик тканевого субстрата. На адгезию микробов также влияет гидрофобность субстрата и бактериальной клеточной стенки, в то время как удержание их на поверхности зависит от продолжительности контакта между тканью и микробом.

Натуральные и синтетические волокна сильно различаются по реакции на рост микробов. И те, и другие могут проявлять себя как субстраты для жизнедеятельности микроорганизмов, но механизм процесса различен. Натуральные волокна - наиболее легкая цель для микробной атаки из-за своей способности удерживать влагу [2]. Как правило, большинство целлюлозных и белковых волокон подвергается воздействию микробов, ферменты которых способны гидролизовать полимерные связи в волокнистых материалах. Наиболее подвержены воздействию микроорганизмов хлопок, шерсть, шелк, джут и лен. На синтетических волокнах рост микробов медленнее по сравнению с их природными аналогами, так как полимерный остов не удерживает много воды [3].

Однако текстиль служит не только субстратом для роста микроорганизмов, но может также являться активным носителем микробов. Вирусы могут сохраняться на одежде, полотенцах, постельном белье до 16 часов. Синтетические волокна обеспечивают большую степень персистенции и переноса вируса, чем хлопок. При отмывании вирус физически удаляется с ткани, но он не инактивирован, так как было обнаружено, что он присутствует в извлеченной воде. Моющие средства, уменьшающие поверхностное натяжение помогают физическому удалению. Таким образом, передача вируса может происходить легко во время обычной холодной стирки. Некоторые бактерии продолжают выживать и на выстиранной ткани. Наличие и рост этих микроорганизмов может вызвать проблемы со здоровьем, запах, снижение механической прочности тканей. Такое микробное загрязнение текстильного материала особенно характерно для текстильных изделий, используемых в больницах, тканях медицинского назначения, для спортивной одежды. Поскольку микробы часто атакуют добавки, применяемые в отделке, происходит изменение цвета и потеря функциональных свойств текстиля, таких как эластичность и предел прочности при растяжении [4].

Образование неприятного запаха имеет особое значение среди побочных эффектов. При активном росте микроорганизмов, последние производят вызывающие запах молекулы (карбоновую кислоту, альдегиды и амины), метаболизируя питательные вещества, такие как пот и загрязнение. Например,

считается, что метаболизм грамположительных бактерий S. aureus производит 3 -метил-2-гексановую кислоту, которая вызывает характерный запах тела. Грамотрицательные бактерии P.Vulgaris способны метаболизировать мочевину с образованием аммиака, что является причиной образования запаха в детских подгузниках.

Использование противомикробных препаратов для предотвращения образования вызывающих запах соединений путем подавления роста бактерий может послужить решением данной проблемы.

Жизнедеятельность и рост микробов, бактерий или грибов зависит, в первую очередь от целостности внешней клеточной стенки и, соответственно, правильного функционирования клетки. По способу воздействия на функцию или целостность клеток антимикробные агенты могут быть классифицированы следующим образом:

- бактерицидные, уничтожающие микроорганизмы;

- бактериостатичные, ингибирующие рост клеток микроорганизмов [5,6].

Антимикробная обработка текстильных материалов должна обеспечивать

устойчивость данного вида отделки к стирке, химчистке, не снижать физико-механических свойств ткани и мягкость грифа, а также быть экологически безопасной [7].

Среди используемых способов придания текстильным материалам антибактериальных свойств можно выделить физические и химические, наиболее эффективными принято считать химические методы, в процессе которых происходит образование химических связей. Установлено, что антибактериальная активность целлюлозных текстильных материалов по отношению к микроорганизмам максимально проявляется, если антимикробный препарат связан с макромолекулой целлюлозы ионной, координационной или лабильной ковалентной (-C==N-) связью. При образовании более прочной ковалентной связи антимикробный эффект отсутствовал [8].

Одним из подходов создания антибактериальных материалов является использование антимикробных агентов, включаемых в полимерную матрицу.

Волокна, на стадии формования которых вводят специальные антимикробные добавки, обладают длительным антимикробным действием. Недостатками данного способа являются трудоемкость и дороговизна производственного процесса, одновременно химическая модификация может ухудшить свойства синтетических волокон, причем для натуральных волокон этот способ непригоден [9].

Традиционным способом придания текстильным материалам антибактериальных свойств является пропитка, которую можно осуществлять во время различных технологических операций. Чаще всего придание текстильным материалам антибактериальных свойств осуществляется на стадии аппретирования [10]. Метод легко реализуется на производстве, не требует больших затрат, но устойчивость антибактериального эффекта сравнительно невелика.

К наиболее значимым физическим способам относят получение антибактериальных текстильных материалов путем металлизации поверхности ткани. Процесс не требует очистки сточных вод, но затратен в денежном и временном аспектах [11,12].

1.2. Препараты для придания текстильным материалам антибактериальности

Для антибактериальной отделки текстильных материалов используется широкий спектр препаратов различного химического строения в зависимости от назначения ткани и условий ее эксплуатации [13]. Следует отметить несколько важнейших требований, предъявляемых к используемым антибактериальным текстильным вспомогательным веществам:

- препараты должны быть эффективны против большинства распространенных микроорганизмов при условии минимальной концентрации действующего вещества и максимального периода его действия;

- не оказывать токсического действия на человеческий организм;

- не снижать прочностных и гигиенических свойств текстильного материала после обработки антимикробным препаратом [14].

Биоцидные препараты действуют по-разному в зависимости от их структуры и химической природы. Одни из них обуславливают повреждение или ингибирование синтеза клеточной стенки, другие ингибируют функции клеточной мембраны, которая регулирует внутриклеточный и внеклеточный поток веществ. Некоторые способствуют предотвращению синтеза белка или нуклеиновых кислот, что приводит к гибели микроорганизма или предотвращению его роста и размножения. Также возможно ингибирование других метаболических процессов, что ставит под угрозу размножение микробов [15,16]. Так, например, соль четвертичного аммония алкилтриметиламмоний бромид обеспечивает повреждение клеточных мембран и ингибирует продукцию ДНК. Такие соединения в большинстве случаев используют для обработки тканей из хлопка, нейлона, полиэфира и шерсти. Это катионные агенты, несущие положительный заряд на атоме азота в растворе и присоединяющиеся к анионным волокнам посредством ионных взаимодействий [17].

Для обработки текстильных материалов наиболее часто применяют линейные алкиламмониевые соединения, содержащие алкильные цепи из 12 -18 атомов углерода. Такие вещества активны против широкого спектра грамотрицательных и грамположительных бактерий, некоторых вирусов и грибов. Эффективность их действия зависит от длины алкильной цепи, наличия перфторированной группы и числа аммониевых групп в молекуле [18].

Примером таких препаратов служит BioGuard компании AEGIS Microshield, Sanigard KC и Sanitized компании LN ChemicalIndustries. Недостатком антимикробной отделки, полученной с помощью данных соединений, является низкая устойчивость к мокрым обработкам.

Другая группа антимикробных препаратов основана на использовании 2,4,4Л -трихлор-2гидроксидифенилового эфира - триклозана. Впервые был разработан в Швейцарии фирмой Ciba в 1965 году.

Триклозан проявляет антибактериальную активность по отношению ко всем видам бактерий, а также к некоторым вирусам и грибам [19,20]. Механизм его действия заключается в блокировке биосинтеза фосфолипидов, липополисахаридов и липопротеинов, что влияет на целостность клеточных мембран [21]. Это химическое соединение на начальном этапе нашло широкое применение в производстве стиральных порошков, косметологии, производстве лекарственных средств, и средств личной гигиены. Считается, что триклозан практически не токсичен, что подтверждают опыты на животных, в том числе не оказывает негативного влияния на развитие плода у крыс [143]. В настоящее время введутся споры о пользе и недостатках триклозана. Препараты на его основе, например, Irgaguard компании BASF и BIOFRESH производства одной из американских фирм, применяют при обработке синтетических и искусственных волокон, причем их можно использовать как на стадии формования волокна, так и для пропитки тканей [22].

Широкое применение триклозана в зубных пастах, кремах, дезодорантах, лекарствах, для обработки текстильных материалов может способствовать возникновению резистентных к нему штаммов бактерий [23]. Другим недостатком этого соединения является фотохимическое превращения триклозана в водных растворах в токсичный 2,8-дихлордибензо-^диоксин [24,25].

Для придания антибактериальных свойств текстильным материалам можно использовать синтетические и природные полиэлектролиты. Чаще всего используют хитозан и полигуанидин. Хитозан-природный гидрофильный полимер, получаемый в процессе деацетилирования хитина, добываемого из экзоскелета ракообразных. Так как он является биосовместимым нетоксичным полимером, то находит широкое применение для отделки тканей из хлопка, шерсти и полиэфира [26-28]. Действие хитозана заключается в реакции между положительными зарядами первичной аминогруппы и отрицательными зарядами на поверхности микробов. Эффективность антибактериального действия хитозана зависит от его молекулярной массы, степеней полимеризации и деацетилирования, pH среды. На первом этапе происходит взаимодействие между положительными зарядами

первичными аминогруппами хитозана и отрицательными зарядами на поверхности микроорганизмов. При использовании водорастворимого хитозана с низкой молекулярной массой наблюдается его диффузия через стенку клетки, взаимодействие с ДНК, что приводит к ингибированию синтеза мРНК и препятствует синтезу белка. Водорастворимый хитозан с высокими молекулярной массой и плотностью заряда на цепи обеспечивает изменение проницаемости клеточной мембраны, что способствует диффузии внутриклеточных веществ и образованию ими вокруг клетки непроницаемого слоя, блокирующего транспорт эритроцитов в клетку. Наиболее эффективны биоцидные агенты, включающие хитозан и соли двухвалентных металлов - меди, цинка, железа. Показано, что это связано с увеличением плотности положительного заряда цепи полиэлектролита в процессе комплексообразования [28,29]. К недостаткам применения хитозана в качестве антибактериального препарата можно отнести зависимость его состояния от температуры и рН среды (работает при рН 6,3-6,5), так при повышении температуры при хранении может изменяться его вязкость и молекулярный вес, а соответственно и антибактериальная эффективность. На основе хитозана фирмой Unitita выпущен коммерческий продукт Eosy для антибактериальной отделки текстильных материалов, а так же производится композитное волокно, состоящее из хитозана и вискозы под названием Crabyon (фирма SWICOFIL AG), обладающее антимикробными свойствами [2,33].

Другие полиэлектролиты - полиалкиленгуанидины, ярчайшим представителем которых является полигексаметиленгуанидин (ПГМГ) относятся к поликатионным аминам. Чаще всего ПГМГ используется в здравоохранении в качестве биоцидного дезинфектанта, в основном в форме его солей фосфорной или соляной кислот. Взаимодействие полигексаметиленгуанидина с мембранами микробных клеток приводит к разрушению мембраны и утечке цитоплазматических материалов [30,31]. Известны работы зарубежных ученых, в направлении создания антибактериальных агентов для обработки текстильных материалов на основе ПГМГ [30]. Однако при использовании этих катионактивных веществ в большинстве случаев наблюдается специфичность их воздействия на

определенные виды микроорганизмов, проявляющаяся либо в отсутствии антимикробного действия на определенные тест-культуры, либо его недостаточности [32].

К использованию в отделочном производстве авторами работ [33,34] предлагаются ^галамины, представляющие собой гетероциклические органические соединения, которые содержать одну или две ковалентные связи между азотом и галогеном, где в качестве галогена может присутствовать хлор, бром или йод. Они проявляют биоцидное действие против широкого спектра микроорганизмов, которое обусловлено электрофильным замещением атомов галогена на атомы водорода в водной среде. Разрушение микроорганизмов вызывается взаимодействием катионов хлора с акцепторными частями микроорганизмов [33,17]. Было установлено, что обработка текстильных материалов такими соединениями может привести к чрезмерному содержанию хлора на поверхности волокон, вызывая неприятный запах и снижение прочностных характеристик [33,34].