Разработка композиционных составов на основе ПАВ для разрушения устойчивых водонефтяных эмульсий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.11, кандидат технических наук Учаев, Артем Ярославович

  • Учаев, Артем Ярославович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.11
  • Количество страниц 121
Учаев, Артем Ярославович. Разработка композиционных составов на основе ПАВ для разрушения устойчивых водонефтяных эмульсий: дис. кандидат технических наук: 02.00.11 - Коллоидная химия и физико-химическая механика. Москва. 2013. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Учаев, Артем Ярославович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Источники образования и классификация устойчивых водонефтяных эмульсий

1.2 Состав природных стабилизаторов устойчивых водонефтяных эмульсий

1.3 Анализ современных методов утилизации нефтесодержащих отходов

1.4 Реагенты, обеспечивающие обезвоживание ловушечных и шламовых эмульсий

1.4.1 Поверхностно-активные вещества (ПАВ) - деэмульгаторы

1.4.2 Механизм действия деэмульгаторов

1.4.3 Поверхностно-активные вещества - смачиватели

1.4.4 Механизм действия смачивателей

1.4.5 Поверхностно-активные вещества - флокулянты

1.4.6 Механизм действия флокулянтов

1. 5 Обзор существующих технологий переработки ловушечных и

шламовых эмульсий

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследования

2.2 Использованные реагенты

2.3 Методы определения группового химического состава органической части устойчивых эмульсий

2.3.1 Метод определения группового химического состава на жидкостном хроматографе ХЖ-1

2.3.2 Определение относительного распределения н-парафинов нефти методом ГЖХ

2.3.3 Метод инфракрасной ИК - спектроскопии

2.4 Методы определения эффективности действия реагентов

2.4.1 Измерение межфазного натяжения растворов ПАВ

2.4.2 Определение деэмульгирующей активности ПАВ методом

«бутылочной пробы»

ГЛАВА 3 ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ПАВ НА ПРОЦЕСС ОБЕЗВОЖИВАНИЯ

ШЛАМОВЫХ И ЛОВУШЕЧНОЙ ЭМУЛЬСИЙ

3.1 Обоснование выбора сырья

3.2. Исследование влияния различных ПАВ на процесс обезвоживания ловушечной эмульсии месторождения Хурбет-Ист (Сирия)

3.2.1 Разработка композиции реагентов для разрушения ловушечной эмульсии месторождения Хурбет-Ист (Сирия)

3.2.2 Изучение влияния обводненности на реологические свойства ловушечной эмульсии месторождения Хурбет-Ист (Сирия)

3.2.3 Изучение влияния ПАВ и их композиций на реологические свойства ловушечной эмульсии месторождения Хурбет-Ист (Сирия)

3.3 Исследования влияния ПАВ па процесс обезвоживания шламовой эмульсии ОАО «Самаранефтегаз»

3.3.1 Изучение влияния смачивателей на процесс обезвоживания шламовой эмульсии ОАО «Самаранефтегаз»

3.3.2 Разработка модифицирующей добавки, повышающей эффективность действия деэмульгатора при обезвоживании шламовой эмульсии ОАО «Самаранефтегаз»

3.3.3 Разработка композиционного деэмульгирующего состава для обезвоживания шламовой эмульсии ОАО «Самаранефтегаз»

3.3.4 Изучение влияния разбавления шламовой эмульсии ОАО «Самаранефтегаз» модифицированной ПАВ водой на ее устойчивость

3.4 Исследования влияния ПАВ на процесс обезвоживаня шламовой эмульсии Холмогорского нефтяного месторождения

(ОАО «Газпром нефть»)

3.4.1 Изучение влияния коагулянтов и флокулянтов на устойчивость

шламовой эмульсии Холмогорского нефтяного месторождения

(ОАО «Газпром нефть»)

3.4.2 Исследование влияния ультразвука на процесс обезвоживания шламовой эмульсии Холмогорского нефтяного месторождения нефти (ОАО «Газпром нефть»)

3.4.2.1 Определение диапазона ультразвуковых колебаний, обеспечивающих наибольшую степень разрушения шламовой эмульсии Холмогорского нефтяного месторождения (ОАО «Газпром нефть»)

3.4.2.2 Изучение влияния времени обработки шламовой эмульсии Холмогорского нефтяного месторождения (ОАО «Газпром нефть»)

ультразвуком на ее устойчивость

3.5 Алгоритм разработки композиционных реагентов для разрушения

ловушечных и шламовых эмульсий

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ РАЗРУШЕНИЯ И УТИЛИЗАЦИИ ШЛАМОВЫХ И ЛОВУШЕЧНЫХ ЭМУЛЬСИЙ

4.1 Разработка технологической схемы разрушения ловушечной

эмульсии месторождения Хурбет-Ист (Сирия)

4.1.1 Технологическая схема разрушения ловушечной эмульсии месторождения Хурберт-Ист (Сирия)

4.2 Разработка технологической схемы разрушения шламовой эмульсии ОАО «Самаранефтегаз»

4.2.1 Технологическая схема разрушения шламовой эмульсии с использованием композиции Нефгенол Д (К-5М)

4.2.2 Разработка технологии разрушения шламовой эмульсии ОАО

«Самаранефтегаз» методом обращения фаз

4.2.2.1 Технологическая схема разрушения шламовой эмульсии ОАО «Самаранефтегаз» методом обращения фаз

4.2.3 Разработка схемы утилизации обезвоженного нефтешлама

ОАО «Самаранефтегаз» путем подкачки в товарную нефть

4.2.3.1 Определение седиментационной устойчивости смесей обзевоженного нефтшелама ОАО «Самаранефтегаз» с товарной нефтью

4.2.3.2 Изучение растворимости обезвоженного нефтешлама

ОАО «Самаранефтегаз» в товарной нефти

4.2.3.3 Определение оптимальной температуры смешения обезвоженного

нефтешлама ОАО «Самаранефтегаз» с товарной нефтью

4.3 Разработка технологической схемы разрушения шламовой эмульсии

Холмогорского нефтяного месторождения (ОАО «Газпром нефть»)

4.3.1 Технологическая схема разрушения шламовой эмульсии

Холмогорского нефтяного месторождения (ОАО «Газпром нефть»)

ВЫВОДЫ

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка композиционных составов на основе ПАВ для разрушения устойчивых водонефтяных эмульсий»

ВВЕДЕНИЕ

Одними из наиболее распространенных во всем мире и опасных для природной среды отходов являются нефтесодержащие отходы.

Они образуются практически на всех промышленных предприятиях, но наибольшие их объемы связаны с добычей и переработкой углеводородов. Основными отходами таких предприятий являются ловушечные и шламовые эмульсии. Ежегодно при существующей технологии добычи нефти 2 % всей добываемой нефти теряется в таких эмульсиях.

Отличительной особенностью ловушечных и шламовых эмульсий является высокая степень их обводненности с существенной концентрацией механических примесей. Значительное влияние на их устойчивость оказывает наличие поверхностно-активных веществ (ПАВ), как природных, так и синтетических, используемых при разрушении нефтяных эмульсий в процессах нефтедобычи.

При обработке традиционным термохимическим способом даже при увеличенной дозировке эффективных деэмульгаторов максимальная степень обезвоживания таких эмульсий не превышает 50%.

Это связано с тем, что бронирующие оболочки капель воды в этих эмульсиях обладают высокой механической прочностью и для их разрушения необходимо использовать, в зависимости от состава основных стабилизаторов, композиционные составы ПАВ.

Цель диссертационной работы разработка научно обоснованного алгоритма создания высокоэффективных композиционных реагентов для разрушения ловушечных и шламовых эмульсий с учетом природы их основных стабилизаторов.

Для достижения поставленных целей необходимо было решить следующие задачи:

1) Изучение, обобщение и анализ современных методов переработки лову-шечных и шламовых эмульсий, образующихся в процессах добычи и подготовки нефти.

2) Детальное изучение группового химического состава, а также определение основных стабилизаторов ловушечных и шламовых эмульсий различного состава и происхождения с использованием современных методов исследований.

3) Оценка влияния различных типов ПАВ на процесс разрушения ловушечных и шламовых эмульсий.

4) Разработка эффективных композиционных реагентов для разрушения ловушечных и шламовых эмульсий различного состава и происхождения.

5) Разработка технологических схем разрушения устойчивых водонефтяных эмульсий.

Научная новизна

1) Показано влияние химической структуры деэмульгатора на реологические параметры эмульсии с повышенным содержанием высокомолекулярных парафинов: за счет взаимодействия концевых углеводородных радикалов блок-сополимеров на основе фенолформальдегидных смол с кристаллами парафина происходит снижение эффективной вязкости эмульсии.

2) Установлен антагонизм, проявляющийся в увеличении эффективной вязкости эмульсии, при одновременном использовании неионных деэмульгато-ров блок-сополимеров на основе фенолформальдегидных смол и депрессор-ной присадки на основе сополимера этилена с винилацетатом.

3) Обоснована функциональная роль каждого из компонентов композиций ПАВ при разрушении устойчивых водонефтяных эмульсий.

4) Разработай алгоритм, позволяющий прогнозировать оптимальный состав деэмульгатора при разрушении ловушечных и шламовых эмульсий.

Практическая ценность работы

1. Разработана композиционная модифицирующая добавка Нефтенол МД, на основе линейной алкилбензосульфокислоты (Иа-ЛАБСК) и карбоксиме-тилированного оксиэтилированного нонилфенола (Нежеголь) исследованы ее поверхностно-активные свойства. Установлено, что при соотношении ЛАБСК с карбоксиметилированным оксиэтилированным нонилфенолом 1:1 происходит резкое снижение межфазного натяжения на границе керосин/вода. При концентрации данной композиции 0,5% масс, межфазное натяжение на границе керосин/вода составляет 0,14 мН/м.

2. На основе Нефтепола МД и Дипроксамина 157 разработан эффективный композиционный реагент, обеспечивающий обезвоживание шламовой эмульсии ОАО «Самарапефтегаз». При соотношении НефтенолаМД с Ди-проксамином 157 3:1 в концентрации 0,5% масс, была достигнута степень разрушения шламовой эмульсии до 96%, остаточное содержание воды в нефтяном слое составило менее 0,5% масс.

3. Разработаны технологические схемы эффективного разрушения лову-шечной эмульсии месторождения Хурбет-Ист (Сирия), шламовой эмульсии ОАО «Самарапефтегаз» и шламовой эмульсии Холмогорского нефтяного месторождения ОАО «Газпром нефть».

Заключение диссертации по теме «Коллоидная химия и физико-химическая механика», Учаев, Артем Ярославович

выводы

1. Установлен антагонизм при взаимодействии исследованных де-эмульгаторов и депрессорной присадкой на основе сополимера этилена с ви-нилацетатом.

2. Доказано, что химическая структура деэмульгаторов существенно влияет на эффективность при разрушении устойчивых водонефтяных эмульсий, содержащих различные стабилизаторы.

3. Для устойчивых водонефтяных эмульсий были разработаны:

- новая композиционная добавка Нефтенол МД на основе №-ЛАБСК и карбоксиметилированного оксиэтилированного нонилфенола (Нежеголь) и исследованы ее поверхностно-активные свойства;

-на основе Нефтенола МД и Дипроксамина 157 эффективная композиция, обеспечивающая обезвоживание шламовой эмульсии ОАО «Самаранеф-тегаз»;

- технологические схемы разрушения устойчивых водонефтяных эмульсий: ловушечной эмульсии месторождения Хурбет-Ист (Сирия), шламовой эмульсии ОАО «Самаранефтегаз» и шламовой эмульсии Холмогорского нефтяного месторождения (ОАО «Газпром нефть»).

4. На примере шламовой эмульсии Холмогорского нефтяного месторождения (ОАО «Газпром нефть») доказано, что с помощью коагулянтов и флокулянтов можно повысить эффективность деэмульгаторов в процессе обезвоживания шламовых эмульсий с высоким содержанием механических примесей.

5. Предложен алгоритм разработки композиционных реагентов для разрушения ловушечных и шламовых эмульсий, с различными физико-химическими свойствами и групповым химическим составом.