Разработка конкурентной стратегии вуза на рынке образовательных услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Митрофанова, Татьяна Юрьевна

  • Митрофанова, Татьяна Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 239
Митрофанова, Татьяна Юрьевна. Разработка конкурентной стратегии вуза на рынке образовательных услуг: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2011. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Митрофанова, Татьяна Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I КОНКУРЕНТНАЯ СТРАТЕГИЯ ВУЗА В СОВРЕМЕННЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

1.1 Сущность конкуренции в сфере профессионального образования

1.1.1 Характерные черты рынка образовательных услуг, понятие

и особенности образовательных услуг

1.1.2 Социально-экономические условия конкуренции в сфере высшего образования

1.1.3 Понятие конкуренции в образовательной сфере

и конкурентоспособности вуза

1.1.4 Анализ факторов, определяющих конкурентоспособность вуза

1.2 Бренд как комплексная характеристика конкурентоспособности вуза

1.3 Обоснование выбора конкурентной стратегии вуза

ГЛАВА II НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ КОНКУРЕНТНОЙ СТРАТЕГИИ ВУЗА

2.1 Механизм разработки конкурентной стратегии вуза

2.2 Определение уровня конкурентоспособности вуза с помощью методики оценки капитала бренда вуза

2.2.1 Выбор показателей капитала бренда вуза

2.2.2 Процедура определения интегрального показателя конкурентоспособности вуза

2.2.3 Оценка силы бренда вуза

2.3 Управление механизмом разработки конкурентной стратегии вуза

ГЛАВА III РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ КОНКУРЕНТНОЙ СТРАТЕГИИ ВУЗА (на примере Рязанского заочного института (филиала) Московского государственного университета культуры и искусств)

3.1 Характеристика современного рязанского рынка образовательных услуг

3.2 Механизм реализации конкурентной стратегии РЗИ (ф) МГУКИ

3.3 Обоснование рекомендаций по повышению конкурентоспособности РЗИ (ф) МГУКИ с помощью формирования бренда

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка конкурентной стратегии вуза на рынке образовательных услуг»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Последствия глобального финансово-экономического кризиса, отрицательно сказавшиеся на доходах бизнеса и домохозяйств, а также демографическая «яма», как следствие негативных социально-экономических факторов 1990-х годов, обострили конкуренцию на российском образовательном рынке.

В настоящее время на рынке образовательных услуг в сегменте высшего профессионального образования сложилась ситуация, при которой не только абитуриенты конкурируют друг с другом за возможность учиться в избранном вузе преимущественно на бюджетной основе, но и сами вузы борются за абитуриентов, способных успешно осваивать образовательные программы и готовых оплачивать свое обучение. Стабильное поступление привлечённых финансовых средств в условиях ограниченного бюджетного финансирования на фоне происходящих институциональных изменений позволяет вузу сохранять рыночную устойчивость и успешно развиваться, питая экономику квалифицированными и компетентными выпускниками.

Возрастающая конкуренция на рынке образовательных услуг ориентирует высшие учебные заведения на разработку таких стратегий и программ, которые позволяют максимально трансформировать потенциальные конкурентные преимущества вуза в реальные на конкретных сегментах рынка с учётом статуса вуза и масштаба решаемых им задач. С этой точки зрения, проблема формирования конкурентной стратегии для российских вузов является не просто актуальной, она становится фактором выживания.

С другой стороны, повышение конкурентоспособности вузов является приоритетным направлением государственной образовательной политики, обеспечивающим перевод экономики России на инновационный путь развития. Правильный выбор и реализация вузом конкурентной стратегии повышает качество образовательной системы в целом и позитивно сказывается на конкурентоспособности национальной экономики.

Несмотря на достаточно большое количество научных работ, посвященных вопросам конкурентоспособности образовательных учреждений, их анализ подтверждает необходимость более глубоких исследований, связанных с развитием механизмов формирования конкурентных стратегий высших учебных заведений. Публикации зарубежных авторов не учитывают специфику российской образовательной сферы, а в отечественной научной литературе остаются недостаточно проработанными методические аспекты стратегического развития вузов в условиях системной трансформации.

Таким образом, решение проблемы построения инновационно ориентированной экономики невозможно без результативной подготовки системой высшего образования компетентных кадров, что в условиях развития конкуренции на рынке образовательных услуг требует от вузов умения разрабатывать эффективные конкурентные стратегии и делает тему исследования актуальной.

Степень разработанности проблемы. Истоки экономики образования можно найти в работах А. Смита, А. Маршалла, У. Петти, Ж. Фишера. В нашей стране становление экономики образования как науки связано с трудами

A. Б. Дайновского, В. А. Жамина, Е. Н. Жильцова, С. Л. Костаняна, С. Г. Струмилина.

Современные вопросы экономики и менеджмента социальной сферы и в частности сферы образования исследованы в работах следующих отечественных учёных: Я. И. Кузминова, С. А. Белякова, С. В. Шишкина,

B. Г. Игнатова. Л. И. Якобсона, Е. Н. Вороновой, Ю. В. Васильева, В. В. Глухова, М. П. Федорова и других.

Проблемам модернизации профессионального образования и качеству образовательных услуг, предоставляемых учебными заведениями, посвящены работы Э. М. Короткова, В. И. Байденко, В. А. Сазонова, С. Д. Резника,

A. Н. Асаула, Б. М. Капарова, Т. Л. Клячко, В. В. Азарьевой, В. И. Круглова,

B. С. Соболева, Г. И. Лазарева и других.

На протяжении всего времени формирования российского рынка поддерживается интерес исследователей к экономическому анализу процессов вхож-

дения системы образования в конкурентные отношения. Среди российских учёных отдельными вопросами управления и оценки конкурентоспособности вуза с целью ориентации на стратегические аспекты развития занимались М. А. Адаменко, С. В. Волгина, Л. А. Корчагова, В. А. Лазарев, С. А. Мохначев, О. В. Орлова. О. Ю. Палуба, С. О. Плаксий и другие. Вопросы продвижения на рынок образовательных учреждений и предоставляемых ими образовательных услуг освещены в работах А. П. Панкрухина, О. В. Орловой, В. Ю. Сергеева, И. А. Артюшиной, В. А. Шутилина, Н. П. Литвиновой, Е. А. Кавериной, Р. А. Фатхутдинова и других.

Различные методологические подходы к обеспечению стратегического развития организации в условиях рыночной системы хозяйствования были исследованы в трудах следующих зарубежных и отечественных учёных: К. Омае, М. Портера, А. А Томпсона, А. Дж. Стрикленда, Дж. Траута, Э. Райса, У. Чан Ким, С. А. Попова, А. И. Панова и других.

Специфические аспекты стратегического управления университетом рассматриваются в работах зарубежных исследователей П. Лоранжа, Р. Даренфорда, Д. Келлера, П. Блау, Дж. Дудерштадта, Б. Р. Кларка, Г. Роейдса, К. Д. Таверньи. Среди современных российских специалистов к теме конкурентной стратегии вуза обращались Ю. А. Антохина, А. К. Клюева, Д. Б. Копач, О. В. Нефедова, Н. И. Пащенко, О. В. Сагинова, Г. А. Бордовский, А. О. Грудзинкий, Н. Л. Титова и другие.

Признавая безусловную значимость данных работ, необходимо отметить отсутствие единого методологического подхода к формированию конкурентной стратегии вуза. Также недостаточно разработанными являются методические аспекты количественной оценки конкурентоспособности вузов через интегральный показатель конкурентоспособности.

В настоящее время проблема разработки конкурентной стратегии вуза остается актуальной и требует дополнительного исследования, учитывая её большую практическую значимость для развития реформируемой системы высшего

образования в России. Это и определило выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методологических положений, а также практических рекомендаций по построению конкурентной стратегии высшего учебного заведения, обеспечивающей соответствие вуза задачам инновационного развития экономики Российской Федерации.

В соответствии с данной целью в диссертации были поставлены следующие задачи:

• дать характеристику современному российскому образовательному рынку и проанализировать социально-экономические условия развития конкуренции в сфере высшего образования;

• выявить и систематизировать ключевые факторы, оказывающие влияние на конкурентоспособность высших учебных заведений;

• уточнить экономическую сущность и содержание понятий «конкуренция», «конкурентоспособность» и «конкурентная стратегия» применительно к учреждениям высшего образования;

• оценить варианты стратегий образовательных заведений и выявить среди них приоритетные с учётом складывающейся ситуации и тенденций на российском образовательном рынке;

• обосновать критерии выбора конкурентной стратегии высшего учебного заведения на основе комплексной оценки ресурсного потенциала, построения и развития бренда вуза;

• разработать комплексную методику определения уровня конкурентоспособности вуза на рынке образовательных услуг;

• предложить механизм формирования конкурентной стратегии вуза, исходя из реального состояния вуза, и дать практические рекомендации по применению данной методики образовательными учреждениями высшего профессионального образования.

Предмет исследования. Предметом исследования являются теоретико-методические основы разработки конкурентной стратегии вуза на основе комплексного формирования бренда высшего учебного заведения.

Объект исследования. Объектом исследования выступает конкурентная стратегия российского вуза на современном рынке образовательных услуг.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные положения экономической теории, экономики образования, общенаучные методы разработки стратегий развития организаций, работы в области государственного регулирования образовательной деятельности и управления высшим учебным заведением. В работе использовались теоретические выводы и научно-практические рекомендации, изложенные в трудах отечественных и зарубежных специалистов.

При разработке и решении поставленных задач в качестве научного инструментария использовались системный и комплексный подходы, методы сравнительного анализа, методы наблюдения, группировки и обобщения, методы теории принятия решений, метод экспертных оценок.

Информационной базой исследования послужили законы Российской Федерации, Указы Президента и Постановления Правительства РФ, а также федеральные целевые программы в сфере образования и науки, данные Министерства образования и науки РФ, статистические данные Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Рязанской области, материалы периодических изданий, монографий, тезисы международных, общероссийских и межвузовских научно-практических конференций, информационные ресурсы сети Интернет, а также результаты авторских исследований.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Уточнение понятия конкурентоспособности вуза, включающее потенциальную и реальную конкурентоспособность вуза и классификация факторов потенциальной конкурентоспособности высшего учебного заведения;

2. Механизм разработки конкурентной стратегии вуза через развитие

бренда вуза, позволяющий улучшить конкурентную позицию высшего учебного заведения на рынке образовательных услуг;

3. Разработанная автором оригинальная система взаимосвязанных показателей, характеризующих стратегические ориентиры развития вуза и конкретные направления его деятельности;

4. Методика определения уровня конкурентоспособности вуза, основанная на оценке интегрального фактора конкурентоспособности вуза - капитале бренда вуза и силе бренда вуза;

5. Методический инструментарий формирования стратегии развития высшего учебного заведения с целью повышения его конкурентоспособности.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

1. Уточнено экономическое содержание понятия «конкурентоспособность» применительно к учреждению высшего профессионального образования, которое включает, с одной стороны, объективные показатели, характеризующие образовательную и хозяйственно-экономическую деятельность вуза, а с другой стороны, показатели субъективного восприятия результатов деятельности вуза потенциальными потребителями образовательных услуг.

2. Классифицированы основные факторы, определяющие уровень конкурентоспособности вуза по группам показателей в соответствии с основными процессами внешней и внутривузовской деятельности. В качестве интегрального фактора конкурентоспособности предложена комплексная модель бренда высшего учебного заведения.

3. Дано расширенное толкование конкурентной стратегии вуза, в основу которого положен принцип дифференциации, реализуемый в контексте формирования бренда вуза, а также уточнено экономическое содержание понятия «бренд вуза», как совокупности качественных, визуальных и эмоциональных характеристик вуза.

4. Введено понятие «капитала бренда вуза» как совокупности активов, связанных с физическими атрибутами и востребованностью услуг вуза у целевой аудитории, а также предложена научно обоснованная система сбалансиро-

ванных показателей капитала бренда вуза, включающая базовые и индикативные показатели, которая систематизирует и дополняет существующие классификационные модели.

5. Разработана методика определения интегрального показателя капитала бренда методом анализа иерархий, позволяющая, в отличие от известных подходов, учитывать качественные и количественные показатели капитала бренда вуза и мнения экспертов.

6. Разработана методика определения силы бренда вуза путём сравнения интегрального показателя капитала бренда анализируемого вуза с интегральным показателем капитала бренда вуза эталонного.

7. Обоснован подход к выбору конкурентной стратегии вуза путём оценки силы бренда вуза и предложен механизм разработки и реализации конкурентной стратегии вуза.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в развитии теоретико-методологических основ формирования конкурентной стратегии вуза на рынке образовательных услуг в современных социально-экономических условиях. Работа дополняет исследования российских и зарубежных авторов по теоретическим аспектам стратегического управления вузом, а также расширяет теоретические представления о факторах конкурентоспособности вуза.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности учреждений высшего профессионального образования в качестве методических рекомендаций руководителям при разработке стратегии повышения конкурентоспособности вуза на международном и российском образовательном рынке.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе для преподавания дисциплин «Экономика образования», «Менеджмент в социально-культурной сфере», «Маркетинг в социально-культурной сфере».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и наиболее существенные результаты диссертационной работы докладыва-

лись автором на ряде международных, всероссийских и межвузовских научных конференциях и получили положительные отзывы, в том числе на международной научно-практической конференции «Национальная экономика: инновационный аспект» (РФ г. Рязань, РГУ им. С.А. Есенина, 2008 г.), 2-ой международной научно-практической конференции «Наука и образование в XXI веке» (РФ г. Рязань, СТИ, 2008 г.), региональной научно-практической конференции «Через инновации в образовании к экономическому росту региона» (РФ г. Рязань, МЭСИ, 2008 г.), межвузовской научно-практической конференции «Проблемы менеджмента, маркетинга и экономики в социально-культурной сфере» (РФ, г. Рязань, РЗИ (ф) МГУКИ, 2008 г.), межвузовской научно-практической конференции «Подготовка специалистов в сфере культуры и искусства: опыт, проблемы, перспективы» (РФ г. Рязань, РЗИ (ф) МГУКИ, 2010 г.), международной научно-практической конференции, посвященной восьмидесятилетию университета СЗТУ «Инновационные технологии в образовании» (РФ г. Санкт-Петербург, СЗТУ, 2010 г.), а также в учебном процессе при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам «Экономика социально-культурной сферы», «Маркетинг в социально-культурной сфере», «Управление качеством услуг», преподаваемых на кафедре управления и экономики в Рязанском заочном институте (филиале) Московского государственного университета культуры и искусств.

Результаты исследования использованы для разработки Концепции организационной стратегии и программы социально-экономического развития Рязанского заочного института (филиала) Московского государственного университета культуры и искусств (2011 -2015 годы).

Результаты исследования легли в основу выполнения научно-исследовательской работы по теме «Научно-методические аспекты управления брендом технического университета в системе распределённого обучения», выполненной на кафедре менеджмента Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северо-Западный государственный заочный технический университет».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 научных статей общим объёмом 5,35 п. л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка, включающего 228 источников и 6 приложений. Общий объём диссертации составляет 233 страницы, включая 21 таблицу и 17 рисунков.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом специальностей ВАК (шифр специальности: 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством; формула специальности: 1.6.123. Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Митрофанова, Татьяна Юрьевна

Результаты исследования представлены в таблицах 1 и 2 приложений 2-6.

5 Синтез альтернатив. Определение интегрального показателя конкурентоспособности вуза (капитала бренда вуза).

На основании расчётов, представленных в таблицах 2 приложений 2-6, получаем значения базисных показателей капиталов брендов вузов (табл.3.4).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного исследования были получены результаты, которые позволили сделать выводы и разработать на их основе рекомендации по повышению конкурентоспособности высшего учебного заведения.

1. На вовлечение российской высшей школы в межвузовские конкурентные отношения влияет ряд социально-экономических факторов, среди которых наиболее значимыми являются: демографическая ситуация, интеграция российской образовательной сферы в мировой образовательный рынок, реструктуризация системы ВПО, снижение располагаемых доходов населения для образования, необходимость сокращения бюджетного финансирования вузов. Обострение глобальной конкуренции требует разработки эффективных стратегий повышения конкурентоспособности образовательных учреждений.

2. Конкурентоспособность вуза - это совокупный показатель образоваи V V О 1 тельной и хозяиственно-экономическои деятельности вуза, отражающий эффективность его функционирования с точки зрения конечных результатов. Системный анализ факторов конкурентоспособности вуза позволяет выделить две укрупнённые группы: факторы внешней среды (неуправляемые) и внутривузов-ские факторы (управляемые), сгруппированные по принципу функциональности. Применение комплексного подхода позволяет отразить взаимосвязь внешних и внутривузовских факторов конкурентоспособности, которые объединены в следующие группы: инфраструктурная и материальных ресурсов; экономическая; социально-демографическая; нормативно-правовая; качества образования; информационно-рекламная; образовательных ресурсов. Все факторы конкурентоспособности вуза в своей результирующей совокупности характеризуют бренд вуза как отражение его восприятия в сознании потребителей.

3. В современных социально-экономических условиях, определяющих особенности реструктуризации сферы высшего образования, предпочтительной конкурентной стратегией для вуза является стратегия, основанная на принципе дифференциации, который может быть реализован в контексте формирования и развития бренда вуза. Комплексный брендинг как стратегия эффективного позиционирования и развития вуза представляет собой целенаправленную совокупность действий по выявлению, созданию и доведению до потребителей конкурентных преимуществ вуза и последовательное формирование в сознании потребителей и контактных групп стойких положительных ассоциаций, связанных с вузом и его образовательными и научно-техническими услугами. Это в итоге способствует достижению положительного социального и экономического эффекта от деятельности вуза в стране и регионе.

4. К наиболее существенным элементам бренда вуза, как факторам конкурентоспособности, которые формируют лояльность потребителей образовательных услуг и увеличивают экономический эффект обучения, относятся качественные, визуальные и эмоциональные характеристики вуза, существующие в реальной действительности и в сознании абитуриентов и их родителей, студентов и работодателей. Управление этими характеристиками позволяет идентифицировать вуз на рынке образовательных услуг и стимулировать долговременную потребительскую приверженность определённой категории людей и организаций-партнеров вуза.

5. Предложенный автором механизм разработки конкурентной стратегии вуза опирается на идею создания сильного бренда и включает четыре основных этапа: 1) формулировка миссии и стратегических целей развития вуза с позиций повышения его конкурентоспособности; 2) описание текущего состояния и условий функционирования вуза, в том числе оценка капитала бренда вуза; 3) разработка стратегического плана повышения конкурентоспособности вуза на рынке образовательных услуг за счёт целенаправленного построения бренда вуза с учётом исходного состояния силы бренда вуза; 4) мониторинг показателей капитала бренда вуза и разработка корректирующих мероприятий.

6. Капитал бренда вуза - совокупность активов (показателей), которые связаны как с физическими атрибутами вуза (названием, логотипом, качеством и количеством ресурсов и др.), так и с востребованностью услуг вуза у целевой аудитории. Комплексное наращивание капитала бренда способствует увеличению доходов вуза, повышению его конкурентоспособности и престижа в профессиональном сообществе, росту качества предоставляемых образовательных услуг.

7. Система сбалансированных показателей капитала бренда вуза включает в себя пять групп базисных показателей, обозначающих стратегические ориентиры для развития бренда вуза - качество образования, осведомлённость о бренде вуза, комплексная лояльность к бренду вуза, ассоциации с брендом вуза, доходы вуза из внебюджетных источников. Каждый из базисных показателей детализируется индикативными показателями, характеризующими конкретные направления деятельности вуза.

8. Уровень конкурентоспособности вуза целесообразно определять с помощью разработанной в диссертации методики оценки силы бренда вуза, позволяющей выявить сильные и слабые стороны деятельности высшего учебного заведения. При этом механизм реализации конкурентной стратегии вуза посредством формирования бренда вуза увязывается со степенью выраженности силы бренда вуза.

9. Использование разработанной автором методики формирования конкурентной стратегии вуза позволяет оценить бренд учебного заведения и предложить обоснованные рекомендации по его усилению. Использование методических разработок и предложений, представленных в диссертации, позволяет сформировать эффективный механизм улучшения конкурентной позиции вуза на современном рынке образовательных услуг для достижения стратегических целей.