Разработка конкурентоспособной технологии производства проволоки высокой прочности для армирования автомобильных шин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.05, кандидат технических наук Столяров, Алексей Юрьевич

  • Столяров, Алексей Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ05.16.05
  • Количество страниц 118
Столяров, Алексей Юрьевич. Разработка конкурентоспособной технологии производства проволоки высокой прочности для армирования автомобильных шин: дис. кандидат технических наук: 05.16.05 - Обработка металлов давлением. Магнитогорск. 2013. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Столяров, Алексей Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПРОВОЛОКИ ДЛЯ АРМИРУЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ АВТОМОБИЛЬНЫХ ШИН

1.1 Современные армирующие материалы для автомобильных шин и требования к ним

1.2 Современное состояние производства проволоки для армирующих материалов автомобильных шин за рубежом и в Российской Федерации

1.2.1 Состояние производства проволоки для армирующих материалов автомобильных шин за рубежом

1.2.2 Состояние производства проволоки для армирующих материалов автомобильных шин в Российской Федерации

1.3 Направления повышения конкурентоспособности технологических процессов изготовления высокопрочной проволоки

1.3.1 Структура, роль и требования к технологическому процессу изготовления проволоки

1.3.2 Катанка для производства проволоки

1.3.3 Роль операции волочения в технологическом процессе производства проволоки

1.3.4 Роль термической обработки проволоки в технологическом процессе

1.3.5 Нанесение адгезионных покрытий на проволоку

1.3.6 Применение устройств знакопеременного изгиба для повышения пластических свойств бортовой проволоки

1.4 Разрушение проволоки при волочении в монолитных волоках

1.4.1 Выбор и обоснование модели разрушения проволоки при волочении

1.4.2 Расчёт предельного значения критерия разрушения M.G. Cockcrofit - D.J. Latham

1.4.3 Влияние параметров волочения на разрушение проволоки

1.4.4 Оценка предельной деформируемости проволоки при волочении

1.5 Формирование поверхностного слоя при волочении проволоки

1.6 Цели и задачи исследования

ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗРУШЕНИЯ ПРОВОЛОКИ ПРИ ВОЛОЧЕНИИ В МОНОЛИТНОЙ ВОЛОКЕ

2.1 Методика исследования величины предельной деформируемости проволоки при волочении

2.2 Расчёт предельного значения критерия разрушения

2.3 Влияние параметров процесса на величину критерия разрушения С при волочении проволоки

2.3.1 Влияние фактора формы очага деформации на критерий разрушения

С

2.3.2 Влияние коэффициента трения на критерий разрушения С

2.4 Разработка методики расчёта режимов волочения проволоки на основе

критерия разрушения M.G. Cockcroft- DJ. Latham

Выводы по главе

ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРА ТЕЧЕНИЯ МЕТАЛЛА В ПРИПОВЕРХНОСТНОМ СЛОЕ ПРИ ВОЛОЧЕНИИ ВЫСОКОУГЛЕРОДИСТОЙ ПРОВОЛОКИ

3.1 Материал и методика исследования

3.2 Результаты моделирования волочения проволоки с фактической шероховатостью поверхности

3.3 Оценка влияния угла волочильного инструмента и коэффициента трения на характер и глубину слоя дополнительных сдвиговых деформаций

3.3.1 Влияние угла волочильного инструмента на глубину слоя

3.3.2 Влияние коэффициента трения на глубину слоя

3.4 Металлографические исследования слоя дополнительных сдвиговых деформаций

3.5 Разработка практических рекомендаций для волочения тонкой латунированной проволоки

Выводы по главе

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ВЫСОКОПРОЧНОЙ ПРОВОЛОКИ ДЛЯ АРМИРУЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ АВТОМОБИЛЬНЫХ ШИН В УСЛОВИЯХ ЗАО «УРАЛКОРД»(г. Магнитогорск)

4.1. Разработка требований к высокопрочным армирующим материалам для автомобильных шин

4.2. Разработка технологического процесса изготовления проволоки для производства металлокорда повышенной группы прочности «НТ»

4.2.1 Требования к тонкой латунированной проволоке

4.2.2 Выбор и обоснование технологической схемы производства тонкой высокопрочной латунированной проволоки

4.2.3 Определение технических требований к катанке для производства армирующих материалов автомобильных шин повышенной группы прочности

4.2.4 Разработка технологического процесса грубо-среднего волочения «светлой» заготовки

4.2.5 Разработка технологической схемы процесса изготовления проволоки для металлокорда повышенной группы прочности

4.3 Разработка режимов патентирования высокоуглеродистой заготовки

4.4 Разработка режимов тонкого волочения латунированной проволоки повышенной группы прочности

4.5 Разработка технологического процесса производства бортовой бронзированной проволоки повышенной прочности

4.5.1 Разработка режимов деформации грубо-среднего волочения «светлой» заготовки

4.5.2 Термическая обработка высокопрочной бортовой проволоки и нанесение бронзового покрытия

4.5.3 Применение устройств знакопеременной деформации для повышения потребительских свойств бортовой бронзированной проволоки

4.5.4 Разработка технологической схемы процесса изготовления бортовой

бронзированной проволоки повышенной прочности

4.6 Модернизация основного технологического оборудования для производства проволоки для армирующих материалов повышенной прочности в условиях

ЗАО «Уралкорд»

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка конкурентоспособной технологии производства проволоки высокой прочности для армирования автомобильных шин»

ВВЕДЕНИЕ

Увеличение средней скорости передвижения, рост цен на топливо, повышение требований к безопасности автоперевозок привели к необходимости использования автомобильных шин с более жесткими требованиями по ходимости, массе, дисбалансу, потерей на качение и т.д. Для обеспечения указанных технических характеристик современные металлические армирующие материалы для шин - металлокорд и бортовая проволока, должны выдерживать, в первую очередь, высокую разрывную нагрузку при минимальной массе погонного метра. В настоящее время всё большее применение находят армирующие материалы группы прочности «НТ» (2800 - 3200 Н/мм ), для изготовления которых необходима высокопрочная проволока. Производство такой проволоки требует применения заготовки с высоким содержанием углерода, изменения режимов волочения, патентирования и других операций. При этом необходимо добиваться снижения затрат на изготовление проволоки. В связи с чем, разработка и внедрение в производство конкурентоспособных процессов изготовления высококачественной высокопрочной проволоки для изготовления армирующих материалов автомобильных шин является актуальной задачей.

Цель настоящей работы заключается в разработке и внедрении научно обоснованных конкурентоспособных технологических процессов производства проволоки высокой прочности для армирующих материалов автомобильных шин.

Указанная цель реализуется путём решения следующих задач:

- разработка методики расчёта режимов волочения высокоуглеродистой проволоки на основе выбора и использования критерия разрушения и оценки влияния фактора формы очага деформации на её разрушение;

- исследование характера течения металла в приповерхностном слое при волочении, оценка влияния факторов волочения на его глубину и разработка практических рекомендаций для расчёта режимов деформации тонкой латунированной высокопрочной проволоки под металлокорд;

- разработка и реализация промышленной конкурентоспособной технологии производства высокопрочной проволоки для армирующих материалов автомобильных шин в условиях ЗАО «Уралкорд» (г. Магнитогорск).

Научная новизна работы:

- разработана оперативная методика оценки разрушения проволоки при волочении с использованием критерия разрушения M.G. Cockcroft -D.J. Latham;

- определены условия разрушения центральных слоев проволоки при волочении в монолитных волоках в зависимости от значений фактора формы очага деформации;

- определён характер течения металла при волочении в приповерхностном слое на границе раздела «деформируемый материал - инструмент».

Теоретическая значимость работы: разработана методика расчёта режимов деформации высокоуглеродистой проволоки на основе определения критического значения критерия разрушения M.G. Cockcroft - D.J. Latham, учитывающая влияние фактора формы очага деформации на разрушение и характер течения металла в приповерхностном слое при многократном волочении в монолитных волоках. Методика универсальна и может быть использована при расчёте режимов деформации при волочении проволоки различных марок сталей и сплавов.

Практическая значимость работы:

- численно рассчитаны предельные значения критерия разрушения M.G. Cockcroft - D.J. Latham для катанки из стали марок 80 и 85;

- разработаны рекомендации по определению режимов волочения проволоки в монолитных волоках, учитывающие глубину слоя дополнительной сдвиговой деформации.

Степень разработанности: результаты исследований внедрены в производство в виде технологических схем и режимов операций изготовления проволоки для армирующих материалов автомобильных шин высокой группы прочности.

Методология и методы исследований.

Для решения поставленных задач использовались методы определения физико-механических свойств катанки и проволоки по стандартным методикам. Определение характера напряжённо-деформированного состояния металла проводилось с использованием программного комплекса «DEFORM» (лицензия: Machine 38808). Металлографические исследования микроструктуры образцов проволоки проводились с помощью оптической и электронной микроскопии. Лабораторные эксперименты и расширенные опытно-промышленные испытания проводились в условиях действующего производства на оборудовании ЗАО «Уралкорд».

Положения, выносимые на защиту:

- оперативная методика определения предельной деформируемости высокоуглеродистой катанки при волочении проволоки на основе критерия разрушения M.G. Cockcroft - D.J. Latham;

- результаты исследования разрушения высокоуглеродистой проволоки в зависимости от фактора формы очага деформации и коэффициента трения;

- результаты исследования характера течения металла в приповерхностном слое на границе раздела «деформируемый материал - инструмент» в зависимости от фактора формы очага деформации и коэффициента трения;

- промышленный конкурентоспособный технологический процесс изготовления высокопрочной проволоки для армирующих материалов автомобильных шин в условиях ЗАО «Уралкорд» (г. Магнитогорск).

Степень достоверности научных положений, выводов и рекомендаций обеспечены большим объёмом выполненных экспериментов с использованием стандартных методов исследования физико-механических свойств исследуемых материалов, использованием лицензированного программного комплекса «DEFORM» (лицензия: Machine 38808), использованием статистических методов анализа данных при внедрении результатов исследований. Выводы базируются на современных достижениях теории волочения проволоки в монолит-

ных волоках, не противоречат её положениям и сопоставлены с данными других исследователей.

Апробация работы.

Основные положения работы обсуждены на VI международном конгрессе прокатчиков(г. Липецк, 2005 г.), Международной научно-технической конференции ГОУ ВПО ЧТУ (г. Череповец, 2005г.), VIII Международной научно-практической конференции «Техника и технология: новые перспективы развития» (г. Москва, 2013 г.), ежегодных научно-технических конференциях МГТУ им. Г.И. Носова в 2006-20 Юг (г. Магнитогорск).

Заключение диссертации по теме «Обработка металлов давлением», Столяров, Алексей Юрьевич

Выводы по главе

1. На основании анализа требований к современным армирующим материалам для автомобильных шин разработаны технические условия на металло-корд - ТУ 1257-003-51485720-2009 «Металлокорд для шин» и бортовую бронзированную проволоку ТУ 1221-005-51485720-2006 «Проволока стальная бронзированная для бортовых колец шин». Определены требования к тонкой латунированной проволоке повышенной группы прочности.

2. Разработаны технические соглашения на поставку опытных партий высокоуглеродистой катанки. Поставщики, обеспечивающие требуемый уровень качества катанки, были внесены в «Перечень одобренных поставщиков сырья и материалов для ЗАО «Уралкорд»».

3. Разработаны режимы деформации катанки при волочении «светлой» заготовки под металлокорд и проволоки для армирования бортовых колец шин повышенной прочности, исключающие операцию промежуточного патентиро-вания.

4. Спроектированы и реализованы маршруты волочения тонкой латунированной проволоки, обеспечивающие необходимый уровень технологичности процесса свивки и физико-механических свойств готового металлокорда повышенной группы прочности.

5. Разработаны режимы термической обработки заготовки для производства металлокорда и проволоки для бортовых колец шин повышенной группы прочности, обеспечивающие повышенной комплекс прочностных и пластических свойств готовой продукции.

6. Разработана технология нанесения адгезионного бронзового покрытия на проволоку для бортовых колец шин и режимы знакопеременной деформации проволоки, позволяющая осуществлять процесс производства нового конкурентоспособного вида продукции - проволоки для бортовых колец шин с бронзовым покрытием.

7. На основании разработанных новых технологических схем и режимов определён и реализован комплекс работ по модернизации основного технологического оборудования ЗАО «Уралкорд» для обеспечения выпуска конкурентоспособных армирующих материалов автомобильных шин высокой группы прочности.

8. В результате проведённых работ разработан и реализован промышленный конкурентоспособный технологический процесс производства высокопрочной проволоки для армирующих материалов автомобильных шин высокой группы прочности.

99

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведён анализ современного состояния и направлений развития производства проволоки для армирующих материалов автомобильных шин в нашей стране и за рубежом. Показано, что за рубежом широко освоено производство высокопрочных армирующих материалов для автомобильных шин и мировая потребность в них увеличивается. В связи с чем, возникает необходимость разработки и промышленного освоения отечественных конкурентоспособных технологических процессов изготовления высокоуглеродистой проволоки для армирующих материалов автомобильных шин высокой группы прочности.

2. С помощью расчётно-экспериментального метода при растяжении образцов с проточкой определены численные значения критерия разрушения M.G. Cockcroft - D.J. Latham Спр для катанки с содержанием углерода 0,79 -0,85%. Для многократного волочения значение Спр — 1,58-1,62.

3. Исследовано разрушение высокоуглеродистой проволоки в зависимости от фактора формы очага деформации А и коэффициента трения. Показано, что в принятых современной практикой волочения значениях фактора формы очага деформации А = 1,2-2,0 величина критерия С уменьшается пропорционально уменьшению значения фактора А. В области значений А < 1,2 (в «удлинённом» очаге) при анализе разрушения проволоки» на значение критерия «С необходимо учитывать влияние величины интенсивности деформации, а при А >2 (в «укороченном» очаге) - влияние максимального растягивающего напряжения.

4. Показано, что значение критерия С не зависит от диаметра протягиваемой проволоки, а увеличение коэффициента трения повышает значение критерия С в большей степени в «удлинённом» ОД.

5. Разработана методика расчёта режимов волочения на основе критерия разрушения M.G. Cockcroft - D.J. Latham, позволяющая на стадии проектирования технологии изготовления проволоки, определять режимы деформации и технологическую схему изготовления готовой продукции. Методику отличает простота, доступность получения экспериментальных данных в условиях действующего производства, оперативность и возможность использования при волочении проволоки любых диаметров из различных сталей и сплавов.

6. Впервые исследован характер течения металла в приповерхностном слое на границе раздела «деформируемый материал - инструмент» при волочении. Установлено, что под действием дополнительных сдвиговых деформаций на поверхности протягиваемой проволоки образуется слой, структура которого отличается от остального сечения большей деформацией зёрен. Показано, что при изменении Ас 1,1 до 2,0 и коэффициента трения с 0,08 до 0,20 глубина слоя остаётся постоянной и составляет ~ 20-40 мкм, что подтверждается металлографическими исследованиями.

7. При уменьшении диаметра проволоки относительная доля слоя деформированных зёрен достигает 0,4-0,5 объёма очага деформации, повышая пластические свойства тонкой проволоки, что позволяет осуществлять процесс её волочения в «укороченном» очаге. На основании полученных результатов разработаны практические рекомендации по режимам волочения тонкой высокопрочной латунированной проволоки под металлокорд.

8. Разработана и внедрена в условиях ЗАО «Уралкорд» (Магнитогорск) промышленная конкурентоспособная технология производства высокопрочной проволоки для армирующих материалов автомобильных шин повышенной группы прочности «НТ». Для реализации разработанного технологического процесса определён и осуществлён комплекс работ по модернизации основного технологического оборудования.