Разработка конструктивно-технологических методов высокоселективного синтеза ориентированных массивов углеродных нанотрубок на планарных подложках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, кандидат технических наук Павлов, Александр Александрович

  • Павлов, Александр Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.27.01
  • Количество страниц 149
Павлов, Александр Александрович. Разработка конструктивно-технологических методов высокоселективного синтеза ориентированных массивов углеродных нанотрубок на планарных подложках: дис. кандидат технических наук: 05.27.01 - Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах. Москва. 2010. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Павлов, Александр Александрович

Введение.

1 Методы выращивания, механизмы роста и модели синтеза УНТ.

1.1 Высокотемпературные методы выращивания.

1.2 Синтез УНТ методом химического осаждения из парогазовой фазы.

1.3 Механизмы роста углеродных нанотрубок.

1.4 Моделирование роста углеродных нанотрубок методом молекулярной динамики.

1.5 Анализ опыта селективного роста углеродных нанотрубок.

2 Разработка модельного аппарата для описания процессов синтеза УНТ

2.1 Разработка физико-химической модели формирования кластеров катализатора роста УНТ.

2.2 Качественный анализ селективного роста на подложках кремния и диоксида кремния.

2.3 Анализ скорости роста и диффузии углерода в расплаве.

2.4. Определение параметров растворимости углерода в железе и формирования карбидов железа.

2.5. Анализ накопления интерметалидов в расплаве. Отравление катализатора.

Выводы по главе 2:.

3 Экспериментальное исследование и отработка методик селективного синтеза УНТ.

3.1 Экспериментальное определение коэффициентов поверхностного натяжения кластеров катализатора синтеза УНТ.

3.2 Поверхностное натяжение при гетерогенном формировании кластеров

3.2 Отработка методик селективного синтеза.

• 3.2.1 Экспериментальное получение селективности.

3.2.2 Отработка методик синтеза.

Выводы по главе 3:.

4 Проведение электрофизических и технологических испытаний массивов УНТ в качестве проводников.

4.1 Разработка макетных установок синтеза углеродных структур.

4.2 Разработка и изготовление тестовой конструкции для измерения вольтамперных характеристик массивов УНТ.

4.3 Измерения вольтамперных характеристик массивов УНТ.

4.4 Анализ результатов измерения характеристик тестовых образцов.

4.5 Влияние постобработки образцов на характеристики массивов УНТ.

4.7 Расчет параметров массивов УНТ на основе экспериментальных данных.

4.8 Выводы по главе 4.

Выводы по диссертации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка конструктивно-технологических методов высокоселективного синтеза ориентированных массивов углеродных нанотрубок на планарных подложках»

Актуальность

Современная электроника и микросистемная техника позволяют решить большой спектр прикладных задач в различных областях науки и техники. Благодаря разработке новых плазменных и газофазных процессов обработки, достигнуты существенные успехи в области устройств преобразования различных величин в широком спектре детектирующих систем. Однако в свете появления принципиально новых материалов на основе углеродных структур, таких как углеродные нанотрубки (УНТ) и графены, значительно превосходящих по некоторым своим свойствам материалы, традиционно применяемые при изготовлении микросистем, остро стоит проблема оптимизации процессов их получения и совмещения с уже разработанными конструктивно-технологическими методами производства.

Благодаря уникальным электрическим, магнитным, оптическим и механическим свойствам УНТ вызывают огромный' интерес как перспективные кандидаты в качестве базовых элементов нанотехнологии и наноэлектроники. В последнее десятилетие наблюдается скачок патентной активности в области синтеза УНТ и путей их практического применения. Предложено множество вариантов использования УНТ, а именно: в качестве перспективных материалов для электронно-полевых эмиттеров автоэмиссионных дисплеев, молекулярных транзисторов, зондов атомно-силовых микроскопов, для хранения газовой и электрохимической энергии батарей и топливных элементов, носителей катализаторов, молекулярно-фильтрационных мембран, наполнителей сверхпрочных композитов; для сенсоров» деформации, сверхмощных конденсаторов, квантовых резисторов, длинных баллистических проводников, нанопинцетов; искусственных мышц и других функциональных приборов и устройств нового поколения. В первую десятку владельцев патентов в области синтеза и применения УНТ входят такие известные компании, как NEC Corporation, Samsung SDL Co., Ltd., Agere System Guardian Corp., EI DuPont De Nemours and Co., Industrial Tech. Res. Institute, University of California, Advanced Micro Devices Inc., IBM, Toshiba, Motorola, Fujitsu. Таким образом, углеродные нанотрубки могут сыграть заметную роль в эволюции информационных систем.

Углеродные нанотрубки имеют большое разнообразие форм и свойств. Они могут быть одностенными или многостенными (однослойными* или многослойными), прямыми или спиральными, длинными и короткими, иметь спектр электронных состояний, соответствующий металлам или полупроводникам и т.д. Нанотрубки необыкновенно прочные, как на растяжение, так и на изгиб и обладают свойствами по перестройке собственной структуры под действием повышенных механических напряжений. УНТ способны проводить ток очень высокой плотности до 109 А/см2; менять свои свойства при присоединении (адсорбции) других атомов и молекул; испускать электроны со своих концов при низких температурах (холоднаяэлектронная эмиссия), испускать свет и т.д. Поэтому во всем мире ведутся интенсивные исследования свойств УНТ, что ведет к расширению области их практического применения.

Перспективы создания на основе УНТ нового поколения наноэлектронных устройств непосредственно связаны с определенными успехами в области разработки технологии управляемого и воспроизводимого синтеза унифицированных УНТ, а также с возможностью их контролируемой ориентацией и локализацией в определенной области подложки. К настоящему моменту разработано* несколько основополагающих методов синтеза УНТ (дуговой разряд, лазерная абляция, химическое осаждение из парогазовой фазы (CVD) и др.), однако, как правило, полученный материал неоднороден и содержит примеси различной природы (углеродные волокна, остатки катализатора, аморфный углерод, фуллерены и другие наночастицы), а сами нанотрубки спутаны, что не позволяет получить отдельные УНТ, пригодные для использования в качестве элементов функциональных устройств. Следовательно, для большинства упомянутых выше приложений требуется разработка технологии синтеза унифицированных ориентированных массивов УНТ с минимальным количеством примесей и дефектов.

Наиболее перспективным направлением исследования является создание гибридных структур, в которых углеродные нанотрубки выращены на кремниевых интегральных схемах. В этом случае достижения современной микроэлектроники дополняются преимуществами УНТ. Получаются новые уникальные интегральные схемы, В) которых дополнительно появляются возможности использования полевой эмиссии, встраивания приемников и излучателей СВЧ диапазона, а также разнообразных магнитных, химических преобразователей и биосенсоров. Тем самым, возникает новое направление -углеродная наноэлектроника. Углеродная наноэлектроника - это сочетание в одном кристалле структур из кремния и* углерода, с целью^ расширения возможностей обычных планарных интегральных схем и совмещения уникальных свойств углеродных структур с возможностями цифровой; обработки сигналов. Создание таких- наноэлементов является одним из актуальных направлений развития современной микро- и наносистемной техники и электроники.

Синтез углеродных нанотрубок на кремниевых планарных структурах требует решения важнейших технологических проблем - самоформирования и самосовмещения массивов и отдельно стоящих УНТ с необходимыми областями функциональных подложек и элементов структуры, т.е. высокоселективный синтез УНТ. Селективный рост означает, что трубки должны развиваться на одном из веществ, составляющих результат применения планарной технологии. Это может быть кремний, двуокись кремния либо другое вещество, нанесенное на планарную структуру. Данное вещество должно • быть локализовано, а рост УНТ должен происходить только на нем, не переходя границ локализации. В этом направлении существуют эксперименты различных авторов, предлагаются некоторые модели, которые, однако, не отражают всех особенностей селективного роста. Сложность разработки вопроса селективного синтеза иллюстрирует тот факт, что, несмотря на многочисленность исследовательских групп, активно работающих в данной области, довести до промышленного уровня технологию синтеза унифицированных УНТ удалось только ограниченному их числу.

Целью настоящей диссертационной работы является разработка конструктивно-технологических методов высокоселективного синтеза углеродных наноструктур с контролируемыми параметрами на основе процессов химического осаждения из парогазовой фазы с использованием различных типов катализатора для применения в приборах и устройствах микро- и наносистемной техники и электроники. Основные задачи:

1. Определение основных технологических параметров синтеза УНТ, влияющих на их свойства и характеристики.

2. Разработка физико-химической модели основополагающих этапов роста массивов УНТ.

3. Построение модели селективного синтеза массивов УНТ.

4. Разработка конструктивно-технологических методов высокоселективного синтеза углеродных наноструктур.

Научная новизна

1. Установлены определяющие технологические параметры контролируемого синтеза УНТ посредством химического осаждения из парогазовой фазы.

2. Построена адекватная физико-химическая модель формирования кластеров катализатора роста УНТ, как этапа играющего определяющую роль при синтезе нанотрубок и непосредственно влияющего на распределение размеров структурных элементов в результате синтеза.

3. На основе проведенных исследований и расчетов предлагается оригинальная технология синтеза, позволяющая контролировать преобладающий диаметр нанотрубок, составляющих вертикально ориентированный массив.

4. Разработана физико-химическая модель селективного синтеза УНТ отражающая как процессы, протекающие в капле катализатора роста, так и характеризующая скорость протекания химических реакций.

5. Разработаны и реализованы конструктивно-технологические условия процессов получения селективного синтеза массивов углеродных нанотрубок на подложках различных материалов микроэлектроники.

Практическая значимость

1. Разработанная физико-химическая модель и методики синтеза позволяют контролировать распределение размеров углеродных нанотрубок по диаметру посредством изменения основных технологических параметров.

2. Разработанные методики высокоселективного синтеза массивов УНТ позволяют обеспечить высокую точность воспроизведения размеров топологических элементов не литографическими методами.

3. Разработанные методики синтеза массивов УНТ позволяют обеспечить возможность внедрения процесса высокоселективного синтеза ориентированных массивов УНТ в технологическую цепочку производства компонентов микро- и наносистемной техники и микроэлектроники.

4. На основе полученных результатов исследований разработаны конструктивно-технологические ограничения, необходимые для проведения анализа возможности использования УНТ в качестве функциональных элементов и покрытий в ряде существующих изделий нано- и микросистемной техники и электроники.

5. Материалы диссертации использованы при выполнении:

НИР «Разработка конструктивно-технологических основ для формирования наноструктурированных материалов, применимых в технологии межсоединений современных СБИС и элементов вакуумной электроники» (ГК № 02.740.11.5110 (Шифр «2009-1.5-000-010-052»).

6. Разработанные в рамках диссертационной работы методики высокоселективного синтеза ориентированных массивов углеродных нанотрубок на планарных подложках внедрены и реализованы в ООО Н1111 «Технология» и ГНЦ РФ ФГУ НПК «Технологический центр» МИЭТ.

На защиту выносятся следующие положения:

I. Физико-химическая модель формирования капель инжектируемого катализатора для синтеза УНТ из газофазной среды, основанная на анализе гомогенных и гетерогенных процессов, протекающих при образовании кластеров. В модели учтен коэффициент поверхностного натяжения, оказывающий значительное влияние на распределение размеров кластеров.

II. Физико-химическая модель, описывающая механизм селективного синтеза УНТ. В модели учитывается зависимость концентрации углерода и карбида железа в катализаторе от эффективного коэффициента поверхностного натяжения расплава, который определяется типом подложки и размером кластера катализатора.

III. Методика, основанная на экспериментальных данных и разработанной физико-химической модели формирования кластеров катализатора, позволяющая контролировать распределение размеров кластеров в зависимости от параметров синтеза.

IV. Методики получения высокоселективного синтеза массивов'УНТ на подложках различных материалов микроэлектроники, основывающиеся на теоретическом и экспериментальном* подборе концентраций углеводорода и катализатора, соотношения коэффициентов поверхностного натяжения материалов и температурных параметров синтеза, так же позволяющих контролировать характеристики получаемых массивов УНТ.

V. Методика улучшения характеристик массивов УНТ, основанная на обнаруженной зависимости сопротивления массивов от длительности плазменной обработки, за счет которой удаляются аморфные включения и графитизированный слой углерода.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены автором на следующих конференциях и семинарах:

1. X Международная конференция «Опто-, наноэлектроника, нанотехнологии и микросистемы», г. Ульяновск, 2008.

2. Школа молодых ученых «Физические проблемы наноэлектроники, нанотехнологий и микросистем», г. Ульяновск, 2008.

3. Российская конференция с международным участием «Технические и программные средства систем управления, контроля и измерения» (УКИ-08) (институт РАН им. Трапезникова), г. Москва, 2008.

4. Первый Международный форум по нанотехнологиям: Кшпапо1есЬ'08, г. Москва, 2008.

5. 15-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов "Микроэлектроника и информатика - 2008", г. Москва, 2008.

6. 16-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов "Микроэлектроника и информатика - 2009", г. Москва, 2009

7. XI Международная конференция «Опто-, наноэлектроника, нанотехнологии и микросистемы», г. Ульяновск, 2009.

8. Школа молодых ученых «Физические проблемы наноэлектроники, нанотехнологий и микросистем», г. Ульяновск, 2009.

9. Юбилейная научно-техническая конференция посвященная 50-ти летию в/ч 68240, г. Железнодорожный, 2009.

10. Международная конференция «Инноватика - 2009», г. Махачкала,

2009.

11. Второй Международный форум по нанотехнологням: Ки8папо1есЬ'09, г. Москва, 2009.

12. Международная научно-техническая конференция «Технологии микро- и наноэлектроники и микросистемной техники», г. Москва, 2009.

13. 17-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов "Микроэлектроника и информатика - 2010", г. Москва, 2010.

14. Школа молодых ученых «Современные проблемы наноэлектроники, нанотехнологий, микро- и наносистем», г. Ульяновск, 2010.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 6 статей, из них 3 статьи в журналах из списка ВАК.

Заключение диссертации по теме «Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах», Павлов, Александр Александрович

Выводы по диссертации

В ходе работы выполнен анализ существующих методов роста углеродных наноструктур; моделей синтеза и возможных путей их применения. В. результате выявлены- следующие вопросы, требующие решения и имеющие высокую практическую значимость:

1. В1 настоящее время отсутствуют адекватные модели, описывающие ключевые этапы роста УНТ с учетом характеристик процесса синтеза и характера подложки на которой он происходит.

2. Слабо развиты процессы селективного синтеза УНТ с использованием химического осаждения из парогазовой фазы на основе инжектируемого катализатора, обеспечивающие хорошую воспроизводимость размеров топологических элементов.

3. Плохая совместимость процессов химического осаждения УНТ из парогазовой фазы с технологиями микро- и наносистемной техники и электроники.

Данные положения позволили определить направление теоретического и экспериментального исследования моделей и методик синтеза УНТ.

В результате теоретических работ, направленных на получение физико-химических моделей процессов протекающих при синтезе УНТ, получены следующие результаты:

1. Построена, термодинамическая модель формирования кластеров катализаторов, используемых при росте углеродных нанотрубок. Получено выражение, для распределения кластеров по числу образующих их частиц с учетом поверхностного натяжения. Данная модель хорошо описывает полученные экспериментальные данные и позволяет оценить коэффициент поверхностного натяжения металлических кластеров. Полученные результаты позволяют прогнозировать размеры кластеров железа в зависимости от параметров процессов, при которых формируются кластеры.

2. Качественный анализ основных процессов, протекающих при I росте углеродных нанотрубок, показывает, что увеличение скорости роста при низких температурах может быть обусловлено ускорением скорости реакции и диффузии, а замедление скорости роста может быть связано, с уменьшением растворимости углерода в нанокластере и отравлением катализатора при возникновении интерметаллических соединений кремния. Последнее имеет место только на подложках кремния.

3. Скорость роста имеет тенденцию к насыщению с течением времени. Это связано с насыщением расплава катализатора карбидом железа (2.43).

4. Скорость роста определяется концентрацией атомов углерода на конце растущей нанотрубки и тем самым связана с хиральностью трубки и её радиусом, а так же с тем является трубка одностенной или многостенной.

5. Скорость роста зависит от размеров кластера и коэффициента диффузии углерода в расплаве. Кроме того, она определяется энтальпией реакции образования карбида (ЬРе-с) (2.40).

6. Скорость роста определяется концентрацией свободного углерода вблизи растущего конца трубки, которая в свою очередь определяется концентрацией карбида железа (2.50). Главный результат работы заключается в том, что концентрация углерода и карбида железа в катализаторе зависит от эффективного коэффициента поверхностного натяжения расплава. Это означает, что данная концентрация определяется типом подложки и размером кластера катализатора. Чем больше размер кластера, тем выше растворимость и скорость роста.

7. На подложке кремния падение скорости роста связано с диффузией железа в кремний, что приводит к снижению концентрации железа (2.57). Очевидно, что с течением времени диффузии количество ушедшего железа возрастает. Недостаток железа приводит к уменьшению скорости роста УНТ. При малых временах дефицит железа нарастает Тлинейно. Затормозив диффузию железа, можно увеличить скорость роста на подложках кремния.

Результатом экспериментальных исследований, по отработке методик синтеза УНТ и селективного синтеза УНТ стало:

2. Размеры кластеров катализаторов определяются - температурой их формирования, веществом катализатора и веществом подложки. Подложка вместе с катализатором имеет эффективное поверхностное натяжение, которое определяется тремя составляющими поверхностного натяжения: коэффициента поверхностного натяжения вещества катализатора с вакуумом, подложки с вакуумом и катализатора с подложкой, следовательно, подложка оказывает на размеры кластеров существенное влияние.

2. Полученные в работе параметры позволяют в зависимости от условий роста предсказывать размеры' кластеров, путем вычисления соответствующего распределения.

3. Максимальная скорость роста УНТ на поверхности 8102 наблюдается при Т=875°С, /2=1-5%, и составляет ула,тах=103 мкм-мин71, а минимальная для Т=775°С, «=1-5%, Г=825°С, п=0.5% и составляет уло2пнп=0 мкм-мин"1.

4. Для малых концентраций источника катализатора (п-0.5% иЛ%)> скорость роста УНТ на кремнии понижается при 7!>825°С, что вероятно связано с взаимодействием кластеров, катализатора с 81 и образованием силицидов.

5. Максимальная скорость роста УНТ на поверхности 81 наблюдается при Г=875°С, /2=5% и составляет у5,шах =100 мкм-мин"1.

Анализируя данные, полученные в результате исследования характеристик массивов УНТ, необходимо отметить, что проводимость таких массивов в латеральном направлении достаточно высокая. Этот факт, по-видимому, связан с тем, что в массиве УНТ высокой плотности помимо основного- направления роста имеет место рост части УНТ в латеральном направлении. При. условии эффективного соприкасания УНТ между собой, 1 характерного для плотного массива, создаются условия для высокой проводимости в латеральном направлении. В результате, можно сделать следующие выводы:

1. Массивы углеродных нанотрубок полученных по технологии с инжектированным катализатором в горизонтальной плоскости имеют хорошо прослеживающуюся линейную зависимость вольтамперных характеристик.

2. Измерения показывают практически линейное изменение сопротивления массива УНТ при изменении геометрических параметров проводящих участков массива.

3. Термическая стабильность массивов УНТ остается крайне высокой: при приложении значительных токов происходит разогрев образцов, не оказывающий значительного влияния на электрофизические характеристики массива.

4. Остро стоит проблема создания надежного и качественного контакта металл-УНТ.

5. Выявлено значительное влияние на свойства массивов УНТ различных видов постобработок. В частности обработка образцов определенной продолжительности радикалами кислород-азотной плазмы дает улучшение электрофизических свойств массива.

Резюмируя, можно сказать, что результатом работы стала теоретическая и практическая разработка высокоселективного синтеза углеродных наноструктур с контролируемыми параметрами на основе процессов химического осаждения из парогазовой фазы с использованием инжектируемого катализатора, позволяющая совершенствовать изделия современной микро- и наноэлектроники и улучшать их характеристики.