«Разработка конструктивных и технологических решений деревянных балок с криволинейным тросовым армированием» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат наук Кощеев Артем Андреевич

  • Кощеев Артем Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ05.21.05
  • Количество страниц 253
Кощеев Артем Андреевич. «Разработка конструктивных и технологических решений деревянных балок с криволинейным тросовым армированием»: дис. кандидат наук: 05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки. ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова». 2021. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кощеев Артем Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Конструкционные свойства древесины

1.2. Существующие технологии армирования древесины и история их развития

1.3. История развития технологий производства деревянных армированных конструкций

1.4. Стальная тросовая арматура и ее применение в строительных конструкциях

1.5. Цель и задачи исследования

Выводы по главе

ГЛАВА 2. РАСЧЕТНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ АРМИРОВАННЫХ ДЕРЕВЯННЫХ БАЛОК

2.1. Инженерный расчет деревянных балок по предельным состояниям

2.1.1. Выбор физической модели. Формирование математической модели конструкции армированной балки на основе метода конечных элементов

2.1.2. Определение геометрических характеристик поперечного сечения балки с тросовым армированием

2.1.3. Расчет по первой группе предельных состояний

2.1.4. Расчет по второй группе предельных состояний

2.2. Исследование напряженно - деформированного состояния армированных балок с помощью метода конечных элементов

2.2.1. Метод конечных элементов в программных комплексах «SCAD» и «ЛИРА 10.10»

2.2.2. Обобщенный алгоритм расчета деревянной балки с криволинейным тросовым армированием и ее элементов

2.2.3. Результаты расчетов деревянных балок с криволинейным тросовым армированием

Выводы по главе

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА, ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Общая методика и планирование экспериментальных исследований

3.2. Планирование и проведение эксперимента на образцах локального армирования

3.2.1. Сравнение работы клеевой прослойки в массиве древесины при использовании в качестве армирования стальной горячекатаной арматуры и стального троса

3.2.2. Изучение влияния эксцентриситета на прочностные показатели S-образного армирования в древесине

3.2.3. Исследование влияния формы траектории на прочностные показатели Б-образного армирования в древесине

3.2.4. Исследования по выбору оптимальной амплитуды траектории Б-образного армирования

3.3. Планирование и подготовка испытаний полноразмерной деревянной балки с криволинейным тросовым армированием

3.3.1 Описание, моделирование и изготовление экспериментальной установки

3.3.2. Технология изготовления полноразмерных образцов и моделей для испытаний. Описание инструментального и технологического обеспечения

Выводы по главе

ГЛАВА 4. ОБОБЩЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Результаты экспериментов на образцах локального армирования

4.1.1. Результаты последовательного эксперимента на локальных образцах армирования

4.1.2. Результаты многофакторного эксперимента на локальных образцах армирования

4.2. Результаты испытаний полноразмерных деревянных балок с криволинейным тросовым армированием

4.3.Анализ результатов экспериментальных исследований

Выводы по главе

ГЛАВА 5. ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕРЕВЯННЫХ БАЛОК С КРИВОЛИНЕНЫМ ТРОСОВЫМ АРМИРОВАНИЕМ

5.1. Общие понятия технологии и стадий производства деревянных армированных балок

5.2. Сортировка и раскрой исходного сырья

5.3. Сушка древесины

5.4. Первичная механическая обработка, калибровка заготовок

5.5. Вторичная механическая обработка с выполнением пазов

5.6. Нарезка и подготовка армирующих элементов, приготовление клеевой композиции, вклейка стальной тросовой арматуры

5.7. Опрессовка балок

5.8. Защита конструкции антипиренами и биоцидами

Выводы по главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Разработка конструктивных и технологических решений деревянных балок с криволинейным тросовым армированием»»

ВВЕДЕНИЕ

Мировые тенденции развития технологий возведения зданий и сооружений определили несколько критериев, которым должны соответствовать современные строительные конструкции. Главные их них - экологичность, долговечность, высокие прочностные и эксплуатационные характеристики, наличие в составе возобновляемых природных ресурсов и материалов вторичной переработки [102]. Большинству этих параметров отвечают строительные изделия из древесины. Именно этим и обусловлено широкое распространение этого строительного материала как в России, так и во всем мире. Несущие деревянные конструкции применяются в промышленных и гражданских зданиях, используются в сооружениях постоянного и временного назначения [22]. Сфера применения данных строительных элементов распространяется на междуэтажные и чердачные перекрытия, каркасные стены, стропильные системы, мосты, башни, эстакады и другие сооружения различного назначения.

Исследованием, изучением физико-механических, химических свойств древесины, ее строения, занимались Ашкенази Е.К., Белянкин Ф.П., Бурмистрова О.Н., Иванов Ю.М., Каратаев С.Г., Карлсен Г.Г., Леонтьев Н.Л., Мелехов В.И., Митинский А.Н., Нагрузова Л.П., Найчук А.Я., Савков Е.И., Санжаровский Р.С., Слицкоухов Ю.В. Совершенствованием конструктивных решений несущих и ограждающих деревянных элементов зданий, изучением технологий их усиления занимались Арленинов Д.К., Бузало Н.А., Вдовин В.М., Деордиев С.В., Дмитриев П.А., Жаданов В.И., Журавлев Д.А., Журавлев А.А., Знаменский Е.М., Иванов В.Ф., Инжутов И.С., Котлов В.Г., Колчунов В.И., Лабудин Б.В., Маилян Л.Р., Миронов В.Г., Михайлов Б.К., Орлович Р.Б., Отрешко А.И., Погорельцев А.А., Пятикрестовский К.П., Римшин В.И., Рощина С.И., Светозарова Е.И., Серов Е.Н., Стоянов В.В., Травуш В.И., Турковский С.Б., Турков А.В., Федоров В.С., Фурсов В.В., Хлебной Я.Ф., Хухрянский П.Н., Шмидт А.Б., Шухов В.Г., Щуко В.Ю. Разработкой технологий модификации, сушки древесины, вопросами сопротивления деревянных констркций воздействию факторов внешней среды

занимались Глухих В.Н., Косиченко Н.Е., Левинский Ю.Б., Мажара П.И., Платонов А.Д., Санаев В.Г., Черных А.Г. Разработкой технологий заготовки, транспортировки, хранения, обработки древесины, вопросами получения из нее различных функциональных и композиционных материалов, вопросами производства деревянных конструкций занимались Алексеев А.Е., Бызов В.Е., Григорьев И.В., Камусин А.А., Ковальчук Л.М., Малыгин В.И., Манжос Ф.М., Мануковский А.Ю., Мюллер О.Д., Мясищев Д.Г., Онегин В.И., Пластинин С.Н., Турушев В.Г., Уголев Б.Н., Хрулев В.М., Черных А.С. Среди зарубежных исследователей свойств деревянных конструкций следует выделить Bauman R., Gatz K.-H., Haring H., Hettzer O., Kollmann F., Larsen H., Lyon D.E., Mielczarek Z., Norris H.

Актуальность темы. Рост использования деревянных конструкций в строительстве приводит к повышению стоимости качественной древесины и истощению объема сырьевой базы важнейшего природного ресурса. Данная тенденция повышает актуальность вопросов экономии лесоматериала при создании строительных конструкций. Известны различные методы модернизации балочных систем из древесины [161,189,192,188]. К распространенным методам относятся: внедрение в массив древесины стальных пластин и стержней на узловых соединениях и по длине балок [140,154,164], армирование деревянных балок с помощью стальной горячекатаной арматуры [131,150], модернизация древесины с помощью пропитки различными усиливающими и консервирующими составами [171], применение тканевых углепластиковых армирующих полотен для усиления [149], и многие другие. Вышеперечисленные методы направлены на увеличение жесткости и прочности деревянных балок. На протяжении многих лет ведется поиск наиболее эффективных и оптимальных с экологической и экономической точек зрения методов увеличения прочности деревянных конструкций.

Тема диссертационной работы связана с изучением стального тросового армирования деревянных балок для перекрытий и покрытий зданий.

Предлагаемый способ армирования растянутой зоны балок по оригинальной криволинейной траектории позволит повысить эффективность армирования -получить более высокие в сравнении с прямолинейным армированием показатели жесткости и прочности балок при одинаковом количестве используемых в конструкции стали и древесины. Кроме этого, разрушение при экстремальных нагрузках балок с предложенным армированием носит пластический характер, что повышает безопасность эксплуатации таких конструкций.

Таким образом, направление диссертационной работы, связанное с разработкой конструктивных и технологических решений деревянных балок с криволинейным тросовым армированием, является актуальной задачей.

Степень разработанности темы. Известные примеры технологий армирования древесины эффективно решают задачи повышения прочности и жесткости балочных конструкций, но недостаточно используют возможности рационального размещения элементов повышенной прочности и жесткости в массиве древесины, в том числе в криволинейной форме. Не исследованы особенности изменения напряженного - деформированного состояния деревянных балок с криволинейным армированием в растянутой зоне при изгибе. Не разработаны методики расчета для проектирования балок, армирующие элементы которых располагаются в растянутой зоне и изменяют свое положение по ширине сечения конструкции. Не разработаны эффективные способы автоматизации выполнения криволинейных пазов под вклейку армирующих стержней в древесину. Это указывает, что данная тема изучена недостаточно и вопрос повышения прочности, жесткости и эксплуатационных характеристик деревянных балок для покрытий и перекрытий зданий и сооружений с помощью криволинейного армирования является востребованной задачей.

Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках реализации научного проекта № 19-38-90062.

Объект исследования - деревянные армированные балки.

Предмет исследования - физико-механические свойства деревянных балок с тросовым армированием по криволинейной S-образной траектории.

Область исследования соответствует требованию паспорта научной специальности ВАК РФ 05.21.05 - «Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки» п. 2 - «Разработка теории и методов технологического воздействия на объекты обработки с целью получения высококачественной и экологически чистой продукции».

Цель диссертационной работы - повышение прочности, жесткости и эксплуатационных характеристик деревянных балок для покрытий и перекрытий зданий и сооружений с помощью криволинейного тросового армирования.

Для достижения цели определены задачи:

- изучить опыт армирования деревянных балок, в том числе усиленных с помощью стальных тросов и горячекатаной стальной арматуры;

- выполнить теоретические исследования напряженно - деформированного состояния и разработать методику расчета деревянных балок с криволинейным тросовым армированием, с учетом анизотропии и упруго - пластического характера работы древесины;

- выявить оптимальные геометрические параметры S-образного армирования в приопорных зонах деревянной балки;

- произвести оценку изменений показателей прочности и жесткости при замене формы траектории армирования с прямолинейной на криволинейную S-образную в приопорной части растянутой зоны балок;

- разработать рекомендации по организации технологии производства балок с криволинейным тросовым армированием, направленные на оптимизацию ресурсных и экономических показателей эффективности производства.

Научная новизна результатов исследований:

- на основе мирового опыта разработки технологий армирования деревянных конструкций предложена конструкция деревянных армированных балок с

повышенными прочностными и деформационными характеристиками, отличающаяся оригинальной криволинейной S-образной траекторией расположения стального троса в приопорных участках растянутой зоны балки;

- разработана методика инженерного расчета балок с криволинейным тросовым армированием растянутой зоны, отличающаяся учетом изменения прочности и деформативности древесины в упруго пластической и пластической стадии работы конструкции через коэффициенты куп и куж, получаемые на основе сравнения результатов инженерного расчета и экспериментальных данных;

- выявлены зависимости характера разрушения моделей локального армирования с криволинейно вклеенными в древесину стальными тросами от геометрических параметров вклейки, отличающиеся учетом влияния формы и амплитуды траектории армирования на показатели прочности и деформативности образцов. Определено оптимальное сочетание значений геометрических параметров -образного армирования в приопорных зонах деревянной балки, позволяющее исключить возникновение концентраторов напряжений в области перехода прямой формы траектории в криволинейную;

- произведена оценка эффективности применения криволинейного S-образного тросового армирования в древесине, отличающаяся учетом изменения показателей прочности и жесткости, в сравнении с балками, армированными по прямой траектории;

- разработаны рекомендации по производству балок с криволинейным тросовым армированием, обеспечивающие высокий уровень автоматизации основных технологических этапов, отличающиеся учетом особенностей практического применения армированных балок. Предложена концептуальная модель фрезерного станка, позволяющая автоматизировать процесс изготовления криволинейных пазов в массиве древесины для вклейки армирующих элементов.

Методы исследования. В работе использованы методы математического моделирования, статистической обработки данных, планирование многофакторного эксперимента, а также сертифицированные программные

комплексы 3D моделирования, вычислительные программные комплексы, методы тензометрии и современное инструментальное обеспечение, высокоточное силовое гидравлическое оборудование.

Достоверность полученных результатов обеспечивается: обеспечивается применением научно - обоснованных методик проведения теоретических исследований, применением методов численного моделирования и использованием принятых в механике гипотез и допущений, планирование экспериментов, выполнение экспериментальных исследований с анализом результатов каждого структурного этапа и корректировкой технологии армирования с целью повышения ресурсной эффективности, применение сертифицированной инструментальной и тензометрической базы, сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований.

Теоретическая значимость работы. Разработан метод увеличения прочностных и деформационных характеристик деревянных армированных балок за счет изменения формы траектории расположения элементов армирования на приопорных участках. Предложена методика инженерного расчета балок, позволяющая учесть изменения прочности и деформативности древесины в упруго пластической и пластической стадии работы конструкции с криволинейным тросовым армированием.

Практическая значимость работы. Разработана технология изготовления деревянных балок с усилением растянутой зоны стальной тросовой арматурой. Результаты исследования позволяют повысить экономическую эффективность и расширить область применения деревянных балочных конструкций, изменить с хрупкого на пластический характер разрушения балок покрытий и перекрытий, следовательно, повысить эксплуатационную надежность конструкций. Предложена концептуальная модель фрезерного станка с числовым программным управлением, позволяющая автоматизировать процесс производства деревянных армированных балок.

Личный вклад. Автором выполнен аналитический обзор состояния вопроса, определены цели и задачи исследования, разработана методика проведения экспериментальных исследований при статических воздействиях, разработана и запущена в эксплуатацию конструкция испытательного стенда, проведена математическая обработка и анализ результатов исследования, разработаны технологические решения по изготовлению деревянных балок с усилением растянутой зоны криволинейным тросовым армированием.

Реализация результатов работы. Результаты исследования использованы в проекте «ЗАО «ЛЕККО». Фармацевтический складской комплекс» в ПГТ Вольгинский Петушинского района Владимирской области, разработанным ООО «Проектная студия «Гранит», г. Владимир.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях ФГБОУ ВО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых» в 2014 - 2020 гг., международной научно-практическая конференции «International Conference on Construction, Architecture and Technosphere Safety» (ICCATS-2019) (г. Челябинск, 2019 г.); международной научно-практическая конференции «International Conference on Materials Physics, Building Structures and Technologies in Construction, Industrial and Production Engineering» (MPCPE-2020) (г. Владимир, 2020 г.); международной научно-практическая конференции «Строительство и архитектура: теория и практика инновационного развития» (CATPID-2019) (Москва, 2019); международной научно-практическая конференции «International Scientific Conference on Energy, Environmental and Construction Engineering» (EECE-2018) (Санкт-Петербург, 2018 г.); международной научно-практическая конференции International Scientific Conference «Energy Efficiency and Sustainable Development in Civil Engineering» (SPbEES-2017) (г. Санкт-Петербург, Институт Петра Великого, 2017 г.); 3-й международной научно-технической конференции «Деревянные конструкции:

разработка, исследования, применение» (г. Москва, ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко, 2019 год).

На защиту выносят следующие положения и результаты:

- разработана конструкция и технология изготовления деревянных балок с усилением растянутой зоны стальной тросовой арматурой с измененной формой траектории ее расположения, позволяющая повысить прочность, безопасность конструкций и изменить характер их возможного разрушения;

- разработан метод армирования растянутой зоны стальной тросовой арматурой, позволяющий повысить прочностные и деформационные характеристики деревянных балок;

- разработана методика инженерного расчета криволинейно армированных балок, позволяющая учесть изменения прочности и деформативности древесины в упруго пластической и пластической стадии работы конструкции;

- установлены зависимости влияния формы и амплитуды S-образной траектории армирования балки, позволяющие выявить оптимальные с точки зрения прочности конструкции сочетания геометрических характеристик армирования;

- рекомендации по изготовлению деревянных армированных балок с концептуальной моделью фрезерного станка, позволяющие автоматизировать часть стадий процесса производства и расширить область их применения.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 13 работ, в том числе 6 в базе международного цитирования Scopus, 4 в изданиях, входящих в перечень ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, списка литературы из 207 наименований, представлена на 253 страницах и содержит 228 рисунков, 40 таблиц, 1 приложение.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Строительная индустрия, активно развивающаяся в условиях современного мира, формирует высокие требования к надежности и долговечности конструкций из различных материалов. Совершенствуются технологии изготовления, применяются новые материалы и изделия, которые ранее не использовались в строительной отрасли в качестве конструкционных - углеволокно [163], высокопрочные сплавы [177], новые виды бетонов [176] и т.д. Тем не менее, одним из главенствующих в архитектуре и дизайне остается тренд на использование материалов естественного происхождения - древесины, металла, бетона с различными наполнителями, керамических материалов. Это связано со стремлениями к экологичности и визуальной эстетике окружающего человека пространства. Наряду с этим технический прогресс ведет к повышению требований к эксплуатационным параметрам зданий и сооружений. К примеру, для балочных конструкций растут требования к длине перекрываемых пролетов зданий - отсюда требуется большая жесткость и прочность балок [195]. Человек осваивает строительство в сейсмических районах - растут требования к повышению пластичности разрушения, надежности конструкций [167]. Рост строительных объемов зданий повышает требования к пожарной безопасности, что также сказывается на увеличении сечений строительных элементов.

Описанные выше тенденции приводят к потребности в увеличенной прочности и жесткости строительных конструкций, особенно из такого материала как древесина. Прочности балок из цельного массива дерева иногда не хватает для формирования необходимых архитектурных форм - больших пролетов зданий, длинных изогнутых элементов и т.д. [136]

Возникает потребность в технологиях улучшения эксплуатационных показателей деревянных конструкций, которые базируются на исследованиях физических и механических свойств древесины, как материала конструктивного назначения.

1.1. Конструкционные свойства древесины

Свойства любого материала, используемого в строительстве, определяются рядом факторов - его химическим составом, физическим строением, а в случае древесины, из-за ее растительного происхождения - еще и особенностями воспроизводства в природе, и условиями произрастания.

Усредненный химический состав древесины для различных пород характеризуется содержанием 49,5% углерода, 6,3% водорода, 44,1% кислорода и 0,1% азота [70]. Данные химические вещества формируют стенки клеточных оболочек, на которые приходится 95% массы дерева. Эти оболочки имеют важные составные части (Рисунок 1.) - целлюлоза и гемицеллюлоза (43-56%), лигнин (1930%), минеральные, пектиновые вещества и эфирные масла [78].

Рисунок 1. Микроструктура древесины. Изображение получено с помощью электронного сканирующего микроскопа [78] Присутствие целлюлозы и углеводных соединений определяет механическую прочность и эластичность древесины, но и делает необходимой защиту древесины от воздействий ультрафиолетового излучения с помощью масел, пропиток, и лаков [97].

Лигнин является важным связующим звеном между углеводными частями древесины. Кроме тесной механической связи между лигнином и гемицеллюлозами существуют и химические связи. Лигнин не растворяется в большинстве кислот и растворителях, что придает древесине высокую химическую стойкость и позволяет применять ее в качестве несущих конструкций

складов для агрессивных химических веществ и в сельскохозяйственных постройках для содержания скота и удобрений [109].

Древесина содержит большое количество влаги, которая разделяется на свободную (в полостях клеток) и связанную (в оболочках клеток). Изменение содержания воды в древесине напрямую влияет на ее физические и механические свойства. Влажность свежесрубленной древесины зависит от ряда условий -породы, местности происхождения, местоположения древесины в стволе и может достигать до 120% для хвойной древесины [100]. После рубки испаряется в первую очередь свободная вода, а затем связанная. После длительного хранения влажность древесины снижается до 15-20% при хранении на открытом воздухе и до 10-12% при хранении в отапливаемых сухих помещениях [118]. Высвобождение влаги приводит к возникновению внутренних напряжений в древесине и появлению радиальных трещин, короблению заготовок [135].

Особенности произрастания древесины также накладывают отпечаток на ее конструкционные свойства. Древесина состоит из различных типов клеток, форма которых зависит от их функций. Различают 3 группы клеток по функциональному назначению - проводящие, механические и запасающие [78]. По мере роста дерева, запасающие элементы закупориваются, трахеиды - клетки формирующие механическую (опорную) лишаются большей части воды, в них увеличивается количество смол и дубильных веществ, что приводит к их уплотнению. Данный процесс способствует формированию внутренней части ствола, которая отличается по окраске и называется ядром. Периферическая зона, сложенная более молодыми клетками, называется заболонью (Рисунок 2). Различия между ядровой древесиной и заболонью наиболее ярко выражены в ядровых породах (сосна, лиственница, дуб), которые наиболее часто применяются в строительстве.

Из-за различия плотности и механических характеристик различается и применение составных частей древесины в строительстве. Сердцевина, являясь более плотной и стойкой к загниванию применяется для изготовления несущих элементов строительных конструкций, заболонь - для менее ответственных

частей - настилов, черновых эксплуатационных покрытий и в качестве сырья для ограждающих строительных материалов.

Рисунок 2. Основные части ствола и его главные разрезы: 1 - поперечный, 2 -

радиальный, 3 - тангенциальный. [149] Широту применения древесины в строительстве определяют ее специфичные физические свойства, к важнейшим из которых относят:

• Плотность древесины влияет на ее прочностные и деформационные характеристики. Различают 2 вида плотности - истинную и среднюю [135]. Истинная плотность одинакова для всех пород и составляет 1540-1560 кг/м3, а средняя плотность зависит от породы и возраста дерева и колеблется в пределах от 150 до 1300 кг/м3 (Рисунок 3). Наиболее часто используемая в строительных конструкциях древесина имеет плотность от 450 кг/м3 (ель, сосна) до 700 кг/м3 (дуб) [15].

Рисунок 3. Спилы древесины сосны (450 кг/м3) и эбенового (черного) дерева

(1300 кг/м3)

• Пористость древесины является производной ее плотности и колеблется в пределах от 30 до 80%, что говорит высоком содержании пор. Древесина имеет трубчатое строение, но благодаря наличию межклеточного пространства пары жидкости и газы могут свободно перемещаться по всей толщине материала. Благодаря этому достигается высокая паро-проницаемость, что способствует выходу водяного пара из древесины при работе в составе ограждающей строительной конструкции [23].

• Влажность оказывает влияние на размеры и прочность заготовок. В строительстве принято разделять следующие стадии влажности древесины, которые коррелируют с особенностями химическими данного материала [202]:

1) Мокрая древесина - влажность до 260% - характерна для заготовок которые длительно выдержаны в воде (сплавная древесина).

2) Свежесрубленная древесина - до 1 20%.

3) Сырая древесина - материал, содержащий в своем составе связанную и свободную влагу - до 25% влажности.

4) Воздушно - сухая древесина - чаще всего это материал, длительно выдержанный при естественной влажности на открытом воздухе - до 15% влажности.

5) Комнатно-сухая древесина - от 8 до 12% влажности - такую влажность имеет материал при длительном нахождении в сухих отапливаемых помещениях.

6) Абсолютно сухая древесина - 0% влажности - полностью высушенный материал с помощью специальных сушильных камер и печей. Данный параметр является труднодостижимым, так как для полного испарения связанной влаги в древесине требуется очень длительное тепловое воздействие.

В строительных конструкциях разрешается применять древесину с относительной влажностью не более 20%.

Влажная древесина при контакте с воздухом, особенно в условиях недостаточного воздухообмена подвержена гниению, которое провоцируют определенные виды грибов. Однако, воздушно сухая и мокрая древесина (которая постоянно находится в воде) не склонна к гниению из-за малого содержания свободного кислорода [115].

Негативное изменение сопротивления древесины от насыщения водой особенно сильно проявляется при относительно небольших степенях влажности. При увеличении влажности ее влияние уменьшается, и древесина стабилизируется. К примеру, сопротивление сжатию вдоль волокон для водонасыщенных хвойных пород составляет около 50% от сопротивления воздушно-сухой древесины.

• При изменении уровня влажности древесина меняет свои геометрические параметры. Данное явление называется усушкой и разбуханием. Из-за направленности волокон древесины данные процессы в различных направлениях происходят с разной степенью интенсивности. В направлении вдоль волокон деформации малы и обычно не учитываются, а в направлении поперек волокон деформации значительны и их необходимо учитывать. Присутствует разница между тангенциальной (в направлении окружности поперечного сечения ствола дерева) и радиальной (в направлении радиуса) усушкой [120]. Тангенциальная усушка в 1.5-2 раза больше и составляет 0.250.3% от размеров поперечного сечения на каждый процент уменьшения влажности. Данная закономерность приводит к появлению радиальных трещин в толстых элементах из лесоматериала при несоблюдении технологии сушки древесины.

• Коробление - явление, возникающее из-за более быстрого высыхания периферийной части древесины в сравнении с внутренней. Различают поперечное - из-за разницы радиальной и тангенциальной усушки (Рисунок 4) и продольное направление коробления - из-за неравномерного испарения влаги по длине элемента конструкции. Влияние коробления может быть

минимизировано с помощью соблюдения технологий сушки древесины, правильной ее укладки и соблюдения условий хранения [118].

Рисунок 4. Коробление древесины: а - поперечное, б - продольное Прочность древесины описывается через пределы прочности при сжатии, статическом изгибе, растяжении и скалывании с учетом коэффициентов изменчивости. Прочность находится в прямой зависимости от плотности, наличия пороков, влажности и взаимного расположения действующей нагрузки и направления волокон. Для чистой древесины сосны предел прочности при сжатии вдоль составляет 100 МПа, поперек волокон - 20-25 МПа [75]. Прочность на растяжение вдоль волокон у различных пород древесины колеблется в пределах от 80 до 190 МПа, а поперек волокон - от 2 до 10 МПа. Большее значение имеет показатели прочности при сопротивлении статическому изгибу - от 50 до 100 МПа. Данные значения дают представление о большом различии прочности древесины в различных направлениях из-за ярко выраженной анизотропности ее строения [71]. Из-за изменчивости показателей прочности древесины ее разделяют на несколько классов прочности (От С 14 до С50 - при испытаниях на изгиб и от Т8 до Т30 при испытаниях на растяжение вдоль волокон) и сортов (для бруса - 1, 2, 3, 4, для досок и брусков - отборный, 1, 2, 3, 4) [21].