Разработка конструкторско-технологических методов и средств обеспечения производства приборов для нелинейных преобразований микроволновых радиосигналов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.14, доктор наук Мешков Сергей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.11.14
- Количество страниц 392
Оглавление диссертации доктор наук Мешков Сергей Анатольевич
Перечень сокращений
Введение
Глава 1. Обоснование методологического подхода к проблеме конструкторско-технологического обеспечения проектирования и производства приборов для нелинейных преобразований микроволновых радиосигналов перспективных радиоэлектронных средств
1.1. Анализ современного состояния и тенденций развития приборов для нелинейных преобразований микроволновых радиосигналов перспективных радиоэлектронных средств
1.2. Анализ возможностей управления и обеспечения конструкторско-технологическими методами повышенных эксплуатационных показателей в заданных условиях производства и эксплуатации приборов для нелинейных преобразований микроволновых радиосигналов
1.3. Выводы по главе
Глава 2. Разработка методических средств конструкторско-технологического проектирования, направленных на обеспечение заданных электрических параметров приборов для нелинейных преобразований микроволновых радиосигналов перспективных радиоэлектронных средств с учетом влияния технологии производства прибора
2.1. Разработка обобщенной и частных математических моделей, позволяющих определять электрические характеристики приборов для нелинейных преобразований микроволновых радиосигналов с учетом их вероятностной меры в зависимости от конструктивных характеристик изделия и технологических условий производства
2.2. Исследования чувствительности электрических параметров приборов для нелинейных преобразований микроволновых радиосигналов
к изменениям параметров их конструкции
2.3. Исследования влияния технологических факторов на электрические параметры приборов для нелинейных преобразований микроволновых радиосигналов
2.4. Экспериментальная проверка теоретических выводов
2.5. Выводы по главе
Глава 3. Разработка методов и средств, позволяющих осуществлять проектирование и производство приборов для нелинейных преобразований микроволновых радиосигналов с заданными показателями надежности
3.1. Исследования физических процессов деградации в приборах для нелинейных преобразований микроволновых радиосигналов под действием внешних факторов, приводящих к дрейфу электрических параметров и отказам
3.2. Разработка математической модели, позволяющей определять показатели надежности приборов для нелинейных преобразований микроволновых радиосигналов на этапах конструкторско-технологического проектирования
3.3. Разработка методики и программного комплекса для определения показателей надежности приборов для нелинейных преобразований микроволновых радиосигналов на этапе проектирования в зависимости от конструкторско-технологического решения
3.4. Выводы по главе
Глава 4. Разработка метода и средств управления качеством при конструкторско-технологическом проектировании и производстве приборов для нелинейных преобразований микроволновых радиосигналов с учетом условий эксплуатации
4.1. Разработка метода и средств конструкторско-технологической оптимизации приборов для нелинейных преобразований микроволновых радиосигналов
4.2. Применение конструкторско-технологической оптимизации для синтеза параметров конструкции смесителя частот микроволновых радиосигналов
4.3. Разработка технологических средств управления качеством приборов для нелинейных преобразований микроволновых радиосигналов
4.4. Выводы по главе
Глава 5. Разработка инженерных методик обеспечения производства приборов для нелинейных преобразований микроволновых радиосигналов
5.1. Инженерная методика синтеза электрических параметров смесителя частот микроволновых радиосигналов за счет взаимосвязанного выбора параметров его конструкции
5.2. Инженерная методика определения численных характеристик диффузионных процессов в многослойных полупроводниковых гетероструктурах
5.3. Инженерная методика экспериментального определения скорости деградации контактного сопротивления резонансно-туннельных диодов под действием внешних факторов
5.4. Инженерная методика определения показателей надежности ректенны пассивной метки системы радиочастотной идентификации в заданных условиях эксплуатации
Основные выводы и заключение
Список использованных источников
ПРИЛОЖЕНИЕ
Перечень сокращений
АСМ - атомно-силовая микроскопия
АФАР - активная фазированная антенная решетка
БС - балансный смеситель частот
ВАХ - вольтамперная характеристика
ГИС - гибридная интегральная схема
ГКЛ - галактические космические лучи
ГМИС - гибридно-монолитная интегральная схема
ГФЭ - газофазная эпитаксия
ИИ - ионизирующее излучение
ИК - инфракрасный
ИК-СЭ - инфракрасная спектроскопическая эллипсометрия
ИС - интегральная схема
КА - космический аппарат
КП - космическое пространство
КПП - конструкционный параметр прибора
КПД - коэффициент полезного действия
КЧ - комбинационная частота
МИС - монолитная интегральная схема
МЛЭ - молекулярно-лучевая эпитаксия
НАП - навигационная аппаратура поребителей
НКА - навигационный космический аппарат
НЭ - нелинейный элемент
ОК - омический контакт
ПНПМР - прибор для нелинейных преобразований микроволновых радиосигналов
ППМ - приемо-передающий модуль ПЧ - промежуточная частота РПЗ - радиационные пояса Земли
РТД - резонансно-туннельный диод
РТС - резонансно-туннельная структура
РЧИД - радиочастотная идентификация
РЭА - радиоэлектронная аппаратура
РЭС - радиоэлектронное средство
САПР - система автоматизированного проектирования
САС - срок активного существования
СВЧ - сверхвысокая частота (сверхвысокочастотный)
СКЛ - солнечные космические лучи
ТП - технологический процесс
ТТХ - тактико-технические характеристики
ТО - поперечные оптические колебания фононов
ЬО - продольные оптические колебания фононов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка конструкторско-технологических методов и средств обеспечения производства приборов для нелинейных преобразований микроволновых радиосигналов»
Введение
Актуальность работы. Современный этап развития радиоэлектронных средств (РЭС) характеризуется продвижением в микроволновый и более коротковолновые диапазоны, что позволяет улучшить их тактико-технические характеристики и расширить круг решаемых задач. Технологии производства микроволновых приборов во всем мире отнесены к критическим, определяющим технические характеристики и возможности РЭС различного назначения, влияющих на экономическую независимость и обороноспособность страны. Современные микроволновые приборы и возможности технологий их изготовления в значительной мере определяют облик и технические характеристики радиотехнических систем в гражданском и оборонном секторах экономики. Уровень развития микроволновых приборов на сегодняшний день практически полностью определяет состояние рынков мобильной связи, радиорелейной связи, локальных систем беспроводной передачи данных (Wi-Fi, Bluetooth, WiGig, WirelessHD и др.), систем безопасности миллиметрового диапазона, и радаров. Микроволновые приборы определяют структуру и тактико -технические характеристики (ТТХ) систем радиолокации, радионавигации, связи, радиоэлектронной борьбы, управления вооружением и др.
Ключевую роль в формировании радиотехнических характеристик перечисленных систем играет качество нелинейных преобразований микроволновых радиосигналов. К таким преобразованиям относятся генерация, смешивание, умножение, деление частоты, выпрямление, детектирование и др. Технологическую основу производства приборов для нелинейных преобразований микроволновых радиосигналов составляет комплекс групповых прецизионных технологий, ориентированных на изготовление серии однотипных изделий. Технологические возможности являются тем фактором, который определяет достижимость повышенных эксплуатационных характеристик и степень их соответствия установленным ограничениям.
Лидирующие позиции в мире в области проектирования и производства приборов для нелинейных преобразований микроволновых радиосигналов занимают фирмы TriQuint Semiconductor США; Cree США; M/A-Com Technology Solutions, США; Motorola Solutions, США; Conexant Systems Inc, США; Microsemi США; Fudjitsu, Япония; IHP, Германия; Ommic, Франция и др. Аналогичные приборы разрабатываются и изготавливаются отечественными научными и научно-производственными предприятиями и организациями, в частности, АО «НПП «Исток» им. Шокина», ОАО «НИИПП», ОАО «НПП «Салют», НПП «Пульсар», ОАО «Светлана», ОАО «Российские космические системы», АО «ЦНИИ «Комета», АО «ЦНИРТИ им. академика А.И. Берга», ФГАНУ «ИСВЧПЭ им. В.Г. Мокерова» РАН, АО «НПФ «Микран», ФГБУН «ФТИ им. А.Ф. Иоффе» РАН, ФГБУН «ИРЭ им. В.А. Котельникова» РАН, ВУЗами НИЯУ МИФИ, НИУ МИЭТ, МГТУ МИРЭА, ТУСУР, СПбГЭТУ «ЛЭТИ им.В.И. Ульянова (Ленина)», МГУ им. М.В. Ломоносова, НИУ МГТУ им. Н.Э. Баумана и др.
К ключевым характеристикам (показателям) качества приборов для нелинейных преобразований микроволновых радиосигналов, определяющим основные тактико-технические характеристики РЭС, следует отнести показатели [1], характеризующие эксплуатационные свойства и область применения изделий - электрические параметры, а также надежность и технологичность. Так приборы, осуществляющие преобразование частоты, характеризуются такими параметрами, как частоты входного сигнала и сигнала промежуточной частоты, потери преобразования, ширина динамического диапазона, уровень нежелательных комбинационных частот в спектре выходного сигнала, мощность гетеродина, развязка входного сигнала и сигнала гетеродина; приборы для выпрямления радиосигналов характеризуются частотой входного сигнала, эффективностью преобразования, чувствительностью.
Растущие требования к тактико-техническим характеристикам перспективных РЭС диктуют повышенные требования как к электрическим параметрам приборов для нелинейных преобразований микроволновых радиосигналов, так и к показателям их надежности, что наиболее актуально для
приборов, входящих в состав аппаратуры, базирующейся на летательных и космических объектах, срок активного существования которых приближается к 15-20 годам в условиях действия температурного фактора, ионизирующих излучений различной природы и интенсивности, а также других дестабилизирующих факторов.
Исследования и разработки, нацеленные на обеспечение современных требований к эксплуатационным параметрам приборов для нелинейных преобразований микроволновых радиосигналов концентрируются в основном на совершенствовании существующих и разработке новых материалов электронной техники, разработке и внедрении новых конструкций и технологий изготовления приборов и их элементов, что сопряжено, как правило, с усложнением технологических процессов их производства. Такой подход связан с высокой трудоемкостью и длительными сроками разработки и внедрения в производство приборов с параметрами, отвечающими современным требованиям.
Вызовы современного этапа развития науки и техники диктуют необходимость сокращения сроков разработки и освоения в производстве приборов с повышенными показателями качества. Единственно доступные в ближайшей перспективе в микроволновом диапазоне аналоговые нелинейные преобразования радиосигналов основаны на использовании нелинейного элемента - полупроводникового прибора с нелинейной вольт-амперной характеристикой. Поэтому наряду с совершенствованием известных приборов, например, диодов с барьером Шоттки, необходим поиск новых приборов, электрические характеристики которых откроют новые возможности обеспечения повышенных эксплуатационных и технологических параметров.
В этом поиске необходимо сосредоточить внимание на тех преимуществах, которые обеспечивает использование в качестве нелинейного элемента конструкции прибора нового элемента - резонансно-туннельного диода. Подбор параметров конструкции резонансно-туннельного диода дает возможность целенаправленно варьировать в широких пределах параметры его вольт-амперной характеристики. ^образная симметричная относительно начала координат вольт-
амперная характеристика резонансно-туннельного диода позволяет создавать разнообразные приборы для нелинейных преобразований микроволновых радиосигналов на его основе и упростить их конструкторско-технологическую реализацию. При этом предельная рабочая частота приборов на основе резонансно-туннельного диода составляет единицы ТГц в типовых для технических приложений условиях эксплуатации.
Вместе с тем, несмотря на имеющийся на настоящий момент опыт в создании приборов на данном схемно-конструкторском решении, конструкторское и технологическое проектирование, а также дальнейшее производство приборов для нелинейных преобразований микроволновых радиосигналов на основе резонансно-туннельного диода характеризуется наличием значительных нерешенных проблем (фундаментальных и прикладных), что не позволяет реализовать в полной мере технические возможности таких приборов и осуществлять успешный запуск изделий в производство. Прежде всего к ним следует отнести:
- высокую трудоемкость конструкторско-технологических мероприятий создания изделия, определяемую, в первую очередь, отсутствием научно-обоснованного подхода к оценке влияния технологии производства прибора на его выходные характеристики. Как следствие, отсутствуют методики (и средства для их реализации), позволяющие комплексно и взаимосвязанно учитывать влияние конструктивных и технологических факторов на формирование электрических характеристик прибора. В настоящее время высокая длительность принятия решений не позволяет осуществлять ускоренную разработку и запуск в производство приоритетных изделий;
- отсутствие методов обеспечения производства изделий с заданными показателями надежности. Это обстоятельство в значительной мере определяет низкую эффективность конструкторско-технологического этапа проектирования изделия, обусловленную необходимостью увеличения объема испытаний на надежность. Технология производства изделия в рамках данной задачи формируется в условия неопределенности при принятии решений;
- отсутствие научно обоснованного подхода к проблеме управления качеством (требуемые электрические параметры, показатели надежности и технологической рациональности) при конструкторско-технологическом проектировании и производстве приборов. Это не позволяет в полной мере использовать возможности конструктора при проектировании прибора и возможности технолога при его изготовлении, что сужает круг возможных конструкторско-технологических решений и не позволяет обеспечить их технологическую рациональность. Негативным фактором, влияющим на возможность разработки технологически рациональных решений, является отсутствие методов и средств, позволяющих учесть на этапах конструкторско-технологического проектирования влияние разнообразных условий эксплуатации на формирование показателей качества прибора.
Очевидно, что для минимизации трудоемкости и сроков внедрения в производство, а также обеспечения эффективности производства приборов данного класса, обладающих заданными эксплуатационными характеристиками, необходим комплексный подход к их конструкторско-технологическому проектированию. Решение обозначенных проблем требует разработки соответствующей методологии, конструкторско-технологических методов и средств проектирования.
Изложенное позволяет сформулировать цель диссертационной работы: создание научно обоснованной методологии, а также конструкторско-технологических методов и средств обеспечения проектирования и производства приборов для нелинейных преобразований микроволновых радиосигналов перспективных РЭС с учетом условий эксплуатации.
Основные решаемые задачи:
1. обоснование методологического подхода к проблеме конструкторско-технологического обеспечения проектирования и производства приборов для нелинейных преобразований микроволновых радиосигналов перспективных РЭС;
2. разработка методических средств конструкторско-технологического
проектирования, направленных на обеспечение заданных электрических параметров приборов для нелинейных преобразований микроволновых радиосигналов перспективных РЭС с учетом влияния технологии производства прибора;
3. разработка методов и средств, позволяющих осуществлять проектирование и производство приборов для нелинейных преобразований микроволновых радиосигналов с заданными показателями надежности;
4. разработка методов и средств управления качеством (требуемые электрические параметры, показатели надежности и технологической рациональности) при конструкторско-технологическом проектировании и производстве приборов для нелинейных преобразований микроволновых радиосигналов с учетом условий эксплуатации;
5. разработка инженерных методик обеспечения производства приборов для нелинейных преобразований микроволновых радиосигналов.
Объекты и предмет исследований. Объектами исследований являются приборы для нелинейных преобразований микроволновых радиосигналов. Предметом исследований являются показатели качества приборов, их взаимосвязь и проблемы управления ими конструкторско-технологическими методами.
Методология и методы исследований. Задачи, связанные с обеспечением электрических параметров ПНПМР, решаются в работе с использованием теории чувствительности РЭС, методов теории электрических цепей, нелинейного анализа методом гармонического баланса, электродинамического анализа параметров электронных схем, математического и численного моделирования процессов токопереноса в многослойных полупроводниковых структурах, методов оптимизации нулевого, первого, второго порядка.
Задачи, связанные с обеспечением надежности ПНПМР, решаются на основе теории постепенных отказов приборов, физико-статистических методов определения надежности, методов ускоренных испытаний, методов имитационного моделирования для определения кинетики электрических параметров, методов вероятностного моделирования для учета технологических
погрешностей приборов и случайного варьирования параметров внешних воздействий.
Задачи, связанные с исследованиями и разработкой методов управления качеством ПНПМР решаются с использованием теории технологической оптимизации параметров микроэлектронных микроволновых приборов, теории оптимального проектирования приборов, методов имитационного моделирования, теории вероятностей и математической статистики, метода экспертных оценок для определения вероятности выполнения устройством заданных функций, методов численного моделирования для расчета электрических характеристик ПНПМР.
Задачи, связанные с экспериментальными исследованиями технологических погрешностей и физических процессов деградации ПНПМР, решаются с применением метода ИК спектральной эллипсометрии, просвечивающей электронной спектроскопии, высокоразрешающей рентгеновской дифрактометрии, атомно-силовой микроскопии.
Научная новизна. Новыми научными результатами, полученными автором, являются:
1. Предложен новый подход к конструкторско-технологическому проектированию приборов для нелинейных преобразований микроволновых радиосигналов, основанный на принципе функциональной вариабельности формы вольт-амперной характеристики нелинейного элемента прибора и позволяющий получать изделия с заданными электрическими характеристиками с учетом технологических возможностей производства. Показана эффективность данного принципа при использовании в конструкции прибора резонансно-туннельного диода в качестве нелинейного элемента.
2. Определены закономерности формирования электрических параметров приборов для нелинейных преобразований микроволновых радиосигналов, представленные в виде фазового пространства с траекторией движения, конечным исходом которой является попадание в область их допустимых значений или в область отказов. Структура отображения реализована на последовательном
преобразовании: пространство параметров конструкции резонансно-туннельного диода, при которых реализуется физический эффект резонансного туннелирования электронов, с учетом возможностей технологии изготовления -пространство конструкторско-технологических параметров диода, необходимых для обеспечения требуемых электрических параметров прибора - вольт-амперная характеристика диода - пространство электрических параметров прибора.
3. Предложены обобщенная и частные модели фазовых переходов, позволяющие определять электрические характеристики приборов для нелинейных преобразований микроволновых радиосигналов с учетом их вероятностной меры в зависимости от конструктивных характеристик изделия и технологических условий производства. Детерминированные модели описывают формирование электрических характеристик изделия, а стохастические - их вероятностную меру, связанную с технологическими погрешностями производства.
4. Определено, что доминирующая роль в формировании технологических допусков на электрические параметры приборов для нелинейных преобразований микроволновых радиосигналов принадлежит технологическим погрешностям изготовления резонансно-туннельного диода, что определяет инструментальный подход к управлению качеством при конструкторско-технологическом проектировании и производстве приборов.
5. Обоснована физическая модель формирования отказа приборов для нелинейных преобразований микроволновых радиосигналов, базирующаяся на доминирующей роли постепенных отказов, наступающих в результате диффузионных процессов в резонансно-туннельном диоде, приводящих к изменению формы вольт-амперной характеристики и, как следствие, дрейфу электрических параметров прибора. Для определения численных характеристик диффузионных процессов разработана расчетно-экспериментальная методика с применением технологии инфракрасной спектроскопической эллипсометрии.
6. Разработана математическая модель, позволяющая определять показатели надежности приборов для нелинейных преобразований микроволновых
радиосигналов на этапах конструкторско-технологического проектирования и базирующаяся на детерминированных моделях, описывающих закономерности изменения электрических параметров под действием внешних факторов за счёт учета доминирующих механизмов деградации, а также статистических моделях, описывающих их вероятностные характеристики, связанные со случайным варьированием параметров технологии производства и внешних воздействий.
7. Разработан метод обеспечения комплекса показателей качества приборов для нелинейных преобразований микроволновых радиосигналов при конструкторско-технологическом проектировании и производстве, в основе которого лежит теория оптимального синтеза параметров приборов.
8. Разработан алгоритм конструкторско-технологической оптимизации, учитывающий закономерности формирования электрических параметров приборов, состоящий из пяти последовательных этапов: построение функции плотности распределения электрических параметров и расчет показателей безотказности и технологической рациональности стартового варианта конструкции прибора; синтез новых номиналов электрических параметров путем целенаправленного варьирования функции плотности их распределения относительно заданных ограничений, обеспечивающих требуемые показатели безотказности и технологической рациональности; синтез оптимальной формы ВАХ нелинейного элемента; синтез параметров конструкции прибора; проверка полученного решения.
Новизна и приоритет предложенных в диссертации методик, технических решений и алгоритмов подтверждены двенадцатью патентами на изобретение и четырьмя свидетельствами о государственной регистрации программ для ЭВМ.
Практическая ценность работы.
Разработаны внедренные в практику конструкторско-технологического проектирования приборов для нелинейных преобразований микроволновых радиосигналов инженерно-методические и программно-алгоритмические средства конструкторско-технологического проектирования приборов для нелинейных
преобразований микроволновых радиосигналов, позволяющих обеспечить основные показатели качества, а именно:
1. Методика и программно-алгоритмические средства обеспечения электрических параметров приборов, исходя из заданных требований в зависимости от конструкторско-технологического решения,
2. Методика и программный комплекс, предназначенные для обеспечения заданных показателей надежности приборов на этапе проектирования в зависимости от конструкторско-технологического решения,
3. Методика и программно-алгоритмические средства, позволяющие обеспечить комплекс показателей качества, включая электрические параметры, надежность и технологическую рациональность изделий,
4. Инженерные методики проектирования, технологические операции изготовления, а также новые конструкторско-технологические решения приборов и резонансно-туннельного диода, позволяющие обеспечить заданные показатели качества с учетом технологических возможностей производства и условий эксплуатации.
Результаты диссертационного исследования получены в ходе выполнения шести проектов в рамках государственного задания и ФЦП, а также ряда хозрасчетных НИР, в которых соискатель являлся научным руководителем и ответственным исполнителем, в частности:
- задание № 16.1663.2017 от «31» мая 2017 г. на выполнение НИР в рамках проектной части государственного задания в сфере научной деятельности по теме «Разработка методов и средств конструкторско-технологической оптимизации гибридных и монолитных интегральных схем СВЧ на основе многослойных полупроводниковых гетероструктур с учетом технологии изготовления и закономерностей деградации в процессе эксплуатации» - научный руководитель,
- задание №16.1116.2014 от «17» июля 2014 г. на выполнение НИР в рамках проектной части государственного задания в сфере научной деятельности по теме «Повышение показателей назначения и надежности систем радиочастотной идентификации с пассивными метками за счет применения многослойных
наноразмерных полупроводниковых резонансно-туннельных гетероструктур» -научный руководитель,
- ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 - 2020 годы», соглашение № 14.574.21.0116 от 12 ноября 2014 г. на выполнение НИР по теме «Разработка научно-технических решений для повышения надежности и радиационной стойкости элементной базы полупроводниковой СВЧ электроники аппаратуры космического назначения» - ответственный исполнитель,
- ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы, соглашение № 14.B37.21.1626 от «01» октября 2012 г. на выполнение НИР по теме «Разработка методик диагностики наноразмерных полупроводниковых А3В5 гетероструктур и наноустройств на основе Оже-спектроскопии и ИК-спектроэллипсометрии» - научный руководитель,
- ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы, ГК № 16.740.11.0509 от 30 ноября 2011 г. на выполнение НИР по теме «Исследования и разработка полупроводниковых наногетероструктур для смесителей радиосигналов систем микро- и наноэлектроники» - ответственный исполнитель,
- ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы, ГК № П928 от 26 мая 2010 г. на выполнение НИР по теме «Обеспечение надежности радиоэлектронных средств, изготавливаемых с применением нанотехнологий» - научный руководитель.
- опытно-технологическая работа «Разработка нанодиодов с оптимизированными ВАХ на базе многослойных А3В5 гетероструктур для смесителей и детекторов» в рамках научно-технической программы Союзного государства «Разработка и создание нового поколения функциональных элементов и изделий СВЧ-электроники, оптоэлектроники и микросенсорики для радиоэлектронных систем и аппаратуры специального и двойного назначения», утвержденной постановлением Совета Министров Союзного государства от 4 апреля 2006 г. № 2 - ответственный исполнитель.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Новый подход к конструкторско-технологическому проектированию приборов для нелинейных преобразований микроволновых радиосигналов, основанный на принципе функциональной вариабельности формы вольт-амперной характеристики нелинейного элемента прибора и позволяющий получать изделия с заданными электрическими характеристиками с учетом технологических возможностей производства.
2. Закономерности формирования электрических параметров приборов для нелинейных преобразований микроволновых радиосигналов, представленные в виде фазового пространства с траекторией движения, конечным исходом которой является попадание в область их допустимых значений или в область отказов.
3. Обобщенная и частные модели фазовых переходов, позволяющие определять электрические характеристики приборов для нелинейных преобразований микроволновых радиосигналов с учетом их вероятностной меры в зависимости от конструктивных характеристик изделия и технологических условий производства.
4. Доминирующая роль технологических погрешностей изготовления резонансно-туннельного диода в формировании технологических допусков на электрические параметры приборов для нелинейных преобразований микроволновых радиосигналов, что определяет инструментальный подход к управлению качеством при конструкторско-технологическом проектировании и производстве приборов.
5. Физическая модель формирования отказа приборов для нелинейных преобразований микроволновых радиосигналов, базирующаяся на доминирующей роли постепенных отказов, наступающих в результате диффузионных процессов в резонансно-туннельном диоде, приводящих изменению формы вольт-амперной характеристики и, как следствие, дрейфу электрических параметров прибора.
6. Математическая модель, основанная на физической модели, позволяющая определять показатели надежности приборов на этапах конструкторско-технологического проектирования.
7. Метод обеспечения комплекса показателей качества приборов для нелинейных преобразований микроволновых радиосигналов при конструкторско-технологическом проектировании и производстве, в основе которого лежит теория оптимального синтеза параметров приборов.
8. Алгоритм конструкторско-технологической оптимизации параметров микроволновых приборов, позволяющий обеспечить комплекс показателей качества, включая требуемые электрические параметры, показатели надежности и технологической рациональности.
Внедрение результатов работы. Результаты работы внедрены в НИИ радиоэлектроники и лазерной техники МГТУ им. Н. Э. Баумана, г. Москва, АО «ЦНИРТИ им. академика А.И. Берга», г. Москва, ООО «Технологии идентификации», г. Москва, а также в учебный процесс подготовки дипломированных специалистов по специальности «Проектирование и технология радиоэлектронных средств», магистров и бакалавров по направлению «Наноинженерия» МГТУ им. Н.Э. Баумана. Внедрение подтверждается актами, приложенными к диссертации.