Разработка конструкции и исследование рабочих процессов диафрагменного гидродиода, предназначенного для работы в прямозубом роторном насосе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.13, кандидат наук Кайгородов Сергей Юрьевич

  • Кайгородов Сергей Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Омский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.04.13
  • Количество страниц 214
Кайгородов Сергей Юрьевич. Разработка конструкции и исследование рабочих процессов диафрагменного гидродиода, предназначенного для работы в прямозубом роторном насосе: дис. кандидат наук: 05.04.13 - Гидравлические машины и гидропневмоагрегаты. ФГАОУ ВО «Омский государственный технический университет». 2022. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кайгородов Сергей Юрьевич

Введение

Глава I. Анализ конструкций гидродиодов и насосов объемного действия, в которых они применяются

1.1. Принципы действия гидродиодов и анализ их основных конструкций

1.2. Анализ конструкций и методов расчета рабочих процессов насосов объемного действия, в которых гидродиоды могут быть использованы для

распределения жидкости

1.2.1 Анализ конструкций насосов объемного действия, в которых

гидродиоды могут быть использованы для распределения жидкости

1.2.2. Анализ рабочих процессов насосов объемного действия, в которых гидродиоды могут быть использованы для распределения жидкости

1.3. Анализ преимуществ и недостатков использования гидродиодов в насосах объемного действия

1.4. Определение основных конструкций и эксплуатационных параметров насосов, в которых установка гидродиодов наиболее предпочтительна

1.5. Анализ методов расчета рабочих процессов и основных характеристик гидродиодов

1.6. Выбор конструкции насоса объемного действия и гидродиода, установленного в нем. Концептуальная модель рабочих процессов насоса объемного действия с установленным в нем на линии нагнетания гидродиодом

1.7. Постановка цели и задач исследования

Глава II. Математическая модель рабочих процессов диафрагменного гидродиода при стационарном течении

2.1. Разработка расчётной схемы гидродиода

2.2. Постановка начальных и граничных условий

2.3. Анализ основных уравнений, используемых для описания течения вязкой жидкости в гидродиоде диафрагменного типа

2.4. Анализ основных моделей турбулентности и выбор моделей для

расчета течения вязкой жидкости в гидродиоде

2.5. Сравнительный анализ полученных результатов и выбор модели турбулентности для исследования гидродиода

2.6. Изображение течения жидкости в гидродиоде

Глава III. Экспериментальное исследование диафрагменного гидродиода

3.1. Описание экспериментальных образцов исследуемых гидродиодов и основные цели экспериментальных исследований

3.2. Описание экспериментальной установки для исследования гидродиодов

3.2.1. Экспериментальная установка для исследования диодности гидродиодов

3.2.2. Экспериментальная установка для визуализации течение рабочей жидкости через гидродиод

3.2.3. Экспериментальная установка для оценки работоспособности гидродиода в составе гидроагрегата

3.3. Методика измерения и приборное оснащение экспериментального

104

стенда

3.3.1. Измерение расхода жидкости

3.3.2. Измерение мгновенного давления и перепада давлений

3.3.3. Методы визуализации течения жидкости и выбор метода

3.4. Анализ физической картины течения жидкости в диафрагменном гидродиоде

3.5. Основные результаты экспериментальных исследований диодности

3.5.1. Анализ влияния угла наклона пластин

3.5.2. Анализ влияния количества пластин

3.5.3. Анализ влияния расстояния между пластинами

3.5.4. Обработка результатов экспериментальных исследований

3.6. Проверка адекватности математической модели турбулентного

течения жидкости в гидродиоде

3.7. Сравнительный анализ рабочих процессов в прямозубом роторном насосе при использовании в линии нагнетания самодействующего клапана

и гидродиода

Глава IV. Математическая модель рабочих процессов в прямозубом роторном насосе с гидродиодом диафрагменного типа, установленным в линии нагнетания, и параметрический анализ

4.1. Математическая модель рабочих процессов

4.1.1. Концептуальная модель рабочих процессов в прямозубом роторном насосе с гидродиодом диафрагменного типа, установленным в линии нагнетания

4.2. Параметрический анализ

4.2.1. Описание объекта исследования

4.2.2. Определение независимых параметров и планирование эксперимента

4.2.3. Определение функций отклика для проведения параметрического анализа

4.2.4. Влияние угловой скорости приводного вала

4.2.5. Влияние давления нагнетания

4.2.6. Влияние углового расстояния между окном нагнетания и

всасывания

4.2.7. Влияние угла наклона пластин

4.2.8. Влияние количества пластин

4.2.9. Влияние расстояния между пластинами

4.3. Определение значимости независимых параметров

Основные выводы по работе

Список литературы

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка конструкции и исследование рабочих процессов диафрагменного гидродиода, предназначенного для работы в прямозубом роторном насосе»

Актуальность темы

В настоящее время насосы объемного действия получили широкое распространение во многих отраслях науки и техники. На их привод затрачивается значительное количество энергии и материальных ресурсов, а для их изготовления требуется высокотехнологичное производство, что обуславливает их относительно высокую стоимость.

Одним из основных направлений развития их конструкции является повышение ресурса и, следовательно, надежности, что достигается заменой самодействующих клапанов в них на устройство распределения жидкости, не имеющих подвижных частей. Среди данных устройств можно выделить конструкцию, которая получила название «гидродиод», обеспечивающую различное гидравлическое сопротивление при течении жидкости в прямом и обратном направлении.

Гидродиоды достаточно давно известны. Обычно их разделяют по принципу работы на два класса: 1 - резисторные; 2 - дефлекторные.

Первые работают за счет деформации обратного потока, что влечёт за собой значительное увеличение гидравлического сопротивления. Вторые - за счет уменьшения обратного потока, обеспечиваемого путем отклонения струи, её турбулизации, или закрутки в проточной камере. Проведенный анализ позволил установить, что использование резисторных гидродиодов в насосах объемного действия предпочтительно, а среди них широкое распространение получил диафрагменный гидродиод, что и обусловило его исследование.

Использование гидродиодов в насосах объемного действия позволяет существенно упростить конструкцию насоса и повысить его надежность. Однако при этом происходит уменьшение объемного и гидравлического КПД, т.е. уменьшается производительность и увеличивается потребляемая мощность.

В связи с этим, задача повышения эффективности использования гидродиода в насосах объемного действия является важной и актуальной, на что и направлена настоящая работа.

Степень разработанности темы

В настоящее время разработаны методики расчета характеристик гидродиодов при стационарном течении в них жидкости. В связи с развитием моделей турбулентности и реализации их в виде пакетов прикладных программ, представляется целесообразным использовать основные существующие модели турбулентности при расчете течения жидкости в гидродиодах.

Необходимо отметить, что течение жидкости в насосе объемного действия через распределительное устройство имеет ярко выраженный нестационарный характер, что не позволяет в данном случае в полной мере использовать существующие рекомендации по расчету течения жидкости в гидродиоде.

В связи с этим, представляется целесообразным после определения наиболее подходящей модели турбулентности, на основе сравнения результатов, полученных экспериментальным и теоретическим путём, разработать математическую модель течения жидкости в гидродиоде, установленном в линии нагнетания прямозубого роторного насоса, с учетом нестационарного течения жидкости в гидродиоде.

Поэтому необходимо провести параметрический анализ влияния основных эксплуатационных и геометрических параметров насоса и гидродиода с целью повышения эффективности работы гидродиодов в составе насоса.

Цель исследования

Исследовать нестационарное течение жидкости в гидродиоде, установленном в линии нагнетания прямозубого роторного насоса, с целью повышения эффективности его использования в этом агрегате.

Задачи исследования

1. Провести анализ существующих принципов действия и конструкций гидродиодов с целью использования их в насосах объемного действия.

2. Провести анализ конструкций насосов объемного действия с целью определения наиболее эффективного использования в них гидродиодов и сформулировать основные принципы их применения.

3. Выбрать наиболее эффективную конструкцию насоса объемного действия для использования в нем диафрагменного гидродиода в линии нагнетания.

4. Разработать математическую модель течения жидкости в диафрагменном гидродиоде на основе применения существующих моделей турбулентности с целью определения наиболее точного описания течения жидкости в гидродиоде путем сравнения полученных результатов расчета с результатами экспериментальных исследований.

5. Разработать конструкцию диафрагменного гидродиода и стенд для исследования течения в нем жидкости, который позволяет проводить не только измерение диодности по расходу и перепаду давления, но также осуществлять визуализацию течения жидкости.

6. Провести экспериментальные исследования для анализа влияния основных геометрических параметров диафрагменного гидродиода (угла наклона пластин, количества пластин, расстояния между пластинами) на характер течения в нём жидкости и на его диодность.

7. Провести сравнительный анализ влияния основных эксплуатационных параметров на рабочие параметры прямозубого роторного насоса при использовании в линии нагнетания трубопровода и гидродиода.

8. Разработать математическую модель течения жидкости через диафрагменный гидродиод, установленный в линии нагнетания прямозубого роторного насоса и провести параметрический анализ влияния основных эксплуатационных параметров насоса и геометрических параметров

гидродиода с целью выдачи рекомендаций по эффективному применению последнего.

9. На основе проведенных экспериментальных и теоретических исследований разработать новую высокоэффективную конструкцию гидродиода и получить на неё патент РФ.

10. Внедрить полученные результаты в процесс изучения, исследования и проектирования насосов объемного действия, а также в конструкции ПГЭМОД, использующие гидродиоды, установленные в линии нагнетания.

Научная новизна

1. На основе анализа рабочих процессов насосов объемного действия и принципа действия гидродиодов разработаны основные подходы к применению гидродиодов в насосах объемного действия и установлено, что конструкция прямозубого роторного насоса является одной из наиболее подходящих для использования гидродиода в линии нагнетания.

2. Разработана математическая модель течения вязкой жидкости в гидродиоде в стационарной постановке на основе применения основных существующих моделей турбулентности, выбраны граничные и начальные условия, проведен анализ сеточной устойчивости. Проведенный сравнительный анализ результатов, полученных расчетным путем с применением разработанной математической модели, с результатами экспериментов, позволил установить, что модель турбулентности к-ю показывает наилучшие результаты в определении диодности. Относительная погрешность в определении диодности при использовании к-ю модели турбулентности составляет менее 1%. Анализ результатов распределения скоростей в гидродиоде, полученных с применением разработанной математической модели, позволил установить особенности течения жидкости в прямом и обратном направлении и основные зоны вихревых течений и потерь напора.

3. На основе уравнений сохранения массы, энергии и движения при использовании модели турбулентности к-ю разработана математическая

модель течения жидкости через диафрагменный гидравлический диод, установленный в линии нагнетания прямозубого роторного насоса, проведен параметрический анализ влияния основных эксплуатационных параметров насоса и геометрических параметров гидродиода, и выданы рекомендации по его эффективному применению.

Практическая значимость

На основе анализа течения жидкости в гидродиодах, их конструкций и рабочих процессов насосов объемного действия, разработаны новые высокоэффективные конструкции гидродиодов для использования в машинах объемного действия, которые защищены патентами на изобретение РФ:

- Гидродиод / патент № 2760511 Российская Федерация. Гидродиод : заявл. 24.05.2021 / В. Е. Щерба, С.Ю. Кайгородов, А. П. Болштянский ; заявитель ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет». - 10 с. : ил.

- Гидравлический или пневматический диод / патент № 2593919 Российская Федерация. Гидравлический или пневматический диод: заявл. 03.04.2015 / А. П. Болштянский, В. Е. Щерба, Е. Ю. Носов, С.Ю. Кайгородов ; заявитель ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет». - 12 с. : ил.

- Гидравлический и пневматический прямоточный диод / патент № 2598125 Российская Федерация. Гидравлический и пневматический прямоточный диод: заявл. 16.07.2015 / С.Ю. Кайгородов, А. П. Болштянский, В. Е. Щерба, ; заявитель ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет». - 9 с. : ил.

- Гидропневматический диод с закольцованным движением рабочей среды/ патент № 2718196 Российская Федерация. Гидропневматический диод с закольцованным движением рабочей среды: заявл. 08.10.2019 / С.Ю. Кайгородов ; заявитель ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет». - 9 с. : ил.

2. На основе разработанной принципиальной схемы диафрагменного гидродиода создан экспериментальный образец и стенд для его исследования. Проведено экспериментальное исследование влияния основных геометрических параметров гидродиода (количества пластин, расстояния между пластинами, угла наклона пластин) на диодность и установлены их рациональные значения. Конструкция такого гидродиода защищена патентом РФ на изобретение № 2760511 «Гидродиод».

3. Проведена натурная визуализация течения жидкости внутри гидродиода и раскрыта физическая картина течения в нем жидкости.

4. Проведено исследование рабочих процессов существующего экспериментального образца прямозубого роторного насоса, в результате чего установлены отличия в протекании его рабочих процессов при работе с нагнетательным клапаном, трубопроводом и гидродиодом.

5. Полученные теоретические и экспериментальные результаты внедрены в следующих организациях: ООО «АРМАМАШ» и в ФГБУ «29 КТЦ» при проведении опытно-конструкторских и исследовательских работ, а также в учебный процесс при подготовке бакалавров по направлению 13.03.03 «Энергетическое машиностроение» и магистров по направлению 13.04.03 «Энергетическое машиностроение» при чтении курсов «Объемные гидромашины и гидропередачи», «Математическое моделирование рабочих процессов компрессоров объемного действия», «Математическое моделирование рабочих процессов насосов объемного действия».

Методы исследования

В работе используются методы: математического моделирования и анализа, механики жидкости, планирования эксперимента, оценки погрешностей и обработки результатов экспериментальных исследований.

Объекты исследования

Диафрагменный гидродиод и прямозубый роторный насос.

Предметом исследования являются: течение жидкости в гидродиоде диафрагменного типа при стационарных и нестационарных условиях, а также

рабочие процессы прямозубого роторного насоса с диафрагменным гидродиодом, установленным в линии нагнетания.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Новые высокоэффективные диафрагменные гидродиоды, защищенные патентами РФ на изобретение:

- Гидродиод / патент № 2760511 Российская Федерация. Гидродиод : заявл. 24.05.2021 / В. Е. Щерба, С.Ю. Кайгородов, А. П. Болштянский ; заявитель ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет». - 10 с. : ил.

- Гидравлический или пневматический диод / патент № 2593919 Российская Федерация. Гидравлический или пневматический диод: заявл. 03.04.2015 / А. П. Болштянский, В. Е. Щерба, Е. Ю. Носов, С.Ю. Кайгородов ; заявитель ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет». - 12 с. : ил.

- Гидравлический и пневматический прямоточный диод / патент № 2598125 Российская Федерация. Гидравлический и пневматический прямоточный диод: заявл. 16.07.2015 / С.Ю. Кайгородов, А. П. Болштянский, В. Е. Щерба, ; заявитель ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет». - 9 с. : ил.

- Гидропневматический диод с закольцованным движением рабочей среды/ патент № 2718196 Российская Федерация. Гидропневматический диод с закольцованным движением рабочей среды: заявл. 08.10.2019 / С.Ю. Кайгородов ; заявитель ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет». - 9 с. : ил.

2. Теоретические исследования, включающие:

- математическую модель течения жидкости в диафрагменном гидродиоде при стационарных условиях и использовании различных моделей турбулентности. Выбор модели турбулентности, наиболее адекватно описывающей течение жидкости в гидродиоде и его характеристики;

- математическую модель течения жидкости через диафрагменный гидравлический диод, установленный в линии нагнетания прямозубого роторного насоса на основе k-ю модели турбулентности;

3. Результаты теоретических и экспериментальных исследований диафрагменного гидродиода в стационарных и нестационарных условиях, характерных для работы в линии нагнетания прямозубого роторного насоса.

Достоверность результатов подтверждается использованием фундаментальных законов сохранения энергии, массы и количества движения, законов Ньютона и Гука и сравнением результатов экспериментальных и теоретических исследований.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на конференциях: VI Всероссийской научной конференции для молодых ученых, студентов и школьников «Актуальные вопросы биомедицинской инженерии»; II международной научно -практической конференции «Механика и машиностроение»; Всероссийской научно -практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы энергетики»; VII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной науки: теория, технология, методология и практика», а также на семинарах кафедры «Гидромеханика и транспортные машины» ОмГТУ.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 10 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, из них 5 - цитируемые в базах «Scopus» и «Web of Science».

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из оглавления, введения, четырех глав, основных выводов по работе, списка литературы из 171 наименования, одного приложения. Общий объем диссертации - 214 страниц, 99 рисунков, 20 таблиц.

Глава I. Анализ конструкций гидродиодов и насосов объемного действия, в которых они применяются

В современной технике, частью которой являются гидравлические системы, имеется устойчивая тенденция к совершенствованию конструкций на предмет улучшения массогабаритных характеристик с сохранением основных исполняемых функций.

При проектировании гидросистем часто возникает необходимость изменения направления потоков рабочей жидкости для осуществления изменения направления движения исполнительных механизмов различных машин, последовательность их включения и выключения, производить разгрузку насоса и гидросистем от давления, изменять расход рабочей жидкости и т.п. [1-20].

Для регулирования основных параметров гидропривода и гидроагрегатов используется гидравлическая аппаратура, которая в соответствии с выполняемыми функциями делится на аппаратуру для распределения и управления потоками рабочей жидкости, регулирования ее давления, расхода, и вспомогательную гидравлическую аппаратуру [6,10]. Для осуществления этих функций существует множество конструктивных решений, в том числе - гидравлические диоды (гидродиоды).

Гидродиоды появились в начале XX века [21,22] и в настоящее время имеют различное конструктивное воплощение. Их работа заключается в том, что благодаря форме каналов для прохода рабочей среды, последняя при течении через гидродиод в обратном направлении испытывает увеличенное сопротивление движению. Так возникает «диодность», под которой понимают отношение расходов, сопротивлений или перепадов давлений при течении рабочей среды в прямом и обратном направлении.

Гидравлическую аппаратуру по исполняемым функциям можно разделить на исполняющую функции распределения потоков рабочей

жидкости и регулирования параметров гидравлических агрегатов (давления и расхода).

Функции распределение и регулирование потоков рабочей жидкости могут выполняться направляющими гидрораспределителями [1-20 и др.], представляющими собой устройства, изменяющие направление движения жидкости, благодаря чему обеспечивается смена направления потоков, и нужная последовательность включения различных механизмов.

Основным устройством для регулирования давления рабочей жидкости является гидравлический клапан (гидроклапан) давления [1-20 и др.], работа которого основана на изменении проходного сечения за счёт изменения положения запорно-регулирующего элемента под воздействием потока жидкости (как непосредственно, так и опосредованно).

Основным элементом для регулирования расхода является дроссель [1-20 и др.], предназначенный для создания гидравлического сопротивления потоку за счёт изменения его проходного сечения, что дает возможность создания необходимого перепада давлений на тех или иных элементах гидросистемы и менять скорость потока.

В работах [22-60], рассматривается возможность замены гидравлических клапанов на гидравлические диоды, что обеспечивает высокую работоспособность и надежность, хотя и влечёт за собой некоторые ограничения в функциональности и характеристик систем.

1.1. Принципы действия гидродиодов и анализ их основных

конструкций

Одним из технических решений, способных выполнять функции распределения и регулирования давления и расхода жидкости, является гидравлический диод.

Под термином «гидравлический диод» или «гидродиод» понимается устройство, устанавливаемое на пути потока, и имеющее разное

гидравлическое сопротивление в прямом (меньшее) и в обратном (большее) направлении течения потока жидкости [22-23].

Гидродиоды конструктивно могут быть выполнены с подвижными и неподвижными рабочими элементами. Параметр, по которому оценивается работа гидродиода - диодность, которая представляет собой отношение обратного гидравлического сопротивления к прямому. В некоторых источниках информации под диодностью понимают отношение расходов или же отношение перепадов давлений при течении жидкости через гидродиод в прямом и обратном направлении [23,61].

Гидродиод обычно представляют, как сочетание обратного клапана любого типа с обводным каналом. В такой схеме при течении в прямом направлении жидкость проходит через открывающийся обратный клапан, имеющий незначительное сопротивление. При течении жидкости в обратном направлении обратный клапан закрывается, вследствие чего поток направляется в обводной канал, который может иметь нужное или допустимое для технологического процесса гидравлическое сопротивление [22].

Конструкции гидродиодов могут быть весьма разнообразны [21-23,62-77 и др.]. Например, - обратный клапан с поворачивающейся заслонкой также может быть снабжен отверстием в самой заслонке, и тем самым его уже можно рассматривать, как гидродиод. С точки зрения понятия «диодность», можно рассматривать любой обратный клапан как гидродиод, который в начале своей эксплуатации имеет бесконечно большую диодность. В связи с неизбежным износом уплотняющих поверхностей и потерей герметичности в закрытом положении, значение диодности становится конечным, и со временем уменьшается.

По принципу работы гидравлические диоды различают на резисторные (работают за счет деформации обратного потока, приводящей к значительному увеличению его гидравлического сопротивления),

и дефлекторные (уменьшение обратного потока организуется за счет отклонения струи, ее турбулизации, или закрутки в проточной камере).

Первый патент на струйный диод принадлежит Н. Тесла, опубликован в 1916 году, как «клапанный трубопровод» (рисунок 1.1.1, патент США № 1.329.559), и впервые описан в [21].

Обратное направление движения Прямое направление движения

Рисунок 1.1.1 - Гидродиод Тесла и действующие в нем потоки

жидкости

В конструкции такого гидродиода при прохождении жидкости в обратном направлении в результате разделения потока и последующего разворота одной из его частей и соударением с другой частью потока образуется высокое гидравлическое сопротивление. При течении рабочей жидкости в прямом направлении поток преимущественно не разделяется, что обусловлено углом и формой выхода из поворотного канала.

Наиболее вероятные для практического использования являются резисторные гидродиоды диафрагменного типа [22,77], так как они обладают относительно небольшими габаритными размерами и простотой изготовления.

В диафрагменном резисторном диоде (рисунок 1.1.2) в плоском или цилиндрическом канале располагаются тонкие пластины или диафрагмы, наклоненные в сторону прямого тока жидкости.

При протекании рабочей жидкости в прямом направлении поток практически не испытывает гидравлического сопротивления, а возникающее местное сопротивление определяется в основном площадью проходного сечения отверстия диафрагмы.

1

/

2

1

2

шжшшш;

ШШШШШ!

а

б

Рисунок 1.1.2 - Схема резисторного гидродиода диафрагменного типа, а - протекание прямого потока, б - протекание обратного потока: 1 - канал; 2 - набор фасонных диафрагм

При течении жидкости в обратном направлении поток делится, при этом часть жидкости закручивается в направлении противоположном движению потока и препятствует течению основного потока.

В результате образования «вихрей» при движении жидкости через гидродиод в обратном направлении, живое сечение гидродиода уменьшается. Данное явление приводит к увеличению гидравлического сопротивления. Таким образом, конструкция такого гидродиода является упрощенным вариантом конструкции диода, запатентованной Н. Тесла.

Вихревой диод был изобретен в 1929 году [22] и имеет цилиндрическую вихревую камеру 2 (рисунок 1.1.3), снабженную трубкой в центре 4 и тангенциальным входом (выходом) 1. В таком гидродиоде при течении жидкости в обратном направлении поток закручивается, в результате чего под действием центробежных сил жидкость стремиться к стенкам камеры, и в ее центре давление становится существенно ниже, чем давление жидкости на выходе, что лает возможность временно практически полностью остановить («запереть») обратный поток рабочей жидкости.

При движении жидкости через такой гидродиод в прямом направлении, его гидравлическое сопротивление ниже и обусловлено лишь местными сопротивлениями. Существуют и другие разновидности вихревых диодов (см., например, [66-70]).

3

4

2 1

5.

4

2 1

Рисунок 1.1.3 - Схема резисторного гидродиода с вихревой камерой, а -

обратный поток, б - прямой поток: 1 - тангенциальный вход (выход); 2 - вихревая камера; 3 - направление обратного потока; 4 - трубка; 5 - направление обратного потока

К разновидностям диафрагменных гидродиодов можно отнести сопловой и диффузорный диоды (рисунок 1.1.4, 1.1.5). Данные гидродиоды, как и диоды диафрагменного типа (рисунок 1.1.2), могут быть выполнены в виде набора цилиндрических вставок в трубопровод.

SSSSSSSS^SSSSSSSSS

Рисунок 1.1.4 -Схема соплового гидродиода при течении жидкости в прямом (а) и обратном (б)

направлении

а

б

Рисунок 1.1.5 - Схема диффузорного гидродиода при течении жидкости в прямом (а) и обратном (б) направлении

а

б

Резисторные струйные диоды достаточно широко применяются в системах пневмоавтоматики, их работа также основана на создании высокого сопротивления обратному течению потока рабочей среды за счет его деформации или закрутки. Подробный анализ их работы дан, например, в [22].

Характеристики струйных диодов с изогнутыми каналами (рисунок 1.1.6) по данным [22] выше характеристик диода Тесла и диафрагменных диодов.

а

б

Рисунок 1.1.6 - Схема струйного диода с изогнутыми каналами при прямом (а) и обратном (б) течении

Форма диода (рисунок 1.1.7), называемого «аэродинамическим клапаном» [22,62], соответствует трубе Вентури, которая в данной конструкции имеет отклоняющий выступ 3 вблизи узкого сечения 4 и тороидальный отражатель 1.

1 . _ 2 3 Прямой

поток

братный поток

Рисунок 1.1.7 -Аэродинамический клапан:

1 - тороидальный отражатель;

2 - острый край; 3 - отклоняющий выступ; 4 - узкое сечение

При течении жидкости в прямом направлении она поступает через кольцевую щель при минимальном сопротивлении со стороны тороидального отражателя 1. Восстановление потенциальной энергии потока происходит без существенных потерь в постепенно расширяющейся части трубки. При движении жидкости в обратном направлении она в зауженной части (при увеличенной скорости) встречает отклоняющий выступ, вследствие чего отрывается от стенки, сужается еще более и направляется на тороидальный отражатель 1, на котором меняет направление примерно на 270°. При этом происходит соударение потоков и потеря энергии. Острый край тороидального отражателя 2 позволяет дополнительно сжать поток примерно на 30%.

Рассмотренные гидродиоды для повышения обратного сопротивления используют эффекты соударения потоков, сужения - расширения, отклонения потоков.

Существуют также и лопастные, вихревые диоды, в которых для увеличения обратного сопротивления используют закрутку потока, которая создается специальными лопастями или за счет тангенциального входа потока в цилиндрическую камеру [22].

Лопастной диод (рисунок 1.1.8) имеет конструкцию в форме трубки, внутри которой соосно установлен цилиндр-обтекатель и лопасти в пространстве между цилиндром и внутренними стенками трубки.

«шшш

— |—[V

шшшш

Рисунок 1.1.8 - Лопастной струйный диод

При течении жидкости в прямом направлении, поток движется между рядами трубок и потери напора связаны в основном с образование вихрей за кромками лопаток. При течении жидкости в обратном направлении, поток закручивается, так как первые встреченные им лопатки имеют малый угол наклона, а в дальнейшем этот угол возрастает и достигает такой величины, что сходящий с лопаток поток направляется в сторону, противоположную направлению движения потока в пространствах между смежными рядами лопаток.