Разработка конструкции и обоснование параметров малообъемной биогазовой установки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Гайфуллин Ильнур Хамзович

  • Гайфуллин Ильнур Хамзович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 220
Гайфуллин Ильнур Хамзович. Разработка конструкции и обоснование параметров малообъемной биогазовой установки: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет». 2022. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гайфуллин Ильнур Хамзович

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР И АНАЛИЗ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ПОЛУЧЕНИЯ РЕСТРУКТУРИРОВАННОГО НАВОЗА И БИОГАЗА

1.1 Круговорот веществ и энергии в природе

1.2 Технологический процесс получения биогаза и биоудобрений

1.3 Факторы, влияющие на процесс брожения

1.4 Устройство, принцип работы и классификация биогазовых установок

1.5 Выводы по разделу

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ АНАЭРОБНОГО СБРАЖИВАНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ ОТХОДОВ И КОНСТРУКЦИИ МАЛООБЪЕМНОЙ БИОГАЗОВОЙ УСТАНОВКИ

2.1 Анализ математических моделей анаэробного сбраживания органических отходов

2.2 Математическая модель тепловых потоков в реакторе малообъемной биогазовой установки

2.3 Расчет технологических параметров малообъемной биогазовой установки

2.3.1 Массообменные характеристики навоза при его сбраживании в реакторе

2.3.2 Определение среднемесячного количества вырабатываемого биогаза и биоудобрений

2.3.3 Расчет выхода и влажности навозной массы

2.4 Определение основных параметров реактора с вертикальной мешалкой.. 68 2.4.1 Обоснование выбора конструкции реактора с вертикальной

мешалкой

2.5 Гидродинамический расчет смешивания в реакторе с вертикальной мешалкой рамного типа

2.5.1 Определение потребной мощности реактора

2.5.2 Определение производительности реактора

2.6 Тепловой расчет в реакторе

2.6.1 Аналитической метод определения количества теплоты,

необходимой для тепловой обработки субстрата в реакторе

2.7 Расчет конструктивных параметров малообъемной биогазовой установки

2.7.1 Частота вращения перемешивающего устройства

2.8 Расчет биохимических процессов при анаэробном сбраживании органических отходов

2.9 Выводы по разделу

3 ПРОГРАММА, ОБОРУДОВАНИЕ, ПРИБОРЫ И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Проведение лабораторных исследований и планирование экспериментов

3.2 Состав оборудования малообъемной биогазовой установки

3.3 Принцип действия малообъемной биогазовой установки

3.4 Методика определения дозы ежесуточной загрузки субстрата

3.5 Определение температуры на реакторе

3.6 Методика определения влажности и зольности органических отходов

3.7 Методика определения выхода биогаза

3.8 Выводы по разделу

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ

4.1 Результаты выхода биогаза при мезофильном режиме сбраживания

4.2 Результаты выхода биогаза при термофильном режиме сбраживания

4.3 Сравнение экспериментальных зависимостей выхода биогаза в

мезофильном и термофильном режиме сбраживания

4.4 Зависимость выхода биогаза от воздействия различных факторов

4.5 Статистическая обработка результатов экспериментальных исследований

4. 6 Выводы по разделу

5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МАЛООБЪЕМНОЙ

БИОГАЗОВОЙ УСТАНОВКИ

5.1 Экономическое обоснование конструкции

5.2 Эффективность предлагаемой малообъемной биогазовой установки

5.3 Выводы по разделу

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж

ПРИЛОЖЕНИЕ З

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка конструкции и обоснование параметров малообъемной биогазовой установки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время очень серьезно обострились проблемы, связанные с природными экологическими системами. Также необходимо уделять самое пристальное внимание разработке предупреждающих решений при производстве как продуктов питания, так и всех видов продукции. Значительные затраты энергии в производственных условиях, затраты различного вида топлива приводит к увеличению загрязнения природы. Обострившиеся проблемы, так называемого «углеродного следа», также весьма актуализировали поиск новых технологий и технологических средств на основе высокоэффективных и инновационных материалов, рабочих органов и т.д. разработка и создание новых, с энергетической точки зрения, чистых технологий и систем, удовлетворяющих потребности производства при минимизации материальных затрат остается актуальной задачей [1, 10, 30].

Сегодня известны природные минеральные ресурсы такие, как уголь, нефть и природный газ. Уголь, нефть и природный газ, известные в качестве ископаемого топлива, берутся из залежей некогда живых организмов, которые были захоронены под земной корой. Когда эти виды топлива сжигаются, углерод выделяется в виде углекислого газа. В результате фотосинтеза, углекислый газ поглощается растениями и превращается вновь в живую материю. Этот углекислый газ создает глобальное потепление через парниковый эффект, который влияет на климат.

Россия имеет огромный потенциал для применения нетрадиционных (альтернативных) источников энергии на основе использования биологических отходов. В рамках диссертационной работы изучены энергоэффективные технологии, их интеграция в отрасли агропромышленного комплекса, возможные барьеры на пути развития, внедрение энергоэффективных технологий, переработка органических отходов сельского хозяйства и варианты их решений.

Одной из актуальной проблемы при проектировании, строительстве и эксплуатации животноводческих комплексов, нерешёнными остаются вопросы

утилизации навоза, его хранения, обеззараживания, несмотря на их высокую оснащенность средствами механизации и автоматизации, и загрязнения почвы. Обеззараживание навозных стоков, особенно со свинокомплексов, превратилось в серьезную проблему в масштабе всей страны [40, 45, 79, 80, 84, 120].

При внедрении современных многотоннажных производств в сельском хозяйстве появились проблемы с удалением и переработкой отходов, которые остаются после поения животных и мойки технологического оборудования. К тому же, из-за недостатков установок поения и несоблюдения правил эксплуатации поилок в навозные каналы поступает немалое количество воды. Так же на многих животноводческих комплексах и до сегодняшнего дня для очистки помещений из навоза применяется смыв с помощью воды. Разжижение навоза водой является следствием того, что навоз как, субстрат для получения ценных органических удобрений, становится непригодным, помимо того, для перевозки необходимы специальные транспортные агрегаты и эксплуатационные издержки. Для их хранения требуется расходовать крупные капиталовложения на сооружение навозохранилищ [21, 28, 61]. К тому же, несвоевременная и некачественная уборка навоза приводит к ухудшению микроклимата и санитарного состояния ферм, обусловливает снижение качества животноводческой продукции (особенно молока), создает благоприятную среду для возникновения болезней животных. Способам эффективного решения проблем уборки и утилизации навоза в фермерских хозяйствах, которые предотвращают нанесение экологического ущерба и обеспечивают получение ценного экологически чистого органического удобрения. Удаление навоза из стойл - наиболее трудоемкая операция на животноводческих фермах, которая оказывает влияние на обеспечение требуемого микроклимата, санитарное состояние ферм, сохранение здоровья животных и обслуживающего персонала.

Также, в последние годы особо остро стоит проблема сточных вод не только в сельской местности, но и в городской среде. Так, например, только в августе 2019 года на реке Танайка в Республике Татарстан (РТ), как сообщает Волжское

межрегиональное природоохранное следственное управление, в результате слива сточных вод погибло рыбы на 770 тысяч рублей [40].

В рамках реализации инвестпроектов за 2017-2021 годы в РТ и РФ построено и реконструировано большое количество крупных и малых (более 415 семейных ферм) ферм. Среди них наиболее крупными инвестпроектами являются: строительство предприятия по приемке, убою и разделке КРС, строительство ферм по доращиванию молодняка в Рыбно - Слободском муниципальном районе РТ, ЗАО «АПК Русский мрамор»; предприятие по убою птицы на 10 500 голов в час в Тукаевском муниципальном районе РТ, ООО «Челны Бройлер»; строительство свинокомплекса на 15 120 свиноматок в Мензелинском муниципальном районе РТ, ООО «Камский бекон»; создание фермы по откормку молодняка КРС молочных пород на 10 тысяч голов в Мамадышском муниципальном районе РТ; постройка комплекса по глубокой переработке высокопротеиновых масличных культур до 400 тысяч тонн маслосемян в год в Оренбургской области РФ; строительство птицеводческого комплекса 90 млн яиц и 115 тыс. тонн мяса бройлера в год в Республики Башкортостан и др. [61, 104, 105, 146].

Также в программе увеличивается и количество малых ферм с поголовьем до 100 голов. Это, несомненно, тоже приводит к увеличению объема навозных стоков и загрязнения окружающей среды.

Проблема утилизации навоза требует незамедлительного решения, эта проблема актуально практически для каждой фермы или комплекса и не зависит от поголовья животных. Эта проблема решается в настоящей диссертационной работе путем анаэробной переработки навоза и навозных масс. При этом получаем высококачественные органические удобрения и биогаз - газовую смесь, который содержит метан, углекислый газ, сероводород и другие газы, с одновременным получением высококачественных органических удобрений. Анаэробная переработка решает не только экологическую проблему, но и позволяет получить высококачественное органическое удобрение.

Данная диссертационная работа выполнялась в соответствии с поставленными задачами в рамках следующих государственных программ [61, 104, 105]:

- Федеральная научно-техническая программа развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы (Указ Президента РФ от 21 июля 2016 г. № 350): « О мерах по реализации государственной научно-технической политики в интересах развития сельского хозяйства».

- Прогноз научно-технического развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на период до 2030 года.

- Технологии XXI века в агропромышленном комплексе России, Минобрнауки России, Минсельхоза России, Программы фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2013-2020 гг.

Также часть исследований выполнена в рамках реализации гранта Казанского ГАУ молодым ученым в номинации «Техническая модернизация в АПК» от 16 июня 2017 года.

Степень разработанности темы исследования. Большой вклад в исследования по переработке органических отходов животноводства внесли такие ученые - исследователи, как Биркин С.М., Бадмаев Ю.Ц., Бондаренко А.М., Васильев Ф.А., Друзьянова В.П., Евтеев В.К., Земсков В.И., Ильин С.Н., Кадысева А.А., Ковалев А.А., Костромин Д.В., Кудряшева А.В., Марченко Б.Д., Медяков А. А., Некрасов В.Г., Осмонов О.М., Рудаков А.И., Суслов Д.Ю., Свалова М.В., Трахунова И.А., Фиапшев А. Г., Чернышев А.А., ЬешшегА., УоИапеБвТ., 7еешап О., Баадер Б. и другие. Анализ литературных источников показал, что выход удобрений и биогаза в основном зависит от температурного режима сбраживания и состава субстрата. При этом значительную роль играет наличия устройства для перемешивания субстрата, как для разрушения образующей корки, так и для интенсификации процесса. Однако вопросы комплексных исследований зависимости выхода целевых продуктов от вышеуказанных факторов проведено недостаточно и эти процессы недостаточно изучены. Исследователями недостаточно изучен вопрос о применении малообъемных биогазовых установок

в крестьянско-фермерских и подсобных хозяйствах. Также не полностью раскрыто влияние биологических добавок и химических препаратов на эффективность процесса сбраживания в реакторе биогазовых установок [12, 17, 21, 26, 63, 74, 92, 99, 120, 131,135, 138].

Цель и задачи исследования.

Повышение эффективности анаэробной переработки органических отходов сельского хозяйства в биогаз с одновременным получением высококачественных органических удобрений.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Провести анализ технологических схем малообъемных биогазовых установок и развить классификацию этих установок.

2. Разработать конструкционно - технологическую схему и изготовить экспериментальную малообъемную биогазовую установку с нагревателем и мешалкой, установленной в реакторе.

3. Провести теоретические и экспериментальные исследования рабочего процесса установки и определить ее конструкционно - технологические параметры.

4. На основе анализа подобрать химические препараты и биологические добавки в субстрат и определить их влияние на повышение эффективности работы малообъемной биогазовой установки.

5. Определить энергетическую и экономическую эффективность работы разработанной малообъемной биогазовой установки.

Объект исследований. Малообъемная биогазовая установка.

Предметом исследований. Закономерности процесса получения биогаза и органических удобрений при мезофильном и термофильном режимах сбраживания, а также при добавлении в субстрат химических препаратов и биологических добавок.

Научная новизна:

1. Разработан математический аппарат анаэробного сбраживания в малообъемной биогазовой установке, позволяющий раскрыть сложный характер распределения температур и тепловых потоков в реакторе.

2. Предложена методика инженерного расчета и аналитические выражения, которые позволяют определить конструктивные и технологические параметры малообъемной биогазовой установки с учетом ее конструктивных и энергетических особенностей.

3. Получены новые теоретические и экспериментальные зависимости, отражающие качественные показатели работы биогазовой установки при различных режимах сбраживания, а также при применении химического препарата и биологической добавки.

Новизна технических решений подтверждена патентом РФ на полезную модель № 150764.

Соответствие диссертации по паспорту научной специальности.

Работа соответствует следующим пунктам Паспорта специальности ВАК 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства:

7. Разработка методов оптимизации конструкционных параметров и режимов работы технических систем и средств в растениеводстве и животноводстве по критериям эффективности и ресурсосбережения технологических процессов.

11. Разработка инженерных методов и технических средств обеспечения экологической безопасности в сельскохозяйственном производстве.

Теоретическая значимость работы заключается в том, разработанная математическая модель процесса анаэробного сбраживания в биогазовой установке позволяет описывать особенности тепловых и массообменных процессов при применении биологических и химических препаратов в субстрате, что позволяет обеспечить более эффективную работу биогазовой установки.

Аналитические выражения позволяют определять технические и технологические параметры разработанной установки на основе разработанной методике инженерного расчета.

Практическая значимость работы. Результаты исследований позволили обосновать конструкционное решение малообъемной биогазовой установки с улучшенными качественными показателями работы.

Результаты экспериментальных исследований, подтверждающие повышение эффективности работы малообъемной биогазовой установки при анаэробном сбраживании субстрата с добавлением регулятора роста растений и зерна кукурузы и могут быть использованы при разработке новых и действующих биогазовых установках.

Разработаны рекомендации по применению химического препарата и биологической добавки в субстрат, при его переработке в малообъемной биогазовой установке.

Методология и методы исследований. При разработке, исследовании и обосновании технологических параметров и режимов работы биогазовой установки применялись теоретические основы процесса смешивания, теплотехники, математики, термодинамики. Исследования проводились с использованием требований выполнения научно-исследовательских работ. Использовались теории подобия и планирования эксперимента, методы математического моделирования. Обработка результатов экспериментальных исследований осуществлялась с помощью компьютерных программ: «Microsoft Office Excel 2018», «Statistica 6.0».

Положения, выносимые на защиту:

1. Конструктивно - технологическое обоснование параметров малообъемной биогазовой установки с нагревательным элементом и мешалкой.

2. Математические модели, описывающие процесс анаэробного сбраживания в биогазовой установке и позволяющие определить технологические и технические параметры установки.

3. Результаты экспериментальных исследований, позволившие определить рациональные параметры и режимы работы биогазовой установки.

4. Технико-экономическая и энергетическая оценка эффективности работы малообъемной биогазовой установки.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов работы обоснована и подтверждена лабораторными и производственными исследованиями. Разработанная в рамках диссертационной работы малообъемная биогазовая установка была апробирована в следующих предприятиях: КФХ «Камай» Пестречинского района РТ, Агрофирма «Волжская» Лаишевского района РТ, а также результаты проведенных исследований используются в учебном процессе кафедры машин и оборудования в агробизнесе Института механизации и технического сервиса (ИМиТС) Казанского государственного аграрного университета (Приложение З).

Основные научные положения и выводы, сформулированные по результатам диссертационного исследования, были апробированы и получили положительную оценку на международных, всероссийских научно-исследовательских и практических конференциях, в том числе на международной научно-практической конференции «Перспективы развития науки и образования» (г. Тамбов, 2015 г.); международной научно-практической конференции «Аграрная наука XXI века. Актуальные исследования и перспективы» (г. Казань, 2016 - 2019 гг.); выставке -форуме «Международные Дни поля в Поволжье» (г. Казань, 2015-2016 гг.); международной выставке «Энергетика. Ресурсосбережение»; международной научно-практической конференции посвященной 65 -летию образования Института механизации и технического сервиса (г. Казань, 2017); ежегодном научном конкурсе «Грант Казанского ГАУ молодым ученым» (г. Казань, 20162017 гг.); III международной научной конференции «Актуальные вопросы и перспективы развития сельскохозяйственных наук» (г. Омск, 2016 г); II Всероссийском научном форуме «Наука будущего - наука молодых» (г. Казань, 2016); международной научно-практической конференции «Современное состояние, проблемы и перспективы развития механизации и технического

сервиса агропромышленного комплекса» (г. Казань, 2017 г.); Всероссийском конкурсе научных работ студентов, аспирантов и молодых ученых Минсельхоза России (г. Казань, г. Уфа, г. Оренбург 2016, 2017, 2021 гг.); докладе научно-исследовательской работы по итогам 2016-2017 года на соискание стипендии Мэра города Казани; международном конкурсе инновационных проектов молодых ученых «UL-INNOVO» (г. Ульяновск, 2018 г.); VI international scientific congress Agricultural machinery (Burgas, Bulgaria, 2018 г.); региональной научно -практической конференции «Агроинженерная наука XXI века» (г. Казань 20182019 г.г.); Всероссийской (национальная) научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Гайнанова X. С. (г. Казань 2021 г); молодежном научно-инновационном конкурсе «УМНИК» в Республике Татарстан (г. Казань, 2021 г.); международном форуме Kazan digital week (г. Казань, 2021 г.); II республиканском конкурсе «Инженер года» (г. Казань, 2021 г.); международной фестивале детского молодежного научно-технического творчества «От Винта» субъектов южного федерального округа (Приложение З).

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 40 печатных работах, из них 4 статьи в реферируемом издании, рекомендованном ВАК РФ, 3 статьи в журнале, входящей в перечень базы данных Web of Science и одной монографии. Техническое решение защищено патентом РФ на полезную модель. Малообъемная биогазовая установка входит в каталог лучших инновационных проектов в области машиностроения и энергетики, в каталог технологий Российской академии наук и внесен в список Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, рекомендуемых для использования в сельскохозяйственном производстве, отраслях пищевой промышленности, научных и образовательных учреждениях (Приложение З).

Структура и объем работы. Диссертация написана на русском языке, состоит из введения, пяти разделов, общих выводов и содержит 220 машинописного текста, в том числе 50 рисунков, 10 таблиц, 158 наименований использованной литературы и 64 страниц приложений.

Автор выражает благодарность научному руководителю д.т.н. Ю.Х. Шогенову, за консультацию при выполнении работы д.т.н., профессорам А.И. Рудакову и Б.Г. Зиганшину и коллегам по кафедре машин и оборудования в агробизнесе за помощь и поддержку.

1 ОБЗОР И АНАЛИЗ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ПОЛУЧЕНИЯ РЕСТРУКТУРИРОВАННОГО НАВОЗА И БИОГАЗА

1.1 Круговорот веществ и энергии в природе

В Республике Татарстан наблюдается довольно большое разнообразие почвенного покрова. Курочкин М.Ф. и Утэй И.В. выделили шесть агропочвенных районов [136]. Это такие районы как - Предкамье, Высокое Предволжье, Юго-западное Предволжье, Западное Закамье, Восточное Закамье, Юго-восточное Закамье. В зависимости от районов в республике распространены в той или иной степени дерново - подзолистые и серые лесные почвы, черноземы, а также пойменные почвы. Все эти почвы имеют различные агро-физические, физико-химические и агрохимические свойства, что несомненно оказывает значительное влияние на количество и качество получаемого урожая.

В настоящее время в Республике Татарстан выделены четыре агропроизводственные зоны: Предкамье, Предволжье, Западное Закамье, Юго-восточное Закамье и Восточное Закамье. Такое разделение обусловлено наличием агроклиматических, почвенных и производственных условий производства растениеводческой продукции. Согласно термическим ресурсам и обеспеченности влагой республика разделена на три зоны: Предкамье - умеренно-прохладная зона, Предволжье, Юго-восточная, Восточная часть Закамье - умеренно - теплая; Западное Закамье - теплая зона. Сумма температур выше воздуха выше + 10° С колеблется, в зависимости от зоны, 2020 до 2300° С, а количество осадков за вегетационный период от 210 до 265 мм [136].

В Республике Татарстан почвы в основном имеют тяжелый гранулометрический состав. Глинистые и тяжелосуглинистые разновидности почв достигают до 85% от всей территории. Наибольшее распространение в республике получили черноземные почвы, они занимают до 42% от всей площади

сельскохозяйственных угодий. Вторыми по распространению являются серые лесные почвы - до 39,9 %.

Согласно «Государственной программы развития АПК в Республике Татарстан на 2013-2020 гг» сегодня решается ряд научно-производственных и организационно-технологических задач [105]. Эти задачи в зерновом комплексе, в производстве сахарной свеклы, в возделывании масличных культур, в выращивании картофеля и овощей, в производстве кормовых культур и другие.

Потребность в кормах рассчитывается с учетом поголовье скота из норматива 1,3 - 1,5 га кормовых культур на одну условную голову. Поэтому в Республике Татарстан для повышения эффективности растениеводства планируется в структуре посевных площадей долю кормового клина довести до 40% от площади пашни. При этом на долю возделывания кукурузы, как одной из кормовых культур, планируется освободить до 20% от общей площади кормовых культур.

Сегодня как никогда актуально производство экологически безопасных продуктов питания. Оно является одним из самых быстро развивающихся сегментов мирового аграрного рынка производства продуктов питания. Поэтому в Татарстане особое внимание уделяется органическому земледелию. Органическое растениеводство будет поддерживать и увеличивать плодородие почвы и одним из важнейших его элементов является переработка органических материалов. Стратегической целью органического земледелия является сохранение плодородия почвы, при этом главной задачей является увеличение содержание в почве гумуса и органического вещества, а также разумное расходование природных ресурсов и охрана окружающей среды.

Рассмотрим энергетические составляющие данного технологического процесса в общем виде: от выноса растениями питательных элементов из почвы до их возврата обратно в почву в виде органического удобрения, получаемого в процессе получения биогаза.

На рисунке 1.1 показана технологическая схема процесса круговорота преобразования энергии.

Рассмотрим более подробно преобразования различных видов энергии при росте растений, использование светового потока, процессе жизнедеятельности животных, получение биогаза и удобрений.

Как мы знаем, главной качественной характеристикой почвы является ее плодородие. Основным критерием оценки плодородия почвы является содержание в ней гумуса. В Республике Татарстан содержание гумуса в почве варьируется в довольно широких пределах от 2...2,5 а в Предкамье 9...12 % в типичных черноземах в Восточном Закамье [136].

Воспроизводство органического вещества почвы, как известно, зависит от процессов минерализации и гумификации органического вещества в почве, поддержания уровня и структуры органического вещества в почве, а также внесения свежего органического вещества в почву, органических удобрений и т.д.

Биогаз

Молоко

Рисунок 1.1 - Технологическая схема процесса круговорота преобразования энергии

С практической точки зрения энергетическое состояние почвы определяется энергопотенциалом её органического вещества [82].

Как известно, энергопотенциал почвы - это, по определению, количество энергии, заключенное в органическом веществе почвы [82, 96].

Энергопотенциал органического вещества почвы Q можно определять различными способами. Например, по формулам [144] с применением различных нормативных или справочных данных:

2 = 2г + 2НВ ; (1.1)

2 = Оиг + ОЛГ + ОНВ ; (1.2)

Онг = ОГ - ОЛГ ; (1.3)

2 = 100 • ИГ • Н • • й; (1.4)

Ог = 2165Г • Н • ^ • й; (1.5)

ОЛГ = ОЛГК + ОЛФК ; (1.6)

где 2 - энергия заключенная в почве, гДж/га; ОГ - резервная энергия гумуса, гДж/га; ОНВ - резервная энергия в негумифицированном органическом веществе, гДж/га; ОИГ - резервная энергия в инертном гумусе, гДж/га; ОЛГ - резервная энергия гумусовых веществах, гДж/га; ИГ - содержание инертного гумуса, %; Н - пласт почвы, м; - теплота сгорания гумуса, гДж/т; й - плотность почвы, т/м ; ОЛГК - резерв энергии в гуминовых кислотах, гДж/га; <ЛФК - резерв энергии в лабильных фульвокислотах, гДж/га.

Энергетическое состояние почвы характеризуется такими показателями, как например, энергопотенциал органического вещества почвы, а также изменением и степенью его изменения в год. При этом выделяется энергия при изменении органического вещества почвы. Оценка энергетического состояния характеризуется пятью уровнями значений: высокий, оптимальный, средний, низкий и критический [101]. Для повышения энергосостояния почвы в севооборотах необходимо применять не только сидераты но и многолетние бобовые культуры, вносить минеральные и органические удобрения, минимизировать обработки почвы, вплоть до отведения ее под зелень.

Для наших расчетов нет необходимости детально рассчитывать энергопотенциалы для различных типов и видов почв. Воспользуемся справочными и известными в литературе данными [144]. Например, в пашне, типичном черноземе энергопотенциал органического вещества почвы (0) находится в пределах от 3400 до 4100 гДж/га, при содержании гумуса в почве от 3,5 до 4,5 % и выше.

Для расчета хозяйственного выноса питательных веществ из почвы известны различные методики. В среднем на яровых культурах вынос на одну тонну основной продукции с учетом побочной составляет (таблица 1.1):

Таблица 1.1 - Хозяйственный вынос питательных веществ из почвы

№К Ячмень (в кг) Пшеница (в кг) Кукуруза (на зерно) (в кг) Рапс (в кг) Соя (в кг) Подсолнечник (в кг)

N 29-35 27-40 30-48 35-55 50-73 50-57

Р 11-12 11-14 10-12 18-30 14-19 13-29

К 18-27 20-25 26-35 10-35 29-43 55-114

При производстве продукции растениеводства как для пищевой, перерабатывающей, фармацевтический, промышленностей и д.р., так для кормопроизводства, происходит вынос питательных элементов из почвы. Причем вынос происходит как единицей урожая (основной продукцией), так и побочной продукцией, а так же ветровой и водной эрозией и вынос с растительными остатками. Обратно в почву питательные вещества поступают посевным и посадочным материалом, удобрениями, с растительными остатками, с минеральными и органическими удобрениями и др.

Для научной организации системы питания растений необходимо рассчитывать их потребность не только во всех питательных веществах, но и других многочисленных условий роста растений. На практике же обычно вносят в почву три основных компоста: азот, фосфор, калий в том или ином виде.