Разработка конструкции малогабаритного устройства непрерывного пиролиза твердого органического топлива в термически нагруженном слое тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Котельников, Валерий Ильич

  • Котельников, Валерий Ильич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 133
Котельников, Валерий Ильич. Разработка конструкции малогабаритного устройства непрерывного пиролиза твердого органического топлива в термически нагруженном слое: дис. кандидат технических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Барнаул. 2010. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Котельников, Валерий Ильич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ПРОЦЕССОВ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПЕРЕРАБОТКИ УГЛЕЙ.

1.1. Коксование.

1.2. Полукоксование.

1.3. Газификация.

1.4. Факторы, влияющие на теплофизические характеристики ископаемых углей.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ЭНЕРГОХИМИЧЕСКОЙ ПЕРЕРАБОТКИ МЕСТНЫХ УГЛЕЙ.

2.1. Комплекс аппаратуры, методы исследования ископаемых углей.

2.1.1. Аппаратура, программа и методики исследований.

2.1.2. Оценка погрешностей измерений.

2.2. Результаты исследования пиролиза каменных углей.

2.3. Классификация региональных запасов каменного угля

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И ИСПЫТАНИЕ УСТРОЙСТВА НЕПРЕРЫВНОГО ПИРОЛИЗА КАМЕННОГО УГЛЯ

3.1. Технология полукоксования, коксования каменных углей

3.2. Исследование пиролиза каменных углей в термически нагруженном слое.

3.3. Методика расчета параметров установки непрерывного пиролиза.

ГЛАВА 4. СВОЙСТВА ТВЕРДЫХ И ГАЗООБРАЗНЫХ ПРОДУКТОВ ПИРОЛИЗА И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

4.1. Оценка эффективности процесса непрерывного пиролиза в термически нагруженном слое.

4.2. Свойства твердых продуктов процесса и перспективы их использования.

4.3. Процессы использования газообразных продуктов пиролиза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка конструкции малогабаритного устройства непрерывного пиролиза твердого органического топлива в термически нагруженном слое»

Актуальность темы. По данным Министерства энергетики Республики Тыва, на 90% территории республики используются децентрализованные источники электроснабжения. На этих удаленных территориях проживает более 70% населения. Энергоснабжение таких населенных пунктов осуществляется за счет привозного жидкого топлива и каменного угля. В новых экономических условиях в связи со значительным увеличением стоимости жидкого топлива становится актуальной задача перевода удаленных потребителей на более дешевое местное топливо. Нуждаются в модернизации и системы теплоснабжения, основанные на сжигании каменного угля без предварительной подготовки.

Известно, что на территории Республики Тыва разведанные балансовые запасы углей составляют более миллиарда тонн, а прогнозные ресурсы - более 20 млрд т. Основное применение угля в настоящее время — энергетическое. Разработка месторождений ведется открытым способом (разрезы «Каа-Хемский», «Чаданский»). Предварительная технологическая обработка угля в настоящее время отсутствует. Из-за большого содержания летучих веществ (неконденсируемые газы, каменноугольная смола) и склонности к спеканию слоевое горение тувинских углей в котлоагрегатах сопровождается высоким химическим недожогом. Резко континентальный климат и географические условия - расположение населенных пунктов республики в межгорных котловинах, своеобразная «инверсионная крышка», препятствуют перемешиванию воздушных масс и очищению воздуха. В зимнее время низкие температуры (-45°С) и отсутствие в этот период интенсивной циркуляции в приземном слое приводят к сильному загрязнению атмосферного воздуха продуктами неполного сгорания углей. По данным исследований, концентрации загрязняющих веществ в зимний период в подавляющем большинстве районов и в городе Кызыле обусловливаются в первую очередь выбросами отопительных печей одноквартирных зданий.

Опасность выбросов печей усугубляется еще и тем, что многие загрязняющие вещества, как правило, сорбируются на поверхности сажевых частиц, являющихся респирабельными. При этом концентрация канцерогенных ПАУ, сорбированных на поверхности частиц, превышает ПДК в сотни раз.

Увеличение потребления ископаемых углей с использованием традиционных энергетических технологий будет сопровождаться ростом экологической нагрузки на окружающую среду, поскольку при сжигании и переработке угля образуется больше вредных побочных продуктов по сравнению с нефтью и газом. Снижение вредных выбросов в атмосферу, охрана окружающей среды, рациональное использование энергетических ресурсов - важнейшие социальные и экономические проблемы.

Снижение ущерба окружающей среде от угольной энергетики может быть достигнуто путем перехода к использованию экологически более безопасных видов топлива угольного происхождения. К ним относится облагороженный или «чистый уголь», синтетические газообразные и жидкие топлива, полученные путем химической переработки угля. Выбросы вредных веществ при использовании этих синтетических топлив значительно ниже, чем в случае прямого сжигания рядового угля.

Разработка месторождений и эффективная переработка коксующихся углей в продукцию, необходимую как для обеспечения собственных энергетических предприятий республики, так и для удовлетворения потребностей в топливно-энергетических ресурсах (ТЭР) других регионов страны, способны оказать существенное влияние на социально-экономическое развитие Республики Тыва.

Цель работы заключается в создании научных основ, практического использования в малой энергетике установок пиролиза твердого органического топлива.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- анализ современных процессов энергетической переработки углей;

- исследование процессов, протекающих при нагревании ископаемых углей, и выявление параметров, определяющих эффективность процессов получения целевых продуктов;

- разработка и испытание малогабаритного устройства непрерывного пиролиза каменного угля;

- определение путей экономически оправданного использования твердых и газообразных продуктов пиролиза.

Объект исследований: процессы пиролиза ископаемых углей месторождений, расположенных на территории Республики Тыва.

Методы исследований. Проведенные исследования базировались на сочетании расчетных методов, основанных на фундаментальных термодинамических, физико-химических и технических процессах в многокомпонентных смесях веществ, с экспериментальными методами исследования процессов переноса массы и энергии в термически нагруженном слое с учетом фазовых превращений и анализом экспериментальных данных, полученных при стендовых и опытно-промышленных испытаниях разработанного устройства.

Научная новизна работы. При непосредственном участии автора:

- получены опытные данные, содержащие уточненные характеристики процессов переноса массы и энергии в термически нагруженных многокомпонентных угольных слоях (температуры начала и завершения процесса пластификации и газовыделения, коэффициенты тепло- и температуропроводности);

- разработана новая схема непрерывного пиролиза твердого органического топлива, проведен расчетный анализ тепловых и механических характеристик установки для непрерывного пиролиза каменного угля;

- на основе анализа результатов экспериментальных исследований и результатов стендовых и натурных испытаний определены области изменения технологических параметров, обеспечивающих устойчивое протекание процессов пиролиза, выявлены параметры процессов, определяющие свойства целевых продуктов энергохимической переработки каменного угля;

- на основании экспериментального изучения продуктов пиролиза установлено, что предложенная технология энергохимической переработки углей позволяет получать новый углеродный материал, обладающий физико-химическими характеристиками, дающими ему конкурентные преимущества по сравнению с традиционным топливом.

Основные положения, выносимые на защиту: новая технологическая схема непрерывного пиролиза твердого органического топлива, а также результаты расчетных исследований, учитывающие эксплуатационные характеристики установки и физико-механические свойства перерабатываемого сырья;

- обобщенные результаты экспериментальных исследований и испытаний разработанного устройства непрерывного пиролиза твердого органического топлива;

- направления использования полученного нового углеродного материала, обладающего уникальными физико-химическими характеристиками.

Практическая значимость:

- разработанные методики расчетов параметров установок непрерывного пиролиза предназначены для использования в проектных и конструкторских организациях для проектирования аппаратов и установок энергохимической переработки твердого органического топлива; ,

- полученные результаты опытно-промышленных испытаний обобщены в виде технологических регламентов и проектов бизнес-планов;

- опытно-промышленный образец установки непрерывного пиролиза каменного угля передан для использования на предприятие «Саян-сервис», где смонтирована линия по производству полукоксов как «чистого» топлива для котлов-полуавтоматов индивидуальных жилых домов и коттеджей. Возможность использования получаемых полукоксов как бездымного топлива исследована в натурных экспериментах в котлах G211-32 Logano.

Реализация результатов работы. Материалы, полученные при реализации поставленных задач, использовались:

- при выполнении исследований по Междисциплинарному интеграционному проекту фундаментальных исследований СО РАН с участием HAH Украины и УрО РАН «Анализ проблем и разработка технологий комплексного конкурентоспособного энерготехнологического использования угля»;

- при разработке программы развития угольной отрасли Республики Тыва до 2010 г.;

- при разработке программы энергетической безопасности Республики Тыва;

- при разработке программы развития энергетики Республики Тыва до 2020 г.;

Апробация работы

Работа была представлена на выездной сессии научного совета РАН по научным основам химической технологии, посвященной проблемам переработки минерального, природного органического, техногенного и вторичного сырья, Международном энергетическом конгрессе и трех научных конференциях: научно-практической конференции с международным участием «Приоритетные направления науки и техники, прорывные и критические технологии: "Энергетические, экологические и технологические проблемы экономики", Всероссийской научно-технической конференции «Новые технологии добычи и переработки природного сырья в условиях экологических ограничений», Международной научно-технической конференции «Стратегия развития минерально-сырьевого комплекса в XXI в.» неоднократно обсуждалась на совещаниях в Минэнерго Республики Тыва, посвященных проблемам развития топливно-энергетического комплекса республики.

Публикации. Результаты, положенные в основу диссертации, опубликованы в 8 печатных работах, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК, подана заявка на патент РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 121 источников, в том числе 12 на иностранных языках, 8 приложений. Работа изложена на 127 страницах текста, содержит 21 иллюстрацию и 19 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Котельников, Валерий Ильич

Результаты работы были использованы при создании экспериментальной установки пиролиза каменных углей, переданной для внедрения на предприятие «Саян-сервис», где смонтирована линия по производству полукоксов как «чистого» топлива для котлов-полуавтоматов индивидуальных жилых домов и коттеджей. Возможность использования получаемых полукоксов как бездымного топлива исследована в натурных экспериментах в котлах С211-32.

Работа получила несколько премий правительства Республики Тыва и премию Председателя правительства Республики Тыва в области науки и техники и была поддержана КНЦ СО РАН, ученым советом Института горного дела СО РАН.

Заключение и выводы

Исследования показали, что каменные угли месторождений Республики Тыва являются перспективным сырьем как для энергетики, так и для переработки с целью получения ценных продуктов. Комплексное использование каменных углей — важнейшая задача экономического развития Республики Тыва.

Разработанный процесс комплексной энергохимической переработки каменного угля позволяет получать наряду с тепловой энергией различные виды топлива, химические продукты и новые материалы с полезными свойствами, управляя различными параметрами процесса. Управляемый процесс позволяет целенаправленно воздействовать на исходный уголь, получая прогнозируемые параметры и состав продуктов.

В результате работы был получен новый материал - обладающий физико-химическими характеристиками, дающими ему конкурентные преимущества по сравнению с традиционным топливом для энергоснабжения мелких потребителей на территориях с низкой плотностью заселения.

Дальнейшее развитие работы возможно в направлении получения продуктов пиролиза с заранее спрогнозированными свойствами. В практическом плане расширение работы возможно в области получения газообразных и жидких продуктов для целей энергетики, транспорта и химической промышленности.

По результатам исследований можно сделать следующие выводы: 1. Процессы пиролиза ископаемых углей могут быть положены в основу разработки промышленных установок для выработки экологически безопасного и эффективного топлива, обеспечивающего объекты малой энергетики.

2. Максимальный выход целевых продуктов для углей марки ГЖ лежит в достаточно узком интервале 70(К740 °С, оптимальное время нагрева - 4-^-5 минут.

3. На основе экспериментальных исследований и разработанных расчетных методик создана опытно-промышленная установка непрерывного пиролиза каменного угля, определены параметры устойчивого протекания процесса Л пиролиза в непрерывном режиме, обеспечивающего выработку газа до 1650 нм и кокса до 3 т в сутки, при средней энергетической эффективности процесса 92%.

4. Установлено, что средняя теплота сгорания полученного синтез-газа 32 МДж/кг, кокса — 30 МДж/кг, что позволяет использовать эти продукты пиролиза в качестве моторного и печного экологически чистого топлива.

5. Исследования и испытания опытной установки показали, что возможно управление свойствами получаемых продуктов. Изменяя рабочие давление и температуру процесса, можно регулировать характеристики пористости, размеры кусков, их механическую прочность, выход летучих веществ. В экспериментах эти параметры могли регулироваться в следующих интервалах: минимальный размер пор от 1 до 25 мкм; выход летучих веществ от 1,2 до 23%; механическая прочность от 65 до 80%; размеры кусков от 5 до 100 мм.