Разработка концепции рационального проектирования газораспределительных сетей методом итерационного поиска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, кандидат технических наук Клочко, Алексей Константинович

  • Клочко, Алексей Константинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.03
  • Количество страниц 173
Клочко, Алексей Константинович. Разработка концепции рационального проектирования газораспределительных сетей методом итерационного поиска: дис. кандидат технических наук: 05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение. Москва. 2012. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Клочко, Алексей Константинович

ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Проблемы оптимизации систем газораспределения

1.1. Текущее состояние систем газораспределения.

1.2. Проблемы эксплуатации и развития систем газораспределе- 22 ния.

1.3. Обзор работ по проблематике диссертационного исследова- 26 ния

1.4. Обзор исследований в области оптимального проектирова- 32 ния газораспределительных сетей

Выводы по главе

Глава 2. Экономическая оценка, гидравлический и надежност- 41 ный расчеты газораспределительной сети

2.1. Критерии экономической оценки газораспределительных 41 систем

2.2. Анализ ценообразования и выбор критерия для оценки эко- 44 номической эффективности при строительстве газораспределительных сетей.

2.3 Получение математической зависимости стоимости про- 53 кладки газораспределительных сетей от их диаметра.

2.4 Анализ структуры эксплуатационных затрат на содержание 61 газораспределительной системы.

2.5 Гидравлический расчет газопроводов.

2.6 Расчет показателя надежности газораспределительной сети. 67 Выводы по главе

Глава 3. Метод итерационного поиска

3.1. Построение оптимальной конфигурации газораспредели- 70 тельной сети различными математическими методами

3.2. Образование границы допустимых решений

3.3. Усовершенствование метода итерационного поиска 82 Выводы по главе

Глава 4. Примеры применения метода итерационного поиска для 100 решения задач конфигурирования газораспределительной сети.

4.1. Выбор схемы газоснабжения

4.2. Решение задачи конфигурирования газораспределительной 102 сети с фиксированной точкой подключения к магистральному газопроводу (задача №1).

4.2.1 Решение задачи №1 путем построения дерева Штейнера

4.2.2 Решение задачи №1 методом поисковой оптимизации

4.2.3 Сравнительный анализ решений задачи №

4.3. Решение задачи конфигурирования газораспределительной 118 сети при условии свободного выбора точки подключения к магистральному газопроводу (задача №2)

4.3.1 Решение задачи №2 путем построения дерева Штейнера

4.3.2 Решение задачи №2 методом поисковой оптимизации

4.3.3 Сравнительный анализ решений задачи №

4.4. Решение задачи конфигурирования газораспределительной 127 сети методом поисковой оптимизации при условии ограниченного выбора точки подключения к магистральному газопроводу (задача №3)

Выводы по главе

Глава 5 Анализ факторов, влияющих на оптимальную конфи- 132 гурацию сети газораспределения

5.1 Объемы потребления газа абонентами сети

5.2 Условие подключения проектируемой сети к внутренним 139 сетям газораспределения потребителей

5.3 Количество ступеней регулирования по давлению газа

5.4 Материал труб газопроводов 146 Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка концепции рационального проектирования газораспределительных сетей методом итерационного поиска»

Актуальность темы исследования:

Диссертация посвящена исследованию актуальных научных проблем, связанных с применением теоретического подхода к проектированию систем газораспределения, рассматривает вопросы развития существующих и разработки новых эффективных методов конструирования указанных систем и оценивания сметных затрат на их сооружение, оценки оптимальности действующих систем и разработки мероприятий для повышения экономической эффективности их функционирования.

В энергетической стратегии России на период до 2030 года [67] отмечено: «Стратегическими целями развития газовой промышленности являются: стабильное, бесперебойное и экономически эффективное удовлетворение внутреннего и внешнего спроса на газ; развитие единой системы газоснабжения и ее расширение на восток России, усиление на этой основе интеграции регионов страны; совершенствование организационной структуры газовой отрасли с целью повышения экономических результатов ее деятельности и формирования либерализованного рынка газа; обеспечение стабильных поступлений в доходную часть консолидированного бюджета и стимулирование спроса на продукцию смежных отраслей». Тем самым утверждается актуальность развития научной методологии при планировании развития газовой отрасли.

В настоящее время в сфере газоснабжения прослеживается ряд значимых проблем, связанных с текущим функционированием и развитием газораспределительных сетей, среди которых следует отметить: - опережение роста газопотребления от существующих газораспределительных сетей над темпами развития самих газораспределительных систем, в связи с чем большинству из них приходится работать в нерасчетных условиях, что ведет к частым нарушениям режимов газоснабжения потребителей;

- высокую аварийность оборудования, обусловленную низкой производственной дисциплиной персонала, недостатками управления, а также старением основных фондов топливно-энергетического комплекса (в газовой промышленности - почти 60 процентов). В связи с этим возрастает вероятность возникновения аварийных ситуаций в энергетическом секторе экономики.

Большинство газораспределяющих организаций в своей отчетности отмечают ежегодное снижение аварийности на газопроводах, связанное с применением более современных материалов, средств автоматизации и введением в свой состав групп оперативного реагирования на возникающие аварийные ситуации. Однако, на наш взгляд, учитывая информацию, поступающую из СМИ, количество аварий, в том числе крупных, остается на достаточно высоком уровне.

Актуальным становится определение оптимальности газораспределительных систем, как имущественного производственного комплекса, состоящего из организационно и экономически взаимосвязанных объектов, предназначенных для транспортировки и подачи газа непосредственно его потребителям [42], целью которого является осуществление деятельности с низкими издержками, с высокой безопасностью и полным удовлетворением потребителей топливом нужного качества и в требуемом количестве.

Таким образом, газораспределительная система должна рассматриваться как совокупность экономических, организационных и технических составляющих компонент. Успешность функционирования такой сложной системы формируется из эффективного функционирования всех этих компонент. Ранжировать их по степени значимости в различные исторические периоды можно по-разному, но в данной работе мы будем считать их равнозначными. С технической точки зрения, эффективная система обеспечивает требуемую пропускную способность при надлежащем уровне надежности и достаточном уровне безопасности. С экономической точки зрения, эффективная система обеспечивает наименьшую стоимость газа для конечного потребителя при достаточном и своевременном объеме финансирования реконструкции ее изношенных элементов и строительства новых сетей. С организационной точки зрения, эффективная газораспределительная система должна быть обеспечена высококвалифицированным обслуживающим и управленческим персоналом, способным качественно и своевременно планировать и осуществлять производственную деятельность, включая все технические и экономические мероприятия, вопросы оптимизации функционирования газораспределительной системы.

Учитывая важность газового топлива для всех категорий потребителей в России, особенно с 2005 г., активно выполняется программа газификации регионов, о чем свидетельствуют нижеприведенные данные [8].

Так, если по состоянию на 1 января 1999 г. в Российской Федерации уровень газификации в целом достигал 76,6%, в том числе природным газом

- 47,6%, а в сельской местности он составлял 77.9%, в т.ч. природным газом

- 25,4%.[14], то уже к началу 2012 года общий уровень обеспечения страны природным газом составил 63,2%. При этом удовлетворение спроса на природный газ в городах достигло 70%, а в сельской местности - 46,8% [7].

Приведенные цифры свидетельствуют об опережающих темпах роста уровня газификации потребителей в сельской местности в сравнении с городом (в 1,84 раза против 1,33 раза в целом по стране).

Для последних лет характерным стал рост цен на природный газ для всех категорий потребителей. Ниже приводится динамика роста цен на природный газ для различных категорий конечных потребителей [55].

Сравнительный анализ приведенных цен свидетельствует, что цена на газовое топливо для «мелких» потребителей и населения растет быстрее, чем для «крупных» потребителей (в среднем на 3-10% больше).

Увеличение объемов газопотребления экономикой страны и её населением, несмотря на рост цен на газовое топливо, повышает роль последнего в энергетическом балансе страны. Вместе с этим растут и требования к рациональному использованию газа, а следовательно и к газораспределительным системам.

4500 4000 3500 3000

1 2500 § о 2000 £

1500 1000 500 0

2009 год 2010 год 2011 год 2012 год"

Рис.1. Динамика роста цен на природный газ для конечных потребителей

Выбор методологии оценивания эффективности газораспределительных систем является ключевым вопросом успешной производственной деятельности любой газоснабжающей организации.

В условиях множественности подходов и показателей, применяемых для оценки эффективности газораспределительных систем, в качестве основных можно выделить следующие: о среднерыночную цену потребляемого газа; о общее количество чрезвычайных ситуаций, аварий и инцидентов, имеющих место в процессе добычи, транспортировки и потребления газа, и объем совокупного ущерба от них; о темпы развития газораспределительной сети, характеризующиеся ростом общей доли обеспеченности потребителей газовым топливом в сравнении с потребностями в нем.

5Я18 (сами

К» «х. еув.м) 2 грутл (еаав* 103 т. суб.ы) в! груда («г Ю да 100 мм. губ.и и* грула (от 1 доШ ипн. суб.и вонааггелы«) а 5 гругяа<о»0.1 х>

1 млн суС и «оамтикм) ее гр^ляа (о* 0,01 в»

0.1 ыи. суб.и аокмлшы«; о 7 группа {ао0.01 суф.М

5)

03 группа Я

Сложившаяся ситуация на рынке газоснабжения обуславливает актуальность ряда научных проблем:

• отсутствует системный подход к принятию решений по развитию газораспределительных систем, что является одной из причин низкого темпа их развития;

• ввиду отсутствия учета таких важных факторов, как появление новых материалов и оборудования, ценовой динамики, принимаемые инженерные решения порой не только не приводят к положительному эффекту, но и усугубляют ситуацию, что в свою очередь влечет повышение конечной стоимости газа для потребителя;

• газораспределительные сети проектируются в соответствии с нормативными документами, которые содержат исключительно рекомендации по обеспечению требуемого уровня их безопасности и не устанавливают методы оптимизации этих сетей для снижения их сметной стоимости и повышения экономичности их функционирования;

• при принятии проектных решений, в ряде случаев, учитываются такие параметры, как металлоемкость или материальная характеристика сети, которые не в полной мере характеризуют её стоимость и поэтому не позволяют качественно осуществлять выбор оптимального варианта газораспределительной системы из множества возможных.

Таким образом, актуальной научной проблемой является разработка новых методов оптимизации газораспределительных систем, учитывающих всю совокупность рассмотренных выше факторов с целью дополнения существующих нормативных документов.

Изложенные выше научные проблемы сформулировали следующую цель диссертации.

Целью работы является разработка научно обоснованной концепции проектирования и оценки эффективности систем газораспределения, поиска путей их развития для повышения инвестиционной привлекательности и социальной значимости надежного и безопасного газоснабжения.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1) проведение сравнительного анализа существующих методов проектирования газораспределительных сетей и разработка нового метода их оптимального проектирования на основе метода итерационного поиска;

2) выявление и анализ факторов, оказывающих влияние на конфигурацию оптимальной газораспределительной сети;

3) разработка нового метода трассировки межпоселковых газопроводов и ответвлений от них на основе взвешенного метода наименьших квадратов;

4) сбор и систематизация исходных данных для определения инвестиционной привлекательности газораспределительных систем и разработка математической модели зависимости стоимости прокладки газораспределительной сети от используемых материалов и типоразмеров труб;

5) обоснование выбора критерия эффективности инвестиций в мероприятия по газораспределению.

На защиту выносятся следующие результаты:

1) усовершенствованный метод итерационно-поисковой оптимизации конфигурации элементов газораспределительной сети;

2) выявление факторов, влияющих на конфигурацию оптимальной газораспределительной сети. Такими факторами являются: используемый материал труб, объемы потребления газа абонентами сети, количество ступеней регулирования по давлению газа, месторасположение потребителей и условия их подключения к источнику газоснабжения.

3) усовершенствованный метод трассировки межпоселковых газопроводов и ответвлений от них на основе взвешенного метода наименьших квадратов и критерий выбора оптимальной топологии ответвлений;

4) математическая модель зависимости стоимости прокладки газораспределительной сети от ее диаметра и актуализированные значения расчетных коэффициентов общепринятых методик по определению стоимости ее прокладки;

5) метод определения эффективности функционирования газораспределительных систем с использованием такого параметра, как срок их окупаемости.

Научная новизна результатов диссертации состоит в:

1) разработке нового метода определения оптимальной конфигурации газораспределительных сетей на основе математического метода итерационного поиска, позволяющего осуществлять оптимизацию с учетом заданного в качестве целевой функции параметра. Отличительными особенностями предложенного метода являются знакопеременное изменение варьируемых параметров; введение иерархии условий, контролирующих текущее состояние поиска оптимального решения; возможность осуществления оптимизации из любого стартового положения поиска;

2) классификации на две группы параметров, влияющих на формирование газораспределительной сети: 1 - оказывающих влияние на выбор схемы сети, и 2 - влияющих на ее конфигурацию. При проведении расчетных экспериментов установлено, что любому набору исходных данных при выбранной принципиальной схеме газоснабжения потребителей соответствует одна и только одна оптимальная конфигурация сети;

3) разработке метода определения конфигурации межпоселковой газораспределительной сети на базе взвешенного метода наименьших квадратов. Изменен подход к определению удаления пункта потребления газа от проектируемой прямолинейной трассы, состоящий в минимизации расстояния к искомой прямой взамен общепринятого подхода минимизации суммы квадратов отклонений лишь по одной из координат. Получен критерий выбора схемы подключения пары абонентов к основной магистрали.

4) установлении характера степенной зависимости стоимости строительства газораспределительных сетей от их диаметра для стальных трубопроводов и линейной зависимости для полиэтиленовых трубопроводов при рассмотрении всего ряда применяемых типоразмеров труб и получении математических моделей, описывающих эти зависимости;

5) обосновании ограниченности применения критерия материалоемкости при проведении технико-экономических расчетов.

Практическая значимость - разработанные в диссертации методы, а также методики и программы, могут быть использованы для решения задач по:

1) проектированию газораспределительных сетей с возможностью выбора оптимальной стратегии их развития и реконструкции, определения материала применяемых труб с целью оптимизации принятого в качестве целевого параметра (срок окупаемости, сметная стоимость, надежность, срок выполнения работ и т.д.).

2) проектированию газораспределительных сетей, которое благодаря последовательному рассмотрению выделенных в работе групп факторов существенно упрощается.

3) проектированию межпоселковых газораспределительных сетей с учетом приоритетности абонентов и нежелательности приближения к некоторым заданным объектам.

4) предварительному оцениванию сметной стоимости газораспределительной сети с использованием разработанных математических моделей с более высокой точностью по сравнению с существующими методами.

5) более точному учету привлекательности инвестиций в мероприятия по газораспределению на стадии проведения технико-экономических расчетов.

Личный вклад автора: результаты, выносимые автором на защиту, получены автором лично.

Апробация работы: основные теоретические положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на IX Международной научной конференции "Качество внутреннего воздуха и окружающей среды" в 17-22 мая 2011г., г. Кошалин, на X Международной научной конференции «Качество внутреннего воздуха и окружающей среды» 13-20 мая 2012г., г. Будапешт, а также на четвертой международной научно-технической конференции «Теоретические основы теплогазоснабжения и вентиляции» МГСУ, г. Москва, 23 - 25 ноября 2011г.

Внедрение результатов произведено при проектировании проектным институтом ОАО «МосгазНИИпроект» объектов газораспределения Московской области, располагающихся в:

1. деревне Лужки Истринского р-на Московской обл.;

2. деревне Сосенки Дмитровского р-на Московской обл.;

3. деревне Мелихово Дмитровского р-на Московской обл.

Достоверность результатов основана на:

• корректности математической постановки решаемых задач, адекватно описывающих исследуемые процессы и объекты;

• использовании исходных данных, полученных из достоверных источников;

• положительных заключениях о практическом применении результатов диссертации при проектировании реальных газораспределительных сетей.

Публикации: результаты диссертации изложены в 5 опубликованных работах, в том числе 2-х работах, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 3 - в трудах Всероссийских и Международных конференций.

Структура и объем диссертации диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация содержит: 120 страниц текста, 37 рисунков, 27 таблиц, список литературы из 68 наименований и 10 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», Клочко, Алексей Константинович

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5

1. Оптимальная трассировка газопроводов обуславливается не только значениями принятых в задаче варьируемых параметров. Она в равной степени зависит от параметров, которые в поставленной задаче принимались в качестве исходных. Одним из таких параметров являются объемы потребляемого газа. Практика проектирования газораспределительных сетей показывает, что количество потребляемого газа рассматривается только с целью определения диаметров газопроводов, а при формировании геометрии сети значение этого параметра не учитывается. В данной работе показано, что в оптимизационных задачах величина расхода газа потребителями имеет прямое влияние не только на экономические параметры проекта, но также и на формирование конфигурации проектируемых газопроводов и, поэтому, правильный его учет особо важен.

2. Доказано, что каждой комбинации точек подключения проектируемой наружной сети к потребителям соответствует только одна оптимальная схема газораспределительных сетей. Поэтому, когда для подключения к потребителям предоставляются не фиксированные точки, а некоторые интервалы на внутренних сетях газопроводов, оптимизационная задача становится более сложной и трудоемкой. В подобных случаях поиск оптимального положения ГРП сопровождается одновременным поиском координат характерных точек - точки подключения к питающему газопроводу и точек подключения к внутренним сетям газопроводов потребителей.

3. Установлено, что перевод газопровода с низкого на среднее давление не только сокращает затраты на прокладку газопроводов, но и обуславливает новую оптимальную схему трассировки проектируемого газопровода.

4. В настоящее время для систем газоснабжения изготавливаются трубы из стали, полиэтилена и меди. В данной работе выявлено, что в зависимости от выбора материала труб газопроводов геометрическая схема проектируемой сети газораспределения может принимать различные очертания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках исследований, изложенных в диссертации, достигнуты следующие наиболее важные результаты:

1) Получены математические зависимости для определения величины капитальных затрат на строительство газораспределительных сетей, позволяющие с удовлетворяющей степенью точности определять общие затраты на сооружение газопроводов различных типов и протяженностей. Продемонстрировано влияние фактора времени на ценообразование при сооружении и последующей эксплуатации газораспределительных сетей.

2) Получена методика итерационного поиска, позволяющая получать решения задачи конфигурирования газораспределительной сети, оптимальной по выбранному в качестве целевой функции параметру с учетом всех ограничительных условий. Предлагаемая методика полезна не только с точки зрения прикладного применения, но и как инструмент для выявления факторов, влияющих на оптимальную трассировку газораспределительных сетей.

3) На примерах решений представленных задач показано, что предлагаемая методика позволяет найти оптимальную конфигурацию сети газораспределения.

4) Продемонстрировано, что каждому набору исходных данных соответствует единственная оптимальная схема газораспределительной сети.

5) Установлено, что в оптимизационных задачах значения исходных параметров при проектировании газораспределительных сетей имеют прямое влияние не только на технико-экономические параметры проекта, но и на формирование конфигурации проектируемых газопроводов.

6) Получен критерий выбора схемы подключения пары абонентов к основной магистрали.

7) Усовершенствована методика, позволяющая определять местоположение межпоселковых газопроводов и поселковых ответвлений от них, представляющая собой модифицированный взвешенный метод наименьших квадратов.

8) Для решения поставленных задач в диссертации разработана соответствующая совокупность вычислительных алгоритмов. Она включает:

- вычислительные алгоритмы расчета технико-экономических показателей проектируемой сети;

- вычислительные алгоритмы оптимизации проектируемой сети по методике поисковой оптимизации;

- вычислительный алгоритм построения конфигурации газораспределительной сети с использованием метода взвешенных наименьших квадратов.

9) Результаты расчетов на ПЭВМ показали высокую эффективность разработанных методов и алгоритмов. Комплексы программ, представляющих интерес для широкого круга пользователей, используются в учебном процессе на кафедре «Теплотехники и теплогазоснабжения» МГСУ.