Разработка концептуальных, методологических и методических основ управления качеством таможенных услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Гупанова, Юлия Евгеньевна

  • Гупанова, Юлия Евгеньевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 432
Гупанова, Юлия Евгеньевна. Разработка концептуальных, методологических и методических основ управления качеством таможенных услуг: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 432 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Гупанова, Юлия Евгеньевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ТАМОЖЕННЫХ УСЛУГ

1.1. Анализ деятельности таможенных органов и качества оказываемых

ими таможенных услуг

1.2. Анализ системы управления таможенными органами как основы системы управления качеством таможенных услуг

1.3. Анализ существующего научно-методического аппарата управления

качеством таможенных услуг и постановка научной проблемы

ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ТЕОРИИ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ТАМОЖЕННЫХ УСЛУГ

2.1. Цель, задачи и структура концептуальных основ теории управления

качеством таможенных услуг

2.2. Категориально-понятийный аппарат управления качеством таможенных услуг

2.3. Концептуальные аспекты учета неопределенности и риска при

управлении качеством таможенных услуг

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ТАМОЖЕННЫХ УСЛУГ

3.1. Постановка статистического эксперимента: анкетирование по вопросам управления качеством таможенных услуг

3.2. Анализ результатов анкетирования по управлению качеством таможенных услуг

ГЛАВА 4. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ТАМОЖЕННЫХ УСЛУГ

4.1. Теоретическое обоснование структуры и содержания

методологических основ управления качеством таможенных услуг

4.2. Факторы и тенденции развития управления качеством таможенных

услуг

4.3. Законы и закономерности развития управления качеством таможенных услуг

4.4. Принципы управления качеством таможенных услуг

ГЛАВА 5. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ТАМОЖЕННЫХ УСЛУГ

5.1. Методический подход к формированию системы управления качеством таможенных услуг

5.2. Методика мониторинга результативности функционирования системы управления качеством таможенных услуг

5.3. Разработка методики интегральной оценки качества таможенных услуг

5.4. Методический подход к оцениванию эффективности управления качеством таможенных услуг

ГЛАВА 6. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ТАМОЖЕННЫХ УСЛУГ

6.1. Рекомендации таможенным органам по организации и осуществлению управления качеством таможенных услуг

6.2. Концепция развития системы управления качеством таможенных услуг и рекомендации по ее реализации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка концептуальных, методологических и методических основ управления качеством таможенных услуг»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Стратегией национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года [1.9] определены направления реализации государственной политики в области национальной безопасности, важнейшей составной частью которой является экономическая безопасность. Реализация этого направления обеспечивается созданием эффективной системы управления национальной экономикой, осуществляемой в том числе с участием таможенной службы Российской Федерации.

Данная система функционирует в соответствии с основными положениями реализованной Концепции административной реформы в Российской Федерации [1.8] и принятой в ее развитие Концепции снижения административных барьеров и повышения доступности государственных и муниципальных услуг на 2011-2013 годы [1.29]. Одним из главных требований этих документов является совершенствование сферы государственных услуг на основе повышения их качества и доступности. Эти же требования нашли свое отражение и в Стратегии развития таможенной службы Российской Федерации до 2020 года [1.10].

Одним из основных стратегических направлений деятельности Федеральной таможенной службы (далее - ФТС России) на ближайшую перспективу является повышение качества предоставления услуг таможенными органами, сокращение издержек участников внешнеэкономической деятельности (далее - ВЭД) и государства, связанных с совершением таможенных операций и проведением таможенного контроля. Это свидетельствует о том, что эта важная задача ставится в масштабах страны и предполагает оказание государственных услуг со стороны таможенных органов в рамках исполнения возложенных на них государственных функций на уровне, от которого напрямую зависит создание

благоприятных условий для осуществления ВЭД и реализации прав и свобод граждан в экономической сфере.

Появление обозначенных норм в различных документах ФТС, а также разработка ряда административных регламентов на отдельные государственные услуги в сфере ВЭД указывает на чрезвычайную важность проблемы повышения качества таможенных услуг и назревшую необходимость реформирования рассматриваемой сферы.

На необходимость изменений в данной области указывают и условия осуществления деятельности таможенных органов, сложившиеся в передовой зарубежной практике, которые проявляются в перестройке всей работы таможенных органов на принципах оказания услуг участникам ВЭД и достижения высокой эффективности собственной деятельности на основе партнерских отношений с бизнесом, чего нельзя сказать об отечественной таможенной практике.

О неэффективном управлении качеством таможенных услуг свидетельствуют: состояние внутреннего потребительного рынка, рост числа недобросовестных импортеров, случаев контрабанды и недостоверного декларирования; неудовлетворенность качеством услуг со стороны участников ВЭД [2.70; 2.78; 4.52; 4.85; 4.91], что в целом указывает на необходимость повышения качества таможенных услуг.

Проведенный в работах [3.7; 6.7] анализ показал, что достичь этого можно только повышением эффективности управления качеством таможенных услуг. Для этого необходима разработка всесторонне обоснованных и хорошо апробированных практических рекомендаций. Однако, как показал проведенный анализ, в настоящее время такие рекомендации отсутствуют. Это указывает на то, что сложилось объективное противоречие между необходимостью практики иметь обоснованные рекомендации по совершенствованию управления качеством таможенных услуг и их отсутствием. Данное системное противоречие обусловило важную

практическую проблему, сущность которой заключается в разработке всесторонне обоснованных практических рекомендаций для осуществления управления качеством таможенных услуг на требуемом уровне.

Наличие выявленной проблемы практики вызвало необходимость проведения исторического анализа существующего научно-методического аппарата с целью его использования для обоснования требуемых практических рекомендаций. Результаты анализа показали, что такой сложившийся аппарат отсутствует вследствие отсутствия соответствующих концептуальных, методологических и методических основ управления качеством таможенных услуг. Все это обуславливает актуальность, теоретическую и практическую значимость проведенного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Предметная область управления качеством таможенных услуг опирается на общую теорию управления качеством, вопросы управления в таможенных органах, повышение качества деятельности таможенных органов, совершенствование управления таможенными услугами, а также применение в деятельности таможенных органов различных управленческих подходов, успешно зарекомендовавших себя в других областях.

Проведенный в диссертации анализ работ ведущих зарубежных и отечественных ученых, таких как: Э. Деминг, Дж. Джуран, К. Исикава,

A. Фейгенбаум, В.П. Адлер, Г.Г. Азгальдов, В.Г. Версан, A.B. Гличев,

B.А. Лапидус, Д.С. Львов, М.З. Свиткин, В.М. Мишин, Ю.Н. Фихман и др. показал, что в данных работах рассматривались методические, методологические и организационные вопросы повышения качества продукции и услуг, а также различные аспекты совершенствования управления качеством на предприятиях.

Вопросами управления в таможенных органах занимались такие исследователи как: Е.Г. Анисимов, Н.М. Блинов, С.Н. Гамидуллаев,

В.Г. Драганов, Р.Ф. Зарипов, В.Ю. Дианова, А.Д. Ершов, Л.А. Жигун, В.А. Крутских, И.В. Кулешов, В.Б. Кухаренко, JI.A. Лозбенко, В.В. Макрусев, В.В. Наумов, Л.А. Попова, H.H. Просянников, С.И. Съедин, В.А. Черных,

A.Я. Черныш, В.А. Шамахов и др. Общим вектором работ данных авторов является развитие и разработка вопросов построения системы управления таможенными органами, выявление ее структуры, особенностей, принципов, законов и методов управления. Отдельные исследования посвящены разработке теории таможенного дела в целом (Е.Г. Анисимов, А.Я. Черныш), экономики таможенного дела (А.Я. Черныш, Л.А. Жигун), экономическим инструментам инфраструктуры рынка как элемента системы государственного регулирования (Л.А. Попова), зарубежному опыту работы в области таможенного менеджмента и управления персоналом, развитию таможенной деятельности через призму конвенциального регулирования ВЭД.

Различным аспектам управления качеством в таможенных органах посвящены работы C.B. Барамзина, В.В. Макрусева, В.И. Голоскокова,

B.Ю. Диановой и др. Так, C.B. Карамзин в своих работах основное внимание уделил применению стандартов ИСО серии 9000 в деятельности таможенных органов. В рамках этих исследований разработаны: методология управления качеством таможенных услуг на основе международных стандартов ИСО, концепция освоения в таможенных органах названных стандартов, а также ряд методических рекомендаций по созданию и организации функционирования систем управления таможенными органами на принципах всеобщего управления качеством.

Совершенствованию управления таможенными услугами посвящены работы таких исследователей, как В.В. Алехин, В.А. Богатов, И.С. Ермилов, А.Д. Ершов, О.В. Калинина, А.Б. Новиков, A.B. Сафронов, О.Г. Симахин, O.A. Старкова, Л.К. Терещенко, Е.В. Трунина, Р.В. Федоренко, Г.В. Элова и др. Наличие вышеназванных работ указывает на актуальность вопросов

совершенствования управления таможенными услугами и большой интерес ученых к исследованию их сущности, содержания, классификации и подходов к управлению ими. При этом данные исследования характеризуются разноплановостью, а иногда и противоречивостью понимания сущности таможенных услуг, а исходя из этого, - разностью направлений по их совершенствованию. Очевидно, что это обусловлено отсутствием нормативного закрепления данного понятия и требует серьезного обоснования, исходя из общей теории услуг и сложившейся практики работы таможенных органов.

В ряде исследований, выполненных в Российской таможенной академии, рассмотрены различные аспекты совершенствования деятельности таможенных органов. В частности: внедрению маркетингового подхода в деятельность таможенных органов посвящены работы В.Ю. Диановой, A.B. Сафронова; совершенствованию деятельности таможенных органов на основе институционального подхода - О.В. Маркиной; применению статистических методов в управлении качеством процессов таможенного контроля -О.Г. Локтевой; внедрению ведомственной аттестации в таможенных органах -C.B. Барамзина, Е.П. Горелик; вопросам учета информационных аспектов исследования - В.А. Поляковой, O.A. Старковой и др.

Анализ данных работ показывает, что, несмотря на многоаспектность и глубину интереса ученых к данной проблеме, остаются нерассмотренными вопросы формирования системы основ управления качеством таможенных услуг. Ощущается недостаток системных разработок, которые адекватно отражали бы современные организационно-экономические условия качественного оказания услуг таможенными органами. Ряд вопросов данной проблемы исследован недостаточно полно, а именно: вопросы разработки системы концептуальных, методологических и методических основ такого управления.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в совершенствовании управления качеством таможенных услуг.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1) провести анализ проблемы повышения качества таможенных услуг;

2) разработать концептуальные основы теории управления качеством таможенных услуг;

3) провести статистический эксперимент по вопросам управления качеством таможенных услуг для формирования эмпирических основ управления качеством таможенных услуг;

4) разработать методологические основы управления качеством таможенных услуг;

5) разработать методические основы управления качеством таможенных услуг;

6) выработать практические рекомендации по совершенствованию управления качеством таможенных услуг.

Объект исследования - качество таможенных услуг, которое рассматривается в рамках реализации государственных функций и представляет собой степень удовлетворения требований заинтересованных сторон.

Предмет исследования - управление качеством таможенных услуг.

Теоретическая и методологическая база исследования.

Теоретической базой исследования послужили труды известных зарубежных и отечественных ученых по теме исследования, международные соглашения, законодательные и нормативные акты международного и федерального уровней, регламентирующие вопросы оказания таможенных услуг таможенными органами и применения стандартов качества в деятельности таможенных органов и других органов государственной власти, источники

энциклопедического характера, периодическая литература по исследуемым вопросам.

Методологическую базу исследования составляют методы сравнительного, факторного и системного анализа, аналогии, исторического и ретроспективного анализа, анкетирование, экспертное прогнозирование и экономико-математическое моделирование. Анализ статистических данных и моделирование произведены с использованием методов группировки и обобщения, а также с применением прикладных программ МмЬаЪ и Ла/^/са.

Информационная база исследования. Информационной базой исследования явились аналитические и отчетно-статистические данные Федеральной таможенной службы России, материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, информационные ресурсы сети Интернет, а также результаты статистических исследований автора, проведенных в таможенных органах отдельных таможенных управлений и среди участников ВЭД.

Научная проблема исследования заключается в разработке системы основ управления качеством таможенных услуг и выработке на их базе соответствующих практических рекомендаций.

Рабочая гипотеза диссертационной работы базируется на теоретических положениях и научной позиции автора, согласно которым одним из главных условий решения важной стратегической задачи развития ФТС России является эффективное управление качеством таможенных услуг. Последнее требует разработки концептуальных, методологических и методических основ такого управления.

Основные результаты исследования и их научная новизна заключаются в разработке, теоретическом обосновании и применении концептуальных, методологических и методических основ управления качеством таможенных услуг. Тем самым диссертация содержит принципиально новое решение важной и актуальной научной проблемы,

отличающейся от всех ранее выполненных исследований и имеющей первостепенное значение для развития таможенных органов и в целом для органов государственной власти Российской Федерации.

В результате проведенного исследования в диссертационной работе сформулированы и обоснованы следующие научные положения, обладающие научной новизной и выносимые на защиту:

1. Полученные в результате проведенного анализа объекта и предмета исследования принципиально новые выводы о наличии острых проблемных системных противоречий между стратегическим вектором развития таможенной службы РФ и практикой работы таможенных органов. Эти противоречия вызваны отсутствием требуемых практических рекомендаций, позволяющих усовершенствовать работу таможенных органов по оказанию таможенных услуг. Для их обоснования необходимо было разработать соответствующую систему основ управления качеством таможенных услуг, которые в настоящее время также отсутствуют. Это и обусловило наличие новой, острой и актуальной научной проблемы, суть которой заключается в разработке системы основ управления качеством таможенных услуг и выработке на их базе необходимых практических рекомендаций.

2. Впервые обоснованная структура системы основ управления качеством таможенных услуг. Она включает разработанные концептуальные, методологические и методические основы такого управления и позволяет впервые комплексно решить поставленную в работе научную проблему. Совокупность этих основ, связанных единой целью, можно рассматривать как цельную теорию управления качеством таможенных услуг. Базисом этой системы являются разработанные концептуальные основы, содержащие: цель, задачи, предмет, объект, практическую и научную цели теории. Кроме того, они в целом определяют место, роль и взаимосвязь основных элементов теории управления качеством таможенных услуг.

3. Разработанный категориально-понятийный аппарат управления качеством таможенных услуг. Он содержит теоретически обоснованные и практически апробированные в ходе проведенного статистического эксперимента понятия и категории: «таможенная услуга», «качество таможенной услуги», «управление качеством таможенной услуги». Предлагаемое понятие «таможенная услуга» основано на выдвинутом положении о двойственности заложенных в ней интересов государства и участников внешнеэкономической деятельности. Оно представляет собой результат всей деятельности таможенных органов, качество которого отражает степень удовлетворения требований заинтересованных сторон. Это принципиально отличает подход данной работы от предыдущих исследований в рассмотренной области. На основе обоснованного понятия «таможенная услуга» были впервые сформулированы категории «качество таможенной услуги» и «управление качеством таможенной услуги».

4. Предложенный и обоснованный в работе философско-методологический подход к формированию методологии управления качеством таможенных услуг. Этот подход отличает системное, последовательное и взаимообусловленное выявление ключевых элементов методологии управления качеством таможенных услуг на основе взаимосвязи факторов, тенденций, законов, закономерностей и принципов управления. Сформированная таким образом совокупность элементов представляет собой новый подход к формированию методологии управления качеством таможенных услуг.

5. Система выявленных факторов, тенденций, закономерностей и сформированных на их основе принципов управления качеством таможенных услуг. Данная система по своей сути представляет собой методологию управления качеством таможенных услуг. Она включает:

выявленные в работе факторы, влияющие на управление качеством таможенных услуг; отличительной особенностью их выявления является

проведение для этих целей статистического эксперимента, а также учет влияния факторов более высокого порядка (факторов, влияющих на управление качеством в целом и управление в таможенных органах);

выявленные в процессе работы над диссертацией новые тенденции в развитии управления качеством таможенных услуг; для их выявлении были учтены результаты анализа факторов, влияющих на управление качеством таможенных услуг, а также тенденции более высокого порядка (общие тенденции в развитии управления в целом и управления в таможенных органах);

выявленные новые закономерности управления качеством таможенных услуг; при этом были учтены существующие законы и закономерности управления в целом и управления в таможенных органах, а также выявленные тенденции в развитии управления качеством таможенных услуг;

обоснованные новые принципы управления качеством таможенных услуг; они были сформированы на основе выявленных факторов, тенденций и закономерностей управления качеством таможенных услуг, а также общих принципов управления в целом, принципов управления качеством и принципов управления в таможенных органах.

6. Обоснованный методический подход к формированию системы управления качеством таможенных услуг. Он реализует принципиально новую модель взаимодействия элементов при оказании таможенной услуги. В ней воедино связаны ресурсы, средства, инструменты и процессы, в результате осуществления которых возникает таможенная услуга.

При обосновании данного подхода были выявлены и установлены содержание и элементы процесса управления качеством таможенных услуг, интегрированные в общую систему управления в таможенных органах, а также определены входные и выходные параметры этого процесса. Они впервые учитывают объективно существующую двойственность оценки качества таможенных услуг со стороны участников ВЭД и государства.

Основываясь на этом подходе, был разработан порядок формирования управляющих воздействий в процессе оказания таможенных услуг таможенными органами. Его принципиальное отличие состоит в том, что он позволяет выявить места возникновения отклонений реальных характеристик процессов от заданных и отражает участие таможенных органов разной иерархии в процессе управления качеством таможенных услуг. Было установлено, что величина выявленных отклонений характеризует качество оказанных таможенных услуг и служит исходной информацией для принятия обоснованных управленческих решений.

7. Разработанная методика мониторинга результативности функционирования системы управления качеством таможенных услуг. Предложенная методика включает ряд последовательных этапов осуществления мониторинга на базе обоснованных принципов мониторинга, а также мероприятия по созданию информационной системы мониторинга и оценке качества предоставления таможенных услуг на основе предложенного инструментария.

8. Разработанная новая методика интегральной оценки качества таможенных услуг, в основу которой положены принципы агрегирования оценки услуг и их последующего дифференцирования на регламентированные и нерегламентированные. Принцип агрегирования заключается в последовательной оценке качества отдельных таможенных услуг, затем оценке блока однородных по характеристикам таможенных услуг и в итоге интегральной оценке качества регламентированных и нерегламентированных таможенных услуг. Это и предопределило каскадную структуру интегральной оценки качества.

Для практической реализации предложенной методики был использован инструментарий теории нечетких множеств, реализованный на основе применения экспертных оценок принадлежности полученных значений качества таможенных услуг выделенным интервалам оценки. Доказано, что

необходимость применения экспертных оценок обусловлена высокой степенью размытости информации об объекте исследования и тем, что предлагаемая методика и построенная на ее основе модель оценки качества таможенных услуг является по своей сути проектируемой системой.

9. Обоснованный методический подход к оцениванию эффективности управления качеством таможенных услуг. В рамках этого подхода впервые обосновано выделение трех направлений оценки эффективности управления качеством таможенных услуг: традиционного, предполагающего оценку экономической эффективности, а также двух новых направлений, обусловленных важной социальной ролью услуги в обеспечении национальной безопасности - оценку социальной и безопасной эффективности.

10. Разработанные практические рекомендации по совершенствованию управления качеством таможенных услуг. Эти рекомендации построены на базе разработанных в диссертации концептуальных, методологических и методических основах управления качеством таможенных услуг и отражают конкретные мероприятия по созданию, функционированию и совершенствованию системы управления качеством таможенных услуг. Они охватывают следующие направления: разработка системы мер по устранению негативного влияния факторов, снижающих эффективность управления качеством таможенных услуг; создание и дальнейшее совершенствование системы мониторинга таможенных услуг; определение порядка и этапов создания перспективной системы управления качеством таможенных услуг, ее организационного и методического обеспечения.

Практические рекомендации стали основой разработанной в диссертации «Концепции развития системы управления качеством таможенных услуг до 2020 года», которая создает необходимые условия и нормативную базу для повышения качества оказываемых таможенных услуг. Для практического применения «Концепции развития системы управления качеством таможенных услуг» в диссертации были разработаны «Методические

рекомендации по созданию перспективной системы управления качеством таможенных услуг таможенными органами», которые позволят определить перечень конкретных мероприятий и этапов по формированию системы управления качеством в таможенных органах, а также закрепить соответствующие полномочия и ответственность.

В целом совокупность предложенных практических рекомендаций по совершенствованию управления качеством таможенных услуг создает необходимую базу для применения разработанной в диссертации системы основ управления качеством таможенных услуг на практике, решая тем самым поставленную в работе научную проблему.

Теоретическая значимость полученных результатов исследования. Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена его научной новизной и актуальностью. Полученные результаты обеспечивают дальнейшее развитие теории управления качеством таможенных услуг. Наряду с этим они имеют и общетеоретическую значимость, поскольку могут быть применены для решения широкого спектра вопросов управления в таможенных органах.

Практическая значимость полученных результатов исследования. Полученные в диссертационном исследовании результаты могут служить обоснованием фундаментальных положений, определяющих направления развития системы управления качеством таможенных услуг. Кроме того, разработанные теоретические положения диссертации могут быть использованы в совершенствовании методик мониторинга, оценки качества, эффективности управления качеством таможенных услуг, а также при формировании перспективной системы управления качеством таможенных услуг.

Разработанные практические рекомендации по совершенствованию управления качеством таможенных услуг востребованы ФТС России, региональными таможенными управлениями (далее - РТУ) и таможнями с

целью повышения эффективности использования ресурсов, а также роста удовлетворенности участников ВЭД.

Положения, разработанные в диссертации, использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Управление качеством», «Управление качеством таможенных услуг» в Российской таможенной академии и ряде смежных дисциплин в высших учебных заведениях, в системе послевузовской подготовки и повышении квалификации.

Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается их успешной апробацией в деятельности региональных таможенных управлений, управлений ФТС России, учебной и научной деятельности Российской таможенной академии, а также результатами проведенного статистического эксперимента по вопросам управления качеством таможенных услуг.

Обоснованность полученных в работе выводов подтверждается использованными общенаучными методами (ретроспективного, исторического, факторного и системного анализа, научного обобщения практического и теоретического опыта, агрегирования, сравнительной аналогии) и методическим аппаратом теории общего менеджмента, менеджмента качества, современных концепций управления в таможенных органах (системный и процессный подходы, методологическое конструирование и моделирование), а также соответствием полученных теоретических результатов фундаментальным положениям теории управления качеством применительно к деятельности таможенных органов.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальности ВАК РФ, специальностью -экономические науки, шифром специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,

комплексами - сфера услуг)», п. 1.6.116 «Механизм повышения эффективности и качества услуг».

Апробация работы и внедрение результатов исследования велись по нескольким направлениям:

1. Результаты исследования прошли апробацию в Российской таможенной академии при подготовке и проведении лекций и практических занятий по учебным дисциплинам «Управление качеством» и «Управление качеством таможенных услуг».

2. Основные положения и результаты диссертации получили отражение в опубликованных работах, излагались и обсуждались на 13 международных,

2 всероссийских и 2 межвузовских научно-практических конференциях (2008-2012 гг.), круглом столе в Южном таможенном управлении (2012 г.) и

3 заседаниях общественно-консультативных советов с участниками ВЭД в Приволжском таможенном управлении (2011-2012 гг.).

3. Результаты исследований реализованы в научно-исследовательской работе Российской таможенной академии при выполнении 5 научно-исследовательских работ.

4. Материалы и результаты диссертации внедрены в практическую деятельность Аналитического управления ФТС России, Приволжского таможенного управления, Южного таможенного управления, что подтверждается актами о реализации.

Публикации по теме исследования. Основные результаты диссертации опубликованы в 65 работах общим объемом 195,3 п.л., из них авторский объем- 135,7 п.л. В состав данных работ входят 17 статей в журналах из перечня ВАК Минобрнауки России; 6 монографий, в т.ч. 3 - в соавторстве; 5 отчетов о научно-исследовательской работе; 1 учебное пособие; 36 статей в научных журналах, сборниках материалов конференций, сборниках научных трудов и прочих публикаций.

Структура и объем диссертации. В соответствие с целью и задачами исследования диссертационная работа включает введение, шесть глав, заключение, список литературы, содержащий 290 источников, и приложения. Работа изложена на 432 страницах, содержит 60 рисунков, 30 таблиц, 6 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гупанова, Юлия Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования в данной работе проведены в соответствии с поставленной в ней целью.

Целью выполненных исследований являлось повышение качества таможенных услуг. Данная цель в диссертации достигнута решением новой научной проблемы, сущность которой заключается в разработке системы основ управления качеством таможенных услуг и необходимости выработке на их базе практических рекомендаций по совершенствованию управления качеством таможенных услуг.

Решение поставленной научной проблемы позволило получить следующие новые научные результаты:

1. Полученные в результате анализа выводы о наличии новой и актуальной научной проблемы, суть которой заключается в разработке системы основ управления качеством таможенных услуг и выработке практических рекомендаций по совершенствованию управления качеством таможенных услуг.

2. Обоснованная структура системы основ управления качеством таможенных услуг и разработанные концептуальные основы теории управления качеством таможенных услуг.

3. Разработанный категориально-понятийный аппарат управления качеством таможенных услуг, включающий понятия: «таможенная услуга», «качество таможенной услуги», «управление качеством таможенной услуги».

4. Предложенный и обоснованный философско-методологический подход к формированию методологии управления качеством таможенных услуг.

5. Система выявленных факторов, тенденций, закономерностей и сформированных на их основе принципов управления качеством таможенных услуг.

6. Обоснованный методический подход к формированию системы управления качеством таможенных услуг.

7. Разработанная методика мониторинга результативности функционирования системы управления качеством таможенных услуг.

8. Разработанная методика интегральной оценки качества таможенных услуг.

9. Обоснованный методический подход к оцениванию эффективности управления качеством таможенных услуг.

10. Разработанные практические рекомендации по совершенствованию управления качеством таможенных услуг.

В интересах оценки соответствия существующих теоретических положений и практических рекомендаций по организации и осуществлению управления качеством таможенных услуг современным требованиям был проведен анализ существующего научно-методического аппарата управления качеством таможенных услуг, который выявил отсутствие системных разработок в данной области, позволяющих решить выявленную проблему практики.

Наличие данных пробелов указало на необходимость разработки концептуальных, методологических и методических основ управления качеством таможенных услуг.

Полученные в ходе этого анализа результаты позволили сформировать концептуальные основы теории управления качеством таможенных услуг. Они определили структуру, содержание, цель, функции разработанной теории управления качеством таможенных услуг, а также ее место в общей системе теории управления таможенными органами.

Важнейшим элементом разработанной теории является категориально-понятийный аппарат управления качеством таможенных услуг. Результаты проведенного исследования позволили определить сущность понятий «таможенная услуга», «качество таможенной услуги», «управление качеством таможенной услуги».

Для обоснования выдвинутых положений относительно категориально-понятийного аппарата разработанной теории был проведен статистический эксперимент, касающийся анкетирования должностных лиц таможенных органов и участников ВЭД по исследуемым вопросам, который подтвердил сделанные заключения о сущности и содержании рассматриваемых явлений, а также позволил выявить проблемы и определить направления развития системы управления качеством таможенных услуг.

Центральным звеном теории управления качеством таможенных услуг являются методологические основы управления, которые включают соответствующую методологию управления. В диссертации был проведен системный анализ факторов, тенденций, закономерностей в развитии управление и на этой основы обоснованы принципы управления качеством таможенных услуг.

В целом выявленные факторы, тенденции, закономерности и обоснованные на их базе принципы управления качеством таможенных услуг позволили создать целостную систему, которая по своей сути представляет методологию управления качеством таможенных услуг. Наличие разработанной методологии позволило сформировать методические основы управления качеством таможенных услуг.

Методические основы управления качеством таможенных услуг включают разработанные методические подходы к формированию системы управления качеством таможенных услуг, к оцениванию эффективности управления качеством таможенных услуг, методику мониторинга результативности функционирования системы управления качеством таможенных услуг, а также методику интегральной оценки качества таможенных услуг.

Разработанные методические основы позволяют создать новый инструментарий формирования системы, мониторинга, оценки качества и эффективности управления качеством таможенных услуг. Реализация предложенных подходов на практике нашло отражение в практических

362 рекомендациях по совершенствованию управления качеством таможенных услуг.

Предложенные практические рекомендации охватили следующие направления: разработка системы мер по устранению негативного влияния факторов, снижающих эффективность управления качеством таможенных услуг; создание и дальнейшее совершенствование системы мониторинга таможенных услуг; определение порядка и этапов создания перспективной системы управления качеством таможенных услуг, ее организационного и методического обеспечения.

Осуществление сформулированных практических рекомендаций должно осуществляться на основе разработанных документов: «Концепции развития системы управления качеством таможенных услуг до 2020 года» и «Методических рекомендаций по созданию перспективной системы управления качеством таможенных услуг таможенными органами», которые являются логическим завершением проведенного исследования.

Направления внедрения теории управления качеством таможенных услуг включают:

1) методология управления качеством таможенных услуг, а именно факторы, закономерности, принципы управления, на основе которых организуется функционирование системы управления качеством таможенных услуг;

2) методический подход к построению перспективной системы управления качеством таможенных услуг, которая определяет объект, предмет системы, направления осуществления управленческих воздействий, порядок обратной связи и взаимодействие элементов системы в целом;

3) методика мониторинга результативности функционирования системы управления качеством таможенных услуг, позволяющая отслеживать качество, комфортность и доступность услуг, эффективность работы системы их предоставления на основе единой системы показателей при комплексном использовании информации из различных источников;

363

4) методика и модель интегральной оценки качества таможенных услуг, которая позволяет получить конкретные оценки качества отдельных таможенных услуг, блоков однородных услуг и видов таможенных услуг, что выступает базой для осуществления управленческих воздействий;

5) методический подход к оценке эффективности управления качеством таможенных услуг, в более детализированном виде - модель оценки экономической эффективности управления качеством таможенных услуг;

6) методика организации и проведения статистического эксперимента по вопросам управления качеством таможенных услуг, применение которой позволяет отслеживать мнения должностных лиц таможенных органов и участников ВЭД относительно внедряемых мероприятий, оценивать удовлетворенность заинтересованных сторон и определять направления совершенствования деятельности таможенных органов по оказанию таможенных услуг;

7) практические рекомендации по совершенствованию управления качеством таможенных услуг, определяющие перечень необходимых мероприятий и механизм их реализации для повышения качества оказываемых таможенных услуг.

В целом эти и другие научные результаты, полученные в работе, позволили решить поставленные общие задачи данного исследования. Систематизация полученных результатов в совокупности с ранее имевшимися положениями сформировали теорию управления качеством таможенных услуг.

Вместе с тем решенная в работе научная проблема обозначила ряд новых направлений исследования. Эти направления предполагают:

1) дальнейшее развитие методологии управления качеством таможенных услуг по мере накопления практики управления, уточнение факторов, тенденций, закономерностей в развитии управления, дополнение принципов управления качеством таможенных услуг, обоснование законов управления качеством таможенных услуг;

2) разработка модели, в т.ч. математической, по учету влияния факторов на управление качеством таможенных услуг, позволяющей проводить оценку влияния факторов и на этой основе определять направления первоочередных управленческих воздействий;

3) совершенствование методики оценки качества таможенных услуг на основе разработки всей системы оценки качества таможенных услуг, накопления эмпирических данных для определения зависимостей между различными блоками оценки, для оценки адекватности применяемой модели, ее адаптации к условиям неопределенности и риска;

4) разработку системы показателей оценки качества регламентированных и нерегламентированных таможенных услуг, определение допустимых значений этих показателей, их взаимоувязка с показателями оценки;

5) дальнейшее формирование практических рекомендаций по совершенствованию управления качеством таможенных услуг с учетом изменения практики работы таможенных органов и новых задач их развития.

Таким образом, решенная в диссертации научная проблема позволяет решить и поставленную в ней практическую проблему повышения эффективности управления качеством таможенных услуг. Кроме того, проведенные исследования дали возможность обозначить направления дальнейшей работы по совершенствованию управления качеством таможенных услуг.