Разработка коррозионностойких биметаллических материалов с высокопрочным соединением слоев путем использования электрошлаковой наплавки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, доктор технических наук Родионова, Ирина Гавриловна

  • Родионова, Ирина Гавриловна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 362
Родионова, Ирина Гавриловна. Разработка коррозионностойких биметаллических материалов с высокопрочным соединением слоев путем использования электрошлаковой наплавки: дис. доктор технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Москва. 2005. 362 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Родионова, Ирина Гавриловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Состояние вопроса.

1.1 Анализ возможностей повышения коррозионной стойкости и эксплуатационной надежности оборудования путем использования коррозионностойкой биметаллической металлопродукции повышенного качества.

1.1.1 Эффективность использования коррозионностойкого биметалла для традиционных потребителей оборудования - нефтепереработки, химической промышленности, энергетики, судостроения и других отраслей.

1.1.2 Механизмы коррозии оборудования нефтедобычи и требования к коррозионной стойкости и другим характеристикам материалов. Мировой опыт • использования коррозионностойких сталей и биметаллов в процессах добычи и транспортировки нефти и газа.

1.2 Основные требования к коррозионностойким биметаллам нового поколения. Сравнительная оценка существующих способов промышленного производства биметаллической металлопродукции. Преимущества способа электрошлаковой наплавки. Определение цели исследования.

1.2.1 Основные требования к коррозионностойким биметаллам нового поколения для оборудования нефтеперерабатывающей, нефтедобывающей промышленности и других назначений.

1.2.2 Основные способы производства коррозионностойких биметаллов.:.•.

1.2.3 Сравнительная характеристика разных способов получения биметалла. Преимущества способа широкослойной электрошлаковой наплавки. Определение цели исследования.

ГЛАВА 2. Практические и научные аспекты создания качественно новых коррозионностойких биметаллических материалов на базе способа электрошлаковой наплавки.

2.1 Сущность и основные разновидности способа электрошлаковой наплавки. Освоение производства биметаллических заготовок в ОАО «Северсталь» и в ЗАО «Красный Октябрь».

2.1.1 Сущность способа электрошлаковой наплавки, основные технологические параметры процесса, определяющие качество биметаллической заготовки.

2.1.2 Освоение производства листовых биметаллических заготовок методом наклонной электрошлаковой наплавки в ОАО «Северсталь».

2.1.3 Освоение производства листовых биметаллических заготовок 92 методом вертикальной электрошлаковой наплавки в ЗАО «Красный Октябрь».

2.1.4 Освоение производства трубных биметаллических заготовок методом вертикальной электрошлаковой наплавки в ЗАО «Красный Октябрь».

2.2 Марочный и размерный сортамент освоенных и перспективных видов биметаллической металлопродукции и возможные технологические схемы их производства.

2.3 Постановка задач исследования для создания качественно новых биметаллических материалов и освоения технологий их производства.

ГЛАВА 3. Трансформация химического состава, микроструктуры • и свойств переходной зоны биметалла при получении биметаллической заготовки методом электрошлаковой наплавки, в процессе горячей прокатки на лист и термической обработки. Оценка совместимости марок основного и плакирующего слоев. Оптимизация технологических параметров производства для обеспечения высокого качества соединения слоев.

3.1 Определение условий и разработка технологий получения качественного соединения слоев в биметаллической заготовке в зависимости от схемы наплавки и композиции биметалла.

3.1.1 Исследование технологических параметров вертикальной ЭШН, определяющих глубину и равномерность проплавления основного слоя при получении листовых биметаллических заготовок.

3.1.2 Исследование технологических параметров наклонной ЭШН, определяющих глубину и равномерность проплавления основного слоя.

3.1.3. Исследование технологических параметров вертикальной ЭШН, определяющих глубину и равномерность проплавления основного слоя при получении трубных биметаллических заготовок.

3.2 Исследование химического состава и микроструктуры переходной зоны биметаллической заготовки и листа в зависимости от марок сталей основного и плакирующего слоя и технологических параметров производства. Оценка совместимости марок основного и плакирующего слоев.

3.2.1 Анализ литературных данных о диффузионных процессах в биметаллах, закономерностях формирования структуры и свойств переходной зоны биметалла при термическом воздействии, влиянии температурно-временных параметров горячей прокатки и термической обработки на диффузионное перераспределение элементов между слоями и на свойства биметалла.

3.2.2. Особенности структуры и химического состава переходной зоны в биметаллической заготовке.

3.2.3 Микроструктура, микротвердость и химический состав переходной зоны двухслойных листов толщиной 70 мм марки 12ХМ+08Х18Н10Б.

3.2.4 Микроструктура, микротвердость и химический состав 'переходной зоны двухслойных листов толщиной 20 мм марки 09Г2С+08Х13.

3.2.5 Исследование микроструктуры, микротвердости и химического состава переходной зоны трехслойных холоднокатаных листов толщиной 0,8-1,5 мм марок 08Х18Н10+08Ю+08Х18Н10 и 08Х18ФБ+08Ю+08Х18ФБ.

3.3 Внутренние напряжения в биметаллах, их влияние на качество соединения слоев проката. Разработка рекомендаций по технологическим параметрам производства биметалла различного сортамента для предупреждения внутренних напряжений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка коррозионностойких биметаллических материалов с высокопрочным соединением слоев путем использования электрошлаковой наплавки»

Современные технологии добычи и переработки нефти, химической промышленности диктуют особые требования к коррозионной стойкости и технологичности материалов для оборудования. Одним из наиболее эффективных металлических материалов, обеспечивающих стойкость против различных видов коррозии в сочетании с требуемыми механическими свойствами, является коррозионностойкий биметалл с основным слоем из углеродистой или низколегированной стали и плакирующим слоем из коррозионностойкой стали.

Сравнительный анализ известных способов получения биметаллов (литейное плакирование, пакетная прокатка, сварка взрывом, наплавка) показывает, что наилучшее сочетание качества соединения слоев, коррозионной стойкости и других характеристик можно получить при использовании метода широкослойной электрошлаковой наплавки (ЭШН) коррозионностойкого слоя на основу из конструкционной стали, если отработана технология, обеспечивающая оптимальный химический состав, структуру и свойства каждого из слоев и переходной зоны.

Поэтому создание качественно новых биметаллов с высокой прочностью соединения слоев и коррозионной стойкостью, освоение технологий их производства на базе способа ЭШН является актуальным. Использование таких биметаллов для оборудования нефтеперерабатывающей, нефтедобывающей и других отраслей позволит повысить ресурс эксплуатации оборудования, сроки безаварийной эксплуатации трубопроводов, экологическую безопасность нефтедобычи.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являлось определение условий получения качественно новых видов биметаллической металлопродукции - листов и труб и обеспечение их производства при использовании методов ЭШН в ОАО «Северсталь» и на Волгоградском металлургическом заводе «Красный Октябрь». Исследованы и освоены в рамках данной работы биметаллы с плакирующим слоем из хромистых сталей, в том числе 08X13, 08Х14ФБ и др., хромоникелевых сталей типа 08X18Н10, 08X18Н10Б и др. и основным слоем из сталей 10, 20, 09Г2С, 12ХМ и др.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: исследовать закономерности формирования структуры и свойств коррозионностойких биметаллов, получаемых с использованием метода ЭШН, на всех переделах, основные из которых: получение исходных составляющих биметалла, электрошлаковая наплавка биметаллических заготовок, горячая прокатка, термическая обработка; исследовать влияние технологических параметров производства на микроструктуру, механические свойства, коррозионную стойкость и другие технологические и эксплуатационные характеристики; разработать рекомендации по оптимальным технологическим параметрам производства биметаллических листов и труб различного сортамента с использованием метода ЭШН; освоить производство и выпустить партии качественно новых коррозионностойких биметаллических листов и труб для оборудования систем нефтесбора, переработки нефти и других назначений.

Научная новизна. В результате проведенных исследований получены следующие новые результаты:

1. Установлены условия получения благоприятного химического состава, микроструктуры и свойств переходной зоны, а, следовательно, высокого качества соединения слоев (прочности и сплошности соединения) в биметалле, полученном методом ЭШН: оптимальная глубина проплавления основного слоя (в среднем не менее 5-10 мм), достигаемая выбором электрических режимов ЭШН, предупреждение появления в переходной зоне неблагоприятных структурных составляющих, достигаемое подбором композиций основного и плакирующего слоев, ограничением диффузионного образования хрупких прослоек путем оптимизации параметров горячей прокатки и термической обработки, уменьшением длительности пребывания двухслойных листов при температурах выше 600°С, ограничение внутренних напряжений от разницы линейного расширения составляющих биметалла путем выбора режимов нагрева и охлаждения в зависимости от марок сталей и толщины биметалла. Анализом тепловых процессов в шлаковой ванне выявлены основные технологические параметры ЭШН, определяющие глубину проплавления основного слоя: электросопротивление шлаковой ванны и скорость плавления электрода. Определены их оптимальные значения для разных схем ЭШН и композиций биметалла.

Исследованы механизмы изменения химического состава коррозионностойкой стали в процессе ЭШН, связанные с перемешиванием сталей основного и плакирующего слоев и с взаимодействием легирующих элементов со шлаком. Показано, что взаимодействие со шлаком может существенно изменить содержание алюминия, титана, серы, кислорода. Снижение содержания кислорода и серы при ЭШН повышает коррозионную стойкость плакирующего слоя. Переход алюминия и титана в шлак, помимо обеднения ими коррозионностойкой стали, меняет свойства шлака, приводит к увеличению глубины проплавления. Поэтому их содержание в расходуемых электродах должно быть минимальным. Для стойкости плакирующего слоя против межкристаллитной коррозии сталь типа 08X18Н10 следует стабилизировать не титаном, а ниобием. Содержание остальных легирующих элементов при ЭШН меняется, главным образом, из-за перемешивания со сталью основного слоя. Предложены формулы для расчета химического состава расходуемых электродов, обеспечивающего выполнение требований к химическому составу плакирующего слоя.

4. По результатам исследования литой структуры наплавленного слоя из различных марок • сталей установлена ее неравномерность, как в макромасштабах - по толщине и ширине слоя, так и в отдельных микрообластях - из-за сильного развития ликвации. Показано, что для устранения последствий ликвационной неоднородности и обеспечения высокой пластичности плакирующего слоя в готовых листах необходимы обжатия при горячей прокатке не менее 80%.

5. Показано, что основными дефектами поверхности плакирующего слоя, полученного с использованием метода ЭШН, являются раскатанные кристаллизационные трещины и плены. Для предупреждения кристаллизационных трещин нужно, как и при сварке, повышать отношение хромового эквивалента к никелевому (не менее 1,5). Тогда кристаллизация начинается с образования вместе с аустенитом некоторого количества 5-феррита, что снижает степень усадки и ликвации и предупреждает образование межкристаллитных трещин. Причиной образования плен при прокатке является низкая технологическая пластичность стали плакирующего слоя, повысить которую можно, увеличив содержание марганца и снизив содержание кислорода.

6. Показана возможность существенного повышения чистоты по примесям и неметаллическим включениям, а, следовательно, коррозионной стойкости и качества поверхности плакирующего слоя путем оптимизации состава шлака, используемого при ЭШН: обеспечения в многокомпонентных флюсах системы Са0-Сар2-8Ю2-А120з-1^0 (типа АНФ-29) от 7 до 10% А1203, при основности шлака не менее 2,6.

7. Определены условия формирования благоприятной микроструктуры и оптимальных свойств основного, плакирующего слоев и переходной зоны в процессе горячей прокатки и термической обработки. Это позволило получить требуемый комплекс свойств при рациональных и экономичных режимах термической обработки. В частности, найдены параметры нормализующей прокатки двухслойных листов марки 09Г2С+08Х13 на стане «2000» металлургического завода «Красный Октябрь», обеспечивающие формирование оптимальной микроструктуры основного слоя, высокий комплекс механических свойств и коррозионной стойкости при одностадийной термической обработке - отпуске при 710°С.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

1. Разработанные рекомендации по оптимальным технологическим параметрам производства в ОАО «Северсталь» (метод наклонной ЭШН) и на заводе «Красный Октябрь» (метод вертикальной ЭШН), в том числе по химическому составу исходных составляющих, режимам ЭШН, горячей прокатки; термической обработки позволили получить повышенный уровень качества биметаллических листов и труб различного сортамента;

2. Впервые в мировой практике освоено производство листовых и трубных двухслойных заготовок методом вертикальной ЭШН при использовании стандартного оборудования, предназначенного для электрошлакового переплава (ЭШП) - печей и кристаллизаторов завода «Красный Октябрь»;

3. На основё способа ЭШН разработаны технологические схемы и выпущены опытные, и промышленные партии- биметаллического - двух- и трехслойного листового проката и труб, в том числе: горячекатаные трехслойные листы толщиной 2-12 мм для сельхозмашиностроения и других назначений (ОАО «Северсталь»), холоднокатаная трехслойная листовая сталь толщиной 0,5-2,0 мм для. автомобилестроения, торгового оборудования (кооперация ОАО «Северсталь» - ОАО «МЕЧЕЛ»), двухслойные листы для нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности толщиной 8-30 мм (ОАО «Северсталь», завод «Красный Октябрь») и толщиной 32-110 мм (ОАО «Северсталь»), сварные прямошовные трубы из двух- и трехслойного проката для. промысловых нефтепроводов (кооперация ОАО «Северсталь» - ОАО «Выксунский металлургический завод»), бесшовные биметаллические трубы для нефтепромысловых высоконапорных водоводов (кооперация завод «Красный Октябрь» - ОАО «Волжский трубный завод»).

На выпускаемую металлопродукцию разработана нормативно-' техническая документация, согласованная с Госгортехнадзором.

4. Из полученной биметаллической металлопродукции в ОАО «Пензхиммаш» по проектам ООО НПК «Кедр-89» изготовлено 3 вакуумные колонны для разделения мазута на ПО «Нафтан», г. Новополоцк и еще более десяти различных аппаратов массой от 30 т до 350 т; общая масса изготовленного оборудования - более 1500 т.

На нефтепромыслах ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» построены и находятся в эксплуатации трубопроводы из сварных и бесшовных биметаллических труб протяженностью более 20 км. В результате проведенных промысловых испытаний образцов биметаллических труб и образцов-свидетелей различных сталей сделано заключение, что срок службы трубопроводов из плакированных труб составит не менее 30 лет.

5. Результаты работы позволяют решить народнохозяйственную задачу обеспечения нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности качественно новой отечественной металлопродукцией, использование которой повышает долговечность и надежность оборудования, снижает трудоемкость его изготовления, приводит к улучшению экологической обстановки из-за снижения аварийности нефтепроводов. Новые технологии позволят загрузить простаивающий российский парк электрошлаковых печей (производительностью 200 тыс. т в год). Общий экономический эффект от внедрения результатов данной работы составил более 40 млн. рублей.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

•1. Установление закономерностей и условий формирования оптимального химического состава, структуры и свойств переходной зоны биметалла, полученного методом ЭШН, для обеспечения наиболее высокого качества л соединения слоев (прочность сцепления не менее 350 Н/мм ).

2. Исследование механизмов изменения химического состава коррозионностойкой стали при электрошлаковой наплавке и определение условий формирования химического состава, структуры и свойств плакирующего слоя, обеспечивающих высокую коррозионную стойкость и качественную поверхность при заданном уровне механических свойств.

3. Научное обоснование оптимальных технологических параметров производства коррозионностойких биметаллических листов и труб различного сортамента, обеспечивающих высокий комплекс технологических и эксплуатационных свойств.

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Родионова, Ирина Гавриловна

1 1. Результаты работы позволяют решить народнохозяйственную задачу обеспечения нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности качественно новой отечественной металлопродукцией, использование которой повышает долговечность и надежность оборудования, снижает трудоемкость его изготовления, приводит к улучшению экологической обстановки из-за снижения аварийности нефтепроводов. Новые технологии разработаны на российских промышленных предприятиях с использованием имеющегося оборудования и позволяют загрузить парк электрошлаковых печей. Эффект от использования результатов работы достигнут в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, металлургии, машиностроении. Общий экономический эффект от внедрения результатов составил более 40 млн.рублей. .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ГЛАВЕ 5

Из анализа формирования механических свойств основного слоя и биметалла в целом сформулированы требования к технологическим параметрам горячей прокатки и термообработки биметаллов различного сортамента, направленные на обеспечение оптимальной структуры и свойств основного слоя при соблюдении определенных требований к структуре и свойствам плакирующего слоя и ограничения развития диффузионных процессов в переходной зоне.

Разработаны рекомендации по оптимальным технологическим режимам прокатки и термообработки двухслойных листов с основным слоем из стали 09Г2С и 12ХМ и плакирующим слоем из стали 08X13 и 08Х18НЮБ для обеспечения механических свойств в соответствии с ГОСТ 10885, применительно к оборудованию ОАО «Северсталь» и ЗАО «Красный Октябрь».' Требуемый комплекс- свойств получен при рациональных и экономичных режимах термической обработки. В частности, найдены параметры нормализующей прокатки двухслойных листов марки 09Г2С+08Х13 на стане «2000» ЗАО «Красный Октябрь», обеспечивающей высокий комплекс механических свойств и коррозионной стойкости при одностадийной термической обработке - отпуске при 710°С с замедленным охлаждением. В ОАО «Северсталь» наиболее высокий комплекс свойств основного слоя из сталей 09Г2С и 12ХМ может быть получен при нормализации в проходной печи.

ГЛАВА 6. Разработка технологии и освоение производства различных видов биметаллической металлопродукции. Особенности их структуры и . свойств. Разработка и согласование с потребителями нормативно-технической документации

6.1 Освоение в ОАО «Северсталь» производства горячекатаной трехслойной листовой стали толщиной 2-12 мм для сельхозмашиностроения и других назначений

На первом этапе освоения в ОАО «Северсталь» производства коррозионностойких биметаллов с использованием метода наклонной ЭШН основным видом металлопродукции были трехслойные коррозионностойкие листы марки 08Х18Н10+10+08Х18Н10, выпускаемые для сельскохозяйственного машиностроения. Для промышленного освоения способа ЭШН в ОАО «Северсталь» был создан участок, включающий две установки ЭШН, кантователь заготовок, стенды для сборки электродов, машину плазменной резки и печь для расплавления флюса. Установки предназначены для получения двух- и трехслойных заготовок массой до 16 т. Основные размеры выпускаемых листов составляли 2,5x1200x6000 мм.

Технологическая схема включала получение непрерывнолитых слябов размерами 200-250x1200-1400x5000 мм, сборку электродов из сортового проката диаметром 48-50 мм из стали марки 08Х18Н10, электрошлаковую наплавку поочередно на каждую сторону сляба коррозионностойкого слоя толщиной 25-30мм, зачистку наплавленных поверхностей, прокатку трехслойных слябов на стане «2000» на полосу конечной толщины, порезку полос на листы, проведение сдаточных испытаний.

В процессе работы были уточнены требования к листовой коррозионностойкой стали для изготовления деталей сельскохозяйственных машин. Коррозионные испытания показали, что для обеспечения высокой - стойкости трехслойной стали в условиях контакта с минеральными удобрениями достаточно толщины плакирующего слоя не менее 0,15 мм на сторону.

При освоении производства трехслойных листов рассматриваемого сортамента было исследовано влияние технологических параметров на структуру и свойства трехслойных заготовок и листов [160, 161]. Наиболее интересным вопросом было исследование влияния температуры смотки горячекатаных полос в рулоны на структуру и уровень механических свойств при испытаниях на растяжение (рис.6.1). В районе температур смотки 600-620°С наблюдается скачкообразное изменение значений ат, ов и 64. Это связано не только с измельчением зерна при снижении температуры смотки, но и с различным характером второй фазы. При температурах смотки выше 600-620°С структура основного слоя ферритно-перлитная, и зерно феррита тем крупнее, чём выше температура конца прокатки и смотки. При смотке ниже 600-620°С в структуре появляется мартенсит, что резко снижает пластичность (54). Первоначально горячую прокатку трехслойных полос заканчивали в интервале температур 900-980°С, полосу охлаждали на воздухе без душирования, а смотку проводили при температурах 680-720°С. Часть полос, прокатанных по такому режиму, не выдерживала испытаний на изгиб и на стойкость против межкристаллитной коррозии (МКК).

Поэтому исследовали влияние температур окончания прокатки и последующего охлаждения на структуру и свойства трехслойных полос. При окончании горячей прокатки выше 950°С собирательная рекристаллизация укрупняет зерно в коррозионностойкой стали, по границам зерен выделяются карбиды, что снижает стойкость против межкристаллитной коррозии. При окончании прокатки в интервале 870-900°С в плакирующем слое есть остаточное деформационное упрочнение, и для ряда образцов были получены неудовлетворительные результаты испытаний на изгиб. Необходимо окончание а л«а -Л х200 х200 х1600

Рис.6.1. Влияние температуры смотки на механические свойства и структуру основного слоя горячекатаной трехслойной стали: а, б - Тсм<600°С, в - Тсм>600°С прокатки в интервале 910-950°С: остаточное деформационное упрочнение отсутствует, структура мелкозернистая.

Высокая температура смотки или малые скорости охлаждения ухудшали микроструктуру переходной зоны и пластичность трехслойной стали. Охлаждение перед смоткой должно быть ускоренным (со скоростью не ниже 10°С/с), что может быть обеспечено применением душирования. Более низкие скорости охлаждения приводят из-за существенного развития диффузионных процессов к повышению содержания углерода' в плакирующем слое, особенно в переходной зоне (до 0,8-1,0%), что снижает его коррозионную стойкость и охрупчивает прокат. К аналогичным последствиям приводит и применение температур смотки выше 650°С (рис.6.2). В этом случае перераспределение углерода между слоями происходит в процессе медленного охлаждения трехслойной полосы в рулоне. Значения температуры смотки горячекатаных полос в рулоны должны быть ограничены как сверху, так и снизу. .

Для получения высоких механических и коррозионных свойств трехслойной стали рекомендовано: температура конца прокатки - 910-950°С, охлаждение полосы перед смоткой со скоростью не ниже 10°С/с, температура смотки 600-650°С.

Использование разработанных рекомендаций обеспечило высокое качество выпускаемых трехслойных листов. Более 10 лет объемы производства рассматриваемой металлопродукции для основных предприятий сельскохозяйственного машиностроения («Давыдовосельмаш»,

Мозырьсельмаш»») и др. составляли более 5000 т в год. При этом срок эксплуатации изделий, в частности кузовов разбрасывателей минеральных удобрений возрос в 5-10 раз.

Рис.6.2. Микроструктура граничной зоны трехслойных листов при температуре смотки: а - 680°С, б - 600°С.

6.2. Освоение производства холоднокатаной трехслойной листовой стали толщиной 0,5-2,0 мм для автомобилестроения, торгового оборудования и т.д. по кооперации ОАО «Северсталь» - ОАО «МЕЧЕЛ»

Разработана технология производства коррозионностойких трехслойных холоднокатаных листов из заготовок, полученных электрошлаковой наплавкой.

Для основного слоя использовали непрерывнолитые слябы из стали 10 или 08Ю, выплавленной в кислородно-конвертерном цехе ОАО «Северсталь», для плакирующего слоя — электроды из коррозионностойкой сталь типа 08X18Н10 или 08Х18ФБ, выплавленные с учетом требований получения заданного химического состава и удовлетворительного качества поверхности (см. главу 4).

Технологическая схема получения трехслойных холоднокатаных листов представлена на рис. 6.3. Изготовителем горячекатаного трехслойного подката является ОАО «Северсталь», холоднокатаных трехслойных листов — ОАО «МЕЧЕЛ».

По технологии наклонной ЭШН, описанной выше, наплавляли сначала одну, затем — другую сторону сляба. Горячую прокатку трехслойных заготовок размером 300x1200-1400x5000 мм на полосы толщиной 2,0-3,0 мм. на стане «2000» проводили в 2 стадии: после нагрева до 1250°С заготовки прокатывали в черновой группе клетей на толщину 180-200 мм, после повторного нагрева до 1250°С — в черновой и в чистовой группах клетей на толщину 2,0-3,0 мм с последующей смоткой полос в рулоны. Для уменьшения количества окалины поверхность одной из трехслойных заготовок (рулон № 1). подвергли сплошной зачистке перед повторным нагревом (приблизительно по 3 мм с каждой стороны).

Известно, что для предотвращения диффузии углерода из основного слоя в плакирующий следует свести к минимуму продолжительность пребывания биметаллической заготовки (или полосы) в интервале температур 650-900°С.

Ич| отопление и подготовка слябов основного слоя из сталей 08.08 10.10

Получение электродов в виде сортового проката(сталь 08 Х20Н11; 08Х20ФБ

Электрошлаковая наплавка слябов на установке ЭШН

Травление горячекатаного подката (НЗТА- I)

Холодная прокатка на стане I 700 до заданной толщины

Прокатка на стане 2000 до толщины 180-200 мм

Термообработка, травление холоднокатаных полос (НЗТЛ-2! 4

Абразивная зачистка плакирующего слоя

Правка растяжением или дрессировка

Прокатка на стане 2000 до толщины 2.5 мм

Порезка и разбраковка

Горячекатаный подкат в рулонах

ОАО «Северсталь»

Холоднокатаный лист или лен к

ОАО «МЕЧЕЛ»

Рис.6.3. Технологическая схема получения трехслойных холоднокатаных листов

При горячей прокатке в две стадии необходимо ускоренное охлаждение раскатов в указанном интервале температур после первой прокатки на толщину 180-200 мм, а также после прокатки на конечную толщину 2,5мм. Поэтому раскаты после первой прокатки охлаждали вразброс, а не в стопе, а после прокатки на конечную толщину охлаждение с температуры конца прокатки 910-950°С до температуры смотки 630°С проводили со скоростью не менее 10 °С/с, что достигалось применением душирования. Соблюдение перечисленных требований позволило избежать перераспределения углерода между слоями, о чем свидетельствует микроструктура горячекатаной стали (рис.6.4).

В табл. 6.1 приведены значения отношения хромового эквивалента к никелевому эквиваленту и содержание марганца в плакирующем слое, в также средние температуры конца прокатки и смотки.