Разработка критериев трещиностойкости и хладостойкости материалов сварных конструкций морского шельфа на основе механики разрушения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, доктор наук Филин Владимир Юрьевич

  • Филин Владимир Юрьевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт конструкционных материалов «Прометей» имени И.В. Горынина Национального исследовательского центра «Курчатовский институт»
  • Специальность ВАК РФ05.16.09
  • Количество страниц 425
Филин Владимир Юрьевич. Разработка критериев трещиностойкости и хладостойкости материалов сварных конструкций морского шельфа на основе механики разрушения: дис. доктор наук: 05.16.09 - Материаловедение (по отраслям). ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт конструкционных материалов «Прометей» имени И.В. Горынина Национального исследовательского центра «Курчатовский институт». 2019. 425 с.

Оглавление диссертации доктор наук Филин Владимир Юрьевич

Введение

Список основных сокращений

Список основных обозначений

Глава 1 Принципы и методики расчётных оценок прочности сварных конструкций с дефектами, методы аттестации и критерии качества стали и её сварных соединений

1.1 Общие вопросы проектирования, строительства и эксплуатации сварных конструкций

1.1.1 Сопротивление хрупкому разрушению

1.1.2 Минимальная температура эксплуатации конструкционного элемента и допускаемая вероятность разрушения

1.1.3 Эксплуатация в морской воде

1.1.4 Конструкционные стали и сварочные материалы

1.1.5 Влияние низких температур на механические свойства стали

1.1.6 Остановка хрупкого разрушения

1.1.7 Усталостное повреждение

1.1.8 Остаточные напряжения

1.1.9 Методики неразрушающего контроля

1.2 Прогнозирование условий старта трещины

1.2.1 Использование механики разрушения для аттестации металла сварных соединений

1.2.2 Идеология стандарта Б8 7910 и процедуры решения задачи о прочности с известным дефектом

1.2.3 Разброс экспериментально наблюдаемых данных по трещиностойкости

1.2.4 Масштабный эффект при испытаниях образцов уменьшенных размеров

1.2.5 Соблюдение эквивалентности пластического стеснения в образце и конструкции

1.2.6 Тенденции развития методов определения трещиностойкости металла сварных соединений

1.3 Прогнозирование условий торможения трещины

1.3.1 Прямой метод испытаний на торможение хрупкой трещины с использованием крупномасштабных образцов

1.3.2 Контроль температур вязко-хрупкого перехода при исследовательских, сертификационных и сдаточных испытаниях

1.3.3 Выводы по разделу

1.4 Постановка задач исследования

113

Глава 2 Развитие методов расчётной оценки сопротивления хрупкому и вязкому разрушению для оценки работоспособности сварных конструкций,

2.1 Проблемы применения идеологии FAD для расчётных оценок прочности

2.2.1 Предел текучести и временное сопротивление основного металла и зон сварного соединения для температур, соответствующих расчётным случаям

2.2.2 Данные о трещиностойкости основного металла и сварных соединений (металл шва, линия сплавления) при нескольких температурах, включающих или охватывающих диапазон температур, соответствующих расчётным случаям

2.3 Коэффициенты интенсивности напряжений для трещиноподобных дефектов в

полях остаточных напряжений

2.4. Основной алгоритм определения нагруженности конструкционного элемента.. 134 2.5 Размер дефекта

2.5.1. Расчётный дефект для основного металла

2.5.2. Расчётный дефект для металла сварного соединения

2.6. Выводы по главе

Глава 3 Исследование зависимости трещиностойкости сталей и металла их сварных соединений от типов и размеров образцов. Корректировка методики испытаний на трещиностойкость

3.1 Экспериментальные и теоретические исследования масштабного эффекта при испытаниях на трещиностойкость

3.1.1 Испытания основного металла на образцах стандартных типов

3.1.2 Определение температурного сдвига для испытаний образцов уменьшенных размеров

3.1.3 Испытания металла сварных соединений на образцах различных типов и размеров

3.1.4 Масштабный эффект для образцов с надрезом по ЗТВ

3.2 Расчётное обоснование методических вопросов испытаний образцов SENT

3.2.1 Испытания и расчёты образцов типа SENT с разрешением поворота концов

3.2.2 Испытания крупногабаритного сварного образца типа SENT и его расчётные исследования

3.3 Жёсткость напряжённого состояния в «зоне процесса»

3.3.1 НДС на фронте трещины без учёта ОСН

3.3.2 НДС на фронте трещины в присутствии ОСН

применимости материалов, допустимости дефектов

117

2.2 Необходимая информация о свойствах материала

120

3.4 Решение технологических и методических проблем, связанных с испытаниями на трещиностойкость

3.4.1 Методические вопросы испытаний

3.4.2 Технологические вопросы испытаний на трещиностойкость

3.5 Совершенствование процедуры аттестации материала по свариваемости

3.5.1 Выбор типа образцов для аттестации материала

3.5.2 Предложения по соответствию процедуры и цели испытаний на трещиностойкость сварных соединений

3.5.3 Влияние количества «целевой структуры» по фронту трещины

3.5.4 Численный эксперимент по определению «истинной» трещиностойкости зоны термического влияния

3.5.5 Разработка предложений в процедуру интерпретации результатов при испытаниях сварных образцов на трещиностойкость

3.6 Выводы по главе

Глава 4 Перспективы применения имитации термического цикла сварки для оценки свариваемости низкоуглеродистых низко- и среднелегированных сталей

4.1 Теоретические исследования для моделирования термического цикла

4.2 Материал для экспериментальных исследований

4.3 Проведение эксперимента

4.4 Результаты испытания аттестационных образцов и образцов с имитированной ЗТВ

4.5 Исследование микроструктуры ЗТВ, образующейся при реальной электродуговой сварке, и её имитации

4.5.1 Сварка с низким тепловложением и её имитация

4.5.2 Сварка с высоким тепловложением и её имитация

4.6 Исследование тонкой структуры имитированной ЗТВ

4.7 Проверка значимости влияния последнего цикла нагрева на свойства ЗТВ

4.8 Выводы по главе

Глава 5 Описание вероятностного подхода к выбору коэффициента запаса в условии прочности сварных соединений как функции достоверности знаний о требуемой величине J-интеграла, разбросе экспериментально определяемой трещиностойкости и приемлемой вероятности разрушения

5.1 Основные исходные допущения

5.1.1 Диапазон толщин конструкционных элементов

5.1.2 Нагрузка, действующая на конструкционный элемент

5.1.3 Вероятность обнаружения/пропуска дефекта определённых размеров

5.1.4 Приемлемая вероятность разрушения

5.1.5 Процедура связи размеров дефекта и параметров нагрузки с величиной J-интеграла

5.1.6 Распределение величины Jcr

5.1.7 Распределение температур

5.2 Исходные экспериментальные данные для оценки диапазонов разброса и погрешностей

5.3 Последовательность выполняемых расчётов

5.3.1 Определение частного коэффициента запаса n в детерминированной постановке

5.3.2 Определение частного коэффициента запаса n в вероятностной постановке

5.3.3 Определение полного коэффициента запаса щ с учётом погрешностей, вносимых методикой получения экспериментальных данных по трещиностойкости

5.4 Результаты численного моделирования

5.4.1 Определение частного коэффициента запаса n

5.4.2 Определение полного коэффициента запаса n1

5.5 Влияние способа получения значений J-интеграла

5.6 Выводы по главе

Глава 6 Обоснование критериев применимости материала по результатам определения температур вязко-хрупкого перехода

6.1 Проблемы, возникающие при определении критических температур для сталей, производимых по современным технологиям

6.1.1 Испытания по методике NDT

6.1.2 Испытания по методике ТКБ

6.1.3 Испытания по методике DWTT. Перспективы использования для исследования вязкого разрушения

6.2 Критическая температура вязко-хрупкого перехода с позиции механики разрушения

6.3 Определение критериев вязко-хрупкого перехода для косвенных методов определения хладостойкости

6.3.1 Методика NDT

6.3.2 Методика ТКБ

6.3.3 Испытания на ударный изгиб

6.4 Выводы по главе

Глава 7 Решение практических задач применимости материалов для крупногабаритных сварных конструкций

7.1 Обеспечение надёжности судокорпусных конструкций и конструкций морской техники по критерию предотвращения хрупких разрушений

7.1.1 Are-стали в Правилах Регистра

7.1.2 Минимальная температура применимости стали

7.1.3 Требования к критическим температурам вязко-хрупкого перехода, внесённые в Правила Регистра по результатам настоящей работы

7.1.4 Новые предложения по процедуре аттестации стали «на свариваемость» и пример их практического применения

7.1.5 Требования к процедурам специальных механических испытаний

7.2 Обеспечение надежности конструкций подводных трубопроводов при укладке и эксплуатации по критерию предотвращения разрушений от дефектов. Корректировка Правил МПТ и Руководства по эксплуатации МПТ

7.2.1 Разделы нормативной документации Регистра по МПТ, созданные либо откорректированные на основании выполненных исследований

7.2.2 Порядок и объёмы получения данных по трещиностойкости материала (пример процедуры, предложенной для стыковых швов трубопроводов)

7.2.3 Практическое использование методики оценки сопротивления разрушению при проверке норм дефектности для стыковых сварных соединений трубопроводов

7.3 Нормативная документация

7.3.1 Документация по методам испытаний. СТО по испытаниям на трещиностойкость

7.3.2 Документация по методам испытаний. ГОСТ Р 52927, Приложение В

7.3.3 Документация по методам испытаний. СТО по определению критических температур вязко-хрупкого перехода при аттестации материалов

7.3.4 Руководящий документ по расчётам прочности

7.4 Выводы по главе

Основные выводы

Список литературы

Приложение А. Таблицы результатов

Приложение Б. Акты внедрения

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка критериев трещиностойкости и хладостойкости материалов сварных конструкций морского шельфа на основе механики разрушения»

Актуальность работы

Освоение Арктики проходит в условиях низких климатических температур, ледового воздействия (морской лёд, обледенение и айсберги), интенсивных ветро-волновых нагрузок и потенциальной опасности землетрясений. Сложность используемых конструкций (буровых платформ, терминалов, ледоколов, судов ледового плавания, трубопроводов) повышается, а расстояние до береговой инфраструктуры возрастает, что многократно повышает степень ответственности принимаемых конструкторско-технологических решений. Обслуживание таких конструкций требует значительных расходов, их ремонтопригодность ограничена, а аварии могут привести к человеческим жертвам и экологическим катастрофам.

Основным материалом, применяемым для конструкций Арктики, остаётся низколегированная конструкционная сталь, которая обеспечивает требуемую прочность при умеренной стоимости, обладает достаточной пластичностью и свариваемостью. Однако, будучи материалом с ОЦК-решёткой, она может хрупко разрушаться при низких климатических температурах, а сварные швы неизбежно имеют дефекты. Термическая обработка сварных соединений крупногабаритных конструкций невозможна, поэтому в них присутствуют остаточные сварочные напряжения (ОСН). Ремонт таких конструкций затруднён, а последствия аварий могут быть катастрофичны. Безопасная эксплуатация в большой степени зависит от системы контроля качества применяемых материалов.

Предотвращение старта трещины, нестабильно распространяющейся из зоны сварки, должно быть обеспечено достаточной статической трещиностойкостью сварных соединений. Если же трещина стартовала, она должна быть остановлена основным металлом: температура торможения трещины, развивающейся по хрупкому механизму, должна быть ниже минимальной температуры эксплуатации Т^ данное свойство хладостойкости металла обычно контролируется косвенными методами — определением критических температур вязко-хрупкого перехода.

Прочность (сопротивляемость) по отношению к хрупкому разрушению сварных конструкций с дефектами исследуется методами механики разрушения. Известны работы как отечественных авторов (Винокуров В.А., Ильин А.В., Карзов Г.П., Копельман Л.А., Красовский А.Я., Ларионов В.П., Марголин Б.З., Матвиенко Ю.Г., Махутов Н.А., Петинов С.В., и др.), так и зарубежных (Джеймс Бегли и Джон Ландес, Ким Валлин, Петер Диллстрём, Норман Доулинг, Ян Милн,

Алан Уэллс, Уве Цербст и т. д.). «Абсолютные» критерии трещиностойкости и хладостойкости, обеспечивающие отсутствие хрупких разрушений, оказываются недостижимыми технически либо удорожают материал, делая его применение нерентабельным. Таким образом, актуальна задача количественного обоснования уровня требований к трещиностойкости сварных соединений низко- и среднелегированных сталей и критическим температурам вязко-хрупкого перехода основного металла, определяемым в лабораторных условиях. Данные требования должны быть умеренно консервативными, то есть без большой ошибки в безопасную сторону обеспечивать надёжность эксплуатации сварных конструкций, изготовленных из удовлетворяющих им материалов.

Решение задач по обеспечению надёжности арктических конструкций на основе механики разрушения началось в России по заданию Российского морского регистра судоходства (РМРС) в рамках подготовки первой редакции Правил классификации, постройки и оборудования плавучих буровых установок и морских стационарных платформ (далее - Правил ПБУ/МСП Регистра), 2001г. В том же году началась практика аттестации металлопроката и сварных соединений по этим Правилам. К настоящему времени накоплен большой опыт таких испытаний, выявивших массу проблем, связанных с разбросом результатов, невыполнением в ряде случаев декларированных требований по трещиностойкости, методических проблем, связанных с необходимостью уточнения процедур испытаний. Параллельно, в связи с задачами определения требований к строительству судов Лге-класса для освоения шельфа Арктики и эксплуатации Северного Морского Пути, появилась необходимость корректировки Правил классификации и постройки морских судов (далее - Судовых Правил Регистра) с целью более строгого определения ситуаций, когда при аттестации и приёмке металла помимо стандартных испытаний требуются специальные.

За рубежом к настоящему времени также активизировались исследования в области трещиностойкости для низких температур, например, в нормативных документах МАКО (1ЛС8) появились требования проведения испытаний на торможение трещины на больших образцах по методике Б880, и они уже отражены в Судовых Правилах Регистра редакции 2016 года.

В то же время развитие сети морских подводных трубопроводов (МПТ) привело к появлению специализированных строительных и обслуживающих организаций, обладающих системами автоматизированного ультразвукового контроля (АУЗК) и ультразвуковой внутритрубной диагностики (ВТД),

позволяющими значительно уточнить знания о конкретных размерах и ориентации дефектов. Работа этих систем неразрушающего контроля, сопряжённых с автоматизированной системой принятия решений о допустимости обнаруженных дефектов, подчинена зарубежным нормативам, не коррелирующим с принятой в России практикой. Таким образом, появилась необходимость совершенствования Правил классификации и постройки морских подводных трубопроводов (далее -Правила МПТ Регистра), под классом которого находится ряд построенных и проектируемых МПТ.

Актуальность работы обусловлена объективной заинтересованностью различных отраслей промышленности, связанных с добычей и транспортировкой полезных ископаемых в Арктике, включая освоение Северного Морского Пути, в количественном обосновании уровня требований к показателям прочности, хладостойкости, надёжности и ресурса сварных конструкций. Данный уровень должен иметь адекватный консерватизм, позволяющий обеспечить его наименее затратным, а, следовательно, более эффективным способом.

Таким образом, актуальной является задача научного обоснования взаимосвязи требуемых эксплуатационных характеристик крупногабаритных сварных конструкций ответственного назначения с требованиями к характеристикам применяемых низко- и среднелегированных сталей и металла их сварных соединений, определяемым на образцах в лабораторных условиях при аттестации материалов и производстве промышленных партий.

Работа выполнена в рамках новой государственной политики в области стандартизации в сфере топливно-энергетического комплекса, в целях поддержки национальной технологической инициативы по направлениям инновационного судостроения и технологии освоения ресурсов океана, а также арктических проектов.

Методики специальных испытаний должны обеспечивать корректное определение параметров трещиностойкости сварных соединений и хладостойкости современных низкоуглеродистых низко- и среднелегированных сталей широкого диапазона категорий прочности и толщин. В первую очередь усовершенствованные методики находят отражение во всех перечисленных Правилах РМРС, в стандартах организации НИЦ «Курчатовский институт» - ЦНИИ КМ «Прометей», одобренных РМРС, а также выходят на уровень национальных стандартов.

Цель работы — Разработка и научное обоснование требований к трещиностойкости и хладостойкости низкоуглеродистых низко- и

среднелегированных сталей и металла их сварных соединений, совершенствование системы аттестации материалов для предотвращения возникновения и развития хрупких разрушений в крупногабаритных сварных конструкциях Арктики и морского шельфа.

Объектом исследования является прокат судостроительных сталей толщиной от 10 до 150 мм с гарантированным пределом текучести от 235 до 690 МПа и сталь для труб марок от Х52 до Х100 толщиной до 40 мм (штрипс, готовая труба), а также их сварные соединения, выполненные различными видами электродуговой сварки (типовые узлы конструкционных элементов и аттестационные стыковые пробы). Весь основной металл отечественного производства, промышленной выплавки. Использованы как отечественные, так и импортные сварочные материалы.

Основные задачи исследований

1. Изучить закономерности инициирования хрупкого разрушения и условия его распространения в нетермообрабатываемых сварных конструкциях на базе известных подходов линейной и нелинейной механики разрушения. Установить взаимосвязь определяемого расчётом требуемого уровня трещиностойкости металла сварных соединений конструкций ответственного назначения с выявляющей способностью методов неразрушающего контроля и фактическим разбросом результатов испытаний.

2. Разработать процедуру аттестации металла сварных соединений по трещиностойкости с обоснованием назначения требований не к минимальному, а к среднему значению при ограниченном количестве испытываемых образцов, и обеспечением корректной оценки применимости материалов, показывающих большой разброс экспериментальных данных.

3. Разработать программный блок обработки результатов для образцов, испытываемых с двумя датчиками раскрытия трещины. Рассчитать с его помощью значения трещиностойкости для образцов типа SENT и SENB с короткой трещиной, используемые при анализе влияния на результат испытаний типа нагружения образца и масштабного фактора.

4. Обосновать выбор типа образцов для определения трещиностойкости сварных соединений с учётом

- влияния жёсткости напряжённого состояния у вершины трещины на получаемые данные по трещиностойкости в зависимости от схемы нагружения образца и наличия остаточных сварочных напряжений,

- масштабного фактора при необходимости испытания образцов уменьшенных размеров,

- особенностей применения имитации термического цикла многопроходной сварки.

5. Разработать методику испытаний на трещиностойкость металла сварных соединений и зоны термического влияния (ЗТВ), обеспечивающую корректность получаемых характеристик в зависимости от соотношения свойств металла шва, ЗТВ и основного металла, участки которых присутствуют на фронте трещины сварных образцов.

6. Выполнить расчёты термических циклов для металла ЗТВ при многопроходной сварке, физическую имитацию сварочного нагрева на установке GLEEBLE и определение трещиностойкости ЗТВ на образцах сечением 10x10 мм для оценки свариваемости судостроительных сталей.

7. Обосновать возможность замены испытаний полномасштабных образцов на торможение трещины определением температур вязко-хрупкого перехода NDT и 7Кб на основе установления количественных корреляций с использованием механики разрушения.

Усовершенствовать процедуры оценки результатов испытаний при определении температур вязко-хрупкого перехода с учётом особенностей разрушения современных марок низкоуглеродистых низко- и среднелегированных сталей.

8. На базе выполненного комплекса исследований разработать требования по трещиностойкости и хладостойкости низкоуглеродистых низко- и среднелегированных сталей и их сварных соединений, обеспечивающие сопротивление старту и распространению хрупкого разрушения для безопасной эксплуатации крупногабаритных сварных конструкций в условиях Арктики и морского шельфа, с внесением предложений по совершенствованию отечественной нормативной документации.

Методы исследования:

Работа выполнена на основе анализа и обобщения результатов теоретических исследований, численных экспериментов, расчётов методом конечных элементов (МКЭ), выполнения программ аттестации низкоуглеродистых низко- и среднелегированных сталей и их сварных соединений, лабораторных исследований, специальных механических испытаний.

Теоретическая часть работы основана на анализе известных работ, в том числе выполненных в НИЦ «Курчатовский институт» - ЦНИИ КМ «Прометей», направленных на развитие подходов механики разрушения к расчётным оценкам прочности по отношению к хрупкому и вязкому разрушению конструкций с дефектами. Проанализированы подходы к определению напряжённо-деформированного состояния (НДС) в окрестности вершины стационарной трещины и при её продвижении, процедуры оценки опасности дефектов и методы определения параметров трещиностойкости и хладостойкости (температуры торможения трещины и вязко-хрупкого перехода).

Расчётная часть работы связана с постановкой и решением разнообразных модельных задач, включающих построение сеточных аппроксимаций тел с трещиной (или концентратором), задание свойств материалов и граничных условий и решение термических, термодеформационных и деформационных задач МКЭ для определения температурных полей, сварочных напряжений и деформаций, механических напряжений и деформаций, в том числе при продвижении трещины путём раскрепления узлов сетки, а также анализа наступления различных принятых условий разрушения.

Численные эксперименты методом Монте-Карло выполнялись автором для расчёта коэффициентов запаса на неопределённость случайного значения трещиностойкости материала в условии прочности по отношению к хрупкому разрушению. Определялось число случаев «разрушения» конструкционного элемента с трещиной из общего числа опытов при большом количестве одновременно влияющих факторов, делающих невозможным аналитическое решение.

Экспериментальная часть работы включала постановку и проведение специальных испытаний на трещиностойкость и определение критических температур вязко-хрупкого перехода образцов основного металла и сварных соединений разнообразных типов и размеров, включая крупногабаритные образцы с наличием ОСН; физическое моделирование сварочного термического цикла на установке GLEEBLE с последующим испытанием модельной ЗТВ; фрактографические исследования с применением сканирующего электронного микроскопа, металлографические исследования методами оптической и просвечивающей электронной микроскопии.

Научная новизна заключается в следующем:

1. Предложен принцип взаимно согласованного назначения размеров расчётного дефекта, доверительной вероятности при определении

трещиностойкости и коэффициента запаса на неопределённость значений трещиностойкости материала в условии прочности, в совокупности обеспечивающий приемлемую вероятность разрушения элемента конструкции.

2. Обоснованы с применением МКЭ упрощённые соотношения для расчёта параметра нагрузки (1-интеграла) как функции его упругой части /е1 и относительной нагрузки Ьг для дефектов в типовых сварных элементах конструкций с высоким уровнем ОСН, нагружаемых растяжением и изгибом.

3. Впервые показано, исходя из анализа жёсткости напряжённо-деформированного состояния (НДС) в вершине трещины в многопроходных сварных соединениях, а также экспериментальных данных, полученных при испытаниях крупномасштабных сварных образцов, что в присутствии высокого уровня ОСН моделирование разрушений конструкций на образцах SENB не имеет избыточного консерватизма и должно применяться для аттестации материала арктических конструкций как основной вид испытаний.

4. Рассчитаны в результате двухстадийного численного эксперимента с выборкой случайных значений размеров дефекта, трещиностойкости, нагрузок и температур их реализации величины коэффициента запаса в условии прочности конструкции с трещиной, учитывающие погрешности, вносимые процедурой аттестации материала. Определён требуемый уровень трещиностойкости металла сварных соединений, дифференцированный в зависимости от количества корректных экспериментальных результатов и их разброса.

5. Разработана процедура аттестации металла сварных соединений по трещиностойкости, согласно которой необходимость испытаний большего числа образцов определяется полученными результатами. Обеспечена возможность корректной аттестации материалов, показывающих большой разброс экспериментальных данных.

6. Показано с помощью имитации на установке GLEEBLE термических циклов многопроходной сварки, рассчитанных МКЭ с учётом теплофизических процессов при испарении жидкого металла и его кристаллизации, что повторное термическое воздействие вызывает рост включений в металле ЗТВ. Испытания на трещиностойкость металла имитированной по разработанному режиму ЗТВ позволяют сравнивать свариваемость сталей.

7. Установлена связь результатов испытаний по определению критических температур вязко-хрупкого перехода NDT и ТКБ низкоуглеродистых низко- и среднелегированных сталей с параметром механики разрушения К1а (критическим

значением коэффициента интенсивности напряжений (КИН) при торможении хрупкого разрушения), получаемым с использованием крупномасштабных образцов при испытаниях на торможение трещины. На основании этого рассчитаны требования к температурам вязко-хрупкого перехода, определяемым по методикам NDT и ТКБ в зависимости от толщины проката и предела текучести.

Практическая значимость работы:

Разработаны и откорректированы следующие разделы Правил РМРС, что подтверждено актом внедрения:

- в разделы 2 части XIII «Материалы» Судовых Правил РМРС и части XII «Материалы» Правил ПБУ/МСП РМРС внесены процедуры специальных испытаний (трещиностойкость, ТКБ, NDT, DWTT), включающие требования к изготовлению образцов, порядку получения и интерпретации экспериментальных данных, и таблицы требуемых значений определяемых параметров;

- в части XIII «Материалы» Судовых Правил РМРС откорректирован раздел 3.5 «Сталь, работающая при низких температурах», где определены требования к маркам стали с индексом «Arc»;

- в Правилах технического наблюдения за изготовлением материалов РМРС определены процедуры и типовая программа специальных испытаний;

- в Правила МПТ РМРС внесён раздел «Методы испытаний стального проката и труб» и Приложение 4 «Методики специальных испытаний стальных труб и проката»;

- в Правилах МПТ РМРС определены значения коэффициента прочности (использования материала) и влияние отклонения труб от круговой формы на разрушающие нагрузки; откорректированы процедуры расчёта допустимости дефектов типа потерь металла;

- создана развёрнутая редакция раздела 4.5 «Сталь для подводных трубопроводов» Правил МПТ РМРС;

- создана развёрнутая редакция раздела 5 «Сварка» Правил МПТ РМРС;

- внесена глава 5.5 Правил МПТ РМРС «Применение инженерной оценки критичности дефектов для определения допускаемых дефектов при сварке кольцевых стыковых швов», где впервые в отечественной нормативной документации представлена процедура проверочного расчёта норм дефектности;

- созданы главы 4.7 «Стальные фланцы» и 4.8 «Стальные отводы и фитинги» Правил МПТ Регистра;

- созданы главы 2.11 «Стальные фланцы», 2.12 «Стальные отводы» и 2.13 «Стальные фитинги» Руководства по техническому наблюдению за постройкой и эксплуатацией морских подводных трубопроводов РМРС.

Разработаны и согласованы РМРС новые редакции стандартов организации (СТО) НИЦ «Курчатовский институт» - ЦНИИ КМ «Прометей» по методам специальных испытаний:

- СТО-07516250-233-2017 «Определение параметров вязкости разрушения (трещиностойкости) при статическом нагружении стали и сварных соединений. Методика испытаний» НИЦ «Курчатовский институт» - ЦНИИ КМ «Прометей»,

- СТО-07516250-256-2014 «Определение температуры вязко-хрупкого перехода ГКБ углеродистой и низколегированной стали. Методика испытаний» ФГУП ЦНИИ КМ «Прометей»,

- СТО-07516250-257-2009 «Методика испытаний падающим грузом для определения температуры нулевой пластичности углеродистой и низколегированной стали» ФГУП ЦНИИ КМ «Прометей».

Разработан и согласован РМРС Руководящий документ РД5.УЕИА.3613-2012 «Расчётная оценка прочности по критерию предотвращения разрушения от дефектов в конструкции. Методы расчёта».

В ГОСТ Р 52927-2015 «Прокат для судостроения из стали нормальной, повышенной и высокой прочности» разработаны Приложение В «Определение параметра трещиностойкости CTOD» и требования по величине CTOD -критического раскрытия вершины трещины для сталей с индексом «Arc».

Выполнено более 50 программ аттестации материалов с целью получения Свидетельств о признании Изготовителя РМРС. Результаты настоящей работы также использованы в следующих областях, что подтверждено соответствующими актами внедрения:

- усовершенствованы процедуры специальных испытаний DWTT и трещиностойкость (CTOD) материалов для подводных трубопроводов в условиях АО «Выксунский металлургический завод»;

- усовершенствованы процедуры специальных испытаний NDT, Ткб и трещиностойкость (CTOD) проката судостроительных сталей в условиях ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат»;

- выполнены расчёты для подтверждения безопасности эксплуатации трубопроводов с дефектами (ООО «Национальное бюро экспертиз»).

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Требуемые средние значения трещиностойкости металла сварных соединений проката судостроительных сталей толщиной от 10 до 150 мм с гарантированным пределом текучести от 235 до 690 МПа, штрипса и труб из стали марок от Х52 до Х100 толщиной до 40 мм, рассчитанные с учётом количества и фактического разброса экспериментальных данных и обеспечивающие выполнение условия прочности по отношению к хрупким разрушениям при приемлемой вероятности разрушения.

2. Методология испытаний на трещиностойкость металла натурных сварных соединений, включающая требования к подготовке образцов и процедуре оценки результатов и обеспечивающая корректность получаемых характеристик в зависимости от соотношения свойств металла шва, ЗТВ и основного металла, участки которых присутствуют на фронте трещины в сварных образцах.

3. Разработанный программный блок обработки результатов испытаний на трещиностойкость при нагружении растяжением и изгибом специальных типов образцов с двумя датчиками раскрытия берегов надреза, позволивший выполнить оценку влияния на результат способа нагружения и масштабного фактора в температурной области перехода от вязких к хрупким разрушениям.

4. Процедура экспериментальной имитации термических циклов многопроходной сварки и определения трещиностойкости имитированной ЗТВ на образцах сечением 10x10 мм, позволяющая выполнять сравнительную оценку свариваемости сталей.

5. Требуемые значения температур вязко-хрупкого перехода NDT и ТКБ основного металла проката судостроительных сталей толщиной от 10 до 150 мм (NDT - от 15.5 мм) с гарантированным пределом текучести от 235 до 690 МПа, штрипса и труб из стали марок от Х52 до Х100 толщиной до 40 мм, обеспечивающие условия торможения хрупкого разрушения.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена

- воспроизводимостью и согласованностью результатов экспериментальных исследований трещиностойкости сварных соединений и хладостойкости низкоуглеродистых низко- и среднелегированных сталей;

- применением современных методов расчёта с использованием общепризнанного программного комплекса МКЭ ANSYS как инструмента исследований напряженно-деформированного состояния;

- достаточностью базы численных экспериментов (от 2х106 до 108 опытов) при расчётах коэффициентов запаса на неопределённость значений трещиностойкости материала;

- выполнением верификации экспериментальных результатов, выдаваемых программным блоком обработки результатов испытаний;

- применением взаимодополняющих методик исследований структуры ЗТВ;

- преемственностью полученных расчётных критериев трещиностойкости и норм дефектности с величинами, ранее установленными другими авторами;

- успешным практическим выполнением программ аттестации материалов с использованием разработанных процедур и критериев.

Личный вклад автора в получении научных результатов работы, изложенных в диссертации, заключается в следующем:

- выбор направлений и формулирование задач исследований;

- построение методического плана работ, основанного на анализе литературных данных, а также результатов выполненных специальных механических испытаний;

- проведение испытаний на трещиностойкость и критические температуры вязко-хрупкого перехода образцов различных типов и размеров, получение статистически представительного объёма данных и выполнение их анализа для определения влияния целого ряда параметров на получаемые характеристики;

- освоение испытаний новых типов образцов и формулирование процедур их испытания, создание программного блока обработки результатов испытаний;

- постановка, проведение и анализ результатов специального эксперимента по исследованию трещиностойкости при наличии ОСН на крупномасштабных сварных образцах с трещиной;

- теоретическое исследование составляющих базового алгоритма расчёта прочности, формулировка задач для расчётов МКЭ и использование полученных результатов для корректировки расчётных формул;

- создание математической модели и выполнение численного эксперимента, реализующего вероятностный подход в определении коэффициента запаса в условии прочности, определение требований по трещиностойкости сварных соединений с учётом разброса данных и количества испытываемых образцов;