Разработка лабораторных экспресс-методов и технологии производства иммунодиагностических препаратов для выявления возбудителей листериоза и кампилобактериоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, доктор медицинских наук Алиева, Елена Васильевна

  • Алиева, Елена Васильевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 244
Алиева, Елена Васильевна. Разработка лабораторных экспресс-методов и технологии производства иммунодиагностических препаратов для выявления возбудителей листериоза и кампилобактериоза: дис. доктор медицинских наук: 03.00.07 - Микробиология. Москва. 2008. 244 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Алиева, Елена Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. КИШЕЧНЫЕ ЗООАНТРОПОНОЗЫ:

КАМПИЛОБАКТЕРИОЗ И ЛИСТЕРИОЗ -СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (обзор литературы).

1.1. Кампилобактериоз и кампилобактерии.

1.2. Листериоз и листерии.

1.3. Экология кампилобактерий и листерий и пути их передачи.

1.4. Современное состояние лабораторной диагностики листериоза и кампилобактериоза и её особенности

1.5. Заболеваемость острыми кишечными инфекциями и листериозом на территории Ставропольского края.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Штаммы микроорганизмов, использованные в опытах.

2.2. Питательные среды.

2.3. Химические реактивы, использованные в опытах

2.4. Аппаратное оснащение исследований.

2.5. Объекты исследований.

2.6. Лабораторные животные, использованные в экспериментах

2.7. Методы контроля антигенов и сывороток.

2.8. Выделение иммуноглобулинов.

2.9. Получение и контроль иммунофлуоресцирующих конъюгатов.

2.10. Получение и контроль иммуноферментных конъюгатов.

2.11. Физико-химические методы.

2.12. Лиофилизация биологического материала.

2.13. Характеристика реагентов, используемых для получения магноиммуносорбентов.

2.14. Методы математической и статистической обработки материалов.

Глава 3. РАЗРАБОТКА ПИТАТЕЛЬНЫХ СРЕД ДЛЯ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ КАМПИЛОБАКТЕРИОЗА

И ЛИСТЕРИОЗА.

Глава 4. РАЗРАБОТКА БИОТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ЛИСТЕРИОЗНЫХ И КАМПИЛОБАКТЕРИОЗНЫХ

ДИАГНОСТИКУМОВ ДЛЯ РЕАКЦИИ

АГГЛЮТИНАЦИИ (РА) И РЕАКЦИИ 83 ГЕМАГГЛЮТИНАЦИИ (РИГА)

4.1. Получение диагностических поливалентных агглютинирующих сывороток.

4.2. Получение диагностикумов полигрупповых цветных листериозного и кампилобактериозного для реакции агглютинации.

4.3. Разработка биотехнологии приготовления эрит-роцитарных листериозного и кампилобактериозного диагностикумов.

Глава 5. КОНСТРУИРОВАНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИСТЕРИОЗНЫХ И КАМПИЛОБАКТЕРИОЗНЫХ ПОЛИГРУППОВЫХ ИММУ-НОГЛОБУЛИНОВЫХ КОНЪЮГАТОВ

5.1. Получение гипериммунных сывороток и специфических иммуноглобулинов.

5.2. Получение диагностических флуоресцирующих иммуноглобулинов.

5.3. Получение диагностических иммуноглобулинов для иммуноферментного анализа.

Глава 6. РАЗРАБОТКА ТЕСТ-СИСТЕМ МАГНОИМ-МУНОСОРБЕНТНЫХ ДЛЯ ЭКСПРЕСС-ДИАГНОСТИКИ КАМПИЛОБАКТЕРИОЗА И ЛИСТЕРИОЗА В ИММУНОФЕРМЕНТ-НОМ АНАЛИЗЕ И КОЛИЧЕСТВЕННОЙ РЕАКЦИИИММУНОФЛУОРЕСЦЕНЦИИ

6.1. Разработка биотехнологии кампилобактериозных и листериозных магноиммуносорбентов.

6.2. Конструирование магноиммуносорбентных тест-систем для ИФА.

6.3. Разработка метода селективного концентрирования возбудителей кампилобактериоза и ли стервоза на магноиммуносорбенте с последующей постановкой количественного иммунофлуоресцент-ного анализа (КИФА).

Глава 7. СТАБИЛИЗАЦИЯ СВОЙСТВ БИОЛОГИЧЕСКОГО СЫРЬЯ И ИММУНОГЛОБУЛИНО-ВЫХ ПРЕПАРАТОВ. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА СЫРЬЯ И ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ. ИЗУЧЕНИЕ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ЦЕННОСТИ МИБП

7.1. Сублимация «.Иммунобиологических препаратов и биологического сырья для их производства

7.2. Разработка системы контроля качества сырья и готовой продукции при производстве МИБП.

7.3. Изучение диагностической ценности сконструированных МИБП.^.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка лабораторных экспресс-методов и технологии производства иммунодиагностических препаратов для выявления возбудителей листериоза и кампилобактериоза»

Актуальность проблемы. Структура инфекционной патологии человека за последние десятилетия претерпела существенные изменения, обусловленные как открытием целого ряда неизвестных ранее инфекционных агентов (возбудители ВИЧ-инфекции; гепатитов В, С и Д; геморрагических и арбовирусных лихорадок; легионеллеза и т.д.), так и изменением роли и удельного веса хорошо известных возбудителей. Ко второй группе наряду с возбудителями туберкулеза, условно патогенными бактериями широкого спектра, вызывающими гнойно-септические заболевания и пневмонии, в полной мере можно отнести кампилобактерии и листерии (Тартаковский И.С., Малеев В.В., Ермолаева С.А., 2002; Покровский В.И. и др., 2004). Хотя упомянутые микроорганизмы давно известны, в последние годы заметно расширился удельный вес вызываемых ими инфекций, равно как и спектр их клинических проявлений.

Кампилобактериоз (вибриоз) — инфекционная болезнь животных и человека, вызываемая патогенными микроорганизмами рода Campylobacter, которые интенсивно циркулируют во внешней среде (вода, домашние и дикие животные). Анализ данных литературы показывает, что кампилобактериоз довольно широко распространен на всех континентах и во многих странах мира. Вследствие довольно широкого географического распространения, циркуляции среди животных и людей, у которых, это заболевание протекает, чаще всего как ток-сикоинфекция, кампилобактериоз приобретает существенное социально-экономическое значение.

Листериоз относится к числу природно-очаговых инфекций. Возбудителем листериоза является грамположительная аспорогенная бактерия Listeria monocytogenes. Листериоз у людей проявляется спорадически, но также описаны многочисленные вспышки пищевого листериоза и внутрпбольничные заболевания в родильных домах. Заражение в основном происходит при употреблении в пищу инфицированных продуктов животного и растительного происхождения.

Внимание к листериозу возросло после расшифровки в конце 80-х годов прошлого столетия вспышек пищевого листериоза у людей с летальностью до 33 % в США, Канаде, Мексике, Швейцарии, Великобритании, то есть в странах с традиционно высоким уровнем здравоохранения и технологий приготовления продуктов питания.

Анализ состояния лабораторной диагностики как кампилобактериоза, так и листериоза позволяет предположить, что зарегистрированный уровень заболеваемости представляет лишь «вершину айсберга» и при совершенствовании организационных и методических вопросов лабораторной диагностики число зарегистрированных больных может значительно возрасти.

Ранняя лабораторная диагностика, т.е. своевременное выявление источника инфекции занимают основное место в системе противоинфекционных мероприятий. Современная микробиология характеризуется развитием диагностических технологий, основанных на глубоких фундаментальных знаниях биологии микроорганизмов и передовых инженерно-технических решениях задач автоматизации и повышения эффективности анализа (Онищенко Г.Г. с соавт., 2003). В связи с этим возникает необходимость в совершенствовании имеющихся иммунобиологических методов, создании новых экспресс-методов диагностики и индикации, направленных на сокращение времени проведения анализа, его упрощение при одновременном увеличении надежности и легкости интерпретации полученных результатов при высокой чувствительности и специфичности.

Цель исследования: научная разработка экспресс-методов лабораторной диагностики возбудителей кампилобактериоза, листериоза и создание технологии производства медицинских иммунобиологических диагностических препаратов.

Основные задачи исследования:

1. Разработать транспортную, селективные и накопительные питательные среды для возбудителей кампилобактериоза и листериоза.

2. Подобрать эффективный метод извлечения специфических антигенов белковой природы из микробных масс возбудителей кампилобактериоза и лис-териоза для использования их при конструировании медицинских иммунобиологических препаратов.

3. Разработать производственные схемы получения иммунных сывороток с высокими титрами агглютининов и преципитинов и провести сравнительную оценку методов выделения из них иммуноглобулинов для дальнейшего их применения в качестве биологического сырья при производстве иммунобиологических препаратов.

4. Определить оптимальные параметры биотехнологии производства им-муноферментных и иммунофлуоресцентных кампилобактериозных и листери-озных иммуноглобулиновых конъюгатов.

5. Разработать биотехнологию аффинных сорбентов с магнитными свойствами и на их основе создать тест-системы магноиммуносорбентные, а также методики их применения в экспресс-методах лабораторного анализа.

6. Определить параметры единого режима сублимации биополимеров (биологического сырья и МИБП) с целью сохранения их исходных свойств.

7. Оценить эффективность применения разработанных диагностикумов на экспериментальном, клиническом и полевом материале.

Научная новизна работы. Унифицирована питательная основа для транспортной, селективных, накопительных питательных сред, которые позволяют успешно выделять Campylobacter jejuni и Listeria monocytogenes от людей, животных, из пищевых продуктов, объектов внешней среды.

Подобраны эффективные методы, дающие возможность получения натив-ных специфических водорастворимых антигенных комплексов белковой природы из биомассы кампилобактерий и листерий.

Разработаны новые, высокоэффективные схемы иммунизации кроликов для получения специфических агглютинирующих и гипериммунных сывороток с высокими титрами.

Впервые осуществлена научно-методическая разработка биотехнологии производства кампилобактериозных и листериозных микрогранулированных органокремнеземных иммуносорбентов с магнитными свойствами, обладающих высокой сорбционной емкостью, стабильностью, чувствительностью, специфичностью.

Впервые сконструированы кампилобактериозные и листериозные магно-иммуносорбентные тест-системы для иммуноферментного (ИФА) и количественного иммунофлуоресцентного (КИФА) анализов, позволяющие исследовать пробы из внешней среды с высокой степенью загрязнения неограниченного объема, низкой концентрацией патогена, с чувствительностью, в 1000 и более раз превышающей традиционные.

Материалы выполненных исследований легли в основу двух патентов РФ на изобретение № 2135210 от 27.08.1999 г. «Способ получения диагностической сыворотки»; № 2290641 от 27.12.2006 г. «Способ проведения иммуноферментного анализа (ИФА)». •

Практическая значимость работы. !

Разработаны накопительные питательные среды с соответствующими добавками для наращивания биомасс кампилобактерий и листерий.

Подобраны эффективные методы и приемы по извлечению антигенного материала, получению иммунных сывороток и выделению иммуноглобулинов.

Оптимизация параметров конъюгации лигандов и маркеров позволили унифицировать биотехнологию производства ряда МИБП для экспресс-диагностики кампилобактериоза и листериоза, индикации их возбудителей (эритроцитарные, иммуноферментные, иммунофлуоресцентные), стабильно отвечающие общим медико-биологическим требованиям (ОМБТ), предъявляемым к индикационным препаратам.

Разработан единый ускоренный экономичный режим стабилизации биологического сырья и МИБП методом сублимации, позволяющий сохранять их исходные свойства длительное время.

Таким образом, создан алгоритм технологического процесса получения диагностических препаратов для индикации и идентификации возбудителей кампилобактериоза и листериоза, включающий в себя все этапы производства: от накопления биомассы на питательной среде до стабилизации полученных диагностических препаратов методом сублимационной сушки.

Внедрение результатов в практику.

Методики применения разработанных кампилобактериозных и листериоз-ных МИБП изложены в «Методических рекомендациях по лабораторной диагностике листериоза у людей»; «Методических рекомендациях по лабораторной диагностике кампилобактериоза у людей»; «Методических рекомендациях «Магноиммуносорбенты в микробиологических и клинических исследованиях».

На диагностикумы листериозные эритроцитарные, флуоресцирующие, магноимму носорбентные кампилобактериозные и листериозные для ИФА и КИФА составлена первичная нормативная документация (регламенты производства, фармакопейные статьи предприятия, инструкции по применению), прошедшая экспертизу в ОБТК СтавНИПЧИ, одобренная Ученым советом (протоколы № 2 от 28.02.2002 г.; №6 от 26.06.2003 г.; № 2 от 28.02.2007 г.) и утвержденная директором института.

Материалы диссертации используются в лекциях и практических занятиях на курсах первичной специализации и повышения квалификации врачей по особо опасным инфекциям при СтавНИПЧИ, семинарах для практических врачей и научных работников МЗ РФ по экспресс-диагностике инфекционных заболеваний и применению магноиммуносорбентных препаратов в мониторинге инфекционных агентов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Предложены научно-методические подходы к получению питательных сред и биологического сырья (антигенов и антител) для производства кампилобактериозных и листериозных МИБП, которые дают возможность повысить их качество.

2. Разработаны методические приемы конструирования эритроцитар-ных, иммуноферментных, иммунофлуоресцентных диагностикумов, обеспечивающие высокую эффективность обнаружения антигенов кампилобактерий и листерий и антител к ним.

3. Создана биотехнология изготовления кампилобактериозных и листериозных твердофазных микрогранулированных композиционных аффинных органоминеральных магноиммуносорбентов; тест-системы магноиммуносор-бентные для экспрессных методов иммуноанализа (ИФА, КИФА) позволяют максимально концентрировать патоген в исследуемом материале, что дает возможность повысить разрешающуюся способность экспересс-методов.

4. Результаты практического применения разработанных кампилобактериозных и листериозных МИБП, демонстрирующие повышение эффективности лабораторных исследований клинического и полевого материала.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены на научной конференции «Проблемы биологии и химии на Северном Кавказе», посвященной 70-летию биолого-химического факультета СГУ (Ставрополь, 2001); научной конференции Ставропольской медицинской академии (Ставрополь, 2002); 11-ой итоговой межвузовской конференции студентов и молодых ученых (Ставрополь, 2003); международной научно-практической конференции «Биоресурсы, биотехнологии, инновации Юга России», 21-24 октября 2003 г. (Ставрополь-Пятигорск); научно-практической конференции «Опыт работы учреждений Роспотребнадзора в Ставропольском крае по обеспечению санэпидблагополучия и защите прав потребителей (Ставрополь, 2005); на Проблемной комиссии Научного Совета по санитарно-эпидемиологической охране территории России (Ростов-на-Дону, 2006); II съезде военных врачей медико-профилактического профиля Вооруженных Сил

Российской Федерации на базе Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова 15-17 ноября 2006 г. (Санкт-Петербург).

Основное содержание диссертации, выполненной в рамках 3 НИР, отражено в опубликованных работах -38 (в ведущих научных журналах, рекомендуемых ВАК — 9 статей, депонированных — 8, 2 патентах РФ на изобретение, в материалах Международных, Всероссийских научных конференций - 19 публикаций), а также в 3 методических рекомендациях и 4 нормативных документах (регламентах производства, фармакопейных статьях предприятия).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Алиева, Елена Васильевна

ВЫВОДЫ

1. Разработаны транспортная, селективные и накопительные питательные среды для возбудителей кампилобактериоза и листериоза.

2. Определены методические приемы и их последовательность для извлечения специфических антигенов белковой природы из микробных масс возбудителей кампилобактериоза и листериоза для использования их при конструировании медицинских иммунобиологических препаратов.

3. Разработаны эффективные производственные схемы получения полигрупповых кампилобактриозных и листериозных иммунных сывороток с использованием иммунокорректора - тимогена и проведена сравнительная оценка методов выделения из них иммуноглобулинов для дальнейшего их применения в качестве биологического сырья при производстве иммубиоло-гических препаратов.

4. Определены оптимальные параметры биотехнологии производства иммуноферментных и иммунофлуоресцентных кампилобактериозных и листериозных иммуноглобулиновых коныогатов.

5. Впервые сконструированы кампилобактериозные и листериозные магноиммуносорбентные тест - системы для иммуноферментного и количественного иммунофлуоресцентного анализов, позволяющие исследовать пробы из внешней среды с высокой степенью загрязнения неограниченного объема, низкой концентрацией патогена, с чувствительностью в 1000 и более раз превышающей традиционные, что значительно повышает достоверность как положительных, так и отрицательных результатов. Применение магнито-управляемых твердофазных аффинных сорбентов позволило повысить выяв-ляемость возбудителей кампилобактериоза и листериоза в объектах внешней среды на 9,4 - 11,8 %.

6. Определены оптимальные параметры лиофильного высушивания МИБП и биологического сырья для их производства при сокращении времени сублимации с 24 до 16 часов, позволяющие одномоментно лиофилизировать биополимеры с различными характеристиками при сохранении их исходных свойств.

7. Лабораторные, клинические и полевые испытания разработанных кампилобактериозных и листериозных МИБП показали их высокую специфичность, чувствительность, экспрессность, информативность, что в совокупности повышает эффективность лабораторной диагностики и свидетельствует о перспективности их использования в лабораториях практического здравоохранения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Существенный прогресс в области лабораторной и клинической диагностики, с одной стороны, с другой стороны - антропогенная трансформация внешней среды, повлиявшая на условия репродукции возбудителей, пути передачи инфекции и восприимчивость к ним групп риска человеческой популяции, прежде всего с различными видами иммунодефицитов, способствовали значительному увеличению удельного веса инфекций, ранее не поддававшихся эпидемиологической расшифровке или проходивших «под маской» других нозологии. К таким заболеваниям в полной мере можно отнести кампилобактериоз и листериоз.

Листериоз с 80-х годов 20-го столетия заявил о себе, как пищевая инфекция, т.к. заболевания людей часто связаны с употреблением инфицированных возбудителем продуктов питания, таких как овощные, молочные, мясные, морепродукты (Бакулов И.А., Васильев Д.А., 1995; Котляров В.М.,1999; Онищенко Г.Г., Монисов А.А., Гульченко Л.П., Федоров Ю.М., 1999). Для решения этой проблемы требуется оперативная информация об эпидемической и эпизоотической ситуации в экологической системе «человек - животное - окружающая среда». При этом главная роль принадлежит постоянному лабораторному контролю этой системы, учитывая, что возбудитель листериоза имеет уникальную способность репродуцироваться при транспортировании и хранении контаминированных продуктов даже при строгом соблюдении «холодовой цепи» (Зыкин Л.Ф., Савельева Л.В., Касьян И. А., 1999).

Представители рода Campylobacter являются одними из основных этиологических агентов диарей пищевого и водного происхождения (Чайка Н.А., Хазенсон Л.Ю., Бутцлер Ж.-П., 1988). Интерес к кампилобактериозу обусловлен его повсеместным географическим распространением, интенсивной циркуляцией возбудителя среди людей, животных и во внешней среде, высокими показателями заболеваемости и большим социальноэкономическим ущербом от этой инфекции. Кампилобактериозная инфекция, широко распространенная во всем мире и по частоте возникновения сопоставимая с сальмонеллезом, в России в практических лабораториях почти не диагностируется. Анализ эпидемической и эпизоотологической ситуации в мире и России показал, что кампилобактериоз и листериоз - это медико-ветеринарная проблема, актуальная более, чем в 80 странах мира и особенно в Европейской его части, где эти заболевания приобрели широкое распространение и признаки природной очаговости (Гершун В.И., 1988; Дородни-ков А.И., 1988; Кузьмин Ю.А., Мекка-Меченко Т.О., 1988; Шабловская Е.А., Кирик Д.Л.ДСролевецкая Н.М., 1991; Бакулов И.А., Котляров В.М., Шарма Р.К.,1997; Книзе А.В., Бузун А.И., 1999; Котляров В.М., 1999; Тартаковский И.С., Малеев В.В., Ермолаева С.А., 2002; Warner D.R., Bryner J.H., Beran G.W.,1986; Lorber В, 1997; Fenlon D.K.,1999 и др.). Сопоставление работ многих исследователей по эпидемиологии, эпиозотологии, экологии и т.п. привело к заключению, что листериоз и кампилобактериоз и их возбудители имеют много совпадений, общих свойств и параллелей: природные резервуары, пути распространения в природе и заражения человека и животных и т.д. Опираясь на литературные данные и собственные исследования, мы составили условную схему этих процессов (рисунок 28).

Изучение уровня заболеваемости ОКИ по Ставропольскому краю в 2002 году выявило, что он превысил общероссийский на 39,4 %. При этом большой проблемой является низкий процент, который составляют острые кишечные инфекции установленной этиологии от общей суммы ОКИ. В период с 1995 по 2005 гг. этот показатель в среднем составил 22-25 %. Бактериологическое подтверждение клиническому диагнозу получают только при бактериальной дизентерии и то в - 15-20 % случаев; при пищевых токснко-инфекциях - в 10-12 %. А диагноз «кампилобактериоз» не ставится вообще, так как лабораторная диагностика отсутствует. Такое же положение и по листериозу. В связи с этим, кишечные зооантропонозы кампилобактериоз и

Рисунок 28. Схема циркуляции возбудителей листериоза и кампилобактериоза во внешней среде и пути заражения человека и животных листериоз чаще всего попадают в раздел « инфекции неустановленной этиологии».

Вышесказанное свидетельствует о необходимости расширения арсенала медицинских иммунобиологических препаратов для диагностики листе-риоза и кампилобактериоза и индикации их возбудителей.

Взяв за питательную основу мелассу свекловичную, мы сконструировали транспортную, селективные и накопительные питательные среды, в которых учтены биологические особенности кампил о бактерий и листерий. Транспортная среда для кампилобактерий и листерий представляет собой основу, содержащую 0, 05% тиогликолята натрия и 0,025 % цистеина. Селективная среда для листерий, кроме основы, содержит агар-агар микробиологический (15 г/л), дрожжевой экстракт ( 5 г/л ), глюкозу ( 1 г/л ), глицерин безводный (10,0 г/л), лецитин соевый (1,0 г/л) и антимикробную добавку: полимексин М ( 3 мг/л ), амфоглюкамин В ( 5 м/г ), цефазолин ( 30 мг/л ), ко-лимицин (30 мг/л). Селективная среда для кампилобактерий дополнительно содержит эритрит, гемолизированную кровь барана или лошади (7 %) и аэротолерантную добавку (железо сернокислое, железо закисное, натрий пиро-винограднокислый, натрий сернокислый по 0,025 %). Для изготовления накопительных сред (для наращивания биомасс микроорганизмов) взята рецептура селективных сред без антимикробной добавки, в которую введен стимулятор роста — «ЭСРМ». Разработанные среды позволили успешно выделять патогены из материала от больных людей, животных, птицы, объектов внешней среды, а также для получения антигенов наращивать биомассы кампилобактерий и листерий в количествах, достаточных для этих целей. Использование доступного, дешевого, непродовольственного сырья в качестве основы позволило значительно снизить себестоимость питательных сред и ускорить процедуру их приготовления, так как отпала необходимость проведения гидролиза продуктов животного происхождения, традиционно используемого при приготовлении сред.

Одним из доступных и простых методов индикации и идентификации возбудителей инфекционных заболеваний является реакция агглютинации. Качество агглютинирующей сыворотки в значительной степени зависит от высокоэффективной схемы специфической иммунизации животных. Проведена серия экспериментов по отработке оптимальной схемы иммунизации с варьированием концентрации антигенов, способов, кратности и периодичности их введения. Для иммунизации животных использовали обеззараженные 1 % раствором формалина с последующим кипячением в течение одного часа двухсуточные агаровые культуры L.monocytogenes сероваров 1/2а, 1/2в, За, 4а, 4в, 5, 7, доведенные до концентрации 1x109 м.к./мл по оптическому стандарту мутности ОСО 42-28-59-85, взятые в равных долях. Корпускулярным кампилобактериозным полигрупповым антигеном служили объединенные в равных пропорциях бакмассы из С. jejuni 1/NCTC 1168, 33291, С. coli 602, С. fetus 322, обработанные при 100°С в течение одного часа с добавлением 1 % раствора формалина, доведенные до концентрации 1x109 м.к./мл.

Наиболее результативной оказалась схема иммунизации, предусматривающая три способа введения антигена: внутривенный, в подушечки лап, в лимфатические узлы. Важным достоинством этой схемы является непродолжительность периода иммунизации кроликов-продуцентов, который составляет 17-18 дней, атравматичность для них, получение высоких титров специфических антител - до 1:3200 — 1:6400. Кампилобактериозные полигрупповые сыворотки для РА были высокоспецифичными, в то же время полученные листериозные агглютинирующие сыворотки давали в низких титрах перекрестные реакции с гетерологичными культурами (сальмонеллами, ши-геллами, стафилококками). Специфичные полигрупповые листериозные сыворотки удалось получить после проведения иммуносорбции с помощью твердофазных ПААГ — сорбентов.

Традиционным и эффективным методом диагностики инфекционных заболеваний является реакция агглютинации с применением корпускулярного диагностикума. При окраске микробных клеток анилиновыми или другими красителями реакция становится наиболее наглядной. Нами разработана биотехнология изготовления полигрупповых диагностикумов цветных лис-териозного и кампилобактериозного для реакции агглютинации. Из 12 испытанных красителей (малахитовый зеленый, бромкрезоловый синий, бромфе-ноловый синий, метилен виолет, фуксин кислый, фуксин основной, кристалл виолет, феноловый красный, тиомин синий, трепан синий, метилен синий, бриллиантовый зеленый) наиболее пригодным оказался бромфеноловый синий. Диагностикумы, окрашенные этим красителем, выявляли специфические агглютинины в полигрупповых сыворотках для РА в разведении 1:1600 - 1:3200, при этом оптимальная концентрация микробной взвеси в них — 3x109 м.к./мл.

При изучении специфичности использовали коммерческие агглютинирующие сыворотки: сальмонеллезную поливалентную основных (АВСДЕ) групп, туляремийную агглютинирующую сухую, холерную «О», шигеллез-ную дизентерийную поливалетную, бруцеллезную поливалентную. Со всеми перечисленными сыворотками реакция агглютинации была отрицательная.

До сих пор остаются актуальными и широко используются простые, достаточно чувствительные, не требующие применения специальной аппаратуры и потому общедоступные серологические тесты и, в частности, РНГА. При отработке биотехнологии изготовления эритроцитарных антигенных диагностикумов было необходимо решить следующие задачи: подобрать эффективную методику извлечения специфического лиганда из микробных клеток; отработать условия формалинизации эритроцитов барана; подобрать условия сенсибилизации эритроцитов специфическими антигенами. Для извлечения нативных водорастворимых антигенов листерий и кампилобактерий мы сочли целесообразным использовать дезинтеграцию микробных клеток с помощью ультразвуковых колебаний (УЗДН2Т) в сочетании с водно-солевой экстракцией и последующим осаждением белка (Афанасьев Е.Н., 1984; Афанасьев Е.Н., 1986). Экстракция осадка 5% раствором хлористого натрия и выделение второго супернатанта позволяют в максимальной степени извлечь антигены из бактериальной массы, а фракционирование антигенов из супернатантов сульфатом аммония, помимо концентрирования и очистки, приводит к стабилизации белков.

В связи с тем, что у всех серотипов кампилобактерий имеется общий белковый антиген, содержащийся в жгутиках, а одним из важнейших поверхностных антигенов является кислоторастворимая белковая фракция (Ющук Н.Д., Венгеров Ю.Я., 1999), дополнительно в вышеназванную схему при получении кампилобактериозного полигруппового антигена мы ввели этап экстрагирования 0,05 N раствором соляной кислоты. При этом антигенный комплекс изолировали из биомасс кампилобактерий подвидов jejuni, coli, fetus.

Полигрупповые антигены иммобилизировали на поверхности эритроцитов барана, формалинизированных по методу М.И.Леви с соавт. (1962), при этом активацию их поверхности проводили 2 % раствором вторичного алкилсульфата натрия. Оптимальная нагрузка лигандов равнялась 1000 мкг/мл по белку при следующих условиях конъюгации: концентрация эритроцитов -20 %; температура их связывания с сенситином — 45°С; рН раствора - 5,0 в течение (18 ±2) часов.

При контроле полученных серий эритроцитарных антигенных листериозного и кампилобактериозного диагностикумов титры специфических антител в РНГА выявлялись в разведениях 1:5120 - 1:10240. При изучении специфичности на коммерческих агглютинирующих сыворотках перекрестных реакций не наблюдалось.

Для экспресс-индикации возбудителей кампилобактериоза и листе-риоза нами изготовлены полигрупповые флуоресцирующие и иммуноперок-сидазные конъюгаты. При их получении было необходимо иметь высококачественное сырье — высокоспецифичную и высокоактивную гипериммунную сыворотку, которую удалось получить при гипериммунизации кроликов водорастворимыми антигенами при использовании иммунокорректора - тимогена.

Схема иммунизации состояла из следующих манипуляций: кроликам-продуцентам вводили внутривенно каждые пять дней водорастворимые полигрупповые антигенные комплексы листерий и кампилобактерий в увеличивающихся дозах. В эти же сроки внутримышечно инъецировали по 10 мкг тимогена. На 7-10 день после последнего введения иммуногена животных кровопускали. Активность гипериммунных сывороток, полученных по этой схеме, в РИД составляла 1:28,8*2,5 - 1:53,3±5,01, в НРИФ -1:13926,4±1372,16 - 1:24576±2744,32.

Таким образом, новая схема иммунизации позволила значительно снизить дозировки вводимых антигенов (в 17,9 раза), иммуномодулятора (в 500 раз), в 1,6 раза сократить время иммунизации, получить специфический иммунный ответ практически у 100 % животных, при этом уменьшить материальные и трудозатраты.

При сравнительном анализе методов выделения специфических иммуноглобулинов класса G (сульфатом аммония, каприловой кислотой, полиэти-ленгликолем - 6000) и дальнейшей их метке флуорохромом и ферментом оказалось, что наиболее активные флуоресцирующие конъюгаты были получены при использовании IgG, выделенные каприловой кислотой, а энзимме-ченные - IgG - полиэтиленгликолем. При этом для повышения специфичности листериозных полигрупповых иммуноглобулиновых конъюгатов были использованы F(aB)2 — фрагменты, выделенные из соответствующих IgG ферментативным гидролизом в кислой среде. Разработанные биотехнологии позволили получать высокоактивные, чувствительные и специфичные диагностические препараты, отвечающие ОМБТ, предъявляемым к подобным ди-агностикумам.

Эффективность ряда методов индикации и выделения возбудителей инфекционных заболеваний и их антигенов может быть значительно увеличена после предварительного концентрирования микробов или их антигенов с отделением их от контаминирующей микрофлоры и примесей. Эта цель может быть достигнута путем применения методов иммуносорбции, особое место среди которых занимают методы с использованием сорбентов с магнитными свойствами. Магноиммуносорбенты служат в качестве твердой фазы для селективного концентрирования на их поверхности патогенов (Тю-менцева И.С., 1996; Ефременко В.И., 1997; Афанасьев Е.Н., 2000).

Нами впервые разработаны кампилобактериозные и листериозные магноиммуносорбенты на основе органокремнезема — алюмосиликата, модифицирование поверхности которого осуществляли в присутствии полимера -декстрана и поверхностно-активного вещества — вторичного алкилсульфата натрия. Для придания сорбенту магнитных свойств в его состав вводили оксид железа.

Для оптимизации структурных характеристик МС проведены исследования по варьированию состава компонентов синтеза (алюмосиликат, по-лиглюкин, F203), а также изучено влияние времени гелеобразования и рН среды на величину удельной поверхности сорбента, объем и размер пор.

На основе проведенных исследований рекомендованы следующие параметры и условия получения алюмосиликатных МС: соотношение компонентов синтеза 1:1:2, соответственно алюмосиликат, декстран, F203; время гелеобразования - 2 часа, рН гелеобразования - 7,0.

Исследование удельной поверхности показало, что сорбент, не содержащий в своем составе F203, имеет удельную поверхность - 58 м /г, объем пор - 1,7 см3/г, радиус - 42,5 нм. Введение оксида железа в структуру кремнеземного сорбента изменяло его структурные характеристики: удель2 ная поверхность имела значение 18 м /г, объем пор - 1,19 см /г, радиус пор -132,2 нм.

Аффинность сорбенту придавали белковые специфические лиганды, которыми при конструировании кампилобактериозных МИС служили иммуноглобулины из гипериммунных полигрупповых сывороток, выделенные по-лиэтиленгликолем, а для листериозных МИС - F(ab)2 - фрагменты иммуноглобулинов листериозных.

Исследования показали, что концентрация белка лигандов 2,5-3 мг/мл являлась оптимальной для полного насыщения сорбента в объеме 0,4 мл 10 % взвеси МИС. При использовании белка с концентрацией больше 2,5мг/мл адсорбционная емкость МИС снижалась. При изучении кинетики процесса иммобилизации и оценке связывания белковых лигандов с сорбентом установлено, что для полного насыщения МС белком достаточно 2 часов при значении рН раствора белка 6-7 и температуре от 22 до 37°С. Полученные магноиммуносорбенты характеризовались стандартностью структурных характеристик, механической, химической, микробиологической устойчивостью, не подвержены набуханию.

На основе МИС нами впервые сконструированы диагностические тест-системы для проведения сочетанного метода индикации возбудителей кампилобактериоза и листериоза МИС+ИФА, подобраны условия постановки ИФА с МИС. При использовании МИС в ИФА для проведения реакции не требовались полистероловые планшеты, сокращалось время сенсибилизации твердой фазы в 15 раз, значительно увеличивался срок хранения сенсибилизированной твердой фазы ( с 20 дней до 5 лет) время проведения анализа сокращалось в 1,5 раза, а чувствительность повышалась на несколько порядков по сравнению с общепринятым ИФА.

Нами также впервые сконструированы магноиммуносорбентные диагностические тест-системы для проведения сочетанного метода детекции возбудителей кампилобактериоза и листериоза в количественном имму-нофлуоресцентном анализе, оптимизированы варианты постановки КИ-ФА.Сочетанный метод обладал высокой чувствительностью (1x10 м.к./пробе), значительно превышающей чувствительность традиционного иммунофлуоресцентного анализа, специфичностью, быстротой постановки реакции (50-60 мин), возможностью учитывать реакцию не только визуально, но и инструментально ( в условных единицах по показаниям вольтметра), при этом отпадала необходимость приготовления мазков и их фиксации.

Способность магнонммуносорбентов прочно (на уровне реакции антиген-антитело) фиксировать на своей поверхности искомый патоген дает возможность исследовать широкий диапазон проб, в том числе и сильно загрязненных, и их объемов (от нескольких микролитров до многих кубических метров жидкости и более (в проточном режиме)), осуществлять тщательную промывку проб от загрязнений, мешающих проведению индикационных реакций, тем самым повышая достоверность как положительных, так и отрицательных результатов.

Все разработанные нами МИБП, а также биологическое сырье для их производства нуждались в стабилизации исходных свойств. В настоящее время наилучшим методом для сохранения (можно хранить в жидком азоте) свойств биополимеров является лиофильное высушивание препаратов. Высушенные биопрепараты довольно просто хранить и транспортировать , т.к. они выдерживают значительные колебания температуры внешней среды (от минусовых 30-40 °С). В связи с тем, что названные выше диагностические препараты и сырье для них имели свой порог биодеградации, необходимо было отработать единый, оптимальный, экономичный режим их высушивания. При лиофилизации мы использовали различные криозащитные среды, подобранные нами для каждого биообъекта. Лиофилизацию проводили на установке для сублимационной сушки (LZ-9C или TG -5) с использованием двух режимов: «умеренный» (длительность удаления свободной воды -(12,5±1) час, связанной влаги - (10,5±1) час, конечная температура подогрева - (25±1) °С) и «жесткий» (длительность периода сублимации и изотермического отторжения влаги в течение 6 часов с подогревом материала до (45 ± 1)°С, общая длительность процесса сушки - (16±2) часа). После лиофилизации «умеренным» и «жестким» режимами, а также через 5 лет хранения (срок наблюдения) показатели контроля специфической активности и чувствительности всех медицинских иммунобиологических препаратов, разработанных нами, а также биологического сырья для их производства оставались на уровне исходных. Результаты этих экспериментов позволяют рекомендовать довольно «жесткий» экономичный режим сублимации в производстве диагностических препаратов.

Диагностическую ценность разработанных нами МИБП подтвердили многочисленные лабораторные и полевые испытания. Результаты бактериологических и серологических исследований материала от людей, животных, домашних и диких птиц, грызунов, пищевых продуктов, воды водоемов, сточных вод, почвы и других объектов показали многообразие резервуаров и источников листериозной и кампилобактериозной инфекций и свидетельствуют о совпадающих путях циркуляции и передачи этих возбудителей.