Разработка лекарственных средств из растительного сырья, обладающих фригопротекторным действием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат наук Шацких, Аймеседо Абдулаевна

  • Шацких, Аймеседо Абдулаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.04.02
  • Количество страниц 242
Шацких, Аймеседо Абдулаевна. Разработка лекарственных средств из растительного сырья, обладающих фригопротекторным действием: дис. кандидат наук: 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. Москва. 2013. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шацких, Аймеседо Абдулаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 5 ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ХОЛОДОВОЙ ТРАВМЕ И ВОЗМОЖНОСТЯХ ЕЕ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ

1.1. Этиология и патогенез холодовой травмы. Фармакотерапия

1.1.1. Этиология холодовой травмы

1.1.2. Патогенез холодовой травмы

1.1.3. Лекарственные средства для профилактики и лечения холодовой травмы

1.2. Возможные пути использования лекарственных растений для создания препаратов фригопротекторного действия

1.3. Характеристика сборов, принципы составления и их стандартизация

1.3.1. Сборы как лекарственная форма

1.3.2. Традиционные и современные принципы составления сборов

1.3.3. Современные требования к стандартизации сборов 25 ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1 28 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 29 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 29 ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА СОСТАВОВ И ФОТОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СБОРОВ ФРИГОПРОТЕКТОРНОГО ДЕЙСТВИЯ НА ОСНОВЕ ОПЫТА ТРАДИЦИОННОЙ МЕДИЦИНЫ РОССИИ

2.1. Выбор оптимальных составов и соотношения ингредиентов в сборах

2.2. Фармакогностическая характеристика, морфолого-анатомическое исследование и определение критериев подлинности

2.3. Фитохимическое изучение сборов № 1 и № 2

2.3.1. Обнаружение биологически активных веществ (БАВ) с помощью качественных реакций

2.3.2. Исследование различных групп БАВ методом ТСХ

2.3.3. Идентификация методом спектрофотометрии

2.3.4. Исследование методом ВЭЖХ

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2 88 ГЛАВА 3. СТАНДАРТИЗАЦИЯ СБОРОВ № 1 И № 2 ПО ОСНОВНЫМ

ГРУППАМ БАВ

3.1. Разработка методик количественного определения БАВ в сборах

3.1.1. Определение суммы флавоноидов

3.1.2. Определение полисахаридов

3.1.3. Определение Р-каротина

3.1.4. Определение глицирризиновой кислоты

3.1.5. Определение эфирного масла

3.1.6. Определение суммы органических кислот

3.1.7. Определение дубильных веществ

3.2. Товароведческий анализ 112 ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СБОРА № 1 И № 2 IN VIVO И IN VITRO

4.1. Изучение эффективности настоев сборов № 1 и № 2 при криовоздействии в эксперименте гемотологическими, биохимическими,

иммунологическими и морфологическими исследованиями

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка лекарственных средств из растительного сырья, обладающих фригопротекторным действием»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Россия является одной из самых холодных стран мира: около 70 % ее территории представлено зоной вечной мерзлоты, в ряде регионов температура воздуха в зимний период опускается до минус 60 °С. Более 7 миллионов человек проживают в чрезвычайно холодных регионах, классифицируемых законодательством РФ как «Крайний Север и приравненные к нему местности». Из общего числа больных с холодовой травмой на Северные регионы приходится 85 %, а в районах Крайнего Севера ежегодно регистрируется более 11000 случаев оказания медицинской помощи пострадавшим от общего переохлаждения организма [24; 95; 129; 148; 166; 169; 186; 229].

Удельный вес холодовой травмы в общей структуре травматических поражений в зоне с умеренным климатом составляет до 1 %, а в Сибири и на Севере до 10 % [11; 129; 136]. По данным различных авторов инвалидами становятся 20-94 % пострадавших от холодовой травмы [131; 136; 234; 193]. Чрезвычайно высокий уровень инвалидизации пациентов говорит об актуальности решения проблемы лечения холодовой травмы и общего охлаждения организма [67; 86; 95; 150; 178].

Современные лекарственные препараты, в том числе гормональные, используемые в стандартных схемах лечения холодовой травмы обладают выраженными побочными эффектами и имеют целый ряд противопоказаний к применению [3; 87; 132]. Стоимость их гораздо выше препаратов растительного происхождения. В ассортименте отечественных лекарственных средств (JIC) доля растительных препаратов составляет 25-30 %, из них около 40 сборов, разрешенных к медицинскому применению в РФ.

В традиционной медицине (ТМ) многих стран сборы лекарственных растений (JIP) исторически используются для лечения симптомов холодовой травмы. В России в арсенале фригопротекторов отсутствуют JIC растительного происхождения, поэтому поиск и разработка новых эффективных и безопасных многокомпонентных сборов, обеспечивающих

комплексное фармакологическое воздействие на все звенья патологического процесса при холодовой травме, является важной задачей фармацевтических исследований. В связи с этим является актуальной разработка сборов из лекарственного растительного сырья (ЛРС) обладающих противовоспалительным, обезболивающим, ранозаживляющим,

антиоксидантным, иммуностимулирующим и детоксицирующим действием.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы является разработка и стандартизация эффективных и безопасных сборов фригопротекторного действия для профилактики и комплексного лечения холодовой травмы.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:

1. Разработать рациональный состав и оптимальные соотношения компонентов сборов на основании их предварительного фитохимического изучения и фармакологического скрининга.

2. Провести фармакогностическое изучение предложенных сборов и установить их диагностически значимые внешние и анатомические признаки.

3. Провести фитохимическое исследование сборов на содержание основных групп биологически активных веществ (БАВ) и предложить показатели их подлинности.

4. Разработать методики качественного и количественного анализа для определения норм содержания БАВ в сборах с использованием современных физико-химических методов, определить числовые показатели.

5. Провести фармакологические исследования оценки эффективности разработанных сборов.

6. Разработать проекты Фармакопейных статей предприятия (ФСП) на сборы.

Научная новизна. Впервые на основе анализа опыта традиционной медицины России и результатов собственных исследований (фармакологического скрининга и фитохимического изучения) разработаны

оптимальные составы двух сборов (№ 1 и № 2) рекомендуемых для профилактики и комплексного лечения холодовой травмы. Обоснована целесообразность и актуальность разработки сборов как растительных фригопротекторов.

Разработаны показатели подлинности двух предложенных сборов (внешние признаки, микроскопия): на основании проведенных исследований подтверждены диагностически значимые признаки для трактовки анатомо-морфологического строения компонентов сборов.

Изучен химический состав сборов № 1 и № 2. Идентифицированы флавоноиды (ликуразид, рутин, гиперозид, лютеолин-7-гликозид, кемпферол, кверцетин), фенокарбоновые кислоты (хлорогеновая, неохлорогеновая, кофейная, цикориевая кислоты), дубильные вещества (галловая кислота, танин, катехин, эпикатехингаллат), а также сахара, терпеноиды, органические кислоты, гиперицин, герниарин, глицирризиновая кислота, |3-каротин. Разработаны показатели подлинности сборов с помощью общепринятых качественных реакций и ТСХ.

Подобраны оптимальные условия и разработаны методики качественного и количественного анализа БАВ в исследуемых объектах (ТСХ, ВЭЖХ). Подтверждено наличие в них основных групп БАВ -флавоноидов, сапонинов, эфирных масел, дубильных веществ, полисахаридов, Сахаров.

Проведена валидация методик количественного

спектрофотометрического определения флавоноидов и полисахаридов по показателям линейности, воспроизводимости, правильности и повторяемости.

На основании проведенных экспериментальных исследований (иммунологических, биохимических, гематологических) на фоне применения сборов выявлены достоверные положительные изменения восстановления всех лабораторных показателей у экспериментальных животных при криотравме в сравнении с контролем. Приоритет и новизна проведенных

исследований подтверждены 2 Патентами РФ («Средство из растительного сырья для профилактики и лечения отморожений» № 2326684 (20.06. 2008 г.) и «Сбор лекарственных растений «Фитоморозко», обладающий фригопротекторным действием» № 2336896 (27.10.2008 г.)) и 1 международным патентом (Германия) Bundesrepublik Deutschland Urkunde über die Eintragung des Gebrauhsmusters Nr. 20 2008 017 925.4 (2008).

Практическая значимость работы

На основании проведенных исследований разработаны и внедрены:

- два новых сбора, достоверно повышающих эффективность восстановления лабораторных животных при криотравме.

- два проекта фармакопейных статей предприятия (ФСП) на сборы:

- «Сбор для профилактики и комплексного лечения холодовой травмы»;

- «Фитоморозко»

Результаты исследований внедрены в учебный и научно-методический процессы на кафедре фармакологии ГБОУ ВПО Северного государственного медицинского университета (г. Архангельск) (акт внедрения № 1 от 08.02.2013 г.) и на кафедре фармакогнозии с ботаникой и основами фитотерапии Самарского государственного медицинского университета (акт внедрения от 24.10.13 г)

Личный вклад автора.

Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, постановке цели и задач, выборе объектов исследования, проведении экспериментальных исследований, обобщению полученных данных и их статистической обработке. С участием автора разработано 2 новых сбора, защищенных 2 патентами РФ и 1 международным ФРГ.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.04.02 - «фармацевтическая химия, фармакогнозия».

Результаты проведенного исследования соответствуют пунктам 3, 5, 6 паспорта «фармацевтическая химия, фармакогнозия».

Связь задач и исследования с проблемным планом фармацевтической науки. Диссертационная работа выполнена в рамках Региональной научно-технической программы «Здоровье населения Европейского Севера» (2002-2007 г.) и планом научных исследований «ГБОУ ВПО СГМУ (г. Архангельск) Минздрава России» (Договор с МЗ РФ № 01200300253 от 11.12. 2002 г.)

Апробация работы. Основные положения работы доложены на Всероссийских научно-практических конференциях: «Новые достижения в создании лекарственных средств растительного происхождения» (Томск, 2006 г.); «Традиционная медицина - 2007» (М., 2007 г.); I и II Российских фитотерапевтических съездах (М., 2008 г.; М., 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Фармакология и фармакотерапия: достижения и перспективы» (Махачкала, 2006 г.); II Международной медицинской конференции молодых ученых и студентов (Архангельск, 2008 г.); VII Международном конгрессе «Традиционная медицина» (М., 2009 г.); I и II Международных конгрессах «Физическое и духовное здоровье: традиции и инновации» (М., 2011 г.; М., 2012 г.); IV Съезде фармакологов России «Инновации в современной фармакологии» (Казань, 2012 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 27 научных работ, которые отражают основное содержание диссертационной работы, из них 14 в ведущих изданиях, входящих в перечень ВАК РФ, оформлено 3 патента.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит 50 таблиц и 91 рисунок. Работа состоит из введения, обзора литературы, трех экспериментальных глав, общих выводов, списка литературы из 256 наименований, из них 80 на иностранных языках, и приложения.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты разработки двух оригинальных научно обоснованных рецептур сборов (№ 1 и № 2) фригопротекторного действия на основе опыта ТМ России;

- результаты фармакогностического изучения сборов (№ 1 и № 2), использованные для разработки показателей подлинности и критериев качества;

результаты разработки методик качественного анализа и количественного определения различных групп биологически активных веществ в сборах;

- показатели подлинности сборов № 1 и № 2, критерии оценки их качества и нормы числовых показателей (с проектами ФСП);

- результаты экспериментальных исследований, подтверждающих рациональность составов рецептур, эффективность и безопасность сборов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ХОЛОДОВОЙ ТРАВМЕ И ВОЗМОЖНОСТЯХ ЕЕ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ.

1.1. Этиология и патогенез холодовой травмы. Фармакотерапия.

Изучение медицинских проблем, связанных с воздействием холода на организм, остается актуальным несмотря на очевидные успехи в исследовании этиологии, патогенеза, профилактики и лечения холодовых повреждений [24; 86; 136; 148; 150; 166; 211; 214; 246; 250].

Хронические поражения холодом, в отличие от отморожений, встречаются чаще, и в условиях мирного времени пострадавшие составляют основной контингент населения, которое по роду своей профессиональной деятельности (рабочие водных цехов лесозаводов, моряки, рыбаки) имеет длительный контакт с влажной средой в условиях охлаждения [105; 166; 169; 193]. При этом данный вид травмы приводит к вовлечению в патологический процесс не только кожных покровов конечностей, но и дыхательного аппарата, пищеварительного тракта, нервной и сердечно-сосудистой систем [11; 105; 134; 150; 204; 228].

1.1.1. Этиология холодовой травмы

Под криоповреждением понимают патологическое состояние тканей, возникающее при общем охлаждении всего тела или ограниченного участка, в основном конечностей, под воздействием низких температур внешней среды. Криоповреждения могут возникнуть и при температуре окружающей среды выше 0° С, когда одежда не соответствует погоде [105; 166; 187; 235], особенно при наличии отягчающих факторов: повышенной влажности, скорости ветра, длительности холодового воздействия [166; 179; 236; 245], а также факторов, понижающих общую и местную сопротивляемость организма к охлаждению: переутомление, истощение, голод, авитаминоз, перенесенные заболевания и ранения, кровопотери, вынужденное длительное

пребывание на холоде, резкая смена окружающей температуры [89; 105; 166].

Повышают риск отморожений также неблагоприятные факторы: нарушение кровообращения в конечностях при различных заболеваниях, токсическое воздействие на организм алкоголя и наркотических средств [150; 166; 179; 189; 249]. Особая роль в возникновении холодовой травмы принадлежит одежде и обуви, способствующей нарушению кровообращения, а также симптомам и заболеваниям понижающим местную сопротивляемость тканей: патологическим изменениям периферических сосудов, нервно-трофическим расстройствам, ранее перенесенным отморожениям и др. [89; 105; 213; 222].

Среди госпитализированных в стационар ГКБ № 23 им. «Медсантруд» (г. Москва) по причине переохлаждений и отморожений за последние 10 лет 83,3 % это лица, без определенного места жительства, 85,5 % - в состоянии алкогольного опьянения, из них 86 % лица трудоспособного возраста (от 21 года до 60 лет), при этом в настоящее время выявляется тенденция к увеличению доли пострадавших женского пола [86].

1.1.2. Патогенез холодовой травмы

По современным данным, в патогенезе холодовой травмы, ведущую роль играет поражение сосудов [11; 105; 200; 213], происходит не только спазм капиллярных и лимфатических сосудов, прекапилляров, но и сосудов большого диаметра. Имеются сведения о состоянии периферических сосудов в остром периоде травмы по данным реовазографии (РВГ), капилляроскопии и термометрии [11; 148; 213]. Ведущей инвалидизирующей патологией у перенесших острую холодовую травму является ампутационные дефекты конечностей [24; 67; 105; 178; 198] и их комбинации - 48,9 % [157].

Наиболее полно патогенез холодовой травмы отражает нейрогуморальная теория, согласно которой пусковыми моментами в развитии криотравмы являются: сосудистый спазм в результате активации

симпатико-адреналовой системы, угнетение противосвертывающей системы крови и нарушение тканевого дыхания вследствие обратимого ингибирования окислительно-восстановительных ферментов. Основные патологические процессы в тканях развиваются при их внешнем согревании, при повышенной потребности в кислороде, что наряду с отсутствием адекватного кровообращения в конечности и развитием вторичных сосудистых расстройств, приводит к тяжелой гипоксии и некробиотическим изменениям тканей [И; 105; 147; 200; 213; 255].

Повреждение тканей холодом сопровождается структурными изменениями с выделением в зоне охлаждения различных медиаторов и токсичных веществ в общую циркуляцию, что приводит к перестройке нейрогуморальной регуляции. В результате такой интеграции каскада реакций возникает комплекс физиологических процессов, характеризующий степень повреждения тканей организма. В основе патогенеза холодовой травмы лежит реакция воспаления, о которой можно говорить в случае, когда имеется сочетание альтерации, экссудации и пролиферации [95; 106; 185; 200; 213; 255].

Благодаря этой особенности воспаление является уникальной общепатологической реакцией, имеющей в своей основе защитно-приспособительный характер. Наиболее ярко воспаление проявляется как местная реакция. В очаге поражения возникает гамма чрезвычайно сложных процессов, которые не могут протекать автономно, не являясь сигналом для включения в воспалительный процесс. Материальный субстрат этих реакций - накопление и циркуляция в крови эндогенных биологически активных веществ (БАВ), в том числе так называемых аутокоидов-кининов, компонентов комплемента, простагландинов, интерферона, метаболитов арахидоновой кислоты, в том числе свободных радикалов и др. [140; 182; 192; 239]. Они вызывают спазм и расширение сосудов, влияют на сосудистую проницаемость, движение лейкоцитов, их фагоцитарную активность, координацию взаимодействия различных клеточных элементов,

участвующих в воспалении [11; 95; 192; 203].

Наиболее активными участниками воспаления являются соединения семейства интерлейкинов (IL) - более 18 регуляторных пептидов (IL-1 —IL-18) [100; 206; 215; 225], действуя как синергисты, функционально объединяют многие разрозненные, иммунокомпетентные клетки - в этом состоит биологическая роль системы IL, в частности, биологической реакции воспаления; при этом кооперация клеток может быть как позитивная, так и негативная [216; 225]. IL определяют степень и продолжительность отдельных этапов реакции воспаления, действуя иногда в течение очень коротких интервалов времени, имеют очень короткий полупериод жизни и действуют в очень низких концентрациях. Синтез и инактивация IL-1 происходят очень быстро [138; 173; 216; 225].

Достоверно известно, что в качестве ответной реакции на любую травму, в том числе и на термическую, в крови нарастает концентрация провоспалительных цитокинов IL-1, IL-6, IL8, а также IL-10 [202; 221; 226]. Ведущее место среди них занимает IL-1 (гемопоэтин-1) [138; 188; 201; 202; 225], нерестриктированный иммунологически неспецифический монокин, являющийся одним из основных иммунорегуляторных медиаторов, выделенный при воспалительных реакциях, тканевых повреждениях, инфекциях [100; 138; 206; 225; 226; 227].

Функциональными синергистами IL-1 являются IL-6 и фактор некроза опухоли a (TNFa), хотя они обладают некоторыми функциональными различиями.

В исследованиях Шаповалова К.Г. с соавт. (2008) по изучению содержания цитокинов в крови пациентов с различной степенью криотравмы конечностей был выявлен ряд закономерностей: содержание TNFp, IL-1 р, IL-4, IL-8 и IL-11 в крови поражённых возрастает максимально в раннем реактивном периоде криотравмы; концентрация IL-ip превышает контрольные значения во все периоды холодовой травмы. При этом в раннем и позднем реактивных периодах уровень провоспалительных цитокинов в

крови, оттекающей от повреждённой конечности, больше, чем в венозной крови интактной конечности почти в 8 раз [173]. Концентрация провоспалительных цитокинов 1Ь-1|3, 1Ь-8 в жидкости пузырей значительно превышает их уровень в оттекающей от зоны повреждения венозной крови. При неблагоприятном течении травмы содержание 1Ь-1р и 1Ь-8 выше, чем при благоприятном [173].

1Ь-1р (семейство 1Ь-1), обладающий провоспалительной активностью, усиливает фагоцитоз, стимулирует функцию и дифференцировку клеток, участвует в процессах репарации, что приводит к усилению ранней воспалительной реакции, ускорению созреванию грануляционной ткани и эпителизации. Он синтезируется макрофагами, нейтрофильными гранулоцитами, и относится к группе острофазных белков. В ответ на формирование воспаления или повреждение тканей под действием различных травмирующих факторов уровень 1Ь-1(3 в плазме крови резко возрастает, а под воздействием гормональных глюкокортикостероидных препаратов (например, дексаметазона), постепенно возвращается в норму [1; 15; 138; 173].

1Ь-6 действует как первичный медиатор воспаления, который может действовать как провоспалительный и антивоспалительный цитокин. Уровень 1Ь-6 повышается при любых воспалительных процессах (поэтому его определение и мониторинг особенно на ранних стадиях процесса является более чувствительным тестом) [100] при стрессе, синдроме отмены глюкокортикоидов, травме, ревматоидном артрите, и др. [210]. Особенно велика его роль при травматическом поражении ткани, ожогах, отморожениях и других повреждениях, ведущих к воспалению. Некоторые эффекты, вызываемые 1Ь-6, аналогичны наблюдаемым при действии 1Ь-1 и ФНО. 1Ь-6 стимулирует пролиферацию Т-лимфоцитов и реакции гемопоэза, является одним из наиболее активных цитокинов, участвующих в реализации иммунного ответа и воспалительной реакции. В мышцах и жировой ткани он

стимулирует мобилизацию энергии, которая приводит к повышению температуры тела [220; 230].

Таким образом, существует единая сложноорганизованная система локальной (клеточной и гуморальной) регуляции гомеостаза, функционирующей как в любых экстремальных ситуациях, так и в условиях оптимальной жизнедеятельности человека и животных. Существование единой системы соединительнотканных клеток в различных тканях и органах [135], подтверждает существование единой клеточно-гуморальной системы жизнеобеспечения в норме и при патологии. Поэтому криоповреждение нельзя рассматривать как локальный процесс, связанный с патологическими изменениями тканей, подверженных действию холода. Начиная с некоторых критических размеров очага поражения, развитие воспаления сочетается с рядом системных нарушений гомеостаза, вызванных как продуктами повреждения тканей и медиаторами воспаления, так и стрессом, запускающим каскад нейрогуморальных реакций целостного организма [135; 173; 209; 211; 214].

Таким образом, оптимальная рецептура для «защиты» организма от холодовой травмы должна включать ингредиенты, влияющие на реактивность центральной нервной системы, в комбинации с БАВ, действующими непосредственно на участок повреждения или обладающих как центральным, так и периферическим механизмом действия.

1.1.3. Лекарственные средства для профилактики и лечения

холодовой травмы

В клиническом течении общей холодовой травмы, выделяют два периода: скрытый (дореактивный) и реактивный. При адекватной терапии в течение первых 3-х суток нарушения носят обратимый характер [105; 148; 224]. В реактивном периоде, наступающем после согревания пораженных участков, начинают развиваться признаки отморожения, включая

клиническую картину некроза и симптомы реактивного воспаления [105; 198; 218].

В ряде экспериментальных исследований были получены положительные результаты, позволяющие включить препараты группы нестероидных противовоспалительных средств (ацетилсалициловая кислота, мефенамовая кислота) в арсенал фригопротекторов [98]. Отмечена, эффективность антибиотиков тетрациклинового ряда и противомолярийного препарата хингамин при холодовой травме [176]. Установлена положительная роль микроэлемента фтора в улучшении энергетического обеспечения миокарда экспериментальных животных при холодовом стрессе [149]. Данные о нарушении нормального функционирования клеточных мембран при криовоздействии обусловили изучение возможности использования антиоксидантов как потенциальных «средств защиты от холода» [245].

Кузник Б.И. с соавторами предложил включать в комплекс лечения холодовой травмы различных степеней тяжести иммуномодуляторы тималин и вилон, в динамике лечения они оказывают благоприятный эффект на течение воспалительного процесса [70].

Описаны случаи успешного применения при холодовой травме и переохлаждениях организма различных биологически активных соединений природного происхождения, в т.ч. биогенных стимуляторов - эссенциале [10], полипептидов, выделенных из сумки Фабрициуса [155], а-токоферола [50; 64].

На фоне местной консервативной терапии (согревание, обработка антисептиками, наложение повязок, местные новокаиновые футлярные блокады, применение физиотерапевтических методов, некрэктомия и др.), комплекс лечения пострадавших с II, III, IV степенями отморожений включает следующие группы препаратов: антикоагулянты, спазмолитики, стероидные гормоны, дезагреганты, фибринолитики, антиоксиданты, мембранопротекторы, ангиопротекторы, биогенные стимуляторы и

витамины. Применение этого комплекса позволяет предупредить или уменьшить тяжесть и распространенность некробиотических процессов и ишемического токсикоза [19; 95; 111].

Антикоагулянты (в комбинации с анальгетиками и спазмолитиками) и дезагреганты назначают в дореактивном периоде с целью профилактики тромбоза, особенно в микроциркуляторном звене сосудистой системы [19; 232]. На протяжении всего периода лечения больному назначают высококалорийную пищу и витамины. Помимо пероральных лекарственных средств и диеты, в современных схемах лечения используется целый арсенал накопленных на сегодняшний день высокоэффективных методов и средств, среди которых низкочастотный ультразвук, излучение лазера, плазменный поток, современные раневые покрытия и многокомпонентные мази на гидрофильной основе [76; 148].

За рубежом применение глюкокортикоидных препаратов, в частности дексаметазона, давно входит в привычную схему классической противовоспалительной терапии [32; 212]. Высокая биологическая активность обусловливает их применение в наиболее тяжелых клинических ситуациях [190; 243] в комплексе экстренных мер помощи при неотложных состояниях [205]. В нашей стране в тяжелых случаях при острой холодовой травме в схему лечения включают препараты стероидной группы.

Применяют при многочисленных аллергических, аутоиммунных заболеваниях, шоках различного генеза. Обладает противовоспалительным, антиэкссудативным, антипролиферативным, противоаллергическим, противошоковым, антитоксическим, иммунодепрессивным действием, активно воздействует на кооперацию и взаимодействие иммунокомпетентных клеток [32; 87].

Среди стероидных гормонов наиболее перспективным, с точки зрения противовоспалительного действия, считают дексаметазон /ОехатеШаБопиш/ - синтетический фторпроизводный глюкортикоидный препарат. Наличие в молекуле этого глюкокортикоида атома фтора

обусловливает его противовоспалительные и антипролиферативные свойства. У дексаметазона, в отличие от кортизона, гидрокортизона и преднизолона, отсутствует минералокортикоидная активность. Дексаметазон в 7 раз активнее преднизолона и в 35 раз активнее кортизона, оказывает длительное действие, период его полураспада 36-72 ч. [87; 203].

Глюкокортикоиды подавляют как ранние, так и поздние проявления острого воспаления - покраснение, жар, боль, отек, ускоряют последующие процессы репарации и заживления ран; угнетают воспаление любого характера вне зависимости от вызвавшей его причины: внедрившийся патоген, физический или химический стимул, неадекватно развившийся иммунный ответ при повышенной чувствительности или при аутоиммунном заболевании [87; 180].

Глюкокортикоиды обладают разносторонним действием на организм, но все механизмы действия ещё до конца не выяснены [191]. При применении в высоких дозах они оказывают тератогенный эффект у животных [196; 238].

Применение дексаметазона может вызвать следующие побочные реакции: при передозировке и длительном бесконтрольном применении может возникнуть симптомокомплекс Иценко-Кушинга (задержка натрия и воды с развитием отёков), гипергликемия с развитием сахарного диабета, усилением вымывания кальция из костей с последующим развитием остеопороза, замедлением процессов регенерации тканей, провоцированием язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, ухудшением реологических свойств крови, поражением центральной нервной системы с развитием психозов. При местном применении возникают затруднения с регенерацией тканей, появляются признаки атрофии кожи и слизистых оболочек с их истончением, могут развиться вторичные инфекционные заболевания покровных тканей (кандидоз, герпетические поражения) [87; 194; 256].