Разработка липосомальной формы полиненасыщенных жирных кислот и использование ее для получения функционального пищевого продукта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат наук Сынгеева, Эржэна Владимировна

  • Сынгеева, Эржэна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ05.18.07
  • Количество страниц 0
Сынгеева, Эржэна Владимировна. Разработка липосомальной формы полиненасыщенных жирных кислот и использование ее для получения функционального пищевого продукта: дис. кандидат наук: 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям). Улан-Удэ. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сынгеева, Эржэна Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1 Обзор научной, технической и патентной литературы

1.1 Биологическая роль полиненасыщенных жирных кислот и их значение для здорового питания

1.2 Липиды водных биологических ресурсов как перспективные источники функциональных пищевых ингредиентов

1.3 Методология переработки пищевых жиров в получении функциональных

пищевых продуктов

Глава 2 Объекты, материалы и методы исследований

2.1 Организация работы и схема проведения исследований

2.2 Объекты исследований

2.3 Материалы, используемые в экспериментальной работе

2.4 Методы исследования качества и химического состава жира, концентрата ПНЖК и липосом

2.5 Получение липосом

2.6 Методы исследования биологической эффективности липосом и хлеба

2.4 Методы приготовления и исследования качества хлеба

2.5 Микробиологические методы исследования

2.6 Статистический анализ

Глава 3 Разработка технологии липосомальной формы концентрата полиненасыщенных жирных кислот

3.1 Исследование качественных показателей жира из покровного сала байкальской нерпы РИоеа 8\Ътеа и получение из него концентрата ПНЖК

3.2 Получение и установление сроков и условий хранения липосомальной формы ПНЖК

3.3 Изучение биологической активности липосом с концентратом ПНЖК, выделенного из жира байкальской нерпы РИоеа 8\Ътеа

Глава 4 Получение хлеба пшеничного, обогащенного ПНЖК в липосомальной форме

4.1 Разработка рецептуры хлеба пшеничного, обогащенного ПНЖК в липосомальной форме

4.2 Исследование биологической эффективности пшеничного хлеба

«Кардионорм»

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложения

Приложение А Патент № 2589285 «Способ получения средства, обладающего

липидкорригирующим действием»

Приложение Б Проект технических условий

Приложение В Акт производственной проверки технологии в условиях промышленной выработки опытных образцов хлеба пшеничного, обогащенного

концентратом ПНЖК в липосомальной форме

Приложение Г Ветеринарное свидетельство на экспериментальных животных

Приложение Д Протокол исследования химического состава жира байкальской нерпы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка липосомальной формы полиненасыщенных жирных кислот и использование ее для получения функционального пищевого продукта»

Введение

Актуальность темы исследования. Для предупреждения сердечнососудистых заболеваний (ССЗ), которые приводят к преждевременной старости, инвалидности и смерти человека [52], особое место занимает здоровое питание, в частности направленное на коррекцию нарушений липидного обмена. Известно, что ю-3 полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) благотворно влияют на состояние сердечно-сосудистой системы в зависимости от их содержания в мембранах эритроцитов, кардиомиоцитов и других клеток [26, 85]. Так, выявлено антиаритмическое, липидкорригирующее, гипокоагуляционное, антиоксидантное, противовоспалительное и иммуномодулирующее действие ПНЖК ю-3 ряда, применение которых способствует профилактике и лечению гипертонии, ишемической болезни сердца (ИБС), атеросклероза [6, 20, 24, 26, 66, 85, 105, 187]. Клиническими испытаниями установлено, что употребление в сутки 1 г эйкозапентаеновой (ЭПК - С20:5 ю-3) и докозагексаеновой (ДГК - С22:6 ю-3) кислот (суммарно) способствует сокращению случаев внезапной смерти страдающих ИБС на 20% [26]. В связи с этим, применение функциональных пищевых продуктов (ФПП), обогащенных эссенциальными микронутриентами, такими как ю-3 ПНЖК, считается одним из эффективных способов профилактики ССЗ. В соответствии с Российским законодательством, ФПП - это продукт, предназначенный для систематического употребления, характеризующийся научными обоснованиями и доказанными качествами, при этом предупреждающими риски развития различных заболеваний [37].

Установлено, что ЭПК и ДГК, а также другие ю-3 ПНЖК, находятся в большом количестве в зоопланктоне и морских водорослях и, соответственно, в рыбе и тканях животных, питающихся ими [116]. Непосредственное введение жирных кислот (ЖК) сырья водного происхождения в пищевые продукты имеют ограничения и трудности - это: способность их к быстрому окислению, липофильность, присутствие специфического привкуса и запаха. Исходя из этого, определяющей проблемой эффективного и действенного применения липидов

различных гидробионтов становиться исследование путей их введения в пищевые модули как для сохранности при технологической обработке, так и для наилучшего усваивания организмом человека.

ЖК представляют собой жирорастворимые соединения, которым необходим соответствующий транспортный носитель. Липотропные биологически активные соединения в живых системах чаще всего «упакованы» в плотные композиции. Так, в рыбе важные эссенциальные жирные кислоты (ЭЖК), такие как ДГК и ЭПК, являются составными частями фосфолипидов (ФЛ) клеточных мембран, и защищены от разрушения при кулинарной обработке [25]. Поэтому учеными активно разрабатываются способы инкапсулирования липидов в различные микросистемы, повторяющие свойства природных транспортных носителей.

В настоящее время липосомы (ЛС) рассматриваются как один из перспективных способов микрокапсулирования биологически активных веществ (БАВ) [8, 80, 97, 131]. Такие микрокапсулы, имеющие размер от нескольких десятков нанометров до микрометра, со стенками нанометровой толщины представляют как научный, так и технологический интерес, поскольку могут использоваться как перспективный тип микро- и наноконтейнеров для решения различных задач. Капсулирование микронутриентов в ЛС позволяет постепенно высвобождать эти вещества в процессе пищеварения, защищает их от окисления до использования различными клетками организма, увеличивая их биодоступность, и позволяет маскировать вкусовые и ароматические особенности добавки [131]. Вещество, заключенное в ЛС, защищено от воздействия ферментов [8], что увеличивает его эффективность [72].

Обогащение ежедневно потребляемых пищевых продуктов, таких как масло, яйца, хлебобулочные и макаронные изделия, соусы, соки, мясо, молоко и молочные продукты, ю-3 кислотами можно считать рациональным подходом, который будет являться наиболее предпочтительным для улучшения здоровья людей и не требовать серьезных изменений их пищевых привычек [142]. Таким образом, актуальным на сегодняшний день является введение микрокапсулированной формы эссенциальных ПНЖК в пищевые модули для

увеличения ассортимента функциональных пищевых продуктов с надлежащими потребительскими характеристиками.

Степень разработанности темы. Возможность получения концентратов ПНЖК из рыбных жиров рассмотрена в работах Боевой Н.П. (2016), концентратов ПНЖК ю-3 в работе Баскаковой Н.А. (2017). Исследования по разработке микроэмульсий с ю-3 ПНЖК изложены в работах Исаева В.А. (2016). Исследованиям возможности включения концентратов ПНЖК из лососевых рыб в рецептуру хлеба посвящены работы Байдалиновой Л.С., Андроновой С.В. (2014). Некоторые сведения о внесении микрокапсул с ЭПК и ДГК в рецептуру хлеба описаны в работах Leilane Costa de Conto (2012). Однако в данных работах не рассматривалась возможность капсулирования эссенциальных ПНЖК из жиров водных биологических ресурсов (ВБР) в липосомы для создания ФПП.

Цель и задачи исследования.

Цель работы - разработка технологии липосомальной формы ПНЖК, полученной на основе липидов тканей байкальской нерпы Phoca sibirica (Gmelin, 1788), и оценка ее холестеринкорригирующего эффекта, в том числе в составе хлебобулочных изделий.

В соответствии с поставленной целью решали следующие задачи:

- исследовать качественные показатели жира байкальской нерпы Phoca Sibirica как источник эссенциальных ПНЖК и выбрать способ его переработки;

- разработать технологию липосомальной формы ПНЖК;

- оценить биологическую эффективность ПНЖК в липосомальной форме;

- разработать рецептуру хлеба пшеничного, обогащенного ПНЖК в липосомальной форме;

- оценить влияние липосомальной формы ПНЖК на показатели качества хлеба пшеничного;

- оценить липидкорригирующий эффект хлеба, обогащенного липосомальной формой ПНЖК, в эксперименте in vivo;

- разработать проект технической документации на хлеб пшеничный, обогащенный ПНЖК в липосомальной форме.

Научная новизна работы:

- научно обоснована и экспериментально подтверждена перспективность использования липидов байкальской нерпы Рквяа 81Ътса для получения липосомальной формы эссенциальных ПНЖК;

- предложен и обоснован способ включения эссенциальных ПНЖК в липосомы;

- в модельном эксперименте выявлено липидкорригирующее и холестеринснижающее действие липосомальной формы ПНЖК, полученной на основе липидов байкальской нерпы Рквяа 8\Ъ\г\са\

- изучена возможность введения липосомальной формы ПНЖК в рецептуру хлеба пшеничного с целью придания ему функциональных свойств;

- получен положительный результат по коррекции содержания фракций холестерина сыворотки крови экспериментальных животных, получавших хлеб, обогащенный липосомальной формой ПНЖК.

Связь работы с научными проектами. Исследования по данной работе нашли поддержку в следующих грантах и программах: АВЦП «Развитие научного потенциала высшей школы» 2013 г. по теме «Исследование метаболизма холестерина пробиотическими микроорганизмами и антиоксидантной активности природных ПНЖК» № 01201254058; конкурсы грантов Молодых ученых ВСГУТУ по темам: «Разработка микронанотранспортных систем биологически активных веществ с антиоксидантной активностью» 2013 года, «Разработка капсулированной формы концентрата ПНЖК» 2014 года, «Нанокапсулирование биологически активных липидов» 2015 года; Гос. Задание Минобрнауки РФ 2017 г. по теме «Антиоксидантный статус организма в условиях стрессовых нагрузок и разработка способов нутритивной адаптации» № АААА-А17-117112320054-3.

Практическая значимость работы. Новизна технических решений подтверждена патентом на изобретение № 2589285 «Способ получения средства, обладающего липидкорригирующим действием» от 20.05.2015 г. (Приложение А). Разработана рецептура хлеба пшеничного, обогащенного ПНЖК в липосомальной форме. Разработан проект технической документации на хлеб пшеничный,

обогащенный ПНЖК в липосомальной форме. Доказана функциональность данного продукта, который рекомендуется для профилактики сердечнососудистых заболеваний, связанных с нарушением обмена холестерина.

По разработанной рецептуре и технологической инструкции произведена выработка опытной партии пшеничного хлеба, обогащенного ПНЖК в липосомальной форме, в пекарне ООО «Хлебушек» г. Улан-Удэ. Материалы исследований по разработке технологии получения липосомального средства на основе эссенциальных ПНЖК внедрены в учебный процесс кафедры «Биотехнология» ФГБОУ ВО ВСГУТУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- получение концентрата полиненасыщенных жирных кислот из жира байкальской нерпы РИоса з1Ътса;

- способ получения липосомальной формы полиненасыщенных жирных кислот;

- липидкорригирущие свойства полиненасыщенных жирных кислот в липосомальной форме;

- принципы обогащения хлебобулочных изделий, как функциональных продуктов, полиненасыщенными жирными кислотами в липосомальной форме.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались, обсуждались и одобрены на международных и российских научных конференциях и конгрессах:

- III Всероссийской конференции с международным участием «Биотехнология в интересах экологии и экономики Сибири и Дальнего Востока» (Улан-Удэ, 2014);

- Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в ветеринарии и биотехнологии» (Иркутск, 2014);

- II Всероссийской научной Интернет - конференции с международным участием «Липидология - наука XXI века» (2014);

- Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фундаментальные и прикладные аспекты биотехнологии» (Иркутск, 2015);

- IX Международной конференции «БИОАНТИОКСИДАНТ» (Москва,

2015);

- XV международной конференции молодых ученых «Пищевые технологии и биотехнологии» (Казань, 2016);

- V Всероссийском конгрессе молодых ученых (Санкт-Петербург, 2016);

- VI Всероссийском конгрессе молодых ученых (Санкт-Петербург, 2017). Публикации. Результаты проведенных исследований опубликованы в 16

печатных работах, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, и 3 - в журналах базы Scopus, получен 1 патент РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 129 страницах печатного текста, содержит 28 таблиц, 28 рисунков и 5 приложений. Список литературы содержит 188 источников, из них 47 в зарубежных изданиях.

Глава 1 Обзор научной, технической и патентной литературы

1.1 Биологическая роль полиненасыщенных жирных кислот и их значение для здорового питания

Питание населения это одна из важнейших и социально значимых проблем человечества во все времена. На сегодняшний день уже не только у ученых, но и обычных потребителей не вызывает никаких сомнений тот факт, что здоровье человека связано напрямую с рационом питания. Пищевой рацион человека должен содержать белки, жиры, углеводы в определенном количестве в зависимости от возраста, пола, массы тела, рода деятельности, условий труда, места проживания и других факторов [81]. Проявление многих болезней человека напрямую зависит от рациона питания и пристрастий в еде, причиной тому являются содержащиеся в продуктах ингредиенты, которые могут вызывать различные патологии, а также могут и предупреждать развитие этих болезней [4].

Согласно рекомендациям [110, 187], у людей, склонных к гипертонии, жиры должны составлять не более 30% от общей калорийности рациона питания, при этом таким больным рекомендуется ограничивать потребление насыщенных жиров. Однако, одновременно должно обеспечиваться поступление в организм достаточных количеств ПНЖК. Ежедневная потребность для взрослого человека в ПНЖК семейств ю-3 и ю-6 должна составлять: для ю-6 кислот 8-10 г/сутки и 0,81,6 г/сутки - для ю-3 кислот, при этом наиболее оптимальное соотношение в суточном рационе ю-6/ю-3 должно составлять 5-10/1 [88]. В плане физиологического значения и эссенциальности отдельных представителей липидов в обеспечении здорового питания большое значение имеет их качественный состав и химическая природа жиров [10].

Молекула жирной кислоты представляет углеводородную цепь, на одном конце которой находится карбоксильная группа (СООН), а на другом конце метильная группа (СН3). ЖК делятся на две большие группы: насыщенные (предельные, рисунок 1) и ненасыщенные (непредельные, рисунки 2, 3, 4),

содержащие двойные связи [59].

Пальмитиновая кислота СН3(СН2)14СООН

Рисунок 1 - Пространственное строение пальмитиновой кислоты (рисунок сделан с помощью программы ACD/Chem Sketck 2.0)

За счет вытянутых цепей вдоль одной линии и плотного прилегания их друг к другу насыщенные жиры имеют твердую консистенцию.

Олеиновая кислота СЩС^^СН^ЩС^^СООН

Рисунок 2- Пространственное строение мононенасыщенной олеиновой кислоты (рисунок сделан с помощью программы ACD/Chem Sketck 2.0)

Полиненасыщенные жирные кислоты содержат две или несколько двойных связей. Перемены в представлении о природе ПНЖК были установлены более 80 лет назад американскими биохимиками George O. Burr и Mildren M. Burr (1929), доказавшими, что а-линоленовая кислота не синтезируется в организме человека и должна поступать с пищей [147]. В дальнейшем ПНЖК, требующиеся для регуляции обменных процессов жизнедеятельности организма, получили название незаменимых или ЭЖК.

В составе ЭЖК различают пять ПНЖК - линолевая ((ЛК), С18:2 (ю-6), рисунок 3), а-линоленовая ((АЛК) С18:3 (ю-3), рисунок 3), арахидоновая ((АРК) С20:4 (ю-6), рисунок 4) - также их называют «витамином F» (от англ. Fat - жир) [77], (ЭПК С20:5 (ю-3), и ДГК С22:6 (ю-3), рисунок 4).

Линолевая кислота а - линоленовая кислота

Рисунок 3 - Пространственное строение незаменимых ПНЖК (рисунок сделан с помощью программы ACD/Chem Sketck 2.0)

Большая часть ЛК и АЛК, поступая с пищей в организм человека и животных, «сжигается» для обеспечения энергетических потребностей организма в первые сутки потребления и не играют особой физиологической роли [171]. Однако их немаловажная задача заключается в том, что ЛК и АЛК могут являться предшественниками физиологически значимых длинноцепочечных ПНЖК с 2022 атомами углерода, таких как АРК, ЭПК и ДГК. Их относят к частично незаменимым ПНЖК.

Арахидоновая кислота Эйкозапентаеновая Докозагексаеновая

кислота кислота

Рисунок 4 - Пространственное строение частично незаменимых ПНЖК. (рисунок сделан с помощью программы ACD/Chem Sketck 2.0)

Чем больше двойных связей в молекуле ЖК, тем сильнее закручивается углеводородная цепь, принимая форму спирали [25], что очень важно для нормального функционирования биологических мембран, в состав которых они непосредственно входят. Как оказалось, ю-3 ПНЖК больше повышают текучесть мембран, чем ПНЖК ю-6, что несомненно может сказываться на улучшении гемодинамических показателей, усилении процессов жизнедеятельности всего орагнизма [119].

В целом ПНЖК влияют на обмен холестерина (ХС), способствуя интенсификации его окисления и выведения из организма [105]. Известно, что при употреблении ПНЖК повышается эластичность кровеносных сосудов, активируются ферменты желудочно-кишечного тракта, происходит стимуляция защитных механизмов [22, 66, 110]. Гиполипидимическое действие ю-3 ПНЖК заключается в подавлении синтеза триглицеридов (ТГ) в печени, повышении скорости удаления атерогенных липопротеидов и увеличении экскреции продуктов катаболизма ХС с желчными кислотами [24, 54]. Harris W.S. (1997) установил, что ю-3 ПНЖК нормализуют липидный спектр крови - снижают уровень ТГ на 25-30%, общего ХС на 8-12%, ЛПОНП - на 11-18%, ЛПНП - 1015%, при этом повышают уровень липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) до 10% [156].

Известно, что ПНЖК в организме человека участвуют в синтезе тканевых гормонов - эйкозаноидов, которые представлены большой группой биологически активных соединений: простациклины (ПЦ), простагландины (ПГ), лейкотриены (ЛТ) и тромбоксаны (ТК). Эти эйкозаноиды, контролируют многочисленные функции, главным образом регулируя степень воспалительных реакций, влияют на тонус кровеносных сосудов, сокращение гладких мышц, процессы тромбообразования, а также имунную систему и артериальное давление [51, 54, 85, 150].

Установлено, что основным механизмом действия ю-3 ПНЖК на физиологические процессы у человека является их участие в «каскаде арахидоновой кислоты», в результате которого образуются ПГ, ЛТ, ПЦ, ТК [51].

ПНЖК класса ю-3 вытесняют АРК из мембранных фосфолипидов, тем самым увеличивая синтез эйкозаноида простациклина (ПЦ), участвующего в расслаблении стенок сосудов. Также эти кислоты уменьшают скорость образования тромбоксана А2. Они активируют клеточные системы окислительного фосфорилирования и транспорта ионов, улучшая функции эндотелия и уменьшая склонность к тромбообразованию. Эти же ЭЖК проиводят к стимуляции высвобождения фактора расслабления эндотелия. В итоге перечисленные эффекты ю-3 ПНЖК приводят к снижению мышечного тонуса артерий [105].

Представитель семейства ю-6 ЛК при действии соответствующих ферментов превращается в у-линоленовую. Гамма-линоленовая кислота в свою очередь является предшественником дигомогаммалиноленовой кислоты, которая является предшественницей первой серии ПГ и АРК, предшественницы второй серии ПГ. АЛК - предшественница третьей серии ПГ, а также ю-3 ЭПК и ДГК [54, 141].

Эйкозаноиды, синтезируемые из ю-3 и ю-6 ПНЖК, обладают противоположными функциональными свойствами [54], при этом метаболизм этих кислот протекает под действием одних и тех же ферментов, что может вызывать конкуренцию протекания реакций между этими семействами. Избыток ЖК одного семейства может вызвать торможения превращения кислот другого класса, снижая их активность и биологическое действие [148]. ПГ, образующиеся из ю-6 жирных кислот, уменьшают просвет сосудов и бронхов, усиливают тромбообразование и воспаление, в то время как ПГ из ю-3 ЖК способствуют расширению бронхов и кровеносных сосудов, а также снижению агрегации тромбоцитов и уменьшению воспаления и тромбообразования в кровеносных сосудах [170].

При недостатке поступления с пищей ю-6 и ю-3 ЖК в необходимых количествах или неправильном их соотношении увеличивается негативный сосудистый эффект ионов натрия и катехоламинов [179], уменьшается их содержание, прежде всего, в печени, мозге, сердце, половых железах. Однако в

тканях заключается достаточное количество ПНЖК, которое позволяет продолжительное время осуществлять их нормальные взаимопревращения в условиях недостаточного поступления жира с пищей [170].

Традиционно в качестве пищевых источников ПНЖК используются растительные масла (подсолнечное, кукурузное, хлопковое), содержащие в основном ю-6 ПНЖК. Особенно эта тенденция наблюдается в рационе населения, проживающего в регионах, удаленных от морей и океанов, и, поэтому считающимся дефицитными по ю-3 ПНЖК, а особенно ЭПК и ДГК, основными источниками которых являются морские гидробионты (фито- и зоопланктон, водоросли, рыбы и морские животные). Особенно ими богаты жиры холодноводных рыб (сельдь, лосось, печень трески), а также жиры млекопитающих (тюлени, моржи, киты) [11, 92, 116, 130, 133]. На данный момент у ученых есть предположение, что более высокое содержание ю-3 ПНЖК обнаруживается в зооппланктоне холодноводных водоемов, а именно ДГК [121]. Удовлетворить потребность населения в ю-3 ПНЖК только за счет продуктов «морского» происхождения невозможно в силу ряда причин: дороговизны и недоступности, аллергических реакций организма, неприязнью к рыбе, психологических (вегетарианцы), философских и религиозных предпочтений в еде. Поэтому ученые активно изыскивают пути обогащения широкого спектра продуктов питания «морскими» жирами не в чистом виде, а эссенциальными ю-3 полиненасыщенными кислотами, полученными из них. На фоне истощения многих наземных источников БАВ использование в качестве сырья гидробионтов открывает перспективы в разработке большого спектра биологически активных добавок (БАД) и продуктов функционального питания для ученых всего мира [9, 11, 19, 62, 74, 130, 133, 135, 151, 164]. Так как БАВ из гидробионтов отличаются химическим и биологическим разнообразием, широкой гаммой физиологической активности, их использование представляет определенный потенциал для фармацевтической и пищевой промышленности [11].

1.2 Липиды водных биологических ресурсов как перспективные источники функциональных пищевых ингредиентов

Водные биологические ресурсы (ВБР) отличаются необычайным разнообразием по видовому составу. Поэтому сырье и БАВ, выделенные из них, обладают различными технологическими свойствами [14]. Морепродукты или сырье из ВБР на сегодняшний день очень востребованы во многих сферах деятельности человека, прежде всего, в пищевой промышленности.

Поскольку среда обитания морских организмов является более агрессивной из-за пониженной температуры, они продуцируют вещества с огромным спектром биологической активности, включая антикоагулянтную,

иммуномодулулирующую, антиопухолевую, антибактериальную, антигрибковую и антивирусную, противовоспалительную, иммуномодулирующую, липидкорригирующую и т.д. [14, 19, 22, 23, 74, 106, 117, 149, 167]. Многие соединения, полученные из гидробионтов, являются структурно уникальными, а некоторые выделенные из них активные вещества отсутствуют у наземных организмов [62, 106]. Кроме того, биологически активные вещества морского и океанического происхождения оказывают более существенный эффект, чем известные БАВ из растений и животных, обитающих на суше [149].

БАД из тканей водных биологичеких ресурсов (водорослей, беспозвоночных, рыб, морских млекопитающих) все шире завоевывают рынок за счет своих уникальных биоэффективных свойств, доступности сырья, высокого содержания полезных пищевых веществ, дешевизны и практического отсутствия побочных эффектов по сравнению с синтетическими медицинскими препаратами. Насущной проблемой становится комплексная и безотходная переработка гидробионтов, выработка БАВ и БАД из отходов (голов, кожи, костей и т.д.), а также более широкое и целесообразное использование нерыбных объектов лова (водорослей, беспозвоночных, ракообразных и т.д.), направлять которые целесообразно на производство диетической, лечебно-профилактической и другой биологически активной продукции [87]. Особое внимание специалисты

рыбной отрасли уделяют разработке малоотходных и безотходных комплексных технологий переработки водных биологических ресурсов (ВБР), ранее использовавшихся нерационально. Одним из таких видов ВБР являются ластоногие млекопитающие (тюлени). В то же время морские млекопитающие (китообразные, ластоногие) являются одним из перспективных и биологически ценных объектов промысла, при этом недоиспользование данного ресурса приводит к нарушению равновесия морских экосистем [13, 92].

Установлено, что морские организмы богаты особо ценными жирами, которые отличаются от жиров наземных животных. Рыбные жиры обладают свойством оставаться жидкими при низких температурах, чем приближаются к жирам человека, а значит, лучше усваиваются организмом [130]. Известно, что жиры водных биологических ресурсов являются источниками ю-3 ПНЖК.

В России центром изучения морских организмов по праву можно считать Дальний Восток, так как здесь находятся и ресурсы Приморского края, и их центры изучения (Национальный научный центр морской биологии ДВО РАН, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "ТИНРО-Центр", Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Дальневосточный федеральный университет»). Во Владивостоке биомедицинскими исследованиями БАВ из гидробионтов занимается ряд научно -исследовательских и лечебных учреждений (НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Г.П. Сомова СО РАН, Тихоокеанский государственный медицинский университет, Дальневосточный государственный медицинский университет, Медицинское объединение ДВО РАН и др.). Так, в институте биологии моря им. А.В. Жирмунского ДВО РАН ученые исследуют 1-О-алкил-глицериновые эфиры, выделенные из липидов печени командорского кальмара. Известные фармаколгические свойства этих соединений позволяют использовать их для профилактики и лечения целого ряда заболеваний. Полученный на их основе препарат зарегистрирован в качестве БАД к пище «Липидомарин» [136]. В Медицинском объединении ДВО РАН г. Владивосток ученые активно исследуют биологическую активность гонад морских ежей и их метаболитов. Показан их

антиоксидантный, противовоспалительный, противоопухолевый и антибактериальные эффекты [74].

Артюковым А.А. c коллегами (2012) было установлено, что полигидроксинафтохинон эхинохрома А (ЭХА), выделенный из плоского морского ежа Scaphechinus mirabilis, обладая высокой антиоксидантной активностью, уменьшает накопление в ишемичной мышечной ткани токсических пероксидов, стабилизирует мембраны эритроцитов, обладает антиагрегатными свойствами, снижает уровень холестерина в крови [135]. Кривошапко О.Н. с коллегами (2009) была изучена способность корригировать углеводный и липидный обмен липидами, выделенными из морских макрофитов (Ulva fenestrate, Sargassumn pallidum, Zostera marina). При исследовании полярных липидов методом газожидкостной хроматографии было обнаружено, что молярное соотношение ПНЖК семейств ш-6 и ш-3 указанных морских макрофитов соответственно составило 1,3/1; 3/1; 5/1. Фармакологические исследования показали важную роль приведенных соотношений в корригирующей активности исследуемых смесей липидов [73].