Разработка магнитных композиционных сорбентов на основе гальваношлама для очистки воды от нефтепродутов и ионов тяжелых металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Долбня Инна Валерьевна

  • Долбня Инна Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 155
Долбня Инна Валерьевна. Разработка магнитных композиционных сорбентов на основе гальваношлама для очистки воды от нефтепродутов и ионов тяжелых металлов: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2018. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Долбня Инна Валерьевна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Опасность загрязнения водных объектов ионами тяжелых

металлов и нефтепродуктами

1.2. Методы очистки вод от тяжелых металлов и нефтепродуктов

1.2.1. Очистка сточных вод от ионов тяжелых металлов

1.2.2. Очистка водных сред от нефти и нефтепродуктов

1.3. Сорбционная очистка сточных вод

1.4. Сорбенты на основе отходов промышленности, применяемые в процессах водоочистки

1.5. Экологическая проблема образования и накопления гальванического шлама и методы его утилизации

1.6. Магнитные сорбенты в очистке водных сред 55 Выводы по главе 1 63 ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Метод определения элементного состава вещества

2.2.2. Метод термогравиметрического анализа

2.2.3. Сканирующая электронная микроскопия

2.2.4. Инфракрасная спектрофотометрия

2.2.5. Фотометрические методы исследования

2.2.6. Титриметрические методы анализа

2.2.7. Измерение рН растворов

2.2.8. Методики измерений массовых концентраций ТМ и НП фотометрическим и ИК-спекрофотомерическим методами

2.2.9. Методика определения нефтеемкости сорбционных материалов

2.2.10. Методика определения водопоглощения сорбционных материалов

2.2.11. Методика определения плавучести сорбционных материалов

2.2.12. Исследование смачиваемости сорбционных материалов

2.2.13. Методика определения насыпной плотности сорбционных материалов

2.2.14. Расчет эффективности очистки и сорбционной емкости

сорбентов

2.2.15. Статистическая обработка данных 72 Выводы по главе 2 73 ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФЕРРИТИЗИРОВАННОГО ГАЛЬВАНОШЛАМА ДЛЯ ОЧИСТКИ

ВОДЫ ОТ ИОНОВ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ

3.1. Использование гальванического шлама в качестве сорбционного материала для очистки воды от ионов тяжелых металлов

Выводы по главе

ГЛАВА 4. ИССДЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАГНИТНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ СОРБЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ФЕРРИТИЗИРОВАННОГО ГАЛЬВАНОШЛАМА, ПАРАФИНА И ПСМ-1 ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОДЫ ОТ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ

4.1. Исследование физико-химических свойств (плавучесть, водопоглощение, смачиваемость) и структуры магнитных сорбционных материалов

4.2. Исследование сорбционных свойств КСМ при очистке воды от

нефти и нефтепродуктов

Выводы по главе

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ ПРОИЗВОДСТВА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАГНИТНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ СОРБЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ АВАРИЙНЫХ РАЗЛИВОВ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ С

ПОВЕРХНОСТИ ВОДЫ

5.1. Технологическая схема производства КСМ

5.2. Схема ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов с поверхности воды при использовании КСМ

5.3. Расчет экономических показателей производства композиционных сорбционных материалов

5.4. Регенерация и утилизация сорбционных материалов

5.5. Расчет предотвращенного экологического ущерба 122 Выводы по главе 5 126 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 130 Приложение А 147 Приложение Б 149 Приложение В 151 Приложение Г 152 Приложение Д 153 Приложение Е

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

ТМ - тяжелые металлы

ИТМ - ионы тяжелых металлов

НП - нефтепродукты

СВ - сточные воды

СМ - сорбционный материал

ТБО - твердые бытовые отходы

ГШ - гальванический шлам (гальваношлам)

ФГШ - ферритизированный гальваношлам

ФГШгг - ферритизированный гальваношлам, полученный гидротермальным методом ферритизации

ФГШт - ферритизированный гальваношлам, полученный термическим методом ПСМ-1 - полимерный сорбционный материал на основе отходов полиэтилентерефталата (ПЭТФ)

КСМ-1 - композиционный сорбционный материал на основе ФГШ и парафина

КСМ-2 - композиционный сорбционный материал на основе ФГШ и ПСМ-1

ПНД Ф - природоохранный нормативный документ федерального уровня

КХА - количественный химический анализ

МИ - методика измерения

СЭМ - сканирующий электронный микроскоп

РФА - рентгенофлуоресцентный анализ

ТГА - термогравиметрический анализ

ДТА - дифференциально-термический анализ

ПДК - предельно допустимая концентрация

ГСО - государственный стандартный образец вещества или материала рН - водородный показатель НЕ - нефтеемкость

ВП - водопоглощение Э - эффективность, % А - сорбционная емкость, мг/г, г/г

-5

С - концентрация, мг/дм

СанПиН - санитарные правила и нормы

ЛАРН - ликвидация аварийных разливов нефти

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка магнитных композиционных сорбентов на основе гальваношлама для очистки воды от нефтепродутов и ионов тяжелых металлов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В настоящее время источники водных ресурсов испытывают значительную нагрузку вследствие усиления антропогенной деятельности предприятий различного профиля: химические, нефтехимические, машиностроительные, металлургические и др. В связи с многообразием промышленных объектов в гидросферные комплексы попадает обширный спектр загрязняющих веществ - поллютантов, наиболее распространенными из которых являются ионы тяжелых металлов (ИТМ), нефть и нефтепродукты (НП), относящиеся к особо опасным токсикантам для окружающей среды.

Добыча, переработка и транспортировка нефти и продуктов ее переработки создают риск техногенных аварий и катастроф, связанных с загрязнением обширных водных территорий. Для минимизации загрязнений необходимо усовершенствование существующих, разработка новых методов, внедрение технологий для очистки сточных (СВ) промышленных вод и ликвидации аварийных разливов. Одним из наиболее эффективных способов очистки сточных вод является сорбционный метод, обладающий рядом преимуществ: очистка водных объектов до требуемой концентрации загрязнений, возможность десорбции с повторным использованием сорбента и адсорбата в промышленном цикле.

В качестве сорбционных материалов часто используют отходы различных производств, благодаря чему получают дешевые сорбенты с уникальными свойствами для применения в процессах водоочистки. При этом одновременно решается острая экологическая проблема утилизации отходов. Исследования в области создания магнитных сорбционных материалов на основе вторичных ресурсов являются актуальными, так как данные сорбенты предполагают технологичность их использования, в частности, возможность нанесения на загрязненную нефтепродуктами поверхность воды или в ее объем с последующим извлечением с помощью магнитной сепарации.

Работа направлена на исследование сорбционных характеристик

материалов для очистки водных сред от нефтепродуктов и ионов тяжелых

7

металлов на основе ферритизированного гальванического шлама (ФГШгт (гидротермальный метод ферритизации) и ФГШт (термический метод ферритизации)) предприятия ОАО «РОБЕРТ БОШ САРАТОВ» (г. Энгельс).

Цель диссертационной работы заключается в снижении негативного воздействия нефтепродуктов и ионов тяжелых металлов на окружающую природную среду путем разработки магнитных композиционных сорбентов на основе гальваношлама для очистки воды.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Установить оптимальные параметры ферритизации гальваношлама гидротермальным и термическим методами для определения возможности его использования при очистке воды от ИТМ ^(П), Fe(П) и Fe(Ш) сорбционным методом, а также в качестве магнитной составляющей композиционных сорбционных материалов. Определить механизм протекания процесса сорбции.

2. Определить основные параметры получения и исследовать физико-химические (магнитные свойства, плавучесть, гидрофобность), сорбционные свойства, в зависимости от времени композиционных магнитных сорбционных материалов на основе ФГШ: КСМ-1 - со связующим парафином и КСМ-2 - с полимерным сорбционным материалом (ПСМ-1) на основе отхода полиэтилентерефталата (ПЭТФ) по отношению к нефти и нефтепродуктам.

3. Исследовать структуру поверхности сорбционных материалов (СМ) и ее влияние на их сорбционные характеристики.

4. Исследовать влияние природы нефтепродуктов и толщины пленки на эффективность их удаления с поверхности воды магнитосорбентами КСМ-1 и КСМ-2.

5. Разработать технологическую схему производства сорбционных материалов для удаления нефти и нефтепродуктов с водной поверхности. Установить способы регенерации и обезвреживания СМ.

6. Провести расчет экономической эффективности применения разработанного сорбционного материала и величины предотвращенного

экологического ущерба водным и земельным ресурсам.

8

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

Впервые применен предварительно ферритизированный гальваношлам, являющийся отходом гальванического производства, в качестве магнитной составляющей при получении композиционных сорбционных материалов для очистки поверхности воды от нефтепродуктов.

Определены условия получения и применения композиционных сорбционных магнитных материалов (КСМ-1 на основе ФГШ и парафина, КСМ-2 на основе ФГШ и ПСМ-1), при которых достигается максимальная эффективность очистки (89,0-99,0 %) воды от нефти и нефтепродуктов.

Практическая значимость работы. Экспериментально определены параметры ферритизации гальваношлама, при которых он может быть использован как сорбционный материал для очистки воды от ИТМ Cu(П), Fe(П) и Fe(Ш) и в качестве магнитной составляющей в композиционных сорбционных материалах.

Доказана возможность очистки сточных вод от нефти и нефтепродуктов и ликвидации их аварийных разливов с поверхности воды композиционными магнитными сорбционными материалами КСМ-1 и КСМ-2 на основе ФГШ с эффективностью 89,0-99,0 %. Комплексом методов экспериментально установлено, что КСМ-1 и КСМ-2 гидрофобны, обладают плавучестью 98-100 %, магнитными свойствами, сорбционной емкостью 2-4 г/г по отношению к нефти и НП.

Рассчитан предотвращенный экологический ущерб водным ресурсам при использовании сорбционных материалов КСМ-1, КСМ-2 и ФГШт.

Определена эффективность применения разработанных материалов ФГШт, КСМ-1 и КСМ-2 для очистки сточных вод от ИТМ ОВД), Fe(П) и Fe(Ш) и НП в процессе проведения опытно-промышленных испытаний на предприятии г. Энгельса (Приложения А-Д). Результаты работы используются в учебном процессе СГТУ имени Гагарина Ю.А. на кафедре «Природная и техносферная безопасность» (Приложение Е).

Методологической основой диссертационного исследования послужил современный опыт ведущих отечественных и зарубежных ученых в области создания эффективных сорбентов на основе отходов полимеров. Исследования

проведены с применением стандартных юстированных методов определения физико-механических, химических свойств сорбентов, а также методов сканирующей электронной микроскопии на микроскопе MIRA 2 LMU для установления их микроструктуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Гальваношлам после процесса ферритизации может использоваться в качестве сорбционного материала для доочистки воды от ионов ТМ Cu(II), Fe(II) и Fe(III), а также в качестве магнитной составляющей в композиционных сорбентах, что подтверждается наличием остаточной магнитной индукции. При сорбции ИТМ ФГШт происходит физическая адсорбция, что подтверждается исследованием механизма процесса.

2. Композиционные сорбционные магнитные материалы КСМ-1 и КСМ-2 на основе ФГШ позволяют очищать воду от нефти и НП с высокой эффективностью.

3. Принципиальная технологическая схема изготовления сорбционных материалов для очистки водных объектов от ИТМ, нефти и НП отличается простотой, экономичностью и позволяет получать различные сорбционные материалы одновременно - ФГШт, КСМ-1 и КСМ-2.

4. Промышленные испытания очистки СВ предприятия (Приложения А-Д). Ожидаемый предотвращенный экологический ущерб водным ресурсам от сточных вод составит от 3351 руб./год до 6702 руб./год, при ликвидации

Л

разливов нефти и НП с поверхности воды - 402-452 руб./м , землям за счет утилизации отходов ГШ - 330,6 тыс. руб./год.

Личный вклад автора заключается в постановке задач исследований, теоретическом и методическом обосновании путей их решения, проведении экспериментальных исследований, обработке, обобщении и интерпретации полученных результатов, подготовке публикаций совместно с соавторами.

Апробация работы. Основные научные результаты диссертационного

исследования докладывались и обсуждались на Всероссийских и Международных

научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых:

Экологические проблемы промышленных городов (Саратов, 2017), Актуальные

10

проблемы теории и практики электрохимических процессов (Энгельс, 2017), Проблемы рекультивации отходов быта, промышленного и сельскохозяйственного производства (Краснодар, 2017), Экология и рациональное природопользование аграрных и промышленных регионов (Белгород, 2016), Неделя науки СПбПУ Петра Великого «Высшая школа биотехнологии и пищевых технологий» (Санкт-Петербург, 2016), Перспективные полимерные композиционные материалы. Альтернативные технологии. Переработка. Применение. Экология «Композит-2016» (Энгельс, 2016), Татищевские чтения: Актуальные проблемы науки и практики (Тольятти, 2016).

Публикации. Основные положения и выводы диссертации изданы в научных публикациях. По теме диссертации опубликовано 9 работ, включая 2 статьи, входящие в перечень журналов и изданий, рецензируемых Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5-ти глав, заключения, списка литературы из 150 наименований источников. Работа изложена на 155 страницах, содержит 28 таблиц и 35 рисунков.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Опасность загрязнения водных объектов ионами тяжелых металлов и

нефтепродуктами

Окружающая среда представляет собой совокупность всех природных объектов и ресурсов, находящихся в непосредственном ведении человека и его окружении. Это широкое понятие и в экологическом аспекте включает в себя все сферы Земли: атмосферу, гидросферу, литосферу, биосферу. Каждая из них подвержена нагрузке со стороны человеческой деятельности, что может привести к их существенной деградации.

Ежегодно в объекты природы поступают различные поллютанты как неорганического, так и органического происхождения, которые являются ксенобиотиками, и пагубно влияют на состояние атмосферы, почв, водных сред, живых организмов. Изымаются огромные объемы свежей пресной воды для промышленных нужд, и зачастую по завершению технологического цикла такая вода содержит в своем составе ионы тяжелых металлов, нефтепродукты и другие химические вещества.

Суммарное изъятие свежей пресной воды из природных источников России

10 3

равняется 9,7-10 м каждый год. Подземные воды из этого объема составляют

10 3 10 3

1,4-10 м. Более 6-10 м представляет собой сточные воды, которые сбрасываются в водные объекты. Неочищенные и сильнозагрязненные СВ составляют долю 2,2-1010 м3. Только гальванические производства потребляют

9 3

ежегодно объем воды, равный ~ 2-10 м . Кроме того технологический цикл данных предприятий сопровождается неизбежным накоплением около 80 млн. т гальванических шламов. Предприятиями машиностроения каждый год отводятся в водные среды нефтепродукты в виде отработанных масел, нефтешламов, эмульсий

-5

в объеме 1300 млн. м . От общезаводских сточных вод доля нефтесодержащих составляет 40-60 % [1-4].

Как растворитель и дисперсионная среда вода обладает уникальными свойствами. В связи с этим многие вещества, попавшие в нее тем или иным способом, могут рассматриваться в качестве загрязнителей воды [5-7].

Говоря о Саратовской области, как о любом регионе страны и территории мира, важно принимать во внимание существующие проблемы в сфере охраны окружающей среды и своевременно намечать эффективные действия, направленные на защиту природы.

Ежегодно регион подвергается антропогенному воздействию при использовании поверхностных водных объектов в процессе хозяйственной деятельности. Как правило, это выражается в изъятии природной воды из водоемов в значительных количествах и в сбросе больших объемов (~ 80 %) сточных вод, которые зачастую являются недоочищенными или вовсе неочищенными, содержащие различные биогенные и техногенные загрязняющие вещества. Это представляет серьезную экологическую проблему. Большие потери воды при транспортировке относятся к отрицательным факторам, а также рост расходов в системах оборотного и повторно-последовательного водоснабжения, являющийся недостаточным. Процент использования в Саратовском регионе подземных водных источников для обеспечения питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения населения по-прежнему крайне низок [8].

По обобщенным данным использования вод по государственному учету,

-5

общий объем забранной в 2016 году в регионе воды составил 939,61 млн. м , в том

-5

числе 886,05 млн. м (94 %) забрано из поверхностных водных объектов. Река Волга и водные объекты Волжского бассейна являются основными источниками водных ресурсов, изымаемый объем составляет 90 %.

В 2016 году в поверхностные водные источники сброс сточных вод равнялся 205,1 млн. м3, из них:

-5

- 70 % (142,6 млн. м ) составляют нормативно очищенные;

-5

- 24 % (49,5 млн. м ) - нормативно-чистые;

-5

- 6 % (13,0 млн. м ) - загрязненные.

Объем сброса загрязненных сточных вод остался на уровне показателя

3

предыдущего 2015 года и составил 13,0 млн. м , из них:

3

- неочищенные - 4,0 млн. м ;

- очищенные недостаточно - 9,0 млн. м .

В поверхностные водные объекты области динамика сброса неочищенных сточных вод за последние пять лет отражена на рисунке 1.1 [8].

0 т-1-1-1-1-1

2012 г. 2013 г. 2014 г. 2016 г. 2016 г.

■ загрязненные, всего в том числе: недостаточно очищенные ■ без очистки

Рисунок 1.1 - Сброс сточных вод в поверхностные водоемы за 2012 - 2016 годы, млн. м [8] В 2016 году отмечено увеличение объема сброшенных сточных вод без

очистки на 0,6 млн. м , а объем стоков, являющихся недостаточно очищенными,

снизился на 0,5 млн. м . В связи с этим произошло увеличение общего объема

загрязненных стоков на 0,1 млн. м , что составило 0,8 %. Наибольшее количество

сточных вод сбрасывается в водные объекты реки Волги, рисунок 1.2.

Сброс сточных вод представляет собой основную причину загрязнения

водоемов. Это обусловлено недостаточным строительством очистных сооружений

в рабочих поселках и городах области и требует реконструкции существующих

очистных сооружений, а также внедрение технологий очистки воды, являющихся

новыми и современными. Сточные воды гг. Саратов, Энгельс, Балаково в большей

степени подвергаются очистке.

1 97.0 млн. м3 (96%

\ □ Бассейн р. Волга

у/ □ Бассейн р. Дон

у □ Бассейн Камыш-Самарских озер

. м3

Рисунок 1.2 -Сброс сточных вод по бассейнам рек [8]

В 2016 году практически во всех водоемах Саратовской области были зарегистрированы такие загрязняющие вещества, как нефтепродукты, железо общее, органические вещества (по ХПК и БПК5), хлориды, азот аммонийный и нитриты, сульфаты. Это подтверждает тот факт, что водные объекты подвержены значительным нагрузкам со стороны антропогенной деятельности, что, в свою очередь, без надлежащих радикальных решений сложившейся ситуации, может привести к кризисному состоянию, в результате чего природный ресурс самоочищения водоемов будет исчерпан [8].

К числу наиболее опасных загрязнителей относятся тяжелые металлы (ТМ) и нефтепродукты (НП) в связи с присущими им химическими свойствами и повышенными уровнями токсичности.

К группе тяжелых относятся металлы с удельным весом свыше 4,5 г/см .

Медь, цинк, марганец, железо являются некоторыми представителями, которые необходимы для жизнедеятельности человеческого организма.

Для здоровья человека тяжелые металлы относятся к первым трем классам опасности:

I класс: ртуть, кадмий, селен, бериллий, цинк, свинец;

II класс: хром, молибден, кобальт, медь, сурьма, никель;

III класс: вольфрам, ванадий, стронций, марганец, барий.

К микрозагрязнениям относятся такие ТМ, как кадмий, ртуть и свинец, которые отличаются высокой токсичностью по отношению к здоровью людей и окружающей среде и обладают биоаккумуляционными свойствами.

к Г

1.0 млн. м3 (0.5%) |

7.1 млн

(3.5%

Источниками поступления ТМ в окружающую среду являются извержения вулканов, пыльные бури, лесные и степные пожары, которые относятся к группе природных, а так же особую группу составляют антропогенные источники -промышленное производство, технологические процессы, включающие операции с использованием металлов. На общий уровень загрязнения естественные источники не оказывают значительного влияния, так как они носят кратковременный стихийный характер или систематически равномерный. Антропогенные являются многочисленными и разнообразными, которые отличаются характерностью наличия локальных участков загрязнения с аккумуляцией высокого содержания тяжелых металлов с угрозой их дальнейшей миграции по природным объектам [9].

Предприятия цветной и черной металлургии, автомобильный транспорт, металлообрабатывающие предприятия, химическую промышленность, тепловые и электростанции считаются основными антропогенными источниками попадания тяжелых металлов в окружающую природную среду [10].

При попадании в водный объект тяжелые металлы принимают участие в биогеохимических циклах, через процессы сорбции, биоаккумуляции, гидролиза, комплексообразования реализуются их отдельные стадии.

Донные отложения служат неким депо для временного связывания металлов, но в дальнейшем может иметь место, как самоочищение водоема, так и его вторичное загрязнение [11; 12].

При попадании в гидросферу тяжелые металлы включаются во многие процессы, происходящие в водоемах. Подобные токсиканты образуют следующие соединения: гидроксиды, карбонаты, фосфаты, возможна их адсорбция на взвешенных веществах, которые в большинстве случаев выполняют для них роль транспортных объектов [13].

Тяжелым металлам присуща ярко выраженная миграционная способность,

что приводит к их быстрому распространению в гидросфере и окружающей среде в

целом. На миграцию тяжелых металлов в водном объекте существенное влияние

оказывает ряд внутренних и внешних факторов. К первым относятся: строение

химических элементов, их способность взаимодействовать с различными

16

компонентами и образовывать химические соединения. Вторую группу составляют свойства среды, в которой происходит миграция поллютанта, а именно гидрологический состав природной воды, ее кислотность и температура [9].

Опасность тяжелых металлов связана со способностью этих веществ биоаккумулироваться и затем участвовать в химических превращениях, образуя высокотоксичные металлосодержащие соединения, вмешиваться в метаболизм живых организмов, что впоследствии вызывает ряд заболеваний у человека и животных [12].

На основании электронного строения и свойств комплексных и других соединений металлов, могут быть предложены разные оценки степени и характера токсичности данных веществ, например, имеет место такой ряд: Ca < Mg < Fe < Cd < Со < Zn < М < Си. Металлы легко взаимодействуют и встраиваются в биологические молекулы живых организмов (например, в белки, пептиды, липиды, аминокислоты), и подобное взаимодействие происходит в основном через S-, O-атомы лигандов. Также важно отметить, что токсичность подобных поллютантов главным образом зависит от степени их окисления, что проявляется в их химической природе и окислительно-восстановительном характере, так, например, Сг(Ш), менее токсичен, чем Сг(У[).

В вопросе сохранения гидросферных комплексов и окружающей среды в целом особое место занимает способность тяжелых металлов катализировать многочисленные реакции с участием органических и неорганических веществ. Как правило, этот факт осложняет понимание происходящих процессов при возникновении подобных взаимодействий и в связи с этим достаточно трудно предугадать ход той или иной реакции в естественных условиях. В биосфере металлы отличаются способностью к катализу химических реакций, при этом характер экологической опасности является практически непредсказуемым [14].

Тяжелые металлы в водных средах могут присутствовать в трех формах:

растворённой, коллоидной и взвешенной. Последняя из них представляет собой

растворимые комплексные соединения с органическими и неорганическими

лигандами и свободные ионы. Карбонаты, галогениды, фосфаты, сульфаты и

17

др. относятся к неорганическим соединениям в этих комплексах. Среди органических лигандов более прочными являются комплексы фульвокислот и гуминовых кислот (преимущественно низкомолекулярных), входящих в состав природных вод и гумусовых веществ почв. Процессы гидролиза, в результате которых образуются гидроксоформы, оказывают существенное влияние на содержание данных элементов в воде [15].

Необходимым является постоянный контроль за содержанием тяжелых металлов в природных средах, так как многие из них обладают биологической активностью. Физиологическое действие металлов различно по отношению к организму человека и животных. Оно зависит от природы каждого из металлов, типа его соединения, существующего в природной среде, а также непосредственно в его концентрации. Многие тяжелые металлы способны проявлять выраженные комплексообразующие свойства.

К биогенным элементам относятся металлы, жизненно необходимые для человека и других живых организмов, в большинстве случаев их концентрация незначительна. Другие металлы, относящиеся к классу ксенобиотиков, при высоких концентрациях имеют противоположный эффект, который может привести к отравлению живых организмов или их гибели. Среди металлов-токсикантов специалисты в области охраны окружающей среды выделили приоритетную группу, включающую медь, никель, кадмий, мышьяк, свинец, цинк, ртуть и хром, являющиеся опасными для здоровья человека и животных. Из их числа кадмий, ртуть и свинец обладают наибольшей токсичностью [16].

Нефть и нефтепродукты составляют особую группу загрязнений водных источников и являются токсичными веществами, пагубно влияющими на развитие флоры и фауны водоемов.

В настоящее время загрязнение поверхностных водоемов углеводородами нефти может происходить не только при аварийных разливах нефти, но, а так же при проведении технологических работ, что, в свою очередь, увеличивает техногенную нагрузку на экосистему.

Нефтедобывающие предприятия, нефтяные терминалы и нефтебазы, системы перекачки и транспортировки, железнодорожный транспорт, хранилища нефтепродуктов, станции автозаправки, нефтеналивные танкеры представляют собой основные источники загрязнения нефтью и нефтепродуктами. Отходы нефтепродуктов, скапливающиеся на каких-либо объектах, могут достигать десятков и сотен тысяч кубометров. Многие из них были построены с начала 1950-х годов в качестве средства предотвращения загрязнений нефтью и нефтепродуктами [17].

Аварийные разливы нефти в настоящее время носят систематический характер. Причинами этого являются изношенность трубопроводов и оборудования, а также несоблюдение технологической дисциплины. В связи с этим происходят значительные потери этого ископаемого вида ресурса, которые составляют только в России, по указанным причинам, 4,8 млн. т ежегодно; бытовые и промышленные отходы составляют 30 % загрязнений нефтью, суда - 27 %, загрязнения, поступающие со дна океана из естественных источников - 24 %, атмосферные осадки - 7 %, аварии танкеров и нефтяных платформ - 12 % [18].

Воздействие нефти на водные экосистемы проявляется в пяти основных типах, к которым относятся: отравление живых организмов, зачастую приводящее к летальному исходу; возникновение и развитие нарушений активности гидробионтов на физиологическом уровне; покрытие живых организмов нефтью и нефтепродуктами; возникновение специфических заболеваний при попадании углеводородов в организм; изменения в среде обитания, носящие негативный характер [19].

Нефтяные шламы, так называемые отходы после переработки нефти, являются мелкокристаллическими или амфотерными массами, которые содержат 20-80 % воды. Химический состав таких отходов довольно сложен, они могут содержать ароматические и предельные углеводороды, асфальтены, карбоновые кислоты, гудроны, механические примеси, ионы металлов и даже радиоактивные элементы. Из смазочно-охлаждающих жидкостей таких, как масляные и водосмешиваемые, а так же растворов обезжиривания поступает значительное

количество нефтепродуктов и большое разнообразие органических соединений.

19

В воде нефтепродукты, как правило, находятся в разных формах таких, как растворенная, эмульгированная, сорбированная на донных отложениях и взвешенных частицах, а также на поверхности воды в виде пленки.

Нефтешламы в водной среде способны образовывать пленку, взаимодействующую с естественной поверхностной пленкой, что приводит к увеличению ее толщины и образованию квазиравновесной системы. Нефть в количестве одной тонны может растекаться по поверхности воды и покрыть 20 км2 в течение 6-7 суток. За несколько дней летучие компоненты в составе до 25 % от общей массы способны испариться. Тяжелые фракции оседают на дно водоемов, при этом эти компоненты изменяют биологические особенности среды обитания.

При попадании масло- и нефтепродуктов в водные объекты физические свойства воды претерпевают изменения: появляются неприятные запахи и привкусы; меняется окраска, вязкость, поверхностное натяжение; изменяется химический состав. В результате покрытия огромных участков поверхности воды тонкой пленкой углеводородов нефти происходит уменьшение газообмена за счет снижения растворенного кислорода. Поверхностная пленка приводит к снижению испарения воды и нарушает теплообмен. Деятельность микроорганизмов приводит к биодеградации углеводородов, что наблюдается на последующих стадиях загрязнения водоема нефтепродуктами, происходит дальнейшее снижение количества растворенного кислорода. В связи с этим в воде наблюдается накопление токсичных для живых организмов продуктов распада. Нефтяная пленка способна изменять состав спектра и интенсивность проникновения в воду света. По следующим данным тонкие пленки сырой нефти пропускают свет в количестве 1-10 % (280 нм) и 60-70 % (400 нм). Полное поглощение инфракрасного излучения происходит при покрытии водной поверхности пленкой толщиной 30-40 мкм [20].