Разработка малогабаритного магнитострикционного бура тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат технических наук Кратинов, Александр Глебович

  • Кратинов, Александр Глебович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1985, Ворошиловград
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 252
Кратинов, Александр Глебович. Разработка малогабаритного магнитострикционного бура: дис. кандидат технических наук: 05.05.06 - Горные машины. Ворошиловград. 1985. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кратинов, Александр Глебович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Применение колебательных процессов для интенсификации разрушения горных пород и грунтов

1.2. Анализ конструкций магнитострикционных буров и результатов их применения

1.3. Анализ современных представлений о влиянии продолжительнос^ррсонтакта инструмента с горной породой на эффективность процесса разрушения

1.4. Выводы.

1.5» Цель и задачи исследования.

2. ФИЗИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ РАЗРУШЕНИЯ ГОРНЫХ ПОРОД МАГНИТОСТРИК

ЦИОННЫМ БУРОМ.

2.1. Исходные сведения о процессе нагружения горных пород при их разрушении механическими способами.

2.2. Структурно-временная модель твердого упруго-вязкого тела. Коэффициент эффективности разрушения.

2.3. Влияние временных параметров разру шения на процессы бурения горных пород

2.4. Анализ влияния сил трения на процесс внедрения инструмента в горную породу

2.5. Особенности забойных процессов при < бурении горных пород магнитострикционным буром.

2.6. Выводы.

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА БУРЕНИЯ

ГОРНЫХ ПОРОД МАГШТОСтаКЩОННЫМ БУРОМ.

3.1. Глубина внедрения бурового инструмента от единичного удара.

3.2. Работа разрушения и скорость ударной составляющей магнитострикционного бурения.

3.3. Энергия единичного колебания компаундированного магнитострикционного бура

3.4. Действующее осевое усилие, средняя глубина внедрения и работа внедрения инструмента во вращательном процессе

3.5. Вращательная составляющая скорости бурения

3.6. Притупление лезвий инструмента и средняя величина вращательной составляющей скорости бурения.

3.7. Результирующая скорость магнитострикционного бурения. ИЗ

3.8. Удельный расход бурового инструмента

3.9. Анализ конструкционных параметров магнито-стрикционных буров с точки зрения их рационального применения.

ЗЛО. Методика расчета параметров магнитострикционного бура и процесса бурения.

3.I0.I. Расчет энергетических и габаритных параметров магнитострикционного бура

3.10.2. Определение скорости бурения и удельного расхода бурового инструмента

3.11. Выводы.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА БУРЕНИЯ ГОРНОЙ ПОРОДЫ МАГНИТОСТРИКЦИОННЫМ МАЛОГАБАРИТНЫМ БУРОМ.

4.1. Разработка малогабаритных магнитострикци-онных буров на основе железо-кобальтовых сплавов

4.2. Стенд для экспериментального исследования процесса бурения горных пород малогабаритными магнитострикционными бурами

4.3. Методические вопросы проведения экспериментов

4.3.1. Обобщенная схема экспериментального исследования.

4.3.2. Контролируемые параметры и измерительные приборы.

4.3.3. Выбор размеров образца горной породы для экспериментального бурения.

4.4. Экспериментальное исследование статической магнитострикции и резонансных характеристик малогабаритных маг нит о с трик ционных буров

4.5. Исследование резонансных свойств магнитостри-кционного бура на основе обратного магнитострикционного эффекта

4.6. Результаты экспериментального бурения горной породы малогабаритными магнитострикционными бурами

4.6.1. Зависимость скорости бурения от величины относительного притупления инструмента.

4.6.2. Влияние осевого усилия и амплитуды колебаний на скорость бурения

4.6.3. Анализ результатов сопоставительного бурения.

4.6.4. Энергоемкость процесса бурения малогабаритными магнитострикционными бурами

4.7. Технико-экономическая оценка малогабаритных магнитострикционных буров

4.8. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка малогабаритного магнитострикционного бура»

ХХУ1 съездом КПСС в области промышленности поставлена задача значительно увеличить масштабы создания, освоения и внедрения в производство новой высокоэффективной техники, обеспечивающей рост производительности труда, снижение материалоемкости и энергоемкости, улучшение качества выпускаемой продукции, повышение ее конкурентоспособности на внешнем р ш к е I] Одним из основных факторов повЕШтения производительности труда в горной промышленности является совершенствование и разработка новых способов и средств разрушения горных пород при бурении шпуров и скважин, проведение которых занимает ведущее место в технологическом комплексе разработки и добычи полезных ископаемых. Технический прогресс в области создания машин и механизмов для разработки горных пород, углей, скальных и мерзлых грунтов как в нашей стране, так и за рубежом направлен на повышение эффективности воздействия инструмента на забой путем активизации рабочих органов машин. При этом необходимо выделить два основных направления. Первое направление характеризуется применением в качестве источника динамических нагрузок устройств, позволяющих достичь в рабочих органах машин большой энергии ударов. В частности, Карагандинским политехническим институтом разработан ряд машин гидропневмоударного действия с энергией единичного удара 50...30000 Дж 8 5 Проводимые исследования привели к созданию экспериментальных образцов машин с рабочими органами активного действия: породопроходческого комбайна, динамического угольного стрзп?а, бутобоя, статикодинамического рклителя мерзлых грунтов и т.д. Приведенные примеры отражают традиционное направление развития горных, строительных и дорожных машин, связанных с увесличением единичной мощности и энерговооруженности оборудования. Вторым важным направлением совершенствования является создание машин с рабочими органами, основу работы которых составляют новые методы воздействия на разрушаемую среду. Среди этих методов необходимо отметить применение для интенсификации рабочих процессов баний. Применительно к бурению горных пород особый интерес представляют магнитострикцИонные буры, возбуждающие колебания породоразрушающего инструмента в звуковом диапазоне частот. Большие перспективы в развитии этого способа бурения открываются в связи с созданием в СССР 21 новых магнитострикционных сплавов на основе щелочно-земельных металлов, обладающих энергопреобразующими свойствами на порядок выше, чем у существующих материалов на основе никеля и сплавов железо-кобальтовой группы. Теория магнитострикции разработана достаточно широко в трудах советских и зарубежных ученых по магнетизму [З, 20, 2б] Однако применение магнитострикционного техники и технологии. Магнитострикционный бур является погружным механизмом, использующим относительно дешевую электрическую энергию при высоком (порядка 50%) коэффициенте полезного действия, прост и надежен в эксплуатации, может применяться с серийно выпускаемыми отечественными буровыми станками. Процесс снижением энергоемкости оборудования. Наложение динамической нагрузки на инструмент при магнитострикционном бурении позволяет снизить величину статического осевого усилия, что позволяет применять станки меньшей массы с бурения характеризуется высокой интенсивностью, повышением стойкости инструмента и возбудителя в качестве забойного привода горных машин является новым вопросом буровой высокочастотных звуковых и ультразвуковых колеодновременным сохранением его устойчивости, либо при сохранений величины осевого усилия можно достичь бурения. Существенными недостатками буров являются их (6...8 м что требует длиноходовых известных магнитострикционных значительная масса (до 2400 кг) и габариты устройств подачи и не позволяет испольогболее высоких скоростей затрудняет их компановку с буровыми агрегатами, зовать для этой цели буровые станки вращательного бурения, например, типа БТС-150, СКБ-4, СБА-500 и пр. Это существенно раничивает область их применения. Эти же причины не позволяют использовать такие магнитострикционные буры для интенсификации бурения шпуров и скважин малого диаметра. Поэтому тема настоящей диссертационной работы "Разработка малогабаритного магнитострикционного бура" является актуальной. Цель работы разработка методики расчета магнитострикционного бура и параметров процесса бурения, обоснование рекомендаций, обеспечивающих уменьшение габаритов, массы бура и расширение области его применения. Идея работы интенсификация процесса бурения и уменьшение габаритов магнитострикционного бура путем повышения частоты его колебаний. Научные положения, разработанные визна: установлены физические особенности ных пород магнитострикционными бурами процесса бурения гори предпосылки для уменьэтом обосновано, что лично диссертантом, и ношения их массо-габаритных параметров, при снижение сил трения при разрушении инструментом приводит дрению; диапазон частот горной породы вибрирующим к уменьшению сил сопротивления его внеколебаний магнитострикционных буров,отличаю1цийся тем, что обоснован с учетом времени эффективного райрушения горной породы; впервые получены уравнения, определяющие скорость бурения горных пород магнитострикционным буром с твердосплавными доразрушающими коронками и их удельный расход, разработана тодика расчета параметров процесса бурения тострикционным буром; разработаны малогабаритные магнитострикционные буры; предложены конструкции с улучшенными энергопреобразугощими детельствами); область применения малогабаритных магнитострикциониых буров с твердосплавными буровыми коронками, отличающаяся тем, что установлена с учетом износа бурового инструмента, величина магнитострикции и параметров конструкции бура, Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверлщается при выполнении теоретических и экспериментальных исследований использованием известных методов теории разрушения горных пород, положений теоретической механики, физики и теории магнитострикциониых преобразователей; при выполнении экспериментальных исследований использованием известных положений математической статистики, положительными результатами лабораторных и заводских испытаний, достаточным для практики совпадением расчетных и опытных данных, относительная ошибка которых при доверительной вероятности 0,95 составляет 15%...19, В диссертации обоснованы и экспериментально проверены предпосылки для уменьшения массо-габаритных параметров магнитохарактеристиками (новизна устройств подтверждена авторскими свипоромегорных пород магниII .стрикционных буров и бурильной машины в целом. Разработана и экспериментально проверена методика расчета параметров процесса бурения, позволяющая определить энергию удара компаундированного магнитострикционного бура, скорость бурения и удельный расход буровых коронок. Разработаны малогабаритные магнитострикционные буры на основе железо-кобальтового сплава К49Ф2. Установлена область применения малогабаритных магнитострикционных ров с твердосплавными породоразрушающими коронками. Результаты исследования могут быть использованы на объектах горнорудной, угольной, строительной промышленности, на предприятиях, занимаюгцихся как проектированием, так и эксплуатацией бурового оборудования. В качестве базовых организаций можно рекомендовать ИГД им,Скочинского, ВИТР, ДОНУГЙ, МГИ, МДЦЙ, ЛГИ, ЛИСИ, ДГИ, производственные объединения и эксплуатационные организации Министерств черной и цветной металлургии. Министерства уголной промышленности. Министерства строительного, дорожного и коммунального машиностроения СССР, Министерства геологии СССР. Реализация выводов и рекомендаций работы осуществлена в Ленинградском отделении института Тидропроект" им. Я.%ка разработке малогабаритных магнитострикционных буров МШ-108, осуществляемой в соответствии с планом разработки при и МШ-73, буосвоения новых видов продукции на 1982-84 г.г. по Минэнерго СССР, финансируемых ГПТУС из централизованного фонда освоения новой техники (темы 02335, 02360); в Ворошиловградском машиностроительном институте при проектировании, изготовлении и испытании макетных и опытных образцов магнитострикционных буров в соответствии с хоздоговорами A-I63-78 (номер госрегистрации 78051557) и Э-183-83 (номер госрегистрации 0X830003377). В Ленгидропроекте внедрены разработанные автором "Методические указания для расчета параметров процесса бурения горных пород магнитострикционным буром". Диссертационная работа рассмотрена и одобрена на заседании кафедры "Технология и механизация горных работ" Киевского политехнического института. Основные положения работы доложены на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Ворошиловградского машиностроительного института с 1976 г. по 1984 г., на республиканских научно-технических семинарах "Разработка и применение промышленных роботов" (Киев, 1978), "Механизация вспомогательных процессов горного производства" (Киев, 1979), "Совершенствование методов организации выемки пород вскрыши и их комплексное использование на глубоких карьерах" (Киев, 1980), на всесоюзных семинарах "Интенсификация рабочих процессов строительных и дорожных машин воздействием на обрабатываемую среду звуковым и ультразвуковым полем" (Москва, 1982), "Интенсификация и роботизация дорожно-строительных машин на базе достижений науки, техники и передового опыта" (Москва, 1984). По результатам исследований опубликовано 6 статей, получено 3 авторских свидетельства. Расчетный годовой экономический эффект от внедрения малогабаритных магнитестрикционных буров МШ-73 и МШ-108 составляет, соответственно, 67,25 тыс.руб. и 88,4 тыс.руб. на один комплект.I. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ .1,1. Применение колебательных процессов для интенсификации разрушения горннк пород и грунтов Механизмы вибрационного типа широко используются в различных областях народного хозяйства с целью интенсификации производственных процессов, связанных с разрушающими воздействиями на обрабатываемую среду в машиностроении, металлургии, в химической промышленности, в медицине. Применение колебательных процессов повышает эффективность бурильных, строительных и дорожных машин. Широко известно применение различного рода вибраторов при погружении и извлечении свай, шпунта, уплотнении бетона, песка и пр. С помощью вибромеханизмов в большинстве случаев удается ликвидировать аварии, связанные с прихватом бурового инструмента на забое [5, 92] а также облегчить извлечение обсадных труб [7l] В области интенсификации процесаа бурения шпуров и скважин особое место принадлежит вопросам создания и исследования высокочастотных вибрационных буровых машин. Возросший интерес к вибрационному бурению о(й>ясняется тем, что дальнейшее улучшение технических и экономических показателей и вращательного и ударного бурения ограничивается стойкостью породоразрушающего инструмента и трудностью сосредоточения необходимых мощностей непосредственно у забоя. Дальнейшее повышение производительности этих видов бурения сопряжено с трудностью увеличения числа ударов по забою ввиду инерционности ударных масс, а при враительном бурении с ростом металлоемкости и мощности приводов буровой установки из-за необходимости обеспечения больших осевых нагрузок.Интенсификация процесса разрушения горной породы, по мнению известных советских и зарубежных ученых, возможна путем наложения на породоразрушающий инструмент помимо постоянно действующего осевого усилия динамических нагрузок, создаваемых с помощью механизмов вибрационного действия, разнообразных по физическим принципам работы. Началом применения вибраций при проходке скважин явились работы проф. Д.Д.Баркана по погружению свай виброметодом [17] Первая опытная машина для этих целей была создана в 1938 году. В последующие годы был создан ряд конструкций поверхностных лансных, а также погружных вибраторов для проходки скважин дебав мягких горных породах и грунтах, а также для различных вспомогательных работ. Большой вклад в теорию и практику вибрационного бурения мягких пород дебалансными вибраторами принадлежит проф. М.М.Ребрику [74] Вибрационное бурение крепких горных пород впервые было проведено в 1952 году Д.Д.Барканом, Ф.Ф.Воскресенским, Г.Д.Выскребцовым, В.М.Славским и И.И.Тагиевым. В работе [Зб] обобщен большой экспериментально-исследовательский и конструкторский опыт припо вибрационному и ударно-вращательному бурению в диапазоне частот 20... 150 Гц. Там же приведены многочисленные данные по менению ударно-вращательного и вибрационного бурения за рубежом, проводимого Р.Бассивджером, Пеннингтоном, В.Б.Бруксом, Ф.В.Шеллом, Т.Ф.Хютером (США) и другими. Практические результаты, ползгченные авторами работы [35] свидетельствуют о высокой эффективности нии красного гранита позволило достичь вибрационного бурения. скорости бурения Так, наложение вибрации на торцево-ступенчатое долото при буре10,8 м/ч [Зб] Бурение же в отсутствие вибрации практически невозможно из-за разрушения инструмента. В известняке для такого же типа инструмента при осевой нагрузке 1210 Н скорость вибробурения достигла 9,5 м/ч. Увеличение нагрузки до 3-10 Н дало увеличение механической скорости бурения до 26 м/ч. При бурении без вибраций нагрузке 12«10 Н всего 3,0 м/ч. соответствовала скорость бурения Предприняты попытки вибрационного разрушения горных пород, предполагающего возбуждение резонансных колебаний некоторого объема горной породы. Такой принцип был реализован К.Л.Коннертом [115, 116] в угледобывающей машине, которая разрушала уголь совместным воздействием усилия подачи и вибраций, создаваемых двумя электрическими молотками. При частоте вибраций 16...33 Гц возникают резонансные колебания угля, вызывающие его разрушение. Сведения о других режимных параметрах, а также данные об энергоемкости и производительности процесса в упомянутой работе не приводятся. О возможностях использования резонансных явлений при электрогидравлическом и гидромониторном разрушении сообщается в работах [84, 90, III] Е.А.Сагиев [84] приводит резонансные кривые, полученные для образцов угля, а также результаты опытов по его разрзгшению непрерывными и пульсирующими струями. Показано, что разрушение угля пульсирующей струей значительно тивнее. Авторы работы [48 приходят к выводу, что в зависимости от амплитуды и частоты колебаний внешнего происхождения получаемый эффект может быть как положительным, так и отрицательным.В первом случае надежность и долговечность горной машины не уменьшается, что достигается обеспечением резонанса при малой энергии одного колебания. В описанных условиях бурильный станок на породе с одинаковой сопротивляемостью разрушению при неизменных силе подачи и частоте вращения, но в различных режимах колебаний эффекможет развивать производительности, определяемые отношением 3:1. В экспериментах использовались электродинамические и электромагнитные вибраторы, способные работать на частотах не выше 254 Гц. Основная же серия экспериментов проводилась на частотах 15...60 Гц, Большой интерес представляет анализ колебательных процессов "внутреннего происхождения", возникающих при взаимодействии долота с забоем скважины, на основе которого предложен новый способ оптимизации вращательного бурения шпуров и скважин, заключающийся в частотном совмещении максимумов спектральной плотности нагрузок и амплитудно-частотной характеристики для крутильных и продольных колебаний. В работе подачи. Вопросам исследования динамики взаимодействия породоразрушающего инструмента с горной породой посвящена работа [102] Рекомендуется создать специальную алстему автоматического регулирования, позволяющую буровой машине работать в резонансном режиме. Одним из возможных путей интенсификации процессов разрушения горных пород является использование частоты [31, 77] В настоящее время акустические волны с успехом применяются в различных отраслях промышленности при обработке твердых сплавов, керамики, полупроводниковых материалов, в процессе очистки. Однако характерной особенностью работы ультразвуковых станков является то, что разрушение обрабатываемого материала происходит сам ультразвуковой кавитации в жидких средах, характерных для не под действием распространяющихся упругих вол, а благодаря процесустройств ультразвуковой очистки деталей, и ударному воздействию колебаний ультразвуковой [48] также указывается на необходимость детального изучения физики процесса разрушения при пульсирующем усилии

Заключение диссертации по теме «Горные машины», Кратинов, Александр Глебович

Выводы и рекомендации работы,"Методика расчета параметров процесса бурения горных пород магнитострикционным буром" внедрены при разработке конструкций малогабаритных магнитострикционных буров МБМ-73 и МБМ-108 Ленинградским отделением института "Гидропроект" им. С.Я.Жука в соответствии с планом разработки и освоения новых видов продукции по Минэнерго СССР (темы 02335, 02360). Расчетный годовой экономический эффект от внедрения малогабаритных магнитострикционных буров МБМ-73 и МБМ-108 составляет 67,25 тыс.руб. и 88,4 тыс.руб. на один комплект. у

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи, состоящей в установлении закономерностей процесса разрушения горных пород магнитострикционными бурами, позволяющих существенно уменьшить массу и габариты буров, а также расширить область их применения.

Основные научные и практические результаты работы:

1. Физические предпосылки интенсификации бурения горных пород магнитострикционным буром заключаются в сочетании динамичности процесса со снижением сил трения при взаимодействии вибрирующего инструмента с горной породой., что приводит к уменьшению сил сопротивления внедрению инструмента и позволяет снизить величину осевого усилия, либо в тех же условиях повысить скорость бурения.

2. Предложена структурно-временная модель нагружения упруго-вязкого твердого тела, определяющая влияние длительности контакта инструмента с породой на скорость бурения. С учетом экспериментальных данных о времени эффективного разрушения горных пород установлен диапазон частот колебаний магнитострикционных буров 900 Гц.3 кГц, что дает возможность создать легкие малогабаритные конструкции.

3. Процесс магнитострикционного бурения рассматривается как разновидность ударно-вращательного способа. Скорость бурения апроксимируется экспоненциальной функцией времени.

Ударная составляющая в процессе разрушения зависит от вре-ни контакта с горной породой и при уменьшении длины бура уменьшается, что возможно компенсировать выбором магнитострикционного материала с высокими энергопреобразующими свойствами, а также путем совершенствования конструкции бура.

4. Эффект по вращательной составляющей заключается в снижении интенсивности падения скорости бурения во времени и уменьшении удельного расхода бурового инструмента пропорционально величине, обратной относительному времени контакта.

5. На основании проведенных исследований разработана и экспериментально проверена научно-обоснованная методика расчета параметров магнитострикционного бура и процесса бурения, включающая расчетные формулы для определения энергии удара компаундированного бура, скорости бурения и удельного расхода твердосплавных буровых коронок. Определена область применения малогабаритных магнитострикционных буров.

6. Разработаны, изготовлены и испытаны макетные и опытные образцы малогабаритных магнитострикционных буров на основе железо-кобальтового сплава К49Ф2, предложены конструкции с улучшенными энергопреобразующими характеристиками, новизна которых подтвервдена авторскими свидетельствами.

Испытания подтвердили правильность предложенных аналитических зависимостей и эффективность этого вида бурения в сравнении с вращательным.