Разработка малошумящих высоколинейных активных кварцевых фильтров в широком диапазоне частот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат технических наук Яковлев, Андрей Николаевич

  • Яковлев, Андрей Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 232
Яковлев, Андрей Николаевич. Разработка малошумящих высоколинейных активных кварцевых фильтров в широком диапазоне частот: дис. кандидат технических наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Омск. 2001. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Яковлев, Андрей Николаевич

Ведение

1. Современное состояние проблемы и основные направления 11 исследования

1.1. Общие принципы построения активных кварцевых фильтров

1.2. Классификация активных кварцевых фильтров

1.3. Анализ известных схем активных кварцевых фильтров

1.3.1. Узкополосные активные кварцевые фильтры на операционных усилителях

1.3.2. Узкополосные транзисторные кварцевые фильтры

1.3.3. Широкополосные активные кварцевые фильтры

1.4. Частотные возможности активных кварцевых фильтров

1.5. Шумовые и нелинейные параметры активных кварцевых фильтров

1.6. Цели и задачи исследования

2. Разработка новых схем активных кварцевых фильтров, эквивалентных мостовым

2.1. Узкополосные активные кварцевые фильтры на операционных усилителях

2.1.1. Активные кварцевые фильтры, выполненные на инструментальных усилителях

2.1.2. Активный кварцевый фильтр на основе усилителя с дифференциальными входом и выходом

2.2. Узкополосные транзисторные кварцевые фильтры

2.2.1. Активный кварцевый фильтр, реализованный на основе двухтактной схемы

2.2.2. Активный кварцевый фильтр на двухтактном фазоинверсном каскаде

2.3. Широкополосные активные кварцевые фильтры

2.3.1. Активный кварцевый фильтр, выполненный с использованием конверторов положительного сопротивления

2.3.2. Активный кварцевый фильтр на основе конверторов отрицательного сопротивления

2.4. Экспериментальные результаты

2.5. Выводы

3. Частотный диапазон активных кварцевых фильтров

3.1. Анализ частотных ограничений в схемах активных кварцевых фильтров

3.2. Анализ частотных ограничений в узкополосных активных кварцевых фильтров на операционных усилителях

3.3. Анализ частотных ограничений в узкополосных транзисторных кварцевых фильтрах

3.4. Анализ частотных ограничений в активных кварцевых фильтров, выполненных с использованием расширительных элементов

3.5. Экспериментальные результаты

3.6. Выводы

4. Шумовые и нелинейные параметры активных кварцевых фильтров 143 4.1 Анализ шумов в активных кварцевых фильтрах

4.1.1. Шумы в узкополосных активных кварцевых фильтрах на операционных усилителях

4.1.2. Шумы в транзисторных кварцевых фильтрах

4.1.3. Шумы в широкополосных активных кварцевых фильтрах 158 4.2. Анализ нелинейных искажений в активных кварцевых фильтрах

4.2.1. Анализ нелинейных эффектов в узкополосных активных кварцевых фильтрах на операционных усилителях

4.2.2. Анализ нелинейных искажений в транзисторных активных кварцевых фильтрах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка малошумящих высоколинейных активных кварцевых фильтров в широком диапазоне частот»

Актуальность темы. К основным тенденциям развития современной приемопередающей аппаратуры, вытекающим из анализа лучших отечественных и зарубежных образцов, разработанных в последние годы, относится улучшение ряда характеристик, таких как: эффективность использования частотного спектра, повышение помехозащищенности, увеличение динамического диапазона, уменьшение массогаба-ритных показателей и т.д. Многие из этих характеристик определяются параметрами устройств частотной селекции. В связи с этим проектирование перспективных профессиональных устройств связи связано с решением комплекса задач по созданию высококачественных фильтров, удовлетворяющих требованиям, которые предъявляются к аппаратуре нового поколения.

Современная техника фильтрации развивается в двух направлениях: разработка цифровых и аналоговых фильтров. В радиоэлектронной аппаратуре находят применение оба типа фильтров. Успехи, достигнутые в настоящее время микроэлектроникой, позволяют в ряде случаев реализовать цифровые фильтры с лучшими электрическими параметрами, чем аналоговые. При этом наряду с высокой точностью, селективностью и стабильностью цифровые фильтры обладают таким достоинством, как возможность получения разнообразных характеристик и легкость перестройки.

Однако серьезным недостатком цифровых фильтров является невысокий динамический диапазон в высокочастотной области, что в настоящее время связано с трудностями создания малошумящих высокоразрядных АЦП (не менее 16 разрядов), работающих в диапазоне радиочастот [4]. Кроме того, представляется проблематичным использование цифровых фильтров в портативной аппаратуре, в которой жестко регламентируется потребляемая мощность.

В этих областях аналоговые фильтры еще долгое время будут превосходить цифровые [4]. Таким образом, аналоговые фильтры не потеряли своей конкурентоспособности, и дальнейшие исследования в области их создания и совершенствования является актуальной задачей. Среди множества типов аналоговых фильтров (классических ЬС-фильтров, ЭМФ, АЯС-фильтров и фильтров на ПАВ) особое место занимают кварцевые фильтры. Это обусловлено рядом преимуществ по сравнению с другими типами устройств частотной селекции, прежде всего такими как: высокая селективность и стабильность, широкий диапазон частот [17,21,74,121]. Именно поэтому кварцевые фильтры находят широкое применение в профессиональной радиоаппаратуре.

В современной отечественной аппаратуре связи и аппаратуре ведущих зарубежных фирм кварцевые фильтры находят применение в качестве фильтров ПЧ, позволяющих повысить реальную селективность РПУ; фильтров основной селекции для обработки различных сигналов (РТ, ОФТ, ОБП и т.д.); в блоках защиты от сосредоточенных помех; узкополосных фильтров РПУ эталонных частот и для улучшения шумовых и спектральных характеристик выходного сигнала источников опорных частот; в формирователях вида работ РДПУ [26,85].

Электрические и эксплуатационные характеристики существующих кварцевых фильтров являются достаточно высокими и удовлетворяют требованиям, предъявляемым к приемо-передающих устройствам первого и высшего класса.

Однако при разработке аппаратуры нового поколения требуется реализовать меньший объем (в 3-5 раз и более), более высокий динамический диапазон (не менее 80 дБ), уменьшить уровень интермодуляционных составляющих (не менее 85 дБ), улучшить спектральных характеристики по сравнению с известными при примерно равных прочих параметрах.

Существующие кварцевые фильтры отечественного и зарубежного производства, как правило, выполнены на основе классических пассивных схем, представляющих собой комбинации резонаторов, трансформаторов, катушек индуктивности и конденсаторов. Такие фильтры имеют объем до 20 см3 для диапазона частот свыше 10 МГц и 70-100 см3 и более - для диапазона частот ниже 10 МГц. При этом уровень интермодуляционных составляющих для последних составляет обычно 60-70 дБ. Уменьшение нелинейных искажений приводит к значительному увеличению объема, поскольку этот параметр определяется размерами моточных изделий.

Реализация многих из перечисленных параметров является проблематичной без разработки новых схемных, конструктивных и технологических решений. Предпосылки для успешного решения этой проблемы дают активные кварцевые фильтры на основе современной элементной базы и успехов, достигнутых в последнее время в области интегральной технологии.

Переход от пассивных схем кварцевых фильтров к активным позволяет значительно улучшить массогабаритные показатели, упростить технологию изготовления, в большинстве случаев сочетать в себе функции селекции и усиления и уменьшить нелинейные искажения, присущие пассивным схемам.

Однако, несмотря на довольно большое число как отечественных, так и зарубежных работ, посвященных исследованию активных кварцевых фильтров [6,15,20,32-35,37-40,83,98,103-108,118,130], ряд вопросов до сих пор остаются открытыми. Среди них такие важнейшие, как анализ частотных ограничений, шумов и нелинейных искажений. Отсутствует учет влияния параметров активных элементов и кварцевых резонаторов на характеристики фильтров, который позволил бы решить вопрос о возможности использования той или иной схемы в заданном диапазоне частот. Не рассмотрены нелинейные эффекты, возникающие в активных кварцевых фильтрах, и недостаточно полно исследованы их шумовые свойства. Это связано с тем, что практически во всех работах использовались идеализированные схемы замещения активных элементов и исследования сводились лишь к поиску схемных решений, реализующих заданную передаточную функцию.

Исключение составляет [83], в которой были исследованы шумовые свойства активных кварцевых фильтров. Однако в этой работе исследовались шумы узкого класса фильтров и не учитывались тепловые шумы резисторов. Вместе с тем известно [4], что при использовании малошумящих активных элементов основной вклад в общий шум в ряде случаев могут вносить именно тепловые шумы резисторов.

В схемах активных кварцевых фильтров сопротивления резисторов определяются как шириной полосы пропускания фильтра, так и параметрами резонаторов, в частности, динамической индуктивностью, величина которой зависти от частоты. Вследствие этого полученные в настоящее время результаты не позволяют корректно сравнивать между собой различные схемы по шумовым параметрам и выбрать фильтр с минимальным уровнем собственных шумов для заданной области частот.

Таким образом, исследование путей реализации малошумящих высоколинейных активных кварцевых фильтров, работающих в широком частотном диапазоне, не потеряло своей актуальности.

Цели и задачи работы. Целью диссертационной работы является разработка активных кварцевых фильтров с малым уровнем собственных шумов и нелинейных искажений в широком диапазоне частот.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Проводился поиск новых схемных решений, реализующих лучшие электрические параметры по сравнению с существующими.

2. Исследовалось влияние параметров активных элементов и кварцевых резонаторов на характеристики фильтров, проведена оценка частотных возможностей и поиск путей увеличения частотного диапазона данных фильтров.

3. Проводилось исследование шумовых свойств активных кварцевых фильтров в области рабочих частот с учетом всех шумовых источников и поиск путей уменьшения уровня собственных шумов.

4. Исследовались нелинейные искажения, возникающие в активных кварцевых фильтрах, и поиск путей их минимизации.

5. Экспериментально исследовались активные кварцевые фильтры, реализованные в соответствии с поставленной целью.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

1. Предложен ряд оригинальных схем активных кварцевых фильтров, более экономичных по структуре по сравнению с известными и в ряде случаев обеспечивающих лучшие электрические параметры.

2. Проведено исследование частотных ограничений в активных кварцевых фильтрах, учитывающий влияние активных элементов и кварцевых резонаторов на характеристики фильтров, результаты которого позволяют решить вопрос о возможности использования той или иной схемы в заданном диапазоне частот.

3. Выполнено исследование шумовых и нелинейных свойств активных кварцевых фильтров, результаты которого дают возможность выбрать схемы с минимальным уровнем собственных шумов и нелинейных искажений для конкретной области частот.

4. Результаты экспериментальных исследований ряда схем выявили достаточно хорошее для практики соответствие между теоретическими и экспериментальными данными.

Положения, выносимые на защиту:

1. Новые схемные решения активных кварцевых фильтров.

2. Результаты исследования частотных ограничений в схемах активных кварцевых фильтров с учетом реальных параметров активных элементов и кварцевых резонаторов.

3. Результаты исследования шумовых и нелинейных характеристик активных кварцевых фильтров.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Яковлев, Андрей Николаевич

4.4. Выводы

1. Поведен анализ шумовых свойств широкого класса АКФ во всем диапазоне рабочих частот последних с учетом всех шумовых источников и частотных ограничений, налагаемых АЭ, в ходе которого установлен частотно-зависимый характер шумов. Показано, что АКФ, обладающий меньшим уровнем собственных шумов по сравнению с остальными в одном диапазоне частот, на других частотах может оказаться менее приемлемым с точки зрения шумовых параметров. Полученные результаты позволяют для конкретной области частот выбрать фильтр с лучшими шумовыми характеристиками. При этом установлено, что в диапазоне частот от нескольких кГц до нескольких десятков кГц разработанные схемы узкополосных фильтров на ИУ имеют в 2-4 раза меньший уровень шумов по сравнению с известными.

2. Рассмотрены вопросы минимизации шумов как узкополосных, так и широкополосных АКФ. Установлено, что наряду с известными из теории усилительных устройств и АЯС-цепей условиями снижения шумов, такими как уменьшение числа ре-зистивных и активных элементов, их собственных шумов, выбора режима по постоянному току и реализации пассивной части схемы таким образом, чтобы затухание между входом фильтра и входом АЭ было минимальным, в АКФ необходимо уменьшение динамической индуктивности кварцевых резонаторов. Кроме того, показано, что шумы в широкополосных АКФ в значительной степени зависят от типа расширительных элементов и наилучшими шумовыми свойствами обладают фильтры на конверторах сопротивления Антонио-Риордана.

3. Проведен анализ нелинейных искажений в АКФ на основе метода рядов Воль-терра, позволяющего одновременно учесть инерционные и нелинейные свойства АЭ, в ходе которого установлен частотно-зависимый характер НИ в полосе пропускания, что необходимо учитывать при проектировании высоколинейных фильтров. Кроме того, установлено, что при примерно одинаковом уровне НИ в разных схемах АКФ, вызванных одной причиной, другие причины могут оказывать различное влияние на характер и величину нелинейных эффектов. Поэтому корректная оценка нелинейных параметров АКФ возможна лишь по конкретному нелинейному критерию.

4. Результаты анализа НИ в схемах узкополосных АКФ показали, что из всех фильтров на ОУ, которые допускают применение высокоиндуктивных резонаторов, лучшей линейностью обладают разработанные однозвенные фильтры на ИУ. Так, коэффициент гармоник и уровень интермодуляционных составляющих третьего порядка в данных фильтрах в 2 раза меньше, чем в известных схемах АКФ, выполненных на основе ИУ и ФК. Из узкополосных транзисторных кварцевых фильтров лучшей линейностью обладают схемы на ИТ. А из фильтров, на биполярных транзисторах меньшие нелинейные искажения имеют разработанные фильтры на основе ДС. Так, разработанные АКФ на основе двухтактной схемы и двухтактного фазоинверсного каскада имеют в три раза меньший коэффициент гармоник и на 10-15 дБ меньший уровень интермодуляционных искажений третьего порядка, чем в известных фильтрах, выполненных на биполярных ДУ и однотактном ПФУ соответственно. Анализ нелинейных эффектов в широкополосных АКФ показал, что меньшие НИ среди фильтров данного класса имеют схемы на основе конверторов сопротивления Анто-нио-Риордана.

5. Исследованы вопросы, связанные с НИ, вносимыми кварцевыми резонаторами в схемах АКФ. Показано, что для высокочастотных фильтров с низким уровнем НИ необходимо учитывать нелинейные параметры резонаторов, поскольку в некоторых случаях нелинейность АЭ и кварцевых резонаторов может оказаться сопоставимой.

6. Рассмотрены вопросы минимизации нелинейных искажений в АКФ. Установлено, что для повышения линейности наряду с увеличением линейности самих АЭ и режимных токов, необходима соответствующая реализация как структуры фильтра в целом, так его пассивной части, а в широкополосных схемах - реализация расширительных элементов. Кроме того, при использовании высоколинейных АЭ в высокочастотных АКФ нелинейные искажения могут определяться параметрами резонаторов, прежде всего, такими как функция упругих констант кварца и сопротивление потерь.

Заключение

В ходе исследований, выполненных в настоящей диссертационной работе, получены следующие основные результаты:

1. Предложен ряд новых схем узкополосных и широкополосных АКФ, выведены формулы для расчета элементов фильтров. При этом разработанные схемы узкополосных фильтров на ОУ допускают применение кварцевых резонаторов практически с любой динамической индуктивностью и в отличие от известных фильтров подобного класса не требуют идентичности характеристик используемых ОУ и одновременно позволяют сократить число последних в 1,5-3 раза. Разработаны две схемы широкополосных АКФ, одна из которых позволяет увеличить относительную ширину полосы пропускания на 25-30% по сравнению с известными, а другая в отличие от существующих широкополосных фильтров, позволяя уменьшить число активных элементов в 1,5-2,5 раза, является более экономичной.

2. Предложена уточненная модель АКФ, позволяющая учесть влияние параметров реальных активных элементов на характеристики фильтров. На основе данной модели проведен анализ частотных ограничений в известных и предложенных АКФ, в результате которого были получены аналитические выражения и графики, позволяющие исходя из требований, предъявляемых к фильтру, и используемой элементной базы достаточно просто определить область рабочих частот той или иной схемы и решить вопрос о возможности ее использования в заданном диапазоне частот.

3. Рассмотрены вопросы расширения частотного диапазона АКФ. Установлено, что частотный диапазон данных фильтров определяется не только параметрами активных элементов, режимами их работы и коэффициентом усиления, но и величиной динамической индуктивности кварцевого резонатора и шириной полосы пропускания фильтра, уменьшение которых позволяет увеличить область рабочих частот. Кроме того, проведенный анализ частотных ограничений в широкополосных АКФ показал, что степень влияния неидеальностей активных элементов на характеристики фильтров, выполненных с использованием конверторов сопротивления, в значительной степени зависит от соотношения величин элементов последних. Поэтому для увеличения частотного диапазона широкополосных АКФ кроме всего прочего необходим соответствующий выбор значений элементов конверторов. Даны рекомендации по выбору элементов конверторов сопротивления, следование которым позволяет минимизировать влияние неидеальностей активных элементов на характеристики широкополосных АКФ.

4. Поведен анализ шумовых свойств широкого класса известных и предложенных схем АКФ во всем диапазоне рабочих частот последних с учетом всех шумовых источников и частотных ограничений, налагаемых активными элементами, в ходе, которого установлен частотно-зависимый характер шумов. Показано, что АКФ, обладающий меньшим уровнем собственных шумов по сравнению с остальными в одном диапазоне частот, на других частотах может оказаться менее приемлемым с точки зрения шумовых параметров. Полученные результаты позволяют для конкретной области частот выбрать фильтр с лучшими шумовыми характеристиками. При этом установлено, что в диапазоне частот от нескольких кГц до нескольких десятков кГц разработанные схемы узкополосных фильтров на ИУ имеют в 2-4 раза меньший уровень шумов по сравнению с известными.

5. Рассмотрены вопросы минимизации шумов как узкополосных, так и широкополосных АКФ. Установлено, что наряду с известными условиями снижения шумов, такими как уменьшение числа резистивных и активных элементов, их собственных шумов, выбора режима по постоянному току и реализации пассивной части схемы таким образом, чтобы затухание между входом фильтра и входом активного элемента было минимальным, в АКФ необходимо уменьшение динамической индуктивности кварцевых резонаторов. Кроме того, показано, что шумы в широкополосных АКФ в значительной степени зависят от типа расширительных элементов и наилучшими шумовыми свойствами обладают фильтры на конверторах сопротивления Антонио-Риордана.

6. Проведен анализ нелинейных искажений в АКФ на основе метода рядов Воль-терра, позволяющего одновременно учесть инерционные и нелинейные свойства активных элементов, в ходе которого установлен частотно-зависимый характер нелинейных искажений в полосе пропускания, что необходимо учитывать при проектировании высоколинейных фильтров. Кроме того, установлено, что при примерно одинаковом уровне нелинейных искажений в разных схемах АКФ, вызванных одной причиной, другие причины могут оказывать различное влияние на характер и величину нелинейных эффектов. Поэтому корректная оценка нелинейных параметров АКФ возможна лишь по конкретному нелинейному критерию.

7. Результаты анализа нелинейных искажений в схемах узкополосных АКФ показали, что из всех фильтров на ОУ, которые допускают применение высокоиндуктивных резонаторов, лучшей линейностью обладают разработанные однозвенные фильтры на ИУ. Так, коэффициент гармоник и уровень интермодуляционных составляющих третьего порядка в данных фильтрах в 2 раза меньше, чем в известных схемах АКФ, выполненных на основе ИУ и ФК. Из узкополосных транзисторных кварцевых фильтров лучшей линейностью обладают схемы на полевых транзисторах. А из АКФ, на биполярных транзисторах меньшие нелинейные искажения имеют разработанные фильтры на основе ДС. Так, разработанные АКФ на основе двухтактной схемы и двухтактного фазоинверсного каскада имеют в три раза меньший коэффициент гармоник и на 10-15 дБ меньший уровень интермодуляционных искажений третьего порядка, чем в известных фильтрах, выполненных на биполярных ДУ и однотактном ПФУ соответственно. Анализ нелинейных эффектов в широкополосных АКФ показал, что меньшие нелинейные искажения среди фильтров данного класса имеют схемы на основе конверторов сопротивления Антонио-Риордана.

8. Исследованы вопросы, связанные с нелинейными искажениями, вносимыми кварцевыми резонаторами в схемах АКФ. Показано, что для высокочастотных фильтров с низким уровнем нелинейных искажений необходимо учитывать нелинейные параметры резонаторов, поскольку в некоторых случаях нелинейность активных элементов и кварцевых резонаторов может оказаться сопоставимой.

9. Рассмотрены вопросы минимизации нелинейных искажений в АКФ. Установлено, что для повышения линейности наряду с увеличением линейности самих активных элементов и режимных токов, необходима соответствующая реализация как структуры фильтра в целом, так его пассивной части, а в широкополосных схемах -реализация расширительных элементов. Кроме того, в высокочастотных АКФ при использовании высоколинейных активных элементов нелинейные искажения могут определяться параметрами резонаторов, прежде всего такими, как функция упругих констант кварца и сопротивлением потерь.